Главная метрика Ани-neblandinkи: Илья, 14.08.14, вес 3520 гр, рост 53 см


2. Весенняя гроза. Сборник стихотворений А.Фета и Ф.Тютчева.
Какое-то эстетическое блаженство просто читать эту книгу. Илья под настроение слушает хорошо,особенно перед сном или глядя в окно.
3. Зелёная книга весны.
Ребёнка интересует не особо,но очень помогает родителям в подготовке к весенним занятиям, много советов и идей для весеннего творчества, экспериментов и наблюдения за природой.
Еще могу посоветовать посмотреть Петрановскую про эмоциональное выгорание мамы, мне прямо легче стало после него! Еще бы все мужья это увидели в обязательном порядке!

Маме надо бы больше читать,но сил,времени и желания на это остаётся немного. Закончила Петрановскую,о которой писала в прошлом квартале.
А главной книгой этого кавартала стала книга Сергея Чуднявцева "Непослушное солнце или как перестать кричать на своего ребёнка".
Об авторе ничего не знала,но название "то,что доктор прописал" и я купила. Вначале было немного скептическое отношение, не было какого-то доверия к автору,так как он мужчина и где в глубине души мне не верилось,что мужчина может понять все тяготы и лишения декрета. Но постепенно, доверие пришло и оставшиеся страницы буквально "проглатились".
Всем интересующимся психологией родительства,рекомендую!
Главным для меня в этой книги стали такие моменты как не потокание ребёнку в истерике, понимание того,что плачь и даже ор могут быть нормальным средством общения ребенка. Очень ценным было раскрытие понятия "полного" общения с ребёнком,когда мы общаемся не только словами (голосом), но и интонациями,эмоциями, жестами, прикосновениями и т.д. Удивительно, но в течении дня мне стало это очень помогать. Дав ребёнку "всю себя" он гораздо легче отпускает тебя на какое-то время.


Ну что,мама Аня предстала пред форумом психичкой, лениво сидящей на лавочке детской площадки во время прогулки
Когда после чашечки кофе немного спадает дремота и водоворот дел прогоняет сон,для нас сыном начинается гармоничная жизнь! Действительно, возраст сейчас у нас неописуемоклассный!

Мы хорошо ладим, можем договориться и не напрягать друг друга. Илья очень часто демонстрирует мне свои чувства
И иногда мы такая банда,которая может лопать картошку фри (да да,это ужас ужасный
Вкусный, Вкусняшка и Сладкуша это новые имена Ильки на ряду с Пирожком. Не можем мы с папой спокойно смотреть на эти сладкие щечки,ручки и ножки. Два года ребёнку,он давно не пупс,а мы зацеловываем и тискаем его,как маленького


. А сын и рад!


По-немножку привыкаем убирать за собой и помогать маме! По моей просьбе Илья собирает конструктор,мозаику и игрушки в коробку. Правда,если не до смотреть,то все это добро через минуту снова ровным слоем покроет пол
Подмести и промыть пол с Ильей,это,конечно,нужна некоторая сноровка,но у Илюхи есть маленькая швабра и потому трудится мой помощник вместе с мамой. Обажает протирать пыль! Если видит,что я взяла тряпку,просит тут же дать ему и несётся к своей любимице - стиральной машине и протирает люк
Стиральная машина - это наше все! Протираем её тряпочкой столько раз,сколько вспомним, любую вещь оказавшуюся на полу тащим в машинку. Муж смеётся,что можно носки после работы поручать относить стирать
. А он и относит!Приучил уже меня проверять бельё перед стиркой. После того как я лишилась домашнего платья и нескольких пар белья,которые сынок заботливо постирал с темными вещами,я всегда смотрю не добавил ли сын чего при загрузке.
В общем,стараемся быть командой и надеюсь у нас получается. Хочется,конечно,чтобы сын взрослая помогал и мне и сам в будущем был аккуратным и хозяйственным.



Главной любовью были и остаются машины и весь транспорт. Все что имеет колёса и ездит приводит сына в неописуемый восторг!
В последнее время отдаёт предпочтение строительной и сельскохозяйственной технике: трактора, грейдеры, бетономешалки, краны и прочие экскаваторы. Наш парк пока состоит из простых моделей,но ко Дню Рождения планирую приобрести что-нибудь более сеоьезное.
Любим конструктор. Обычный пластмассовый конструктор Полесье и Лего. Для сына между ними нет разницы,играем и тем и тем,но конечно, вагончики и машинки Лего дупло пользуются успехом.
Мозаики пробовали разные, не очень идут у нас,Илья сильно раскидывает детальки, сам не проявляет интереса.
Очень жаль,что нет полноценной вечерней папиной поддержки,когда мама может выдохнуть и расслабиться перед тяжелой ночью. Хочется верить что твои усилия по воспитанию старшего ребенка когда-то увенчаются успехом и будут возаграждены.
Радостно,что весна принесла новые эмоции и ощущения,что у вас есть вот такие счастливые улыбательные "консервы счастья"
Умница,что не опускаешь руки и продолжаешь непростой труд по раннему развитию, упорядочивая его и делясь с нами.
Пожелаем чтоб этим летом сон догнал и перегнал вас!
Привет такому взрослому,смышленому и обаятельному товарищу-автолюителю и фанату бутербродов с сыром))
Кстати насчет мяса,мы в период отказа от него вернулись к баночному,на месяц примерно, странно,но его ел. А сейчас за обе щеки уплетает пастрому из индейки домашнюю ,но при этом с неохотой ест остальное мясо. хотя в ней вот ничего нет,малость соли и способ приготовления щадящий,что меняет вкус.
На счёт старшего ребёнка...да,вот нет,её полноценной "смены караула" вечером и,честно,я уже не надеюсь,что она когда-то будет! Скорее ребёнок вырастит и градус напряжения ослабнет сам собой. Потому что иногда мне кажется,что это какой-то мой рок, ответ жизни на самоуверенность про ко орую писала выше, потому что так складывается, что за все год и девять с копейками месяцев никто не дал мне отдохнуть ни одну ночь! Свекровь может отпустить меня с раннего утра до вечера,но после того,как уложил внука спать,уходит в свою комнату и больше не встанет. Моя мама вставала в первые месяцы, но я видела как ей тяжело и бодрствовала вместе с ними,а потом и отпускала маму. Про мужа и говорить не приходится.
Поэтому,видимо,только сам сын может мне помочь, начав спать спокойно.
В защиту мужа могу сказать,что он все же прошёл огромный путь и как отец и как муж. Может быть позже я поделюсь ещё и этой стороной,но за последние два года мы многое приодолели и результат очевиден. Одно желание папы идти за вторым чего стоит. Но стремиться ещё есть куда и кто знает,может что из этого и выйдет.
На счёт мяса,мы пробовали и вернуться к баночкам,но увы,у нас этот фокус не прошёл. Пасторму по твоему рецепту я давно хочу приготовить. Уверена,что вкуснотища, а если уж ещё Илья к ней проникается,то вообще здорово будет. Но вообще,что-то мне подсказывает,что это будет также как в год резко. Не ест,не ест,потом раз с Мариной тарелки котлету и умнет

С речью у нас не очень хорошо. И с одной стороны до недавнего времени я не волновалась,потому как несмотря на отсутствие положенного количества слов в речи,сын явно хочет общаться. В отличии от некоторых детей,которых я видела и которые просто молчат, наш "говорит" без умолку,правда на своём. Фразы он подкрепляет жестами и сердтся,когда я его не понимаю. Отсюда я делала вывод,что все нормально,просто не пришло время.
Однако Инна Иосифовна сказала,что небольшая задержек всё-таки имеется. Приписала Пантокальцин. Возможно совпадение,но на третий день приёма,появились новые "слова", а среди лепета мне нет нет да слышатся короткие словечки "чай", "дай", "иди", но я не спешу их зачитывать,вероятно,это лишь моя фантазия.

К моему огромному счастью канули в лету проблемы с агрессией и кусанием всех и вся.
Я очень боялась начала сезона песочниц из-за поведения сына в отношении других детей, но,видимо,мы переросли тот этап. И сейчас в этом плане проблем практически не бывает. Илья может иногда повалить или сильно взять за руку малыша,но это уже не от агрессии,а просто потому что он сильнее многих детишек его возраста,а тем более младших. С облегчением я замечаю,что встречаются дети с гораздо худшим поведением относительно незнакомых детишек: многие рычат, не делятся игрушками и обзываются.Но на смену пришли новые проблемы и основное сейчас это уяснение понятий "свой/чужой", дележ игрушек и совместные игры. Илья очень бесцеремонно берет чужие игрушки. Причём не только те,которые лежат не востребованные,а вырывает из рук играющего ребёнка. Естественно,я присекаю это, всегда стараюсь переключить внимание на наши игрушки или чужие,но свободные. В большинстве случаев получается, если ребёнок кому принадлежит игрушка не начинает агрессивно реагировать в ответ.
Свои игрушки Илья тожеине всегда спокойно даёт. Я учу его меняться и делиться,но чаще нам нужны все игрушки мира,т.е. песочницы и попробуй возьми хоть одну.
Первые прогулки было очень тяжело,но постепенно сын стал понимать то,что я ему обьясняю. Мне кажется,это закономерный этап и нужно было его просто пройти. Работать нам ещё с этим много,конечно,но мы в пути.
Следующая сложность - манипулирование криком. Здесь,мне кажется,ещё сказывается отсутствие речи. Потому что,если Илье что-то надо,а я,например,не вижу что он показывает или у него что-то не получается,то он начинает громко кричать. Я всегда говорю ему, чтобы говорил спокойно,проговариваю простой фразой,как могла бы звучать его просьба. Но иногда просто закипаю от этих криков. Причём видно,что это не слезы,не плачь, а целенаправленный крик.
Хорошо помогла тут книга "Непослушное солнышко" после прочтения которой я стала пробовать игнорировать такие попытки манипулировать мной и у меня стало получаться. Сложнее всего,как и написано в книге,когда это происходит на людях. Часто ловлю неодобрительные взгляды и реплики,что не могу успокоить ребёнка, что надо воспитывать( а я чем занимаюсь,когда не даю понять,что криком можно добиться всего) и т.д.
Надеюсь,с развитием речи,Илья станет спокойнее выражать свои эмоции.
Ну и в целом замечаю по сыну,что он именно такой, каким я его представляла, выбирая ему имя и сочетая его со знаком Зодиака. Можно верить или нет,но растёт у нас маленький центр Вселенной, чью энергию нужно обязательно направлять в полезное русло. У меня есть подруга,которая занимается астрологией. Раньше я немного скептически относилась к этому,но послеитого,как она составила обалденные личные гороскопы нашим девочкам,я поверила. Так вот, личный гороскоп Ильи говорит об этом же. Главное чему ему предстоит научиться - это владеть своими эмоциями!
Уже сейчас я замечаю,что сыну это даётся тяжел и всячески стараюсь помочь. На данном этапе,надеюсь поможет возраст, речь и немного препаратов,которые помогут стать спокойнее.Я пару раз только слышала, как мама своему ребенку говорит (когда мой орал), что малыш наверное спать хочет, устал, вот и плачет. Но это нормально. Я своему примерно то же самое говорю, когда он пугается какого-нибудь орущего ребенка.
Вообще,мне кажется,для наших людей нет ничего такого чтобы сделать замечание маме или чужому ребёнку, высказать своё мнение и т.д. Иногда можно даже просто проезжая мимо кого-то с коляской получить в след "разве можно так трясти,все мозги ребёнку вытрясишь!"

Из личного опыта,так сказать.
AnastasiaS писал(a) 26.05.2016 в 09:08:
но в том же ТЦ может до истерики проситься на паровозике кататься, например.
но в том же ТЦ может до истерики проситься на паровозике кататься, например.
Наш случай :) Но,видимо,на моем лице так же написано,что советы не нужны :) Я либо сначала пытаюсь чем то другим отлечь,если не срабатывает,как вчера например, крики слышали наверно все посетители ТЦ Седьмое небо :) Я просто стою и всем прохожим улыбаюсь. С непоколебимым выражением лица. Сын успокаивается и идем дальше.
а вообще,дележка игрушек реально период просто,пройдёт,обязательно!


Завершение квартала выпало на тёплые майские праздники!

Первым делом,мы с Илюшей готовились к Пасхе! Второй год я реку куличи на нашу семью,а в этом году решила сделать ещё и смешанную пасху. Встречать Пасху мы планировали у свекровь в Вознесенское,поэтому все это добро нужно было приготовить заранее,так с четверга и начали.
Пока мама водилась на кухне у Ильи экспресс развлечения на тему



В прошлом году я боялась браться за куличи, Ильке ведь 9 месяцев было,но все прошло гладко и некоторые писали,что мол " малышами то,конечно,а вот с годоваааасаами!"
Отлично и с двухгодовасами справились!

Очень здоровская традиция родилась на форуме,ужде третий год готовим пасхальные явства практически в он-лайн режиме!



Но с утра все было хорошо. Солнышко светило,бабушка и дедушка готовы на подвиги общения с внуком.

В этот раз Илюшка много общался с животным миром. Ходили к сестре мужа тискать кроликов, крутить хвосты курам и гладить собачку




Про застолье😄,когда муж и свекровь спросили меня,что я хочу на Пасху,я ответила,что мяса,маринованного лука и красного вина
. Но в деревне так просто шашлык не пожаришь!
. В результате вот такое изобилие и так желанные мной шашлыки "потерялись".Ну и моя Пасха удалась!




Приближался ещё один очень важный праздник, который давно значит для меня гораздо больше,чем выходной, отдых на природе и прочее.
9 мая!
День,когда я не могу не тосковать по любимому дедушке,которого не стало два года назад,за три дня до рождения Ильи.
День,в который второй год мне некого поздравить лично. Все что остаётся это съездить на кладбище и привезти гвоздики и георгиевскую ленточку.

18-24 месяца
Весной я с удивлением осознала какой Илюшка уже взрослый, когда наши ровесники засобирались в садик и тема путевок и выбор сада были топовыми, как на форуме, так и в песочнице.
Как садик?! Уже!
Мы же вот только перевернулись, поползли, пошли...И хотя сама я вести сына в сад в этом году не собиралась, от лета я все равно ждала скачка в развитии. По словам мам более старших деток лето между 1 и 2 годами очень меняет ребенка, он многому учиться, становится самостоятельным и т.д. Учитывая, что мы не очень то много умели к 1,9, я надеялась, что скачок действительно будет.
И это действительно так. Несмотря на то, что горшок мы по-прежнему не познаем, речь очень скудна, а кушать я сыну помогаю, сын стал намного понятливее, собраннее и внимательнее. Стоит один раз сказать на площадке, что не надо стоять возле горки, так как скатывающийся ребенок, может сбить тебя, как Илья перед тем, как встать, смотрит не едет ли кто-то. Спокойно дает руку и идет рядом, если я говорю, что иначе опасно. И т.д.
Пассивный словарь огромен. В быту понимает абсолютно все. В общем, осознанность, как она есть пришла к нам этим летом.
Тоже самое касается понятий хорошо/плохо, большинство поступков сын может оценить с точки зрения моей реакции и соответственно либо стараться демонстрировать, или же наоборот, скрыть.
Начинает учится выбирать. Может выбрать в магазине что купить игрушку или печенье, одну и из множества игрушек или какое-то угощение себе. Выбирает мультики, жестами отвечает хочет ли гулять, кушать, будет ли то или иное блюдо. Иногда, правда, балуется и шутит. Особенно это касается еды
-Илюша, будешь сыр)
-кивок головой
Отрезаю, даю
-смеется и убегает.
Полюбил выбражать и веселить публику




Лето к нам в этом году не спешило, но когда оно все-таки пришло, я сразу поняла, что оно будет крутое!
Такая погода давала мне силы бороться с усталостью, как-будто бы солнечные лучи питали организм не только витамином D, но и эндорфинами!
К счастью, сын, видимо такой же любитель солнышка и жары, потому что поведение практически не менялось
. Мы также много гуляли, ездили в гости и к бабушкам.После прений в предыдущем отчете на счет сидения мам на лавочке



Никак мы не приобретем спортивный комплекс домой. Планировали ко Дню Рождения, думаю, что теперь наверно только к Новому Году получится.
Потому по-максимому используем спортивные уличные площадки.
Я довольна физическим развитием сына. Сейчас он висит на турнике без поддержки до 15 секунд, хорошо забирается и спускается со шведских стенок, крутит педали велотренажера для взрослых, хотя много не даю этого, конечно, так как расстояние между педалями всетаки большое и не рассчитано для ребенка.
Стало хорошо получаться не просто пинать, а вести мяч ногой. Правда очень отвлекается и теряет интерес, забывая куда бежал.


К великой радости мне наконец то удалось закончить благоустройство детского уголка
. Точнее, благоустраивать там еще можно много,и качели хочется и машинку с рулем, но уже на площадке можно играть, есть песочница, лавочка, прирос газон и теперь есть место для игр.


Без бассейна в такое лето, конечно, никуда! Как и в прошлом году это хит хитов!










С погодой повезло, Илья не уходил с улицы, впервые искупался в открытых водоёма: пруду и речке. Радость трудно передать словами!



Однажды прокатились на детски железной дороге. Впечатление осталось двоякое, точнее поездка эта нас разочаровала. С одной стороны, сама организация на дороге впечатляет!
. Да и "идет" можно сказать с большой натяжкой. Из 45 минут экскурсии, двигался поезд минут 15, да и то с черепашьей скоростью. Мы с Илюшкой ехали в полном вагоне с ребятами из школьного лагеря, поездка не понравилась ни одному ребенку. Даже обидно за ребят, которые там работают. Абсолютно никаких эмоций!



Больше всего сыну понравились кролики!
.







