29.05.2024, (Среда) 8:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как оградить ребенка от вредной еды?

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
24
автор: Bush(28.09.2012 в 20:26)
Ирин, даже не задумывайся! конечно, закрыть глаза, если конечно, явных проблем нет (сильная аллергия и т.п.)
Дома у нас всё в меру, а чего-то вообще не даём/не ест, а в садике чего только не дают, их ещё и стимулируют на съедание всей порции (сегодня утром: "селёдочка очень вкусная! скушайте всю!")
автор: Пила(30.09.2012 в 01:14)
Вот и у нас тоже так в садике. Я вообще считаю, нафига давать детям в садике всякие сладости(печенья, конфеты)? Это ведь дело родителей. Пусть в садике дают яблоки,груши, бананы...Нашему 10 месяцев было когда, то я пришла в садик его забирать, а воспитателья сказали, что они ему мороженного дали полизать. Я в шоке была. Я его только на каши перевела( без соли, сахара, и специй). Просто каши на воде и овощные. Давала баночки всегда с собой, что бы они там разогревали ему и его кормили. Мне сказали, что ребенок якобы видит,что другие детки едят и тоже хочет. Я понимаю,если бы ему 2 года было, то он мог бы глядеть на других и тоже хотеть,но в 10 месяцев считаю ему абсолютно пофигу. Мы всегда с мужем если что хотели, а он получал свои каши на воде. И тут узнаю, что ему мороженное дали полизать. Я сразу высказала свое мнение, сказала, что не желательно давать ребенку сладости в таком возрасте. МНе сказали: Ну мы же ему сразу зубы почистили. Я конечно рада была, что они об этом думают(ведь сладости и для зубов вредны). Но мне не хотелось,что бы он сахара много ел. С тех пор ему сладкого не давали. Но сейчас вижу,что бесполезно от него прятать. Он все уже понимает. Хочет тоже самое есть ,что и другие детки. Поэтому я смерилась. ИЛи всем давать или никому. Я больше за последнее . Но правила не мои. Поэтому дома ничего не получает из сладкого. Все же маленький еще. Он и не просит даже.
автор: elka(29.09.2012 в 10:21)
Я сладостей тоже пока никаких не даю. И рада, что ребенок не знает и не просит. Кладу сахар в кашу, компот, запеканку, уже не чуть-чуть, а как взрослым, едим печенье, пьем сок из коробочек - знаю, не очень это хорошо, но Лиза до того неохотно пьет, что хоть это наше спасение.
Пару раз в гостях попробовала ветчину, теперь если увидит, тоже просит, а просто колбасу и сосиски - не надо)
Видела полдник в садике. по вафле, по целой зефирке, по половине яблока и сладкий компот)))
А еще недавно в очереди в поликлинике мама задабривала скандалящего мальчика киндером. он один съел игрушку в карман, опять реветь, а очередь еще не подошла, так ему еще один дали. А зубы.. мамочки.. все-все черные.. я в ужас пришла.
автор: Пила(30.09.2012 в 01:17)
мы соки с водой разбовляем(половину на половину). Еще сладкий привкус остается, но сахара уже не так много. Выпивается тоже хорошо.
автор: elka(30.09.2012 в 10:37)
такой секрет я знаю, но у нас самый смысл в том, что из коробочки и с трубочкой - самой проткнуть и пить))
автор: Tashylka(30.09.2012 в 11:21)
Есть же соки без сахара
автор: elka(30.09.2012 в 13:25)
Они, конечно, только детские и без сахара. Но все равно сладко. Я б разбавила, но нереально это)
автор: Зайка1109(30.09.2012 в 11:41)
Я наверное плохая мама, но я сладости даю, правда по чуть-чуть, но лишь потому, чтобы посмотреть реакцию, потому как его естесственно накормят сладостями в садике или бабушка, пока меня дома не будет, а я потом буду думать, откуда что появилось. Ну само собой откровенных гадостей я не даю, только зефир, пастилу, ну иногда конфетку шоколадную утащит Хотя угощали нас уже и Чупа-Чупсами и Киндерами, но это пока под запретом.
автор: Пила(30.09.2012 в 12:30)
Родители сами решают,что для ребенка лучше. Мне кажется в таком возрасте детей уже от сладкого не огродить. Нужно постараться максимально оттянуть это время. Но сейчас уже вижу, что в нашем возрасте это сделать трудно. Труднее и тем, у кого уже второй ребенок. Если с первым можно было не давать сладости долгое время, то со вторым часто не прокатывает. Младший хочет то, что ест старший. Мне кажется самое главное, это всегда чистить зубы после того, как сладкое поел. Что бы не гнили. Иначе проблем будет куча, по врачам замучаетесь ходить. Если ребенок не любит чистить зубы, то можно правило ввести, сладкое получишь только в том случае, если мы потом зубы почистим. Не хочет - не получит сладкого. Хочет-без проблем почистит.(прокатывает конечно в том случае ,если сладкое дома кушает, на улице зубы не почистишь,но придя с прогулки-это тоже еще не поздно сделать).
автор: Nasska(06.10.2012 в 15:43)
Лен, Ёлка, а почему не получится разбавить водой сок детский? Если купить большую коробочку сока Фрутто няня, то на ней есть и трубочка и просто горлышко с отворачивающейся крышкой. Крышку открыть, вылить половину и добавить воды. Закрыть крышку, воткнуть трубочку - вот тебе и разбавленый сок и коробочка с трубочкой, как Лиза любит.
автор: Ксюня(19.11.2012 в 17:48)
Повеселю народ - печенье едим много и с удовольствием:) булочки Сормовские с джемом оч уважаем:) едим живые конфеты (ну, желейные такие, без сахара). Зефир, если в доме есть. Морсики и компоты фрутоняня не так давно распробовала. Сосиски сами не едим, но когда на даче живем папа мой покупает иногда - Васю обязательно выпрашивает пол сосиски. Дальше - ужас, слабонервным не читать - давала Васю детские пельмешки по 400 руб за пачку:) её просто трясет от восторга и Барни было дело, правда сейчас даже иногда не даю, т.к. ребенок за несколько раз просёк, что гадость вкусная и стал просить как-то киндер пробовали, единожды:))
ограждаю от: шоколада (пробовала кусочки, только когда дед угощал), колбасы, копченостей-соленостей, жирного. Ограждаю довольно легко - переключаю внимание на менее вредное:) например, сыр - он почти всегда есть за праздничным столом, Васю его любит. Или фрукты, у меня вообще деть овощефруктоед.
Самое главное, как я считаю, не вводить всякие "вредности" в повседневную жизнь, иногда - ничего страшного не случится:) не давать откровенно вредных вещей (чипсов, гамбургеров с пивом) совсем - но это ведь и так всем здравомыслящим людям понятно:) Ну, и не беру в свои суждения деток-атопиков и с проблемами ЖКТ - это совсем отдельная истроия.
автор: Елена52(25.04.2014 в 12:29)
Девочки, не знаю, обсуждалось это или нет, но вот что нашла, может кому то будет полезно знать:
http://www.detiseti.ru/modules/news/art ... oryid=1723

Интересные новости: Пищевые добавки, вызывающие гиперактивность нужно запретить.
19.10.07 07:10

Незаконно были проведены исследования, в которых тестировались определенные пищевые добавки (главным образом, красители) на детях в возрасте 3 и 8-9 лет. Проведенное в Саутхамптоне исследование обнаружило, что эти добавки вызывают "гиперактивность" в поведении детей.

В исследование были рассмотрены вредные для здоровья ингредиенты, такие как E211 или бензоат натрия (консервант), пищевые красители E102 (тартразин), E104 (хинолиновый желтый), E110 (желтый солнечного заката), E122 (кармуазин) и E129 (красный).

Государственное Агентство по пищевым стандартам Великобритании (FSA) выпустило предупреждение относительно этих добавок и предлагает следующее: "Если у ребенка замечены признаки гиперактивности или синдром дефицита внимания и гиперактивности (ADHD), то исключение красителей, упомянутых в исследовании, проведенном в Саутхамптоне, из рациона их питания может оказать некоторые благоприятные воздействия".

И затем, очень услужливо, Агентство по пищевым стандартам добавляет: "Если родители обеспокоены какими-нибудь добавками, они должны помнить, что, согласно закону, пищевые добавки должны быть перечислены на товарном ярлыке продукта. Таким образом, если они хотят, то могут избежать таких продуктов".

И нет никакого разговора об их запрете? Нет. И нет даже никаких ограничений на добавки этих химикалий в продуктах? Боюсь, что нет. Без сомнения, причины решения Агентства по пищевым стандартам перенести бремя ответственности с производителей продуктов на родителей сложны. Однако, возможно, это объясняется, по-видимому, близкими отношениями между Агентством по пищевым стандартам и пищевой промышленностью.

Заявление FSA включает эту довольно красноречивую запись: "FSA провело предварительную встречу с представителями пищевой промышленности Великобритании, чтобы обсудить полученные данные исследования и их значение. Представители производителей и розничных организаций ответили Агентству, что в промышленности уже рассматривался вопрос о нахождении альтернативы красителям, упомянутым в исследовании. Некоторые технические проблемы в развитии этих альтернатив были также выдвинуты на первый план".

Как вам это? По-моему, это предполагает, что пищевая промышленность разглагольствует о принятии положительных мер, но по причинам, которые имеют отношение, прежде всего, к их чистой прибыли (доходы, не здравоохранение), вряд ли что-либо изменится в ближайшее время.

Как я указал прежде, ответственные лица FSA могут иметь близкие связи с пищевой промышленностью. Политику FSA предлагает группа под названием Консультативная группа по исследованию (КГИ). Многие члены комитета получают материальную выгоду непосредственно от пищевой промышленности. Отметьте также, что один из членов - служащий пищевого конгломерата Unilever.

Было бы чересчур попросить ответственных за выработку политики пищевых стандартов лиц в Великобритании найти советников, не являющихся служащими пищевых компаний и в финансовом положении не зависящих от пищевой промышленности?

Очевидно так. И до тех пор, пока существуют подобные потенциально вредные отношения, я считаю, что FSA имеет серьезную проблему с доверием.

Я сама ВСЕГДА смотрю на состав, и где много Е не беру, т.к. много Ешек провоцирует рак, тоже начиталась в интернете)
автор: Lilaby(25.04.2014 в 12:32)
В чем смысл выкладывать новость за 2007 год, если сейчас 2014?????
автор: Невидаль(25.04.2014 в 12:37)
Смысл, что с того времени эти Е вряд ли стали полезнее). Это же не курс валют, что бы каждый день колебаться.
автор: Lilaby(25.04.2014 в 12:44)
Почитала про эти добавки - с 2009 года по ним требования ужесточились намного, в ряде стран они вообще под запретом. Смысл выкладывать статью от 2007 года, если сейчас половина инфы в ней может быть уже не актуальна?
Я думаю на смену этим добавкам пришли другие - вот про них было бы гораздо актуальнее почитать.
автор: Елена52(25.04.2014 в 13:02)
ну почему же, я эти же самые Ешки, в статье которые за 2007год, ооочень часто встречаю в составе пищи и думаю, что они действительно, полезнее не стали за 7 лет.
Кому то я думаю пригодится все же
автор: Невидаль(25.04.2014 в 14:33)
Солнечный закат в эреспале, ибуфене содержится. Ряд стран - это, как всегда, не про нас, увы.
автор: Светтта(25.04.2014 в 15:58)
вот попалась табличка как раз в вк


Пищевые добавки

О! — опасный
ОО!! — очень опасный
(З) — запрещенный
РК — вызывает кишечные расстройства
РД — нарушает артериальное давление
С — сыпь
Р — ракообразующий
РЖ — вызывает расстройство желудка
Х — холестерин
П — подозрительный
ВК — вреден для кожи
автор: Елена52(25.04.2014 в 16:18)
Да да, у меня тоже такая на стене красовалась...
А ведь почти везде эти пищевые добавки
автор: julie87(25.04.2014 в 16:05)
купила тут маршмеллоуз для мастики, а там был какой то дикий Е,который в ряде стран запрещен,а у нас эта дрянь на самом видном месте продается.
нашла,е 120 там был.к счастью, потом нашла другие зефирки с более гуманным составом.
автор: Кристина Меркулова(25.04.2014 в 16:26)
Лимонная кислота (Е330) почти во всех продуктах есть. У меня у ребенка скудный рацион,но все же,постоянно смотрю состав.
автор: Елена52(08.01.2015 в 14:01)
Не знаю правильно ли тему выбрала,но хоть подниму ее)
когда Вы начали давать ребенку чай? И давали как,без угрызения совести?))
дело в том,что КАЖДЫЙ ДЕНЬ и на дню по несколько раз я спорю со своей мамой о питании МОЕГО ребенка.. Она почему-то уверена,что раз нас так кормили,поили и в садике сейчас это дают,значит так надо,а я так НЕ считаю и мы ругаемся
просто я считаю,что даже слабый чай,который продается у нас,он вреден. Почему?потому что как минимум из-за чая зубы портятся,чашки все черные,значит в жкт тоже ничего хорошего..понятное дело,если чай из травы,которая собрана в огороде..но каждый день я не считаю правильным пить её тоже.и поддерживаю только воду или компот. Сама конечно я пью и чай и кофе,но я уже взрослый человек..
еще добавлю, что чай я своему ребенку все же давала,например когда у него понос,но это Слава Богу не часто и пьет он его не лучше,чем просто водичку...
автор: Светлана2012(08.01.2015 в 14:12)
У меня ребенок пьет только воду и ничего другого не хочет. В том числе соки и компоты. Иногда когда я пью чай, прибегает и просит попробовать, бывает увлекается и пьет, но я даю без угрызения совести, муж купил настоящий Иван чай и мы пьем только его. Так же иногда хочет колбасу или сосиски, не довела ему ни разу, но он очень хочет попробовать , вот их тоже в садике дают и что. Нам до садика еще 1,5 года, что ж теперь сейчас желудок портить, от меня он их не получит!
автор: Jullk(08.01.2015 в 14:34)
Я чайный любитель лично- пью его раз 6 в день минимум ... Любой , из пакетика и заварной , травы и зеленый ))))

Сын часто просит, пою из ложечки . Пару чайных Ложек - ему достаточно
Пьет он с едой только воду
С нового года стал пить компотик
Я компот и морс не очень признаю, честно говоря - по мне так лучше чай )))

Просто мое мнение и мой опыт , основанный только не моем личном чутье ))) я за воду / мы всей семьей её много пьем . А остальные напитки баловство .
автор: Елена52(08.01.2015 в 14:39)
Юль,я сама чай и кофе пью весь день,но я ж не про себя,а ребенка...
автор: Jullk(08.01.2015 в 14:45)
Так я про ребенка написала - даю у себя попробовать , побаловаться чайком) а основной напиток моего ребенка на все приемы пищи - водичка
автор: Ангело4ек(08.01.2015 в 14:51)
А я вопрос не поняла)) Лен, ты против чая, но спрашиваешь когда можно его давать. Зачем давать, если ты его вредным считаешь? Тут уже вопрос не в том когда давать, а как с мамой разобраться. Я, кстати, в последнем категорична. У бабушек может быть свое мнение в отношении воспитания, питания и прочего ребенка и я могу к ним прислушиваться, но решать мне и мужу и точка. Это даже не обсуждается.
ПыСы Мы чай не пьем, точнее дочь. Только вода.
автор: Oreally(08.01.2015 в 15:41)
Моя мама тоже настаивает на чае. Но для Кристины ничего милее воды нет )))) утром пару глотков сделает и все. я не настаиваю. Не хочет - пусть не пьет. Не считаю, что если ребенок будет без чая с ним что-то будет не так. ))))
Единственное, мы сами пьем только заварной чай и ребенку тоже его даю. Если закончился, а купит новый не успели - дам пакетик один день )
Чай стала предлагать в год слабенький.)
автор: Зоська(08.01.2015 в 22:09)
мы пьём чай,наш взрослый,листовой. Пьёт с молоком и сахаром,пару раз в неделю просит. плохого в чае ничего не вижу летом планирую заваривать мяту и смородину.
автор: блондинка(08.01.2015 в 15:53)
Хоть мы и любим чай с мужем,дети наши ни разу не чаеманы.Старшая только совсем недавно(примерно месяца два назад) стала пить чай,но обязательно с молоком просит..Я ей делаю слабенький..А вот воду часто пьёт..В праздники сок пьёт,но коробочки обычно хватает за глаза..
Младшая пьёт воду и молоко...Чай не пробовали и не будем ,думаю,в ближайшее время..Не вижу в нём надобности..
Компоты я не варю,морсы только когда болеем
автор: Portofina(08.01.2015 в 16:37)
Девочки, если уж очень хочется ребенку дать чай, можно дать детские чаи, типа Бабушкина лукошка или обычные травяные
автор: Светлана2012(08.01.2015 в 16:32)
Кстати да! Такие вот чаи я покупала, давала, но они тоже не приглянулись. Вот может как альтернативу рассмотреть при споре с мамой. А так я тоже думаю, споры спорами, а последнее слово за мамой.
автор: Женечка(08.01.2015 в 17:20)
Я даже не задумывалась о вреде чая)))мне кажется сейчас жить вредно уже)) и чашки у меня не черные после него..мои пьют слабый с молоком каждое утро...они привыкли..Воду тоже пьют,но с кашей или булочкой утром вода не лезет как-то..на полдник завариваю мяту домашнюю..меня вот больше какао и кофейные напитки в саду смущают..но,считаю не убережешь их от всего!
автор: VIKA(08.01.2015 в 20:12)
Я тоже не думала, что чай может быть вреден. Мой ребенок пьет по несколько раз на дню.
Не знаю какой вы чай покупаете, но вот у нас ни разу стаканы не окрашивались.
автор: Volshebnaya(08.01.2015 в 20:12)
Я тоже уже даю чаи травяные, типа Бабушкино лукошко.: ромашку, шиповник, миксы травяные. Единственное, я против хипповского чая и и т,п. Для маленьких детишек- в связи с содержанием в них сахаров.
автор: darenka18(08.01.2015 в 21:58)
А у меня доча пьет воду, молоко, реже сок и много какао.кладу четверть чайной ложки и с молоком.вот даже не задумывалась о вреде...пьет красный октябрь классический. чай крайне редко. какао вред что ли?
автор: Елена52(08.01.2015 в 22:54)
Мне просто интересно послушать "современных" мам на этот счет.. Может кто-нибудь переубедить сможет)
автор: Елена52(08.01.2015 в 22:57)
Про травяные я писала.. Бабушкино лукошко раньше пили,потом что-то перестала давать.,
Просто мой Леха нормально пьет простую воду,а разнообразия в чае..что-то сомнительно для меня. Конечно от всего не огородишь,но все же каждая мама хочет своего ребенка от не угодного уберечь
автор: Натали9999(08.01.2015 в 17:42)
Как раз темка всплыла, я уже какой день думаю, что на Ромкн ДР в садик нести? Хочу барни купить, но вдруг кто-то из родителей не дает.Хочется отметить в садике,угостить ребят, каравай и тд)
автор: Любинька(08.01.2015 в 17:52)
Можно и барни думаю, или еще есть бисквиты типа барни но попроще, не помню названия. Или просто купить на развес печенья или что можно детям и принести, Воспитатель раздаст детям
автор: Натали9999(08.01.2015 в 18:02)
Спасибо, подумаю
автор: prolonged girl(08.01.2015 в 22:20)
Ломтишка и еще несколько подобных фабрики акконд - хорошая альтернатива барни. Выгоднее покупать их на развес и не в фирменных магазинах.
автор: Елена52(08.01.2015 в 23:39)
Девочки,у кого чашки не чернеют после отстаявшего чая,напишите марку чая пожалуйста
автор: Аннет Беловельски(11.01.2015 в 23:33)
Лен,мы пьем зеленый. Чашки никогда не чернеют
Черный не пью практически. А Дане пока не даю чай.Пробовала давать Бабушкино лукошко,не пошло...
автор: elena91(09.01.2015 в 02:09)
а барни вредный что ли какой то ??
Нам иногда его бабушка покупает, я разрешала.даже и не думала,что он может быть каким- то вредным..
Насчет чая- свой не даю, давно купила детский. Но кир ничего кроме воды не пьет.
автор: Alko(09.01.2015 в 02:30)
Лен, не все дают сладкое детям. Очень часто у детей на сладкое сейчас аллергия, поэтому выбор угощения для садиковского ДР - та еще проблема. Я рада, что у нам ДР летом
автор: ЯнаК.(09.01.2015 в 09:02)
Лен.барни всё же достаточно химозная штука((
автор: Варюша(09.01.2015 в 07:21)
А я тут сама попробовала эти Барни, внутри там точно не клубничное варенье, химоза какая- то.
автор: Naty(09.01.2015 в 09:28)
Я сама барни люблю))бананово-йогуртный))чаще сына ем))у нас в садике ничего в группе вроде не дают-раскладывают по шкафчикам.И барни приносят,и конфеты шоколадные.

Я,прямо сказать,удивлена по поводу паники вокруг красящих свойст чая,особенно в пакетиках)))по-моему,это естественно абсолютно.Если верить программе "Контрольная закупка"(смотрела как-то),никаких вредных дополнительных красителей в пакетиках нет,там просто частички более мелкие,поэтому и красят чашки они больше,нежели чай,который заваривать надо отдельно или с помощью прибамбасов каких-нибудь (у нас вот такой вообще ничего,кроме воды,не красит).
автор: Irisk@(09.01.2015 в 10:17)
Мне кажется, все же в пакетиках добавляют химию. Я тут по ошибке пакетик липтона залила холодной водой. Так он вполне нормально "заварился" )) и вкус, и цвет чая появились
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06)