10.06.2024, (Понедельник) 19:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Про наших детей. Темы для обсуждения - спорные и не очень

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
14
автор: Женечка(03.02.2014 в 11:43)
У меня тоже так было в классе 3 или 4! причем я итак хорошо училась;) ничего мне это не испортило. не торговалась;)просто все складывала,в конце четверти отдавала бабушке и мы покупали мне обновку.
автор: Umo4ka(03.02.2014 в 11:56)
Лен-Пчелка, мне давали, в принципе, деньги на карманные расходы. Но за хорошие оценки "накидывали", в конце каждой недели, за каждую 5. В конце четверти тоже "накидывали".

Веточка-любое родительское действие должно быть обдуманным. И если родители с головой, то сын с матери за грядки вскопанные ничего просить не будет.
Вся наша жизнь построена на оценочной системе - делаешь-молодец, учишься-5, работаешь-зарплата.
автор: veTochka(03.02.2014 в 12:04)
эль,это была шутка :)просто за каждую оценку-ну мне не понятно.я ДЛЯ СЕБЯ считаю приемлимым такой вариант: четверть (в старших классах-полугодие) хорошо закончил-что-то вне плана.маленьким-ненужную,возможно,но желанную игруху (но не такую глобальную,как на др).старшим- в соответствии с возрастом.хотя,на мой взгляд,с маленькими можно вообще ограничиться походом в кафе или развлекашки какие-н.а вот за год-новый велик или что-то подобное,т.е. более крупное
автор: Chandler(03.02.2014 в 15:18)
Система денежного поощрения в учебе на мой взгляд сбивает ориентиры. Ребенок может вообще перестать переживать за плохие оценки -" Подумаешь, не получу сегодня 50 рублей". Может пропасть естественная конкуренция среди одноклассников. Ну и самое страшное - тяга к знаниям.
Может эту систему и можно применять в более старшем возрасте 13-15 лет, но для 9 лет ИМХО рановато.
автор: Pasadena(13.02.2014 в 12:17)
Поговорим?

В Бельгии сейчас принимается закон о детской эвтаназии. То есть родители могут решать жить ребенку или нет, если он родился глубоким инвалидом и его жизнь приносит ему мучения. Скорее всего, закон примут.

Как вы к этому относитесь? И нужен ли такой закон в России?

автор: _анна_(13.02.2014 в 13:44)
Я кратко, просто мнение выскажу- я за эвтаназию, для взрослых, для детей ли.
автор: Pasadena(13.02.2014 в 13:49)
согласна.

просто со взрослой сложнее. там могут быть множественные факты мошенничества с наследством...
автор: Sestranevesty(13.02.2014 в 13:53)
Нет, нельзя(
Мы не можем решать дышать человеку или нет. Про типа жизнь инвалидов понимаю, всё понимаю, но никак внутри не могу свести воедино две вещи: дать жизнь и лишить жизни. Тем более лишить жизни того, кому ты её не давал.
Сложно это.
автор: Pasadena(13.02.2014 в 14:01)
Наташ, там родители решают за своего ребенка. Про себя. Если бы я видела, что родившийся ребенок никогда не станет полноценным членом общества, не сможет ни ходит, ни говорить, ни думать, я бы согласилась на эвтаназию, да.
автор: veTochka(13.02.2014 в 14:08)
мне кажется,часто серьезные отклонения видны еще на узи.и то многие надеются,что дай бог и ошибка... одно дело сделать аборт (или даже преждевременные), когда тебе ребенка не дадут,а другое-когда ты уже увидела и родила.... кому-то ДЦП-конец света.могут найтись "ленивые" родители,которым будет проще применить законную эвтаназию,чем нести этот груз,заниматься,делать массажи и т.д. а вот если это заболевания типа рака или еще какие-то,когда адские боли и не помогают наркотики-тогда ... это всё сложно очень.нужно прям всё прописывать,тяжесть болезни и т.д.
автор: Ka10k(13.02.2014 в 14:11)
Мы верим! Верим в чудо! Что найдется вакцина или какое то волшебное лекарство , которые вылечат , поставят на ноги. Многие готовы терпеть, да именно терпеть, надеяться и верить.
Оксан, ты одназначно пишешь что ты за, а хотя бы чуть похожая ситуация у тебя была? Я без наезда. Просто у нас в семье была , и врачи говорили вроде что все -конец, но при этом всегда оговаривались-может произойти чудо.
автор: Pasadena(13.02.2014 в 14:27)
ты про взрослую эвтаназию имеешь в виду?

я бы не смогла вынести, когда мой близкий человек мучается от адских болей, когда шанса на чудо нет. У вас он значит есть. Но у меня есть несколько примеров из жизни, когда родственники только продлевали мучительную агонию.
автор: Ka10k(13.02.2014 в 14:38)
Без разницы, взрослая или детская
автор: Pasadena(13.02.2014 в 14:40)
ну тогда я ответила.

если нет объективных шансов и человек испытывает мучения, которые и наркотики не глушат, я бы не смогла это видеть.
автор: _анна_(13.02.2014 в 14:57)
У нас мужчины (дед и отец мой) уходили очень мучительно для всех и для себя, прежде всего. И они очень просили сделать это для них. Я не понимаю, почему у нас нет возможности проявить милосердие к умирающему.
автор: Pasadena(13.02.2014 в 14:30)
с раком еще есть хоть небольшая надежда, а с тяжелейшими формами ДЦП нет. Могут быть незначительные улучшения, но это крест для семьи. И все диагнозы обычно на лицо при рождении. При тех же дцп или гидроцефалии боли не меньшие
автор: Бараболька(13.02.2014 в 14:25)
Поддерживаю полностью. Если бы я вдруг (тьфутьфутьфу, не дайбог) стала бы инвалидом без шансов на чудо, я бы сама себе захотела эвтаназию. Зачем самой остаток жизни мучиться, и зачем мучить близких, отплакали и дальше живут.
автор: Ka10k(13.02.2014 в 13:50)
Не знаю.... Я точно не смогу принять такое решение, кому жить кому нет. Но сам закон имеет место быть
автор: Папина дочка(13.02.2014 в 14:49)
Интересно было бы почитать перечень болезней, при которых предлагается родителям совершить такой шаг.

А если не углубляться-я против. Человек сам должен решать жить ему или нет. давно уже натыкалась в интернете на историю парня у которого с рождения нет рук и ног. Как его ростили родители, как он хотел утопиться, а потом понял ценность жизни, сейчас счастлив. популярен -читает лекции по всему миру, недавно женился на красивой девушке. я так понимаю, согласно этому закону его родителям был дан карт бланш на его убийство?

+ у нас еще есть такое понятие как врачебная ошибка и неправильно поставленный диагноз

+ медицина идет вперед, возможно скоро многие заболевания будут излечимы

+ это еще одна законная лазейка для грязных дел

+ согласна со Светой Веточкой-это шанс для жестоких родителей решить свои проблемы без подкидывания инвалида в дет дом
автор: Pasadena(13.02.2014 в 14:53)
я еще раз повторюсь, есть диагнозы, которые на лицо. у того парня не была нарушена умственная деятельность, а если родился человек, который будет овощем всю жизнь?

да, врачебная ошибка есть и дело родителей ее подвергнуть сомнению. если болезнь лечибельна-операбельна, а не пожизненный паллиатив, то надо бороться. Но если это крайняя форма дцп, разных синдромов, несовместимых с умственной и физической деятельностью, то зачем эти всеобщие мучения?
автор: Папина дочка(13.02.2014 в 15:44)
Оксана, я понимаю твои доводы, с одной стороны, они логичны и можно с ними согласиться. Но и у нас, и в Европе законы хороши лишь на бумаге, когда же дело доходит до претворения их в жизнь и конкретных ситуаций в конкретных семьях порой получается ужас ужасный. Я поэтому сначала хотела внимательнее изучить вопрос, в частности список болезней, что-то подсказывает мне, что там будут разные болезни и стадии и не все из них будут так уж мучительны для пациента, скорее накладны по затраченным на лечение средствам и времени родителей, для упрощения жизни которых создается этот закон.

Я никого не хочу осуждать, даже представить такую ситуацию страшно, только Бог знает чего будет стоить родителям это решение.

Но пойми и ты меня, я против детоубийста ради удобства жизни родителей, против общества, которое будет считать это нормой. Зачем-то эти дети живут и даются своим родителям и нам всем. Ничего в жизни не бывает просто так. На мой взгляд этот закон создан именно для родителей, которые не хотят бороться. Чтобы развязать им руки этой бумагой.

Здоровья нам и нашим близким, и пусть перед нами никогда не встанет этот вопрос.
автор: Pasadena(13.02.2014 в 15:50)
тут я приплюсусюсь к точке зрения графини. естественный отбор есть и у людей, как у тех же животных. только неполноценного детеныша мать съедает в природе. А у нас поддерживают жизнь в заведомо нежизнеспособных телах.

да, не исключен тот факт, что перегибы есть всегда, но я вижу не закон, который развязывает руки, а закон который дает право на выбор, будет твой ребенок мучиться всю жизнь и мучать семью или нет.

Думаю с бухты барахты такие решения приниматься не будут, только после объективного заключения врачей
автор: Папина дочка(13.02.2014 в 16:01)
Оксан , я тоже надеюсь, что уж если этот закон и примут, то его применение будет происходить именно по той схеме как ты пишешь, после проверки диагноза, консультации со всеми возможными специалистами и поиска возможности все таки сохранить ребнку жизнь, а не убивать....... Чтобы это была именно крайняя мера, самый последний шаг. Чтобы это было для выбора, а не для отмазки.
автор: Бараболька(13.02.2014 в 16:05)
Согласна по всем пунктам.
Замечу только, что поначалу да, будут заключения врачей, проверки.. А потом как всегда, все будет делаться сквозь пальцы, или кто больше заплатит.
А вообще интересно, как этот закон будет действовать. КАкие пункты там будут прописаны, какие болезни, и кто все это будет проверять.
Жутко об этом говорить.
автор: yozhing(13.02.2014 в 15:52)
что касается детей - согласна с Наташей по всем пунктам.

а у взрослых выбор должен быть. причем лучше его сделать заранее.
заранее решиться/не решиться на эвтаназию или трансплантацию своих органов после смерти.
автор: Папина дочка(13.02.2014 в 16:03)
+1
автор: Pasadena(13.02.2014 в 16:26)
во многих странах вроде ты каким-то образом даешь согласие на трансплантацию? я бы написала. Кроме кожи лица.
автор: yozhing(13.02.2014 в 16:53)
Оксан, в Канаде когда на дом по почте присылают права, то в общем конверте лежит официальное заявление о твоем согласии на трансплантацию твоих органов в случаев смерти или получения травм, несовместимых с жизнью. и конвертик с адресом куда это заявление отправить.
т.е. все в твоих руках: хочешь заполняй и отправляй бумажку, хочешь в помойку выброси.
автор: veTochka(13.02.2014 в 13:52)
я так понимаю,что согласия родителей не требуется?а возрастные ограничения есть какие-н?
автор: Pasadena(13.02.2014 в 14:00)
нет! конечно это решение родителей!
автор: НатальяМ(13.02.2014 в 14:38)
Я отношусь отрицательно. Если бог дал такого ребенка, значит мы должны нести за него ответственность.
Думаю закон этот принимают, для того чтобы больных детей не отдавали в Детские дома инвалидов, чтобы Государство о них заботилось. Им проще уговорить родителей сделать эвтаназию. Конечно каждый должен принимать решение сам и отвечать тоже. Жить думаю с этим очень тяжело.
автор: Sestranevesty(13.02.2014 в 14:43)
Ну нет, тут блин...если есть уже дети и рождается вдруг малыш "такой" (Боже, что я такое говорю???!!), то, возможно, ЭТО имеет какой-то смысл, ибо больной ребёнок - это огромная ответственность и огромные затраты сил. Мама вынуждена отдавать ВСЁ: силы, время, деньги... И получается, что дети, рождённые раньше и имеющие счастье быть счастливыми и здоровыми, практически лишаются мамы. Потому что все силы семьи отдаются на то, чтобы облегчить жизнь такому ребёнку. Легко рассуждать только тем, у кого нет больных детей. Я видела нескольких мам, у чьих детей ОГРОМНЫЕ проблемы со здоровьем, они все полностью в больных детях, они очень стараются дать тепло и время и любовь здоровым своим детям, но увы и ах...
Я всё равно остаюсь против ЭТОГО, но, возможно, кто-то с описанной мною позиции рассуждает, тогда...
автор: _анна_(13.02.2014 в 14:59)
Наташ, а если это первый ребенок и рождение его несет за собой все то, что ты описала, то есть автоматически вопрос о следующих детях отпадает, о работе - отпадает, о жизни вообще, кроме этого круга - отпадает? Как тогда?
автор: Sestranevesty(13.02.2014 в 15:05)
Я, слава тебе Господи, не знаю, КАК. Тогда, наверное, это тот самый крест, о котором выше писали. Вот про следующих детей почти точно - не решаются большинство. Хотят, но не рожают. Из моих знакомых ТАКИХ семей, только у одних есть младший сын, Танин ровесник, старшему 13 лет.
автор: grafinya(13.02.2014 в 15:10)
Я готова. Ловить тапки, помидоры и прочее. Накрылась тазиком.
В природе существует естественный отбор. В человеческой в том числе. Сейчас медицина, химия, биология (и какие там еще прикладные науки этого профиля?) ушли вперед и продолжают развиваться и развиваться. Врачи помогают забеременеть тем, кто не может, выносить тем, кто не в состоянии, вылечить даже серьезные травмы и последствия. К примеру, триста лет назад, ребенок, которому на усмотрение родителей, этим законом предлагают эвтаназию, просто бы не родился, а, если бы родился, то умер вскоре после рождения. А сейчас его будут тянуть и тянуть с того света на этот неизвестное количество времени. Я тоже про крайние формы и необратимые последствия. Не могу сказать, за я или против. Отстраненно - за, постараюсь не осудить родителей, которые примут такое решение, всё же оно тяжелейшее. В отношении себя я не то что говорить, я даже думать боюсь
автор: Папина дочка(13.02.2014 в 16:11)
Лена, да не будет помидор, потому что то, что ты пишешь-правда к сожалению.... но мы люди, а не звери и живем по своим правилам. У нас есть нравственность и мораль. Нашим самцам например запрещено иметь половые отношения со всеми самками в округе, мы заключаем брак, некоторые венчаются и соединяют не только имущество и тела, но и души. И к детям у нас и у зверей отношение разное. Именно это заставляет нас все таки думать принимать этот закон или нет.. Мы не уверены в правильности и не уверены в неправильности его на 100%.
автор: Бараболька(13.02.2014 в 16:21)
А не уверены мы потому, что всякий закон делается через одно место. И находятся люди, которые могут обойти такие законы. Т.к. он новый, естественно он будет "сырым", это не учтут, то забудут. И опять все будет не пойми что.
И кто будет принимать решения, в связи с какими болезнями и пороками нужна эвтаназия?
У нас вот законы депутаты принимают. От их законов не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться, иногда такой бред напишут.
автор: Папина дочка(13.02.2014 в 16:29)
Да, Оля, я об этом тоже думаю, выше об этом писала, но сомнения не только из-за практического внедрения закона....
автор: Pasadena(13.02.2014 в 16:31)
ну самцам закон не писан) и их мноооооого, многие мужчины считают себя полигамными. Тут и другую сторону можно посмотреть, ни один зверь в помойку ребенка не выбросит и лупить до посинения не будет. Так что про нравственность с моралью тоже палка о двух концах

автор: Папина дочка(13.02.2014 в 16:47)
Да,Оксан. Согласна, в чем-то мы люди хуже зверей... ну а про самцов;) нашим занятым самцам быть полигамными по закону можно только в мусульманских странах и то есть.границы, а животным все можно;)
автор: Pasadena(13.02.2014 в 16:49)
это касаемо брака. но налево многие и в нем ходят
автор: Папина дочка(13.02.2014 в 16:56)
ходят, но тайно, а то по всем понятиям а-та-та, а если брачный контракт с соответствующим пунктом, то и финансово а-та-та. Что-то я ушла от темы;) больше не буду;)
автор: Pasadena(13.02.2014 в 17:05)
)))))))я знаю только одного человека с брачным контрактом
автор: veTochka(13.02.2014 в 18:05)
вообще,не совсем верное сравнение,но на ум пришла спарта...и фашисты.... вот если ты крепкий мальчик,все у тебя хорошо-живи и радуйся,что тебе повезло.а если,не дай бог,плохонький-в пропасть его.да и правильно, зачем он нужен?! но рассуждения про "естественный отбор" меня напрягают.... люди в космос летают,а тут про отбор.... про то,что вытаскивают с того света,что сохраняют беременность,на сохранении... девочки,а это,разве,не нормально?!когда мать хочет ребенка сохранить?! естественный отбор-раньше (ну оооооооч давно) стоматологов тех же не было. гнили зубы прям в десте. повезет-помучаешься от боли и жить дальше будет,не повезет-сдохнешь от загноения.но вот что-то все ходят и сейчас и зубы лечат,а естест.отбор и не поминают... вообще,скользкая тема... пока в такой ситуации,не дай бог,не окажешься - все это болтология..
автор: holly(13.02.2014 в 17:39)
Мне кажется большая разница, человек (или ребенок), существующий только за счет медицинский аппаратов, когда долго в коме и прочие - тогда да, эвтаназия выход для родственников. А когда , например, ребенок с тяжелыми формами ДЦП (говорить, ходить он никогда не будет, но ему больно, он знает что вкусно а что кисло, у него есть любимый цвет) - то, это, простите, убийство, как смертная казнь...
автор: Nastenka(13.02.2014 в 18:13)
И я это убийством считаю.
Я бы таких "решателей" прибила!
Не знаю - имеет ли место быть закон, но для себя я бы даже не рассматривала вопрос убийства собственного ребенка, как в утробе, так и вне его.
автор: Nastenka(13.02.2014 в 18:18)
И вообще - я что-то так расстроилась. Сиду, чуть не плачу. Муж сидит рядом, успокаивает, что в Бельгии хорошая медицина и до этого не дойдет.
автор: леночкагреночка(13.02.2014 в 18:25)
Я против!!!!И я считаю это предательством!!Какой бы ни был ребёнок,он твоя частичка!!!!и я считаю это предательством,и считаю,что те люди которые принимают такие решения будут убийцами!!!Ты даёшь жизнь,и тут же её обрываешь!!!как так?Я долго думала на такие темы,и считаю,что если суждено тебе нести такой крет,то надо нести его до конца!!!
автор: Pasadena(13.02.2014 в 19:34)
а я думаю, это все до разу. когда видишь у других это одно, а когда это случается у тебя, это другое.

и кстати про крест, который надо нести всю жизнь, это чать нашего русского менталитета. Поэтому например женщины живут с алкашами, которые их лупят и говорят, это мой крест, хоть какой, но свой.
или родители, потакающие ребенку-наркоману, когда его надо класть в лечебницу, а не давать деньги.
автор: леночкагреночка(13.02.2014 в 21:47)
Тутне соглашусь, в этих двух ситуациях не идёт речь лишать жизни человека!!!!если живёшь с алкашом который тебя лупит, так уйди, если ребёнок или родственник наркоман, так это тоже в какой то мере сами родители виноваты!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЮЛЯ (10.06), МилаяМила (10.06), Alena_Nikolskaya (10.06), Oksik1994 (10.06), Foxxyman (10.06), Кити (11.06), Ромкина радость (11.06), Sofi_Pavel (11.06), Natalka (12.06), AnnaMaria (12.06), Катерина (12.06), Bogdana2345 (12.06), Лика1995 (12.06), Оле4ка (13.06), Светка Конфетка (13.06), DarkgothicAngel (13.06), Ромашка (13.06), masha (13.06), ethali (13.06), КрюковаАлёна (13.06), kylibin1878 (13.06), Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06)