09.06.2024, (Воскресенье) 7:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
 … 
42 43 44
45
46
автор: Ольга Игнатьева(04.06.2015 в 13:21)
Лор педиатр психиатр гинеколог стоматолог хирург невролог офтальмолог оак оам энтеробиоз кал
автор: ЗайкаЯ(05.06.2015 в 14:11)
Девочки, подскажите что делать! Я тут задалась вопросом о подготовке ребенка к детскому саду. Для начала я решила понаблюдать за ним, за его поведением в общественных местах. И вижу, что он с удовольствием играет с другими детками, но при этом ему постоянно нужна я. Например, он хочет поделиться-поменяться с кем-то игрушкой, он будет стоять и говорить, что хочет поменяться и только после того, как я скажу:поменяйся, он пойдет меняться. При этом на меня он не смотрит. Ему хватает меня просто слышать.Меня удивляет его такое поведение. При том, что дома он особо не спрашивает моего разрешения!
Вопрос у меня в следующем: стоит вообще на это обращать внимание? Я боюсь, что он придет в ДС, и будет меня искать, чтобы я ему разрешила что-н.
автор: НатальяМ(05.06.2015 в 15:50)
Женя, один день поищет, а дальше уже адаптируется. Думаю воспитатели направят его. Главное, чтобы он не боялся большого скопления деток.
автор: tossa(06.06.2015 в 09:00)
Жень, а сколько вам будет?
по факту, да не угадаешь!
мы пошли в год и 8, до этого дочка всегда 24 часа в сутки была со мной (с мужем мы развелись сразу после ее рождения и мало общаемся, бабушек нет рядом), я мысленно гоняла на тему "ее от меня отрывать силком будут и она будет рыдать все время"
по факту, так сложилось, что первые три недели (это август был) в группе было трое детишек, всем внимания хватала, похныкала пару недель при прощании...через неделю уже хныкала, но в группу шла сама, в группе не плакала, в садик шла с удовольствием, прощалась только с хныканием и то быстро прошло я считаю.
много факторов здесь, и количество и поведение других детей, и воспитатели,
искать он тебя будет конечно первоевремя, но вот для того, чтобы ты ему что-то разрешила-вряд ли)))))
и да, нам, я считаю, очень книги помогли, настроили на то, что в детском саду хорошо и весело и собственно у нас так и получилось
мы смотрелки про детсад все лето изучали и Про зайку
автор: ЗайкаЯ(07.06.2015 в 12:50)
Лер, да он большой уже будет к саду :ровно 3 года ему будет! У него сейчас такой период повышенной потребности в маме! В чем тут конкретно дело, я понять не могу. То ли кризис 3-х лет нагрянул, то ли тот факт, что младший сын начинает ходить и я больше времени стала ему уделять! Опять же младшему все интересно (ему 9 месяцев), он постоянно к старшему лезет. Тот его отгоняет от себя, я их учу играть вместе, делиться и т.д. В результате Ярик (старший) как только видит, что я одна и мои руки свободны, просится на руки или тянет меня куда-нибудь. Я не отказываю, иду вместе с ним, беру на руки, если могу (уж очень он тяжелый!).
Может я его слишком много воспитываю, объясняю что и как нужно делать?! Может у него сложилось впечатление, что без моего разрешения/одобрения он не должен ни чего делать ?!
автор: ЗайкаЯ(05.06.2015 в 16:14)
А надо ему вообще как-то объяснять,что он-то пойдёт в ДС,а мамы там не будет! Или не стоит на этом заострять внимание?
автор: Rizhaya(05.06.2015 в 17:01)
Мы в сентябре пойдем в детсад. Очень часто, когда речь заходит о детсаде, мы ему напоминаем, что он пойдет один, что там только ребята, а мама пойдет на работу. Он на это нам отвечает, что пойдет с мамой.
Думаю, обязательно надо рассказывать, что ждет ребенка в саду, чтобы он знал, чего ожидать.
автор: Напротив(05.06.2015 в 18:49)
я тоже говорю,что в саду он будет без мамы/папы/сестрички,как и все детки. Мне кажется надо к этому готовить заранее.

Нам вообще заведующая на собрании глицин рекомендовала))) И себе и ребенку))))
автор: darenka18(05.06.2015 в 21:07)
Советую книги про детсад. Нам очень помогли
автор: ЗайкаЯ(05.06.2015 в 22:09)
Даш,ты имеешь ввиду сказки\рассказы про дет.сад?
автор: YoungMum(05.06.2015 в 23:23)
А я наоборот не могу сказать, что нам книги помогли. Да, мы читали, полезно для общего представления о детском саде: что мама приводит и уходит на работу, все режимные моменты описаны, общая картина складывается радостная. И когда мы пришли в реальный детский сад все в глазах ребенка рухнуло. Читали, что детей принимает и встречает воспитательница. На деле воспитательница разрывалась между ревущими детьми и никого не встречала. Ребенок мне резонный вопрос тогда задал: "почему меня не встречают, не показывают группу и не знакомят с ребятами?!" Увидев рыдающих детей, он спросил "что здесь с ними делают, что они так плачут?" У него реальный страх появился, что тут обижают. И после трех дней походов на 2 часа стал среди ночи просыпаться и кричал "мама, не веди меня в садик!" После такого нам было сложно уговорить его пойти просто посмотреть другой детский сад, познакомиться с воспитателями. Согласился зайти только держась одной рукой за меня, другой за папу. В итоге после экскурсии по садику, знакомства с педагогами резюмировал, что сюда будет ходить. И правда, больше у нас ни единой слезинки не было пролито, с удовольствием ходит. Так что надо смотреть по своему ребенку. Кому-то действительно нужно показывать и формировать идеальную картину мира детского сада, кого-то ближе к реальности готовить. Пошагово делать все, чтобы адаптация прошла без слез. А это, оказывается, видно по детям. Нам на осмотре невролог задала вопрос, ходим ли мы в сад, потому что она не увидела у ребенка следов адаптации. По ее словам, детей, кто через плач привыкает к детскому саду, видно сразу.
автор: Маргаритка(06.06.2015 в 08:15)
Ого, Маш, что же это за садик такой и воспитатель, что ребенок через 3 дня хождения по 2 часа начал по ночам с криками просыпаться

Нам книги очень помогли, ребенок шел в садик всегда без слез и с удовольствием, в садике по-началу плакал, т к режимные моменты давались ему не легко, но негатива к садику и воспитателем не было никакого, наоборот, с утра всегда бежал с удовольствием обнимать воспитателя и няню и от меня в группу уходил легко, можно сказать даже убегал.
Но мы, когда читали книги, всегда отмечали с ним общие моменты, что там весело, там много деток и игрушек, там ребятки кушают, играют, занимаются, спят, гуляют и т. Д., те никакой конкретной картины, что должно быть так и так я ему не рисовала, да, и, мы проговаривали и читали, что детки, которые пришли впервые могут плакать, потому что им грустно без мамы ( я считаю это очень важно про говорить заранее эти чувства ребенка, которые могут возникнуть), но воспитательница им помогает, играет с ними ( дословно уже не помню как именно, но была у нас одна книжка, где очень хорошо разбиралась эта ситуация со слезами, проговаривались все чувства).
автор: YoungMum(06.06.2015 в 14:52)
Рит, да садик самый обычный, каких, я уверена, много в городе. Просто еще момент неподходящий видимо был: старший воспитатель была на больничном, работала одна только воспитательница, нянечка вообще одна на 2 группы была. А я отпуск специально на работе взяла, под садиковскую адаптацию, уже не подвинешь ничего. Итак чуть ли не самые последние из группы начинали ходить. И мы все проговаривали, о том, что деткам бывает грустно без мамы, детки плачут. Но то, что сын увидел - дети по периметру группы облепили окна и рыдали - видимо, превзошло его ожидания. Конечно, когда приходила забирать через пару часов, атмосфера была радостнее, но вот этот момент - расставания утреннего, мы так и не смогли перебороть. И это при том, что сын до садика посещал группу кратковременного пребывания, спокойно и без нервов со мной расставался, мамозависимым не был.
автор: Markissa(06.06.2015 в 10:15)
Девочки, а скиньте, что за книжки, пожалуйста. Может, нам тоже надо))) Мы пока только на словах проговаривам, что такое детский сад и что там делают, ну и вместе за меднаправднием ходили, но там он мало что увидел по дороге к месту назначения.
автор: ЗайкаЯ(06.06.2015 в 13:46)
И мне тоже)))
Спасибо всем за ответы! Только чем больше думаю, с чего начать и как обьяснить, тем больше вопросов возникает! Видимо надо начать, а там видно будет!
автор: tossa(07.06.2015 в 14:30)
у нас вот эти пряталки были http://www.labirint.ru/books/357950/
вот такая находилка побюджетнее http://www.labirint.ru/books/425926/

и вот такая, основная, еще про зайку http://www.labirint.ru/books/171302/
но в ней много рассказов, про детский сад один и Ане он больше всех нра
его можно купить отдельной книжкой http://www.labirint.ru/books/67328/

Настя, не ругайся))))
автор: ЗайкаЯ(08.06.2015 в 13:46)
Спасибо! Будем пробовать!
автор: tossa(07.06.2015 в 15:33)
Напишу немного еще об одном, вдруг кого-то заставит задуматься и пересмотреть свои планы

помню, в начале прошлого лета я очень хотела провести его насыщено, это было последнее декретное лето, в сентябре мне на работу и очень хотелось махнуть на все лето к подруге в Германию, потом на море, потом к бабушке в Воронежскую область оздоровить ребенка

но разговорилась я как-то с Еленкой Лясечкой (Лена, спасибо тебе огромное!) на предмет "когда лучше идти в сад"
и очень она была убедительна в том, что лучше-в лето, пусть это будет "загубленное" в плане отдыха родителей лето, зато ребенок нормально адаптируется
в лето группы у нас не набирали, набирали с 1 августа, и я записалась самой первой (планировалось, что в августе-сентябре каждые три дня будут приходить по два-три новых ребенка, так за месяц-полтора постепенно соберется группа
из летних планов сложилось только с югом и бабушкой и то ненадолго, чтобы к 1 августа сдать все анализы, доделать прививки и пойти в сад
1 августа мы пошли в сад. мы, и еще одна девочка
хорошо отходили три дня
потом еще три
потом пришел мальчик (один) и втроем они ходили еще месяц

на мой вопрос "где же остальные дети" воспитатели и заведующая укоризненно говорили, что родители не ведут
в прошлом году, действительно, был шикаааааааарный август и сентябрь
без дождей, теплый
и ведя ребенка в сад я тоже думала, что будь у нас деревня....ну его, этот сад, в деревне-то как хорошо было бы...
а потом наступила вторая половина сентября, дожди, все вернулись в город и повели детей...толпами...по 3-5 человек новеньких ежедневно
потому что "родителям на работу пора" и "они и так месяц назад по очереди должны были идти"
это было ужасно
дети рыдали постоянно и болели по кругу друг за другом (не наши, кстати, что удивительно), а новенькие, которые приходили по 5 человек новеньких, для которых это стресс, которых невозможно всех пятерых взять на руки и успокоить
к слову, у нас и сейчас есть пара рыдающих детей . из тех, которых привели-как в воду из лодки кинули. можете считать совпадением, но я так не считаю

и да, если меня сейчас спрашивают, когда лучше идти, я отвечаю то же, что год назад сказала мне Лена "в лето! не пожалейте своего "загубленного" лета, зато ребенок нормально адаптируется "по плану" , а не когда его приведут в числе многих других, потому что родители, безусловно, хотели как лучше, но не обо всем подумали

пы.сы. если что, на закономерность не претендую))) просто поделилась нашим опытом и своими наблюдениями, может кому и пригодится
автор: Енька(07.06.2015 в 15:15)
Лер, тогда можно тебя спросить как опытного человека. У мужа отпуск в первой половине сентября. И мы собирались уехать на это время. А набор в группы будет в лучшем случае в конце июля. Так вот. Стоит ли вести ее в конце июля, или дождаться и повести в середине сентября? Поездка неизбежна)))
автор: tossa(07.06.2015 в 15:41)
ох, Жень, не знаю
мы через 1,5 месяца были абсолютно (на мой взгляд) адаптированными товарищами)))), да что говорить, через три недели после начала хождения я на работу вышла почти на полный (до 16 часов) день
но и первый больничный у нас был в ноябре...
т.е. мы без перерывов адаптировались
если бы пошли с 1 августа вы или с июля, ну...я бы пошла в сад сначала, 1,5 месяца-срок, а там смотрела по ситуации
если болеть бы начали-забрала бы до отпуска
за полтора месяца без перерыва имхо нормально можно адаптироваться, а если три дня ходишь-неделю на больничном, то и ну его...после отпуска тогда бы возобновила
но это если отпуск дней 10
если недели три-четыре, то бессмысленно вести ИМХО
автор: Енька(07.06.2015 в 15:57)
Вот и я склоняюсь к тому, что бессмысленно... Хотя очень хотела в лето повести ее... А почитала тебя, и думаю, может-таки летом начать?.. Ладно. Группу будут набирать, спрошу еще воспитателей что ли...
автор: Eleni(07.06.2015 в 16:01)
Жень, а надолго уезжаете?
я к Лере присоединюсь. мы пошли в 2,2 почти, в сентябре. Но у нас вообще сад какой то бестолковый
нам сразу сказали, что только с сентября новых принимать будут. потом оказалось что кто-то в августе приходил, кто то в июле. но все они были в сборной группе. и был тот же ад адаптирования, что и у нас потом в сентябре.

автор: Енька(07.06.2015 в 16:05)
Дней на 10-12. Еще не решили. Но не меньше 10. Я просто боюсь, что она у меня свалится с болячкой какой-нибудь перед отъездом и все... Никуда не поедем...
автор: Eleni(07.06.2015 в 16:10)
Честно? я бы не повела. потому что закон подлости, он такой, перед отъездом можно что-то цепануть

мы уж два года отходили в сад, и кучей всего переболели, все равно перед поездкой я забирала Сашу за две недели до. Точнее он успел переболеть и после болезни, до поездки я уже не стала водить
автор: Енька(07.06.2015 в 16:38)
Ну, значит игра не стоит свеч все-таки. Надо спокойно ехать, а потом уже вести в сад. Потому как закон подлости - это про нас... Все равно до конца ноября я спокойно сижу дома. А может, и дольше. Переживем все сопли-слюни адаптации. Спасибо за мнения, девочки!
автор: Spring(07.06.2015 в 16:11)
Нам вот тоже не разрешили летом, группу набирали с 1 сентября, мы попали только в конце сентября по очереди, хотя и хотели пораньше
автор: Жонька(07.06.2015 в 23:26)
Мы тоже в сентябре съездили отдохнуть, а в ноябре пошли в садик (обстоятельства так сложились),так раньше бы пошли, недельку поплакали по 5 минут, и всё прекрасно
автор: Allenok(08.06.2015 в 19:49)
Отпишусь! Я забирала путевку в садик, относила ее заведующей, а через неделю забрала ее у заведующей, вернула в удо, нам восстановили статус и номер в очереди! Легко и просто:) Вдруг кому-то пригодится.
автор: Anyut(08.06.2015 в 21:17)
Алл, я что то пропустила, вы в 70 уже не идете? Ты же писала мне, что там вае хорошо будет)
автор: Allenok(08.06.2015 в 21:59)
Я же писала, что сама сомневаюсь, а строительство вообще встало. Заведующая там хорошая:) Там все равно до НГ не сдадут, а к след учебному году посмотрим и решим, надо нам туда или нет:) У нас много знакомых идет, от них и узнаем.
автор: ЗайкаЯ(12.06.2015 в 22:38)
Девочки,подскажите,пожалуйста, в садике ведь должно быть какое-то организационное собрание для родителей перед учебным годом?
автор: Енька(13.06.2015 в 00:16)
Да-да, обязательно. Мне сказали, что заведующая сама обзвонит родителей.
автор: Oreally(13.06.2015 в 07:51)
Будет обязательно!! Позвонят вам и пригласят!
автор: ЗайкаЯ(13.06.2015 в 08:39)
Даже так?! Тогда будем ждать!
автор: Yulyaa(17.06.2015 в 16:00)
Девочки, а кто проходил психиатра на июльских днях, вы не записывайтесь предварительно? Я сегодня позвонила, сказали, что не принимают, только на Акимова.
автор: Енька(17.06.2015 в 16:10)
На Июльских замещал врач, пока та, что на Акимова, в отпуске. Поэтому, может, и не принимают больше.
автор: Страничка(17.06.2015 в 16:15)
Девочки, были на собрании родителей у заведующей детсада. Так вот она и старшая медсестра подтвердили,что с сентября упростилась система-всех врачей проходить не надо, прямиком к своему участковому педиатру, она делает выписку из карты и заполняет медкарту для сада.
Смотрю,что многие продолжают врачей обходить, и даже психиатра, или вы идете в сад до сентября?
автор: Lilaby(17.06.2015 в 16:23)
Кать, у нас на Автозаводе уже сейчас только стоматолог и анализы. Ну вот нам еще кардиолога надо из за ООО в год. Пока больше никого. Пойду на прием скоро - может еще кого добавят нехватающих...
автор: squirrel(18.06.2015 в 22:43)
Очень хорошие новости!!! В понедельник пойдем на манту, спрошу у своего педиатра, ничего она мне на этой неделе не сказала...
автор: Любинька(17.06.2015 в 17:31)
О прогресс!
автор: Страничка(18.06.2015 в 09:28)
да, Маш, анализы оставили, я забыла! и у нас в Сормово больше никаких врачей специально для медкарты не нужно. А так у стоматолога,окулиста, кардиолога+узи сердца в апреле были, тоже смотрели осталось ли окошко, но всех кого надо планово для себя мы и так сами проходим.
автор: Леся-kissa(23.06.2015 в 08:26)
Девочки, хелп!
В списке обязательных врачей логопед и психиатр. Ребенок прописан в области, поэтому отправляют на Кащенко.
Где можно пройти быстро и не очень дорого? По идее там только штамп ставят ведь и ничего не смотрят, а очереди огромные.
И логопеда где поискать?
Особенно жду контактов, ближе к Мещере, т.к. с работы придется уезжать.
автор: катрино4ка(25.06.2015 в 22:59)
Девочки, кто делал мед карту для дет сада в платной клинике, у вас приняли в садике без проблем?
принесла мед карту из здоровенка, отправили в гос поликлинику заверять дополнительно их печатью, в 39 поликлинике мне отказались ставить печать на чужих документах (что логично). то ли заведующая неграмотная, то ли я первая в этом садике с такой картой
автор: Еленка Лясечка(26.06.2015 в 09:07)
У нас без проблем приняли. Мы покупали карту установленного образца и в ней специалисты из центра все записи делали, потом наша педиатр (из центра) её заполнила и в путь! Мне кажется это заведующая что-то путает. Сейчас вообще врачей можно не проходить.
автор: катрино4ка(26.06.2015 в 14:02)
если у вас приняли, значит наша заведующая точно что то путает . Мне как раз это и надо было услышать что в др садике принимают без проблем.
автор: Asik(26.06.2015 в 12:52)
А какие основания не принимать документы от лечебного учреждения? Скорее привыкли, что врач из поликлиники заверяет и отправляют всех так делать
автор: катрино4ка(26.06.2015 в 13:59)
Я тоже так подумала
автор: Oreally(26.06.2015 в 09:17)
Девочки, а если на нас приказ на зачисление в садик будет от 31.08.2015, мы не попадаем, значит под эту программу о ненадобности проходить всех спецов, да??? И проходить надо всех?
автор: inna-online(26.06.2015 в 09:46)
Уфф! Вчера получила сообщение по электронке о том, что принято решение о выдаче путевки в сад! В нужный сад!
То ли письмо в администрацию сработало, то ли просто распределили так :-)
Я рад! Я рад!!!
автор: Ирина_скоро_Макарова(26.06.2015 в 10:23)
поздравляю! а мы 2800 в очереди(
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЮЛЯ (10.06), МилаяМила (10.06), Alena_Nikolskaya (10.06), Oksik1994 (10.06), Foxxyman (10.06), Кити (11.06), Ромкина радость (11.06), Sofi_Pavel (11.06), Natalka (12.06), AnnaMaria (12.06), Катерина (12.06), Bogdana2345 (12.06), Лика1995 (12.06), Оле4ка (13.06), Светка Конфетка (13.06), DarkgothicAngel (13.06), Ромашка (13.06), masha (13.06), ethali (13.06), КрюковаАлёна (13.06), kylibin1878 (13.06), Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)