У нас сейчас состояние ремиссии, уже как 2 месяца; врач сказала, посмотрев анализы к тому же; нечего тянуть можно и на общий стол переводить.
Я очень хочу это сделать,надоело варить себе и сыну отдельно да и невкусная у нас диета была. Попробую вводить по чуть-чуть.
Сейчас пошел сезон ягод с чего можно попробовать? Врач даже клубнику попробовать разрешила. Ага счас,я послушно покивала и промолчала
Или лучше отказаться от такой идеи.У нас диагноз звучит так: Функциональное нарушения пищеварения и ЖКТ
Назвала примерный список ягод персики, абрикосы, клубника, земляника, вишня и черешня, черника...
Но опять же, голова тоже должна быть включена, речь не про килограммы ягод в 4 месяца
Asik писал(a) 07.06.2018 в 12:24:
У меня наоборот иные рекомендации, и врач аргументирует, что чем раньше попробует, тем меньшешансов аллергии, потому что иммунный ответ будет ниже, и организм просто раньше узнает новый продукт и не будет воспринимать враждебным.
у нас тоже такие рекомендации от Азизова. Но это касалось больше наследственной аллергии (в нашем случае свекла, яйца, бананы, молоко), а не сильных аллергенов (клубника, малина, мёд, орехи и т.д.)У меня наоборот иные рекомендации, и врач аргументирует, что чем раньше попробует, тем меньшешансов аллергии, потому что иммунный ответ будет ниже, и организм просто раньше узнает новый продукт и не будет воспринимать враждебным.
Мы уже едим черешню, абрикосы, виноград зелёный (за уши не оттащишь!), жимолость. Чернику Миша вообще сам себе ввел). Научился открывать морозилку))).
Клубника как будет своя и малина, тоже будем пробовать понемножку.

Мнение врача про 2 года интересно. Кате 1,4 и 2-3 ягодки даю. С Полинкой строже было. Сейчас сложно в плане одной дать, другой нет. Осторожно, по чуть чуть.
Вообще слышала, что получше ситуация с аллергией после 4 лет.
Самыми неаллергенными ягодами считаются зелёный крыжовник, жимолость, белая смородина. Дальше черника, черная смородина. А потом уже - все остальное. Надо смотреть про реакции ребёнка. Не люблю давать советы, но я бы на твоём месте с клубникой, да и персиками с абрикосами тоже, точно бы повременила.
Крыжовник, смородина, черника, жимолость, слива, брусника - как варианты. Вишню попробуйте по чуть-чуть, она считается не самой аллергенной ягодой.
Ася, специально полезла смотреть: на всех сайтах крыжовник отнесен в группу слабых аллергенов. Можешь подсказать, где почитать информацию?
И ещё, насчет салатиков. Яблоко+ морковь сын не есть ни в каком виде, будто кашеобразное состояние, будто нарезано соломкой.
Пробовала давать печенное яблоко, пожалела, у нас с печеного животик пучит.
Огурцы можно, но с осторожностью. Томаты,-нет. Яйца тоже нельзя
Алён, если бы была аллергия, с клубники точно не стала бы начинать, все-таки, статистически даже, на нее больший процент. Может, начать с черники/черешни,а там, если пойдет, то и клубнику дать лизнуть?) Не претендую на истину!
Нашему ребенку 2.2 , полный рот зубов, прожевать вполне всё может. Если не жуётся просто выплюнет сам . Свекровь настаивает что надо обязательно чистить яблоки и помидоры от кожуры, ТК она вредная для поджелудочной железы. Я об этом больше нигде не слышала, и считаю что кожура полезная в принципе и очищать свои овощи и фрукты смысла не вижу. Кто из нас прав?
Пропорции, вообще из чего он состоит. Сын одолел, видит как я пью кофе или в речи слышит это слово, вот дай и все. Видим о, наслышал в саду воспитатели между собой этот напиток, кофе называют