Я однозначно и всеми конечностями ЗА посудомойку, это ВЕЛИКОЕ изобретение) А доп. расходы.... съэкономленное время-бесценно. Мы же руками не стираем? Плюс экономия на горячей воде-у нас раньше по 3-4 куба на кухне горячей уходило, теперь 0.5-1, и то, потому что воду закрывать муж не приучен)))))
Теперь всем подружкам рекомендую обзавеститсь этим помощником, хотя по началу, как и многие, крайне скептически относилась к этому виду кухонной техники.По наполнению- вода мягкая. За два года три коробки соли. Таблетки раньше на СП за 600 р 60 шт брала,теперь нашла такие в Окее за 350.Беру их,они отличные! Ну и порошком иногда моем. Вообще,посуду у нас моет муж,тк он загружает пмм,тк я только в общих чертах все знаю и то у него спрашивала сейчас)))
Вывод один-хотите мир и покой в семье,покупайте!
А вот после обеда (когда и ужин тоже сразу готовлю) полная загрузка - там и кастрюли и сковородки и много чего еще.
То есть если мелочи -то да, руками. Но вот после готовки и обеда - машинка выручает.
В машинку ничего не складываю, так как в замкнутом пространстве уже через час посуда как-то "тухнуть" начинает. Лучше уж в раковину, или руками помыть.
Очень облегчает жизнь)) и нет споров, кто посуду моет))))
Я запускаю раз в 2 дня - коплю посуду. Делаю так: После еды споласкиваю под краном, потом кладу в ПМ. Дверцу ПМ не закрываю, чтобы не "тухло". Либо в раковине оставляю, но это в том случае, если раковина использоваться не будет. В выхи запускаем каждый день, потому что едим дома (в будни дома только ужин).
По расходу воды - экономичнее (у нас счетчик), по элэнергии не скажу, запускаем в ночь. По средствам для мытья - тоже не считала, но, думаю, если б было сильно дорого, обратила бы внимание )))
На самом деле, у кого как: У кого ПМ - вещь , кому руками легче. Я из числа тех, доя кого ПМ мастхэв (это при том, что к мытью руками я не испытываю негатива)
У нас вода очень жесткая, в ней много извести, поэтому используем и соль для смягчения воды и таблетки для мытья. Те таблетки, которые "все в одном" нам все равно не подходят без соли, белые разводы остаются на посуде, поэтому не переплачиваем за таблетки.
Порошками не пользовалась, подсказать не могу по ним.
PS: спасибо мужу, что уговорил меня на ПММ.
Стекло моет идеально, нет тех капелек, которые остаются на бокалах и фужерах, когда моешь руками и не вытираешь.
Мы покупаем таблетки финиш, в принципе меня они устраивают, разве только цена смущает) Брали на пробу фейри и ещё какие-то дешевенькие, мне не понравились, после них запах на посуде моющего средства, дополнительно ополаскивать приходилось.



