30.05.2024, (Четверг) 5:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
74
автор: Jullk(10.03.2016 в 14:52)
Спасибо за ответ
автор: Nouveau(10.03.2016 в 14:39)
Не нашла тему про отзывы о садах, спрошу тут. Есть у кого-нибудь информация о 158 садике Ленинского района? На ул.Перекопской который. Нужны отзывы.
Еще интересует строящийся сад на Макарова, никто не в курсе, в этом году туда уже будут брать?
автор: Umo4ka(10.03.2016 в 21:52)
Юль, о тех,что ты спрашиваешь,не знаю. Мы ходили в 167, неплохой садик. Заведующая там хорошая,дельная, воспитатели неплохие, территория нормальная. Праздники, конкурсы проводили,весной цветочки сажали,наблюдали,как всходят. Кормили хорошо,занимались.
автор: Nouveau(11.03.2016 в 00:00)
Спасибо, Эль! Но 158 самый ближайший к нам, а о нем нигде отзывов нет совсем, жалко.
автор: MSvetik(10.03.2016 в 22:06)
На Макарова планируют детский сад открыть в сентябре. У нас опять начали спрашивать хотим ли мы туда перейти.
автор: Nouveau(11.03.2016 в 00:01)
А вы откуда должны перейти?
автор: MSvetik(11.03.2016 в 00:03)
Мы в 461 ходим и никто из группы переводиться в новый детский сад не хочет
автор: Nouveau(11.03.2016 в 00:06)
А, да, его же закрывают.. А почему не хочет никто?
автор: MSvetik(11.03.2016 в 13:31)
Кого закрывают
В новый сад набирают группы всех возрастов, поэтому и предлагают перевестись. Нам нет смысла, потому что осталось ходить 2 года. Там новая мебель и игрушки, а тепло ли там будет-не известно, поэтому все решили остаться в своей Радуге
автор: Nouveau(11.03.2016 в 13:56)
Ээ, мне сказали, 461скоро закроют и детей хотят перевести в новый..
автор: Excellentlady(11.03.2016 в 09:38)
Уже снова перенесли?((( 9 марта же открытие должно было быть...грустно(
автор: Verusik(11.03.2016 в 13:03)
Юль, мы ходим в 158 садик. Нам путёвку дали в мае, пошли с первого сентября. Воспитатели в нашей группе хорошие и по воспитателям сада плохих отзывов не слышала. Территория огорожена, у каждой группы своё место для прогулки. Кормят вкусно, занимаются с детками. Подробнее в личку напишу вечером =)
автор: Nouveau(11.03.2016 в 13:26)
Оо, спасибо!
автор: Jullk(10.03.2016 в 15:03)
и я еще один вопрос задам - вроде прочитала тему. К чему стоит попривыкать перед садиком. Ну понятно самостоятельности, режиму.
Кто-то писал про питание - найти не могу. Напишите примерно, чем кормят? Бутерброды с маслом дают? никогда не ел бутербродов и масла.
Попу вытирать надо самому в три года? Влажными салфеткам?))

И какой ваш примерный список одежды? Вроде выкладывали - а не найду.
автор: NiceLady(10.03.2016 в 15:20)
Jullk писал(a) 10.03.2016 в 15:03:
чем кормят?[/quote]
Все вареное, тушеное.Кормят вкусно и разнообразно. Мой 4-хлетка при виде винегрета дома заявляет что "Это он ест только в садике! а дома не будет!"
Завтрак: каша + булка с маслом/джемом + чай/какао
2й завтрак: кефир/ яблоко/булка/ печенье
Обед: суп + гарнир (овощное рагу, картоф пюре, тушеные овощи, крупы, макароны) с мясом/рыбой/котлетой + компот
Полдник: запеканка( творожная или овощная)/омлет/ блинчики/ оладьи с джемом + чай/компот
я по первости читала меню каждый день, поняла что дома я столько каждый день не сготовлю и забила

[quote]Jullk писал(a) 10.03.2016 в 15:03:
Бутерброды с маслом дают? никогда не ел бутербродов и масла.[/quote]

Мой до сих пор дома не ест, а садике очень даже.

[quote]Jullk писал(a) 10.03.2016 в 15:03:
Попу вытирать надо самому в три года? Влажными салфеткам?))[/quote]

желательно самому и туалетной бумагой. Если что. воспитатели помогут.

[quote]Jullk писал(a) 10.03.2016 в 15:03:
И какой ваш примерный список одежды?


у нас сейчас 2 майки ( с коротким и длинным рукавом), 2 колготок, 2 шорт, носки, штанишки тонкие для группы
В яслях было больше маек т к мой свинтус любил делать натюрморты на одежде во время обеда.
автор: Jullk(10.03.2016 в 15:27)
Спасибо)) как разнообразно и вкусно:) Можно нам всей семьей в садке питаться)))))))))
автор: Nash(10.03.2016 в 16:26)
У нас предпочтительны для мальчиков колготки + шорты. Отправляла пару раз в штанишках, воспитательница ему говорила - штаны дома носи!))

Поэтому, у нас такой набор. В принципе нам этого списка достаточно чтобы успевать стирать и каждый день чистое надевать.
Шорты - 2.
Колготки-3.
Футболка с дл. рукавом - 3.
Майки - 6. (носим еще и дома, поэтому побольше)
Трусы - 6.
Плюс в шкафчике про запас лежит комплект переодеться. Положила туда похуже, то, что уже впритык. Пригодилось один раз только, облился чем-то, переодели.
Чешки - 1. Носочки - 1. - это на физкультуру.
Сандалии -1.

Иногда в группе бывает очень жарко. Для этого у нас еще:
Футболка - 3.
Носочки - 3.

Иногда бывает прохладно, особенно спускаться на 1 этаж на занятия, коридоре холодно, для этого дополнительно 2 водолазки.

Еще есть одежда на праздники. У нас синие брюки + поло. Поло каждый раз новое одеваю, для разнообразия. Были на 3 утренниках пока. Всего в год их около 6 примерно.

Ходил ребенок не очень много, и одежда вроде бы качественная покупалась. Но сейчас видок уже много что потеряло, и от стирок, и пятна бледные не отстиранные, пора бы заменить колготки и кофты с длинным рукавом)))

Ой про попу, даже не знаю, чем.. Но ребенок рассказывает, что зовет чтобы вытерли.
Бутерброды да, дают, и с маслом, и с сыром, и с вареньем. И кофе с молоком.. Но у нас ребенок не привередливый в еде. Нормально там ест.
автор: Мама Маня(10.03.2016 в 19:17)
Колготы удобны воспиталкам.Поэтому я накупила колгот и шорт. Их не надо переодевать на прогулку. Но ноги в группе все равно потеют. И плюс у нас термоколготки для улицы в итоге. Вообщем пришлось покупать штаны в группу. А те вещи лежат новые. Очень жаль выкинутых денег.
Я думаю, что лучше купить из одежды и про попу лучше узнать во время собрания в садике, обычно они в мае-июне проходят, а идти авг-сент, времени на закупки хватит.
автор: ЗайкаЯ(10.03.2016 в 23:04)
У нас в группе очень жарко весь отопительных сезон, да и парень у меня далеко не мерзлятик. Поэтому мы ходим в футболках (5-6 штук) и в шортах (2 шорт, 1 штаны длинные и одни тонкие джинсы на подстраховку в шкафчике лежат). Носков осенью покупала специально доля сада 10 пар, трусов столько же. Майки мы не носим. На прогулки у нас термобелье 2 комплекта: водолазка+штаны и водолазка+колготки. Уличных костюмов тоже по 2 на осень и зиму. Варежки одни с собой, одни в шкафчике на всякий случай лежат. Из обуви: сандалии в группе ходить, уличная обувь по сезону и одна праздничная.
Вот как-то так!
автор: Markissa(11.03.2016 в 01:02)
Мы ни к чему заранее не привыкали. Вставали всегда не раньше 9, первый планируемый день в садике проспали в итоге))) Со следующего стали вставать на час с небольшим раньше, быстро ребенок в ритм вошел. Режим у нас в садике и дома разный совершенно, ну не могу я и в выходные вставать в ранищу утреннюю, как в садик. По мне, детю так вполне себе комфортно) Одеваться тоже специально не учила, дома канючит, чтоб я ему помогла. В саду одевается сам. Проблема была только с колготами, мы практически совсем их не носим, кроме вот садика. Но в итоге и с ними вскоре начал справляться.
Завтракаем мы пока дома. Ни в какую сын не хочет завтракать со всеми в саду. Все остальные приемы пищи там. Не сказала бы, что ест что-то особенное, от чего дома отказывается: дома рыбу и рыбные супы не ест, в саду аналогично не заставить. То же касается тушеной капусты, тушеных овощей на полдник и т.п. Меню у всех аналогичное, как девочки выше написали. Мой говорит, что все вкусно) Особая любовь к булкам и хлебным коркам, дома я его этим не балую))
Попу по ожиданиям воспитателей должны года в 3 и далее вытирать сами туалетной бумагой, по факту чаще всего дети зовут и воспитатели контролируют процесс. Хотя у нас была история не столь давно, как мама дома обнаружила у дочки грязную попу и прилегающую территорию. Сама вытереть не смогла, воспитатели не проверили.
Из одежды у нас также просят для мальчиков колготки+шорты. Чаще всего так и одеваю своего. Когда погода плохая и точно знаю, что гулять не пойдут, надеваю штанишки с носочками, ему в них удобнее. В старших группах, думаю, когда научится быстро и без проблем натягивать на себя колготки на прогулку, всегда будем носить штанишки. Больно уж дурацко смотрятся колготки и шорты Верх или лонгсливы, или футболки/поло. чаще всего носим последние, так как у нас в группе жарко. Маек нет. Спит или с голым верхом, или в футболке. Шорт у нас пары 4 для сада, столько же колготок, футболок много. Штанишки 1, так как носятся достаточно редко.
автор: Nash(11.03.2016 в 08:40)
Я нашла для себя боле мене приемлемый вариант шорт+ колготки - они должны быть однотонными и одинакового цвета. В итоге у нас все шорты и колготки темно-синие и без рисунка)
автор: Asik(11.03.2016 в 09:57)
Попу вытирать лучше бы научить, обычной бумагой.
А с едой... моя дома часто не ест то, что кушает в садике. Это нормально, я бы не стала ни к чему приучать. Дома одна еда, в саду садиковская.
Одежда от конкретного сада зависит. У нас очень жарко, поэтому мальчики в шортиках и в маечке.
Зависит еще от ребенка, насколько аккуратен. Моя редко пачкается, в садике обычно 2-3 комплекта одежды на неделю. Я в понедельник приношу, в пятницу забираю на постирать. Можно обойтись 2-мя комплектами.
Первое время больше шортиков приносила на всякий случай, вдруг мимо горшка попадет и не раз. Не пригодилось ни разу. У других деток видела, что бывали промахи и всю одежку пачкали
автор: Светлана2012(10.03.2016 в 16:10)
Девочки, в Нижегородскому районе с 16 апреля путевки распределять будут? А как лучше, позвонить или сразу лучше пойти узнать когда точно дадут?
Можно в личку часы приема и телефон.
Я что то в этом деле вообще лузер. Куда чего идти, незнаю. Вставали в электронную очередь, но там очереди никакой не видно, а нам уже в июне 3 будет!!!
автор: Светлана2012(10.03.2016 в 16:12)
И еще девочки, посоветуйте, когда медкомиссия проходить. И какие вещи нужно приготовить? Я что то только сейчас подумала, что нужно будет что то покупать.
автор: Alko(10.03.2016 в 16:28)
Комиссию можно пройти сразу как отнесете путёвку в садик.
автор: squirrel(10.03.2016 в 17:00)
Некоторые анализы имеют срок давности, тогда придется проходить еще раз... Мы проходили все перед поступлением уже, путевку в марте относили. Пошли в сентябре.
автор: Alko(10.03.2016 в 20:53)
Анализ на энтербиоз и яйца глистов только вроде. Мне было проще их пересдать перед тем как пойдём, но зато весной без лишних проблем за пару походов и очередей сделать медкарту.
автор: squirrel(10.03.2016 в 16:59)
Свет, пиши мне в вк, поболтаем))) в какой сад то вставали?
автор: LOVe(10.03.2016 в 16:33)
Девочки, кто относится к Советскому УДО, они на время выдачи путевок с марта по июнь включительно сменили время выдачи путевок. По пн с 14 до 17, по ср и пт с 9 до 12
автор: Мама Маня(10.03.2016 в 19:22)
Сегодня получила путевку в детсад и уже отнесла ее. Хотела малявку отдать сейчас в группу к Мишане. Но она битком. Им еще двоих деток переводом ведут. Так что пойдем в августе. Ура))
автор: Зоська(10.03.2016 в 19:33)
Девочки,а если я за логином и паролем не пойду, меня проинформируют как-то о выданной путевке? По телефону смогут сказать? Очень неудобно у нас,только один день в среду с 13 до 17 можно получить, в этот же день и на очередь встают и другие вопросы решают, там уже в 12 очередь километр,мне в моём положении вообще сидеть больше получаса нельзя,да и тяжело ((
автор: Лаки(10.03.2016 в 19:42)
Зой, вряд ли. Набери им, спроси. Могу только предложить когда у меня соседке путевку дадут (они тоже 2013 г.р., встали в очередь на 2016) я тебе скажу сразу. Да и на двоих она занять очередь может, когда получать пойдет.
автор: Зоська(10.03.2016 в 20:24)
Ир,спасибо. Мы встали в 2014 правда. Она уже за путевкой пойдёт?
автор: Лаки(10.03.2016 в 20:35)
Нет пока. Там на сайте ничего нет. Вот апреля ждем
автор: Мама Маня(10.03.2016 в 22:47)
Девочки, у меня Миша 2013гр. Мы уже полгода в сад ходим. А почему вам в том году не дали? Мы не льготники. На 1сент этого года ребенку будет за 3 года далеко?? Значит путевку должны были дать в том году. Зой, пузико вперед и качай права))
автор: Андреевна(11.03.2016 в 00:18)
Нам в сентябре будет 3,2, думаю путевку дадут, в этом году в 2,2 на нее даже не расчитывала, в канавино всех хуже с садами, да и встали мы только в январе 2014) ну я и не планировала отдавать сына в этом году, морально пока готовлюсь к сентябрю
автор: Мама Маня(11.03.2016 в 10:20)
Канавинский согласна напряжный район по садам. Но Ленинский вроде получше. Мы то в Сормово. Я в том году даже сдала первую путевку, успела посмотреть на сад повнимательнее, и захотелось в другой, несмотря что он дальше от дома. И через две три недели получить новую в нужный. Это меня опыт Оли Спринг воодушевил))
автор: Nouveau(11.03.2016 в 10:23)
Ой, а можно поподробнее? Как так можно сделать, просто приносишь путевку в роно и говоришь, что не хочешь в этот сад, давайте в другой?
автор: Мама Маня(11.03.2016 в 11:06)
Можно)). Старенький садик, но рядом. А тут весна. Прошла я мимо, а там вместо площадки одна огрооомная лужа см 15 глубиной. Все затоплено, к их будкам даже не дойти. Сквозь воду землю видно. Напротив трамвайная остановка, к трамваю также не подойти, такая же лужа. Видимо в этом месте воде утекать некуда((. И я решила, хочу в соседней сад,который подальше. Зато территория хорошая и мне его реальные люди расхвалили до кучи. Но дойти до роно, поменять приоритеты садов не было возможности, все бабушки заняты. В результате, смотрю в кабинет, а у нас уже путевка в сад затопленник. Я в роно, мол не хочу в него, хочу в другой. Написала отказ, мне ждите, максимум до сентября. Оле год назад дали путевку в результате в августе. А нам аж сразу после майских. Я как рассуждала, садик хороший, рядом хорошая транспорт развязка, но райончик из одних брошенных деревянных домов. Те по проживанию детей не будет, что очень уменьшает очередь. В результате у нас в группе дети со всего района, чисто потому что сад нравится мамам, а не потому что рядом живут.
Но смотреть надо по району. В канавинском я бы так не поступила. Там и так все плохо. У нашей форумчанки Ани (ник не помню) муж ребенка с гордеевки возит в сормово к ордеру в садик, в их районе мест не было, дали в соседний.
автор: Nash(11.03.2016 в 11:20)
Только не факт, что дождетесь таки желаемый садик после отказа.. И на нервах возможно придется быть вплоть до сентября.
Нам дали в том году садик в середине апреля. Мы подумали, что этот далеко, хотим ближе.
Пришли в РОНО, написали отказ.. Нам в РОНО сказу сказали, туда, куда хотим - шансы почти 0.
В итоге от ожидания чуть с ума не сошли, 1 июня распределили садик, через забор от того что дали первый раз.
Согласились на него, так как после очередного отказа нам могли предложить как желаемый садик при появлении там мест, так и садик за несколько остановок от дома, так как ближе уже все расределено окажется..
автор: Мама Маня(11.03.2016 в 11:33)
Я так и написала, надо смотреть на район, на сад. Вам видишь сразу сказали в желаемый не дадут. А мне сказали -дадут. И очередь я кабинете видела, детей мало было, а групп две набирали. Конечно нужно учитывать все факторы, прежде чем отказ писать.
автор: Лаки(11.03.2016 в 11:57)
Им не дали, потому что они изначально встали на 2016 год поступления.
автор: Мама Маня(11.03.2016 в 12:37)
Я заявление на 15й подавала) так логичнее. Я ж тогда во второй декрет не планировала)
автор: squirrel(10.03.2016 в 21:08)
Зой, я никаких логинов не получала, просто звонила в РОНО и узнавала, мне по телефону сказали, что можно за путевкой идти.
автор: Зоська(10.03.2016 в 21:09)
О,вот на это я и надеялась))
автор: ЗайкаЯ(10.03.2016 в 23:07)
Мне письмо на почту присылали о том, что статус заявления сменился, т.е. выдали путевку!
автор: Nouveau(11.03.2016 в 14:21)
Девочки, а роно вообще учитывает близость садика к дому, предпочтительные садики? Меня Ленинский район интересует. Боюсь, когда они увидят желаемые садики в нашем списке, у них взорвется мозг.. Дочь прописана у бабушки на Макарова, живем на Арктической, это три остановки на трамвае. Про место фактического проживания они не в курсе. Первые в приоритете стоят два сада возле бабушки, потом идут возле нас. Прямо рядом с домом бабушки есть очень хороший садик и хотелось бы туда очень. Но боюсь, просто так туда мы не попадем, и тогда они будут смотреть на наш список или дадут любой другой сад на свое усмотрение? Этот вариант нежелателен, лучше уж тогда рядом с нами.
автор: Dianochka(11.03.2016 в 14:27)
Юль,я думаю,будут смотреть по приоритетности ,которую ты поставила.Я когда звонила в РОНО восстанавливать пароль,то перед этим поменяла очередность садиков(мы ждем когда достроят наш дом и первым поставила рядом с будущим домом),они удивились очень-потому что прописка в другой стороне вообще района,спросили.А так им все равно наверное
автор: LOVe(11.03.2016 в 14:32)
В первую очередь они смотрят садики из списка приоритета, и только потом остальные садики
автор: ЗайкаЯ(11.03.2016 в 14:37)
Но не факт, что вы попадете в один из садов из вашего списка.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06)