31.05.2024, (Пятница) 8:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мемуары Лидии о невероятных приключениях Ванюшки в воздухе и на земле

 
Страницы:
1
 … 
30 31 32
33
34 35 36
 … 
41
автор: Лидия(15.01.2014 в 11:28)
1) собственно мы
2) я
3) ул. Баумана
автор: Лидия(15.01.2014 в 11:31)
1) местный колорит
2,3) название говорит само за себя
автор: Лидия(16.01.2014 в 15:47)
В заключении сегодняшнего повествования хочу сказать: как же сильно меняется жизнь с появлением ребенка! Раньше как то спокойно относились к наличию/отсутствию елки, к оформлению еды, к украшению квартиры/комнаты, к поделкам/лепкам/рисованию, к творчеству и вообще. Сейчас же хочется, чтобы ребенку было весело, интересно, чтоб было красиво, занимательно, необычно. Я прикладываю все силы, чтобы сыну было интересно, чтобы были красивые фотографии, чтобы было потом, что вспомнить. Папа у нас выступает в качестве спонсора, а я творческого исполнителя ))
И еще этот месяц показал в очередной раз, какая у нас дружная и хорошая семья, как все любят нашего Ванюшку. А Ванюшка проявил себя невероятным умником, спокойно отпустив маму с папой отдыхать.
Вот так начался наш Новый год! Я уже составила список планов и дел на весь следующий год. Идей и задумок море! Хватило бы опять времени на все это ))
автор: Murashka(15.01.2014 в 14:25)
Лида, прочитала про Ванечку. Давненько я к вам не заходила, а тут такой мальчишка веселый, смышленный, разговорчивый!
С 1 годом и 7 месяцами вас.
Много-много поводов для радости, здоровья!
автор: Лидия(15.01.2014 в 15:34)
Викуль, спасибо большое!!!
Да, ребенок растет, умнеет, становится все более интересным и это здорово!
автор: Марта ISA(15.01.2014 в 15:41)
Лидия писал(а) в 16.12.2013 в 14:28:
новогодний гном с игрушами (это бабушка уже нам вручила сладкие подарки)
милый такой гномик!
автор: Марта ISA(15.01.2014 в 15:44)
Поздравляю вас с 1,7месяцами!
Подрастай-ка ты скорей,
Ни денечка не болей,
Прыгай, веселись, играй,
О еде не забывай!
автор: Лидия(15.01.2014 в 20:09)
Спасибо, Марта!!!
Ох, уж не болей это правда, я ужасно переживаю когда сын болеет, жалко так его ((
автор: Лидия(15.01.2014 в 21:56)
По примеру _анны_ напишу тут для "уважаемого Почтовика":
я неоднократно писала, что ГВ мне далось не легко, в плане что сын очень плохо спал и просыпался каждые 20-40-60 минут, тут как повезет, в течение более чем года, и постоянно висел на груди. Это постоянный недосып, болящие мышцы от лежания в одной позе, невозможностью ночью даже на минуту встать от ребенка. При этом передо мной НИКОГДА не стояло вопроса кормить ребенка грудью или нет, т.к. для меня здоровье ребенка и польза для него от ГВ важнее любых моих неудобств! Я искренне собиралась кормить минимум до 2 лет, но усталость копится, а с прорезыванием зубов, которые у сына лезут долго и мучительно, его висение на груди беспрерывно всю ночь стало для меня тяжело, поэтому ГВ свернули, постепенно, без травм и скандалов. Сын грудь не ищет, не теребит, не просит. Спим мы вместе, поначалу мне это было непривычно и некомфортно, сейчас нахожу в этом искреннее удовольствие!
Не надо мои слова трактовать по своим каким то понятиям. И остаюсь при своем мнении: не хватае
т смелости написать от своего ника, НЕ ПИШИ ВООБЩЕ! Тем более из под Почтовика, это некрасиво.
И вообще очень грустно, что есть на форуме такие люди, которые нападают из под анонимных ников. Я не считаю себя плохой мамой, не считаю, что в чем то не так поступаю с ребенком. Сын для меня самый дорогой человек на свете, его интересы для меня первостепенны!!!
Разочаровываюсь в форуме из за таких инцидентов (((
автор: nnmary(15.01.2014 в 23:56)
Лида, Ванюшка умница) Такой сообразительный мальчик. И вам уже 1,7... это ж уже почти 2 скоро, а кажется только недавно был годик) Я что-то пропустила на счет сворачивания вашего ГВ, расскажи, вопрос актуальный для меня)
Отличная поездка в Казань, я тоже давно мечтаю об аквапарке, к сожалению, когда я там была его еще не было. А город очень красивый)
ПыСы: одна я по ходу не в курсе про скандал с почтовиком...
автор: Лидия(16.01.2014 в 10:25)
Спасибо, Мариш! Нам очень приятно
Про 2 ты права!!! Время летит с дикой скоростью. У меня в мае еще у мужа юбилей , дел море! И да, я уже начала про сынкин ДР думать, как отметить и что подарить ))
Отлучение ниже вынесу из темы отдельным постом.
Да, мне очень понравилось в Казани, жалко, что галопом Будет возможность, съездите обязательно!
автор: yozhing(16.01.2014 в 00:06)
с очередной датой Ванечку)))

Лида, вы такие замечательные с Ванюшкой-болтушкой!!! пусть сбудется все задуманное вами!!!!

я тоже не в курсах про Почтовика. что за люди!!
автор: Лидия(16.01.2014 в 10:32)
Сашуль, спасибо большое!!!
Про задумки будем стараться

Вкратце: я написала в теме Яны, что смотрю иногда на написанное ею с такими глазами, но не с осуждением, а с интересом (тут видимо каждый читает то, что хочет прочитать. я ни за, ни против Яниных или чьих то еще методов просто потому, что даже вникать в это не хочу, у меня есть свои принципы, правила, мнения, взгляды и т.д.) и что может быть (!!!) какие то ее методы помогут избежать некоторых сложностей, таких как висение на груди, плохой сон и зависимость от мамы (опять же я не имела в виду правильность ее методов, лишь предположила, что может быть то, что она приучает дочку спать отдельно избавит маму допустим от висения на груди и лежания всю ночь на одном боку, на что часто жалуются многие девочки). И дальше написала, что сама я прокормила ребенка до 1,5 лет и до сих пор сплю с ним, так что все возможно, реально и терпимо.
На что "почтовик" мне ответил: "зачем же ты так долго кормила тогда? перевела бы на смесь!"
Вот я этого искренне не понимаю! Никогда в жизни у меня даже вопроса не стояло как и сколько кормить ребенка, даже мысли не было о смеси и т.п. И уже начинают бесить двойные стандарты: не кормишь - плохо! кормишь - зачем кормишь?
Все, предлагаю к этой теме больше не возвращаться.
автор: nnmary(16.01.2014 в 12:32)
Понятно, я тоже вчера залезала в Янину темку и вылезла оттуда с такими глазами Ничего не стала писать, так как у каждого своя голова.
автор: Лидия(16.01.2014 в 12:34)
Я тоже не лезу обычно, ни времени ни желания нет кого то учить и с кем то спорить
автор: Лидия(16.01.2014 в 11:57)
Про отлучение:

Отлучились мы 10.11.2013 (это был первый день без груди)
Вообще я всегда считала ГВ делом важным и нужным и честно собиралась кормить ребенка до 2-х лет. Однако изначально не все у нас было гладко. С 2 до 3 месяцев сын висел на груди круглые сутки! Это дико утомляло. С 3-х месяцев его стало невозможно уложить в свою кроватку и мы стали спать вместе. Тут начались постоянные просыпания на пососать. Если поначалу это было до 10 раз за ночь, то позже бывало и по 20 раз, ребенок мог через каждые 20-40 минут просыпаться. Так мы дотянули до года и вроде бы я и привыкла и смирилась с таким положением вещей, ночью сын просыпался каждый час. Но последние 2 месяца мы как в детство вернулись, ночью просыпался очень часто, под утро так и вообще висел. Я устала и к тому моменту уже прекрасно знала, что у ребенка это приятная привычка, а не еда.
Всегда боялась отлучения, потому что сын был ну такой фанат груди, что я, как многие, думала, что кормить мне его до пенсии. Даже пробовать было страшно. Отлучение у нас шло плавно. Где-то около года я одним днем убрала все беспорядочные прикладывания, которые сын ооооочень любил. Было тяжело, ребенка приходилось отвлекать, много носить на руках и т.д., но через несколько дней все нормализовалось. Остались у нас кормления на 2 дневных сна, после купания, на ночной сон, всю ночь и при пробуждении.
Затем у сына начался переход на 1 сон, он спал то 2 раза, то 1. Несколько дней он спал 1 раз, таким образом ушло кормление на второй сон. Потом снова спал 2 раза, но грудь я давала только на первый сон, смотрю на второй и так засыпает, убрала кормление и на второй сон.
Дальше лишним у нас было кормление после купания, т.к. сын любил покупаться, покушать, поскакать, поиграть и уже с грудью укладываться на ночь. Тут я немного сдвинула купание, после него сразу ребенка одевала на ночь и укладывались спать. Так ушло кормление после купания, осталось на ночь, ночью и на пробуждение.
Сын спал все также плохо и просыпался очень часто. Читала, что у многих дети стали спать лучше, если хотя бы укладывать их не с грудью. Решила попробовать. Вечером после купания дала ребенку кашу. Он ее с удовольствием выпил из бутылочки, но стал искать грудь, я его уговаривала и сказками и песенками и "тише тише все спят", через 5 минут ребенок уснул. На следующий день хватило 2-х минут сопротивления. С 3-го дня сын спокойно засыпал с кашей. К слову спать лучше не стал и ночью продолжалось безобразие.
И тут я уж думала кормить и кормить ребенка дальше, такой режим меня вполне устраивал. У нас был 1 сон, перед которым я кормлю сына кашей, никаких кормлений днем, каша перед ночным сном, и все бы хорошо, если бы не ЗУБЫ! Сын ночью стал висеть висеть и висеть на груди. Кормления эти уже никакого удовольствия мне не приносили, а только мотали нервы. Долго я сомневалась, но в один день, взвесив все за и против, решила попробовать убрать грудь вообще. На ночь мы уложились как обычно с кашей. В первое просыпание ребенок просил грудь, но я его стала убалтывать, что смотри, все спят, послушай ушками какая тишина, и малыши спят и взрослые спят и тра та та. Уснул минут через 5. Просыпался часто, как обычно, но каждый раз хватало уговоров и сын засыпал обратно. Вторая ночь прошла уже легче, сын проснулся 3 раза, а не 103 как обычно. Третья еще лучше: уснув в 21.30 сын в 23.30 повертелся, поукладывался и уснул, проспал до 07.00!!! Это просто рекорд для нас. Ну а дальше все нормализовалось, сынок ночью просыпается несколько раз, но под уговоры быстро засыпает. Просыпается из за зубов, потому что плачет и ручками трогает десны. Грудь не ищет. К слову сказать, мне кажется стресса и травмы для ребенка нет, ведет себя как обычно.
Никогда бы не подумала, что так легко у нас все получится, но тем не менее.
Я тоже не страдаю и не жалею.
В первый день грудь была каменная на утро, пришлось сцеживать. На второй день уже наполовину полная, но т.к. был дискомфорт сцедила снова. Следующие 4 дня были уплотнения местами, расцеживала их. Сейчас уже второй день грудь мягкая, не трогаю совсем.
Вот такие дела
автор: nnmary(16.01.2014 в 12:37)
Молодец! Отлично все получилось. Хорошо, что Ваня уже многое понимает и можно просто объяснить, я думаю это и сыграло свою роль. Главное, что для ребенка все прошло плавно и спокойно, я не сторонница через истерику отлучать.
автор: Лидия(16.01.2014 в 12:53)
Спасибо, Марин!
Да, мне повезло, что сына можно отвлечь и уговорить. Ну и на собственном опыте убедилась, что уверенность мамы - залог успеха! Я даже не думала, что так все получится.
Теперь сынок и засыпает сам, мы вечером смотрим на свечку, кушаем кашу, свечку задуваем, я его обнимаю, и через пару минут он спит, и спать стал лучше, когда зубы отпускают может вообще не просыпаясь всю ночь спать.
автор: nnmary(16.01.2014 в 12:55)
Лидия писал(a) 16.01.2014 в 12:53:
не просыпаясь всю ночь спать


моя мечта...
автор: Лидия(16.01.2014 в 13:21)
понимаю тебя!
автор: Жонька(16.01.2014 в 15:20)
Ванюшку с датой
автор: Лидия(16.01.2014 в 15:25)
Спасибо, Жень!!!
автор: Usya(17.01.2014 в 01:12)
ух ты, как здорово, что вам удалось выбраться отдохнуть! Ванюша молодчина! и какой замечательный сюрприз, что после гв купальник мал))) крууууть! я пока влезаю во все, в некоторые даже со свистом с датой!
автор: Лидия(17.01.2014 в 21:00)
Спасибо, Юль! Да, выбираться, определенно, надо чаще))
да, про купальник я удивлена, вес как до Б, а вверху то богато ))
автор: Anyut(18.01.2014 в 11:03)
Лида, не обращай внимания на выпады про ГВ, здесь все очевидно, ты молодец, ты действовала по принципу "для ребенка". Я знаю, как тебе было тяжело и я поздравляю вас с нормальным сном! Тебя точнее) Ваня молодец тоже, все у вас легко прошло!
автор: Лидия(18.01.2014 в 13:55)
Спасибо, Анют, большое!!! Да я нормально, неприятно просто всякие такие нападки еще и от анонимов
Да, сон, ттт, нормальный стал, когда зубки отпускают так вообще хорошо спит. И вы доживете до этих светлых времен!!!
автор: Лидия(21.01.2014 в 09:13)
Ну вот мы можем похвастаться 3-мя новыми зубами!!! Итого сейчас их 11 штук, и очень резво лезут клыки, того и гляди появятся, ждем
автор: БЕСя(20.01.2014 в 23:22)
Давненько я тут не была!!Какой Ванюша молодец!!!А как повзрослел И отвертка то у него настоящая-помощник папе растет:))
Лидочка,хорошо выглядишь А какая мастерица!!!
Здоровье Ванюше крепкого!!!
автор: Лидия(21.01.2014 в 16:39)
Спасибо, Катюш!!! Эх, да, сын растет неимоверно быстро! Умнеет по часам, как говорится
Отвертка да, настоящая, только без сверла )) Папа и дед гордятся, что такой ребенок растет, интересующийся мужскими занятиями ))
Спасибо за комплимент! Мне приятно, только еще бы минус ... кг и был бы праздник ))) А мастерство да, все время хочется что-то делать и делать!!!
Здоровье всегда актуальное пожелание! Спасибо, будем стараться!!!
автор: Лидия(21.01.2014 в 09:26)
Сынок научился и говорит мне: "я любю!" Вот оно, счастье!!!
автор: alena-10(21.01.2014 в 10:07)
какие вы молодцы!Лид, а ты перед сном сыну не читаешь сказки?ты говоришь, через 5 мин засыпает..просто разговариваешь или как?
автор: Лидия(21.01.2014 в 10:13)
Спасибо, Ален! (а я вашу темку как раз читаю )
Нет, я периодически пытаюсь почитать ему перед сном, но ему надо самому страницы листать, картинки смотреть, не слушает. А так у нас свой ритуал: купаемся, одеваемся, зажигаем свечку, смотрим на нее, разговариваем 2-5 минут, пока сын сам не начнет ей говорить "пока-пока" и дуть, потом ложимся, кормлю его кашей из бутылочки, говорим друг другу спокойной ночи, ложится ко мне под бочок, я его обнимаю, лежим в тишине, через 3-5 минут ребенок готов, можно встать и отойти по своим делам.
автор: alena-10(21.01.2014 в 11:37)
ой..надо взять на заметку, а то не успею оглянуться, как дочка вырастит
автор: Лидия(21.01.2014 в 13:35)
ага, кто то с полугода начинал читать и ребенок слушал и привык. Найдете еще свой способ!
автор: Ханна(21.01.2014 в 13:39)
как здорово!
автор: Лидия(21.01.2014 в 14:55)
Спасибо, Ань!!!
автор: Honey(21.01.2014 в 23:17)
Лида, каждый раз поражаюсь фундаментальности твоих отчетов
Ты молодец! У меня на такое ни сил ни терпения не хватить
Ванюша у вас умничка, а как иначе при такой мамочке
автор: Лидия(22.01.2014 в 16:50)
Спасибо, Оль! Мне прям очень приятна твоя похвала, учитываю то, что я действительно стараюсь все это писать. На самом деле у меня файл вордовский, пишу там, потом на форум скидываю. Как 15-го числа на форуме отчитаюсь, так пишу в файле заголовок следующего месяца и чуть что происходит или случается, быстренько записываю. В день выходит пара минут. А уж ближе к концу месяца придаю всему этому литературности ))
Мне самой очень интересно и нравится это занятие, поэтому пишу. Вдруг потомки оценят ))

За Ванюшку отдельное спасибо! Не нарадуюсь на него
автор: блондинка(22.01.2014 в 16:54)
Лидия писал(a) 22.01.2014 в 16:50:
Мне самой очень интересно и нравится это занятие, поэтому пишу. Вдруг потомки оценят ))

Оценят,оценят,Лид!Интересно читать..
Ванюшка молодец!Маленький,а сколько всего болтает!
автор: Лидия(23.01.2014 в 11:59)
Спасибо, Анют! Будем надеяться ))
И за Ванюшку спасибо! Ага, у нас сейчас прям другой уровень общения и отношений, так здорово с ним стало, весело и интересно!!!
автор: Лидия(28.01.2014 в 18:57)
У нас плюс 2 клыка!!! Итого 13 зубов
автор: Лидия(21.02.2014 в 10:12)
И снова я! Ванечке 1 год и 8 месяцев!!!

Общее:
Половину этого месяца мы гостили у бабушки с дедушкой. Сынок очень скучал по папе, но бабушку с дедушкой очень любит.
Папа в это время работал и на 4 дня летал в Австрию на корпоратив.
Заметили, что сын продолжает нащупывать границы дозволенного и испытывать терпение. Например: дедушка не любит, когда он бегает, играет дверями, кричит. Когда дедушки нет, ребенок этого не делает, и только появляется дедушка, как сын делает все то, что деду так не нравится. Пример 2: когда бабушка уходит на работу и я остаюсь с сыном вдвоем, он начинает скандалить, требовать, отказывается есть, мало спит, только возвращается бабушка, дите становится шелковым ))
Стал катать жука и трактор на веревочке.
Один день я уезжала по магазинам и погулять, сын вел себя замечательно без меня.
Занималась творчеством: лепила осла, делала шоколадницу. И учебой
Пополнила запасы волшебного теста, нашла такие его ))
Папа наш приехал 25-го числа (сб) днем, привез Ване машинку в подарок и австрийские гостинцы нам. Мы съездили в деревню, посмотрели на наши ледяные камни. Получились они, конечно, интересными, такого эффекта мы не ожидали, но не такими, как мы планировали. Они должны были быть просто разноцветными, а в результате перепадов температуры с – на + и обратно на – краситель осел и сконцентрировался в одной части шаров, а из имеющегося в шаре воздуха получились все прочие эффекты.
На следующий день (вс) мы поехали обратно, в Нижний. Ваня вел себя замечательно: сидел пристегнутый в кресле, играл рулем, смотрел на дорогу. Очень заметно вырос и поумнел в этом плане! Доехали за 6,5 часов. Тут ребенку все игрушки новые, не знал поначалу за что и взяться ))
В понедельник мы, как с корабля на бал, пошли в развивашку. Сын ее не забыл, радостный такой. Там все по нему соскучились )) Особенно рад он был физкультуре: бегал там, на ушах стоял, кричал, в общем, показал себя во всей красе! Подарили там Степе волшебное тесто, а нам в ответ досталась книжка «мои первые наклейки». Праздник продолжался ))
Во вторник мы нагулялись днем так, что с утра в среду у нас опять ларингит ((( я было перепугалась, что опять все плохо, но нет, в этот раз обошлись полегче, видимо правда застудил горло, крича на улице.
Среду , четверг и пятницу сидели дома из-за холодов, чуть с ума не сошли.
Зубов 13! Тормозят верхний жевательный и 2 верхних клыка.
Когда просыпается утром, минут 20 ползает по мне, целует, обнимает, жмется и говорит «я люблю», «мама любит», «мама фавофая» ))
На занятия ходим традиционно. Сын доволен, что опять ходит в развивашку, бегает там, кричит, шумит, смеется, все то его любят.
Купили всяких новых книжек ШСГ, очень уж нам они нравятся. Книжка с наклейками тоже просто хит! Купили еще одну, раз уж ребенку так нравится.
Печатаем картинки и лепим на них тесто. Правда найти подходящие картинки жутко сложно.
На праздник друзья наши подарили нам книжку с наклейками и набор язычков-гудков. Сын в восторге от подарков.
Получили фотографии с елки из развивашки. Я в восторге! Так их много, такие яркие, красивые, четкие. Сын очень на многих фото есть. И главное, есть мы втроем!!!
Ночью спит замечательно, когда зубы не беспокоят. Правда, бывает рано встает.

Разговоры:
продолжают удивлять и веселить!
Кушает ребенок: хватает еду с ложки и бежит в комнату, потом обратно. Бабушка ему говорит: с едой не бегают. Сын хватает еду, бежит в комнату и кричит: с едой не бегаюююют!!! )))
Бегает из комнаты в комнату, кричит при этом: апять бегаеф!!! Бигооом! Бигу бигооом! Быфа бигууу! Вани бегають! Пабизяяяялиии! )))
Залезает за елку прятаться, комментирует: семисься (щемишься – это я так говорю)))
Залезает в кухонный шкаф, комментирует: палев на дело (полез, не дело – дедушка так говорит)
Что-нибудь нашкодит, мы с бабушкой охаем, сын: офади!!! (Господи! – это мы с бабушкой так говорим).
Научился говорить: дявай!
Придумал новую игру: держит в руках какой-нибудь предмет, отойдет на пару шагов и тянет кому-нибудь этот предмет, в ответ надо также тянуться и типа не достаешь, когда дотянешься в итоге ребенок счастлив и говорит: дятинююлись!!! ))
Рисует в альбоме восковыми карандашами. Говорит: мама, йисуй! (рисуй) Я ему помогаю немного. Нарисую тучку, говорю: вот тучка. Он: ни туцька! Я: тучка! Сын: ни туцька! Так и спорим ))) Из той же оперы: прячется, нахожу его, говорю: «Ванюшка!», сын: «ни Ванюфка!»))
Главное достижение месяца: говорит «я люблю!» Безумно приятно! И еще: «мама фавофая» (мама хорошая), «мама дёбая» (мама добрая), «мама касивая».
Научился говорить «доброе утро», звучит это так: «дёба утя!»
Ночью перед сном говорит: «ноци! Пака!» (спокойной ночи, пока) и добавляет: «дязяфа» (до завтра)
Очень меня умиляет, что ребенок начал применять слова «красиво» и «интересно».
Начал говорить «бабуфка» вместо «бака» как раньше.
Сидит как то, играет, вдруг: «нядя! Нядя!», спрашиваю: «что надо?», сын: «падявки!!!» (подарки)))
Приходит на кухню, если там больше 1 человека, говорит: «все куфают!»))
Просит еду и питье конкретно: фок, цяй, мяфа, макавонки, фупик, какофку! Зато проблем не возникает, если ребенок хочет пить или кушать – обязательно сообщит! Бывают правда и неожиданности: один раз ни с того ни с сего говорит: «сиву! Сиву!» (сливу), дома ее не было, пришлось уговорить на грушу)) потом бывает просит «иицька», тоже беги и вари, ибо о своем желании он не забудет, ну и еще: дома у нас пена для ванн с запахом банана, наливаю ее, сын унюхал, кричит: «баням! Баням!»))
Бабушка его называет карапетом, я производно от этого говорю: «Иван Карапетян!», сын: «Ивам Капитям!»))))
Говорит: «мама любит»
Поет песенку: «далекооо далекоооо»)))
Повторяет за нами все слова!!! Говорит: «фынок, выфади!» (сынок, выходи).
Смотрел, как папа накладывает мед и говорит: «мидёёёк….мнооооога как! мёть касииивый!» (медок, много как! мед красивый!)
Говорит: «тимоо как!» (темно как!)
Нашел мусор, понес, выбросил, идет обратно, говорит: "молодец! Помощник!")))
Когда звоним родителям по скайпу говорит «бери трубку!»и в конце «дасиданья» (до свидания)
В стишке про мишку договаривает слова «идет, поет, шишка, топ»
Говорит: дождик дождик кап кап кап мокрые дорожки
Про кису: мяу мяу угостили молочком кисонька поела
Говорю ему «баю-бай», сын: «засыпай!»
Стал употреблять местоимения «он, она, они, мы».
Когда хулиганит передразнивает нас, говорит: «Ты че, Вадик?»))
Бегает и говорит: «апять бегает сисилюлик (физкультурник»)))
Любимое выражение: «Вава/папа/мама/бабуфка умеет!», очень любит на эту тему рассуждать, кто что умеет))
В развивашке идем с одного этажа на другой на занятия, там дверь в кухню, где деткам еду готовят (частный детский сад там), пахнет едой, сын мой: «гавом пафнет» (газом пахнет». Все упали )))
Выучил «помощь виу-виу» (скорая помощь).
Называет цвета: зеленый, желтый, красный.
Различает формы: круг, квадрат, треугольник.
Сравнивает: большой, маленький, длинный, короткий, темно, светло, и т.д.

В общем, растет наш человек, умнеет на глазах, и мы его очень-очень любим!

автор: Лидия(15.02.2014 в 13:26)
Ёлка у нас стояла до конца января. Последние с ней фотографии:
автор: Лидия(15.02.2014 в 13:27)
1) такие у нас верхолазные занятия
2) любит таскать обувь на руках
3) кондуктор ))
автор: Лидия(15.02.2014 в 13:29)
Бабушка с дедушкой подарили нам стол и стул. Осваиваем))
автор: Лидия(15.02.2014 в 13:30)
1) играет в посудку
2) купаемся с пальчиковыми красками
3) папа принес подарок
автор: Лидия(15.02.2014 в 13:31)
1,2) освоил пульверизатор ))
3) шапа ))
автор: Лидия(15.02.2014 в 13:33)
ну и собственно фото с елки в развивашке:
1) наша компашка
2) с мамой
3) с любимым другом Стёпой
автор: Лидия(15.02.2014 в 13:35)
1) одна из моих любимых
2) музыкальный номер
3) со мной опять
автор: Лидия(15.02.2014 в 13:37)
1) со Стёпой у ёлки
2) семейная
3) семейная 2
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06)