









В общем я действовала по схеме: укладываю в ночь без груди, в слинге, потом в первую ночь устанавливаю для себя Планку до скольки надо продержаться без груди (например, до 12 ночи) если просыпается до этого - глажу, беру на ручки, укачиваю
Постепенно время сдвигается, потом держимся например до 3 ночи и т д
Но надо по ребёнку смотреть конечно, я отлучала в 1,7, ребёнок почти сразу стал спать всю ночь, была готова значит



Мы с Саней сначала ушли от дневных кормлений, потом стали укладываться без груди, а ночь и бесконечные ночные прикладывания оставили, и уже позже убрали и их- сразу все! То есть сначала осознанные кормления, затем бесконтрольные
Первую ночь качала, вторую- третью гладила, дальше-меньше, все без слез





Вот и свернули мы наше ГВ(((
1 год 10 месяцев 19 дней
Хотелось мне до двух дотянуть, но обстоятельства сложились иначе. Я планировала завершить все постепенно (давать грудь все реже и реже, хотя мы и так кушали только на ночной сон, иногда через день), но болезнь дочи внесла свои коррективы. Время поджимало и как только дочь поправилась мы торжественно попрощались с грудью.
Мы готовились к этому заранее, конечно. Неоднократно проговаривали, что грудь кушают только маленькие лялечки, а Полинка уже большая девочка и т.д. Дочь соглашалась, но просила "титю" снова. Иногда, очень редко, забывала.
В последний день мы "договорились", что вот это последний раз и все - "у мамы закончилось молочко".
Я не сцеживалась. Как-то раз или два в начале все же дала грудь. Мне казалось, что она побаливает.. Но это уже не воспринималось как ГВ.
В общем, все прошло спокойно. Просто убрали и забыли. Несколько раз Полинка вспоминала, просила, но не настаивала.
Никаких кефиров и прочего на ночь/среди ночи у нас не было и нет. Спим всю ночь, если ничего другое не беспокоит.
Наверное, мне морально было сложнее даже. Мне жаль, что до двух не получилось кормить.. Был период, когда мне ГВ стало немного напрягать, но это было давно..
Заканчивается 5 неделя нашей жизни без ГВ и я уже мечтаю о том, что судьба подарит мне еще одну возможность начать все снова)))
ПыСы А молочко есть до сих пор!..







Офф пропали вы куда то (


Психологической отметкой для меня было появление клыков. И когда появились 3, а последний вот-вот должен был прорезаться, мы убрали последнее дневное кормление после сна. И опять я мысленно оттягивала начало отлучения уже не до появления зубов (как я планировала), а до 1 ноября, или до 1,5 лет. Когда дочка просила грудь днем или вечером (часа за 1,5 до сна) – не отказывала, потом несколько раз говорила, что «у мамы там бо-бо» - никаких капризов и истерик с ее стороны не было, послушала, немножко ручкой погладила и все.
С грудью мы никогда не укладывались спать (за исключением первых 2-3 месяцев), но ночью продолжали сосать, правда, все реже. Однажды проспав до половины шестого утра, дочка попросила грудь – я ей дала. А в следующую ночь, несмотря на то, что закапризничала она гораздо раньше, я решила попробовать ее укачать. Положила к себе на грудь и стала поглаживать, а она, не открывая глазки и не ища титю, спокойно засопела. В эту ночь так было несколько раз. Дня через 3 под утро дочка, проснувшись рядом со мной, стала теребить мою одежду, дала ей грудь – чтобы она успокоилась. На этом ГВ завершилось. Без ночных допаиваний, сосок и бутылочек (мы так и не научились их брать), слез и капризов.
Спустя почти неделю спим мы все еще плохо, ей нужны объятия, поглаживания, песенки. Но, по-моему, в нашем случае отлучение тяжелее для мамы. Очень надеюсь пройти эту нелегкую школу ГВ снова.


last писал(a) 02.11.2015 в 13:43:
говорила, что в грудном молоке одни углеводы и что кормление после года - это то же самое, что сосание леденца.
говорила, что в грудном молоке одни углеводы и что кормление после года - это то же самое, что сосание леденца.
Правда, что ли?












Это было чудесное время. Надеюсь, мне доведётся когда-нибудь это повторить😊
Желание завершить появилось у меня где-то 1,5 месяца назад. Тогда я отменила все беспорядочные кормления в бодрствование. Намазала соски бепантеном и все) сказала что испачкались они. Кормила только на дневной сон, ночной и ночью.
Пару недель назад Ксюша переборщила с прикладываниями ночью и это меня сильно раздражало. Однажды ночью я просто не смогла ей дать грудь, потому что сил не было, было больно, не приятно, она как-то сама заснула и тут я поняла -это знак!))
На следующий день решила уложить на дневной сон без груди. Заклеила соски пластырем и сказала, что сися ушла. Ушла к малышу. За 10 минут справились, плакала пару минут и то не сильно. На ночь повторила) так 3 дня заклеивала. Но на всякий случай. Ксюша уже и не просила. Засыпает в обнимку. Крепко-крепко держит меня)
Вот в общем то и все😊
Сижу вот, ем конфеты)) отмечаю грандиозное событие 😊



никто ему ничего не внушал,Вы прям так описали,как будто я тиран.Ребенку я говорила,что сися болеет.Травмы он психологической не получил

На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
nata91 (15.06),
OlyaLisa (15.06),
Biznes (15.06),
grafinya (16.06),
aliska (16.06),
margo - 1986 (16.06),
Mila88 (16.06),
Аннушка Крекер (16.06),
barometr (17.06),
Pchelka (17.06),
arriva (17.06),
Mama Jane (17.06),
Милка (17.06),
toniimail@mail.ru (17.06),
Нотик (17.06),
NаталИ (17.06),
леночкагреночка (18.06),
tashik1806 (18.06),
Аленушка (18.06),
Dashutka (18.06),
Lastochka (18.06),
Nkotli (18.06),
MakkMilla (18.06),
Murashka5 (18.06),
ylubka (19.06),
lilu (19.06),
LittleHare (19.06),
Машутка (19.06),
Дюймово4ка (19.06),
Василисушка (19.06),
evgeniya-b (19.06),
Жасминка (19.06),
Henriette (19.06),
Ольхен (20.06),
SVetok (20.06),
Leno4ek2010 (20.06),
Mila (20.06),
Yulia (20.06),
Viktoria-des (20.06),
Merfy (21.06),
ЯнаК. (21.06),
МалышТ (21.06),
Nastyuha (21.06),
LeskaRu (22.06),
Лапуля (22.06),
svetik87 (22.06),
rebro (22.06)