03.06.2024, (Понедельник) 20:40
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
27
автор: Гермиона(01.07.2014 в 10:33)
Продолжаем общаться здесь. Предыдущая тема: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5236&p=63
автор: Ирусинда(03.07.2014 в 18:05)
Девочки, расскажите как вы реагируйте на детские фантазии? Последнее время стала замечать , что Игорь стал придумывать и говорить то, что в принципе быть не могло. Например, вчера на слова папы идти ложиться в кровать, сказал, что тетя ему разрешила немного поиграть. Какая тетя - в комнате только я, а я такого не говорила, посмеялись с мужем что сын видит дома еще кого то. Сегодня, вижу на щеке пятнышки, думала аллергические, свекровь, которая с ним гуляла, говорит, что наверно мошки накусали. Мажу кремом и в слух говорю, кто ж тебя накусал то, так начал рассказывать, что это собака его укусила, которую они с бабушкой видели, когда шли на площадку. То расскажет что где то был, где быть не мог. И складно так сочиняет. Вот что это фантазия или вранье? За это надо ругать и говорить, что обманывать не хорошо?
автор: Гермиона(03.07.2014 в 18:38)
Ненси где-то писала.. Тётя разрешила? Ну, тогда через пять минут тётя, которая разрешила, придет и заберет мальчика с собой, раз мальчик папу-маму не слушает. Собака укусила? Ой-ой, это ж надо уколы в живот ехать делать, от бешенства, вдруг собака заразная и ты заболеешь... В общем, серьезные последствия несерьёзного "вранья"
автор: Sestranevesty(03.07.2014 в 19:03)
Ого. Это ж можно творческое начало в ребёнке убить напрочь. И напугать. И он перестанет вообще говорить то, что думает, а будет только то, что родители хотят слышать. Опасность в том, что пока он маленький, он не понимает, ЧТО ИМЕННО хотят слышать родители, и может замолчать, а это вполне себе может повлечь задержку речевого развития...
Можно включиться в игру и сказать, что "я всё слышала, тётя сказала, что можно поиграть, если мама с папой разрешат". Или "Ааа, это та самая собака, которая вчера ела леденцы у нас на крыше?"
Грань, конечно, очень тонкая.И перегнуть палку нельзя, чтобы не спровоцировать дальнейшее враньё. Но то, что Ира описывает - это возрастные фантазии, это не ложь. Вот если врёт, тогда реакция моя была бы такой, как Настя описала.
автор: Эка(12.07.2014 в 02:17)
вот прочитала эту темку на форуме и наткнулась случайно на такую книжку про детские фантазии/обманы. Я не читала, но вдруг там дельные советы http://www.labirint.ru/books/327691/
автор: Ирусинда(03.07.2014 в 19:36)
Да грань действительно очень тонкая, вроде как это нормально ребенку придумывать,развиваить воображение. Но вот думаю придет из садика и скажет , что его воспитатель покусала (утрирую конечно) и будет сложно понять где фантазия, где ложь.
автор: Sestranevesty(03.07.2014 в 19:37)
Ир, я уверена, что поймёшь. Наводящие вопросы и прочее. Где-нибудь да проколется))))
автор: Ольхен(11.07.2014 в 14:53)
Да, пугать уколами и тетями, которые заберут точно нельзя, мне аж самой на миг страшно стало, как я представила себе, что тетя из фантазий придет и заберет, бррррр. Фантазии - это часть адекватного развития и взросления ребенка. Я тоже за то, чтобы переводить все в шутку, поддерживая творческое начало ))))
автор: ВикTORYя(11.07.2014 в 16:43)
Фантазии тоже разные бывают! И не все далеко стоит поддерживать.
У Макара был пик такого вот выдумывания и он до такой степени заигрался,что в садике заявил,что папа бъет маму! Он такого не видел НИ РАЗУ и об этом никто НИКОГДА даже не говорит. Этого мы не поощрили,конечно. Был серьезный разговор и санкции) Сейчас тоже иногда фантазия его заводит не в то русло, говорю с ним, как со взрослым: что есть такие фантазии,которые могут напугать родителей и они начнут принимать меры и, если это окажется враньем,то будет потом очень стыдно. Всем.
А так, если безобидное что-то,то можно и подыграть,почему нет.
автор: Ольхен(12.07.2014 в 00:13)
Вик, разумеется, о поддержке таких вещей речь идти не может, в принципе. И санкции должны быть. Но запугивание, вообще, применять не стоит. Следует говорить о реальных последствиях, которые, действительно могут наступить. Это, все-таки, разные вещи.
автор: МаЛьвина(11.07.2014 в 14:33)
Конечно уже не рас тут обсуждалось...но сегодня с нами произошло и не могу не побурчать по этому поводу. Пришли на площадку, там два мальчика года 4 накладывают кучи песка на ступеньки(по которым на горку поднимаются). Надюша сразу пошла к горке. И только она подошла, как один мальчик со всей силой швырнул ее на землю. Там конечно песок.,она сильно не ударилось, но она испугалась и ей было очень обидно. Не знаю может я не права, но я гаркнула на ребенка "Мальчик,ты что творишь, сейчас же подойди и извинись!". Он спустился со ступенек извинился и продолжил в том же духе, что маленьким тут нечего делать и все такое. Но милые бабули как сидели за километр от детей так и продолжили сидеть, из далека только она мальчику сказала, что не надо играть песком где маленькие ходят, и всё,ну еще когда я заставляла извиняться она тоже поддакнула, мол извинись пожалей. и все дальше треп о своем... Ни подошла, не провела никакой разъяснительной беседы с внуком,что он ведет себя безобразно,продолжила трепаться на лавочке с другой бабушкой. А я 15 минут не могла своего ребенка в чувства привести,она сначала плакала долго,а потом в ступор впала, боялась идти куда либо играть.
Не знаю надо было может молчать и не наезжать на чужого ребенка,но не смогла я сдержаться.
автор: grafinya(11.07.2014 в 14:53)
Ань, я бы тоже не сдержалась. Еще и бабка от меня звездюлей получила бы.
автор: Папина дочка(11.07.2014 в 15:33)
Аня, рискую быть не понятой теми, кто считает, что чужих детей ругать нельзя. Но для себя из нашего скромного опыта я сделала такой вывод: если произошло что-то серьезное и рядом нет родителей обидчика (а их как правило в случае 4-леток нет), то я вполне вправе объяснить ему в чем он неправ и чего делать не стоит (само собой без рукоприкладства и в рамках цензуры). У нас было уже два таких случая, когда Алису толкали: в первый раз я Алису поймала, она не поняла что произошло, а папа мальчика(армянин) очень популярно объяснил сыну, что так больше делать не стоит( даже я наверно мягче бы сказала). Во втором Алиса упала, испугалась, обидчику мне пришлось самой объяснять правила поведения, так называемый взрослый появился в поле зрения где-то через час. Ну и буквально на днях до нас докапывался еще один мальчик лет пяти, бабушка сидела в двух шагах, прекрасно слышала, что я три раза сделада замечания ее внуку, но вязание оказалось важнее, она так и не подняла от него голову. В итоге я решила просто увести Алису с той площадки, тк мальчик явно не в себе.
автор: МаЛьвина(11.07.2014 в 15:40)
Я в принципе тоже согласна с тем что совсем уж чужих детей ругать нельзя.Конечно ругать под руганью каждый свое понимает, но объяснить ребенку , что он в данной ситуации поступает не красиво, обижает другого или подвергает опасности другого или даже себя,и это все в рамках приличия, и как ты сказала , без рукоприкладства. Ведь ребенок будет в обществе и не всегда с мамой, папой, бабушкой и т. д. и когда он будет не прав, ни раз ему на это укажут и он должен уметь воспринимать не только слова родителей.
у нас на площадке девочка гуляет, она как бы не одна, на лавочке распивает спиртосодержашие напитки ее мамочка, и порою девочка меня свои поведением бесит, и мама ее не парится на счет того что там говорит и делает ее доча, по этому когда нас касается, я частенько этой девочке говорю то что думаю на счет ее поведения, иногда помогает. Если родители не воспитывают, то воспитает общество.
автор: Папина дочка(11.07.2014 в 16:21)
Анют, конечно я говорю только об объяснении в рамках приличия. В этом ничего страшного нет. Родители-бабушки и проч частенько не смотрят за своими чадами или не обращают внимания на их поведение, но моя дочь должна видеть, что я за нее заступлюсь и так же должна видеть как подобает решать вопросы- вежливо и без применения силы.
автор: МаЛьвина(11.07.2014 в 16:24)
Да, и так же это и для нее урок, а то насмотрятся что так толкают и обижают , а взрослые молчат,значит так можно делать.
автор: Ханна(11.07.2014 в 16:27)
ох, девочки, эта тема неисскаема. Эти песочницы-дети-родители. Истории каждый день пополняются))
недавно после дождя одела ребенка в бронекостюм с резиновыми сапогами и пошли к подъезду. Яр любит носиться по лужам(в непромокайке не страшно). Так вот, ребенок счастливый бегает по лужам, тут подплывает мадам с эммм спутником и девочкой лет 4. Девочке естестно скучно с бухающими надзирателями и она лезет в лужу к Яру, который продолжает бегать. Мама девочки говорит ей чтобы та не ходила в лужу, а то промокнет(она была в сапогах рез.). Девочку хватает на 3 минуты и она опять в луже. Мама опять орёт, не вставая со скамейки, девочка опять лезет, Яр бегает))) к слову сырая она стала потому что бегала, Яр тут не причем. И до меня доносится, что Алина, я тебе говорю, не ходи туда, ты видишь там мальчик, он тебя испачкает. Алина возражает мол он же бегает, а мама так - ну значит ему всё равно, что он сырой, ему видимо можно бегать по лужам. Я тихо поржала.
автор: МаЛьвина(11.07.2014 в 16:31)
про непромокаемые костюмы...когда зимой все растаяло и мы в непромокайке гуляли , каждый считал своим долго спасти мою дочь из лужи))а то промокнет бедная,а мамочка нерадивая не следит))не все в курсе про такую одежду)надо детей подписывать))табличку вешать"не переживайте,он не промокнет"
автор: Ханна(11.07.2014 в 16:33)
ах вон оно что! Я как-то даже не подумала об этом))
автор: ВикTORYя(11.07.2014 в 16:33)
рядом нет родителей обидчика (а их как правило в случае 4-леток нет)


улыбнуло)
мы не только есть, но ещё и играем с ним во всё, во что играет он) пытаясь сдержать его порыв отдать всё двухлеткам и шестилеткам...без разбору. От того,что первые младше,а вторые старше. Поведение и тех, и тех бывает разным и не всегда адекватным,кстати.
автор: МаЛьвина(11.07.2014 в 16:39)
Вик,ну не принимай на свой счет))это про среднестатистических четырехлеток)так в основном и есть если во дворах посмотреть как гуляют. А вы умнички, что вместе играете))

а мы потихоньку превращаемся в маленькую жадюгу))пока это замечено только с Димой,но может и на улицу скоро перейдет. Диму очень любит, нацеловывает обнимает, помогает с ним все делать,но как дело касается игрушек, просыпается в ней собственник и все забирает в охапку и уносит с криками "Дааам!,на ее языке это НЕдам)
автор: Папина дочка(11.07.2014 в 17:29)
Вика, это очень здорово, что вы вместе играете. А я ведь тут не только об обидчиках говорю, просто часто вижу, что детки постарше сами себя развлекают. Невсегда увидишь маму с папой рядом, а чтобы еще и играли и того реже. Мы иногда играем с детками такого возраста, когда им интересно;) они с нами куличики лепят и в догонялки с Алиской играют, она у нас большой любитель в догонялки поиграть;)
автор: НатальяМ(11.07.2014 в 16:47)
Девочки целый день мучаюсь вопросом. Ваши дети дома бегают из комнаты в комнату, а соседи с низу приходят? Вопрос вот в чем: У меня Тема, максимум, что делает. Это из комнаты прибегает ко мне на кухню. Ну играет игрушками, иногда они у него падают. Не скажу, чтобы он прям бесился. Вполне нормально себя ведет. Да и места особо нет, чтобы уж на ушах то стоять. Так вот соседка с низу. Замучала меня. Говорит, что у нее трясется потолок и перегорают лампочки. А вчера так вообще. У нас был ДР, пришли гости. Так вот она пришла и кричит, чтобы мы прекратили носится и играть в футбол. У меня были вот такие глаза . Дети тихо играли на полу, мы сидели за столом. Вот что мне ей сказать, даже не знаю. Не может же ребенок летать. А да и говорит, что пол у нас скрепит, она уснуть не может. Я в прострации.
автор: ВикTORYя(11.07.2014 в 16:50)
Предложить сходить к врачу...
автор: elena91(11.07.2014 в 16:52)
или продать квартиру и купить частный дом))
автор: блондинка(11.07.2014 в 16:54)
ЛЕн,легко сказать)))
автор: elena91(11.07.2014 в 16:55)
Ань, я вообще то несерьезно,если че
я к тому, что если живешь в квартире, то само собой, что кто-то будет топать, сверлить или шуметь не тогда.когда надо и тд)
автор: блондинка(11.07.2014 в 16:56)
ДА я поняла))
автор: НатальяМ(11.07.2014 в 17:00)
Лен, очень хочу свой дом. Но это надо чтобы и муж захотел. А так в перспективе планирую.
автор: elena91(11.07.2014 в 17:16)
Наташ, я это про бабулю имела ввиду, что ей ответить)
автор: НатальяМ(12.07.2014 в 00:05)
Лен, там бесполезно что либо объяснять. Ей эту квартиру купил сын. А сами и не приходят сюда. Ей и одиноко, нас достает.
автор: блондинка(11.07.2014 в 16:53)
Наташ,это не в вас дело,а в соседке..Если вы даже будете на цыпочках ходить,всё равно она будет придумывать..Это уж такие люди)
Приходит,открывай,выслушала..Типа:"Ага,ага,поняли.."ЗАкрываешь дверь и продолжаешь жить дальше..Не думай и не расстраивайся!У неё явно проблемы)
Как нам повезло с соседями!К нам ни разу никто не пришёл..Хотя иногда мне кажется,что вот-вот придут,когда Полина начинает прыгать с дивана..Но то ли соседи терпеливые,то ли просто изоляция хорошая
автор: НатальяМ(11.07.2014 в 16:58)
Понимаете девочки, я ей сто раз говорила, что у нас ребенок спокойный. Она мне вчера выдала, что это старший сын приходит и играет в футбол. У нас комната 13 м2. Развернуться не где, какой футбол. Да он к нам и не приходит. Вот думаю, если увижу ее сына с невесткой поговорю с ними. ребенка то дома нет практически, привезли только на неделю домой.
автор: блондинка(11.07.2014 в 17:01)
Наташ,да не доказывай ты ей ничего...Бесполезно!Таким людям ничего не поможет!Вообще,не думай о ней...ЗАбудь!
Она подпитывается похоже от тебя..
автор: НатальяМ(11.07.2014 в 17:03)
Спасибо Ань, вот и я так думаю. Я стараюсь не ругаться ни с кем. Одна соседка так вообще меня прям в дом работницы записала. Стоило один раз помочь. Так теперь, это как бы моя обязанность. очень тяжело когда в доме одни бабушки живут.
автор: Женечка(11.07.2014 в 17:14)
Наташ,терпения тебе!у вас ребенок и этим все сказано...гости же не после 11ночи пришли...пусть сама живет со своим неврозом на этот вопрос)у нас золотые соседи внизу.дети что только не творят!на машинах могут кататься в 10 вечера,пока я моюсь,например.кричат,естественно...громыхают))один раз спросили"а чего вы мебель так часто двигаете???)))".звуки они такие)единственная проблема,это то что они садиковские,а у нас жизнь кипит во время их отбоя!стараюсь быть потише)
автор: Ханна(11.07.2014 в 17:11)
блондинка писал(a) 11.07.2014 в 17:01:
не доказывай ты ей ничего...Бесполезно!Таким людям ничего не поможет!

+100500
автор: МаЛьвина(11.07.2014 в 17:14)
У НАС НА ПРОШЛОЙ КВАРТИРЕ ВНИЗУ ТАКИЕ СОСЕДИ БЫЛИ. им все мешало,то собака то дети.. в последний день муж с соседом вообще подрался когда он детей матерными словами назвал. А тут мы те же,а люди другие и они горорят что нас не слышно почти,только собака когда лает или уж совсем плачет кто-то.
автор: Ханна(11.07.2014 в 17:16)
не в тему воспитания, а в тему соседки - наша соседка с 1 этажа до сих пор уверена, что мы курим и кидаем бычки к ней вниз. Хотя, естественно, ни меня, ни мужа она ни разу не могла увидеть с сигаретой, так как мы не курим. И она уже 4 год кидает бычки к нам на 2 этаж(между этажей). Вот так вот
автор: elena91(11.07.2014 в 17:17)
офигеть Ань))
автор: Папина дочка(11.07.2014 в 17:28)
Натуль, по сути вопроса девочки тебе все верно написали.

Алиска у нас постоянно бегает-любит очень, мы с ней играем в догонялки, чаще всего муж, поэтому по вечерам эти два слонопотамика вместе скачут. Соседи снизу ни слова не говорят. Может потому, что у них у самих трое детей и они все понимают;)
автор: МаЛьвина(11.07.2014 в 17:34)
Да, это еще зависит есть ли у самих соседей дети и давно ли они были маленькими))у меня брат тут так возмущенно рассказывал как ужасно ведут себя соседи сверху , что подбадривают ребенка когда он прыгает,говорят "порыгай еще!". я просто молча улыбнулась..ну что объяснять человеку у котрого нет детей, он не поймет этого. у меня сейчас Надюха постоянно прыгает,что ж мне держать ее и не давать прыгать*?ребенок растет развивается,он подвижный,это все естественно.
автор: Pasadena(11.07.2014 в 18:40)
это индивидуальные особенности психики соседки. хотя определенное воздействие может быть. у вас панельный дом?
у нас раньше топот было слышно соседский и даже как у них машинка стиральная работает, хотя у нас кирпичный дом. но они делали ремонт и так же как мы залили полы. сразу стало тихо.
мы когда наши разбирали, там огромные пустоты и понятно, что они создают резонанс.....
но уж, что лампочки перегорают....
автор: Папина дочка(11.07.2014 в 23:06)
Оксана, про панельный дом-это наша история;) у нас абсолютная слышимость-слышим даже как соседи тихо разговаривают утром или как телефон у них на виброрежиме звонит;) но мы как-то спокойно к шуму относимся; ) так что ты права-это в большей степени все же индивидуальные особенности психики.
автор: НатальяМ(12.07.2014 в 00:03)
Да я все понимаю, но у нее то же есть внучка, которая к ней приезжает. И она говорит, что мы мешаем ей спать. Ребенок с мая месяца в деревне живет. Привезли вот только на ДР. Я прихожу позно. И вот думаю, кто ж у нас так бегает, что мы ей жить мешаем. Оксан, а залить пол это наверно тема. Надо подумать. Может хоть так шумоизоляцию сделаем. Как еще мужа уговорить.

Она нам один раз правда устраивала веселую ночь. Как то в 23:00 включила телевизор на полную громкость и выключила только в 7:00. Я естественно не спала, но ребенку слава богу не мешало спал как ангел.
автор: Olka(12.07.2014 в 02:36)
с телевизором жесть,Наташ!я б не выдержала такой долгой атаки.
к нам соседи снизу ни разу по поводу шума не приходили,хотя сын до отбоя бегает как слоненок и катается на машине.дом панельный,машина пластмассовая,пол-ламинат,так что грохот соответствующий:-)
ты ее не слушай.скучно ей.вот и ходит к вам.
автор: Umo4ka(12.07.2014 в 09:52)
Наташ, скажи в следующий раз, что это ребенок и его нельзя привязать к стулу и вставить кляп в рот, поэтому будем бегать и шуметь, нравится вам это или нет.
А вот ее телевизор, это уже нарушение закона.
автор: НатальяМ(12.07.2014 в 10:30)
Спасибо девочки, немного успокоили.
автор: grafinya(12.07.2014 в 10:54)
Наташ, а сильно неприятная соседка? Кроме вот этих инцидентов, как человек? Я прочитала, и что-то стало мне грустно. Живет одинокая бабушка, к которой редко кто приезжает и приходит в гости. Хорошо хоть внучку вот привозят. Может ей не оправдания, а в след. раз: Марьвпнна, а вы заходите, чайку попьем, я чайник поставила. Может, она и добрее потом будет. Люди пожилые, дело такое, у меня бабушка частенько слышит звон, ане знает, где он))) Правда, можно нарваться так, что потом от этого общения не отвертишься... поэтому и спрашиваю, приятный ли она человек в общем
автор: НатальяМ(12.07.2014 в 11:11)
Лен я тут уж писала, что один раз помогла соседке с нашего этажа, так потом это вошло уже в привычку. Я когда беременная была, она мне звонит зайди. Захожу, а она мне тут убери, это принеси, там подмети, тут протри. А я на 9-м месяце была. Правда, немного была в шоке. Потом Тема родился, и тоже звонок в дверь и в 7:00, и в 6:00 утра. Как только спать уложу, как чувствует звонит в дверь. Пришлось звонок отключить, а то у меня терпелка заканчивалась. А эта соседка с низу. Она очень замкнутая женщина. Я если мимо иду всегда здороваюсь, а она как бы и не замечает. Мне другие бабушки сказали, что у нее действительно проблемы со здоровьем. Но она не прям вот старая. Тут у нас очень много пожилых людей, они все вместе и общаются. А я Лен приезжаю домой в 9, а то и в 10 часов вечера с работы, что мне как-то не до чая с ними.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЮЛЯ (10.06), МилаяМила (10.06), Alena_Nikolskaya (10.06), Oksik1994 (10.06), Foxxyman (10.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)