29.05.2024, (Среда) 1:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие ребёнка- занятия, советы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
50
автор: Маргаритка(04.01.2015 в 21:33)
Девочки, а у меня вот такой вопрос: вот здесь все описывают методики интеллектуального развития с детьми, а физическое развитие? Какое время вы этому уделяете? И уделяете ли? Как занимаетесь? Чем занимаетесь? или все оставляете на секции?
Не так давно я, гуляя с детьми, я наблюдала как школьники ( класс 5-6) бежали кросс на стадионе, так из всех учеников бежали ( именно бежали, а не перемещались мелкими перебежками, то чуть бегу, то вообще иду) 2 мальчика и 1 девочка. печально.
В садике на собрании нам воспитатель говорила, что из всей группы единицы детей умеют кидать мяч в цель, проползти под препятствием, бегать по заданному направлению и т д .
Получается сосредотачиваясь на интеллектуальных занятиях мы забываем о физических? Знаю, многие ходит в бассейн, но я сейчас не о бассейне, я о ваших занятиях с ребенком, не о секциях.
Что делаем мы:
1. Футбоооооол, о, в эту игру мы можем играть целый день, у нас даже есть футбольные ворота для дома и форма футбольная.
2. баскетбол. Есть баскетбольное кольцо-кидаем туда мячи с определенного расстояния
3. эстафеты ( ну я так называю) -бегаем от "точки" до "точки"
4. Висим на турнике, крутимся на кольцах и трапеции-тренируем руки
5. Лазаем по лестнице до потолка и обратно
6. Играем в хоккей-пока роль клюшки выполняют половники, а роль шайбы-елочные шары))))) купить надо
На этом моя фантазия увы исчерпана((((
Поделитесь кто чем занимается еще????
автор: Victoria(04.01.2015 в 22:09)
Рита, у тебя отличный список физического развития мальчишек! ты молодец!

турник у нас тоже в ходу, висим, качаемся, подтягивание (пока с помощью папы), лестница и прочее
баскетбол также имитируем: бросаем мяч в ведро,корзину.

выполняем иногда задания на ловкость, типо кто дольше простоит на одной ноге, проскачет быстрее на одной ноге, сколько раз ногой отобьёт мяч, не уронив его (как футболист) и всякого рода другие виды упражнений. Недавно с сыном соревновались кто дольше простоит планку на локтях))) - честно, он меня удивил, стоял больше полутора минут, и это в первый раз.

у нас есть клевый набор боксера: груша с перчатками - подвешиваем его на спорткомплекс, и сын упражняется в боксе

еще набор стрельбы из лука со стрелами - развиваем меткость
автор: Juletka(05.01.2015 в 14:53)
Вик, а с Лерой занимаетесь как?
автор: Victoria(11.01.2015 в 18:34)
Юль, особо никак, мячи, прыжки, спорткомплекс немного: держу за руки, она виснет на кольцах или придерживаю, а она лестнице вверх, сложнее - вниз.
хочу купить или заказать сенсорную дорожку с разными покрытиями для голых стоп. Где взять только?
автор: Катюнчик(04.01.2015 в 22:35)
Рит, лыжи, коньки, хоккей( подарили нам набор клюшек и шайб), горки, а особенно самостоятельное поднимание на нее зимой, догонялки, эстафеты у нас: прыгание на одной ноге, потом на другой, на обеих, ходьба гуськом, ноги поднимаем постоянно,ползаем, но мы делаем не на быстроту, а поочереди. Зарядку иногда делаем). В мячик играем, стараемся ловить и бросать друг другу с разных расстояний. Это сейчас. Летом самокат, велосипед)
В любом случае ребёнок чаще двигается, чем просто сидит, это тоже развитие. У нас еще постоянно танцует и кружится)))
автор: МаЛьвина(05.01.2015 в 15:43)
Круто)молодцы! У нас пока так не организовано,только игры в мяч(футбол без ворот),подтягиваемся на всем что встречается.Ну и танцы дома постоянно.Все хочу купить кегли и кольцеброс для дома.
автор: Любинька(04.01.2015 в 22:00)
Может кегли? Учиться сбивать, попадать в цель
автор: Claire(04.01.2015 в 22:49)
О, Рит, сняла мой вопрос с языка, тоже давно хотела про физическое развитие спросить. Вот, что у нас. Сыну 2 года.

- зарядки ежедневные. Есть утренние, с папой. Тут у них все "серьезно". Никакой игровой формы, но Саня с превеликим удовольствием "разминает шею, плечу, руки, кисти" и так далее))) Плюс небольшие зарядки со мной в течение дня, когда засидимся за играми, делами. Тут я ассоциации провожу с животными, ежедневными процессами (такими, например, как стирка)

- танцы (сын их просто очень любит) под Железновых и любую другую детскую и недетскую музыку. Минут по 10, иначе перевозбуждается. Тут и приседания, и кружения (все, что душе угодно)

- игры в мяч. Кидаем (друг другу, в цель (баскетбол или маленькими мячиками в шляпу), катаем, подбрасываем и ловим на месте, сбиваем предметы (рушим построенные башни, например)

- игры для стоп. Голыми ножками собираем игрушки совсем мелкие и не очень, рисуем ножками (да и ручками) сейчас на манке))) Ходим по колючкам всяким. Нашли у бабушки разные массажеры игольчатаые и пупырышные и вот с ними балуемся. Ходьба на носочках.

- отдельно у нас гиманстика с дедушкой происходит. Они тянуться (ноги за уши, гимнастика лежа) и подтягиваются на перекладине (дед держит, но Саня сам усилия верные прикладывает)

- игра в смешные позиции. Эту игру сам Саша придумал можно сказать, такая детская непроизвольная йога))) Я просто поддерживаю интерес, предлагаю ногу где-то оторвать от пола, чтобы сложнее было. СЕйчас вот пробует на одной ноге стоять часто.

- еще делали дорожки с препятствиями (где-то прыгнуть, где-то по тем же колючкам, кочкам пройти) Сейчас что-то ему уже неинтересно. Ну или я нового ничего не придумала. А ему посложнее хочется. Ну вот сейчас любит по веревочке, ниточке ходить.

автор: elena91(04.01.2015 в 23:57)
света, здорово!! Рит,спасибо за поднятый вопрос!! Я ничего подобного с сыном не делала, исправлюсь с завтрашнего дня же!:)
автор: darenka18(05.01.2015 в 14:13)
круто!молодцы!
автор: Надюня(05.01.2015 в 15:25)
Девочки, отвлекусь немного от спортивной темы, и вернусь к страничке раньше, т.к. давно хотела спросить: многие покупали эти кубики Чаплыгина. Действительно ли они помогают научиться читать, по рекламе, так чудо-кубики, но хотелось бы реальных отзывов.
автор: Victoria(11.01.2015 в 18:35)
Надя, знаю, что нужны регулярные занятия, постоянные. есть то есть, то нет - результат будет неожидаемый. (впрочем как и у любой методики)
автор: Jullk(05.01.2015 в 21:18)
Я к спортивной теме вернусь ) сразу отмечу- ребенку годик) все это мы делаем в перерывах между играми и книжками .:
- учимся взаимодействовать с мячом . Пинать , бросать в руки , бросать в корзину. Мячи большие, средние и маленькие мячики. Подбрасывать учимся . Прокидывать между перекладинами раннего старта
- по раннему старту вверх по горке, потом на перекладинах вверх, потом вниз и задом скатывается
- кольца - качается )
- танцуем под железнову
- ходим в бассейн . Там занятия , включающие плавание , ручки/ножки разминаем ; по дорожке ходим с препятствиями
- стопы и тело массирую мячиками )

Ну и естественно учится быстро ходить и бегать ) догонялки , подбиралки вещей не полу ))
автор: Juletka(13.01.2015 в 11:23)
Юляш, вы молодцы! Взяла на заметку)
Спортсмен Андрюша!))
автор: darenka18(06.01.2015 в 09:33)
Помогите приглушить мою жабу.купили вчера набор пластилина плей до и доча играет в него типо готовит. итог пластилин весь перепутан цветами. делать фигурки не дает.а сама типо пироги и пиццы делает. я понимаю отлично, сто играет и моторика развивается, но блин 250р на вечер дороговато.с ашановским за 11 р хоть что угодно) а дорогой больше не дам пока не поймет
автор: Маргаритка(06.01.2015 в 10:33)
Даш, от стань от ребенка, она ИГРАЕТ, ты же ей игрушку купила, а не себе. она не обязана играть правильно в твоем понимании, ну перемешала пластилин и что??? Так же убери его пере мешанный в баночки, пусть таким играет
автор: МаЛьвина(06.01.2015 в 10:43)
да пусть перемешанным играет, увидит как из нескольких цветов получается другой. у меня вот засушила....это вот печально, размочить нормально не получается, свойства свои теряет.
автор: darenka18(06.01.2015 в 11:13)
Да играет конечно.просто 6 банок высозли вчера тк сын второй день плачет.я на будущее просто говорю) дешевый брать будк
автор: chychi(06.01.2015 в 14:57)
у нас также было с плей до.перемешал все цвета,пироги пек,убрать в банки не давал,все высохло.сейчас купила банку сладостей от плей до,там 4цвета пластилина и формочки,шприц.играем вместе,открываю только 1банку по выбору.хочет др цвет-первый убираю,все счастливы.
автор: darenka18(06.01.2015 в 15:37)
Вот и я только вместе с собой если.а дешевый ради бога)
автор: Пила(11.01.2015 в 19:32)
Он же вроде хорошо потом отделяется по цветам, нет? У нас тоже любит пироги и торты печь, а потом мы с ним это едим. Причем в первую игру я показала как кушать. Берем съедаем понарошку, а пластелин кладем в баночку такого цвета, затем еще часть съедаем и другой цвет в другую баночку. Он теперь когда один играет и сам съедает по нарошку, то автоматом сортирует пластилин по банкам.
автор: Маргаритка(08.01.2015 в 12:37)
Сенсорная коробка "снег"
Играем в уборку снега
автор: Маргаритка(08.01.2015 в 12:50)
То, что маме досталось убирать)))
автор: Елена52(08.01.2015 в 13:13)
Класс!
а из чего снег?
автор: Маргаритка(08.01.2015 в 13:25)
Сода и пена для бритья
автор: Victoria(11.01.2015 в 18:37)
Рит, здорово!! я бы не додумылась никогда, что так можно снег сделать
автор: Пила(11.01.2015 в 19:42)
Кстати пеной для бритья так же удобно рисовать по зеркалу. Сейчас своих фоток не найду, но сыну очень нравилось. На фото маленькие дети, я думаю это все же интересно детям от 2 лет.
автор: блондинка(11.01.2015 в 19:52)
Мы так рисовали)
автор: Natly(11.01.2015 в 21:28)
Мои бы оба рисовать не стали, а сразу бы в рот потащили)))
автор: Любинька(08.01.2015 в 13:28)
мы тоже такой снег делали из пены!
Крутяк!
автор: Victoria(11.01.2015 в 18:38)
спрошу в этой темке:
хочу купить или заказать сенсорную дорожку с разными покрытиями для голых стоп. Где взять, подскажите
автор: блондинка(11.01.2015 в 19:29)
Вик,вот,например - http://www.r-start.ru/shop/detskij_sportivnij_kompleks/dopolneniya_k_sportkompleksam/sportivnye_aksessuary/massazhnaya_dorozhka/
автор: Victoria(12.01.2015 в 21:42)
ага, примерно такую, спасибо!
автор: Natly(13.01.2015 в 09:14)
Вик, мне кажется такую и самой сшить можно и набить всякими горохами/фасолями
автор: Allenok(11.01.2015 в 21:05)
Девочки, про сенсорные коробки постоянно что-то меня смущает.. Развейте сомнения? Например, показано выше, что кто-то имитирует снег по средствам пены для бритья, соды, делает снежки из фольги. Я не понимаю, не смогла бы сказать своему ребенку, что это снег.. По мне так суть развития в том, чтоб ребенок настоящий материал увидел, потрогал, ощутил, познал настоящие его свойства! Идем на улицу - там ребенок валяется в снегу, трогает его, лепит, нюхает и т.д., и я говорю "смотри, сынок, это снег!" Он холодный, тает в руках, в мороз сыпучий, не имеет запаха и т.д.... Если эти имитации для познания, то я не понимаю, если для развития воображения, то актуальнее будет для более старших детей, лет с 3-х, когда он уже точно знает, что такое настоящий снег, когда можно сказать "смотри, это как снег, представь, что это снег.." и т.д. Могу понять как развитие мелкой моторики, как взаимодействие с ребенком, стимуляция речи, но зачем тогда говорить, что это снег? Я зануда, да?
автор: Маргаритка(11.01.2015 в 21:33)
Ага, Алл, зануда )))))
Это же просто игра, с настоящим же снегом дома играть не будешь
Дети же играют дома с игрушечными машинами, овощами-фруктами игрушечными и т д, а это игрушечный снег, если можно так выоазиться
автор: Allenok(11.01.2015 в 21:56)
Рит, ну по мне, так игрушечные машинки это несколько иное) Там тот же образ, так же вращаются колеса, благодаря чему происходит движение, а тут это уже типа вещество.. Его свойства.. Вода-песок-снег и т.д. Ну когда я играю с ребенком пеной, то говорю, что это пена) Но я тут про малышей совсем.. Лет до двух. Мне просто кажется, они запутаться могут. После двух ребенок уже понимает, что есть похожие вещи, игрушечные и т.д.) Старший у меня катал машинки по муке - там следы от шин оставались, по пластилину тоже, сам уже придумывал, по чему это всё едет) Тёма вот еще только по полу катает, рассматривает, как крутятся колеса, звуки издает. Муку еще не давала - лень убирать)
Ладно, больше не нудю) Главное, чем-то заниматься с ребенком, увлекать его, а чем, уже не так важно.
автор: Маргаритка(11.01.2015 в 22:08)
А до двух, я думаю, они еще не заморачиваются по поводу свойств снега, воды и песка-это наши мамские заморочки, детям важно родительское внимание и игра, поэтому с твоей последней фразой я согласна на 100 процентов
автор: Бело4ка(12.01.2015 в 16:46)
Вот такого крокодила слепили мы с сыном и племяшкой в каникулы!Но самое интересное было его раскрашивать гуашью.Раскрашивали полностью дети-я не помогала, а лишь наставляла)Заняты были полчаса точно.
Мы лепили на даче, там удобнее.Но можно попробовать и в городе у дома.
автор: Бело4ка(12.01.2015 в 16:48)
За работой)Черепаху раскрашивают.Потом принялись за крокодила.
Племяшка шапку свою намочить умудрился, пришлось ему надеть то, что смогли найти)
автор: Нака(13.01.2015 в 09:55)
крокодилы рулят!!!!
автор: Princess(12.01.2015 в 21:50)
Я делала коробку из настоящего снега, захватили ведерко с прогулки. На полчаса и его и ребенкиного интереса хватило. Можно так попробовать если хочется натуральности)
автор: _анна_(12.01.2015 в 22:40)
Мне кажется, что когда за окном полно снега, как-то странно делать его из пены для бритья) вот домой принести - здорово, мы носили и снег, и лед.
Ни разу в этой теме не отписывалась, у нас все происходит по ходу жизни, без тематического планирования. Я иногда сверяюсь с мамой (она педагог дошкольного и младше школьного образования) - что еще уже может быть доступно Льву, а я еще не предлагала. Сейчас у нас особенная любовь к категориям "много-мало-несколько-ни одного", отрабатывается на всем подряд - детальки лего, монетки, тарелки в посудомойке.
Из занятий - наклейки, поделки, лепка, аппликации. Некоторое время назад начали смотреть карточки Домана, но это когда маме хочется мозг отключить)) после карточек увидела интерес к буквам. Но нашими самыми большими пристрастиями остаются чтение и строительство.

Физическое развитие - у нас такое шило, раз в неделю стараемся вывозить куда-нибудь, где можно набегаться и полазить вдоволь. В другие дни - спорткомплекс, на прогулках в основном бегом передвигаемся. С мамой делаем "детскую йогу" - я насмотрелась обучающих фильмов на эту тему). Делаем "самолет" на маминых ногах, ласточку, ходим на локтях крокодильчиком (я держу ноги). Ну и у нас в ходу полосы препятствий из мебели - прыжки с дивана на кровать, пройти по верху дивана (см 20 дорожка), пролезть под икеевским столиком, перелезть через борт кроватки детской)) я суровая мать, в общем)))
автор: Маргаритка(13.01.2015 в 09:30)
О, Ань, когда дети болеют и почти безвылазно сидят дома еще и не такие странные вещи, как снег из пены и соды сделаешь))))
автор: nusya(13.01.2015 в 08:50)
Впечатлилась поделками снега из пены - тоже сделали с сыном-ему понравилось,правда не без мытья полов все прошло,но это мелочи.
Хочу рассказать о нашем опыте юных вулканологов. Может будет интересно мамам мальчиков,а может и девочек)
Лёня как то увидел извержение вулкана (по тв) и очень заинтересовался и мы с ним засмотрели до дыр на ютьюбе извержение Толбачика на Камчатке.
Потом я случайно увидела в Мосигре коробку с набором для опыта "Вулкан" аж за 800рэ, не купила конечно и мы сделали сами все)
Взяли гипс (у нас что то в последнее время сильно в ходу), формочку для среднего кекса силиконовую, залили гипс и в центр вставили маленький пузырек,чтобы осталось отверстие (кратер). Все это дело застыло и мы ещё раскрасили для пущей красивости.
А Теперь каждый день делаем извержение по всем известному рецепту
Засыпаем в отверстие соду и наливаем сверху слабенький уксус и получается "пшшшшшшшшш".
Лёня назвал вулкан "Колдунчик" после многочисленных просмотров Толбачика))
автор: _анна_(13.01.2015 в 09:21)
Крууууть!
автор: блондинка(13.01.2015 в 09:45)
У нас тоже самодельный действующий вулкан был,когда дочь интересовалась динозаврами
Процесс извержения не заснят..На одной из фоток финал,правда,есть)
Восторгов было море
автор: nusya(13.01.2015 в 10:14)
Клёвый у вас вулкан!
У нас тоже счастья полные штаны
автор: Нака(13.01.2015 в 09:54)
ооо! Класс! Надо попробовать)
автор: Надюня(13.01.2015 в 10:39)
О, Лена, какой крутяк! в где гипс брали? тоже хочу попробовать!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06)