25.05.2024, (Суббота) 19:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
35 36 37
38
39 40 41
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Asik(27.12.2014 в 21:25)
Маш, тут тоже индивидуально, если молока много, а еще и сцеживать, то еще больше будет. Я первые пару месяцев мучалась с лактостазами. Сцеживала, если уплотнения были.
А вот запасы делать не могла, сделаю запас, а потом опять сцедиваться, иначе молока больше было. Только после 2х месяцев наладилось
автор: Mitsune(27.12.2014 в 21:32)
Плюсанусь к Маше... тоже в свое время придерживалась тактике свободного вскармливания - лактостаз на лактостазе лактостазом погонял как минимум 3 раза в неделю. Для себя на будущее на подкорке записала, что первый месяц подсцеживать нужно обязательно. Мне)
автор: Claire(26.12.2014 в 22:49)
Если кормить по часам и расписанию, что временной отрывок большущий - то тут сцеживание и пригодится. Но там и саму грудь, думаю вначале "распирать" будет.
А если кормить по-требованию, то сцеживание актуально лишь при дискомфорте. спастись от возможного (!) Мастита можно и наблюдением за грудью, прощупывай, отслеживай состояние свое. У меня тоже в начале была как-то ночью высокая темпа- почаще прикладывала, по чуть-чуть сцеживала и к утру все прошло.
автор: Tatasya(26.12.2014 в 22:50)
Вообще все индивидуально! Я не сцеживала потому что малышу то ели хватало сначала, а мес к 3 было столько сколько сынуле необходимо было Думаю следует прислушаться к своим ощущениям
автор: ЯнаК.(27.12.2014 в 00:16)
Все советы прочитала,спасибо!
автор: Ханна(27.12.2014 в 21:02)
Девочки! Подруга сказала, что у нее пропало молоко. Ребенку 6 мес, хотела кормить до года. Говорит из-за того, что месячные пришли? Разве это связано???
автор: elena91(27.12.2014 в 21:19)
да нет конечно, у многих рано приходят, но кормят)
автор: Ханна(27.12.2014 в 21:27)
вот и я о том же. Она сказала, что ей врач сказала! И она теперь в это свято верит. А то, что она с лета твердит, что будет кормить до НГ, чтобы выпить, это конечно не имеет значения.
автор: ugarova1304(27.12.2014 в 21:31)
бывает...
Не связанно это конечно.. точнее как.. у меня как только молока становилось меньше, начиналась мазня.. Но не наоборот.. а в 7 мес уже на регулярной основе пошли, количество молока не поменялось..
автор: Аннет Беловельски(28.12.2014 в 11:11)
Анют,так скажи ей,пусть выпьет на НГ то!Бокальчик то можно. Хорошего красного вина
автор: Ханна(28.12.2014 в 12:37)
да она и без меня разберется. Просто она говорит и уверена, что молоко пропало(то есть его уже нет!) из-за прихода месячных. Я пытаюсь ей объяснить, что это не связано, хотя доводов у меня нет.
автор: Аннет Беловельски(28.12.2014 в 14:21)
Ну,понятно все. Если человек решил,что не хочет кормить,то тут можно очень много поводов придумать. Не уверенна,что молоко у нее пропало,это не связано совершенно. Многие девочки здесь на форуме даже писали,что "они" пришли,когда ребенку было 4 мес и тем не менее,активное ГВ.
автор: Ханна(28.12.2014 в 15:14)
я знаю у кого и в 2 мес пришли, а ГВ до 1,5 лет было. ))
автор: ugarova1304(27.12.2014 в 21:28)
Я тоже кормила каждые 3 часа, но ничего никогда не застаивалось.. один единственный раз за все время кормлений я расцеживала уплотнение в груди, и то заранее, когда после 2х кормлений оно не ушло, беспокойств никаких не было еще..
Это все очень индивидуально! Нужно просто быть внимательной к груди, массировать и проверять уплотнения после каждого кормления..
А так меня тоже все заставляли сцеживаться, и мама в первую очередь, потому что сама мучилась с постоянными лактостазами.. и только в Настюшин месяц она начала слышать мои объяснения, что она сама себя загоняла в угол этими сцеживаниями, больше не приставала!)
автор: ЙОЖкин Кот(28.12.2014 в 04:27)
А расскажите мне,может кто в курсе,через сколько съеденный мамой продукт косвенно попадет в молоко.это я не для гурманства спрашиваю если что.надо медом полечиться,опасаюсь аллергии,хочу сцеживать молоко которое будет с медом
автор: Елена52(28.12.2014 в 11:03)
Попробуй к консультанту по гв обратиться
автор: Аннет Беловельски(28.12.2014 в 11:10)
Через 6 часов.Но, я знаю, что если продукт аллерген, то реакция на него может выявиться и сразу. У нас Даню буквально через полчаса обсыпало на сильные аллергены.
автор: Markissa(30.12.2014 в 17:33)
Попробуй сначала нормально кормить, следя за реакцией. Вполне возможно, что и не будет ничего. Мой ребенок с 8 месяцев наотрез отказывался кашу есть без всего, добавляла ему туда немного натурального качественного меда, ни малейшей реакции не было. А тут тем более через молоко, малышу и того меньше перепадет.
автор: МалышТ(29.12.2014 в 21:20)
второй день малыш капризничает,у груди максимум 5 минут и все,вроде как наелся,потом почти сразу начинает капризничать,даю опять не берет,через 15 мин может взять..
и так по кругу..
и еще переживаю что грудь стала мягкая,чувство что молока меньше(
может голодный,потому и злится?
уже подумываю про смесь
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.12.2014 в 21:43)
Таня, не переживайте про количество молока. Чтобы понять, действительно ли малышу хватает, есть только 2 верных признака: прибавка в неделю - минимум 125 г, кол-во пописов в сутки - не менее 12. Попробуйте проконтролировать пописы, а дальше будете решать, нужно ли взвешивать ребёнка.
А капризы у груди могут возникать по многим поводам: жарко, холодно, болит горло/уши/заложен нос, молочница в ротике, слишком большой поток молока, да просто после 2 месяцев малышу становится интересно все вокруг, поэтому может отвлекаться от еды.
Чтобы отмести последние причины (интерес ко всему вокруг) обычно рекомендуется кормить под "белый" шум: звук фена, пылесоса, воды в ванной, при приглушенном свете, покачиваясь на фитболле.
Ну и лор-причины надо исключить.
автор: МалышТ(30.12.2014 в 12:34)
пописов точно больше 12!
вчера специально засекала!попробовала после кормления вчера сцедиться,так из одной груди,из той что кормило нацедила 60мл.думаю нормально .
Но просто грудь мягкая,а раньше прям наливалась,отсюда и переживания.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.12.2014 в 13:37)
Таня, количество сцеживаемого молока не говорит вообще ни о чем. Ни до, ни после кормления. За выделение молока из груди отвечает гормон окситоцин. На фоне его выделения начинают сокращаться мышцы и молоко продвигается по протокам. И только сосание ребенка вызывает его активное выделение. Ни руки, ни молокоотсос прилив окситоцина такой силы вызвать не могут - и грудь просто не "отдаст" молоко. В этом я убедилась на собственном опыте: больше 30 мл из одной груди не могла сцедить никогда, убивалась над бесконечными сцеживаниями для разгона лактации и получала непрекращающийся лактостаз, а до сих пор кормлю и слышу отчетливые глотки ребенка.
А то, что грудь перестала так наполняться - это отлично! Это свидетельствует об устоявшейся лактации, когда молока вырабатывается именно столько, сколько нужно ребёнку и именно тогда, когда это ему нужно.
автор: МалышТ(30.12.2014 в 13:47)
Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 30.12.2014 в 13:37:
до сих пор кормлю и слышу отчетливые глотки ребенка.


я тоже слышу!
спасибо большое за инфу!
автор: Murashka(30.12.2014 в 17:28)
Девочки, а как лучше поступать в такой ситуации : из левой груди поток молока большой, вот сейчас кормила минут 30. Очень беспокойно себя малыш вел. То сосал, то крутился, полный рот молока был, вот про глотки не помню слышала или нет. Сам отпустил грудь. Через 50 минут снова просит есть. Обычно это бывает часа через 2. Вот уже минут 15 ест из другой груди. Может ему из-за большого потока молока есть не удобно? Как поступать в таком случае?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.12.2014 в 20:44)
Вика, можно в таком случае либо попробовать другие позы для кормления - хорошо помогает в таком случае поза самоприкладывания, когда малыш лежит на маме животом к животу, грудь в таком случае не нависает над ребенкиным ротиком, - либо если совсем уж не помогает - капельку подсцедить перед кормлением.
автор: Murashka(30.12.2014 в 22:11)
Спасибо, Ирина. Попробую сменить положение.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.12.2014 в 22:48)
Не за что!
Офф: боже, перечитала своё сообщение.. 3 раза "в таком случае"! Лингвисист с двумями языками..
автор: elena91(31.12.2014 в 01:05)
ира,тебе нужно быть консультантом по ГВ:)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.12.2014 в 10:53)
Ален, я бы и хотела!)) Но узнала у своего консультанта, что учиться несколько месяцев нужно и принимаются только долго- и успешнокормящие мамочки хотя бы после ребенкиных года-полутора. А мне к тому времени нужно будет уже выходить на свою работу. Так что вот тут в темке компенсирую своё желание.
автор: Мушка(31.12.2014 в 03:18)
девочки вопрос не столько о гв, сколько о груди. у меня два дня назад в левой точнее как бы под что ли, левой грудью образовался шарик, если не трогаю мне не больно, но если нажимать то больно. что это лимфо узел?! проток засорился?! Что делать, так как к момологу я попаду только после праздников уже! !!
автор: Tata22(31.12.2014 в 09:31)
Не получается его разогнать? Пальцами надавливай и к центру груди продвигай. А др.рукой сцеживай. Попробуй, у меня убралось.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.12.2014 в 10:59)
Настя, а если ребёнка прикладывать подбородком к этому уплотнению? Само его надавливать не надо. Только если общий массаж груди можно + сцеживать пытаться, поставив пальцы на границу ареолы таким образом, как ребёнок бы подбородком надавливал при сосании. Если это молоко застоялось, то скорее всего в течение одного-двух дней выйдет от таких манипуляций. Конечно, при этом нужно следить за цветом кожи в районе уплотнения, за общим состоянием, температурой.
А если это лимфоузел - то давить на него тем более нельзя, можно травмировать.
автор: Мушка(31.12.2014 в 20:25)
У меня не уплотнение, а именно шар. Боюсь, что лимфоузел
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.01.2015 в 01:01)
Настя, главное не переживай! Насколько это возможно, конечно.
Застои могут быть разных форм, у меня именно как шарики небольшие под пальцами перекатывались, но не один, а много.
А еще проблемы с грудью может помочь решить не только маммолог, но и гинеколог. Но оба доктора, вероятнее всего, отправят сначала на УЗИ в таком случае. А его совершенно точно можно сделать и в праздники в платных центрах.
автор: Мушка(01.01.2015 в 10:09)
Тоже решила сходить на узи сначала
автор: Dikam(01.01.2015 в 21:00)
Девочки, посоветуйте, как приучить малышку к груди? Ситуация следующая: в роддоме молока не было вообще, кормила смесью из бутылочки. Дома молоко только начало появляться, но в полном объеме еще прокормить без смеси не получается. Грудь она брать категорически отказывается, плачет, извивается, стучит ножками. Парочка чмоков все-таки была, захват правильный у нее, молочко прям в ротик текло, но это прям единичный случай. И дочку это все равно не впечатлило, видимо. Молоко в основном приходится сцеживать молокоотсосом и давать через бутылку. Выматывает меня эта процедура, хочется настоящего "контакта" с малышкой. Из встречающихся советов специалистов по гв пробовали и применяем совместный сон, "белый фоновый шум", частое прикладывание. На метод "выбросить из дома все бутылки, набраться терпения, часто прикладывать и не реагировать на протесты и истерики" у меня не хватит моральных сил. Если эта тема уже обсуждалась, ткните меня носом, нет времени читать всю тему. Заранее спасибо!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.01.2015 в 21:08)
Диана, я где-то в этой теме и в других рассказывала про докорм у груди, которым сама пользовалась со второго месяца дочки. Смысл в том, что докорм сцеженным молоком или смесью происходит через тоненькую мягкую трубочку, которую ребёнок захватывает вместе с грудью. Понятно, что второй конец трубочки при этом находится в ёмкости с молоком/смесью. Так ребёнок привыкает к тому, что кушать можно только из груди, но и голодным не остаётся. Плюс во время любого кормления получается стимуляция груди в таком случае, что хорошо для лактации.
Технически это делается при помощи системы докорма у груди медела (sns medela) или при помощи зонда дополнительного питания, который можно купить в магазинах медтехники. Второе наверно не так удобно, но намнооого дешевле.
автор: Anutik(01.01.2015 в 21:50)
Dikam писал(a) 01.01.2015 в 21:00:
На метод "выбросить из дома все бутылки, набраться терпения, часто прикладывать и не реагировать на протесты и истерики"

На этот метод сил набраться все-таки нужно. Иначе КПД всех остальных действий близок к нулю. Для сравнения, это если вам сначала приносили завтрак, обед и ужин в постель, а потом внезапно сказали готовить самим. Вы будете протестовать до тех пор, пока не поймете, что другого способа покушать у вас нет. Потому, в идеале докорм через систему Меделы, совместный сон, кормление на фоне "белого" шума, много тактильного контакта кожа к коже (как альтернатива - ношение в слинге)
автор: elena91(01.01.2015 в 23:27)
полностью согласна с Аней!!
автор: prolonged girl(01.01.2015 в 23:55)
Я не очень знаю, куда тыкать носом, мне кажется, примерно подобные ситуации тут очень часто обсуждаются. И если Вы действительно хотите кормить, то нужно не заниматься ерундой в виде сцеживаний и докармливаний через бутылку, потому что это однозначный путь к переходу на искусственное вскармливание, причем в кратчайшие сроки.

автор: Ангело4ек(02.01.2015 в 01:18)
Согласна с девочками и особенно с Марианной, Диан!

Никогда бы не подумала, что успешное ГВ - это так сложно. Здорово, что есть счастливицы, у которых молока ровно столько, сколько нужно, ребенок хорошо ест, наедается, прибавки отличные.. Это идеальная картина и, к сожалению, у многих все не так чудесно((( Я, то есть мы с дочей, к этим счастливцам не относимся. У нас было сложно, я много переживала и ревела, мне постоянно все выносили мозг.. Но я упертая мамашка и нам удалось сохранить ГВ. Какой ценой неважно. Благодаря форуму во многом. Много раз уже говорила спасибо за это и за поддержку.. и особенно за встряску (Лера_tossa и еще кто-то как-то написали не очень приятные вещи, тем не менее именно те посты на меня подействовали "вдохновляюще").

Давно хотела все это написать, потому что читая здесь и в личных темках про то, что проще дать смесь, чем побороться за ГВ, у меня все переворачивается.. После того, что было у нас я такие вещи не могу спокойно слышать/читать (даже в эту тему стала реже заходить из-за этого).

Зачем в роддоме смесь? Зачем все эти докормы с самого первого дня??? У меня тоже молоко пришло не сразу, но в роддоме мы ничем не докармливались, учились прикладываться. Молока я могла порой следить не 100 или 50 мл, а чайную ложку! Над этим и работали))
Я не верила в себя, в то, что мы сохраним ГВ до 5-6 месяцев, не говорю уж о годе!

Диан, мой пост даже не столько в твой адрес, сколько крик души.

Девочки, кто только начинает налаживать ГВ! Верьте в себя! Перетерпите сложности и пусть у вас их будет как можно меньше! Самое главное научиться понимать своего ребенка, наладить контакт, ГВ, а не "лишь бы не плакал"...

Я могу понять, когда ГВ действительно невозможно по физиологическим причинам (например, лечение мамы, несовместимое с ГВ, хотя и в таких ситуациях многим удается сохранить ГВ.. за примерами далеко ходить не нужно, у нас на форуме есть такие мамочки) и даже когда это твердое убеждение мамы, но писать о какой-то борьбе за ГВ, которой и нет почти (как было и у нас до определенного момента) мне не понять.

Да, любовь не измеряется ГВ или смесью, но это важно. Грудное молоко не заменит ни одна смесь, не смотря на то, что в современном мире ИВ вовсе не проблема и смеси действительно достойные.
Да, я упертая и категоричная.
Извините за много букв.
автор: Dikam(02.01.2015 в 10:26)
Девочки, спасибо за отклики. Примерно так все себе и представляла. Молоко я даю, даже пока увеличивается лактация, мысли о том, чтоб сворачивать гв нет. Просто наш способ этого вскармливания немного напрягает. Но закидайте меня помидорами, бутылочки я не выкину. Скорее всего, перед родами мне в период планирования надо было посещать психиатра (психолога я посещала, видимо, это уже не мой уровень), чтоб адекватно реагировать на детский плач.
автор: prolonged girl(02.01.2015 в 10:43)
Так если ты откажешься от бутылочек, ситуация нормализуется прямо в течение... Ну не знаю, от пары часов до максимум пары недель. Ну НИКОГДА не приучится ребенок хорошо брать грудь, если ему тут же бутылку предлагают, из которой сосать намного легче.
Проходили мы это, у меня сын в роддоме вынужденно был на смеси, так первые дни он не понимал, что нужно делать, открывал рот в форме роддомской соски широченной, ничего не текло, пытался еще шире открыть. Первые дни дома провели в режиме два глотка - пять минут пытаемся прицепиться обратно, еще три глотка, еще пять минут прицепляемся. Это труд, но это того стоит. Вы говорите, что не хотите сворачивать ГВ, но по факту делаете именно это.
автор: prolonged girl(02.01.2015 в 10:44)
Про реакцию на детский плач. Накормить ребенка - это единственная адекватная реакция мамы на детский плач в первые дни жизни ребенка, это нормально, так и должно быть.
автор: Anutik(02.01.2015 в 10:49)
А смысл кидаться помидорами?!..Информацию вы получили, дальше решение принимать только вам. И ответственность за это решение нести. Это ваши силы, время и нервы. Мы же не можем придти и отобрать у вас бутылочки)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.01.2015 в 12:28)
Диана, просто можно попробовать другие способы докорма. Не из бутылочки. Можно из шприца, специальной ложки, стопочки. Но оптимально вот у груди. Т.е. ребёнок не останется голодным при таком способе однозначно. Из трубочки же сосется значительно легче, чем из груди. Так недоношенных и маловесных деток вскармливают. И это копеечное дело. Одна трубочка стоила осенью в медтехнике на Гагарина (почти на пл. Лядова) 30 рублей. Я их использую очень долго. Промываю, стерилизую на пару - и все. И даже до сих пор оставшиеся наши 90 мл смеси в день вечером мы кушаем именно так, через трубочку, одновременно с грудью. Хотя был момент, когда объём смеси в день дошёл почти до пол-литра. Но на мой взгляд, именно такой способ сохранил нам ГВ до сих пор - нам уже почти 8 месяцев.
автор: sweetlanka(02.01.2015 в 21:15)
Диан, это совершенная правда - надо все убрать. Не выкинуть может, но выкинуть из головы точно.
Мое первое гв установилось почти без проблем, этому очень помогли ер в срок, совместное пребывание в роддоме, прикладывание по требованию и отсутствие всяких заменителей груди. И мой железный настрой, что только так и правильно. Немножко подпортили картину несколько дней, когда мне нельзя было кормить, но именно что немножко. Дочка кушала активно, сомневаться в ней не было повода, разве только было немножко сомнений по поводу груди - в первый раз всё же.
В этот же раз все было по-другому - кс, сын отдельно от меня целых 11 дней, молоком докормить разрешили так вообще в его 2 недели, причем не более 2 раз в сутки. Я сцеживалась, послушно кормила смесью по часам и только 6 часов в день гм (сын за эти 6 часов ел 4 раза, чаще, чем смесь, и это норма). А еще он был настолько слаб, что совершенно не брал грудь. Облизывал ее, присасывался на 5 чмоков и отпускал.
В этот раз я совсем не сомневалась в лактации - молоко пришло на второй день, очень мягко и плавно, и я исправно сцеживалась каждые 3 часа с одним ночным перерывом.
Потом нас выписали, наказав до 3 ребенкиных кг есть смесь для недоношенных хотя бы полдня.
Молока хватало как раз на полдня, несмотря на сцеживания. Грудь сын по-прежнему не брал. Смесь и бутылки прям кричали - броооооооось. Это я, промежду прочим, себя очень гв_устойчивой считаю, кормила дочку до 1,10 и много чего знаю в теории и практике. А все ж замучили меня эти бесконечные плачет-встать-нагреть воды-развести смесь-накормить-намыть бутылки-сцедиться-намыть молокоотсос-убрать в холодильник, а там и сын скоро снова плачет...
И вот дальше важный момент. Мне кто-то из девчонок правильно написал в личку - с таким неважным гв главное разозлиться. Это правда))))
С Тасей я разозлилась при первом ее отказе от груди, а она воевала со мной дней 5. Но злость берет города, и я выстояла, и потом еще не раз мы с ней воевали.
С Савелием разозлилась однажды утром. Ночка была та еще, и я вместо похода за смесью сказала - извини, дорогой, я не могу и точка. Не вставая с кровати дала грудь, и он ее взял!!!!!!!! И впервые съел все, что было в груди. Из груди.
Больше днем бутылку я не давала. Только грудь.
А через несколько дней я опять разозлилась)))) теперь уже вечером. Поняла, что у меня больше нет сил полночи гудеть молокоотсосом, я положила Сава с собой, уже точно зная, что за ближайшие 10 часов встану разве только в туалет, и пусть ест как хочет, хоть всю ночь.
Больше смеси у нас не было.
Хотя закрытая пачка стоит, и иногда манит, в минуты отчаянья (у нас сильнейшие колики, и иногда кажется, что это от моего молока, но это не так, а смесь надо прям счас пойти и съесть самой:))))))).
В общем, мораль ясна. Извините за многобукв.
Важно просто понять, что ни одно сцеживание, даже каждые 1,5 часа, не даст молока столько, сколько надо ребенку. То есть надо дать грудь ребенку, в полное распоряжение, приготовиться к паре дней кормлений нон-стоп, пока ребенок не насосет себе столько, сколько ему нужно. Потом нужно убрать подальше бутылки, разозлиться и дать грудь.
И это нормально - на плач давать грудь.
А то крутят эти детки нами как хотят. Бутылки им понимаешь подавай (это тебе для затравочки;)))).
автор: sweetlanka(02.01.2015 в 21:23)
И еще очень важный момент. В первые месяцы с гв нам помогают родовые гормоны. И очень важно начать кормить уже сегодня, чтобы завтра, когда действие "тех" гормонов сошло на нет, на лактацию уже вовсю работали нынешние пролактин и окситоцин.
А для этого опять же надо прикладывать как можно чаще, и обязательно кормить в предутренние часы. Не сцеживать - кормить.
Фсе. Злись уже. И все у тебя получится, я тебе точно говорю.
Уж если у нас с Савом получилось, у которого вапче сил есть не было, кушал сначала через зонд, да и дышал через аппарат. А у вас прям завтра все и наладится;)
Есть грудь - самое естественное для наших детей, природой заложенное. Вот пусть и не выпендриваются;) а мы не будем сбивать их с верного пути.
автор: sweetlanka(02.01.2015 в 21:34)
Вот еще. В вашем случае дочка может не брать грудь по нескольким причинам. Возможно, ее пугает прилив молока. Тогда нужно дождаться, когда прилив пройдет, и дать грудь снова. Или на момент прилива, если ты умеешь его отличать, ложиться на спину, чтоб ребенок ел сверху - так "напор")) меньше.
Возможно, у нее колики. Сав со своим животом всегда так делает. Сначала поплачет, покряхтит, я его покачаю, спокойно поговорю с ним, поглажу по спинке и животику, прижму к животику ножки, предложу грудь снова. Потом успокаивается и ест.
Возможно, это отказ, потому что бутылка. Из нее есть проще, понятно. Это мы тоже проходили. И это тот случай, когда поможет только отсутствие альтернатив. Пока не забудет, что иногда еда льется сама - будет требовать вернуть бутылку.
В любом случае, пробуй кормить в движении, это помогает в 80% случаев. Бери на руки, иди и предлагай грудь.
Кто-то хорошо кушает сонный, предлагай. Кто-то - крепко запеленутый, видимо задавленный родительским авторитетом)))
Будь гибкой и пробуй любые, даже самые смешные, варианты. Ты мама и одна знаешь, как увлечь свою доченьку.
И все у вас получится.
Пиши, если захочешь, я всегда тебя поддержу.
автор: sweetlanka(02.01.2015 в 21:39)
Остановите меня))))
И вот дабы не было таких проблем по факту, девочки, милые, кто еще только ждет малыша, я к вам тоже обращусь!!! Не надо этих смесей и бутылок просто потому, что ребенок скинул за первые сутки чуть больше, чем положено. И очень бы надо совместное пребывание. И всё же придерживаться норм кормления по требованию, которое для большинства малышей означает есть с перерывом не более двух часов.
И будет всем счастье, и не будет лактостазов, и не надо будет потом мучаться с переходом на гв, или тратить кучу денег и времени на искусственное вскармливание.
Без особых причин - не надо, правда. Сэкономите кучу времени и сил.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06)