14.06.2024, (Пятница) 23:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детские истерики

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
36
автор: darenka18(29.07.2015 в 15:08)
Да там в описании было несколько иное))
А так Оль_,я ненавидела в вашем возрасте гулять на площадках тк мы снимали шляпы у незнакомых детей,кидались песком,отнимали игрушки....аж вспомнить страшно)
Переросли
Или садик сыграл роль!
Не управляемости щас нет точно,есть кризис трёх лет и коронное Я ХОЧу!!!!
автор: блондинка(29.07.2015 в 15:20)
Да имя тут скорее не при чём..У нас такого,допустим, не было..Мы были гиперактивными,но договориться всегда было можно..ДУмаю,это возраст...Оль,перерастёт,да и садик внесёт коррективы..)
Ну,а так,Полинки,да, огонь,конечно!!!))Заметила,что многие обладательницы этого имени активные,непокорные,свободолюбимые,сурьёзные не по годам,очень контактые,практически всегда со своим мнением,ранимые..
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 15:36)
Не, мы чужих детей не раздеваем и игрушки не то, чтобы отнимаем - ей посто чужое интереснее, чем свое. В последнем случае меня уже родители этих детей подбешивают, если честно. Некоторые на прогулку берут с собой вагон и маленькую тележку, но делиться/меняться/дать посмотреть при этом ребенок не хочет. Каждый раз скандал(((
"Я хочу!" у нас и сейчас уже(( Что же будет дальше?(((
С садиком я до конца так и не решила пока, но, наверное, надо бы попробовать. Вдруг эффект какой положительный все же будет...
Ань, твое описание Полин 100%!
автор: darenka18(29.07.2015 в 15:37)
А мы,Оль,никогда никуда не лазили и не убегали)))
автор: блондинка(29.07.2015 в 15:45)
Ангело4ек писал(a) 29.07.2015 в 15:36:
В последнем случае меня уже родители этих детей подбешивают, если честно. Некоторые на прогулку берут с собой вагон и маленькую тележку, но делиться/меняться/дать посмотреть при этом ребенок не хочет. Каждый раз скандал(((


Оль,тут надо ,наверно,просто учить принимать как данность и проговаривать ,что это чужое и что ребята показывать,делиться и т.д.не обязаны..Каждый ведь по своему воспитывает..
Я,допустим,всегда говорила и говорю,что если взяла с собой на площадку,в садик и т.д,то будь если не делиться,то хотя бы показать..Не готова к этому,то лучше дома оставь..
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 16:11)
Проговариваю, объясняю. Моя просто сразу начинает орать или выть(((
блондинка писал(a) 29.07.2015 в 15:45:
Я,допустим,всегда говорила и говорю,что если взяла с собой на площадку,в садик и т.д,то будь если не делиться,то хотя бы показать..Не готова к этому,то лучше дома оставь..

тут много-много +
Я также считаю, Анют!
автор: Аннет Беловельски(29.07.2015 в 16:05)
Мне кажется,имя тут совсем не при чем. Темперамент,характер...Мы вот не "Полины",а все же... Все тоже самое, хотя такое поведение нормально в этом возрасте. Тут на форуме,наверно 80 % детей таких,активных :) Единственное,я четко проговариваю,что на дорогу бегать нельзя,и через дорогу можно только с мамой за руку,хотя тоже любит выбегать,особенно во дворе. В последнее время стал понимать,что если машина едет,то надо уйти на обочину. А еще,Оль,в моменты когда Дане ничего не помогает и мои нельзя всячески игнорируются,а я эти моменты уже знаю. Я просто стала не реагировать,и о быстро прекращает так делать,переключает свое внимание,потому что ему становится не интересно. Еще у нас период вредничества. И если "нельзя,значит наоборот,поэтому я стараюсь это слово не произносить вообще. На прогулке тоже любит все поднимать с земли и тащить в рот. Не знаю,может я пофигистка, но я опять отпустила ситуацию и стараюсь реагировать спокойно,иначе мои нервы не выдерживают. На счет неуправляемости, ты права. Сейчас у них возраст такой, мой порой вообще "невменос" как говорит мой муж. Я в эти моменты сижу и спокойно пью чай, и пусть он рушит квартиру, выдергивает провода из розеток,ковыряется в мусорном ведре, лижет грязный совок,выкидывает лук из ведра и отшелушивает его, долбит шуроповертом новую дверь,оставляя на ней вмятины:) я сижу и тупо не реагирую,особенно если это конец дня...и мои нервы на исходе :)И ты знаешь,5 минут и ребенок идет ко мне. И уже я спокойно ему говорю,что вот так делать нельзя и надо бы собрать раскиданное, и совок поставить на место, и собрать игрушки, и шуроповерт без разрешения брать нельзя...и Даня,не всегда,но делает. А как старательно он все складывает потом,меня это умиляет. В общем,пройдет это :)
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 16:18)
Я стараюсь быть пофигистом там, где это возможно и допустимо. Но одно дело просто что-то разбросать, а другое ломать все, что под руку попадается. Все время смотрю как девочки игрухи в отличном состоянии продают и поражаюсь.. После нас мало что выживает((( А про вредничество ты, Анют, права. Это тоже про нас!((
автор: Аннет Беловельски(29.07.2015 в 16:35)
Ангело4ек писал(a) 29.07.2015 в 16:18:
Но одно дело просто что-то разбросать, а другое ломать все, что под руку попадается.

У нас все тоже самое. Все игрухи почти на выкид. Книги тоже,те которые уже исчитали :) Дома тоже все ломает. Жалюзи на даче все перемял. Обои пытается отдирать. Я чувствую,свекры нас отсюда скоро погонят :) Причем,все это делает не от безделья,потому что мы занимаемся. Хоть по 10 минут в день пытаюсь отловить и посидеть. Но,надолго не хватает его и дальше вредительствовать. Таким детям нужен выброс энергии.Нас очеь выручает улица. Там я разрешаю делать почти все. На счет отнимаия игрушек. Я учу Даю делится. Говорю ему "Дай мне пожалуйста". Теперь он спокойно отдает мне все,что я прошу,в том числе чужие игрушки на прогулке.
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 18:08)
Я тоже учу)) Свое мы отдаем почти всегда) и просить не надо))) Вот с чужим сложнее...
автор: Asik(29.07.2015 в 09:15)
Оль, увлекай. Ищите ваши способы. Про посидеть на лавочке - для меня это тоже из области фантастики. А вот все остальное. Ну нормально это в почти 2 года поднимать мусор, лезть в грязь. С грязью я не запрещаю. Одно лишь условие, на ней должны быть сапоги и комбинезон. Она прекрасно теперь знает, что в таком обмундировании может хоть целиком в лужу залезть. Я не против. Когда еще по луже лазить. Кстати, ты ходила по луже разбрызгивая воду? Это такие клевые ощущения)))
Поднимать мусор, замени на собирание цветочков/шишек/травинок/листочков. На улице много всего. Не обязательно мусор. Я иногда брала мелкие игрушки, сама раскидывала и мы собирали. Да, иногда 80% игрушек собирала я. Не страшно.
Можно рисовать, причем не только мелками обычными. Можно сделать обьемные мелки, цветная вода, водяные бомбочки.
В общем, ищите ваш интерес, и почаще меняй действия, потому что в этом возрасте 1-2-3 минуты, если ребенок занят - это уже хорошо.
автор: grafinya(29.07.2015 в 09:22)
Оль, может, мыльные пузыри еще, если не пробовали? Мой любит. За ними и поноситься можно (главное выбрать безопасную площадку), и компания сразу находится и безопасно)) Сейчас сам уже лихо справляется, а раньше я развлекала.
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 15:24)
Пузыри на меня больше эффекта производят, чем на Полинку)) ей не особо интересно как-то...
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 15:17)
Если честно, я не разделяю мнение "вот сейчас (в определенной одежде) можно делать все, что угодно (лезть грязь, бегать по лужам и т.д.)". Во-первых, у нас пока как-то не совпадало одежда определенная погода. У нас полно луж даже сейчас, а гуляем мы в нормальной летней одежде. Во-вторых, у меня все же есть сомнения относительно того, что в нашем возрасте (и с нашим характером) дочь будет понимать эту разницу в одежде))
В остальном да, я не просто хожу за ней по пятам со своими "нельзя". Стараюсь чем-то занять, играть вместе с ней. Даже про мусор с самого начала каждый раз проговариваю, что "это мусор - фу, бяка! Нельзя. Камешки, травинки, цветочки, палочки - можно".
автор: Umo4ka(29.07.2015 в 15:55)
Оль, по поводу мусора, а ты ей просто говоришь "фу, бяка" или мотивируешь еще на действие? Просто у меня сейчас Вика понимает,когда говорю "Фу,кака,кинь каку" или "дай маме". И она или кидает или отдает. В связи с этим, у нас сейчас любимое занятие какую-нибдь мусоринку на коврике в ванной и кинуть в мусорное ведро))
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 16:22)
Umo4ka писал(a) 29.07.2015 в 15:55:
у нас сейчас любимое занятие какую-нибдь мусоринку на коврике в ванной и кинуть в мусорное ведро))

Наверное, все наши беды отсюда. Когда Полинка была маленькая мы ее даже хвалили, когда она сама подняла дома мусоринку и отнесла в мусорное ведро. Сейчас она четко знает, что мусорить очень плохо и начинает "прибираться" и на улице. Я чаще всего отбирала, но в последнее время прошу бросить. Вроде чуток получше.
автор: Umo4ka(29.07.2015 в 16:42)
Не,на улице моя мусор не поднимает)) Камушки только.
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 16:49)
А мы окурки особенно любим(((
автор: Claire(29.07.2015 в 21:44)
Оль, мы в прошлом году убирали весь двор!))) Я позволяла вот как- от мелкого типа бычков отвлекала крупным- пакеты, фантики и прочее, чаще он сам уже на него ориентирован был))) Взял, несет в мусорку со словами-ай-яй-яй) Моем руки салфеткой, идем дальше, Если что-то совсем грязное- сама поднимала и выбрасывала)
Позже показала дворников, рассказала, что они делают, что у них и метлы есть, и перчатки, и вообще это их работа!)) Дальше при желании Сани поднять бяку напоминала про них, ну и прошло это)
автор: Ангело4ек(30.07.2015 в 00:32)
Я, наверное, слишком брезгливая в этом плане. Я против пакетов, бутылок, банок и прочего. Кто и какими руками все это брал?.. А у нас сейчас зубы и руки в рот можем запросто засунуть. В эффективность салфеток в данном случае верится с трудом. Попытаюсь про дворников порассказывать)))
автор: Anutik(29.07.2015 в 13:12)
Никому не в обиду, но мне кажется, что в таких случаях стоит заняться установлением границ. Мы где-то с года постепенно приучали следованию за мамой и постепенно проблема с убеганием от мамы, бег в сторону машин пропала. И авторитет мамы непререкаем, опасные ситуации не обсуждаются. Знаю, что мое мнение не популярно. Но я вообще придерживаюсь позиции, что это ребенок при маме, а не мама при ребенке. Если что, у Кира еще тот моторчик в одном месте и он местами не слушается, но я сижу на лавочке на прогулке )
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 15:43)
Что значит приучали? Дико интересно и понятно. Если ребенок несется сломя голову, категорически не хочет идти за ручку/рядом/там где ему говорят, что делать? Я тупо сажала в коляску и везла туда, где можно побегать. Это не выход. Идти рядом с мамой по дорожке мы все равно не желаем. Договориться тоже не получалось никогда. Послушаю с удовольствием!!!
автор: Anutik(29.07.2015 в 18:04)
Есть такое направление, как обучение следованию. Там поэтапно расписано, как приучить ребенка ходить в заданном мамой/взрослым направлении. Есть много информации и вебинаров в сети на эту тему. Если интересно, могу дать ссылку на один вебинар, мною очень любимый.
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 18:07)
Интересно)
автор: Anutik(30.07.2015 в 08:50)
Думаю, модераторы не будут против. Это запись вебинара относительно ношения тодлеров, но в ней как раз про обучение следованию. http://www.youtube.com/watch?v=e51vwRjrchM
автор: Anutik(29.07.2015 в 20:15)
,
автор: Anutik(29.07.2015 в 20:15)
,
автор: grafinya(29.07.2015 в 18:13)
Аня, мне тоже можно?)
автор: Енька(29.07.2015 в 13:45)
Оль, отлично тебя понимаю! Нам тоже многие говорят, что ребёнка надо было назвать Маша Я всегда позволяла лазить везде, где не страшно для жизни. Потому что одергивать - это мои нервы, Лизины сопли... Лизка просто очень спортивная, гиперактивная... Куда ж деваться-то? Все лазилки в городках наши. Висит на них вниз головой, чем пугает окружающих. Естественно, страхую. Но позволяю. С площадки тоже уходим исключительно с воем, воплями и брыканиями. Но сейчас я уже могу даже немного посидеть на лавочке) Потому что у нас проснулся интерес к песочнице) Вдох-выдох, Оль) Активный ребёнок неудобен родителям, зато потом по жизни ему будет легче, чем тихоням!)
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 16:03)
Я тоже позволяю многое, потому что лазить и висеть мы очень любим. Страхую, конечно. Ничего против не имею. На комплексы для деток постарше, правда, не пускаю - страховать не получится.

Проблема еще и во мне. Мне вдох-выдох не помогают(( и пустырник тоже((( Порой Полинка меня доводит до такого состояния, что аж трясет. Речь не только о прогулках, естесственно. Дома аналогично все. Ее реакция на любой запрет или нельзя - истерика(((
автор: Аня-neblandinka(29.07.2015 в 08:44)
Ох,а я повздыхать просто... Читаю вас,девочки... Я уже сейчас,в 11 месяцев не люблю прогулки. Да,я знаю,что ребёнку нужен воздух,простор и общение с другими детьми. Да,мне самой тошно сидеть в хорошую погоду дома и хочется подышать. Но прогулки у нас 1-1,5 часа максимум,потому что в коляске мы сидим от силы полчаса. В это время я чаще всего бегом успеваю пробежаться по магазину и опять же бегом доехать до сквера у Храма.
Мы не ходим. Но ползаем и оооооочень хотим ползать на улице! Я даю ползать по траве в Храме,там чисто,нет стекла,какашек и не ругают. Но по траве не интересно,надо по асфальту. Прогулка сводится к тому,что я выбираю самый большой квадрат с газоном и отношу Илью на середину, он ползет к краю,около асфальта я подхватываю и опять поворачиваю на траву. Дай Бог в траве попадется цветущий клевер или какой-нибудь колок,тогда на несколько минут сын увлечется разглядыванием,потом съест цветок ( мне уже это пофиг) и помчится дальше. На полчаса меня хватает,потом пытаюсь посадить в коляску...крики,выгибания,вставания в коляске,никакие ремни не спасают,ребёнок вылезает из коляски и все тут. В результате я несу на одной руке ребёнка,другой везу коляску. Иногда потом всё-таки удаётся посадить,дать попить,погрызть сухарик,прокормить птичек,посмотреть на машинки.
Прихожу домой вся в мыле и с головной болью.
Но видимо,это ещё цветочки!
автор: grafinya(29.07.2015 в 09:06)
Ань))) Вам, конечно, еще рано, но просто вспомнилось) Про асфальт) В прошлом году (1,5 Тимуру +/- где-то) оооочень в почете у нас были мелки. Рисовать, и непременно сидя на асфальте. Не на корточках, не на припасенной мамой подстилке, а прямо на асфальте, желательно вывозившись по уши, поползав по этому всему великолепию еще и на коленках. Чуть скажешь нет - вой, рев, швыряние. В один момент я, плюнув, сама села задницей на асфальт. А после, увлекшись рисунком, еще и поползла по нему на коленках)))))))))) В общем, стирки было много, но консенсус мы нашли)))) Но люди странно смотрели))) Так что скоро и тебя настигнет эта нирвана)
автор: Аня-neblandinka(29.07.2015 в 10:24)
Лен,ты знаешь,мы и так единственные,кто ползает по траве и по резине на европейских площадках. На нас тоже смотрят,улыбаются,шушукаются про грязные и сырые штаны,а потом смеются,что я сажусь на лавку,достаю из рюкзака чистые штаны,переодеваю и мы едем кормить птичек
Мелки нам конечно ещё рано. Но да,я чувствую,что мамам сыновей только такая нирвана,как ты описываешь и светит.
автор: ЗайкаЯ(29.07.2015 в 10:50)
Ань,мы младше вас на пару дней и мелками уже рисуем! Правда не на асфальте, а на двери дедушкиного гаража. Есть их очень любим.
И по площадке ползаем только так! И мне все равно кто и как на нас смотрит! По мне лучше уж пусть ползает, чем истерит в коляске!
автор: Елена52(29.07.2015 в 14:49)
Ань,мы с соседкой (2мес разница у ребят) тоже ползали там по травке))
автор: Princess(29.07.2015 в 09:14)
Ань, моя пошла только в 1,1 а гулять хотелось, но не в коляске. Нас велик спасал, в нем ей нравилось ездить, взрослой себя может чувствовала. Попробуйте сменить транспорт.
автор: Аня-neblandinka(29.07.2015 в 10:25)
Ох,вот видимо да,ко Дню Рождения надо что-то с транспортом делать.
автор: Нака(29.07.2015 в 10:30)
+к велику
Мы в 1 год пересели на него. А так в коляске тоже не хотел сидеть.
Правда, и не ползал он по улице. Ходили много за 2 руки, за 1 руку.
автор: Аня-neblandinka(29.07.2015 в 10:32)
Девочки,вы натолкнули меня на серьёзные размышления! Пойдемте в тему прогулок,чтобы тут не оффтопить.
автор: Катрина(29.07.2015 в 12:05)
.
автор: Елена52(29.07.2015 в 14:51)
А моему и щас не очень нравится на велике Гулять...минут 10 это максимум.далее мы его либо возим либо не обращаем внимание
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 16:36)
У нас велосипед не пошел((( Не зря я его покупать не хотела. А истерика в велосипеде во много раз хуже, чем в коляске!
автор: Umo4ka(29.07.2015 в 10:36)
Ань,мне кажется,ты просто близко к сердцу все принимаешь. Ходить он еще не может,а движения хочется и это нормально. Он ведь сколько еще в распорках был, дай ему уже волю))) Мы с Викой выходили, я ее отпускала на площадке и хоть уползайся. У нас там галька. Ну да, грязно,ну а что теперь делать. В коляске сидеть тоже скучно. У нас даже компашка была из 3х ползающих детей))
Вообще,читаю многих и понимаю, что нормальные у всех дети и это нормально-бегать, прыгать и везде лезть. Если бы я так реагировала на все Викины шкодничества, седой бы стала уже.
автор: Аня-neblandinka(29.07.2015 в 10:52)
Эль,так я даю ползать. По гальке я считаю,куда не шло,мы также по траве и по резиновому покрытию ползаем. Но асфальт и грязный песок!? Меня не грязь на одежде волнует,а то,что она во рту и глазах сына. Ладошки от асфальта стираются. Не знаю...мне кажется,ползание это вид передвижения не для детских площадок. Ещё может площадки,конечно,разные,правда. Ну вот где мы гуляем,я пускают свободно ползать только на европейской.
В твоих словах есть доля правды. Только я не близко к сердцу принимаю,а устала просто.
автор: Umo4ka(29.07.2015 в 11:05)
Ань,так у нас галька не чище асфальта,там и песок и чего только нет. И по асфальту мы ползали,и камни облизывали. Старалась не давать в рот тащить,отвлекала.
Про усталость-тоже понимаю. Я сегодня час сидела и ловила Вику, пока она лазила по лестнице спорткомплекса, к потолку и обратно. Я даже дома не могу расслабиться, потому что все время снимаю ее откуда-то, убираю раскиданные губки,мусорнве пакеты, туалетную бумагу. Мыло вот полюбили облизывать и игрушки в унитаз кидать)))
Релаксируй и выдыхай)
автор: tossa(29.07.2015 в 10:57)
Ань, ну нормально это! Нормально
нет, я еще отлично помню пока, как вся улица офигевала, когда Аня в ползунках по асфальту ползала
и по полу в поликлинике
и нет, я не против. и плевать я на всех хотела, мне мои нервы дороже
купи дешевых штанов-он раз пять проползет и уползет на траву сам!!!! ползать по асфальту даже в штанах-сомнительное удовольствие, я знаю, я проверяла!
влажные салфетки/антисептик/бутылка с водой-и в путь

оговорюсь правда, в рот Аня никогда ничего не тянула...поэтому у нас это был вопрос чистоты

я помню, как обсуждала с подругами "можно ли давать ребенку ...года полтора ей что ли было" лежать на земле
вот...на асфальте...хочет валяться
мнения как обычно разделились
ну что...месяц-и прошлр. неинтересно. разрешают же. переросла. ну, износила на двое штанов больше и электричества на стирку рублей на 500 больше потрачено
грязно-да
в рот тянет-это не давать
руки грязные...ну...что, реально кто-то считает, что вот на сотовом телефоне или планшете или клаве компа, с которого он сейчас это сообщение читает, бактерий меньше?)))))
и всего-то
нервы целее

а вообще...все конечно от степени пофигизма мам зависит
никого не хочу обидеть-но вот прямо...совершенно нормальные де вещи вы описываете, понятно, что откровенно опасные вещи делать нельзя. но познавать мир, лазить, отстаивать свое, пробовать забрать чужое, не хотеть домой-ну...нормально же это
берегите нервы-то))))
автор: Аня-neblandinka(29.07.2015 в 11:39)
Лер...прям не знаю,что и ответить...с чем-то согласна...
Знаю,что не надоест ползать по асфальту! Пробовала потому что. Как говорится,догадалась,что запретный плод сладок.
Вот поэтому и хотела на даче лето проводить!
Ладно,переживем,будем ползать пока не затопаем окончательно!
автор: Anutik(29.07.2015 в 11:41)
Аня, я как одна из мам-пофигисток разрешаю ползать на асфальте. Пару "шагов" и человек мчится на травку. Неудобно по асфальту-то ползать ) Да и разрешают - не интересно сразу ) В сумке всегда запасные штаны, перекись, вода, зеленка. Есть еще специальные наколенники, если переживаешь за колени. По поводу грязи и рта у меня специфическое мнение- если бы от грязи человек умирал, то человечество бы давно вымерло.
автор: Аня-neblandinka(29.07.2015 в 12:05)
Мой не мчится на траву,а мчится вперёд. Если по траве "шаги" осторожные и относительно небыстрые,то как только под коленями асфальт,Илья убыстряется и мчится со всех коленок. Ему нравятся ровные твердые поверхности.
Штаны мы тоже переодеваем на улице,салфетки и вся дребедень,с собой.
Но мне это не нравится! Видимо я не мама-пофигистка.
автор: Anutik(29.07.2015 в 12:56)
В таком случае надо понять, что нервирует больше- ползание на асфальте или ор )
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06)