25.05.2024, (Суббота) 23:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
36
автор: Anyut(18.05.2014 в 23:04)
Лен, я тоже так думала, но выдержал же. Уйди ночевать к родителям, чтобы не было соблазна ворваться))
автор: Kassiopeyka(19.05.2014 в 15:15)
Ален, у нас совсем недавно было так. Я больше 1-2 минут не выдерживала. Но вот когда я решила отлучать резко и окончательно обошлось без истерик. Уж не знаю почему.
автор: Sestranevesty(18.05.2014 в 17:35)
Новость тысячелетия:
МЫ ОТЛУЧИЛИСЬ!
автор: Mitsune(18.05.2014 в 17:38)
Наташа, так это же мегакрутотень!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ, МАТЬ!!!

затаив дыхание, жду подробностей!
автор: Stepasha(18.05.2014 в 17:42)
О, поздравляю! Что же в итоге помогло Вам?
автор: Juletka(18.05.2014 в 19:04)
Да ладно?))))) ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Все жаждут подробностей!
автор: Lapoчka(18.05.2014 в 19:07)
Да ладно???? Рассказывай, не томи)))
Вера, что отлучение-это реально, растёт!!!!)))
автор: Pasadena(18.05.2014 в 20:34)
ИУУУУУУУУУУУУУУУУУ! колись давай)
автор: Поленька(19.05.2014 в 08:01)
Как??? Рассказывай!!!
автор: Яблочко румяное(19.05.2014 в 13:46)
Наташ,поздравляю!!!
автор: Florinka(19.05.2014 в 15:08)
Наташа, ну ты герой, столько продержаться, Я 1,8 только продержалась...
автор: squirrel(18.05.2014 в 22:48)
Наташа!!!! Поздравляю!!!! Рассказывай)))
автор: elena91(19.05.2014 в 13:46)
Наташа,ну не томи, а)) полфорума ждет рассказа)))
автор: Sestranevesty(19.05.2014 в 16:36)
Итак, МХАТовская пауза в виде выходных закончилась, публика в нетерпении, начинаю...

2 года 2 месяца и 3 дня - ровно столько продлилось наше ГВ. Это почти на год дольше, чем я планировала.

Первые попытки отлучения я начала в 11 месяцев, когда грудь Оля просить просто перестала. Даёшь - ест, нет - нет. Она прекрасно ела прикорм, поэтому вопросов не было. Я решила, что доколрмлю до года, а к полутора годам постепенно свернусь. К 11 месяцам были убраны все беспорядочные прикладывания по поводу и без, и молоко осталось на сон и во сне. Ну, ещё я не отказывала ей в стрессовых ситуациях типа гости, прививки, незнакомые места. А в 1,1 Оля заболела пневмонией. Мы попали в больницу. Там Оля ела только титю и больничный суп. Ясен пень, что отказывать ей я не могла, уколы, процедуры, орущие соседи по палате и странный режим, когда спящему ребёнку надо во что бы то ни стало в 5 утра засунусть градусник, а в 5,15 громко проорать от двери палаты: "Ну, сколько там у вас?". Как грицца: "Сто шагов назад, тихо на пальцах!"
Вышли из больницы с тем, что ели беспорядочно, много и везде.
Потом выяснилось, что летом мы едел в Крым на поезде. Я решила,что отлучать не время, ибо Оля скандалистка и капризуля, а титя - это то, чем её всегда можно успокоить и на крайняк, извините за прямоту, просто заткнуть. Поэтому в поезде мы ехали тихо и мирно, засыпали быстро. Как раз начался тот возраст (1,4-1,6), когда она всё стала понимать. Титя перестала быть для Оли только едой. Точнее сказать, она вообще вообще стала для неё просто способом проверить, рядом ли я. Она иногда даже не ела, не сосала, а просто лизала сосок и держалась за грудь. Она разговаривала с титей, желала спокойной ночи, постоянно проверяла их наличие у меня в лифчике и могла добраться дотуда буквально виртуозно хоть сверху, хоть снизу, хоть сбоку. Её умению расстёгивать самые замысловатые застёжки на бюстиках позавидовал бы любой мужчина.
Именно это меня и начало сильно напрягать. Оля требовала грудь часто, её не интересовало, что иногда физически невозможно было достать и дать. У неё совершенно папин характер, компромиссов она , как и папа, не признаёт. То есть если Оля решила, что ей нужна титя, то НИЧТО не сможет отвлечь её или переубедить. Поверьте, у меня не первый ребёнок. Я педагог, я знаю кучу приёмчиков и технологий, но на ней они почему-то не работают!!! (на Тане работали!!!). И именно из-за этой неконтролируемой страсти к ГВ я и решила, что надо свернуться. Это была осень. Что я попробовала:
1) заклеивание тити пластырем, типа болеет она. Жалели титю, вместе заклеивали, но ровно до сна. Потом начиналось такое, что лучше бы слабонервным не читать. Оля билась головой о кровать, с разбегу врезалась в стены, выгибалась так, что удержать её было нереально, царапала себя и меня, пинала меня ногами. Куда посылала не скажу)) С воплями : "Я сама дотааану!" - она хватала пластырь в момент. когда я меньше всего этого жду и отдирала с такой силой, что у меня глаза лезли на лобю
2) мазание тити зелёнкой. первые полдня/день было: "Фууу, зенёные тити не едат!" А потом ничё...и зелёные сошли...
Потом Наташа Nancy (СПАСИБО!!!) сказала мне. что все эти приёмы не особо хороши. потому что у ребёнка на подкорке откладывается, что ГВ=болезнь тити. Я прониклась и перестала так делать.
3) мазание титек ....васаби. Вот такая мать-зверюга. Но тут "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы". Лизала, ревела, записала водой...
Сюда же клюква, горчица, хрен - результат - истерика у обеих и еда...
Андрей отказался мне помогать. потому что Оля,видишь ли, плачет душераздерающе и он не может это выносить. То есть я всё чаще думала, что наш путь - резкое отлучение, уйти мне на 3 дня, а они тут - как хотят. Но Андрей просто дал задний ход. Родители однажды предложили, чтобы они взяли Олю к себе на ночку, но я не решилась, потому что родители ОЧЕНЬ устали. у нас сильно болеет бабушка, они ухаживают за ней, их тоже нужно пожалеть. Да и нервы у них на пределе, а Оля закатывала ТАКИЕ истерики, которых я раньше не видела.
Хотя я и сама истеричка знатная, и Таня у меня не далеко ушла.
В общем, к зиме мы, слава Богу, снова смогли убрать всё, кроме кормлений на сон и во сне. Когда у Оли лезли коренные зубы, это был адище! Титьконочь сменялась титьконочью, оры криками... Грудь была искусана и истерзана. причём днём я просто говорила, что титя устала, потому что кормила тебя всю ночь. теперь ей надо накопить молока до следующего сна. И что вы думаете? Эта актрисулина мастерски стала изображать дикое желание уснуть! Вот прям с ног валилась и зевала, глаза закатывала, потому что знала, что как только мы окажемся на кровати, она получит заветную титю.
6 марта мы отметили 2 года. Я реально была близка к отчаянию, потому что не действовало ничего. Оля давно всё понимала, мы сто раз обсуждали, что титю едят малыши, как Димка у т.Марины, а такие девочки.как Оля (большие то есть) едят суп, кашу, макароны... Она сама говорила, что мамина титя устала, что ночью все спят и тите тоже надо спать и всё, что есть в арсенале отлучающих мам - всё это мы проговаривали, знали. но ели.
Всё сильно осложнялось тем, что Оля вообще не ела из бутылки. Не брала пустышку. Заменить грудь чем-то ещё я не могла (да и цели такой не было, если честно). На ночь я пыталась давать ей кефир, Снежок, молоко коровье, молоко козье, сладкий кефир, йогурт из поильника или из бутылочки от детской воды "Агуша" - ничего ей было не надо. А на замену груди водой на вообще оскорблялась и орала: "Я обиииделааась!". При этом просто так она ела нормально. Не скажу, что супер хорошо, но аппетит был.
Утром мы ели кашу и фрукт и печеньку. В обед суп+титю на сон. Дневной сон спала 45 минут - опять титя - опять сон ещё минут 40-50. Потом полдник творожок+банан+сушки. Ужин за нашим столом - макароны. мясо,запеканки - ну что и мы ели. Ела немного, но ела. На ночь титя. Ночью - она же. Попытки уложить без груди сыпались одна за одной, потому что истерика перед сном - это не есть правильно и хорошо. Сказки. песни, телефон, мультики, прогулки перед сном - всё это мы пробовали. Эффекта не было.
И ещё Олю НИКОГДА не укачивали. Мы ложились и засыпали. Ни на фитболе, ни на руках, ни даже в коляске. Поэтому попытки укачать её без груди рушились, она изворачивалась и с дикими криками норовила вырваться и упасть вниз головой. Так прошёл март и половина апреля.
В этот период я убрала ещё одно кормление - утреннее. Ну, то есть оно как бы последнее ночное - для кого когда утро начинается. То есть перед пробуждением Оля всегда просила грудь. Я давала, и она спала дальше. А в этот период я перестала давать. Да, Оля стала просыпаться раньше на час-час.15, но и днём стала легче засыпать, а не в 16.00 с прибаутками и танцами с бубном. Убрала легко: я встаю в 7, чтобы Таню в школу собрать и проводить, вот я вставала и больше к Оле не возвращалась в спальню. Она просыпалась, просила грудь. а меня не было рядом, она пока хныкала, я приходила в спальню с книжкой или планшетом или ещё чем-нить таким, она ревела, но отвлекалась как-то. И я иногда просто не давала ей добраться до груди - это прям отдельная песня, она мне 2 майки порвала))) - вот как хотелось)))
Теперь ближе к делу. В апреле у меня была работа. Свадьбы заканчиваются обычно поздно. 25 апреля свадьба у меня была до 00.00. Соответственно, хотел Андрей или нет ( а работала я не с ним), ему пришлось её укладывать. Повозилась, поорала, поревела и...уснула. Я приехала в час примерно с совершенно не болящими грудями, намылась и легла с ней рядом спать. Ночью, правда, Оля поела 2 раза. К этому времени она уже ела либо только один раз, либо совсем не просыпалась, либо уж висела всю ночь на груди. Я в тот день поняла, что
1) Андрей МОЖЕТ уложить её без меня
2) Оля МОЖЕТ уснуть без меня
3) меня при этом не просто не должно быть в комнате. Меня дома вообще не должно быть

Всё это я рассказала мужу, и мы решили, что на майские будем отлучать. На первые майские мы поехали на дачу и...Оля заболела. "На колу мочало, начинай сначала" - подумала я, суя температурящему ребёнку грудь. Внутренне я смирилась с тем, что никакой Сангрии я в Испании не попробую, что никаких ночных улиц я не увижу, потому что оставить титишницу с кем-то не вариант вообще. Я даже подумала: "Ну, и ладно! Зато в самолёте дам грудь и спокойно её довезу!")))
с 3 по 7 мая мы лечились, часто процедуры Оля позволяла сделать только в обмен на титю. Всю эту неделю я говорила Оле, что тити очень устали, что на свете родилось очень много малышей. которым нужно молочко из тити, поэтому скоро титя просто отправит своё молочко другим деткам, а Оленька уже большая, может кушать кашу, суп и даже конфетки. Спрашивала её постоянно, жалко ей молочко для малышей или нет? Иногда она хватала титю и говорила: "Моя мамина титя1", иногда говорила: "Иди молочко! Оля большая!" Я реально, как помешанная, по 100 раз в день повторяла ей, что ещё 2 денька и молочко из тити уйдёт, что Оля кушала много и стала большая и сильная блаблабла. Тут же отмечу, что у нас вылез коренной зуб и,похоже, случилась какая-то пауза, она перестала ныть, слюни уменьшились, капризов стало поменьше. Ещё тут я открыла для себя вот что: днём Оля спала в комнате одна, через положенные 45 минут она просыпалась и звала меня, если я приходила - надо было давать титю, если нет - она возилась, хныкала и спала дальше. Я просто перестала заходить. Она перестала просыпаться.
8 мая ЧТО-ТО щёлкнуло в моей голове, и я решила, что сегодня последний день, когда я кормлю Олю. Я дала, как обычно,грудь на сон днём. Покормила на ночь. Не отказала ночью.
9 мая утром Оля проснулась со мной рядом, уже не особо просила, знала, что не дам. Пришёл к нам папа. Я сказала: "Я больше не дам ей грудь," - и заревела. А он меня погладил и сказал: "Решилась?".
Весь день мы гуляли,папа с Таней дома - Оле больше занятий, чем со мной одной. Весь день повторяли, что молочка в тите больше нет, что оно ушло кормить других малышей, чтобы они росли здоровыми. Днём она так устала, что уснула "всего" за час без груди. Орала, в прямом смысле "умоляла" дать титю: "Мамиська, дай позяита титечку покушать! Дай мою золотую-голубую"...Короче, она ревела, и я ревела, и папа под дверью ходил вздыхал. Но уснули. Проспала 50 минут. Проснулась со слезами. Но разгулялась от обещаний гулять носью и смотреть "саютики". Вечером сходили на салют. Приехали домой, намылись, всё повторяли. какая Оля молодец, большая, не кушает больше титю. Она тоже бравилась, но как только стали ложиться, потребовала титю. Я оделась, конечно, как в холода, бельё, майка с закрытой шеей, заправленная в шорты... и укрылась одеялом, подоткнула его со всех сторон, чтоб Оля не сделала подкоп. Легли. Оля металась по кровати, плакала, ну, я, естественно, тоже. Она, конечно, вылезла из своей кроватки, пришла на большую кровать. стала всячески выпрашивать грудь, и хитрила. и билась опять об изголовье, и щипала меня, и пинала. В результате через полтора часа уснула у меня в ногах. Ночью проснулась один раз, просила грудь. Я не дала, сказала: "Ты что,малыш? титя же отдала молочко уже? Хочешь попить?". Она согласилась. попила, повозилась и уснула до утра.
В таком режиме прошла неделя. Мы никуда не ходили, никого не звали к себе. Ребёнок реально был в стрессе. Творила такие чудеса тут, что просто ах! Конечно. стала более капризной. Сейчас всё как-то встаёт на свои места. Но я по-прежнему,пока не раздеваюсь при ней, сплю в бюстике. Она иногда спрашивает: "Можно титечку?". Я на неё смотрю широко раскрытыми глазами и говорю: "Ты что забыла??!!" Она то улыбнётся, то вздохнёт...
Вчера были на ДР у мамы. Маринка там кормила Димку. Оля спокойно посмотрела. сказала: "Дима маленький. Он кушает титю, а Оля большая!" Развернулась и пошла дальше. После этого я решила, что всё - можно отписываться)))

автор: Sestranevesty(19.05.2014 в 16:41)
Про грудь.

Первые 2 дня было много молока. После первой ночи - прям каменные были, я такого у себя вообще не помню))) Сцеживала до облегчения.
3-5 день сцеживала в душе просто по несколько струек, если чувствовала уплотнения.
Потом перестала совсем сцеживать.
Сейчас молоко есть в груди, но всё мягкое, шишек и уплотнений нет совсем (ттт!!!).

В целом наше ГВ было отличным, только долгим! Я знаю, что если бы не болезнь, я бы отлучила к полутора годам, как планировала. Но что-то пошло не так, наверное, неспроста. Наверное, так и должно было быть. Значит. Оле надо было кушать именно столько, а мне именно столько кормить. Я хочу сказать только то, что всем, кто решил что-то не надо метаться и слушать. что говорят другие! Если решили кормить до 3 лет - кормите и никого не слушайте! если хотите отлучить в год - отлично! Делайте! И вообще - решайте проблемы по мере их поступления! Здоровья всем!

ЗЫ: Теперь вот официально ищу собутыльников!)))
автор: Поленька(19.05.2014 в 16:53)
Поздравляю, Наташ! Прочитала взахлеб, чуть не всплакнула
автор: Pasadena(19.05.2014 в 20:25)
ну все мать, теперь нам просто необходимо пятницо-нажратницо)))))))))
автор: Juletka(19.05.2014 в 21:54)
УФ! Прочитала! Класс! Поздравляю еще раз!
Легкого тебе похмелья после отмечания))))
автор: Елена52(20.05.2014 в 08:00)
Класс рассказ! Поздравляю ))
автор: Merfy(19.05.2014 в 17:50)
ух, Наташ, вот это история! ну и выдержка у тебя!
автор: Нака(27.05.2014 в 11:35)
Вот это триллер! Уф... Как ты выдержала все эти истерики??!!!!!!!!!!!!
Наташ, с отлучением Вас!
автор: Яблоко(19.05.2014 в 15:21)
Ого! Поздравляю!
Наташ, пиши скорее инструкцию, я распечатаю и повешу у себя на стену)
автор: Напротив(19.05.2014 в 16:44)
Ого,Наташ,вот это история у вас была!! Ну поздравляю,матьГерой!
автор: Sestranevesty(19.05.2014 в 16:48)
))спасибо) Кому что интересно - спрашивайте))
Я ж когда говорила и ныла тут в темке, что у нас всё сложно, не врала))) Вот такой опыт тоже кому-нить пригодится.
автор: Allenok(19.05.2014 в 17:02)
Ох, Наташа.... Эх, и история.. Я слабонервна донельзя и мнительна, видимо, буду кормить, пока сам не откажется... Вдруг, он в 1,5 откажется?
автор: Sestranevesty(19.05.2014 в 17:06)
Мне даже говорили так: "Интересно, чьим неврозом закончится ваше отлучение: твоим или Олиным?")) Были добрые люди, поддерживали))))
автор: Allenok(19.05.2014 в 17:14)
Ты молодец! Действовала по потребностям дочери! Поздравляю со взрослой жизнью!
Топерича и за Алёшкой можно
автор: Anyut(19.05.2014 в 17:07)
Это триллер какой то! Наташ, поздравляю!
автор: Florinka(19.05.2014 в 17:09)
У нас было всё примерно так же, Я думала до школы не смогу отлучить, тоже с года пытались, но мне даже посоветовать нечего, как отлучать, потому как просто пришел прекрасный день в 1,8, Я вдруг сказала не дам, а он просто вдруг и не стал требовать, видимо просто время пришло, решила Я!) Наташ поздравляю, это дело надо отметить!
автор: Олик(19.05.2014 в 20:20)
Наташ, поздравляю)) и немного завидую)) (по-доброму конечно)!! Молодцы!!
автор: Эка(19.05.2014 в 20:36)
ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!! Мать! Вот это новость!!!!! Вот это круть!!!!! Я вас поздравляю, нет ПО-ЗДРА-ВЛЯ-Ю!!!!!!!!!!!! Ты молодец! Отличного вам отдыха!!!!!!
автор: elena91(19.05.2014 в 20:57)
Ох, чую через год..а то и больше...я напишу такую же поэму тут т.к.такие же титишники))))
Поздравляю еще раз )))
автор: Sestranevesty(19.05.2014 в 21:52)
Спасибо! Всем удачи в этом нелегком вопросе.
автор: Viktoria8(19.05.2014 в 22:19)
Наташа ты мать героиня! !! Да я понимала что все не просто но настолько...
автор: цветочек Аленький(19.05.2014 в 22:24)
Наташа, поздравляю!!!
автор: Sini4ka(19.05.2014 в 22:56)
Молодец, Наташ))) Ты все правильно сделала что настояла на своем. Дальше тяжелее было бы. А детки еще те манипуляторы и все все все понимают)))

Здоровья вам крепкого и добро пожаловать!!
автор: Пташка(19.05.2014 в 23:32)
Наташа, поздравляю с завершением!!! Прочитала, аж всплакнула !!! Реально триллер!!!
автор: Markissa(20.05.2014 в 01:03)
Ну и экшн! Наташ, поздравляю с завершением этапа ГВ. Начиталась тебя, и боюсь даже представить, что же будет у нас...Для моего грудь - это прям "о,Великий Господин", с такой мосей и таким душераздирающим мамканьем всегда выпрашивает, что невозможно отказать. Так и придется надеяться, что рано или поздно (лучше рано, конечно) он сам скажет "ну хватит уже, мама"
автор: elenka-88(20.05.2014 в 16:10)
Наташа, от души поздравляю!!! Отчет - прямо боевик какой то! Столько слез, истерик и особенно 2 порванные майки, атас просто! Молодец, выдержала все!!!
автор: Вредная конфетка(20.05.2014 в 16:31)
Наташа,поздравляю! У тебя прямо был свой День Победы))))
И еще мне немного жаль,что так у вас затянулось,что ГВ в последнее время вызывало у тебя много негатива. Но я рада,что ты справилась, здесь действительно намешаны твои чувства, мужа и Оли.
Девочки,кто планирует отлучать или хочет кормить.дольше года, но после таких рассказов пугается - не бойтесь, все детки разные,мамы разные, есть истории беспроблемного отлучения после года,но раньше школы))))))
автор: НатальяМ(20.05.2014 в 16:46)
Натуля с Победой! Поздравляю. Это действительно надо пережить, чтобы понять что такое ГВ, и отлучение от ГВ. тебе.
автор: Natusia(20.05.2014 в 18:27)
Наташа, с отлучением вас!!! Наконец то это случилось, наверно весь форум ждал от вас новостей ))
автор: Kassiopeyka(20.05.2014 в 23:01)
Наташа, поздравляю с отлучением! Читала и во многом узнавала себя. Вот кроме заключительной истерики у нас было также. И я тебя прекрасно понимаю.
автор: Андреевна(20.05.2014 в 23:06)
Наташ, как все описала, читала вчера пол вечера! Иногда с замиранием, ну когда же. Это здорово, что получилось!!! Поздравляю! Победа прям какая-то
прочитала и вот теперь гоняю,не будет ли у нас также, мы тоже не сосочники, не бутылочники, не укачиваемые, эхно если сейчас, то пока я не готова, с 1,4 начну, может быть....
автор: Sestranevesty(21.05.2014 в 08:05)
Спасибо. Катя Вредная Конфетка права. Все дети разные. Кто-то, может, сам откажется, кто-то проще отнесется и таких батлов не будет. Вряд ли ТАКАЯ жесть вообще еще у кого-то возможна))))
Я считаю нашей основной проблемой то, что меня не поддерживали, не помогает. По идее это должен был делать муж. А он ждал. Вчера сказал мне, что прочитал, что этот сложный момент мама должна переживать вместе с ребенком, иначе потеряется доверие и связь. И он типа ждал, когда я буду готова оставаться с Олей до последней капли молока, так сказать... Не знаю, может, и правильно, конечно.
Еще важно было то, что ВСЕ вокруг твердили, что пора и НАДО отлучать. Я кивала, улыбалась и спрашивала КАК? Вроде, я не самая слабонервная, но иногда терпение лопалось, и накатывала тоска и безысходность. А Оля, конечно, на каком-то подсознании все эти метания чувствовала. Я поэтому и говорю-никого не слушайте, разве тех, кто реально может помочь. Для меня это была Наташа Nancy, которая мне задала один единственный вопрос, она сказала:"Ответь сама себе, мне можешь не отвечать: ЗАЧЕМ тебе отлучение именно сейчас?". Правда, когда осознаешь ответ на этот вопрос для себя, многое становится ясно, ты успокаиваешься , и дело идет веселее.
автор: Счастливая(21.05.2014 в 08:42)
Да уж, перенервничала ты....Оля все чувствовала и всеми силами цеплялась за грудь. Но хорошо, что сейчас, все хорошо. Ура!
автор: Natusia(26.05.2014 в 09:01)
Девочки, кто с ГМ переводил ребенка на кефир, постучитесь в личку пож-та!
автор: Поленька(26.05.2014 в 10:35)
Ну, вот и я в этой теме, девочки. Долго думала, когда можно будет отписаться, и вот, мы уже ровно неделю обходимся без грудного молока, ведь уже можно считать, что мы отлучились? Кстати, последним днем нашего ГВ был день, когда я прочитала Наташу-сестру об их отлучении, мне кажется, в моей голове что-то щелкнуло в тот день, спасибо, Наташ!
Итак, я, честно говоря, думала, что кормить сына буду до школы, если не до свадьбы! Изначально планировала свернуться в год. Но начиная с года ребенок то и дело болел, соответственно, отлучение все откладывалось, т.к. все болезни Сашка только и делал, что висел на груди, только этим и спасался. Я решила отложить отлучение до 1,5 лет, т.к. планировала выход на работу. Но у нас так и продолжались болезни/зубы... До выхода на работу отлучить не получилось. Вышла на работу и продолжала кормить вечером, на ночь, всю ночь и под утро. Особенно тяжко было утром - иногда малыш просто не отпускал грудь и приходилось как саперу изворачиваться и утекать - лишь бы не проснулся! Бывало, что я уходила, а малыш спал дальше, бывало - тут же просыпался и папа с бабушкой успокаивали Саню, т.к. он, обнаружив пропажу, очень огорчался, а я в это время "огородами" утекала из квартиры на работу((( Очень жестко это - уходить на целый день, слыша плач мелкого((( так и жили...
На самом деле, дальше разговоров и отвлеканий хотя бы от вечернего кормления дело у меня не заходило, я только ныла, что похоже буду кормить вечно, но ничего особенного не предпринимала, если честно. Уже было понятно, что сын прекрасно обходится без груди - без проблем укладывается днем на сон с папой или бабушкой. Думала дождаться отпуска, чтобы развернуть активные действия с бессонными ночами укладывания без груди или, вообще, уходом из дома!Но...
В выходные утром обнаружила на груди синячок, видимо, детеныш перестарался ночью)) Ну и забыла про это. В пн утром покормила спящего детеныша и убежала на работу. На работе начиталась Наташу-сестру)) Вечером малыш запрыгнул на меня и полез в декольте))) Я взяла его за ручки и в который раз проговорила, что он уже большой, а молочко пьют только малыши - ребенок не согласился и продолжал. И тут я обратила его внимание на синячок свой, предложила подождать до сна, т.к. пока синячок "немножко болит". Ребенок отступил!!! Проявил понимание!!! Стали укладываться в ночь, я рискнула закрепить результат. Снова попросила отложить кормление. Он согласился! Я не верила! Я укачала его на ручках. Я не спала всю ночь, ждала, что он проснется и будет истерика, но нет!!! Пару раз повозился, пошарил ручками у груди, я прошептала про синячок, погладила и он спал дальше! Девочки, для меня это было нереально! Я ребенка даже как-то стала воспринимать по-другому - как взрослого, понимающего, сочувствующего, способного на диалог и компромисс, человека! Так и стали продолжать, малыш не требовал грудь, только стал более ласковым, мы стали то и дело обниматься)) В крайних случаях, в сомнительных ситуациях, напоминаю про синячок. Даже йодом хотела подрисовывать на всякий, но не пришлось. Мне, по началу, было ппц, как грустно, хотя, вроде бы и радостно, что мы смогли и так беспроблемно, ттт! Малыш вроде бы тоже немного грустит, стараюсь обнимать чаще, думаю, скоро все пройдет)
Что касается груди - это кошмар(( Первые пару дней была вообще каменная, сцеживала до облегчения, потом стала стараться сцеживаться меньше, грудь плотная и болезненная(( Девочки, кроме умеренного сцеживания что еще предпринять? Очень боюсь лактостаза, хотя, наверное, он у меня и есть, может в небольшой степени... Ну, да ладно, разберемся! главное - мы смогли)
Итак, наше ГВ длилось 1 год и 10 месяцев, думаю, неплохо)

Уф, выговорилась))
автор: Juletka(26.05.2014 в 11:22)
Полин, поздравляю! По моему у вас идеальное отлучение! Без стрессов для тебя и ребенка! Сынуля у тебя умничка!!!
Я бы к мамологу сходила посоветоваться и узи после ГВ сделать.
автор: Поленька(26.05.2014 в 11:31)
Спасибо, Юль! Стресс конечно есть, но все познается в сравнении)) Обязательно схожу показаться.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06)