31.05.2024, (Пятница) 23:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместные роды

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
16
автор: Stepasha(11.01.2013 в 16:00)
А вещи какие, одежду?
автор: Natusechka(11.01.2013 в 01:11)
Мы тоже решили рожать вместе:) хоть у меня и кс но все равно муж хоть сыночка нашего увидит сразу)))
автор: блондинка(11.01.2013 в 08:40)
Наташ,вы решили или вам уже разрешили?Т.к.нам такого разрешения не дали..Мы,конечно,об этом серьёзно не думали,но врача я спрашивала и она сказала,что нельзя..

В этот раз скорее всего у нас будут естественные роды..Сказала мужу..Он даже не дожидаясь моего вопроса :"Вместе что ли пойдём?"...Я чёт даже растерялась..Спрашиваю:"А ты реально хочешь или просто поддержать?"..Ответил:"Чувствую,что ты хочешь этого,а я не против"..Вот и поговорили))Понимает,как говорится без слов))Поживём,увидим..Пока я не определилась,что точно хочу...
автор: Пуся(11.01.2013 в 08:46)
Аня, поздравляю. Муж у тебя видимо даже не читает, а уже предугадывает мысли. Вот она семейная жизнь когда муж и жена становятся единым целым. Попросить мужа выйти, думаю ты всегда сможешь, за то сможешь подарить ему момент увидеть новорожденного, прочувствовать все несколько иначе.
автор: Natly(11.01.2013 в 09:14)
Ой, Анют, я прям по хорошему завидую) У меня Андрей в первый раз был настроен по-боевому, вместе на курсы ходили, прям очень настроены были вместе рожать, но не случилось, не успел. Во второй раз он уже был категорически против, в первый то раз он самым первым из друзей-знакомых папой стал, а во второй раз его уже настрощали. Причем самое обидное, мужья на форумах и при женах одно говорят про совместные роды, а вот друзьям-мужчинам совсем другое( Но, честно говоря, мне муж на родах нужен не для помощи и моральной поддержки, я просто считаю что в такой важный момент вся семья должна быть рядом, вот такой у меня бзик. Да и сам муж говорит, что очень жалеет, что не видел Тима в первые минуты жизни, так как видел Даню. Ели решимся на третьего все-таки надеюсь что пойдем вместе
автор: Natusechka(11.01.2013 в 13:56)
Да врач моя сказала что его в операционную не пустят а потом сразу вынесут малыша и дадут подержать:))))
автор: Вовина Кошка(11.01.2013 в 10:16)
тема неисчерпаема)
...по поводу выйти мужу...чисто мое мнение-зачем?именно момент рождения же...чудо!ваш малыш..ваша капелька появляется...
автор: Пуся(11.01.2013 в 11:47)
Вовина Кошка писал(a) 11.01.2013 в 10:16:
...по поводу выйти мужу...чисто мое мнение-зачем?именно момент рождения же...чудо!ваш малыш..ваша капелька появляется...

Это если вдруг мама почувствовала дискомфорт от присутствия мужа, ну или папа не выдержал.
автор: Anyut(11.01.2013 в 11:52)
Согласна с Надей, если маме будет дискомфортно или может папе, ведь у всех все индивидуально. Я мужу сразу сказала, если вдруг что не так-то, дискомфорт какой- скажи честно, выйдешь. На что услышала правда-а если у тебя что-то не так будет, ты тоже выйдешь? Мы посмотрели ролик Масяни, теперь муж знает, что если я вдруг буду нести что-то странное- это норма)))
автор: tessy(11.01.2013 в 11:58)
там уже не до "выйти" будет вам обоим))
автор: нижегородочка(11.01.2013 в 12:05)
Мы с мужем перед родами договаривались, что на время потуг он выйдет, чтобы ему не было неприятно. На деле, когда врач сказал, что сейчас будем тужиться и спросила у мужа выйдет ли он, то муж сказал, что останется. Просто стоял в изголовье. Единственное, что не решился пуповину обрезать, боялся навредить. И сразу после родов сказал, что за вторым тоже вместе пойдем и пуповину обрежет сам.
автор: Вовина Кошка(11.01.2013 в 12:28)
опять же -мое мнение-не понятно мне такое-станет неуютно...неудобно мужу...
мы с моим даже не обговаривали это...я как то и подумать не могла,что он меня оставит...
ну..у каждого свое)
автор: _анна_(11.01.2013 в 12:55)
Сейчас вспомнилось вдруг) когда дело дошло до "дела", Егор все порывался туда, в центр событий, вниз)) ноги что ли он хотел мне помочь держать. А акушерка его все время отпихивала и строго так: "в головах стой!" несколько раз повторяла))
автор: Любинька(11.01.2013 в 14:34)
"в головах стой!"
автор: elka(28.01.2013 в 23:31)
В головах) В чьих головах? если ребенкиной, то это как раз снизу) Знаю много мужчин, кто собирался выйти на потуги и роды и так договорился с женой, но никто в итоге не вышел.
Меня вопрос, решусь ли я когда-нибудь на совместные роды занимает не меньше вопроса, нужен ли мне еще ребенок..)
автор: Юнона(29.01.2013 в 01:02)
Мы изначально договаривались,что сам процесс рождения муж пропустит :-),он и выходил
автор: Фуфик(29.01.2013 в 01:26)
Мой тоже выходил, мы обсуждали с ним это до родов, для нас это было правильное решение. Я не расстроилась, что он не видел самый-самый момент. Сразу же зашел на крик малышки)
автор: elka(29.01.2013 в 14:03)
Нет, я знаю, что и так бывает, просто много примеров, когда договаривались, а потом поняли, что им это не нужно. В голове, действительно ничего не видно.
У меня мысли, похожие на мысли Мари. мне было нормально одной и не было моментов, когда я хотела бы, чтобы муж был рядом. Ну разве что после рождения. Да, и зашивания.
Один раз мне нужна была посторонняя помощь - сделать хвост на голове, мой растрепался, а в сгибе одной руки - капельница, не получалось причесаться.
Для меня доминирующий аргумент против - я сильнее, когда я одна. когда меня никто не жалеет. я справлялась пилить себе спину ребром ладони самостоятельно, и это меня отвлекало. если бы пилил кто-то другой, то что делать мне? сосредоточиться на ощущениях? не хочу.
второе - мою работу за меня никто не сделает. не исключено, что меня будет раздражать, что муж тут, рядом, вроде как помогает и участвует, но мне больно, а ему нет. несправедливо. природой предусмотрено, что рожает женщина, вот и не нервируйте ее своим везением в этом плане в данный момент. и - эгоистично, да, но это мой личный подвиг.
далее идут аргументы за.
мне кажется, для семейной пары, для близости отношений, хорошо пройти это вместе.
и второе - если муж хочет, я не знаю, вправе ли я его этого лишать, он ведь папа, для него это тоже уникальный опыт, помимо того, что это помощь жене, это еще и присутствие в важный момент семейной хроники, это интересно, в конце-концов.
Не осуждайте меня за спорные мысли очень уж сильно, я очень откровенно высказалась и надеюсь на понимание.
автор: Юнона(29.01.2013 в 15:22)
Никто не осуждает :-) все рассуждают и приводят личные примеры :-)
Я до беременности и курсов,куда ходили вместе,в общем-то тоже не думала,что СР будут :-),курсы как-то к этому привели :-)
автор: Вовина Кошка(28.01.2013 в 23:46)
вот от мужчины тоже зависит.есть мужчины сильные-стальные.морально устойчивые.
есть нежные-как зефтрки)))это по моему мнению-избалованные мамами)имхо
а есть которые когда надо придуряют,что они типо не смогут...боятся и что их нервы это событие встревожит настолько.что даже развод может быть-по крайней мере так в инете написано...)))

и конечно.если самой женщине там муж не нужен(хотя -опять же сугубо личное мое мнение-я не понимаю этого,как ни крути...)незачем конено туда идтить
автор: prolonged girl(29.01.2013 в 00:28)
А я вот читаю, читаю отчеты и эту темку тоже и все больше прихожу к выводу, что мне муж на родах не нужен совершенно.
Ну, вот например, многие пишут, что дышали вместе. Если б муж со мной дышал, я бы со смеху умерла. Если бы мне какая-то его помощь понаюобилась, это ж надо было бы словами объяснять, если бы я говорила во время схватки, меня бы пополам разорвало. А во время перерыва между схтками меня вообще вырубало. Как мужья ногу держат, я даже представить не могу, это ж под каким углом согнуться надо. Вообще-то, держать собственную ногу собственной рукой вполне удобно. Ну и так далее. На всякий случай дрбавлю, что роды у меня были 11 часов и не самые легкие.
Вот что бы муж там делалв моем конкретном случае? Сидел как пень на табуретке, и, максимум, бутылку с водой бы мне подавал)))

автор: prolonged girl(29.01.2013 в 00:30)
Маша, вот такие мнения про сильных и слабых мужчин читать странно. То есть, если муж не пошел с женой на роды, он слабак???
автор: блондинка(29.01.2013 в 01:40)
Присоединяюсь,к Марианне..
Маш,мне тоже странно такие характеристики мужчин читать..
Я не считаю,что если муж не пошёл на роды,то он слабак ,нежный ,зефирка и так далее..Это,вообще,не показатель характера..Ну,это ИМХО..
Сила мужская совсем не этим измеряется..Бывает же так ,что единственная помощь мужа заключалась на родах поприсутствовать,а потом жена воландалась одна с ребёнком..По мне так лучше пускай после роддома всю оставшуюся жизнь поддерживает и делит обязанности,чем,наоборот..Для меня показатель любви к жене,когда мужчина обеспечивает семью,при этом ещё и ночью к ребёнку встаёт,с первых дней не боится с ним оставаться,купает,гуляет,играет,занимается.........
Я вот выше писала,что мне муж ответил,что пошёл бы со мной на роды,но не из-за того,что хочет,а из-за того,что чувствует ,что я хочу..Ошибается..На данный момент понимаю,что не хочу,чтоб он присутствовал..Мне это не надо абсолютно..Если только,чтоб персонал внимательнее был,а так я не считаю,что это как-то сближает и ещё что-то в этом роде..Любить меньше друг друга от того,что его не будет рядом на родах,точно не будем..
СР - не так давно стали "в моде",но это же не значит, что все обязаны слепо следовать... Да и причина отсутствия на родах жены может быть любой..Вообще,присутствовать или не присутствовать -личное дело каждой пары ,а осуждать мужей за неприсутствие на родах ,развешивать ярлыки ,как-то не очень красиво!!!

автор: Вовина Кошка(29.01.2013 в 22:39)
вот не надо только мой пост переворачивать)
автор: Кукарямба(29.01.2013 в 00:45)
prolonged girl писал(a) 29.01.2013 в 00:28:
бутылку с водой бы мне подавал)))

Для меня и это большая помощь была, потому что в 30 сек. перерыв между схватками у меня даже сил не было попросить попить, не то что бутылку самой взять, только и могла кивнуть на вопрос "будешь пить?".
Со мной не дышал, массаж не делал, мне этого не нужно было, самое большое желание было, чтобы меня не трогал, никто! и сидеть не двигаясь, так мне было легче всего. А вот когда спина уже уставала сидеть, опиралась на мужа, и еще он меня поднимал из положения "на корточках", потому что ноги уставали и самой встать было тяжело.
Ну и плюс к этому, мне очень была нужна моральная поддержка, что близкий человек рядом, не одна я)))
автор: prolonged girl(29.01.2013 в 00:51)
Моральная поддержка - это весомый фактор, тут я согласна. Мне, кстати, очень нужна была моральная поддержка, но нет от мужа, а от врача. Зато моральной поддержки не хватало в последующие дни в роддоме, вот бы у нас было совместное пребывание с папами после родов, тут бы я мужа потащила, даже если бы он упирался.
автор: Кукарямба(29.01.2013 в 00:53)
prolonged girl писал(a) 29.01.2013 в 00:51:
Зато моральной поддержки не хватало в последующие дни в роддоме, вот бы у нас было совместное пребывание с папами после родов

о да! я бы от такого не отказалась!!!
автор: Florinka(29.01.2013 в 03:24)
Вот согласна, отсутствие на родах мужчины не показатель его слабости) Я к счастью родила быстро очень, приехала в 13 с чем то, в 15:00 родила, но эти полтора часа мне было точно не до мужа... а вот помощи врача действительно не хватило, но мы были оба против совместных родов, хотя, наверное, если б я как многие рожала больше 10 часов, наверное мне была б необходима его поддержка, в целом, если у меня состоятся вторые роды, Я хотела б чтоб муж был рядом, на всякий случай в коридоре , если роды затянуться, но вот сам момент когда уже сильные схватки, и тем более на кресле неет, ни за что, пусть выходит!
автор: Nancy(29.01.2013 в 09:25)
Машино выссказывание мне тоже кажется слишком категоричным, но и доводы тех, кто уже рожал сам и сейчас собирается идти без мужа, тоже странноватые. Ань, ты говоришь, что совместные роды это мода. Наверно, такая же мода, как жениться по любви и собственному выбору, а не по уговору родителей. Да, это особенность современного общества - можно руководствоваться в совей жизни не нормами и обычаями, а чувствами, желаниями, потребностями. Быть вместе, перефразирую, " и в боли и в радости", это же так естественно для родных, самых близких людей!
У меня иногда создается ощущение, что говоря "я и сама справилась, мне муж был не нужен", женщина как бы оправдывает свой выбор. Конечно справились, куда уж там денешься! Но если отношения с мужем любящие и заботливые, если он счастлив вам помогать, вас поддерживать, а вы любите находиться под его защитой, его поддержка возвращает вам сердце на место. Если отношения таковы, то присутствия мужа на родах не надо бояться, избегать. Да, если это невозможно по каким-то обстоятельствам, вы справитесь и сами. Но если возможно и дело только в вашем решении, так можно поставить вопрос иначе - почему он должен уходить? Даже заботливым мужчинам может быть просто страшно идти на роды из-за неизвестности. Из-за того, что о родах они знают только бред, показанный в киношках, и помнят только одно - от этого мужчинам надо держаться подальше. Мне кажется, если мужчина получит адекватную информационную подготовку в отношении родов, его сомнения пройдут. Он же сидит потом с ребенком, укачивает его на руках, выхаживает во время болезней, не потому, что вам это надо. Это его потребность.
Ань, ваши отношения мне(со стороны, конечно), кажутся образцово-показательными для совместных родов. Если дело в том, что врачи категорически против, это можно понять. Тогда и думать об этом не стоит, нужно просто радостно предвкушать другое. Но зачем в таком случае вообще высказываться о целесообразности совместных родов? Получается: у меня так сложилось, я себя убеждаю, что так и надо и всем остальным заодно это докажу. Не надо никому ничего доказывать, и обижаться на резкие выссказывания тоже не надо, к вам это не относится.

Марианн, ну что уж тебе жалко, если муж побездельничает пару часиков?))) Хохотать на родах тоже полезно) Я частенько беру мужа туда, где конкретных дел для него не планируется. Но что-то с трудом представляю, что муж на родах будет скучать на стульчике в углу)

Я никого ни в чем не убеждаю. Это точно личный выбор пары. Просто, когда дети в семье уже есть, жена обычно знает своего мужа со всех сторон, вы уже столько пережили вместе, для вас совместные роды точно не откроют ничего откровенно нового с негативной точки зрения. А вот совместным(!!!!) счастливым воспоминанием они наверняка станут. Думая о самых счастливых, самых главных моментах своей жизни, я, конечно, вспоминаю роды. И мне просто радостно, что для нас с мужем это общее воспоминание, что в этот момент мы были вместе.
http://
автор: блондинка(29.01.2013 в 11:09)
Наташ,ты не так поняла..Я всеми руками ЗА ЕР,СР,СП,ГВ!Даже не обсуждается и так понятно,что всё это здорово!!А модой скорее стало вести разговоры,писать о всём этом..Если это так естественно ,как выйти замуж по любви,то к чему столько разговоров,где-то даже осуждений и неприятия..Я за здоровую пропаганду,а "не причёсывание всех под одну гребёнку"..Неужели,так трудно понять,что не всегда в жизни всё идёт по накатанной схеме,как у всех??И когда люди пишут не понимаю,не принимаю,что они попросту могут "играть на нервах" рядом находящегося..Например,КС делается в нашей стране по показаниям,а не потому,что кому-то просто неохота боль терпеть и тому подобное..Хотя никак это в нашем обществе не принимается..Вроде как это не необходимость,а просто чьё-то желание...А это неизбежность чаще всего!!Если за ГВ некоторые сами не борются и молоко уходит,то с КС выбора нет..ЗАчем тогда говорить об этом?? Главное,я считаю результат,появление малыша и благополучие в семье,а все остальное мелочи жизни...КАк ,в общем-то,и о ГВ..Мы вот смогли даже после КС довольно долго кормится,но ведь не всем это удаётся даже после ЕР..Только маме порой известно,сколько сил ей пришлось положить,но не получилось..Что ж теперь??Но при этом постоянно найдётся тот,кто будет наступать на больную мозоль и говорить о связи ГВ и иммунитета ,о связи ГВ и развития и т.д.Без оговорок на то,что в общем-то понимает и принимает,что может быть по-другому..
Вокруг СР тоже полно разговоров..Вроде как если не идёт,то слабак..Ещё раз напишу,что я так не считаю!Наташ,когда женщина пишет ,что сама справится,это чаще всего не оправдания,а так оно и есть..Много же есть причин и ни к чему их всем знать..Все мы по-разному воспитаны,мнение у всех на этот вопрос разное..Так зачем же опять всех под одно??А совместных счастливых воспоминаний в копилке любящей пары и так хватает..На мой взгляд,многого пара не потеряет ,если родят несовместно,а уж любви,нежности,трепета и понимания точно меньше не будет..Наташ,что касается нашей семьи я писала,как обстоят дела...Если в первый раз присутствие на родах при КС не разрешалось,в этот раз скорее всего будут ЕР и есть над чем подумать..Будем мы рожать вместе или я одна ,я ещё не определилась пока..Муж дал положительный ответ,я думаю..На данный момент,скорее нет,чем да,но кто знает,что выдаст беременный мозг)))Время-то ещё есть))Хочется ещё раз заметить,что к СР я отношусь более ,чем положительно и рада за совместнорожающих,но осуждающих разговоров мне не понять...
Сейчас много негативной инфы..Неприятно порой некоторые темы читать,т.к.люди придумывают сами какие-то правила ,нормы,берут на себя право осуждать в принципе за естественные вещи..После прочтения иногда неприятные чувства возникают..Если в твоей жизни что-то сложилось по-другому,не хуже,а попросту по-другому,то чувствуешь себя каким-то не таким..Чесслово..Давайте будем просто покорректнее и потактичнее друг к другу!Тогда и жить будет проще))
автор: Nancy(29.01.2013 в 11:56)
Ань, за первый логунг!!!!! Надо заучить))))))

А выссказать свою позицию(с благой целью поддержать сомневающихся), так, чтобы не ранить тех, кто считает иначе или, тем более, тех, у кого сложилось иначе, очень сложно. Мало у нас людей с таким талантом и я к ним явно не отношусь. Поэтому давайте еще развивать в себе способность быть не такми обидчивыми и не принимать все сказанное на свой счет и близко к сердцу
автор: Ольхен(29.01.2013 в 14:55)
А все это происходит потому, что люди живут по двум базовым установкам - 1) если у них не так, как у нас, значит они - неправильные, плохие и т.п., 2) если у нас не так, как у них, значит мы - плохие, неправильные ))))

Я тоже долго жила под давлением этих двух установок, а потом поняла, что так можно и с ума сойти (особенно под давлением форумского общения) в реальности-то люди все-таки сдерживают себя, а в интернете - не утруждаются ))) Очень часто люди сами создают себе комплексы, читая между строк, слыша то, чего не было сказано и т.п. По сути - это обиды на себя, это наши комплексы, мы сами создаем себе предпосылки для обид. Нет, бывает, конечно, доходит до прямых оскорблений и переходов на личности, но это, все же, реже, чем самостоятельное выдумывание поводов для обиды после чтения между строк. Главное - уверенность в себе. Знаете вы, что рожать с мужем - это правильно, здорово, и нужно всей семье, так не по фиг ли вам, что кто-то считает это модой. Что для вас лично это меняет? Также и то, что вы уже рожали без мужа, и знаете, что ничего не возможного в этом нет, и что никак это не связано с мужеством вашего мужчины. Неужели это меняется от того, что кто-то, не подумав, написал, что не присутствие мужчины на родах = его слабости?
автор: Portofina(29.01.2013 в 16:46)
Ольхен писал(a) 29.01.2013 в 14:55:
Что для вас лично это меняет? Также и то, что вы уже рожали без мужа, и знаете, что ничего не возможного в этом нет, и что никак это не связано с мужеством вашего мужчины. Неужели это меняется от того, что кто-то, не подумав, написал, что не присутствие мужчины на родах = его слабости?

вот очень согласна. Я уверена, что та же Маша совершенно ничего плохого не имела в виду и никого обидеть не хотела. Это еще и особенность виртуального общения такая: если в личной беседе можно быстро что-то переспросить/уточнить/добавить, то здесь каждый волей-неволей читает сквозь призму своего опыта/своего отношения к вопросу, и начинаются непонятки.
автор: Папина дочка(29.01.2013 в 17:38)
Олечка, + много!!! это то, что я хотела написать;) этот же пост можно и в соседнюю темку про совместное пребывание;) да про что угодно на самом деле;)
вообще я уже писала об этом не помню где: самое главное, чтобы в семье царил мир и покой, и вы втроем-вчетвером-итд были счастливы. а то, что это счастье не такое же как у Вали- Пети-Васи- какая вам разница? тут нет правых и неправых;) просто у каждого своя жизнь. всех
автор: YoungMum(29.01.2013 в 14:50)
У нас с совместными родами не получилось. Плюсов я в этом не нашла, а вот минусов - хоть отбавляй. Но тут еще настрой сыграл свою роль. Когда я спросила мужа "пойдешь на роды?", ответил "пойду". Сдал анализы, все как положено. За неделю где-то до родов мы с ним ехали в машине, и я пустилась в рассуждения, что вот не представляю даже, приехали мы в роддом, я отдаю мужу вещи и ухожу, а он остается за дверью приемного отделения... И так стало не по себе от этой мысли... Что мы еще раз уверились в том, что рожать пойдем вместе. И картина маслом: приезжаем в роддом со схватками, пока я оформляюсь, муж пытается отыскать результат анализа на стафилококк в лаборатории 1 роддома, какие-то там возникают проблемы... Я уже даже вникать не стала, но расстроилась сильно, потому что из всей неразберихи поняла одно: его не пустят. В этой ситуации мне сложно было "перенастроится", но я это сделала, ради сыночка, решила что я САМА сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь ему появиться на свет. Мужу сама отдала все вещи и быстрее ушла, пытаясь перебороть негодование от сложившейся ситуации. Во время родов периодически возникали мысли, что вот если бы он был рядом, не пришлось бы вставать с мяча, идти за акушеркой, тянуться за бутылкой с водой, отвечать на его же смс-ки... Ну а в целом, мозг оставался ясным от начала до конца, с персоналом я общалась адекватно и вежливо, со мной, как мне показалось, персонал общался так же. Никто ни за что не ругал, ни за кольцо на пальце, ни за телефонные переговоры во время схваток. Телефон я уже перед самыми потугами забросила "трехочковым" броском в свой пакет, стоящий на дальней тумбочке. Родив, я понимаю, что с мужем было бы легче, спокойнее, надежнее. Второй раз постараюсь недопустить такой ситуации, что перед дверью родилки рушатся все планы. Либо решу как и в первый раз, идти одна, либо уж вместе, но сама прослежу за тем, что муж сдал все необходимое и к моменту родов это находится на руках.
автор: Merfy(29.01.2013 в 22:14)
как обидно(( а у нас результаты анализов мужа были у меня (в род.блоке), никто их не спросил даже, его прямо так пустили))
автор: YoungMum(29.01.2013 в 23:02)
Вот и у нас друзья рожали за неделю до нас, у них тоже ничего не потребовали, вот муж мой и расслабился, вовремя результат не забрал, а я не проконтролировала...
автор: yozhing(29.01.2013 в 15:00)
совместные роды должны все же быть обдуманным решением обоих и мамы и папы.
решение пары о присутствии мужа на родах сугубо индивидуально, кому-то это нужно, кому-то нет и в этом нет ничего плохого. очевидной практической пользы от пребывания папы на родах я не вижу, как, например, от ГВ или СП.
но мне лично плохо физически, если мужа нет рядом, мне не нужен массаж, воду взять я могу вполне сама, мне просто он нужен рядом, равно как я ему.
автор: Ольхен(29.01.2013 в 15:04)
Про очевидную практическую пользу - согласна. Я тоже особо не знаю, в чем она. И не верю в космическую связь между отцом и ребенком, возникающую именно из-за совместных родов. Нас, если честно, уже замучили мнениями, что Леша - такой прекрасный отец именно потому, что был на родах. Да, там такая кнопка у мужчин есть, которая именно на родах сама нажимается ))) Просто, человек был готов стать отцом, это еще до родов было очевидно. Кто-то учится быть папой постепенно, привыкает к своему ребенку. Но я не согласна, что совместные роды - это запуск отцовских чувств.
автор: elena91(29.01.2013 в 15:38)
Хочу поделиться своим впечатлением о СР.
У нас это желание пришло к концу беременности буквально,до этого мы не собирались рожать вместе.
Роды были нелегкие, в роддом мы приехали в 6 утра с водами,в смысле воды отошли, а родила я в 2 ночи... И всё это время, если бы не муж, я была бы одна... Не знаю, наверное во всех роддомах так, но к нам подходили только поставить / снять капельницу, ну и раз в час-два заходила врач спросить про схватки. Всё это время муж давал мне полоскать горло, когда пить нельзя уже было, так бы не представляю,что с моим горлом было бы к ночи. Когда схватки уже были сильными он заставлял меня дышать правильно- в то время когда я хотела орать:-) вытирал лицо мне водой холодной.ну и просто гладил меня по голове,что очень успокаивало!!

Вообщем, не представляю,чтобы я делала там без мужа. Это нереальная поддержка!!
И могу сказать наше отношение друг к другу очень изменилось!!

А всех больше меня впечатлили последние полчаса из этих почти-суток- это когда нас троих оставили, малыша положили мне кормиться, а муж гладил и целовал нас, а потом он сам взял малыша на руки,даже раньше,чем взяла его я! это просто незабываемо!!!!
автор: Маргаритка(29.01.2013 в 16:35)
Лен, а как именно отношения ваши друг к другу изменились?
автор: Папина дочка(29.01.2013 в 17:28)
Леночка, +1. как про нас читаю;) молодцы вы!!!! вместе родили;)
автор: Нусик(29.01.2013 в 15:56)
Давно хочу тут написалть,все забываю.
У нас цифровое телевидение и есть канал TLC-очень интересный и познавательный. Там показывают целый цикл передач "Родители и дети",одна из которых называется "Истории из роддомов"(по англ. "One born every minute")
Советую всем ,кто планирует или сомневается насчет СР посмотреть эту замечательную передачу! Смысл такой,что в самом настоящем роддоме установлены 40 телекамер в родильном,детском отделении,в операционной и т.д.И показывают обычных женщин,таких же,как мы с вами в самый волнительный и необыкновенный момент их жизни! Такие эмоции захватывают,когда видишь,как малыша кладут на грудь мамочке,а потом папа берет его первый раз на руки!
Девочки,после того,как муж псмотрел эту передачу уверенно заявил,что пойдем рожать второго вместе Конечно,условия там прекрасные и разительно отличаются от наших(у каждой роженицы отдельная палата,где она пережидает схватки и там же принимают малыша),но эмоции,переживания,и счастье,которое испытвают новоиспеченные родители такое же
автор: Вовина Кошка(29.01.2013 в 22:46)
Олесь,спасибо)) девочки-вот который раз пишу специально-сугубо мое мнение.пишу имхо...и все равно-воспринимаете как хотите мои слова.я человек сама такой.категоричный во многом.поэтому так отношусь и к мужчинам вокруг меня которые были есть и будут)
как писать еще-огромными буквами чтоли?ЭТО МОЕ ЛИШЬ МНЕНИЕ! или тут на форуме нужно только правильные мнения для всех высказывать???чтобы никого не шокировать? не огорчить?вы что?

я повторяю-считаю-сделать ребенка не боишься?не стесняешься?не стыдишься? не падал в обморок?-не сахарный!пойдешь на роды-если жене надо будет! пойдешь к гинекологам с ней,по всем врачам...гулять...по магазинам....поедешь куда она скажет и все в этом духе.и дальше тоже-как родится ребенок-будешь помогать,стирать..готовить...убираться...мыть попы...и ребенку и жене-если это надо будет!

вот такое МОЕ мнение!!!!!!!!!!!!!!!!
автор: prolonged girl(29.01.2013 в 22:58)
Маша, ну так никто ведь не говорит: я не возьму мужа на роды, потому что он такой весь нежный-сахарный-зефирный!!! И речь не о магазинах и помощи по дому, а именно о совместных родах!

И в любом случае, если жена мужа с собой насильно потащит, вряд ли из этого что хорошее получится.
автор: Malinka(31.01.2013 в 23:48)
Сурово!))
автор: Вовина Кошка(29.01.2013 в 23:05)
повторяю-прочитайте мой пост внимательнее-если не надо женщине там мужа-нечего туда ему идти!
автор: Sini4ka(29.01.2013 в 23:41)
эх и жарко у вас тут!
автор: Лапуля-красотуля(30.01.2013 в 00:19)
Мое мнение,что какими бы хорошими и трепетными ни были отношения между супругами,но не для всех совместные роды в принципе!!!!Кому то это просто противопоказано и это не характеризует мужа,как самого ужасного человека на земле.

автор: Anastasia Loginova(30.01.2013 в 01:26)
Очень мне близки Машины высказывания! Идеальный муж для нее, тот кто разделит с ней в этой жизни все, в том числе и роды! Именно своего мужа, отказавшегося идти на роды, она посчитала бы слабаком! +++100 к Маше) в своем посте она описывает СВОЕГО идеального мужчину!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06)