02.06.2024, (Воскресенье) 16:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отдых С ДЕТЬМИ. Вопросы-ответы

 
Страницы:
1
 … 
51 52 53
54
55 56 57
 … 
63
Всё, что касается отдыха с детками - грудными или не очень - обсуждаем тут.

ВСЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОФОРМЛЕНИЕМ ЗАГРАНПАСПОРТОВ, ОБСУЖДАЕМ В ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЕ - "Госуслуги: оформление загранпаспортов и прочих нужных документов"!!!

Отдых "для взрослых" обсуждаем в этой теме: "В отпуск вдвоем! Отдых для родителей"

Тема для ОТЧЕТОВ и впечатлений - "Отдых С ДЕТЬМИ: ОТЗЫВЫ"
автор: tessy(16.05.2015 в 16:54)
только плохого кач-ва фото есть. Сукко
автор: Katrine(16.05.2015 в 16:57)
А серый - это песок такой или галька, как в Утрише?
Мне в варианты с Сукко нравится то, что Утриш рядом, можно и туда иногда мотаться, там море чудесное )
автор: elena91(16.05.2015 в 18:43)
я была в сукко,море вполне нормально.чище.чем в сочи было. Пляж-крупная галька.правда было это давно уже.

Юль, куда именно мы ещё не решим никак. Думаю в гагры,но не в самый центр.
автор: Katrine(16.05.2015 в 19:12)
Алён, а где вы в Сукко жили? Или тоже только купаться туда ездили? )
автор: Мушка(16.05.2015 в 19:12)
чудесное место Сукко! я там раза 4 в голубой долине была!
автор: Zvezdinka(16.05.2015 в 21:29)
Настя, в Голубой долине - лагере? Я тоже там была :)
автор: elena91(16.05.2015 в 23:24)
и я именно в голубой долине и была 3 раза :)
автор: Zvezdinka(17.05.2015 в 09:41)
Лен, а ты в первой или второй долине была?
автор: elena91(17.05.2015 в 14:50)
убей не помню. :)
Один раз мы жили в домах у моря прямо и несколько- туда дальше, в лесу :)
автор: tessy(17.05.2015 в 22:00)
Крупная очень галька, серая...обычно ее еще продают раскрашенную
автор: Rizhaya(17.05.2015 в 12:24)
Мы в прошлом году отдыхали в Витязево, очень понравилось! Чистый золотой песок на пляже - ребенок в восторге, большая песочница кругом, море чистое, хотя купались больше в бассейне. Жили недалеко от моря, по ценам примерно одинаково. В этом году хотим поехать либо туда же, либо в Джемете - там тоже песочек на пляже. Решили ехать на машине. Самолетом как-то дороговато получается, а поездом - да, до Тоннельной ехать, потом на такси.
автор: julie87(17.05.2015 в 00:06)
Девочки, а в июне еще прохладно на нашем юге?
автор: Lilaby(17.05.2015 в 00:08)
Юль, воздух уже может прогреться, а вода скорее всего еще нет. Хотя если ехать туда, где мелководье - может и прогреется море тоже.
автор: elena91(17.05.2015 в 00:33)
да,юль,вода может не прогреться. Я один раз была с начала по конец июнь,так вот купались только в конце,ибо вода была оч холодная:-(
Мы решили поехать в конце июня.

Девочки, посоветуйте по поводу жилья в Абхазии. Мы хотим,чтобы народа было немного, в частности касаемо пляжа. Но и не чтобы вдали от цивилизации:) хотелось бы вблизи кафе,магазинов и тд :)
автор: shumilova(18.05.2015 в 10:42)
вам гостиницу или частный сектор?
автор: Julia(18.05.2015 в 12:37)
Мы были в Кавказе. На пляже только народ с этого пансионата, очень свободно. Цены приемлемые, номера огромные, питание - условно шведский стол, довольно разнообразно. Через дорогу конечная остановка автобусов, можно добраться куда угодно. Каждый день прямо из пансионата ходит газель до рынка. Пешком можно прогуляться до парка дендрария. Ссылку в приват.
автор: ЯнаК.(17.05.2015 в 09:22)
Девочки,подскажите,пожалуйста,с какого ребенкиного возраста можно попробовать поехать в Европу? Кап я вижу ситуацию-наверное нужно дождаться возраста,когда ребенок будет переведен на общий стол,уверенно бегать и хоть как-то выражать свои желания-т.е года 2?!
автор: Lilaby(17.05.2015 в 09:32)
Яна, да хоть с рождения) если очень хочется, то почему бы и нет? Все зависит от настроя родителей. Грудь, пюрешки и разводные каши - в первый год, диет стол взрослый - во второй год.
Коляска, слинг, руки - тоже в помощь родителям.
автор: Victoria(17.05.2015 в 09:49)
У нас на форуме очень много девочек, путешествующих и с грудными детками. Главное настрой, все продумать, по максимуму подготовиться к различным ситуациям
автор: Asik(17.05.2015 в 09:55)
смотря что ты хочешь, мы первый раз поехали в 5 месяцев, но там адаптированные условия были, потому что жили в квартире (хотя можно выбрать апартаменты или снять квартиру и будет тоже самое). В 5 месяцев тяжеловато было в самолете, потому что ребенок еще не сидела, а руки уставали держать, в слинге именно в самолете было неудобно. Полноценный тур у нас был в Дашин годик. Конечно, долгие экскурсии с длительными переездами не входили в программу. Но взять с собой пюрешку (грудь)),положить ребенка в коляску и погулять вполне можно было. В 1,3 уже было с одной стороны проще, потому что уже бегает больше, но одновременно и интереса больше, поэтому могли долго стоять у одной букашки. И с едой такая же проблема, стол уже вроде и общий, но многое, что на общем столе я еще не давала, а пюрешки уже не интересны ребенку были. Но ничего, всегда можно что-то найти или попросить приготовить без специй.
В общем, в любом возрасте с ребенком путешествовать интересно, просто путешествия становятся чуть другими, но это же здорово
автор: Катрина(17.05.2015 в 10:51)
Мы поехали в год и пять. Самолет перенесла лучше, чем в 2,5. Ходила еще ее очень уверенно, поэтому коляска нам в помощь. Ну и хипсит.
Мы жили в квартире, поэтому готовили сами. Для ребенка всегда было можно найти что-то невредное. Когда ходили в ресторан, то там тоже из меню можно было выбрать что-то приемлемое (блинчики, овощи).
Гуляли мы много, но поскольку не зависили ни от кого, жили по-прежнему по режиму. Гуляем до обеда, потом сон, потом снова гуляем.
Я ездила без мужа, но с подругой. На месте нас встречала моя сестра.
Честно скажу, это было самое классное путешествие за всю мою жизнь)))
Но, если , Ян, вы поедете по "путевке", надо смотреть уже :)
А если сами, то я вообще бы о возрасте не задумывалась.
автор: ksene4k@(17.05.2015 в 11:36)
Ян, мы ездили в 7-8 месяцев в Италию( Рим и Милан). Ездили самостоятельно, летели люфтганзой из нн с пересадкой во Франкфурте. Жили у друга в квартире. Ходили везде- и в музеи, и шоппинг, и в кафе, и до Милана на поезде. Были на сплошном Гв, иногда давали пюре, кашку. Отдых был очень активный и интересный. Слинг и коляска- основные помощники. Единственное но- он очень сильно заболел там. Вплоть до госпитализации, от которой мы просто отказались. Сейчас я бы не сомневаясь поехала, начиная месяцев с четырех в Европу. Так как однажды воспользовавшись их медициной, уверенна, что все будет отлично!
автор: Ольхен(17.05.2015 в 12:50)
У меня немного другое мнение по Европе и возрасту ребенка, просто потому, что если уж я там, я хочу обойти все возможные музеи, выставки, достопримечательности. Даже при условии колясок, слинга, доступа к грудному молоку, я не смогу гулять с полугодовасом, ровно как и с годовасом весь день по какому-нибудь европейскому городу. И вряд ли зайду в любой музей. А даже если зайду, то не проведу там столько времени, сколько мне надо. Подруга моя до сих пор вспоминает, как их в Мадриде вежливо, но настойчиво попросили выйти из музея Прадо, потому что ее полуторагодовалый сын расплакался.

Плюс вопросы организации быта. По сути, надо брать апартаменты, так как детская еда в этом возрасте должна быть адаптированной. Я не хочу с малышом еще и решать вопросы закупок еды и готовки. Вот, вообще не хочу.

Для меня лет до трех оптимальны страны, не предусматривающие активную экскурсионную программу, чтобы мне же не было мучительно больно, что я что-то пропускаю. Хороший зеленый теннистый отель с диетическим столом - это оптимально для меня с годовасом и двухлеткой. Весь день - на воздухе, дышим морем, до которого пару шагов, ребенок копается в песочке, бегает по детской площадке, еду нужную найти не проблема.

Первый раз мы поехали в Питер с трехлеткой, и то я страдала, что не могу посмотреть все, что хочу. Если бы я в Европе ходила бы мимо заветных музеев без возможности зайти, было бы в сто раз обиднее.
автор: ЯнаК.(17.05.2015 в 12:42)
Спасибо за развернутые ответы! Почитала вас и поняла,что не знаю получается чего хочу. И отбросив всякие разные но и в первую очередь финансовый вопрос- я бы в теории и этим летом может и поехала,но муж против отпуска с полугодовалым ребенком. прям категорически. Потому задумываюсь может на след год и за полгода билеты брать,т.к у меня в Барсе подруга живет,полетим однозначно не по путевке.
автор: Saffo4ka(17.05.2015 в 13:32)
Ян, мы летали в 5,5 в Хорватию и потом ехали в Черногорию. Мое глубокое убеждение, что было бы желание. Если оно есть, то все но отпадают. Егор у меня ел только грудь, без проблем сидел в рюкзаке, когда гуляли, спал на шезлонге в саду. А вот чем старше ребенок, тем проблем прибавляется, вопреки расхожему мнению. Ребенок не всегда хочет идти туда, куда нужно. Требуется больше внимания к еде и много-много других нюансов. Так что в любом возрасте есть свои плюсы и минусы. Осталось только определиться вам и настроиться) вот мы летим в Грецию в июле и я уже предвкушаю веселье)))
автор: Lapinmama(17.05.2015 в 14:13)
Первый раз поехали в Европу с ребенком в его 4 месяца - была самая легкая поездка из всех последующих тк ребенок на груди (с питанием проблем нет); еще совсем маленький и не требует каких то активных действий; если належался в коляске то не так тяжело носить на руках. Следующая поездка была в пол года - уже начали прикорм, брали с собой разводные каши и блендер-пароварку Avent, место занимает немного, очень нас выручила.
Для нас самая тяжелая поездка была в 10 мес тк ребенок уже стал активным, хочет ходить все смотреть и трогать, но не всегда туда куда можно и нужно) А вот к году опять стало проще тк уже уверено ходит, легче отвлечь и занять чем то (в том числе и в самолете), да и питание уже более менее понятное - практически везде можно заказать блюдо которое подойдет (бульон, рыба, овощи на пару).
автор: Катрина(17.05.2015 в 12:45)
До двух лет ребенок летит бесплатно, если не приобретается место.
Так что еще один плюс :)
автор: ЯнаК.(17.05.2015 в 14:10)
Поговорила с мужем на предмет покупать билеты,как только появятся в продаже на нудную нам дату. У него мнение как у Оли Ольхен. Нигде толком не побыть,ничего не посмотреть. С этим согласна,но Могу сказать,что будет повод вернуться. Но как быть с ночным сном? Это получается в 7 мы возвращаемся домой и до утра сидим в номере,т.к у ребенка сон. Сидеть в Барсе в отеле с 8 вечера безвылазно-сомнительное удовольствие(((

Вообще и мое мнение совпадает в целом с Олиным и я буквально до сегодняшнего утра не желала лететь с сыном никуда,кроме русского юга до трех лет. Но пообщавшись с подругой и получив очередное приглашение -опять загорелась.
автор: Lapinmama(17.05.2015 в 14:19)
А если укладывать спать в коляске? У нас часто на отдыхе так засыпает - можно продолжить ужин или погулять
автор: Катрина(17.05.2015 в 15:13)
Ян, в коляске можно попробовать уложить?
Моя в таком возрасте прекрасно засыпала и в слинге, и в коляске. А вот постарше - уже сложнее))
А по поводу "посмотреть". Я прекрасно понимала, что посмотреть толком не смогу. Но! Мы "обсмотрели" весь город "снаружи". И остался повод приехать еще раз, чтобы посмотреть "изнутри". :)
А в 3 года вы поедете, не факт, что ребенку будет "интересно" вместе с вами по музеям..

Но, конечно, решать только вашей семье. Мы с девочками просто делимся опытом...
автор: Asik(17.05.2015 в 15:43)
Ян, мы укладывали в ночь в коляске, а сами гуляли, потом возвращались и перекладывали. Дома такой вариант не прокатывает, а там спокойно перекладывалась
автор: ЯнаК.(17.05.2015 в 17:20)
Девочки,спасибо огромное за ваш опыт и отзывы! Решила на эмоциях не торопиться и пока отпустить эти мысли,а то еще утром готова была паковать чемоданы))) т.к если и поедем ,то не вот прям через неделю.думаю правильнее будет ближе к делу смотреть по ребенку ( характер,усидчивость,питание,качество сна и т.п) и уже принимать решение сможем мы реально отдохнуть или поездка посвятится присмотру за сыном.
автор: Пила(17.05.2015 в 20:27)
последнее зависит как мне кажется только от вашего настроя. на самом деле не все так напряжно как кажется. планов больших я б не строила, смотрела бы по ситуации уже на месте.
автор: elena91(17.05.2015 в 19:09)
девочки,я ещё раз спрошу про абхазию. Расскажите.если в гаграх в самом центре,там много народа на пляже??
Хочется.чтобы было не очень много, но и чтобы рядом всё было-магазины,кафе.. Скажите,какое место выбрать, может улицы примерные? Или может вообще не гагры??
автор: Анют@(17.05.2015 в 19:57)
В Абхазии всегда народу много,но из-за того,что пляж длинный по протяженности этого совсем не заметно. Мы в Гаграх не жили,но приезжали погулять,пляж был практически свободный, с нашим югом не сравнить!
автор: Елена52(17.05.2015 в 20:23)
А вы везде были,чтобы так писать??? Мы Были в Сухуме,так там народу мало,в центре вообще никого и никогда!!ездили в середине июля. Были еще в Пицунде, там вообще никого!!но правда это было лет 5 назад) вообще мы проездом были везде!остановились в Столице и не пожалели ни капельки! Будет машина,ребенок по старше,обязательно туда вернемся еще
автор: Анют@(17.05.2015 в 20:54)
Лен,с Сухуми,к сожалению,не были. Жили в Пицунде в ОПК,народу мыло очень много,но так как территория пансионата просто огромная,то кол-во всех этих людей было заметно только в столовой!
автор: Елена52(17.05.2015 в 21:00)
Сорри, я сама не так прочитала сообщение выше..
автор: Нака(17.05.2015 в 20:09)
Относительно Сочи и Адлера в Гаграх народу в разы меньше. Люди есть, но на головах друг у дружки никто не сидел.

Как-то я даже умудрялась фотать всегда так, что пляж казался почти пустынным.))))

Мы 4 раза останавливаемся в одном и том же месте - в районе Стадиона. ул. Гумистинская,2. Можно посмотреть в инете по картам где это) Хозяйку зовут теть Бэлла. Мне у них нравится. Но я и неособо притязательна на условия) Чистенько все и хозяйка душевная.

Офф/На фото примерное кол-во людей на пляже)))) Вечером и утром. с 12 до 16-30 мы на пляже не бывали.
автор: Нака(17.05.2015 в 20:17)
Гагры вытянуты вдоль побережья. Там как-то нет центра. Есть Старая Гагра, там где пансионаты, гостиницы. И есть Новая Гагра, там где многоэтажки и частный сектор.
автор: Пила(17.05.2015 в 20:29)
Там песочные пляжи есть?
автор: Елена52(17.05.2015 в 20:30)
Если про Абхазию спрашиваешь,то есть.их надо искать)) точно есть в жемчужине в Сухуме
автор: Нака(17.05.2015 в 20:35)
Рядом с Пицундой на Рыбзаводе есть песочный пляж.

В Гаграх мелкая галька.
автор: Tatasya(17.05.2015 в 22:23)
в Гагарах и песок есть - в Новых Гаграх, но народа ну оч много В Старых от мелкой до крупной гальки - народа не много
Остановка светофор - это приблизительно граница новых и старых Г как мне показалось
автор: Мушка(17.05.2015 в 21:35)
девочки есть в Ялте у кого нибудь контакты по жилью?
автор: Нака(18.05.2015 в 07:01)
Насть, а почему именно в Ялту? Я так поняла там дорого очень.
автор: Нусик(18.05.2015 в 09:13)
Есть контакты Партените,в 20 км от Ялты,небольшой тихий поселок с чудесной зеленой территорией,где дышится легко
автор: shumilova(18.05.2015 в 18:24)
Там сейчас все перекрыли
автор: Нусик(18.05.2015 в 21:53)
чего перекрыли?вход в пансионат?если да,то это плохо...
автор: цветочек(18.05.2015 в 11:24)
Инна, здравствуйте! а сбросьте,пожалуйста, в приват контакты в Партените...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)