02.06.2024, (Воскресенье) 21:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ребенок для себя. За и против.

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
10
автор: Bazinga(11.04.2014 в 12:22)
А вот как вы для себя определяете цель воспитания ребёнка? Я, например, хочу научить его быть счастливым и гармоничным человеком. Это сложное и крайне многокомпонентное понятие, и один из важнейших элементов - дать ему представление о правильной и гармоничной семье, создать образец, по которому он сам создаст свою счастливую семью. Мы ведь не будем отрицать, что самореализация в браке важна и для мужчины, и для женщины? Ведь иначе бы не было семейных психологов, дурных анекдотов и подобных тем на форумах.
Вот тут писали про домохозяек, воспитавших наркоманов. А при чём тут вообще род занятий? Отстойной матерью и женой, воспитывающей в муже и детях отвращение как к идее брака, так и к собственной персоне, вполне можно стать, как будучи домохозяйкой, так и работая на 3-х работах. Равно как и наоборот. Потому что материнство и брак - это серьёзная работа, и тот, кто пускает её на самотёк, оказывается у разбитого корыта вне зависимости от записей в трудовой книжке. Закон жизни. И, кстати, все вопросы про жизнь с нелюбимым и "штаны на диване" - сюда же, ведь браки в большинстве случаев заключаются по любви, и если она "вдруг" уходит, вопросы по этому поводу в основном к женщине.
Я не говорю, что, будучи матерью-одиночкой, нельзя вырастить гармоничное и счастливое дитя. Это непросто, но возможно. Вполне можно общаться с друзьями с полными семьями, привлекать к общению с ребёнком и воспитанию достойных мужчин из числа родственников, и т.п. Но я уверена в том, что если женщина считает мужчин "носителями генотипа ХУ", которые "тупо слабее её", она вырастит не просто дочь (например), а ещё и дочерины будущие проблемы в отношениях с мужчинами. Это всё грустно, конечно... Сначала полкласса детей без пап, в следующем поколении 3/4, заодно и 23 февраля в садиках отменим, чтоб дети не чувствовали себя ущербными... Зато психотерапевты без работы не сидят.
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 12:41)
Bazinga писал(a) 11.04.2014 в 12:22:
Я не говорю, что, будучи матерью-одиночкой, нельзя вырастить гармоничное и счастливое дитя. Это непросто, но возможно. Вполне можно общаться с друзьями с полными семьями, привлекать к общению с ребёнком и воспитанию достойных мужчин из числа родственников, и т.п. Но я уверена в том, что если женщина считает мужчин "носителями генотипа ХУ", которые "тупо слабее её", она вырастит не просто дочь (например), а ещё и дочерины будущие проблемы в отношениях с мужчинами. Это всё грустно, конечно... Сначала полкласса детей без пап, в следующем поколении 3/4, заодно и 23 февраля в садиках отменим, чтоб дети не чувствовали себя ущербными... Зато психотерапевты без работы не сидят.


Лена, + миллиард триллион биллион и вообще много-много.

А по поводу того, что есть мужики алкоголики, женам не помогают, штаны протирают итд итп. Так наше окружение зависит от нас. И выбор мы тоже сами делаем, нас никто под дулом пистолета в ЗАГС с алкашом не ведет. Каждый сам кузнец своего счастья. Причину своих неудач лично я ищу в себе всегда и нахожу. сама не идеальна и сама много что себе в состоянии испортить. И порчу. Репутацию на форуме например=)))Но я этого не боюсь=)
автор: NeТихая(11.04.2014 в 12:51)
Папина дочка писал(a) 11.04.2014 в 12:41:
Так наше окружение зависит от нас. И выбор мы тоже сами делаем, нас никто под дулом пистолета в ЗАГС с алкашом не ведет.Каждый сам кузнец своего счастья.

Так вот одинокие и куют свое счастье рожая деток
автор: НатальяМ(11.04.2014 в 13:15)
Папина дочка писал(a) 11.04.2014 в 12:41: И порчу. Репутацию на форуме например=)))Но я этого не боюсь=)

Натуль, ну насмешила. Мы же тут не показываем, кто круче написал, а жизнь обсуждаем. Всех нас можно понять. Очень и очень плох,о что все больше у нас у женщин возникают такие мысли. Жалко, что не все могут полностью опереться на своего мужчину и раствориться в детях и семье.
Но надо к этому стремиться. Значит у нас как у мам есть определенное дело вложить это нашим детям. Все эти ценности семьи, любви и нежности. Прежде всего уважать друг друга.
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 13:28)
Я понимаю, но по постам явно чувствую неодобрение=))))) Так решила пошутить по этому поводу=)))
автор: НатальяМ(11.04.2014 в 13:31)
автор: grafinya(11.04.2014 в 12:53)
И, кстати, все вопросы про жизнь с нелюбимым и "штаны на диване" - сюда же, ведь браки в большинстве случаев заключаются по любви, и если она "вдруг" уходит, вопросы по этому поводу в основном к женщине.


А если любовь уходит у женщины?))
автор: НатальяМ(11.04.2014 в 13:02)
Соглано Лен. Бытовуха заедает. И это у многих.
автор: Bazinga(11.04.2014 в 13:04)
Тогда, как говорит один мой приятель, пора "собирать вещи и делать выводы")) и вторая часть этой шутки - это та самая доля правды. В том-то и дело, что не должна любовь просто так уходить, Лен... И женщина, и мужчина должны систематически делать что-то не так, чтобы она ушла. Важно понять, что было не так, и не допускать такого в следующих отношениях.
автор: Legally_Blond(11.04.2014 в 14:09)
Женщины вообще разные. Кто-то считает мужчину носителем генотипа, кто-то носителем члена и яиц, кто-то носителем кошелька, кто-то носителем мебели и забивателем гвоздей. Поэтому и требования к мужчинам разные. И возможности с ними уживаться тоже. Все-же некоторая самостоятельность и независимость в вопросах добычи средств к существованию и выращивания и воспитания детей у женщины должна быть хотя бы потому что продолжительность жизни у них больше, чем у мужчин :)
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 15:00)
Legally_Blond писал(a) 11.04.2014 в 14:09:
Кто-то считает мужчину носителем генотипа, кто-то носителем члена и яиц,[/quote]

про яйца-это я тип женщин охарактеризовала=) есть такие, очень самостоятельные и жесткие, настолько мужественные, что уже начинаешь подозревать, что у них наверно есть .... они..

[quote]Legally_Blond писал(a) 11.04.2014 в 14:09:
Все-же некоторая самостоятельность и независимость в вопросах добычи средств к существованию и выращивания и воспитания детей у женщины должна быть хотя бы потому что продолжительность жизни у них больше, чем у мужчин :)


не спорю, сама считаю, что сколько бы не зарабатывал муж жене надо и самой из себя что-то представлять, но и крайностей не одобряю. Во всем хорош баланс.А иногда женщина так заигрывается в добытчика, что уже меняет местами роли и ищет себе мягкого, милого мужчину, типа жену=)))(не примите за лесбиянство, хотя....может и до такого у кого-то доходит точно сказать не могу)
автор: Umo4ka(11.04.2014 в 14:50)
Лен, прости, но твои слова, по меньшей мере, оскорбительны.
Меня мама одна воспитала. Но я не чувствую себя ущербной и обделенной. И по мне лучше совсем не иметь отца, чем такого, который не будет обращать на меня внимания, а все его внимание будет направлено на комп и телевизор.
И не надо далеко ходить за примерами, почитаешь наш форум и волосы дыбом. А вроде все из нормальных семей.
Не смотря на отсутствие отца, у меня прекрасная семья и с уверенностью могу сказать, что замечательный муж, на зависть многим, у меня адекватные семейные ценности, которые я культивирую.
А вот есть у меня подруга, мне ровесница, жила в полной семье, вполне обеспеченной, отец с ней много занимался. А стала лесбиянкой. Не смотря на присутствие отца.
Так что не надо преувеличивать роль мужчины в семье.
автор: Bazinga(11.04.2014 в 15:04)
Эля, вот я даже не знаю, что тебе ответить. Перечитай третий абзац моего сообщения. И второй - это к примеру про дочь-лесбиянку. Только внимательно. Давайте оскорбляться хотя бы тем, что написано, а не тем, что вы сами за автора додумываете)
автор: NeТихая(11.04.2014 в 12:38)
Если бы у всех все получалось, встретились/влюбились/поженились и родили-было бы единственным вариантом развития всех встреч мужчины и женщины, не было бы подобных тем и в принципе ситуаций.
Всем хотелось бы рожать с мужем, с настоящим мужчиной, готовым помочь и желающим ребенка, но увы...Не все так сладко.
Извините, конечно, но подобная практика в нашей стране только. За рубежом тебе слова осуждения не скажут, а помогут. А у нас родить это Аморально
автор: Bazinga(11.04.2014 в 12:56)
О, понеслась... "наша страна" уже всплыла снова, сейчас мы до геополитических проблем дойдём.
Вообще, я в несколько затруднительном положении. С одной стороны, Вы пишете ответом на мой пост, и я как бы должна сейчас Вам сказать очевидное, что в моём посте нет ни слова ни об осуждении, ни уж тем более об аморальности. С другой стороны, Ваше высказывание настолько не соответствует тому, о чём я писала, что предположу, что Вы ошиблись кнопкой: нажали "Ответить" вместо "Задать новый вопрос".
автор: Гретта(11.04.2014 в 13:06)
Bazinga писал(a) 11.04.2014 в 12:56:
О, понеслась... "наша страна" уже всплыла снова, сейчас мы до геополитических проблем дойдём.
Вообще, я в несколько затруднительном положении. С одной стороны, Вы пишете ответом на мой пост, и я как бы должна сейчас Вам сказать очевидное, что в моём посте нет ни слова ни об осуждении, ни уж тем более об аморальности.


Хочу обратить внимание, что об аморальности писала только я. Никто из тех кто против "рожать для себя" это не поддержал. К тому же я уже, прочитав Катю и переосмыслив, написала, что сожалею, что употребила это слово и считаю, что была не права. Не надо это постоянно упоминать как мнение всех на форуме кто против и уж тем более всей страны.
автор: Bazinga(11.04.2014 в 13:09)
Таня, не обижайся! Очевидно же, что здесь это просто вырванный из контекста аргумент, в суть там проникнуть даже не пытались.
автор: Гретта(11.04.2014 в 13:26)
Лена, я ни на кого, кроме себя, в данной ситуации не обижаюсь. Правда.
А твоё сообщение выделила, просто, чтобы обратить внимание, что мнения разных людей в одно слили. Не хочу, чтобы кому-то ещё ту мою фразу приписывали.
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 13:29)
Девочки, все норм=) мне уже тоже предъявили и твои слова, Лена, и твои слова, Таня=))) это так у нас общение идет=)все нормально=)я привыкать уже начинаю=)))
автор: Ольхен(11.04.2014 в 14:16)
Наташ, я отвечала всем, кто осуждает и не принимает идею рождения ребенка женщиной, которая не имеет мужа. И собрала общий образ аморальной и ущербной женщины, который получился, если от каждого взять понемногу. Твоих сообщений я не цитировала, не знаю, почему ты решила, что я тебе что-то предъявляю. Вообще, основа интернет общения - не читать между строк и не примерять на себя все, что только что написали в 200 постах )))
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 14:53)
Оля, да я спокойно к этому отношусьтак просто забавно Собирательный образ женщины конечно получился на троечку... Но если собрать тут образ мужа и отца-мистер алкоголик-деспот-кошелек на ножках-носитель ху хромосом и кто-то там еще получается еще грустнее, вот против этого я и восстала

Ольхен писал(a) 11.04.2014 в 14:16:
Вообще, основа интернет общения - не читать между строк и не примерять на себя все, что только что написали в 200 постах )))


да,согласна на все 100%, только мы когда читаем чье-то сообщение - про это забываем=))) особенно когда написанное где-то как-то пересекается с нашим житьем-бытьем=)
автор: NeТихая(11.04.2014 в 15:00)
Скорее так и получилось, Извините форум в основном читаю (извиняюсь что не по теме). просто тут решилась отписаться, так как тема мне близка
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 15:11)
Таня, вас тоже можно понять. у вас это животрепещущий вопрос, а тут мы бьем ниже пояса конечно в чем-то. Но в таких основополагающих вопросах мнение как правило очень конкретное. может и не всегда правильное не для всех единственно верное. но четко очерченное-ибо семья-это основа основ и каждый из нас здесь пишет о своей семье в частности и отстаивает эту модель до последнего конечно же=)

Честно вам скажу я не знаю стран, где бы призывали стать матерью-одиночкой или очень сильно помогали этой категории населения они как-то сами все.или если знаете пример-мне интересно было бы послушать, я всегда за новые знания
автор: grafinya(11.04.2014 в 12:57)
Девочки, вот я со всеми и каждой в чем-то согласна (миротворец я хренов)). Но позиция моя от этого неизменна.

Лена-К10к, по поводу, могла ли бы я дать ребенку столько же... Увы, в моем случае это ничего бы не изменило. Львиная доля того, что я могу позволить своему сыну - это не заслуга мужа. И уж точно не моих декретных)) Пожалуй, и я выпущу на волю своих тараканов: меня не раз посещала мысль, что одной мне было бы легче. Но я всё чудес и перемен обещанных жду, оптимистка чёртова))))))
автор: Ka10k(11.04.2014 в 13:57)
На это у меня нет аргументов!
автор: julie87(11.04.2014 в 15:14)
Лен,аналогичная ситуация:-)
Очень надеюсь,что чуда мы все таки дождемси:-)
автор: НатальяМ(11.04.2014 в 12:59)
Вот еще одну ситуацию опишу, и все удаляюсь со своими рассуждениями.

Вот встретились два человека. Взаимная симпатия все хорошо. Близость между ними. Раз, два, три.... И она узнает, что ждет ребенка. И конечно она думает, что и любимый тоже его хочет. А нет. Он говорит извини, я не хочу. Мне еще рано и я еще не нагулялся. "Фильм Москва слезам не верит" пример;
Уходит. И что ей теперь идти делать аборт из за этого или дать жизнь ребенку и посвятить ему свою любовь. А бог даст и найдет она в жизни мужчину.

Это опять же одна из ситуаций. Есть женщины которые готовы на все трудности ради детей. А есть такие которые могут жить всю жизнь для себя. И им никто не нужен, ни мужчины, ни дети. Вот от этого будет действительно грустно. Будем вымирать, от такого эгоизма.
автор: Pasadena(11.04.2014 в 14:26)
Белое пальто не должно жать в плечах.

Многие пишут, естественно, с позиции имеющей место быть, уже свершившейся. В основном у всех на данный момент полные и счастливые семьи. Но это не гарантирует, что через некоторое количество лет, здесь не появятся темы типа "жизнь после развода и т.п. И они таки появятся, это жизнь. А если женщина захочет при отсутствии перспективного мужа родить ребенка к примеру до 35 лет, да для себя, имея базу и опыт с первым? Это гарантирует второму ребенку вагон комплексов и заседаний у психолога? Нет. Так же, как полная семья не гарантирует счастья ребенку. Все дело в атмосфере и в отношениях.

Никто не вправе диктовать женщине сделать ей аборт или оставить ребенка, вне зависимости от способа и обстоятельств его зачатия. Это ее конкретное решение, ее крест, ее ответственность. Любой выбор взрослого и разумного человека, достоин если не уважения, то принятия.
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 14:55)
Pasadena писал(a) 11.04.2014 в 14:26:
Многие пишут, естественно, с позиции имеющей место быть, уже свершившейся. [/quote]

да

[quote]Pasadena писал(a) 11.04.2014 в 14:26:
В основном у всех на данный момент полные и счастливые семьи. Но это не гарантирует, что через некоторое количество лет, здесь не появятся темы типа "жизнь после развода и т.п.[/quote]

надеюсь, что нет. тьфу-тьфу-тьфу

[quote]Pasadena писал(a) 11.04.2014 в 14:26:
Никто не вправе диктовать женщине сделать ей аборт или оставить ребенка, вне зависимости от способа и обстоятельств его зачатия. Это ее конкретное решение, ее крест, ее ответственность. Любой выбор взрослого и разумного человека, достоин если не уважения, то принятия.


да
автор: NeТихая(11.04.2014 в 15:02)
Pasadena писал(a) 11.04.2014 в 14:26:
Любой выбор взрослого и разумного человека, достоин если не уважения, то принятия.

на этом можно было бы и закончить.
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 15:15)
Танюш, но ведь тогда можно было бы половину тем форума и не начинать=) тут в том -то и прикол, что форум-это обмен мнениями. даже по таким неудобным порой вопросам как религия, семья, сексуальная ориентация, политика итд итп-все они очень интимные, во всех нет единой правды, но все равно и хочется обсудить=) Жаль, что не получается избежать острых углов и писать всегда корректно, тк уж очень обидно иногда кому-то за себя или Родину. но поверьте, я не видела, чтобы кто-то эти вопросы обсуждал нейтрально=)
автор: Bazinga(11.04.2014 в 15:36)
Pasadena писал(a) 11.04.2014 в 14:26:
Никто не вправе диктовать женщине сделать ей аборт или оставить ребенка, вне зависимости от способа и обстоятельств его зачатия. Это ее конкретное решение, ее крест, ее ответственность. Любой выбор взрослого и разумного человека, достоин если не уважения, то принятия.


Оксан, это азбука. Естественно, никто никому ничего не диктует. Вопрос в заглавном посте был о приемлемости такого шага лично для каждого, кто решит поучаствовать в опросе. Соответственно, каждый пишет свою позицию и обосновывает. А вот почему те или иные позиции стали кем-то восприниматься как личное оскорбление - это для меня загадка.
автор: апрельский гость(11.04.2014 в 15:13)
Напишу под чужим ником, под своим не буду, не хочу негатива в свой адрес. Читаю тему второй день, хочу написать, начинаю задумываться а надо ли? Вижу, что все рассуждают с одной позиции: "замужем". НеУдачная позиция для любых советов по определению. Чтобы что-то советовать в любой ситуации, надо эту ситуацию самой пережить и почувствовать, а не рассуждать гипотетически. Я - со слов многих здесь пишущих, видимо, тот самый аморальный урод, которому за 30 и "родившая костыль для себя". Хотя ни себя, ни своего ребенка я таковыми не считала никогда. Ну вот так жизнь сложилась, я и ни секунды ни о чем не жалею. Я - мама, и я счастлива. Так получилось, что к 30 желание стать мамой пересилило желания поиска и ожидания стать женой. И да, перед глазами есть примеры двоюродных сестер, которым уже за 40. И да, семья у одной из них сложилась к 40, а вот детей нет и наверно не будет уже. И уверяю вас, при встречах, в их глазах явно читается, что вот если бы можно было что-то изменить, вернуть назад, вернули бы, но...
И я не чокнутая мамаша, которая помешалась на ребенке, и свекровью буду отличной.
Да, к 30 я имела многое, хорошую должность и зарплату, квартиру, пусть и в ипотеку, машину и какой-то финансовый балласт. Да, я раньше вышла на работу, но чаще работала дома. В жизни ребенка есть папа, хотя мы не живем вместе, и есть так часто, насколько есть возможность. В финансовом плане при рождении я рассчитывала только на себя, ну это мои тараканы. Конечно, я понимала и точно знала, что если, что, я всегда могу рассчитывать на помощь... И у меня нет богатых родителей, на чью шею я села, и более того, и родителей то уже нет, но была помощь тетки (маминой сестры) и семьи моей старшей сестры - посидеть с ребенком.
И еще, во дворе я часто вижу так называемые "счастливые полные семьи". Большинство пап - просто папы биологические, и дети их явно счастливей не кажутся.
Так что, не стоит навешивать ярлыки. Ситуации у всех разные

автор: Pasadena(11.04.2014 в 15:22)
Я тоже удивляюсь однобокости некоторых мнений. Брак может развалиться и женщина останется с ребенком и воскресным папой, все в жизни бывает.
Так же есть много женатых пар, которые не имеют детей и не планируют их в ближайшем будущем.

Просто когда женщина решает воспитывать ребенка одна, это в разы повышает порог ее личной ответственности. И если человек пришел к такому решению, значит так надо. В каждой избушке свои погремушки.
автор: julie87(11.04.2014 в 15:30)
Вот и я думаю..выходит,если семья все таки распалась и мама осталась одна с малышом,то этого ребенка надо срочно сдать в дет.дом чтобы его усыновила полная семья?а то вдруг мама в одиночку ему что то не так вложит или как то не так воспитает?прямым текстом здесь этого никто не сказал конечно,но вот такой вывод у меня напросился,прочитав все вышенаписанное
автор: Ka10k(11.04.2014 в 15:33)
Юль, а где такое писали?
автор: julie87(11.04.2014 в 15:39)
Лен,я ж написала,что прямым текстом такого никто не писал,но вот второй день читаю и немного коробит.уж как то категорично многие высказываются против "ребенка для себя"
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 15:56)
Апрельский гость, наконец-то появился реальный человек. Я тоже считаю, что это надо пережить, чтобы однозначно говорить и именно задумать ребенка одной, а не развестись-это разные вещи.

Напишите пожалуйста-можно в личку-что было вам сложно? Какие вы видите выходы из этих трудностей? Ну и положа руку на сердце, ребёнок спрашивает про папу? Я не уязвить вас хочу, мне правда интересны нюансы этой ситуации. Так знакомых нет, а тема сейчас актуальная.

Про большинство пап писать не буду-понятно, что вы просто обиделись на нашу позицию:-)
автор: julie87(11.04.2014 в 16:04)
Наташ,ну про папу могут спрашивать и дети тех мам,которые рожали не только для себя,будучи замужем по великой любви и которые в итоге развелись..к сожалению
Это как в той поговорке про планы)
Про "большинство пап" согласна,апрельский гость как то не очень тепло написала.тут опять же вопрос категоричности.очень хотелось бы чтобы нашелся в жизни гостьи человек,который развеет это утверждение)
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 18:31)
Юль, да мне просто интересно=) я так скажем общественное мнение собираю. Думаю да скорее всего, но точно сказать не могу. и да, тоже желаю всего наилучшего апрельскому гостю=)
автор: julie87(11.04.2014 в 18:35)
Наташ,ты точно там пишешь книгу или диссертацию
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 19:28)
Компромат=)) да нет, мне правда интересно. Меня всегда интересовала профессия психолога. Природа человека и причинно-следственные связи поведенческие=) Стереотипы в частности=)))Но с ними проще, их я и так каждый день слышу, мне интересно позиция, идущая вразрез с общественным мнением и всякой шелухой
автор: Ксенька(11.04.2014 в 17:11)
апрельский гость писал(a) 11.04.2014 в 15:13:
Вижу, что все рассуждают с одной позиции: "замужем". НеУдачная позиция для любых советов по определению. Чтобы что-то советовать в любой ситуации, надо эту ситуацию самой пережить и почувствовать, а не рассуждать гипотетически.

Полностью согласна с вами! Пока сам не окунешься в ситуацию, не поймешь, что и как... так же могу в своем лице сказать, что родить одной это не приговор! Да, сложно, но все возможно! И дети так же счастливые ростут! почитала предыдущие посты, так по некоторым можно понять, что допустим мне надо было в 6 месяцев избавится от ребенка, чтоб только не дай Бог стать матерью- одиночкой... Воспитываю двоих детей и очень счастлива от того, что они у меня есть, не смотря на отсутствие мужа... И все вышевысказанные посты про как бы не счастливых деток, считаю не уместными теми, кто сам не прошел через это.. И Вас "Апрельский Гость" я полностью поддерживаю и понимаю!
автор: Legally_Blond(11.04.2014 в 15:18)
А мне нравится совет искать проблемы в себе и идти к психологу. Без кавычек нравится. Но есть несколько НО : 1. Как определить что уже пора? Если есть 30/35 лет а отношений нет? А если в 29,5/34,5 то еще ничего? Или если отношений нет но хочется? А если не хочется? А если мужа нет и не хочется а ребенка хочется? А может пора когда все есть а детей не хочется?
2. Где этого психолога взять? Я искала себе в штат психолога, шиш там- все запой лечат да наркоманию. Как определить кто хороший специалист? К кому в конце-концов пойти к специалисту символ-драмы к гештальт-терапевту или к НЛНишнику например? Психолог с 2месячными курсами ннгу или психиатр из дурки- кто нужен?
3. Время и деньги. В зависимости от глубины проблем и с учетом времени на поиски "своего" специалиста это может занять не 1месяц, а женщины которые обдумывают ребенка в одиночку как правило уже с лимитом биологического времени. Рожают ясен пень и в 40 и в 50 но доводы за "пораньше" здесь уже не раз приводили.
Поэтому наверное и есть те, кто делают ставку на материнство, находя себя в этом, а не бьются над тем чтоб сделать все "правильно".
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 15:38)
Катя,
Legally_Blond писал(a) 11.04.2014 в 15:18:
А мне нравится совет искать проблемы в себе и идти к психологу. Без кавычек нравится. Но есть


Не знаю кто как я раньше про гештальт думала, теперь к дурке склоняюсь больше:-)

А так твой пост мне понравился, логично.
автор: Ольхен(11.04.2014 в 17:24)
Наташ, ты уже много рад здесь говорила о том, что не побывав в ситуации, не можешь о ней судить, про сантехника тебе пример не понравился, приведу пример лично с тобой: вот, именно исходя из твоей установки, ты, будучи замужней женщиной, и не можешь знать, что творится в голове и в душе того, кто по каким-то причинам вдруг понял, что мужчины рядом может и не быть, а ребенок быть еще пока может. Да мало ли какие ситуации приводят к тому, что женщина, допустим, в 35 лет остается одна. Причин может быть миллион, не обязательно вешать сразу ярлык на эту женщину, что проблема в ней. Может случиться трагедия - гибель или смертельная болезнь, может, муж ее наркоманом стал, в тюрьму попал и т.п. И что ей делать? Экстренно искать психолога: "Так, быстренько помогите разобраться, почему я осталась одна, часики тикают, мне надо срочно найти нового мужа, так как ребенок должен расти в полной семье", - так? И очень правильно Катя-легальная написала, попробуй, найди толкового психолога в нашей большой деревне. В основном, все на работе с зависимыми специализируются. Ну, детский сектор еще более-менее. А найти семейного психолога - ооо, знаю, знакомые искали у меня. Кто всяким сектанством занимается, типа расстановок по Хейлингеру, кто ударяется в гедонизм, там смысл в том, что женщина должна всю жизнь вдохновлять мужа на заработки и свершения, его деньги тратить на себя любимую, чтобы дальше вдохновлять снова и снова ))) И ходят туда всякие дурочки, и твердят послушно: "Моя цель - заработок мужа минимум 500 тысяч ежемесячно. Я смогу, смогу, смогу" )))) Да, после таких психологов шансы найти мужа в 40 лет значительно возрастают ))))
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 18:33)
Ольхен писал(a) 11.04.2014 в 17:24:
Наташ, ты уже много рад здесь говорила о том, что не побывав в ситуации, не можешь о ней судить, [/quote]

да


[quote]Ольхен писал(a) 11.04.2014 в 17:24:
Да мало ли какие ситуации приводят к тому, что женщина, допустим, в 35 лет остается одна. Причин может быть миллион, не обязательно вешать сразу ярлык на эту женщину, что проблема в ней. Может случиться трагедия - гибель или смертельная болезнь, может, муж ее наркоманом стал, в тюрьму попал и т.п. [/quote]

тоже да, ситуации разные бывают, согласна

[quote]Ольхен писал(a) 11.04.2014 в 17:24:
И что ей делать? Экстренно искать психолога:


нет. а вот на этот вывод я не поняла как мы вышли-то?:))))) про психолога в моем посте ни слова не было=))))я говорю, что ищу причины в себе, да, но не у психолога=))))))) сама думаю и нахожу таки решение=))) про гештальт и дурку я пошутила вообще-то=)))) и с Катиным постом я полностью согласна=)

и я не утверждаю, что всегда причины лишь в себе, бывают так скажем сторонние силы и обстоятельства, в том числе и форс мажор всяческий. Но очень часто мы не хотим видеть основную причину. да.
автор: ma_sher(11.04.2014 в 16:36)
Многие писали про то, что формулировка "рожать для себя" эгоистична. Но сколько семей, где за рождение ребенка в основном выступают женщины и мужа приходится уговаривать, убеждать, у кого и обманывать (сужу хотя бы по темам форума Муж не хочет ребенка (первого/второго)). Вот тут разве не больше эгоизма? А сколько семей, где отцы кроме материального обеспечения ничем не считают нужным снабжать ребенка? Я за принцип разумности. В формулировке "для себя" ничего персонального не отражено, как еще скажешь человеку в ответ на "зачем тебе рожать без мужа?". Мне близка позиция Наташи Нэнси, если у человека никак не складывается личная жизнь, то это повод сначала над собой поработать, попытаться разобраться, есть ли в этом устранимая причина. Но для этого нужно признать и наличие проблемы и затратить силы на решение, не все люди готовы на это. Есть ведь те, кто сознательно выбирает жизнь без постоянного мужчины как такового, в силу разных обстоятельств. Мне кажется на вопрос готова ли я всю жизнь жить без ребенка в принципе, должна отвечать женщина не думая об мужчине. Если есть возможность воспитать, содержать, дарить любовь, ласку, семью в конце концов, то почему нужно себе в этом отказать? В этом вопросе я бы позволила себе быть эгоисткой и приняла решение рожать без учета всех общественных мнений.
автор: Chandler(11.04.2014 в 17:04)
автор: Папина дочка(11.04.2014 в 09:42)личное сообщение
Девочки, я удивляюсь до чего мы тут доходим порой....Такими темпами вы скоро дойдете до того, что мужчины нам вообще не очень-то нужны;)))) только при этом каждая из вас почему-то замужем;-)))))))) значит все таки нужно плечо-то мужское? а если самой нужно зачем другим советовать? легко сказать кому-то:иди, подруга, рожай одна, это так классно, ты будешь так счастлива. Ребенок-это ж счастье. " Сказать и пойти к мужу домой. Не спать вместе ночами, ухаживая за младенцем,вместе его купать, вместе с ним гулять, по очереди забирать из сада, школы, сидеть на больничных, вместе копить на крутой вуз, свадьбу, квартиру, итд итп А подруга эта все будет делать одна. Очень двуличная позиция. Такое может советовать только женщина сама прошедшая через это, вкусившая так сказать по полной и всех забот, и радостей такого положения.


Наташа, на любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон. По мне двуличная позиция это если я буду советовать своей 35-летней подруге не думать о детях без мужчины, при этом имея и то, и другое!
Ага! Вот прям так и вижу, как это по-дружески стращать подругу и лечить ее об нечестности завести ребенка без мужа. А сама счастливая при этом буду держать дочку на коленочках. Не это ли двулично???? Да я ей лучше все подробно опишу, скажу к чему готовиться и предложу всяческую помощь!!!

автор: Папина дочка(11.04.2014 в 19:25)
А я и стращать не собираюсь. Просто не буду лезть в этот вопрос, оставлю решение за ней (за подругой).
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)