02.06.2024, (Воскресенье) 23:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Пособия по беременности и родам

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
38
автор: KateSka(12.04.2011 в 12:47)
и так понятно, что любое нововведение в закон, не в пользу населения.
У меня правда поменьше разница получалась - 6,5 тыщ. руб. Но все равно же - деньги
автор: Осколочка(12.04.2011 в 18:14)
А у меня по-новому больше получается, т.к. з/п на предудыщем месте была больше. Права, я пока еще не точно рассчитывала.
автор: Хвостик(12.04.2011 в 12:41)
Девчонки! Мне декретные начислили, звонила в бухгалтерию, естественно по-новому, я попросила, чтоб пересчитали, а они стали отговаривать, сказали, что нет никакой разницы, потому что у меня большой непрерывный рабочий стаж, а разница чувствуется только для тех, кто последние два года либо место работы постоянно менял, либо вообще не работал. Вот подскажите, кто разбирается, это действительно так? Или им просто лень возиться с перерасчетами?
автор: Stella(12.04.2011 в 13:03)
Стаж-то стажем, а зарплата в предыдущие 2 года сильно не менялась? на больничные часто не ходила?
Вообще, я так понимаю, по-новому в любом случае меньше будет. Ведь раньше средний заработок расчитывался исходя из рабочих дней, а теперь из календарных
автор: Хвостик(12.04.2011 в 13:09)
Ды нет, з.п. не сильно менялась, я ж госслужащий, че там у нас за повышения-то были, так, посмеяться, а на больничном была только 1 раз в 2010 году осенью, и то из-за токсикоза сильного, а до 2010-го больничный был, но году наверное в 2006-м, или может в 2007, давненько в общем не ходила. Я просто сижу вот и думаю, писать заявление, чтоб пересчитали, или не писать, не может так получиться, что попрошу по-старому посчитать, а получится меньше, чем по-новому?
автор: Stella(12.04.2011 в 13:14)
Вобще, бухгалтерия обязана посчитать оба варианта, и предоставить тебе суммы, а ты уже можешь выбрать, что тебе выгоднее. Но конкретно в твоем случае, если не было сильных скачков в зарплате и больничных, разница должна получится не очень существенная
автор: Хвостик(12.04.2011 в 13:21)
Ды фигушки, они по телефону разговаривают-то с трудом, и то если настроение хорошее, а чтоб уж заставить их посчитать оба варианта, это я не знаю что нужно сделать, че-нибудь не доплатить и не додать, это у них махом получается. Спасибки большое, думаю все-таки не стоит лучше связываться с этими заявлениями, разница будет не большоая, а нервов больше потрачу. Я когда им справку-то принесла с ЖК, что до 12 недель на учет встала, ну по которой эти 400 р. с копейками платят, так и то заманали, 3 раза на работу гоняли заявление переписывать, я уж им говорила, выкиньте эту справку, не спасут меня эти 400 рублей.
автор: Stella(12.04.2011 в 13:50)
Если ты помнишь суммы своей заработной платы за предыдущие 12мес., то можешь сама посчитать, какая тебе сумма пособия положена. В инете много различных калькуляторов расчета декретных, просто набери в поиске, и подставь туда свои цифры.
автор: Хвостик(12.04.2011 в 13:51)
Ок! Спасибки, так и надо сделать!
автор: Поленька(03.05.2011 в 10:38)
Stella писал(а) в 12.04.2011 13:14:
Вобще, бухгалтерия обязана посчитать оба варианта, и предоставить тебе суммы, а ты уже можешь выбрать, что тебе выгоднее.

Ирин, это прям по закону так, где-то прописано, да?
автор: caprice(12.04.2011 в 13:02)
девочки, скажите пожалуйста- в какое время производят расчет декретных? после того как принесешь этот больничный или как? я потому что боюсь пропустить этот момент
автор: Stella(12.04.2011 в 13:08)
После того, как ты принесешь больничный лист, расчет производится в течении 10 дней (если я ничего не путаю ), а выплату производят в ближайшую зарплату. Это так должно быть, а на деле происходиту всех по-разному, кому-то моментально выдают декретные, а кто-то очень долго их ждет
автор: Евгелия(12.04.2011 в 13:27)
Да, всё верно. Тебе в ЖК открывают больничный в 30 недель, несешь его на работу, пишешь(если надо) заявление, и с этого момента, в течении 10 дней обязаны выплатить. У нас гос. учреждение, так уже через 4 дня выплатили.
автор: caprice(12.04.2011 в 13:52)
да, только у нас отдел персонала вообще в москве, а бухгалтерия тут, вообще путаница
автор: Нака(27.04.2011 в 12:18)
Девочки, у меня вот такой вопрос: Я трудоустроена в 2-ух местах - в Омске по основному месту работы, в Смоленске по совместительству.
В конце января мне прислали из Смоленска 2 приказа: первый - уволена по собтсвенному желанию от 11.01.2011; второй - принята в ту же организацию на работу в той же должности (НО с меньшим окладом и по одночасовой рабочей неделе) от 12.01.2011.
Такой расклад меня возмутил, я подняла бучу - объясняя,что увольнять беременную они не имеют права. На что мне ответили, что в приказе же прописано - по собственному желанию.
Сами понимаете, что никаких заявлений на увольнение по собственному желанию я не писала.
Бухгалтерия Смоленска меня уверяет,что на выплатах это никаким образом не скажется.
Мне же это не устраивает, ибо в нашем государстве нет никаких гарантий, что законы не изменятся, и именно это увольнение мне не аукнется каким-нибудь местом потом.
Сейчас мне ставят ультиматум, что пособие по беременности и родам мне не выдадут, пока я не подпишу этот приказ. И вот чего мне делать теперь-то???? Посоветуйте, плиз....
автор: Вредная конфетка(27.04.2011 в 12:23)
Насть, грози им трудовой инспекцией. Не подписывай приказ, лучше.
автор: Svetlana(27.04.2011 в 15:22)
Они не имеют никакого юридического права не выплатить тебе пособия и уж тем более уволить тебя, когда ты находишься в положении, просто пугают тебя.Если у тебя есть сила воли, то стоит побороться за свои права, возможно стоит обратиться к юристам.
Только пожалуйста не переживай, думай в первую очередь о малыше - он важнее всех денег на свете, особенно если учитывать то что в выплатах ты не теряешь.Посоветуйся всё таки с юристом.
автор: Надюня(27.04.2011 в 12:26)
Я тоже думаю, что лучше ничего не подписывать! Не имеют права тебя уволить!!!
автор: Ksu(27.04.2011 в 15:23)
я полностью согласна. Не подписывай ничего. Пока ты не подпишешь, они ничего не имеют право делать, а на выплатах это не может не отразиться, там какая-то заморочка с отработкой 6 мес, если я не ошибаюсь, к тому же, сама пишешь, зп меньше. Я бы ни в коем случае не подписывала, а если что действительно-грози труд инспекцией!!
если уж они тебе ультиматумы выдвигают, то ты можешь защищать свои права. Разговор надо вести в правовом поле, а не на ультиматумах! И главное-не переживай!!!
автор: Нака(27.04.2011 в 16:44)
После майских праздников пойду к юристу обращаться. Вот отдохну сейчас 5 дней и с новыми силами в бой. Я в общем-то уже морально настроилась, что пособия эти выбивать придется.
Сегодня написала "милое" письмо в отдел кадров с копией начальнику по филиалам, объяснила почему не подписываю сий приказ и чего вообще от них хочу. Пообещали разобраться в течении недели.
автор: Ksu(28.04.2011 в 14:15)
Правильно, удачи тебе в этом!!
Но, главное, не переживай!!!

а если компания крупная, то не придется ничего выбивать, они, как правило придерживаются ТК РФ. это ж не частная лавочка...
автор: Ясталатакойкрасивой(29.04.2011 в 11:26)
Девочки, я может не в той теме пишу, переадресуйте. если что. А вопрос такой: Если я собираюсь работать до последнего, то буду получать только чистую з/п или есть шанс что доплатят еще что-то за неиспользованный декретный отпуск?
автор: Svetlana(29.04.2011 в 11:29)
Что то я очень сильно сомневаюсь, что наше государство будет платить что то большее, чем положено.Это бы отдали, а то вот за свои кровные иногда девчонкам как приходится бороться.
Декретные выплаты тебе произведут, если продолжишь работать соответственно и зарплата будет, а вот какой то дополнительной компенсации навряд ли.
автор: Надюня(02.05.2011 в 21:53)
А зачем тебе работать до последнего, больничный же выплачивается в 100% размере как средний заработок за последний либо год либо 2, смотря какой порядок расчета ты выберешь?!
И согласен ли твой работадатель на это?
А по поводу неиспользованного ДО: ты и после родов хочешь работать? Ведь больничный идет 140 дней (70 до и 70 после родов, приблизительно, если малышик один)! И мне кажется, в законе нет ничего по поводу такой компенсации, вряд ли есть желающие работать вместо законного отдыха. По крайней мере, ты первая, у кого я увидела такое желание
автор: caprice(30.04.2011 в 11:28)
работать до последнего бедненькая....я бы наверно не выдержала..а почему ты не пойдешь в декрет? это официальное право твое
автор: Ясталатакойкрасивой(03.05.2011 в 10:20)
Разумеется, я буду работать до последнего, если мне позволит самочувствие. Почему думаю работать:
1.Сидеть дома 70 дней (до рождения малыша)- я ж с ума с тоски сойду!
2. Есть положительный опыт коллеги, которая ушла с работы в пятницу, родила в понедельник, вышла на работу по сокращенному графику через месяц и все отлично как с ней так и с дитем.
3. Боюсь окуклиться, обабиться, разлениться и разорганизоваться.
4. У меня нет зама или кого-то кто может взять на себя мою работу, а ноябрь-декабрь- отчетный период, закрытие бюджета и все такое.
автор: Мама Лена(08.05.2011 в 01:18)
Конечно, работать или сидеть дома за одну и ту же сумму (ни каких доплат законодательство не предполагает) решать тебе. Но подумай, много ли в твоей жизни будет таких отпусков, а работать до пенсии еще долго. Я в первый раз то же была таким «ценным» работником, что не могла (или не хотела) уходить до последнего, а второй раз взяла все неотгулянные отпуска перед декретом и ушла отдыхать и набираться сил.
А чем заняться, всегда можно найти. Например, я решила усовершенствовать свой английский. И подрабатываю на дому (это чтобы не обабиться).
Вопрос еще и в том, что ты планируешь после родов. Если работать неполный день и выполнять свою же работу в полном объеме без замены, то есть смысл работать до последнего.
автор: Ирусинда(03.05.2011 в 14:35)
Если работа в радость, и ты особо не нервничаешь, то почему бы не работать, для меня вот работа - это все таки стресс, раньше могла и в 9-10 с работы уйти, в выходные работать- пожалуйста, есть один раз в день, психовать если сроки сокращены, или другие службы достали, а сейчас это для меня роскошь, надо думать о малыше.
А по поводу того будет ли компенсация за неиспользованный декретный отпуск, то вот раньше было (новый закон не изучала):
Если женщина, получив больничный, не уходит в декретный отпуск, а хочет работать дальше и получать зарплату, то пособие по беременности и родам ей предоставляться не будет. Действующим законодательством не предусмотрена одновременная выплата зарплаты и пособия по беременности и родам за один и тот же период.

автор: caprice(03.05.2011 в 17:50)
в начале беременности я тоже думала , что дома не чем заняться и умру с тоски, но так как с каждым днем все больше всяческих неудобств (вроде боли в спине, анемии и просто усталости) уже только и жду декретного отпуска скорее
а заняться чем можно найти, ходить на курсы, на аэробику-по магазинам...все-таки на более поздних сроках уже не столько энергии и в день получается намного меньше дел переделать.
другое дело когда на работе не отпускают и не кому заменить, но это можно и заранее решить, чтобы хотя бы за месяц до родов уйти
автор: Настя84(03.05.2011 в 17:59)
Я вот тоже декрет уже жду не дождусь . Работаю бухом, щас еще девченка одна уволилась, нас осталось двое-я и гл.бух, так меня попросили часть неотложной работы уволенной иногда делать за определенную плату. Я согласилась, так как и к з/пл прибавка и дел щас много нет-какое-то затишье. А по-поводу
caprice писал(а) в 03.05.2011 17:50:

другое дело когда на работе не отпускают и не кому заменить, но это можно и заранее решить, чтобы хотя бы за месяц до родов уйти
Это проблемы руководства, надо заранее замену искать У меня просто этот вопрос тоже на повестке дня, начальство пока не ищет никого, типа отчеты-балансы-ндс-некогда, но мне лично пофиг-я в июле свалю на месяц в отпуск, а потом в декрет, не найдут никого до этого времени-их проблемы
автор: caprice(03.05.2011 в 18:03)
да, это правильный подход-отпуск же не просто так дают, а чтобы здорового малыша родить, а не как некоторые на скорой из офиса....
тем более в последние месяцы особенно важно питание и все прочее, а зимой на работе вообще все болеют - ходить только инфекции собирать
автор: Осколочка(03.05.2011 в 19:30)
Согласна, что отпуск по беременности и рода не просто так придуман. Нужно и питание, и отдых (тот же сон полноценный), и обязательные прогулки на свежем воздухе.
Конечно, каждый сам для себя выбирает, но у меня коллега тоже практически до самых родов работала. А недавно мы с ней разговарили - она очень жалеет, что не ушла в декрет вовремя
автор: Нака(06.05.2011 в 11:11)
Девочки, я опять с вопросом - при расчете по старому закону - там считаются кол-во отработанных дней. Я правильно понимаю, что это дни без учета выходных, праздничных, больничных и отпускных??? Или же выходные и праздники входят в эти дни???? Мне прислали просто таки справку о доходах, но указали кол-во отработанных дней как просто количество календарных дней, кроме месяца, в котором я была в отпуске.
автор: Любинька(06.05.2011 в 11:13)
по старому как раз и выходит выгодней, т.к. там не учитываются больничные и отпуска
автор: Нака(06.05.2011 в 11:42)
а праздники и выходные дни учитываются? то есть - это правильно, например, что мне пишут в январе кол-во рабочих дне - 31? Отпуска и больничных в январе у меня не было
автор: Мама Лена(08.05.2011 в 00:58)
По старым правилам (т.е. 2010г) учитывались календарные дни, приходящиеся на период фактической работы. Проще говоря, если в январе не было административных, отпуска и больничных, то считалось -31день. С 2011г. просто берется 730дней и неважно работала ты или нет. Это я как глав.бух могу заверить.
автор: Любинька(06.05.2011 в 12:09)
учитываются только рабочие дни, за минусом выходных
автор: Мама Лена(08.05.2011 в 01:21)
Не правильно.
автор: IRinka(10.05.2011 в 08:39)
Я тоже считаю, что не правильно. Вот я например за период с мая 2010 по апрель 2011 год(который хочу взять для расчета) огуляла в отпуске почти 2 месяца... и что ж получается... что среднемесячная оплата будет считаться не за 12 месяцев, а за 10???
Надо в консультанте почитать как правильно. А то я уже запуталась
автор: Ksu(10.05.2011 в 23:15)
Отпускные входить не будут, эт точно, я все эти вопросы проштудировала!
автор: Надюня(10.05.2011 в 23:33)
Мама Лена, раз вы как раз занимаетесь этим, расскажите, пожалуйста, как рассчитываются эти пособия по-старому и по-новому, а то у нас здесь одни догадки!
автор: Маргаритка(11.05.2011 в 08:54)
А у меня такой вопрос: максимальная сумма з/п за год для расчета декретных сейчас 415 000 р., т.е. если моя годовая з/пл больше этой, то мне все равно в расчет возьмут только 415 000 ?
Вот если мне по-старому считать, то получается расчетный период у меня с апреля 2010 г. по март 2011 г., за этот период я была 2 раза в отпуске по 28 дней+где-то было штук 4 или 5 административных, годовой доход (сапреля по март за вычетом отпускных и мат помощи к отпуску) больше 415 0000 р., т.е. мне будут рассчитывать 415 000/(365-28-28-5)*140, правильно????
А то мне тут насчитали по-новому, что-то мало как-то получилось , вот написала заявление на перерасчет, жду доплаты
автор: Ksu(11.05.2011 в 23:04)
нет, ты делишь только на 365. Получается 415000/365*140 = твои декретные. а пособие по уходу за ребенком тоже ограничено суммой 13тыс с чем-то...
автор: Маргаритка(12.05.2011 в 09:59)
Тогда в чем разница расчета по старому и по новому???? только в том, что по новому доход берут за 2 года и делят на 730, а по старому за год и на 365 и никакие дни (отпуск, больничный, административный из 365 не вычитают)???? Что-то я вообще запуталась тогда... Я думала, что по старому делят на количество фактически отработанных дней в периоде, а не на календарные дни... получается в моем случае и по страрому и по новому у меня сумма декретных одинаковая
автор: Надюня(12.05.2011 в 10:02)
По-старому, вроде бы как раз на реально отработанные дни делят!
автор: Маргаритка(12.05.2011 в 10:05)
Вот и мне так кажется
автор: Мама Лена(20.05.2011 в 00:28)
Ограничение в 41500- это по новым правилам, По старым было ограничение по максимальной оплате больничного(точно сумму не помню , но если интересно могу поискать)
автор: Мама Лена(20.05.2011 в 00:23)
Правила 2010г.: Рассматривается период за 12 месяцев предшествующих месяцу наступления случая. ПР. Декрет в мае 2011-берется май2010- апрель2011
Заработок берется только за фактически отработанное время(отпуска, больничные выкидываются)Дни считаются календарные, но фактически отработанные. ПР. Январь отработан полностью- берется 31 день и вся зар. платаю Февраль с 16 по 28 отпуск- берется 15 дн.(с 1 по15) и оплата приходящаяся на эти дни. Есть особенности по учету премий-это уже тонкости.
Правила 2011г.: Независимо от того в каком месяце 2011г наступит случай- берется заработная плата за 2009 и 2010г.(суммы не включаемые в неё можно посмотреть в 212-ФЗ ст 9) Количество дней не зависит ни от чего и всегда 730. Для мамочек есть право выбрать года, если в предыдущем были отпуск по беременности или по уходу за ребенком.
Это конечно вкратце, только чтобы был понятен смысл.
автор: Надюня(12.05.2011 в 10:15)
А вот что по поводу максимальной суммы:

Максимальная сумма среднего заработка за год при расчете пособий (отпуск по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет) составляет не более 415 тысяч в год (или порядка 34583 рубля в месяц), даже если Вы получаете больше.

Если же Ваш отпуск по беременности и родам и далее отпуск по уходу за ребенком будет приходиться на конец года, то знайте, что лимит суммы для начисления различных пособий на 2011 год установлен в размере 463 тыс. в год (или порядка 38583 рублей в месяц).

Но на сумме пособий, если Вы выходите в отпуск по беременности и родам в начале 2011 года год увеличенная в 2011 году максимальная сумма для расчета пособий мало отразиться, так как большая часть суммы для расчета пособий будет приходиться на 2009 и 2010 года, когда лимит составлял 415 тыс. рублей.

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2010 году составляла 13825 рублей 75 коп.
автор: Ksu(12.05.2011 в 11:20)
Раньше делили на реально отработанные дни, на 250, че-то около того, потом когда внесли поправки, решили, что оставляют старую схему, ну в смысле выбирать можно, но при старой схеме делят на 365 дней. Разница вот в чем: если ты уходишь в декрет, например, в сентябре 2011 года, то по старой схеме, расчетный период - с сентября 2010 по август 2011, берешь весь свой доход, убираешь оттуда отпускные и вот он-твой доход и делишь на 365. По новой схеме ты берешь доход за 2009 и 2010 с января по декабрь каждый год и делишь на 730, а что у тебя было весь 2011 год никого не интересует. Поэтому и говорят, что новая схема выгодна тем, кто берет больничные всю беременность!

про 463тыс я тоже читала, но так и не въехала, но я все равно не попадаю..... (((
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)