17.06.2024, (Понедельник) 15:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про наших детей: темы для обсуждения - спорные и не очень

 
Страницы:
1
 … 
34 35 36
37
38 39 40
 … 
41
автор: Женечка(21.08.2013 в 23:57)
Дорогу я бы выкинула;)а так хочу половино- безколесное и неиграемое в силу возраста отдать подруге.пусть деть ее маленький поизучает.потом выкинет;)мы как-то стараемся игрухи не часто покупать...крупные от дней рождений,новых годов..мелкие почаще покупаю...малому все интересно,а старшему интересен малой подсела на лего дупло..ненаиграюсь никак;)
автор: holly(22.08.2013 в 00:09)
я тоже люблю дупло прежде всего за то, что он не ломается)))
автор: Ольхен(22.08.2013 в 00:01)
Оль, а коробки большие есть у вас под конструкторы? Моему надо только удобную тару для хранения предложить, дальше он сам будет все сортировать, собирать. Еще мозг вынесет по поводу детальки, которую кто-то из гостей осмелился вынести из детской и запихать, к примеру, под диван в гостиной ))))
автор: Гермиона(22.08.2013 в 00:04)
плюс мульён про ящики и коробки, в икее это моя любимая секция, а еще стотыщлет назад писала в теме про игрушки, что к каждому рассыпучему подарку прошу (в шутку, но с долей серьезности) дарить тару, хоть контейнер для СВЧ) под кукольный сервиз, купленный лично мной, в соседнем же магазине и сразу же купила подходящий контейнер для микроволновки, щастье есть, Варька (ВАРЬКА!!!!) разбросанное деловито сама туда складывает и закрывает крышкой)))
автор: holly(22.08.2013 в 00:08)
ну у тебя дети вообще более строго воспитаны, прибирают,кушаю, спят, ну нет во мне этого (пока))),и я чувствую себя иногда рабом, роботом, которых ходит что то делает, подбирает.... Или шантаж, могут убрать за чтото игрухи... Или с папой... Но это уже в другую тему и не в детях дело)
автор: Женечка(22.08.2013 в 00:13)
я тоже раб,робот,я даже не успеваю из-за ритма собрать игрухи с детьми вместе..мозг настроен молча прибежать и быстро собрать самой;)))))
автор: Гермиона(22.08.2013 в 00:20)
далаааааадно, строго))) *шепотом* а я иногда люблю медитативно разбирать завалы из дупло, машинок и игольчатого, а потом смотреть и думать, какая я молодец))

кушают??? а где я это написала??
автор: Женечка(22.08.2013 в 00:19)
девочки,а что за игольчатый?я не в курсе...
автор: Гермиона(22.08.2013 в 00:22)
игольчатый конструктор) прикольная белиберда, для развития творческих навыков и мелкой моторики) проще всего загуглить тот, который фирмы battat, но есть и более доступные и ничем не отличающиеся аналоги.
*разносится по комнате не хуже дупло, да, рекомендую)))))
автор: holly(22.08.2013 в 00:22)
а где я это написала??

я видела)))
автор: Гермиона(22.08.2013 в 00:27)
неправда! в абсолютном большинстве случаев я кормлю Варьку правой рукой, а Илюху - левой)))))))
если на обед суп, который Илка не особо ест, то в 99% случаев)
он вообще только кашу согласен сам есть. и пельмени. шантажирую садиком - говорю, что там кормить не будут! *очень строго*. а он кивает головой и смотрит в окно (:
автор: holly(22.08.2013 в 00:11)
Ольч, икея конечно)
автор: Ольхен(21.08.2013 в 23:45)
Насть,у тех знакомых, про которых я исала, большой уже старший был, лет пять разница, поэтому он сидел на кухне, а лего у него такая коллекция, и он во все Играет, что там на строительство стола не хватит, там много пространства на полу надо. Про поиграл, убери это и достань другое только потом, Витек знает с двух лет, в развивалк научили, но если онстроит изз крохи, то он сразу и железнуюдорогу из двух веток ведет, и дома строит, и томиковские деревяшки достает, а дальше уже ходить негде )))) а с картой разложиться, вообще, беда была.

Оль, у меняоченьмало чего ломает, выкидывать почти нечего, пару машинок при переезде выкинула, всм, что куплено после двух лет играет хорошо, так как все по делу, е, что было куплено зря до этого куда-то разошлось )))
автор: pretty7kitten(22.08.2013 в 00:55)
Насть,приезжайте к нам в гости - посмотришь,как мы живем в однушке с двумя детьми и игрушками,которых уже сейчас хватит на детский сад)))
автор: Гермиона(22.08.2013 в 01:00)
как будто я в претензии)))
Кать, а ты расскажи)))
автор: pretty7kitten(22.08.2013 в 01:02)
Это не к теме разговора,а скорее предлог в гости позвать;)
автор: diddlin(22.08.2013 в 00:15)
Сильно поломанное- выкладываю на первое место, когда приходят гости дети))либо доломают в хлам- тогда выкидываспокойно..
Игрушки с увечьями средней тяжести - идут в пакет для игр на улице. Те что немного барахлят- чинит муж.
Про колесных. Если нет одного колеса- обычно снимаю с развалюхи- чиню и выкидываю развалюху. И вообще заметила- некоторыми сильно драными играет нежнее, чем с новыми..
Вот Молния Маквин у нас лишилась всех колес, бампера и даже части зада) и все равн с ней спит) ночью к себе прижимает..
Без ведома ребенка ничего бы не выкинула- особенно когда повзрослее будет.. Это же как в Денискиных рассказах- про медведя с пуговмцей вместо глаза, помните?)

Немног лирики- муж нашел свою старую ГДР - ровскую железную дорогу, типа дадим Дениске пусть поиграет- доломает.. А потом как увидел ее на полу.. Собрал все паровозики, всю ночь чистил контакты и паял чего-то и она работает) он ее сложил в коробку и по ночам играет))) господи прости)) и он так счачтлив в эти моменты..

Игрушки - это дело тонкое)
автор: holly(22.08.2013 в 00:25)
Вы гостеприимны однако))) Шучу)
Умели же делать игрушки раньше! Что удивительно, но с машинками моего брата ребята играют в драку-собаку, а их было у него всего несколько штук...
автор: diddlin(22.08.2013 в 09:38)
ОЛь, ну я не так выразилась конечно))
мы все игрушки даем гостям, но сломанные все же выкладываю вперед..возраст такой - все кидают)
автор: Хвостик(22.08.2013 в 00:29)
Игрушки выкидываем только те, которые сам соглашается выкинуть, и точно ими играть не будет. Без ведома ни за что не выброшу, мозг вынесет. Он помнит кааааждую игрушку, кубик, паровозик, машинку, какие были колеса, какого она цвета, и самое интересное - кто ее подарил. Периодически ходит ноет, что потерял такую-то машинку, а сейчас пипец как срочно она ему понадобилась. Ходим ищем. Предлагаю что-то взамен - нет не то, у той колеса были зеленые, а эта вообще вся красная надо вот ту, которую Лена подарила Поэтому периодически спотыкаюсь о хлам, матерюсь про себя, что давно это надо выбросить, но ни-ни, иначе смерть.... мне... через матумбу
автор: блондинка(22.08.2013 в 01:19)
Девчат,да есть жизнь в однушке..У нас правда двушка,НО одна комната полностью под работу,поэтому базируемся все в одной комнате..Комната 23 кв.м.зонирована -на детскую и гостиная(как бы гостиная )Спим все в одной комнате..Убирается всё - огромный вст.шкаф,огромный диван,2 детские кровати,столик+ стулья,ооочень много игрух,ну,ес-но ,стеллаж+ телик..И не поверите при условии разложенного дивана ещё есть место для игр..Если он сложен так ,вообще,полигон))Мне часто кажется,что в однушке живём))И кухня у нас небольшая..Диван не поставишь,но всё равно всем места хватает.
Вот как-то так..Планируем расширяться,т.к.не думаю,что потом будет так же здорово)
И,да,детей укладываем в одно время..Никто на кухне не сидит,как мышка)
Про игрушки..Тут я ЗА порядок!Я тоже за тут систему-поиграл ,убери и тогда уже за след.принимайся..Раз в неделю наводим совместно порядок в игрухах..У нас стойка икеевская с 6 -ю ванночками+2 больших ящика кроватых кусинер из икеи..Вот всё добро дочино и рассортировываем по своим местам..Под конструкторы ,пазлы используем контейнеры икея..Примерно раз в 2 месяца те игрухи, из которых выросли,убираем на хранение с глаз долой..Изломанные отправляем папе..Если он не может починить,отправляются по договорённости в ведро..Без спроса не выкидываю..Сейчас работаю над вопросом куда складывать игрухи малой..Придётся немного Полишку подвинуть скоро)
автор: pretty7kitten(22.08.2013 в 01:06)
Надюня писал(а) в 21.08.2013 в 16:49:
Катя, а потом что планируете? у нас просто в планах второй малыш, но даже маткапиталом мы наши ипотеку не покроем, вот и думаю...
Прочитала начало беседы (да,я на телефоне почти с конца читаю)))),Надь,и вы приезжайте в гости.Сама посмотришь;)
автор: elka(22.08.2013 в 07:24)
Я теоретически понимаю, что все возможно, и даже кроватка в случае необходимости где-то поставится, но уже сейчас мне кажется, что Лизе тесно и ей нужно больше своего пространства, ей и ее игрушкам.
Я вообще завидую тем, кто умеет постоянно свой дом в порядке держать, у меня в шкафах порядок дольше месяца не держится, и на всех горизонтальных поверхностях дома скапливаются разной нужности вещи, которые ждут генеральной уборки.
Игрушки у нас да.. Вроде наведу систему, а Лиза потом так уберет, как ей надо, и системы уже незаметно. Вот недавно наводили шухер, половина вещей, которые наборами, некомплект.. а где все, ума не приложу, всю квартиру перетряхнули)
как бы вот научиться постоянно порядок поддерживать? может, жизнь в одной комнате казалась бы легче))
автор: Ka10k(22.08.2013 в 07:29)
Мы вчера были в коммунальной квартире. Комната 12 метров и там трое детей! Честно скажу выглядит это оооочень печально!
автор: elka(22.08.2013 в 07:34)
У мужа двоюродные братишки-сестренки живут в коммуналке - родители и четверо детей) Сейчас уж большие все, трое взрослых и одна в пятом классе. У них весело, но, конечно, тесно))
автор: Ka10k(22.08.2013 в 08:11)
Лен, не знаю , что там веселого..... Ну конечно может потому что я так никогда не жила... Нам в трешке очень весело было
автор: elka(22.08.2013 в 09:43)
Весело не потому что места мало, а потому что детей много. Конечно много детей и большая квартира - это лучше, чем много детей и маленькая, кто спорит)))
автор: Lilaby(22.08.2013 в 08:25)
Надя, про однушку - у тебя ко времени рождения второго ребенка старшая будет в садик ходить, а значит на дневной сон проблемы уложить младшего ребенка не будет на неделе, а в выходные можно будет их с папой гулять на один из снов младшей отправлять. Про размещение ничего не подскажу, только помню что у подруги в однушке шкаф играл роль разделителя пространства в комнате - за шкафом стояла двухярусная кровать и письменный стол.

Оль, про игрушки - я педант в этом вопросе - у нас у каждой вещи есть свое место и срок жизни)) Если вижу, что машинке приходит конец, то сначала я пытаюсь ее реанимировать, а если это не получается, то она отдается ребенку в садик, очень быстро там доламывается окончательно и потом я ее выбрасываю. Даня помнит все свои игрушки, но как то спокойно сейчас относится к этому.
Но у нас свой пунктик - комплектность - может достать своим "Мааааам, у рыбок не хватает шааарика!" И мама начинает ползать по квартире в поисках несчастного шарика!
автор: Надюня(22.08.2013 в 08:27)
девочки, я за дневной сон, наоборот, не переживаю, Анютка-то у нас в садике же будет. Ох, головушка моя, и хочется, и колется, и работу боюсь потерять=(
автор: Ka10k(22.08.2013 в 08:27)
Вот помню ты гоаорила на работу собираешься?!
автор: Мишка Гамми(22.08.2013 в 10:39)
Надь,мне вот просто любопытно можно спрошу?
Вам прям так невмоготу хочется СЕЙЧАС второго ребенка?Или маленькую разницу хочешь?Ты ж молоденькая еще,почему не подождать(поработать) несколько лет.
автор: Ольхен(22.08.2013 в 10:48)
Кстати, про гостей и игрушки. В большинстве случаев гости, особенно если они поменьше, что-то ломают. И вот это - настоящий кошмар, во-первых, Вите итак никто не нужен, кроме семьи, и после визитов детей к нам он в этом только убеждается и заваливает меня претензиями, во-вторых, он очень переживает, так как сам почти ничего не ломает, в третьих, не дает выкидывать сломанное другими детьми, и хранятся у нас безглазые пучеглазики, дверцы от машинок, есть набор фруктов пенопластовых, его гости основательно погрызли, пора выбросить и купить что-то более безопасное, икеевские мягкие, к примеру, но не разрешает пока, эти у него с двух лет, привык. Еще я просто не знаю, как правильно реагировать и что говори, убеждаю, что все это нечаянно, что детки маленькие, на что Витя возражает, что ему же нельзя ломать и он не ломает. Вчера у нас в гостях были Pretty с Аленушкой, Аленка разгрызла мистера картошку, там внутри жеткий белый порошок, которым можно всюквартиру засыпать, сразу выкинула эту игрушку, тут без вариантов. Витя всю ночь плакал, раз пять просыпался, с утра все разговоры только про эту картошку, у него есть другая, но это была парочка, и что вот с этим делать?
автор: elka(22.08.2013 в 11:48)
Я где-то читала, что психологи советуют перед приходом гостей предложить ребенку убрать в шкаф те вещи, которые он не хочет давать никому играть, или боится, что сломают. И договориться, что все остальное он даст поиграть гостям.
Деткам поменьше предлагать неубиваемое для игр, благо, сейчас много таких игрушек.
У нас вроде нет проблем с ломанием, а вот с поиском конкретной вещи - это да.
Бесконечное - а где моя лошадка? а так как у нас лошадок великое множество, то начинается - Эта? - нет, не эта...

Оль, а конкретно по вашей ситуации, мне кажется, что если имуществу ребенка причинен ущерб, и ребенок сильно переживает, то родителям стоит постараться купить замену. Это же не сам он сломал/потерял, а так обстоятельства сложились)
автор: Ольхен(22.08.2013 в 12:27)
Да, своих драгоценных героев Витя убирает и никому не показывает почти, а так мы не знаем , что легко сломать ребенку, а что нет, у меня опыта нет совсем, мой не ломал даже ашановские машины за 11 р. )))) это надо все убирать, получается, а, мистера картошку, хотя, кажется, это была миссис картошка, обязательно купим )))
автор: elka(22.08.2013 в 13:23)
У меня тоже нет почти опыта, у нас только мячик наш паралоновый в детском саду разгрыз друг Никитка) я в шоке была, когда останки мячика увидела, как будто это основная часть рациона была. моя не грызет мячики)
автор: prolonged girl(22.08.2013 в 15:22)
Угу, я была в таком де шоке, когда Варька треть такого мячика тихой сапой сгрызла. Вот иногда и не угадаешь, что можно сломать или съесть.
Мы стали убирать те игрушки, которыми Дашка не делится, но у нас тут просто - машина каталка, коляска и палка-каталка, вот и весь список.
автор: pretty7kitten(22.08.2013 в 13:37)
Чисто в теории: мне кажется, что когда кто-то нечаянно что-то ломает - это хорошее время объяснить ребенку, что
1. надо бережнее относится к вещам, особенно к чужим
2. научить - если что-то сломал - надо починить или как-то возместить (купить новую такую же) - в идеале даже отдать такую же игрушку, когда купите, тому, кто сломал, чтобы он вернул в целости и сохранности и извинился еще раз, что сломал
3. если игрушка была любимая или вызывает переживания особые, отправить ее "лечиться" - рассказать, что такое бывает: и люди болеют, и игрушки болеют. Но он же всегда выздоравливает, и она поправится. Можно на машине скорой помощи ее отправить в "лазарет":)

Как-то так, мне кажется.
автор: elka(22.08.2013 в 13:49)
pretty7kitten писал(a) 22.08.2013 в 13:37:
в идеале даже отдать такую же игрушку, когда купите, тому, кто сломал, чтобы он вернул в целости и сохранности и извинился еще раз, что сломал

Кать, вот это не поняла.. То есть тому, кто сломал, дать снова поиграть такую же, но при этом извинений требовать?
Для моей вот детской психики самое страшное было извиняться, а уж "еще раз" - вообще нереально. Вообще прощения больше одного раза не просят я помню, была передача по сети-нн Глаз-алмаз, там был зверь такой Штоколо, его в каждом выпуске заставляли просить прощения, мне ужасно было его жалко)))
А если тот, кто сломал игрушку, снова ее сломает? как тогда объяснять хозяину, что надо было снова дать поиграть?
А если игрушку в лазарет отправлять, то как потом, подменить новой? она ведь не выздоровеет сама.. или это только если починить можно, ты имеешь ввиду?
автор: pretty7kitten(22.08.2013 в 13:52)
нееее, не поиграть))) он приходит в гости и отдает сломанную игрушку в целости и сохранности, вы благополучно ее отправляете в домик)говорите, что она устала после "болезни" и ей надо отдохнуть.

Ну или чинить или новую возвращать - в зависимости от тяжести "заболевания", иногда дома можно вылечитьь, а иногда в больнице лечат
автор: elka(22.08.2013 в 14:01)
аа, поняла. то есть родители того, кто поломал игрушку, должны купить такую же?
у нас не было ситуации, чтобы Лиза сильно расстроилась, но если бы случилось, я бы просто сама купила такую же позже.
автор: pretty7kitten(22.08.2013 в 14:22)
Ну я бы купила)))но здесь я этого не предлагала.Сами купите,просто когда придет "виновник"поломки,дать ему и чтобы родители объяснили - но это идеал,конечно.Все дети и родители разные)))
автор: elka(22.08.2013 в 15:03)
И я бы купила, если бы мой ребенок сломал что-то, а сама бы отказалась, скорее всего. Ну неужели с подруги спрашивать возмещения за то, что ее малыш сделал случайно?
В больничку тоже у нас сломанное не едет. Если можно починить, то чинится, если нельзя, подменять новой не буду. Я против любого обмана, даже в игре, и мне кажется, что с воображением и способностью играть в ролевые игры понимание того, что непоправимо сломанное само не поправится, никак не связано. Я тоже мнение пишу, если у тебя работает, здорово, у меня бы не прокатило так)
автор: pretty7kitten(22.08.2013 в 15:05)
Лен,нет,конечно)))я бы даже отказалась,если бы предложили))))поэтому и написала-купить самим и отдать ребенку.А про разных родителей и детей - это к вопросу,что не все проговаривают все ситуации.Тут смысл в том,чтобы ребенок учился сам исправлять за собой.А если все вокруг ниче не исправляют,то и он труднее будет понимать,почему надо))))в общем,если что-готова лично объяснить,что имею в виду))))
автор: Pretty(22.08.2013 в 15:09)
Ну все) Ушла искать Картошку, дабы возместить ущерб от моего атамана))
Лен, мне кажется, что в данном споре ключевой момент - отношения с родителями ребенка, который повредил игрушку. С подруг мне, как и тебе, совестно спрашивать за сломанные игрушки. Тем более оооочень дорогих игрушек, которые было бы жалко у нас нет. Незнакомому человеку можно предложить компенсацию. Как то на площадке девочка сломала у нас каталку-бабочку. Мама девочки так разволновалась, деньги мне предлагала. Я не взяла, каталка стоит 150 рублей, понятно, что рано или поздно сломается, моим ребенком или кем-то другим.
автор: Eleni(22.08.2013 в 15:16)
у нас миллион машинок, многие быстро очень ломаются, Саша сам спрашивает - а папа починит?
если починить можно, сидит с папой пытается помочь, если нет, объясняем почему починить нельзя и как следствие почему нужно бережнее относится к игрушкам.
автор: pretty7kitten(22.08.2013 в 15:21)
Ну и я писала,в основном,про любимые игрушки.А так да,вполне разумный подход у вас,на мой взгляд.:)И что самое главное - со смыслом;)
автор: prolonged girl(22.08.2013 в 15:29)
Мне кажется, что возмещение игрушки - хорошая идея, особенно если сломано то, чем ребенок дорожил, даже если это копеечная игрушка. Если ребенок и не заметил, то просто выкинуть и забыть. А вот Вите бы возвращение такой же игрушки помогло, мне кажется.
автор: Ольхен(22.08.2013 в 15:54)
Лена, я тебе уже в контакте написла, здесь повторюсь, вопрос в Вите и в том, что с ним таким делать, очень тяжело так жить переживать из -за каждой игрушки по сто лет. Картошку эту ерундовую мы купим, к Аленке вопросов нет, для нее более чем логично все на зуб пробовать, в общем, выкинь все из головы и не вздумай бегать по городу и искать ))) Ситуацию описывала в целях узнать, чего говорить моему переживалкину, может, у кого опыт был.

Психолог мне в свое время сказала, что это яркая черта меланхоликов и нормально все. Но что-то эта яркая черта слишком уж яркая. Хочу походить с ним на сказкотерапию в синюю птицу.

Кстати, сам факт возмещения Витю успокаивает немного, но он помнит, что случилось с первой игрушкой. У нас на турбазе случился страшенный подрыв доверия к детям, Витя в кои-то веки согласился показать пацанам своих героев, сразу налетела толпа, одного героя у нас увели, вот так (((( слез было море и непонимания, как же так, они же знали, чья игрушка, почему так сделали, в пересменок ездили в мегу, чтобы купить такого же, но переживания остались, со временем удалось убедить ребенка, что героя случайно мальчики закопали в песке, на это он легче реагирует
автор: Lilaby(22.08.2013 в 14:09)
В теории то хорошо рассуждать, но на практике всё далеко не так просто.. В конкретно вышеописанной ситуации - Аленка в силу возраста не поймет про повторные извинения и покупку новой игрушки, так как забудет об этом через 20 минут, а Витя, тоже в силу возраста, не поверит в больничку
автор: pretty7kitten(22.08.2013 в 14:26)
Так говоришь,как будто у меня нет детей))))про теорию написала,чтобы мне опять не начали писать,что так не получится .Имела в виду,что это не реальное руководство к действию,а просто как вариант.Все равно ведь написали))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06), Panamo4ka (24.06), Nevesta_1980 (24.06), Yelena (24.06), svetulik_sm (24.06), sts-5288 (24.06)