16.06.2024, (Воскресенье) 14:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
27
автор: Масявка(16.04.2015 в 14:49)
Надя Вот, что я имела ввиду под правильной тактикой. Расскажи, как бы ты с ребенком выстроила диалог в этой ситуации? Я потому что даже вразумительных слов подобрать не могу(
автор: блондинка(16.04.2015 в 15:33)
Масявка писал(a) 16.04.2015 в 10:08:
Ой, Маша, спасибо большое за то, что отписалась! Немного успокаивает, что мой - не один такой.

Тань,не один,конечно...У нас такая же Полина..Очень замороченная и эмоциональная..Переживает из-за всего - смерть,дружба и т.д...
Временами переживает даже наперёд..Какими совершенно недетскими проблемами она заморачивается..И все написанные тобой фразы я слышала...Мне кажется,это ещё возраст..При нормальной поддержке ребёнок всё это переживёт нормально...Пока идёт некое становление..Хочется верить,что пессимизм со временем пореже будет проскальзывать...
Хотя и характер изначальный много значит..Полина с рождения была глубокомыслящей))А вот Катюха другая и почему-то мне уже сейчас видится,что ничего подобного у неё и рядом не будет,как у Полины
автор: Масявка(16.04.2015 в 15:32)
Анют, понимаю, что это возрастное явление, но смягчить по максимуму очень хочется!
автор: блондинка(16.04.2015 в 15:37)
Понимаю,Танюш..Очень хорошо понимаю)
К слову,сейчас гораздо легче стало...
Побольше просто разговаривай,обнимай,побольше проводите времени вместе..
автор: Масявка(16.04.2015 в 11:25)
Вот и у меня муж такой и я иногда в такие кризисные моменты не могу найти к нему подход. Мне хочется как можно осторожнее и тактичнее преподнести информацию ребенку. Потому что он не понимает как же так, то дружит, то нет. Почему нельзя всегда дружить?
автор: Юляшка(16.04.2015 в 13:43)
У нас сейчас Даниле 4,5 года. И у него как раз в этом году началось такое. Он приходит из садика и говорит, что нашел себе друга. Очень рад. Эмоционально про него рассказывает. Постоянно просит разрешения пригласить его в гости. А уже на след день говорит, что Максим больше с ним не дружит. Почему?
Нет, он не плачет, не ноет. Просто интересуется почему. Да, мне как маме реально тяжело это слышать, даже без слез, что с моим ребенком кто то не дружит. Но это свое переживание я стараюсь не показывать ему.
Если честно, я не знаю как ответить на этот вопрос "почему". Я начинаю расспрашивать "А что у вас случилось?", "Может ты его чем обидел?". Вот как то так. Потом уже на след день они снова дружат.
Поэтому тема мне сейчас близка, тоже почитаю.
автор: prolonged girl(16.04.2015 в 13:55)
Я не большой эксперт, я не ходила в садик, но общалась с детьми летом в деревне. И я помню вот эти постоянные дружу-не дружу, дружу против кого-то. Думаю, это нормально в таком возрасте. Но вот как успокоить ребенка, не подскажу. У нас пару раз было такое, я говорила, чтобы не расстраивалась и спрашивала, кто с ней дружит, советовала общаться с ними.
автор: Юляшка(16.04.2015 в 13:56)
Да, тоже думаю, что это нормально. Я кстати тоже в сад не ходила.
А вот как успокоить..Наверное только разговаривать, общаться.
Пойду про Мишу напишу)))) у него сейчас особый период с друзьями.
автор: Папина дочка(16.04.2015 в 14:00)
Юль, это нормально абсолютно. Не дружу может быть эмоциональное-не поделился игрушкой. Все, не дружу. А завтра все забылось и уже дружу ;) Так что ты правильно делаешь, что спрашиваешь не случилось ли чего. Сама не переживай. Настолько ситуация изменчива у детей ;)
Чем успокоить- предложить поиграть с другими детками пока друг не сменит гнев на милость;)
автор: Юляшка(16.04.2015 в 14:04)
"..предложить поиграть с другими детками пока друг не сменит гнев на милость;)" Хороший вариант
автор: Папина дочка(16.04.2015 в 14:15)
;))))Ну конечно не прям в такой формулировке, детеныш не поймет ;) и не в случае, когда ребенок обидел друга и надо бы извиниться;) ничего, пройдет все;)))

Я сама заметила, что за невнимание к дочке всегда более обидно и ее переживания я ближе к сердцу принимаю, хотя самой мне на все пофиг;))особенно на тех кто со мной не дружит;)))
автор: Юляшка(16.04.2015 в 14:42)
Наташ, все правильно пишешь!)
И естественно за своих детей обидно всегда. Как так, мой идеальный ребенок и кто то с ним не дружит! И прочее.. Но делать из него "Пупа земли"))) не стоит думаю. В жизни разные ситуации бывают и с разными людьми ему придется общаться.
Наверное еще не стоит на этом зацикливаться. Что бы ребенок не думал, что это какая то трагедия. Как то так))
Нет, конечно слушать, внимать, общаться, но самой не ахать, охать. Спокойствие, только спокойствие))
автор: Юлянка(16.04.2015 в 14:47)
мда
стресс у ребенка никуда не уходит, если запретить ему плакать. от отсутствия плача причина этого плача никуда не уходит.
просто ребенок с детства привыкает к тому, что окружающим плевать на его переживания. даже самым близким. и мало того: детям, особенно мальчикам с детства активно внушается, что плакать - это ПОЗОР, СТЫД.
а потом жены жалуются на подросших мальчиков: муж у меня сухарь, все в себе держит. и бегают носить им передачки в больнице, где они в 30 лет лечат ранний инфаркт от загнанных внутрь переживаний.
да, кстати, некоторые мужчины, которых обучили стыдиться слез и которым запретили показывать свою слабость, не будут показывать и нежность. будут стыдиться, что жена зовет "зайчиком". будут стыдиться целовать и обнимать. потому что это тоже слабость.
слезы - это великая вещь для снятия стресса. особенно для детей. это борьба с несправедливостью мира, с которой мы взрослые, притерпелись кое-как, а ребенок сталкивается с ней впервые.
по сути дела, все дети - великие эгоцентристы. и это нормальный этап психического развития. они живут с мыслью, что все в этом мире делается только для них. когда в процессе дружбы они сталкиваются с моментами, которые опровергают эту мысль, им становится трудно, плохо и обидно.

насчет садиковской дружбы. детские привязанности часто бывают короткими.
на самом деле, когда ребенок жалуется про друзей, он не ждет, что ты сразу же решишь эту проблему. он прежде всего хочет поделиться с тобой своими эмоциями. эти эмоции нужно принять и проговорить. что-то вроде: "да, я вижу, что тебе сейчас нелегко. случилось то-то и то-то. мне бы на твоем месте тоже было обидно, если бы так случилось (проговорить подходящие случаю эмоции именно твоего ребенка, не говоря, какой плохой тот, который обидел ребенка).
надо дать ребенку выговориться, а потом потихоньку навести его на мысль, что можно было бы сделать
у нас была такая ситуация: Аленка дружит с девочкой Дашей, а та с ней то дружит, то не дружит.
как объяснить, чтобы ребенок понял.
1. вспомнить пример из своего детства. я рассказала, что у меня в подружках была такая же девочка. как мне было обидно. и как я все время ждала, что она на меня обратит внимание. а потом мне надоело ждать и я стала играть с другой девочкой
2. привела пример, где Алена сама выступала в роли своей Даши: есть другая девочка, которой нравится Алена. говорю: ты же вот нравишься Карине, она хочет с тобой играть. но тебе не очень хочется с ней дружить, верно? ну так бывает. это нормально. ты имеешь право не хотеть сейчас играть с ней. и Даша имеет право не хотеть играть с тобой.
давай подумаем вместе, как можно будет поступить?
в результате Аля решила, что придумает новую игру и будет играть в нее вместе с Дашей и Кариной, чтобы никому не было обидно
автор: Масявка(16.04.2015 в 14:54)
Юля, спасибо огромное!!!!
Прямо, по пунктам и руководство к действию!
автор: yozhing(16.04.2015 в 15:44)
а вообще на тему в том числе и дружбы для детей примерно от 2 до 6 лет есть отличный мультик "Тигренок Даниэль и его соседи". у нас он идет каждое утро. отличная вещь, учит множеству вещей.
там есть все: и как научить ребенка помогать по дому, как вести себя с друзьями в самых разных ситуациях, как делиться игрушками, как относиться к тому, что мы все разные, как справляться с ревностью, с гневом, как подготовить ребенка к рождению брата/сестры, к отсутствию мамы, когда она в роддоме, как не боятся визитов к врачу и прививок и многое-многое другое.
автор: VIKA(16.04.2015 в 16:19)
Где я написала, что не разрешаю ребенку плакать?!!! Я сказала, что мой сын не плачет и не будет плакать вот по таким пустякам. Это глупость какая то плакать, из за того что кто то не дружится. Я приучаю именно к тому, что можно поговорить, но без слез. Мой ребенок очень ласковый. То что я писала, что папа бывает строг с сыном, то это во время того, когда Егор что то сделает плохое. Я же вообще никогда сейчас на ребенка не кричу, я слишком добрая мама. Мы втроем находимся практически 24часа в сутки, поэтому грубость разбавлена с добротой. И у нас в семье большую часть времени мирно и спокойно.
Про возраст. Мой ребенок уже сейчас например понимает, что девочек надо защищать, я вижу как он аккуратно к ним относится. Так почему я не могу сейчас ему говорить, что плакать по каким то глупостям нельзя?
Еще раз про мужа скажу, что он у меня тоже очень добрый и ласковый, нас с сыном любит, постоянно дарит мне подарки и живые цвета всегда у нас дома. А вы говорите черствые люди вырастают по такому принципу воспитания. Муж воспитывает сына тек, как воспитывали его.
автор: Ежик(16.04.2015 в 16:30)
Вика, для детей это проблема!!Когда с ним не общаются сверстники-это проблема для ребенка! Это для тебя не проблема, а для ребенка это обида и непонимание!!
И проблема, которая возможно вызовет самокопание. Проблема которую нужно решать с ребенком! Очень жаль, что ты не понимаешь этого.
автор: VIKA(16.04.2015 в 16:32)
Где я написала, что проблему не нужно решать????? Где????
Я написала, что можно все решить словами и разговорами! А не слезами.
автор: блондинка(16.04.2015 в 16:43)
Что так слёз -то боитесь,Вик?
Это исторически у нас сложилось не давать мальчикам плакать..Типа,это участь девочек..На самом деле,не бывает слёз без причины...ДЕтские слёзы самые что ни на есть настоящие..Что для нас может совершенно не представлять проблемы,для ребёнка целая трагедия..Вообще,многие психологи пишут,что у дети,которые в детстве не подавляли эмоции и не загоняли негатив внутрь, вырастают более уверенными, психологически устойчивыми,и в результате более успешными , счастливыми..
автор: VIKA(16.04.2015 в 16:49)
Ань, я уже несколько постов писала, что у меня обратные примеры из жизни. Мой бывший муж, который в итоге стал никем, и мой настоящий муж, который как раз таки успешный и счастливый.
Наверное так заведено в нашей семье. Я и сама очень редко плачу, только в самые тяжелые моменты. Да я много держу в себе, но мне так легче.
автор: Eleni(16.04.2015 в 16:53)
а зачем своего ребенка делать по своему образу и подобию? он уже со своим характером. и запрещая сейчас ему плакать по "пустякам" не факт что он не плачет потому что понял что это пустяк. просто в будущем, возможно, сложится так, что не пойдет он с переживаниями к самым близки и родным. тк - мужчины ж не плачут!
автор: НатальяМ(16.04.2015 в 17:45)
Натуль, можно плюсанусь.++++++
автор: блондинка(16.04.2015 в 16:57)
VIKA писал(a) 16.04.2015 в 16:49:
Ань, я уже несколько постов писала, что у меня обратные примеры из жизни. Мой бывший муж, который в итоге стал никем, и мой настоящий муж, который как раз таки успешный и счастливый.

Вик,всегда бывают счастливые исключения просто))
А на мужа у тебя субъективный взгляд..На то он и бывший)Может для кого-то он тоже будет замечательным и успешным
автор: блондинка(16.04.2015 в 16:34)
Вик,твой пост выше совсем об обратном говорит..Там ты бьёшь тревогу,что к сыну Егор грубо относится..Пишешь,что тебя это раздражает...А сейчас отнекиваешься..
автор: VIKA(16.04.2015 в 16:37)
Не всегда же грубо! Только тогда, когда Егор сделал что то плохое. А плохое, это например включил газ, стукнул собаку и т.д! Да в эти моменты он грубо себя ведет. Но это не всегда, в остальное время у нас добрый и ласковый папа.
автор: блондинка(16.04.2015 в 16:44)
А зачем в этот момент грубость?Можно же просто поговорить..
автор: VIKA(16.04.2015 в 16:46)
Можно. Я и спрашивала совета как донести это до него.
автор: НатальяМ(16.04.2015 в 16:48)
Аня

Вика на самом деле твой сын еще довольно маленький, чтобы делать из него мужика. Зачем лишать ребенка детства. Т.е. по твоему мнению мы все здесь растим маменькиных сыночков, нюней и т.д.
И еще не делай того чего не хочешь чтобы делал твой ребенок. Если Егор разговаривает грубо, то Егор младший это все впитывает и в дальнейшем будет считать это нормой. И сейчас совсем не показательно поведение ребенка. Мой меняется периодами с взрослением и пониманием ситуации.
автор: VIKA(16.04.2015 в 16:57)
Я уже написала, что все воспитание на муже. Он воспитывает сына как воспитывали его самого. Если бы воспитывался сын только мной, то возможно он бы и рос маменькиным сыночком, потому что я на многое закрываю глаза, много что позволяю ему.
У вас в семьях наверное по другому, так как ваши мужья работают с утра до вечера, пару часов в день с детьми проводят и все. А мы все вместе 24часа в сутки!!! Это было бы нереально если бы папа с сыном все время сюсюкался. Мы везде и всегда вместе, даже когда муж едет на переговоры и встречи, мы всегда с ним. У нас другой формат семьи.
автор: блондинка(16.04.2015 в 17:03)
Грубость и сюсюканье -это крайности..Они так необходимы??
И к чему инфа про формат семьи,Вик?)Это что-то поможет нам понять ?
У нас тоже формат такой ,но грубость не допустима...Бывает,строгость,но не грубость..И будь у нас сын не думаю,что было бы иначе
автор: VIKA(16.04.2015 в 17:15)
Хорошо, строгость! Это имеет какое то значение? Вы читаете то, что хотите!
Просто интересно как наказывают детей ваши мужья? Или они только хвалят за то, что ребенок полез в розетку или включил газ? Или в угол никогда не ставите? Все такие правильные.
Грубо, это значит, что строгим голосом сказал, что это делать нельзя. Может в угол поставить, на несколько минут. После Егор выходит и говорит, что больше этого делать не будет. И в следующий раз не делает.
Про формат семьи я написала к тому, что невозможно находясь круглосуточно вместе, все время улыбаться и быть добренькими.
автор: блондинка(16.04.2015 в 17:24)
VIKA писал(a) 16.04.2015 в 17:15:
Про формат семьи я написала к тому, что невозможно находясь круглосуточно вместе, все время улыбаться и быть добренькими.

Понятно,что все мы не роботы..)Но грубость неприемлема.
Вик,у нас папа не наказывает..Разговаривает,убеждает..Не всегда с первого раза доходит,но со временем понимают без углов,рукоприкладств и грубости..
автор: VIKA(16.04.2015 в 17:32)
Ну у нас тоже так же. Просто объясняет все довольно грубым и строгим голосом.
автор: Asik(16.04.2015 в 17:05)
Сюсюкаться, слово то какое. Но можно не только кричать на ребенка в качестве воспитания и не только "сюсюкать". Вполне можно обойтись средним вариантом. А то какая то игра в хорошего и злого полицейского, когда еще хороший иногда на злого срывается.
А мамино воспитание тоже очень важная составляющая в становлении личности ребенка. Откуда ребенку научиться нежности, внимательности, заботе. Это важно и для девочек, и для мальчиков. Самим же приятно, когда мужья о нас заботятся.
автор: VIKA(16.04.2015 в 17:17)
Кричать? Я разве говорила, что у нам дома кричат?
Мой ребенок тоже очень нежный и ласковый, мы все вместе постоянно обнимаемся и целуемся. И таких моментов у нас много. Бывают ссоры, но только за дело! А не просто по каким то глупым причинам
автор: Asik(16.04.2015 в 17:37)
Да, Вик, на прошлой странице писала, что Егор так накричал, что тебе страшно стало
автор: MarKa(16.04.2015 в 18:32)
Да ладно тебе, Маш. Тут у каждого своя судьба, свои проблемы, свой опыт и уровень.) Кто-то понимает, что у всех счастье разное, кто-то нет.) Так и не сможешь ты им свою голову на плечи поставить.)
автор: Зайка@(16.04.2015 в 18:31)
Еще не известно,что лучше,родить по-молодости и воспитывать при ярко выраженном юношеском максимализме,или же под пенсию,зато с нормальными взглядами на воспитание,детские слезы и т.д....
Я тоже родила в 20 лет,но таких взглядов на воспитание ребенка у меня не было и до сих пор нет,слава Богу...
автор: VIKA(16.04.2015 в 18:38)
Каких взглядов???? Вот каких? По факту прям перечисли.
автор: VIKA(16.04.2015 в 18:05)
Так не нужно меня упрекать в том, чего нет! В нашей семье нет постоянной грубости, как вы тут навязываете.
Я не кидаюсь словами, это факт
автор: Кристина Меркулова(16.04.2015 в 18:06)
Ох, них....себеВот это тут заявочки)))
автор: VIKA(16.04.2015 в 18:10)
Точно такой же бред, как мне навязывают, что в нашей семье грубость.
автор: НатальяМ(16.04.2015 в 17:50)
Вика и так же ты пишешь, что сын боится отца и что тебе даже иногда не по себе. Мой совет не пиши то, что не хочешь чтобы обсуждали. Или правильно выражай свои мысли.

автор: VIKA(16.04.2015 в 17:52)
Это не всегда!!! Это только в моменты, когда маленький Егор провинился.
автор: yozhing(16.04.2015 в 18:44)
Вика, почему ребенок отлупил собаку?
автор: VIKA(16.04.2015 в 18:46)
Просто хулиганит. Точно так же как включает газ, лезет в розетку.
Или это было адресовано к тому, что ребенок бьет собаку, потому что у нас в семье все дерутся)
автор: yozhing(16.04.2015 в 18:58)
Вика, остынь. я спросила только то, что спросила.
для меня было бы жутким потрясением, если бы мои дети хотя бы раз ударили другое живое существо. (самооборону мы сейчас не обсуждаем). я бы постаралась выяснить, что его к этому побудило, что такое у него творится в голове, если он допускает себе такое.
газ и розетки - это из другой области, это любопытство, хоть и небезопасное.
автор: VIKA(16.04.2015 в 19:01)
Да на меня уже столько претензий вылилось. Что в каждом посте я вижу подвох)))
А ты думаешь, что большой Егор просто взял и отлупил маленького?! Нет, он ему объяснял, и очень долго, просто строгим голосом. А мне его жалко. Потому что сама никогда с ним грубо не разговариваю. Вот именно это я пыталась объяснить.
автор: yozhing(16.04.2015 в 19:08)
Вика, зачем мне надумывать, когда я могу спросить?
поговорил, это хорошо. еще хорошо бы выяснить причины такого поступка, потому что дело-то серьезное.
просто бросилось в глаза "отлупил собаку".
автор: VIKA(16.04.2015 в 19:12)
Вот он так свою любовь показывает. Щипает и обнимает собаку.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06)