23.05.2024, (Четверг) 16:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
74
автор: Nash(04.03.2016 в 09:38)
И вы получили эту путевку по льготе? Без предоставления справки о подтверждении льготы?
автор: Natusia(05.03.2016 в 14:51)
Да!
автор: Нака(04.03.2016 в 09:59)
Девочки, мы писали с работы письма в деп.образования Омска. С просьбой предоставить место в садике.
Точнее не мы, а от наших с мужем работ. Относили в приемную мэра письма сами.
Если предприятие крупное и несет выгоду хоть какую-то городу, то стараются дать место в садике.


Предприятие такое-то ходатайствует о выделении путевки в муниципальное дошкольное учреждение название д/с сотруднику ФИО , проживающего по адресу ...... , для ее сына/дочери ФИО, такого-то года рождения.

за подписью директора.



Мы так в 1,8 года получили путевку в садик. В муниципальный сад пошли с сентября - в 2,2 года. до этого с 1,5 года ходили в частный садик.


У нас кроме электронной очереди и таких писем с работы других способов попасть в д/с нет. Во всяком случае в наш. Так как заведующая панически боится всего, что можно подвести под термин "взятка".

автор: Ирина_скоро_Макарова(04.03.2016 в 10:25)
в прошлом году,когда нам грозило остаться без путевки,мне предлагали одну тетеньку,которая за 30 или 35 тысяч могла помочь. к счастью,нам не пригодилось
автор: Incredible(04.03.2016 в 10:29)
Поздравляю всех уже получивших путевочки! Мы ждем, надеемся и верим, что дадут в этом году путевку без проблем. Я была несадиковским ребенком совершенно, стараюсь настраивать себя на позитив. Уже вижу по ребенку, что нужно ей общение, нужна социализация. Хотя пока страшно, да, но время есть подготовиться и настроиться. По опыту знакомых в случае "пойти за вторым" и маме, и ребенку садик всё равно нужен. Просто маме спокойнее, что в случае чего всегда можно забрать, больше времени выделить на адаптацию, отсиживаться дома после болезней. Меня вот больше всего болячки садиковские как раз и пугают(
автор: Excellentlady(04.03.2016 в 10:34)
лл,я твержу как мантру-"мой ребенок не будет болеть,"ахаха,настрой действительно важен)
а я обожала садик, помню как рвалась туда и ревела на выпускном, мне казалось, жизнь кончена
автор: Ирина_скоро_Макарова(04.03.2016 в 10:38)
настрой очень важен,но одного настроя мало)мы ходим с сентября,наш рекорд- 3 недели беспрерывного хождения. обычно-неделю ходим-3 сидим на больничном,у меня на работе все безмерно счастливы
автор: marusya87(04.03.2016 в 10:43)
Согласна. У нас до двух лет даже соплей не было. Ни зубных, ни каких. Не болели ни разу. С октября 2015 мы сходили в садик надели две в общей сложности дня по три-четыре. При этом прекрасно адаптировались, и оставались на полный день с третьего дня. Но вот иммунитет не справляется. Радует одно, что я до июня в декрете и особо не парюсь, заболели- сидим сколько нужно дома. А там посмотрим. может после трех ситуация изменится
автор: grafinya(04.03.2016 в 11:12)
Ира))) И смешно, и грустно. У нас такой же рекорд - три недели, и с работы мне пришлось уволиться))) С января третий больничный уже, и еще курс лечения на две недели (а может и больше). Просмотренная и недолеченная болячка. Хотя я прям оооочень верила, что у нас всё будет хорошо (и до сих пор верю! вот долечимся только))) Позитивное мышление - это, безусловно, хорошо, но отрываться от реальности, всё же, не стоит.

Как, впрочем, и накручивать себя раньше времени. У меня достаточно знакомых, у которых дети ходят в детский сад и болеют в "штатном режиме" (нечасто и легким ОРВИ, как вид адаптации). Это я уже всем девочкам.
автор: Ирина_скоро_Макарова(04.03.2016 в 11:20)
у нас с января сейчас второй и на работе меня пока терпят,но мне проще,я в школе работаю)
автор: Люблю море(05.03.2016 в 16:49)
Только лучше в мантре не использовать слово "не" )
автор: Дюймово4ка(04.03.2016 в 12:13)
Алло, все будет хорошо! Я вот сама не садиковский ребенок, ходила года два всего, мест не было, и не любила его особо. А дети оба оказались общественными) и старший с удовольствием ходил, и младшая, хотя за нее переживаний было больше - домашняя девочка у нас. Про болячки не угадаешь, к сожалению, пусть их будет как можно меньше!
автор: Аня-neblandinka(05.03.2016 в 15:06)
Девочки,с удивлением вижу мам ровесников в этой теме,если честно! Совершенно не думала,что к осени уже можно рассчитывать на путевку. Про готовность вообще молчу,я не рвусь и не жду особо.
Но на общей волне решила хоть очередь глянуть. И поняла,что забыла пароль. Кто-нибудь знает,можно его как-то восстановить? И если нет, есть ли другие способы узнать состояние очереди?
автор: Лапцова Маша(05.03.2016 в 15:49)
Я когда звонила в РОНО уточнить пароль сне сказали,что только при личной явки к ним они распечатают заново. По телефону не говорят.
автор: Umo4ka(05.03.2016 в 17:01)
Аня,если сама регистрировалась на сайте и там же подавала заявление,то можно через эл,почту восстановить. А если в РОНО получала,то только к ним опять идти.
автор: Аня-neblandinka(08.03.2016 в 00:15)
Эль,вот через электронную почту пыталась дважды,не приходит письмо с паролем!
автор: Любинька(05.03.2016 в 21:46)
Да ладно Ань, вам уже полтора, осенью уже два будет, можно начать потихоньку ходить, если дадут
А так ты думала в след году в три года осенью начать? А работа? Подождет?
автор: Аннет Беловельски(05.03.2016 в 23:20)
Любинька писал(a) 05.03.2016 в 21:46:
А работа? Подождет?

Люб,меня вот ждет
автор: Аня-neblandinka(08.03.2016 в 00:23)
Да,если бы не материальное положение,спокойно бы досидела до 3х лет. Ну там потом на подстраховку бабушка на первое время.
У меня просто вообще нет культа садика. Понятно,что реальность такова,что скорее всего сад будет и в нашей жизни. Но просто я не спешу.
автор: Airy(06.03.2016 в 07:17)
Лучше выйти в садик в два, переболеть полгода - год и в 2,5- 3 на работу выходить. Чем идти в садик в три и не вылазить из больничных. Во второй год садика тоже конечно дети болеют, но мне кажется,что все таки чуть меньше. Я в компании одна на должности, мне на больничные нельзя.
Группы осенью формируют, но это не значит, что прям с осени будете ходить.
Главное, чтобы место было и появляться там периодически ( а с детьми так и получается, неделя садик, неделя бооеет, две недели "отсидеться дома").
Конечно сама волнуюсь, особенно дневной сон не представляю как будет спать, но до осени еще много времени, детки очень быстро взрослеют. Я месяца четыре назад тоже не представляла, как в 2 года в садик отдавать, он же еще такой маленький. А сейчас он уже таким маленьким не кажется,к двум совсем взрослым будет))
автор: Nash(06.03.2016 в 09:15)
Airy писал(a) 06.03.2016 в 07:17:
Конечно сама волнуюсь, особенно дневной сон не представляю как будет спать

У меня ребенок очень чувствительный и ко мне привязан, я на сон и не думаю оставлять до полной адаптации. А на это может год уйдет.
Старший ходит до сна всегда, мне кажется, если я его оставлю там на сон - заболеет с осложнением, так как из-за аденоидов спит с открытым ртом.
На сон оставлю только когда или болячки уменьшатся, или меня с работой прижмет.
А вообще да, путевка это еще не значит ходить в садик) Особенно осенью большинство просто не вылезает из болячек, за редким исключением.
автор: tossa(06.03.2016 в 09:40)
Наташ, да не настраивай ты себя так и заранее лейблы не елей. У меня Нюся...ну сама можешь представить как ко мне привязана была, все время только на мне и никого кроме мамы и не видела до сада по большому счету. А в сад пошла легко, через три недели на полный день оставалась и адаптация вся заключалась в вечернем висении на маме в обнимку месяца два всего
автор: Nash(06.03.2016 в 09:56)
Я не то, чтобы заранее настраиваю себя, я просто в сравнении со старшим вижу, что малой другой. Он пока менее контактный с окружающими, менее открытый, при этом пробовать садик ему придется раньше чем брату, в 2,4. Старший пошел в сад в 3.5, вообще никакой адаптации не было, ну кроме нашей затяжной болезни длиной в осень.
автор: Дюймово4ка(06.03.2016 в 09:59)
Присоединюсь - у нас очень домашняя девочка, в новом месте всегда себя ведет очень настороженно, нужно время, чтобы привыкнуть, готовилась морально к тяжелой адаптации, тем более и мама, и бабушка, и дедушка были дома. И была очень приятно удивлена - в первый день дочь встретила меня, обняла и побежала играть дальше (старший ревел в первый день, когда меня увидел, да и вообще было видно, что плакал там без меня), на второй осталась обедать, к концу первой недели на сон. Я такого не ожидала, и не только я. С болезнями тоже все не так плохо - реальная болезнь была один раз, как только начали ходить, и второй больничный перед новым годом, но это была больше моя инициатива, дочь дома откровенно скучала и пробилась в сад. С нового года ходим без пропусков.
И про возраст - старший пошел в 2,2, младшая в 2,7, и вот ей уже прям было пора)
автор: _анна_(06.03.2016 в 09:41)
Лучше выйти в садик в два, переболеть полгода - год и в 2,5- 3 на работу выходить. Чем идти в садик в три и не вылазить из больничных.

Не соглашусь. Я очень рада, что не пришлось отдавать в сад совсем еще малыша. Я все понимаю и принимаю - про раннюю адаптацию и что многие ведут и ничего, но по своему ребенку я очевидно видела, что за лето перед садом (2,5-2,8) он очень сильно вырос и был действительно уже морально готов к самостоятельному длительному времени. И я рада, что была возможность дождаться этого и увидеть.

И всем для положительной статистики - мы ходим в режиме 1,5 месяца ходим/1 неделю болеем. Оставаться на сон стали с третьего дня в саду.
автор: Nash(06.03.2016 в 09:59)
_анна_ писал(a) 06.03.2016 в 09:41:
И всем для положительной статистики - мы ходим в режиме 1,5 месяца ходим/1 неделю болеем.

вот это круто! в чем секрет? может овсянка на воде по утрам?))))
автор: _анна_(06.03.2016 в 10:48)
Он дома не завтракает теперь) не знаю, специально не закаляли.
автор: Nouveau(06.03.2016 в 10:02)
А если дома ребенок засыпает только на руках? У нас так в большинстве случаев. Как себя ведут воспитатели, если кто-то никак не засыпает? Меня тоже волнует вопрос дневного сна..Сидеть дома полгода и не оставлять на сон очень не хотелось бы.
автор: Nash(06.03.2016 в 10:00)
Ну у вас есть еще время отучить.. А вообще воспитатели делают все, чтобы уложить ребенка. Если надо будет, и на ручки возьмут первые дни
автор: Дюймово4ка(06.03.2016 в 10:03)
Юль, они по другому себя ведут в саду. Моя дома засыпает только если с ней рядом лечь, обнять и глаза закрыть. И процесс длится долго. В саду отлично засыпает сама. Им воспитатель читает книжку и говорит "тишина") Вначале, пока привыкла, воспитатель садилась читать к ней на кровать, укутывала ее в кокон, Алена рукой крепко за нее держалась и засыпала. Но нам повезло, наверное, что мы попали к деткам старше нас и она была единственная новенькая.
автор: Nouveau(06.03.2016 в 10:08)
Я вообще не представляю как им удается уложить сразу столько детей, ведь воспитателей там двое-трое? Один спит, второй ревет, третий сикать просится, будит первого. Это фантастика))))
автор: Олик(06.03.2016 в 10:18)
Мне кажется, лучше облегчить воспитателям задачу и отучить от ручек, тем более до осени еще куча времени. И ребенку не такой стресс будет. У нас очень сложно оставалась на сон((. Каждый день сильно плакала и мешала другим детям. Из других групп приходили воспитатели успокаивать(. По началу я прибегала забирала домой, но потом поговорили с воспитателями и решили, что она должна понять, что выбора нет, мама не прибежит.. Грустно, но мне надо было на работу срочно выходить((. Потом стала по 15-20 мин спать, потом плакала, ее в игровую выводили. Потом дольше стала спать и если просыпалась, то лежала, шепотом разговаривала. Через месяц стала спать весь тихий час. Но это у нас крайний случай)) воспитатели говорят не часто так сложно и долго дети привыкают ко сну. До сих пор правда около неё нужно посидеть), ее специально положили около стола воспитателей)
автор: Jullk(06.03.2016 в 11:19)
Юль, не думай , что детки ведут себя с воспитателями и с родителями одинаково . Во -первых, в садике есть пример других деток . Во-вторых , без мам они другие ! Я тоже Андрьшу укладываю долго, в обнимашках, постоянных просьб попить , поесть и почитать . С няней - она читает ему , поправляет одеялко и выходит из комнаты . 5 минут и реьенок спит . Сам, в своей кроватке. Когда я в первый раз увидела , как она это делает - я была удивлена !
автор: Олик(06.03.2016 в 10:22)
Сикать мы стабильно ходим каждый тихий час)) сначала ей около кроватки ставили дежурный горшок, потом сама стала в туалет ходить (у них в этом году уже унитазики), и потом тихонечко ложится дальше спать. В том году ходили мало из-за болезней, но там тоже горшочек прям в спальне стоял.
автор: Excellentlady(06.03.2016 в 10:21)
Юль,самое время отучать качать, за лето привыкнет сама засыпать)
правильно где-то писали, когда дети требуют их качать в таком возрасте,они просто не умеют сами засыпать!
а вообще да,для меня тоже фантастика как воспитателям удается всех уложить)_
автор: Nouveau(06.03.2016 в 12:37)
Наташ, мы давно не качаем, до года еще отучили. Я просто беру на руки в положении стоя, и она засыпает. Я при этом просто стою с ней у окна минут пять. Иногда засыпает со мной лежа, но редко.
автор: Пила(06.03.2016 в 11:25)
Мой первые пару месяцев в коляске спал. Т.к. без не засыпал. Они его на улицу выкатывали и он спал. Со вторым тоже не знаю как получится. Соски у нас нет. Он обычно засыпает в рюкзаке на спине, либо на груди, либо укачиваниями. Будем надеяться на профессионализм воспитателей 😉
автор: grafinya(06.03.2016 в 11:25)
Девочки, не переживайте! Как здесь правильно говорят, все зависит от конкретного ребёнка. Мой в 2,4 по мнению всех врачей и моему собственному, к детсаду был готов. Я и пути обходные искала, потому что было прям пора. И никакого смысла я не видела до сентября его дома держать (у нас так вышло, что пошли в конце апреля). И адаптации, как я сейчас понимаю, практически не было. Месяц ухудшения поведения. А будет/не будет болеть... Это, к сожалению, их серии "не попробуешь - не узнаешь". Кто-то с полутора лет ходит и редко болеет, а кто-то с трёх и с больничных не вылазит. Мы к последним, хоть и не с трех. Ну что ж, всякое бывает)
автор: Аннет Беловельски(06.03.2016 в 11:47)
Все еще может измениться,Юль. За лето,Агния вырастет. И сама может не захочет на ручках укладываться :)
Я уже давно чувствую,что Даня готов к садику. Еще задолго до двухлетия,но там мне самой было его жалко в садик отдавать. Такой еще малыш. А сейчас,ему уже самому требуется общение не только с мамой. А за лето так еще вырастет и к осени,если садик дадут,то моя душа будет спокойна :) Я настраиваю себя положительно. Уверенна,там ему понравится. Да,поначалу,конечно сложно будет привыкнуть. Главное,чтобы воспитатели хорошие попались У меня мама работала в садике воспитателем в старших группах. Я в этот же сад пошла в 1,5 года. В памяти очень хорошо отложился этот момент - как мама уходит и оставляет меня,а я стою и реву у окна.Чувство было и правда,будто меня бросили :( Мне было очень сложно адаптироваться. Хотя мама, можно сказать, была всегда рядом и если что,могла придти. Адаптировалась где то к старшей группе. Поэтому,я считаю,что не раньше двух лучше в сад вести. А лучше,в 2,5. Как раз,самый возраст :) Ну,это лишь мое мнение.
автор: Светиксемицветик(06.03.2016 в 17:58)
Девочки, какая нафиг работа??)))) Лучше в 2 года в садик отдать, год ребёнку на адаптацию,а в 3 года старшего ребенка родить второго малыша!)
автор: Nouveau(06.03.2016 в 18:04)
Свет, ну не все хотят такую разницу или не у всех есть такая возможность) это к другой уже теме, конечно.
автор: AnastasiaS(06.03.2016 в 18:54)
А кто-то просто устал сидеть дома и хочет работать))
автор: Nouveau(06.03.2016 в 19:10)
И это тоже)
автор: Volshebnaya(08.03.2016 в 22:46)
Я тоже в компанию уже соскучившихся по работе! ) мне нравится в декрете, но немного не хватает другой реализации, не только как мама и жена. ) и я скорее за то, чтобы выйти - поработать- а потом, с еще большим удовольствием, немного уставшей от работы, снова уйти в декрет)
автор: Любинька(07.03.2016 в 14:08)
Света! Дай пять!!!
автор: Татка86(07.03.2016 в 15:27)
автор: НИКИТАННА(08.03.2016 в 22:34)
Видимо на пятом году декрета на работу уже не хочется. Нам тоже придётся до двух пойти, рааано но есть такое волшебное слово-ипотека
автор: Jullk(10.03.2016 в 13:19)
Подскажите, пожалуйста . Вот с садик хотелось бы в конце сентября .
А мед осмотр я могу начать заранее? В июне? Как прочитала в теме, полгода Срок действия заключений всех врачей ? Ну кроме анализов.

А мне надо в поликлинику , или могу в каком -нибудь центре пройти ? Или в любом случае надо в поликлинику явиться хоть разочек ?
И саму справку я когда смогу в садик отнести ? Как пройдем или непосредственно перед выходом в сад с конце сентября ?
автор: Dianochka(10.03.2016 в 13:30)
Юль,осмотр точно можно в платном центре делать,необязательно поликлиника
автор: Ангело4ек(10.03.2016 в 13:42)
Мы в ГКП проходили всех врачей в апреле-мае. Собирались начать ходить в сентябре, но получилось только в конце января. Врачей не проходили повторно, только анализы.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05)