07.06.2024, (Пятница) 19:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
68
автор: businka(17.10.2015 в 12:17)
Что-то не знаю куда написать: вчера пришёл результат первого анализа - углеводы в калле превышены в 5 раз, сильная лактазная недостаточность. Даю лактазар. По инструкции его нужно давать каждое кормление, а что делать ночью? Она у меня спит с грудью во рту всю ночь без преувеличения. Только вынешь - всё, проснулись, куксимся, кричим. Не ест, а именно как соску сосёт.
Может по часам давать?
И вообще может кто-то сталкивался с такими случаями? Есть рекомендации сцеживать первое молочко и реже менять грудь, но тогда мне кажется наоборот будет больше молоко расслаиваться...что то я в замешательстве, а по врачу только через неделю.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.10.2015 в 18:03)
Лена, диагноз лактазная недостаточность не может быть поставлен по результатам анализа кала на углеводы. Более того скажу, что лактазная недостаточность физиологична для малышей до 6 месяцев - до этого времени кишечник только учится продуцировать лактазу (это фермент для расщепления лактозы) сам. Чтобы не было проблем с перевариванием лактозы, которая содержится в грудном молоке, природа задумала так, что фермент лактаза тоже есть в грудном молоке, больше его - именно в задней, более жирной порции молока.
Подробно на вопросы по поводу лактазной недостаточности на форуме акев отвечает прекрасный педиатр Яков Яковлев - там много можно всего почитать. Но основной посыл - если уж и есть подозрение, что лактазы в грудном молоке ребенок получает недостаточно и лактазная недостаточность имеет место быть, то анализ нужно сдавать не кала на углеводы, а крови - на сахар. Точнее, сахарную кривую, а не просто сахар.
И первая рекомендация - если все-таки некий дисбаланс имеет место быть, то можно подсцеживаться перед кормлением, чтобы ребенок начинал получать сразу при кормлении более обогащенное лактазой молоко. Лактаза в большинстве случаев в виде лекарственного препарата - не показана.
А зачем вообще этот анализ пошли сдавать??
автор: businka(17.10.2015 в 18:24)
Привет, Ир. Ну у нас же со стулом и животом беда-беда, жидкий, зелёный, со слизью, попу разъедает, пузик раздувает. Все 33 удовольствия. Я надеялась-надеялась, что к 3 месяцам все нормализуется само, но что-то 3 месяца близко, а ничего не нормализуется.
И потом нас обсыпало мелкими прыщиками все личико, ножки и на локтях - я писала об этом в диете кормящей мамы. Порошок сменили, диету соблюдаю, толку ноль. Я думаю, что все идёт от кишечника. Либо патогенная флора так влияет, либо недостаток хорошей не даёт нормально усваивать пищу и проявляется аллергией. Вчера аллерголог этот вариант озвучила мне как наиболее вероятный сама. Вот и пошли к гастроэнтерологу: она сказала сдать на углеводы и, если повышены, пить лактазу. И сдать на дисбактериоз, в понедельник повезу анализ.
Я вообще в анализ на дисбак не верю и все знаю, что в развитых странах его не делают, но больше не могу смотреть как Милька мучается, не дай Бог ещё аллергия сильнее станет. Так что сдала все, что велели. Лактазу я уже купила, попробую подавать эту неделю, а там посмотрим.
А сколько сцеживать перед кормлением примерно? И молочко это выливать или можно в нём, например, ту же лактазу растворить (там 5-10 мл нужно).
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.10.2015 в 20:07)
Лен, что сделала бы я. Подчеркну, что это именно я, любая другая мама имеет право на другое мнение и действия, ни в коем случае не навязываю, пишу не с точки зрения консультанта по ГВ, а просто как обычная мама.
1) попробовала бы проанализировать наши кормления - если позволяют прибавки, то чууууть-чуууть реже бы стала кормить, переднее молоко чуть подсцеживала (как раз 5-10 мл, не более), потом давала бы грудь ребенку, чтобы ему побыстрее перепадало более жирного и обогащенного лактазой молока.
2) для кожи - если есть прям мокрые воспаления, то стала бы использовать цинковую пасту/судокрем. Если непонятно, мокнет или сохнет - то Д-пантенол. Обычный, Штадовский. На своем ребенке проверила, что буквально за сутки снимает самые жесткие воспаления, прыщики и т.д. Если очевидно шелушение и сухость кожи, то что-то из эмолентов, нам идеально пошла Эмолиум специальная эмульсия. Это - каждый день после купания. Если говорим про Д-пантенол - то после каждого подмывания.
3) убрала бы полностью влажные салфетки из обихода гигиены малыша - если они есть, конечно. Подмывание - только водой, без мыла.
4) больше бы стали голопопить.
5) наверно бы все-таки при отсутствии видимых улучшений сдала бы анализ кала на дисбактериоз - иногда бывает, что зашкаливают не условно-патогенные, а именно патогенные бактерии. Такие, конечно, надо пролечивать. И это не относится, исходя из моего опыта, к стафилококку. У дочки он был весьма высоким, но я решила не лечить, т.к. не было признаков бактериальной инфекции. И правильно сделала. Период колик миновал сам собой, вопрос с набором веса мы решали и без этого лечения достаточно успешно.
6) подумала бы про ЛБ-комплекс. Врач-педиатр, работающая в нашей группе поддержки ГВ, не может найти объяснения более спокойного поведения деток при приеме этого препарата. Но тем не менее обладает репрезентативной выборкой, которая говорит о том, что проблем с животиком и набором веса у деток, принимающих этот препарат, меньше. Лактазу (лактазу бэйби, лактазар) пока не давала бы.
7) подумала бы о консультации у других врачей аллерголога и гастроэнтеролога. Просто хотя бы послушать другое мнение.
автор: businka(17.10.2015 в 21:32)
Спасибо за мнение)))
Практически по всем пунктам совпадает с моими мыслями. А лактазу почему думаешь не давать? Мне кажется хуже то не будет...
По поводу кормить пореже - сама думала об этом, но тогда надо пустышку все таки, очень мы грудезависимые))).
В общем попробую пару дней продержаться без пустышки, если не получится - куплю.
автор: Анастасия777(18.10.2015 в 00:04)
Лен, у нас похожие проблемы с животиком. Какаем одной слизью и все время тужимся. Даже титьку едим с ревом, как будто ему больно есть(((
Анализы на все, что можно сдали, фаги пропили, сейчас как раз ЛБ- комплекс пьем, но я не заметила улучшений, к сожалению. Лактазу тоже даю по рекомендации инфекциониста, заметила, что после нее меньше непровареных комочков.
Меня все, в том числе и инфекционист, успокаивают, что это все временное и в три месяца должно пройти. Хочется верить, что так и будет, так что веду обратный отсчет до трех месяцев.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.10.2015 в 11:46)
Лен, если бактерии (препараты) рискуют не дойти до кишечника и по большому счёту ничего особо не усугубить в организме, то ферменты - это, на мой взгляд, более серьезное вмешательство. Будет ли организм сам учиться производить ту же лактазу, если в него искусственно будут ее добавлять? Это не какие-то исследования, это у меня в голове такой вопрос возникает.
Про пустышку - тоже бы не стала (ну или обрадовалась бы, что деть ее не взял, у нас именно так и было), попробовала бы отвлекать дополнительные пару минут ребенка разговорами, конечно, не доводя до истерики. Они ж маленькие, но умненькие и любознательные)) все слушают, понимают и запоминают.
автор: Анастасия777(18.10.2015 в 12:04)
Ир, вот у меня похожие мысли про лактазу...И хоть я заметила после нее изменения в стуле (меньше комочков), я тоже склоняюсь к тому, чтобы прекращать ее давать уже, хотя нам сказали пить до трех месяцев точно, а там видно будет..
автор: businka(18.10.2015 в 12:27)
Настя, нам через 2 недели 3 месяца, я не думаю что успеет нормализовать. Тоже ждала до последнего, но после прыщей сил не осталось.
Вчера давала лактазу весь день - стул зелёный прям, со слизью, но менее жидкий и более однородный. Я все таки попробую подавать ещё пару дней, если улучшений не будет, перестану давать. Насчет ферментов - я думала об этом, тоже смущает, поэтому если видимого эффекта нет, то, мне кажется, не надо давать.
По поводу пустышки, Ир, без неё не знаю как интервал между кормлением увеличить, только временем видимо. Она бодрствовать может час, потом устаёт и хочет спать, но уснуть без грудеуспокоителя может только со скандалом. Ей не есть хочется, без еды она 3 часа спокойно обходится, а именно поуспокаиваться, сосательный рефлекс удовлетворить. Получается, если расширять интервал между кормлениями, надо что-то взамен предложить или ждать, когда будет дольше бодрствовать. И ночью она 80% времени держит грудь во рту, тут правда я грудь меняю раз в 3 часа, поэтому ей заднее молоко только достаётся.
Вот жду 3 месяцев, может изменится все.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.10.2015 в 13:41)
Лен, ну так час бодрствования и без пустышки - это вообще супер! Чувствуешь, что подходит время засыпать ребенку- чуть сцедила буквально 5 мл - и дала грудь. Завтра, глядишь, уже не час, а час и 3 минуты прободрствует. И снова чуть подсцеженную грудь дать. Я про такие увеличения интервалов между прикладываниями говорила. А просто научить засыпать с пустышкой.. Не знаю, если бы тебе в больницу (ттт, конечно) надо было на неделю, а ребенку в это время ну никак без пустышки, т.к. какие другие способы удовлетворить сосательный рефлекс? - это сложно без тебя. А так - я бы не стала давать пустышку, когда ты сама можешь быть рядом.
автор: businka(18.10.2015 в 17:29)
Ага, я поняла тебя теперь)
Я сначала подумала, что надо часов до 3 расширять. Пока так и делаю, надеюсь скоро все наладится.
Эх, пусть никто не болеет.
автор: Airy(18.10.2015 в 13:18)
У нас была похожая беда со стулом - все время жидкий, а временами вообще как водичка с зеленой слизью,разьедающий попу (длилось обычно пару дней, потом опять просто жидкий желтый). Соответсвенно тоже газики, колики. В анализ на дизбактериоз. тоже не верю, не сдавала принципиально,хотя свекровь все предлагала,мол вдруг стафилокок (типа у сына тоже болел живот и в 3 месяца нашли стафилокок, прописали бифидобактерии и, о чудо!! Живот прошел )
Решила просто дальше ждать 3 месяцев. Но стул начал нормализовываться только к 4.Стул стал стабильно 1 раз в сутки (а не чуть ли не при каждом кормлении, как раньше). Консистенция однородная кефирообразная ( иногда с комочками), живот болел редко (бывали рециливы, если я что не так сьем) .
А густым он стал только после введения прикорма в 6 месяцев и ребенок первое время был в недоумении, почему какать стало сложнее Не знаю, правильно ли я делала, что просто ждала, но все само все таки прошло.
Вот сыпи серьезной никогда не было, была один раз потничка на шее сильная и сильное раздражение на попе периодически из-за ждикого стула. И то и то лечили цинковой мазью и кремом-присыпкой Мое солнышко. Иногда появлялись небольшие красные шершавые прыщики на щечках и за ушками, но их почти не видно было ( врач и медсесестра их вообще не замечали) и они быстро проходили,даже не успевала понять, на что его обсыпало. Ну и раздражение от слюней, когда зубы режутся, тоже не сильно
Для себя решила, что такие длительные проблемы со стулом связаны с кесарево ( ребенок не получил мамину микрофлору, как при обычных родах и был первые три дня на смесях, не получив молозиво, которое готовит жкт к молоку) Но это лично моя гипотеза, статистику зависимости проблем со стулом от вида родов не вела.
автор: businka(18.10.2015 в 17:27)
Мне тоже сразу не приложили и кормить принесли на следующий день в 15:00, а родила я в час ночи. Давали смесь ещё и с сахаром, так что думаю связь есть.
Я изначально тоже была настроена ждать, когда все нормализуется, но сейчас решила всё-таки сдать анализ. Даже если на неделю раньше ей легче станет, и то хорошо. Да и если не станет, по крайней мере я при деле, а не просто прыщи инвентаризирую и плачу над ними)))
Спасибо за поддержку! Я верю, что мы справимся, подрастем и будем все кушать без последствий для жкт и аллергий)
автор: Анастасия777(18.10.2015 в 20:40)
у меня были ЕР, сына приложили сразу и сразу же у нас было СП, так что кушали титьку. Смесью первые пару дней докармливала, пока молочко не пришло, но прям немного. А животики нас мучают ого-го. Так что про связь не уверена..
автор: Анастасия777(18.10.2015 в 20:41)
у меня были ЕР, сына приложили сразу и сразу же у нас было СП, так что кушали титьку. Смесью первые пару дней докармливала, пока молочко не пришло, но прям немного. А животики нас мучают ого-го. Так что про связь не уверена..
автор: Зайка@(18.10.2015 в 22:26)
У меня было кс,ребенка кормить стала на след.день после операции,ничем не докармливала принципиально. Колики были редкие и не сильные,со стулом проблем не было ровно до 2,5 месяцев...на сегодняшний день ребенок уже 2! недели в туалет ходит ужасно...первые 3 дня я ждала,на 4 не выдержала-вставила свечку...потом еще 3 дня ожидания и опять свечка,далее он 2 раза сходил сам,потом на 3 дня опять тишина и опять свечка и вот уже завтра будут вторые сутки,как он не какал...я прям вся в расстройстве( врач по телефону предположила,что у него "голодный запор",но чтобы это точно знать,нужно взвеситься,а мы взвешиваться пойдем только еще в среду,я с ума сойду еще за 3 дня...но я не думаю,что ему не хватает молока,ведь если бы он не доедал,то не спал бы по 3-4 часа днем и ночью с 22:00 до 5-6 утра. И живот его не беспокоит,он пукает исправно,а вот что случилось со стулом,ума не приложу(((
автор: businka(18.10.2015 в 22:31)
Я не специалист, но я читала, что для ребёнка на исключительно грудном вскармливании стул даже раз в 5 дней считается нормой при условии, что самого ребёнка это не беспокоит. Просто такая особенность организма.
автор: Зайка@(18.10.2015 в 22:39)
Лен,я тоже читала,да и Ира мне говорила об этом,но я так хочу,чтобы он покакал!) у меня просто у старшего с 1,5 мес.были проблемы со стулом,поэтому с этим ребенком я прям к каждой мелочи цепляюсь,боясь что-то упустить и запустить. Я грешным делом ослушалась педиатра и хотела дать ему смесь,как докорм,подумала,а вдруг действительно не наедается,так он у меня эту смесь даже не попробовал,все что развела-вылила,зато после попытки докормить смесью он в грудь вцепился и не отпускал минут 40,что не свойственно моему ребенку)
автор: businka(18.10.2015 в 23:01)
Бедняга, испугался наверное)))))
У всех свои страхи, я тебя отлично понимаю, тут главное не навредить. А то вдруг его организм хочет и может ходить в туалет раз в 5 дней, а свечка всё-таки вмешательство и достаточно неприятное.
Все так сложно, блин, ужас
автор: Зайка@(19.10.2015 в 07:26)
Ой,Лен,и не говори...сначала колики,запоры,прививки,зубы,потом садики,школы...вся жизнь теперь в переживаниях
автор: Любинька(19.10.2015 в 06:46)
Совершенно верно!
Девочки, и не надо думать и гадать наедается ребенок или нет, есть же совершенно определенный способ проверить
автор: Зайка@(19.10.2015 в 07:21)
Какой?
автор: Любинька(19.10.2015 в 09:52)
Взвесить и посчитать пописы
Вот инфа
http://gvinfo.ru/dostatochno_moloka_na
автор: Любинька(19.10.2015 в 09:54)
И видео
http://youtu.be/fC8Cwtr36lo
автор: Зайка@(19.10.2015 в 11:32)
аааа! Ну это я знаю:) я думала,что какой-то новый способ есть)) с пописами у нас все отлично,а взвесимся мы только в среду,но думаю,что и там все норм
автор: Зайка@(19.10.2015 в 22:06)
Девочки, а почему я на e-lactancia ввожу в строке "поиск" название активного вещества и потом нажимаю "enter", а у меня ничего не получается?
автор: LOVe(19.10.2015 в 22:21)
У тебя какой сверху язык выбран?
Еще попробуй стереть окончание, он тебе какие-нибудь варианты предложит после этого?
автор: Зайка@(19.10.2015 в 23:25)
На английском,предлагает только витамин В)))
автор: LOVe(19.10.2015 в 23:44)
А что за активное вещество если не секрет? И название препарата? Возможно тогда его просто там нет, не все лекарственные препараты используются в Европе
автор: Зайка@(20.10.2015 в 00:51)
Ингавирин,а вещество витаглутам
автор: LOVe(20.10.2015 в 08:10)
Ну да как и говорила, в Европе этот препарат не зарегистрирован, поэтому ты его и не можешь найти на этом сайте
автор: Зайка@(20.10.2015 в 08:14)
Жаль( мне нужно срочно вылечить свою простуду и горло...буду искать чего-нибудь другое. Спасибо,Оксана
автор: LOVe(20.10.2015 в 09:18)
В Европе не верят в эффективность противовирусных препаратов, поэтому в данном случае е-лактацина не поможет. А в том что эти препараты тестировались на матерях, вскармливающих грудью сомневаюсь, поэтому у всех у них будет запрет на прием при гв.
Я тоже не верю в противовирусные и в случаях вируса лечусь по старинке, полоскаю горло, больше всего мне нравится шалфей, промываю нос, обычным солевым раствором, пью больше теплой жидкости с лимоном иногда добавляю мед, потому что не любитель. Мед и лимон аллергены поэтому внимательно следим за реакцией малыша. В общем побольше витамина с и теплого питья. Если температура зашкаливает пью ибупрофен
автор: Ma Cherie(20.10.2015 в 09:37)
Если уже заболела, то противовирусные бессильны ( да и профилактическое действие не доказано). Клюква, лимон и разнообразные полоскания- лучшие помошники!
автор: Зайка@(20.10.2015 в 09:52)
Девочки,спасибо за советы! Я полоскаю горло,пью ромашку,сварила морс из черной смородины,в нос капаю аквалор,но больше всего я боюсь,что мне это не поможет,у меня сразу ангина,думаю,что мне стоит купить антибиотики. Главное,чтобы самый маленький не заболел...
автор: Ma Cherie(20.10.2015 в 19:05)
Люголем не пробовала горло мазать?
автор: Зайка@(20.10.2015 в 19:13)
Только в детстве) у меня еще и нос конкретно заложило за день,голова болит как при гайморите,прям беда(((
Я очень переживаю за ребенка,у нас в четверг прививка должна быть.
автор: Murashka(20.10.2015 в 21:17)
Ксюша, у нас тоже папа прибылей, а мы прививку хотели Алешке ставить, педиатр сказала не раньше , чем папа выздоровели и +3 дня ещё. Так что может отложить прививку?
автор: LOVe(20.10.2015 в 22:05)
+ Сюда не рекомендуют делать прививки если в семье кто-то болен. Наша врача рекомендовала выдержать аж 7 дней после болезни
автор: Murashka(20.10.2015 в 22:07)
Ох, уж, этот Т9, приболел у нас папа и он должен выздороветь.
автор: Зайка@(21.10.2015 в 06:18)
Спасибо,девочки!) мы сегодня к врачу идем,думаю,она также скажет. Никак мы не начнем прививки...но это уже в другую тему.
автор: GreenApple(21.10.2015 в 18:58)
девочки, очень нужен ваш совет. малышке 18 дней, во время кормления такая ситуация - едим 1 грудь , потом начинаем сильно хныкать и дергать сосок в разные стороны, даю 2 грудь - спокойно ест ее. раньше обходились 1 грудью за кормление. теперь нет. в чм может быть причина?
автор: Любинька(21.10.2015 в 19:08)
Дерганье соска может быть когда живот беспокоит, колики, ребенку больно, он сжимает челюсть
Может не наелась
Вы все правильно делаете, если ребенок успокаивается у второй груди, возможно не наелся просто
А может наоборот, на приливе захлебывается?
автор: GreenApple(21.10.2015 в 19:27)
при этом из первой груди подтекает молоко, когда она вторую сосет, т.е. я так понимаю молоко там не кончилось, а так да, напор молока большой, вначале, потом потише становится
автор: Markissa(21.10.2015 в 20:06)
Молоко не может кончиться ни в одной груди. Оно идет приливами, даже если и кажется, что грудь уже пустая, как тряпочка. Ребенок сосет вторую грудь, идет прилив, соответственно и в первой тот же прилив вызывает подтекание молока. Если так выгибается, может попробовать менять грудь чаще: одну съели, дала другую, потом опять ту, что была вначале. Так и наестся лучше малыш, и получит не только переднее молоко, но и заднее. Это в случае, если есть подозрение, что одной не наедается.
автор: GreenApple(21.10.2015 в 20:11)
Ааа,понятно насчет приливов
Апро заднее молоко я думала наоборот нужно 1 кормить,чтоб до него малышка дошла наверняка
автор: Markissa(22.10.2015 в 23:31)
Если молока много - да, одной. Иначе ребенок будет наедаться только передним, а до заднего не дойдет.
Но если емкость груди небольшая, молока не вот залейся и малышу одной мало, то грудь надо чередовать несколько раз за кормление, тогда он и переднее съест, и заднее. То есть: поел одну грудь, она пустая, но чувствуешь, что деть начинает кривляться из-за того, что не наелся - даешь другую. При кормлении другой грудью идет прилив и в первую, там снова появляется молоко, причем смешанное с "задним", как уверяют источники. Соответственно после второй даешь снова первую и деть докушивает все, что там осталось. В следующее кормление начинаешь уже со второй груди.
Только тут нужно быть твердо уверенной, что молока в одной груди действительно ребенку не хватает.
Я обычно даю одну до тех пор, пока глоточков нет уже даже при сжатии и грудь после этого "тряпочная". Если хочет еще - вторую до такого же состояния. И далее по той схеме, что выше описала. Если ребенок "отпочковался", не доев вторую грудь до конца, то следующее кормление начинать с нее же.
автор: GreenApple(23.10.2015 в 10:46)
Спасибо Маша!!!!
автор: Airy(22.10.2015 в 20:44)
А может ему как раз не нравится, что молоко стало труднее сосать? переднее то молоко легко льется, а как доходит до заднего, так и нервничать начинает. У второй груди успокаивается, пока хорошо идет,насасывает новый прилив и потом возвращается к первой, где снова молоко хорошо течет.?
Но вообще конечно, мой обычно так себя вел из-за живота-нервничал, крутился,выкручивал сосок, ножки прижимал, правда я грудь не меняла.
автор: GreenApple(23.10.2015 в 10:46)
Спасибо Даша!!!буду наблюдать!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЮЛЯ (10.06), МилаяМила (10.06), Alena_Nikolskaya (10.06), Oksik1994 (10.06), Foxxyman (10.06), Кити (11.06), Ромкина радость (11.06), Sofi_Pavel (11.06), Natalka (12.06), AnnaMaria (12.06), Катерина (12.06), Bogdana2345 (12.06), Лика1995 (12.06), Оле4ка (13.06), Светка Конфетка (13.06), DarkgothicAngel (13.06), Ромашка (13.06), masha (13.06), ethali (13.06), КрюковаАлёна (13.06), kylibin1878 (13.06), Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)