17.06.2024, (Понедельник) 22:47
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

ВСЕ О РОДДОМАХ - 2016.

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
21
автор: tessy(17.05.2016 в 15:57)
приветик, Гуль) ты же в 4й все собиралась?)
автор: gulnazka(17.05.2016 в 17:27)
Да вот смутили меня за неделю до ПДР) говорят, что и врачи лучше, и условия))
автор: Stepasha(17.05.2016 в 22:07)
Девочки, а подскажите в 1 роддоме все палаты сп или как попадёшь?
автор: Настена(17.05.2016 в 22:12)
В 1 роддоме несколько палат сп (есть платные, есть бесплатные сп), а остальные -общие
автор: Stepasha(18.05.2016 в 00:33)
А в общих сколько человек лежит есть ли душ туалет в палате?
автор: Kinder Surprise(18.05.2016 в 00:43)
11 человек, туалет и душ на этаже
автор: Stepasha(18.05.2016 в 16:28)
Спасибо девочки.
автор: rafaelka(18.05.2016 в 11:34)
Подскажите , а в платных сп палатах 1 рд стены нормальные? а то недавно девушка из 1 рд рассказывала, лежала в палате с сп, но вместо стен были тоненькие перегородки и соот-но всех соседних детей очень хорошо слышно. Говорит одно мучение вышло,целый день и ночь слушаешь чей-то плач, даже если свой спокойно лежит.
автор: МоЗайка(18.05.2016 в 17:06)
Это должны наверно быть бронированные стены)))
Слышно все. Я не спала в роддоме вообще. Даже если в соседней палате дети спали, то в той что лежала я плакал ребенок соседки по палате. Либо соседка храпела , а их у меня было две и все храпели. Но я не жалею что брала СП, главное что сыночек был рядом.
СП палата точно не для отдыха.
автор: MarKa(18.05.2016 в 18:17)
Вот просто плюс к каждому слову, Лен! Я тоже не жалею, хоть и почти не спала 4 ночи, включая ночь перед родами
Но эти 4 ночи не играют абсолютно никакой роли на фоне последующих, уже домашних, бессонных ночей... Зато малыш рядом, и это не только прекрасно, это еще и полезно в бытовом плане, т.к. после СП даже мама удивлялась, как я смело с Сашей обращаюсь, в то время, как все на руки взять боялись такого кроху.)
автор: rafaelka(18.05.2016 в 18:56)
Да, я согласна. Просто хотела уточнить есть ли разница между платными и бесплатными сп в этом плане) как я поняла, там в принципе не стены, а просто перегородки не закрывающие даже всю стену, для вида так сказать.И одно дело когда в комнате ты и ещё одна соседка, а другое дело когда вокруг круглосуточно десять малышей.
А ещё мнения окружающих меня людей насчет сп сильно разнятся.Здесь на форуме и некоторые подруги конечно советуют сп.
Кто-то наоборот отговаривает . Мама вот у меня медсестра, постоянно ходит к новорожденным( в основном 1 рд) и я прошу её спрашивать мамочек про их опыт. Уже несколько историй рассказала, что девочки были недовольны что взяли сп. и просто было тяжело детей сами просили забрать, и даже уходили из этих сп в обычные палаты, кто-то вот на эти перегородки пожаловался.Типа без сп в общих палатах хоть поспать можно как-то(. Я прям в раздумьях. Склоняюсь конечно к сп платной больше,но вот такой вопрос если вдруг чего( плохое самочувствие совсем будет) можно ли будет отдавать/просить забрать ребенка в общее отделение ? Кто против твердят одно и то же:" После родов еле ползаешь, а тут надо за ребенком следить будет самой". "Нанянькаешься дома , а там будет тяжелый период, надо успеть хоть как то в себя прийти."
автор: Kinder Surprise(18.05.2016 в 18:20)
Стены там обычные, детей, естественно, слышно. Если дома порой слышно, как плачут соседские детки, то чему удивляться, когда слышно ребенка из соседней, по сути, комнаты. На мой взгляд, если выбирать СП, то нужно просто быть готовой и к тому, что у соседок тоже детки могут плакать, и днем, и ночью.

rafaelka писал(a) 18.05.2016 в 11:34:
одно мучение вышло


Ну СП - это просто в принципе не отдых.
автор: Olay(18.05.2016 в 19:14)
Нормальные там стены, обычные. В платной СП холл один на две палаты и из него двери в каждую из комнат. Комнаты довольно приличные: кровати нормальные, есть холодильник, чайник, микроволновка. Все это выручало - я как мама беспокойного младенца на завтраки-обеды-ужины попадала с трудом - кормил муж)))

С тем,что СП не отдых, я б поспорила: мне психологически было важнее,чтобы ребёнок был со мной - иначе я б места себе не находила. Поспать, хоть и не очень много,я тоже смогла. И это,действительно,удобно - курс молодого бойца будет уже пройден)
автор: Kinder Surprise(18.05.2016 в 19:25)
Оль, я имею ввиду не отдых в том смысле, что некоторые рассчитывают отдохнуть от родов в общей палате, выспаться, набраться сил и т.п. На мой взгляд, в СП такой возможности меньше.

За себя скажу- у меня вопроса СП или не СП не стояло. Нянек и помощников у меня не было, муж маленьких детей даже в руках, наверное, никогда до этого не держал, поэтому я хотела научиться азам обращения с ребёнком в роддоме, чтобы дома было не страшно потом развернуть пеленки. Задать сразу все возникающие вопросы медсестрам.Ну и конечно, мне хотелось, чтобы ребёнок был со мной и никуда его не забирали, плюс налаживание лактации. Да много аргументов в пользу СП.Насчёт самочувствия. В 1 РД, если мамочка совсем плохо себя чувствует после родов, никто ребёнка не отдаст.Я забрала малышку на утро следующего дня, в первый день физически еле-еле вставала, если все правильно помню, медсестры спрашивают, готова ли ты забрать ребёнка. В платных палатах точно нормальные стены, не перегородки.как Оля написала выше общий тамбур, две команты, по две мамочки с малышами в каждой.
автор: Dikam(18.05.2016 в 21:42)
Вот почему надо мной медсестры хихикали, видимо настолько безумные мамаши как я не так часто встречаются. Сутки без сна и еды, роды 12 часов на окситоцине, внутренние и внешние швы... Когда меня привезли в палату, я только душ принять успела в одиночестве ))) сразу же побежала в детское дочку забирать! Мы с ней расставались буквально на час (пока меня шили и перемещали в палату). Вот когда ее принесли, я уже смогла выдохнуть и прилечь. Без нее я б с ума сошла, об общей палате даже и думать было нечего. Все ооочень индивидуально))))
автор: Надюня(18.05.2016 в 23:15)
Аналогично. Сразу после перевода в палату я побежала за дочкой. Мысли были все только о том, чтоб скорее она была со мной опять
автор: MarKa(18.05.2016 в 19:24)
Kinder Surprise писал(a) 18.05.2016 в 18:20:
Ну СП - это просто в принципе не отдых.

Да и роддом - не санаторий.)))
автор: White(19.05.2016 в 12:12)
Рожала в 1 роддоме в 2014 году. Стены обычные. На 2 платные палаты общий тамбур + дверь у каждой палаты. Соседей по общему тамбуру вообще не слышала или было непонятно, что это именно соседи, так как в принципе плач по роддому слышно (но плач и в многоквартирном доме бывает слышно). Сложнее с соседкой в твоей палате, так как палата на 2х мамочек. Особенно первую ночь с ребенком еще не отличала сквозь сон плач своего от плача соседкиного - все равно просыпалась каждый раз. Сон получился рваный. Сложно было спать в роддоме в таком рваном режиме. Но потом уже дома спустя несколько месяцев привыкаешь, что спать всю ночь с маленьким ребенком не получается ))) Так что проблемы в этом не вижу. И еще: если очень хочется спать, то уснешь и с плачущим ребенком (не своим). У меня так и получилось. Родила в 19.15, где-то в 22.00 перевели в палату, про ребенка спросили - готова ли я забрать сейчас или утром. Я не спала 2 ночи со схватками, за этот день ничего не ела, чувствовала себя не очень. Выбрала - до утра. И вот тут мне было просто необходимо поспать - спала под плач соседа. ))) А утром мне принесли ребенка - и больше мы не расставались. Медсестры все рассказали и показали, даже не один раз. Не представляю, что бы я с ребенком дома делала, если бы не СП. )))) А вот в общей палате, мне кажется, спать еще хуже - там же 12 чужих человек, все ворочаются, может ходят, кому-то не спится. И по ребенку скучаешь, наверное - я сама не знаю, но мне бы не хотелось 4 дня провести без ребенка.
автор: Девочкодруг(19.05.2016 в 01:09)
Напишу свой опыт в сп 1 роддома. Я потеряла много крови и у меня упал гемоглобин после родов. Ребенка принесли через сутки, этого было достаточно, чтобы я более менее пришла в себя. Медсестры постоянно спрашивали, хорошо ли я себя чувствую, готова ли к совместному пребыванию, вообщем никто насильно малыша мне навязывал. Плач слышно везде, это ж роддом но палаты закрываются, и звуки все равно приглушенные, так что выспаться можно, если захотеть))
автор: Счастливая(19.05.2016 в 07:31)
Да, в общей палате тоже плач слышно из соседних сп палат, если что, да и рядом куча народа, кто возится, кто сцеживается))и даже громких рожающих девочек слышно )) я была день в общей, потом в сп перевелась, во второй намного спокойнее, я успела выспаться вместе с малышкой ))
автор: marusya87(19.05.2016 в 08:44)
Редко пишу, но прям не могу пройти мимо. У меня правда опыт в 4-ом роддоме СП. Меня особо не спросили, привезли в СП,видимо мест не было, я даже не сразу сообразила, что это совместное пребывание. Через два часа принесли малышку со словами:"Возьмите, мамаша, воспитывайте." Ни как пеленать, ни как обрабатывать пупок не показали. И все. Их уход за детьми прекратился. Забирали только на прививку, ночью, когда дочь кричала, я бегала сама в детское отделение, но медсестре было не до меня, она ногти на ногах красила. Нужно ли говорить, что из роддома я вышла почти без молока, дерганая и очумевшая от бессоницы. Да, я человек, и хотела отдыха. Не вижу ничего в этом плохого. Счастливая мама-счастливая семья.
автор: mist66(19.05.2016 в 09:10)
У меня в 7 рд с сп почти такая же ситуация.Привезли через несколько часов,я даже на ноги встать не могла,не могла вещи свои из пакета разобрать,но мне уже ребенка привезли и оставили не сказав ни слова.Особо никакой помощи там конечно нет,да я и не просила,справлялась сама,хоть это мой первый ребенок и раньше я маленьких детей только на картинках видела,ну это все не страшно.Страшно было наблюдать как соседка по палате бегала по коридорам,истерила,искала хоть кого-нибудь(сначала у ее малыша носик забился-не мог кушать,захлебывался и постоянно чихал,потом пришло молоко и она не могла сцедить огромную грудь и кричала там от боли)Ну и это не самое запоминающееся.Самый смак,это когда меня почистили (а чистили меня 2 раза,вот такие там в отделении специалисты)я лежала под капельницей с антибиотиком и окситоцином около 4 часов,вся в крови и с дикими болями,как будто я еще раз родила.При этом ребенок лежал рядом в люлечке,захлебывался от слез все 4 часа.Естественно он хотел есть,да и просто внимания.Медсестры забегали только чтобы наорать,чтобы я как-то успокоила ребенка.Вопрос как????если кровь как из водопада хлещет,в вене 2 лекарства капает,вставать нельзя,кормить нельзя.Просила забрать на время,дать водички-сказали забрать некуда.Ну отлично.Напомню,чистили меня 2 раза и оба раза одна и та же ситуация повторилась.А после этих капельниц желательно не кормить часов 8,но к тому времени,когда капельница закончилась у них смеси не было(она же там по определенному времени)А ребенок уже посинел от крика за это время.Врач сказала,что делать,корми.Ну в результате,со всеми этими приключениями выписали нас на 7 день с жутким расстройством кишечника у ребенка.Поэтому если выбирать сп палаты,то только в том рд,где есть и отдельное пребывание,чтобы в случае чего,не сказали,нам некуда забрать ребенка и пусть он у вас не орет на весь этаж
автор: Kinder Surprise(19.05.2016 в 10:03)
marusya87 писал(a) 19.05.2016 в 09:26:
А высказывания, что роддом это не курорт, лично меня задевают почему-то


Не знаю, почему Вас так задело, видимо, Вы с каким-то своим смыслом прочитали вышенаписанное. Говорилось только о том, что надо быть готовым к тому, что у СП есть свои особенности (беспокойные дети соседок/свой малыш плачет всю ночь/не поспать нормально и т.д.) и о том, что если хочется отдохнуть, восстановить силы, то лучше взять общую палату. Ничего предрассудительного в этом нет, никто не пишет, что "кто взял СП, тот молодец, кто не взял, тот не молодец", у каждого свой путь, и самочувствие после родов разное у всех, все индивидуально, и девочки поделились своим опытом.

И поскольку автор спрашивала именно про 1 РД, напишу еще ,что : 1) в 1 РД есть детское отделение (к посту про 7 роддом, где некуда отдать ребенка), 2) медсестры, прежде чем отдать малыша, показывают, что нужно делать и как обращаться с ребенком 3) ребенка по утрам обрабатывает медсестра 4) смены в детском отделении, конечно, разные, есть более равнодушные, есть более отзывчивые, но можно подойти с любым вопросом и просьбой, в любое время. Негатива в свой адрес от персонала я не слышала ни разу.
автор: MarKa(19.05.2016 в 10:04)
Даш, в 7 роддоме тоже есть, куда ребенка отдать. Я не знаю, кто Юле такое сказал. Возможно, что она просто неправильно поняла или какая-нибудь медсестра в плохом настроении огрызнулась, а девушка решила, что там все такие.
автор: Kinder Surprise(19.05.2016 в 10:08)
Маш, я вот про 7 роддом до ремонта тоже слышала историю, что там маме отдают ребенка и на мамино самочувствие даже не смотрят, что хочешь с ним, то и делай. Сейчас не знаю, как.
автор: Риночка(19.05.2016 в 10:19)
Мне после кс на вторые сутки еле отдали ребенка в сп! Это про 7 роддом. И потом приходили каждые 3 часа спрашивали забрать ребенка.
А про то что никто ничего не показывает-так это дело каждого, я считаю. Я не ходила на курсы и ребенка новорожденного никогда не видела, НО по каждому вопросу ходила в детское и все спрашивала, на третий день меня уже все знали:) да, некоторые нормально отвечали, а некоторые с недовольным видом. Мое мнение, что это все ерунда, нужно не обращать внимание на это. Это мой ребенок и все что мне надо было я ходила и сама добивалась. Это конечно ИХМО и извиняюсь заранее, если кого то задела.
автор: Lesenka(19.05.2016 в 11:27)
О, Дашуля ответила на мой вопрос в голове про то, что делать с этим маленьким чудом :)) Хорошо, что хоть как-то показывают. Потому что для меня маленькие дети - это как нло :)
автор: marusya87(19.05.2016 в 15:20)
Дарья, вероятно про смысл Вы правы. Передо мной сейчас тоже остро стоит выбор роддома и совместного или раздельного пребывания, мы ждем второго малыша. Я склоняюсь больше к варианту того, как пройдут роды. Самое интересное, что после негативного в плане условий СП, я не против, а даже за совместное пребывание,вопрос (как видно из всех постов) в каком роддоме. Геройствовать с первым ребенком мне оказалось не под силу. На второй день была жуткая истерика, таскаться с ребенком по коридорам в детское тоже сомнительное удовольствие (это к тому, что расспрашивать персонал по всем интересующим вопросам). Спасибо за инфу про 1-ый роддом, я его рассматриваю как основной.
автор: Бусёнка(19.05.2016 в 09:19)
девочки, может кто подскажет. а в 5 рд палвты с СП есть? А платные?
автор: Олик(19.05.2016 в 10:35)
слышала там есть одна и в нее очень сложно попасть( только за деньги и по договоренности с глав врачом.
автор: Len4ik901(19.05.2016 в 11:19)
В 5 рд есть 2 СП,одна платная,другая бесплатная. Когда я лежала,обе сп были заняты первые 2 дня,потом одна освободилась и медсестры сами ходили по палатки и предлагали желающим сп
автор: Бусёнка(19.05.2016 в 15:25)
девуочки, спасибо большое за отзывы.Будем стараться попасть))
автор: marusya87(19.05.2016 в 09:26)
Я написала для того, чтобы первородящие девочки могли учесть все плюсы и минусы при выборе. Я считаю, что ТС молодец, что думает и узнает. А высказывания, что роддом это не курорт, лично меня задевают почему-то, человек имеет право создать и выбрать максимально комфортные условия и продумывать все сценарии развития.
автор: AnastasiaS(19.05.2016 в 09:47)
Я была без ребенка и не жалею об этом. Я после выписки первый месяц не спала дольше 2 часов подряд ни разу, и это при наличии мамы и мужа. Хорошо, что хоть в роддоме относительно выспалась. Хотя там настолько устаешь от подъемов в 5 утра и других дурацких ранних процедур... Да и условия, мягко сказать, не очень... Не отдохнешь все равно. В общем, каждому своё. Если когда-нибудь буду рожать второго, то тоже планирую быть отдельно с ребенком.
П.с. у меня было КС
автор: Kinder Surprise(19.05.2016 в 10:06)
Вот после КС я даже не знаю, как быть в СП. Когда шов еще не зажил, а уже поднимаешь ребенка на руки, и вскакиваешь по первому писку.
автор: AnastasiaS(19.05.2016 в 10:15)
Вроде после КС в первые сутки ребенка точно не приносят. Но точно не знаю. Я лежала в 3 рд, где вообще не было СП.
автор: 6yceHka(19.05.2016 в 09:49)
Я изначально думала на счет сп, но решила подождать и посмотреть как пойдут роды, а там уж решить, т.к я родила достаточно быстро и легко, попросилась в сп) родила в 2.30 ночи, ребенка отдали в 12 дня) конечно это не легко, но зато я вышла из рд, как опытная мать все умея)) и не жалею, что пошла в сп) ребенка забирали только 1 раз в день, утром, обработать пупочек, все остальное делала сама)))
Мне кажется выбирать надо по факту, как пройдут роды, т.к если например есть швы и даже нельзя сидеть или роды тяжелые были, то я бы в сп не пошла...
автор: MarKa(19.05.2016 в 10:02)
6yceHka писал(a) 19.05.2016 в 09:49:
если например есть швы и даже нельзя сидеть или роды тяжелые были, то я бы в сп не пошла...

У меня были швы, нельзя было сидеть и были проблемы со спиной. Плюс возраст не юный. Нормально СП перенесла, даже мыслей не возникало, что зря.
Насчет тяжелых родов согласна - лучше раздельное пребывание, чем рисковать здоровьем своим и ребенка.
автор: Kinder Surprise(19.05.2016 в 10:04)
Да и по сути, насчет СП мамочка решает уже на месте, пожелания спрашивают после родов, и уже по состоянию можно решить, брать СП или не брать.
автор: AnastasiaS(19.05.2016 в 10:14)
Насколько я знаю, не во всех роддомах спрашивают. Моя подруга рожала в 7, ребенка принесли через 2 часа после перевода в палату. А она крови прилично потеряла, и швов много было. Очень просила дать восстановиться денек, но нет. Пришлось справляться.
автор: Kinder Surprise(19.05.2016 в 10:29)
Да-да, я не уточнила, что я про 1 РД, там спрашивают пожелания.
автор: Stepasha(19.05.2016 в 10:09)
Девочки, а в 1 роддоме прям по желанию СП или если будут свободные палаты?
автор: Kinder Surprise(19.05.2016 в 10:27)
Если будут свободные, Юль. Если все занято, запишут в очередь, поселят в общую (либо в коридор, если в роддоме аншлаг) и когда СП освободится, переведут.
автор: White(19.05.2016 в 12:18)
В 2014 году СП в 1 роддоме были по желанию. Но мест может не оказаться. Рожали 4 мамочки примерно одновременно. Всех спросили во время схваток, все захотели в СП. Место было одно. Досталось мне, так как приоритетное право выбора у того, кто рожает по договоренности с врачом.
автор: Nastenka(19.05.2016 в 11:17)
Я из тех сумасшедших мамаш, которые не хотят разлучаться с ребёнком. Даже не ожидала от себя такого.
Рожала в 7. После родов когда увезли малыша - я сразу - куда ведёте. Они мне - на осмотр неонатолога, сказали отдыхать. Не знаю, у меня такое перевозбуждение было, я все это время просто в телефон потрещала.
Потом через час-два перевели в палату. Я сразу - где ребёнок. Сказали поделать ещё с холодом 40 мин. Еле вытерпела это время. Потом вскочила, поменяла сама все простыни себе, переоделась и побежала в коридор допытываться - где мой ребёнок.
На осмотре неонатолога.
В общем, я там им всем глаза намазолила, чтобы мне его скорее отдали. В итоге привезли в обед, в 12-13, я уже думала, что они меня обманывают.
Все остальное время он был со мной. Но в районе 10-11 их забирали на обработку. В этот момент я бежала на 15 мин в душ, а потом стояла под дверьми, час-два, подглядывала и просила скорее вернуть.
В общем, каждое расставание мне давалось очень тяжело морально.
Да, я особо не спала. И не потому, что не было возможности, а потому что боялась, что он проснётся, а я не услышу. Но было очень спокойно, когда он был рядом.
Когда приехала из роддома домой - сообразила - что я про линзы забыла напрочь - и проносила все 5 суток без замены)) хорошо, что мха принципе так можно носить и мои глаза не отвалились)))
Как будет во второй раз - не знаю. Может поспокойнее буду.
автор: darenka18(19.05.2016 в 11:44)
напишу свой опыт о 7роддоме.со старшей ребенка принесли на 4й день после ЕР.а я так хотела сразу,но увы,было нельзя.но потом сразу приноровилась.
с младшим после КС раньше 3го дня малышей не предлагали.мне отдали на 4й опять же не по моей вине,а изза готовности малыша.я была готова раньше.все показали,хоть я и не нуждалась. всем кому надо-все расцеживали.даже умоляли одну кормить.
у меня только положительные моменты и отзывы о 7 роддоме.особенно после 2хродов
сегодня выписывают мою родственницу. молоко пришло на 3й день. до эиого ребенок почти все время спал.почти не ел даже смесь.как пришло молоко.грудь каменная. только к вечеру вчера уговорила акушерку расцедить ее.ни молокоотсос,ни сама руками не могла.и не получалось и врач не разрешал.ребенка кстати отдали через час после заселения в палату.
и такой момент-я бы не советовала договариватся с барсуковой если вы идете на ЕР.шанс что будете рожатьс ней 10%.только если она в роддоме или если она дежурит.
так пролетела я со старшей.и вот сейчас родственница.в итоге рожала с дежурным врачом.до 7 см открытия все было нормально.воды отошли в 6.в районе часа врачу показалось что медленновато дело идет и всадила окситоцин.2 часа ада и ребенок родился. я это к тому,что девочка гооворит,что они прям при ней не стесняясь говорили-надо родить ей до обеда....а могла ыб девчонка сама спокойно дорожать
автор: Stepasha(19.05.2016 в 12:12)
Даш, а с кем она рожала? Кто врач?
автор: darenka18(19.05.2016 в 12:12)
откуда ж она знает)
автор: Надюня(19.05.2016 в 12:19)
Не хотела писать, но тема больно животрепещущая для меня. Не могу молчать. Последних постов уже не читала, извините...
Понимаю, что самочувствие после родов у всех разное, и кто-то хочет выспаться отдохнуть и т.д. Но задумайтесь еще и о малыше, который во время родов пережил боль в миллион раз сильнее, чем мама. Кто как не мама сможет ему помочь скорее почувствовать себя хорошо, забыть эту боль...
Не хотела никого задеть, извините...

И про 7-ой роддом опять же, моя соседка лежала после КС без малыша, на второй или третий день ей стали его приносить, при этом под присмотром медсестры из детского, чтобы в случае чего, забрать его, если маме будет тяжело.
автор: Enotik(19.05.2016 в 14:33)
Ой, Надь, я полностью согласна с тобой
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06), Panamo4ka (24.06), Nevesta_1980 (24.06), Yelena (24.06), svetulik_sm (24.06), sts-5288 (24.06)