В УФМС Автозаводского района требуют. Пункт необязательный, да. Если есть желание повоевать - приходите без этой копии, у меня так приняли (у меня выхода не было - я её сделала, но в Москве забыла, а приезжала тогда на 1 день). Ещё и ксерокопии других документов все сами сделали. В принципе, именно так они и должны работать, но будут усиленно доказывать противоположное.
При прочих равных, в целях экономии нервных клеток - лучше с копией идти. Или есть ещё вариант для девочек - соврать, что никогда нигде не работала (так делала одна моя знакомая). Это если раньше загран не получала.
Гринписа на них нет, конечно... со всеми этими бесконечными ксерокопиями. Каждый раз сердце кровью обливается в госучреждениях, когда вижу тонны этой макулатуры. Зато, блин, как звучит - электронные госуслуги! Электронный документооборот! Ну это так, лирика.