А если чередовать - новый продукт каждые 7 дней, по утрам. Начинаем например с гречки, 1й день утром ложку, 2й три, 3й шесть, и так далее. На 8й день даем ложку например кабачка, потом едим кашу. Через пару-тройку дней, если аллергических реакций нет, животик не беспокоит, сдвигаем его на обед. Как только овоща съедает грамм 50, можно добавлять туда оливковое или подсолнечное масло, капельку.
На 8й день кабачка даем кукурузную или рисовую кашу перед гречневой. В обед кабачок.
На 8й день новой каши - цветную капусту или брокколи, первые пару дней до или сразу после каши на завтрак, дабы реакцию отследить, далее мешаем с введенным кабачком или даем их друг за другом. Или только новый, если уже хорошо кушает.
Ну и так далее:)
Второй вопрос когда вводить слив масло? Когда станет 50 гр второй каши (т.к. надо сначала ввести растительное масло, т.е. с первым овощем) или когда?
Мне можно писать в личку, там вернее:)
Слушай, по 3 недели малыш будет есть только первые два продукта - первую кашу и первый овощ, причём уже на третьей неделе ты введёшь другой продукт замещением, и к концу этой недели малыш будет съедать целую порцию нового (у меня на 5 день так получается, строго ложками я считала только первые 4 недели, наверное, и то ложек до 20:).
Так что не надоедает, не отказываются. Главное, что поддерживается пищевой интерес! Я бы даже сказала, наоборот, в первую неделю сын гречку не оценил, к концу второй стал уплетать за обе щеки, а с вводом риса так вообще влюбился в гречку всей душой:))))
Что касается сливочного масла, то по нормам ВОЗ его можно вводить с 7 месяцев в значительный объем каши (по нормам вообще в 100 гр). Растительное - да, можно с первым овощем, когда тоже побольше съедать будет!
сделали в четверг и началось...таких истерик связанных с едой я даже во время зубов не видела(
и даже любимые самые вещи не ест,орёт,изгибается, только видит еду.
пробовала перерыв делать больше(хотя 4-5 часов по-моему не мало),всё равно такое же поведение.
в итоге успокаивается,прорыдавшись,и с песнями-мультиками-уговорами съедает
я уже ничего не понимаю
может,кризис какой-то? может,ей еда пюреризированная наскучила? пора как-то к кусковой пище двигаться? нам через 2 недели 11 месяцев
Пюре в сонного не впихнёшь, но может неважного самочувствие, общее недомогание просто, может просто совпадение с тем самым "шагом назад". Думаю, надо быть гибким и многовариантным - попробовать и изменить что-то в питании (дать кусочки, из своей тарелки, почаще то, что гарантированно ест), и однозначно не настаивать. При внимательной маме, повторюсь, деть с голоду не умрёт, предлагаем и откладываем. Сам попросит, а насильно кормить бесполезно...
надеюсь что и правда с прививкой связано, а то такое чувство, что до школы смесь есть будетПопробовали ввести кабачок на щечке сыпь совсем немного появилась, убрала пока.
Как считаете девочки, не надо же ребенку объем каши насильно увеличивать, не ест больше, но и пусть? Следующий продукт же можно вводить, если по первому мы не съедаем норму?
У меня старший только после 1,5 лет стал нормальные порции съедать, как свернули ГВ.
А младший тоже не есть за один раз полный объем каши. Я ему на два раза разделила: половину на завтрак, вторую на ужин. Таким образом у нас еще и ужин сформировался с вводом каш. На обед он есть овощи с мясом. И тоже далеко не полную норму съедает.
Я не знаю, какой грудничок способен съесть 120 грамм каши в начале ( да и в продолжении!) прикорма - каша калорийнее грудного молока, тяжелее.
В общем, вы молодцы:)
ЗайкаЯ писал(a) 08.06.2015 в 12:52:
А младший тоже не есть за один раз полный объем каши. Я ему на два раза разделила: половину на завтрак, вторую на ужин. Таким образом у нас еще и ужин сформировался с вводом каш. На обед он есть овощи с мясом. И тоже далеко не полную норму съедает.
А младший тоже не есть за один раз полный объем каши. Я ему на два раза разделила: половину на завтрак, вторую на ужин. Таким образом у нас еще и ужин сформировался с вводом каш. На обед он есть овощи с мясом. И тоже далеко не полную норму съедает.
Мы также ели)) Такую рекомендацию я вычитала у педиатра Я.Я.Яковлева, ссылки на статьи о прикорме которого сто раз вкладывала уже.. Вик, если интересно поищи здесь на форуме или постучись мне в личку - дам ссылку.
И ещё такой момент - я планировала с шести месяцев начинать, но мы прямо с первого дня седьмого месяца уезжаем на горьковское море на две недели. Это явно будет для ребенка стресс. И ещё прикорм начать.. и вот вопрос - лучше начать уже после приезда, или до? Склоняюсь к "ДО", из-за того, что вот взвесила её сейчас, а она даже меньше весит, чем полмесяца назад(((
Если сын когда ест рот отворачивается,это понятно.не хочет
А когда банка 125гр пюре заканчивается, а он все открывает?) значит можно скормить банку? Я норм не знаю,но доча всегда половину еле осиливала
И норма мяса какая? Ввела индейку БЛ,такое лицо делает,что ужас
. Так мы ее уже попробовали и я даже не думала о том, что она такая сейчас вредная..