03.06.2024, (Понедельник) 5:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Прикорм - 7

 
Страницы:
1
 … 
22 23 24
25
26 27 28
 … 
58
автор: блондинка(11.05.2016 в 19:18)
А мы вообще прикармливаться начали с 8-9 месяцев и вроде как ничего не упустили..Масло растительное так вообще только к 1,5 годам ввели..
автор: Мурррлыка(11.05.2016 в 23:13)
Ой,спасибо, девочки, успокоили окончательно!))) отстану от ребенка совсем. Ну,в пределах разумного, конечно))
А свекровь уже агитирует, что пора б картошечку из супа попробовать да бульончика. Бррр,мой страшный сон
автор: Малыфффка(12.05.2016 в 00:56)
Как вовремя я зашла почитать! Мы тоже воюем последние дни. И каши меньше стала есть, и овощей, которые уже ввели( Пробовали за последнее время тыкву, кролика, фрукты, ничего моей нехочухе не надо. Вот первые три овоща, три каши еще как-то ест, а что-то новое ни в какую( Я уж хотела панику поднимать, а оказывается мы не одни такие.
автор: Настена(13.05.2016 в 19:18)
Девочки, а вы чаи детские даете? Стоит их давать или лучше просто водичку?
автор: sweetlanka(14.05.2016 в 10:21)
Ромашку иногда покупаю, правда просто в аптеке, из детских пробовали фенхель у Бабушкиного лукошка. Но это редко, в основном конечно водичка, компот:) всякие сухие Hipp не понимаю, но я вообще сторонник максимально естественной еды у малявок.
С травами тоже аккуратно, на них на многие бывают аллергии, нужно смотреть по ребёнку.
автор: Настена(15.05.2016 в 11:25)
Вот и я купила банку Hipp с ромашкой и не знаю, давать или нет)
автор: Самсоня(15.05.2016 в 13:17)
Я б дала, в общем то и давала раньше (правда с фенхелем). Там экстракт и сахарозаменитель , думаю химии не больше чем в кашах детских. Что смущает то?
автор: Marya(15.05.2016 в 18:01)
Я даю чай ромашковый или травяной в гранулах только другой фирмы. У меня воду вообще не пьёт. Научился видимо по цвету различать воду и чай)
автор: Настена(16.05.2016 в 11:37)
Спасибо большое всем, кто ответил! Попробовали мы чай, пьёт, действительно лучше, чем воду
автор: sweetlanka(19.05.2016 в 22:53)
Воду всё равно нужно, именно чистую!
автор: Татка86(17.05.2016 в 12:34)
Такой вопрос, нам почти год и два, едим баночные пюре, творог детский (типа Агуши), едим хорошо, но стоит дать что-то более "взрослое", рвотный рефлекс. Суп вилкой мну, малейший комочек, все, или головой мотает "не буду", или рвота. С магазинным творогом тоже самое, печеньки-тоже. Это аномалия какая-то у нас? к педиатру?
автор: sweetlanka(19.05.2016 в 22:56)
Танюш, никакая не аномалия, не переживай! Всё хорошо!! Такое встречается у деток - врожденный рефлекс выталкивания языком, который в младенчестве помогал не подавиться, немножко подзадержался. Если есть проблемы по неврологии, можно всё вкупе рассматривать. Но вообще - норма, чуть позже научится, точнее может он б и сам рад, да рефлекс пока жив:))
автор: Татка86(24.05.2016 в 10:46)
по неврологии все хорошо, спасибо, значит ждем)
автор: Olay(03.06.2016 в 15:53)
Девочки, поговорите со мной! А то крыша уже съехала совсем...
Дано: 10 месяцев, на ГВ, прикорм вводила с 6,5 месяцев. Введены 4 кашки, 5 овощей, кролик и индейка, планирую вводить творог и яблоко. Знаю,что рацион небольшой, были большие перерывы между новыми продуктами из-за зубов и т.д. Сейчас - 3 приема пищи в день: завтрак, обед, ужин. Все запиваем молоком или с небольшим перерывом. Прикладываний - 5-6 за день. Ночью ест. Если зубы - так висит на груди.

Моя головная боль - это объем порции. Ни о каких 180-200 г и речи не идет,но я даже 50 иногда не могу скормить. Рот сжимает и все. Пытаюсь и разговаривать, и уговаривать,и стихи, и сказки , игрушки-ложки-крышки... И попить во время еды. И все равно ни в какую. Перерывы между едой меняла - что 2, что 4 часа - если не хочет, есть не будет.

Вес набирает вроде нормально - сейчас около 9 кг - последние 3 месяца, конечно, прибавляет понемногу совсем.

Ребёнок здоров, весел и бодр. Ттт... Как скакать и играть - так мы впереди планеты всей! Как есть - так война(

Я просто что-то в такой растерянности, что не знаю что предпринять. Если совсем отстану от ребёнка - он только молоко будет есть - все остальное ему до фонаря... И такая канитель, собственно, уже 3 месяца...

Буду очень признательна за взгляд со стороны и советы!
автор: aliska(03.06.2016 в 16:20)
Я бы при нормальных прибавках и поведении ребенка ничего бы не стала бить тревогу. Нормальный у вас рацион). Может яблочко понравится сыну? А консинстенция еды устраивает?
Вообще дети на гв склонны к таким характеристикам, все нормально).
автор: Olay(03.06.2016 в 21:38)
Алиса, спасибо!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.06.2016 в 16:21)
Оля, я бы отпустила ситуацию на пару недель. Раз прибавки есть - это уже хорошо. В таком возрасте они и правда минимальны. И если есть - значит ребенку всего хватает. Прикладываний к груди у вас достаточное количество тоже для такого возраста, без полезных веществ деть не останется.
Пищевой интерес как? Есть? Тут важно не переборщить с настойчивостью, чтобы не выработать отвращение к еде. Вот эти маленькие порции завтрака, обеда и ужина - как ест? Прям с самого начала не хочет? Видит ложку - и все?
В общем, я бы правда, отпустила на пару недель ситуацию, пусть будет кормительный хаос без режима))
А вот потом - предложила бы снова по часам. При этом снижая количество прикладываний днем, если хочется от них уйти. Кстати, за время безрежимья может быть выяснится, что вам нужны другие часы приема пищи? Или еще у нас с дочкой было так, что ближе к году ее перестала устраивать консистенция прикорма. Вот не ест эти коробочные каши - и все тут! И пюре - тоже в топку! Стала делать нежные кашки уже из тонких хлопьев, типа нордик - отлично зашли. А овощи, мясо - небольшими кусочками. Ниблер даже перестал быть в почете - ей нужны были именно кусочки и грызть. Мясо - и то кусочками! Молочку - стали пить из трубочки. Пару раз попробовали, понравилось - до сих пор так пьет ряженку или кефир!
автор: Olay(03.06.2016 в 21:50)
Ира, спасибо!

Пищевой интерес, в принципе, есть, но не вот активный. По поводу как ест: бывает по всякому - иногда пять-шесть ложек и не буду, иногда наотрез отказывается сразу, как видит ложку. Чаще всего наотрез отказывается от завтрака. В обед/ужин еще хоть как-то.

Консистенция прикорма как раз пока та,которая устраивает ребёнка. Я пробовала тоненькие хлопья - никак, давится. Мясо я варю сама - все равно маленькие волокна остаются, до промышленного консистенция не доводится. Так это мясо отдельно сыну вообще никак не дать - морщится,выплевывает. Только в смеси с овощами. Правда, папа тут кусочек картофеля сыну дал - сын погрыз, отказываться не стал)

И меня как раз и пугает ситуация с настойчивостью... Вроде и запихивать не хочу еду, но и вроде и поесть что-то кроме молока надо.

Количество прикладываний меня нисколько не напрягает, собственно, как и ночные кормления. Я очень спокойно к этому отношусь и сворачивать ГВ не планирую. Меня беспокоит именно то,что плюсом к ГВ не идет ничего толком...

Благодарю за советы! Будем пробовать!

Я хоть выдохнула)
автор: Airy(03.06.2016 в 22:08)
Вот и у моего, особого аппетита никогда не было, был готов на одном гв жить ( что и делал во время болезней с температурой). Особенно каши недолюбливвл. Каких только концертов не устраивали, чтобы удержать ребенка в стульчике (после пары ложек ему просто надоедало есть, грудью то можно было гораздо быстрее наесться). Разве что овощи он по 100 грамм почти всегда сьедал (после половины банки с развлечениями уже), а в 9 месяцев с мясом по 150. После года ел тоже мало, даже любимую гречку с мясом, от которой практически никогда не отказывался. Только когда полностью убрала все беспорядочные покладывания днем,стал есть хоршо. Я даже не ожидала, что он может так много съесть, почти взрослую порцию. Но все так же, ему быстро становится скучно есть, начинает отвлекаться на все подряд, съест ложку, убежит, опять вернется,еще поест, опять убежит. Неинтересный это процесс, кушать))) Независимо от того, сам ест или его кормят.
Самое интересное, что на весе это никак не отразилось - как набирал мало (когда плохо ел), так и осталось. Последние месяца три так вообще кажется стоит на месте,при отличном аппетите. Из чего я сделала вывод, что ребенок вполне наедался грудным молоком.
Прям помню,как мне хотелось, чтобы ребенок "нормально" поел. Психологически тяжело, так как кажется, что ребенок голодный и ему не хватает "нормальной " еды. Расстраивалась,что плохо кушает, переживала, но насильно в рот не впихивала, да он и не дался бы или вообще бы выплюнул)))
автор: Альфа Центавра(03.06.2016 в 19:48)
Нам сейчас почти 9 мес, вес ок 10 кг, рост хз, но больше 74.
Прикрм ввели в 6 мес, был очень активный интерес к еде.
прочитала про систему педагогического прикорма и чуть адаптировав ввела именно её.
Никаких пюре, все только кусочками, но сперва- не все из моей тарелки, а как положено- яблоки, груши, бананы, каши ( только мы начали с овсянки и полбы)
Яблоки дольками, в итоге сейчас, к 8 мес она сама ест их столько, сколько хочет.
Каши из своей тарелки- т.к ем все на воде- овсянку, полбу,пшёнку, рис- с финиками иди фруктами.
Пробовали уже картошку, кабачок, морковь, свеклу, творог, немного сыра, пасту.
Недавно даже супа из крапивы с щавелем перепало чуть- чуть.
Мне импанировало в этом методе, что цель не накормить, а познакомить ребенка с новой едой, без ухода от ГВ.
Я боялась только, что не смогу понять, когда увеличивать порции..но нет- деть сам дал знать, сьедая все больше, и предпочитая молоку- кашу.
Из плюсов- ребёнок уже жует, а не просто глотает, ест сам ложкой, с удовольствием.
Если кому будет интересен наш опыт с удовольствием отвечу на все вопросы.

автор: Мурррлыка(03.06.2016 в 22:54)
Девочки, как приучить ребенка к воде?!? 8,5 месяцев, за день может максимум 50 мл выпить. И то чаек или морс. С поильника, ложки, кружки выплевывает, если не хочет.
Тут стали мучить запоры, педиатр высказала мнение, что это от недостатка жидкости. Хотя у нас ГВ безграничное, в среднем 5-6 раз за день, бывает больше.

автор: Pchelka(03.06.2016 в 23:44)
Мой ребенок в вашем возрасте и столько не пил)Поильник дочь вообще не понимала,а вот из трубочки быстро пить научилась. Попробуйте,может больше интереса будет.
автор: Мурррлыка(04.06.2016 в 00:24)
Лена, спасибо за опыт!! Попробую.
автор: Lika-roi(04.06.2016 в 01:01)
Света,50 мл это очень даже нормально,даже много.Мы 15 мл пьем и вливаю из шприца от нурофена.Рот открывает только так,а из ложки или бутылочки ни в какую.
автор: Мурррлыка(04.06.2016 в 02:15)
Оль, 50 мл - это очень примерно.
Ладно, раз мы все же не одни такие, вариант с бутылкой и соской вычеркиваю. А то уж хотела попробовать
автор: Lika-roi(04.06.2016 в 16:40)
А мы еще ни чаек ,ни морс не признаем. Тоже со стулом проблемы были.Но стала давать водичку перед обедом и стул нормализовался.
автор: Самсоня(04.06.2016 в 16:24)
Мои тоже из поильника не станет пить, а из бутылки может литр компота в день выпить. Со стулом проблем не было никогда, связываю это как раз с тем что с рождения очень много пьет жидкости. Раньше и чай пил и сок 1 к 5 разбавленный водои. Сейчас сок тоже разбавляю если нет возможности сварить компот , но и то и то идешь хорошо и только из бутылки. так что в чем проблема попробовать? уж это лучше чем запоры
автор: Альфа Центавра(04.06.2016 в 18:41)
Нам тоже 8,5 воду пьёт только на улице в ооочень жаркую погоду,из бутылки ( со спорт горлышком)
Дома не поим- так же почти полное гв.
Т.к. организм адаптируется к твёрдой пище, более редкий стул, читала, норма. Если что- чернослив в помощь ( ем сама и даю ребёнку)
автор: Мурррлыка(04.06.2016 в 19:03)
Спасибо, Свет!
Чернослив едим. И бутылку со спорт - горлом тоже полюбили, и тоже в жаркую погоду)
автор: businka(05.06.2016 в 09:22)
Девочки, а когда детки начинают есть ложкой? Миля не хочет ложкой есть, она мою руку с ложкой себе в рот отправляет, а так чтобы сама зачерпнуть и донести - нет.
Если я перед ней тарелочку ставлю, то она руками берёт и пальцы облизывает потом.
Как научить ложкой есть? И вообще стоит сейчас это делать или надо дождаться интереса именно к ложке?
автор: Ангело4ек(05.06.2016 в 09:42)
Лен, придумываешь проблему сама))) Что значит научить? Как? Я себе это плохо представляю.. Я не учила. Периодически давала ложку, кормила сама. В один прекрасный день дочь отобрала у меня ложку и начала есть сама)) Вот и все ученье))) Было это после года уже вроде)
автор: businka(05.06.2016 в 12:50)
Ну учить, я думала, как раз ложку давать, чтобы она сама в тарелке ковыряла, может и наковыряет чего полезного😃.
Подожду пока тогда, так не хочется заморачиваться, если честно. Может действительно сама отберет попозже.😂
автор: Самсоня(05.06.2016 в 16:03)
мои как то взял ложку месяца 3 назад и стал ей из баночки творожок "есть". Ну как есть, в рот конечно мало что попало, в основном мимо, все перепачкал и толком не поел конечно. Ну я решила что не фига продукты переводить, и кормлю сама. Мне нравится его кормить, быстро и чисто.
автор: businka(05.06.2016 в 18:08)
Мы все грязные даже когда я кормлю...аж из пупка потом кашу выковыриваю 😂😂😂 Кажется мне будет стыдно в кафе ее кормить на отдыхе 😂
Сегодня вот, кстати, брокколи просто соцветиями дала из рук, она кусала и поела чисто вообще. Пещерного человека рощу, похоже😂😂😂
автор: Самсоня(05.06.2016 в 18:12)
чисто конечно сравнительно, по крайне мере во круг, если сам то он все заляпает, а так я только его испачкаю если уварачиваться будет. У меня кстати соцветия вообще не ест, так скрючится, хотя блендарю и он ест. На море во многих местах в столовых и при отелях есть на гарнир варенная цветная капуста, брюссельская и брокколи , как я не разминала ее, он есть не стал, обидно, возлагала такие надежды
автор: businka(05.06.2016 в 18:22)
А вот у нас наоборот, в соцветиях лучше ест, чем пюре. Но банки все равно с собой возьму.
автор: Малыфффка(08.06.2016 в 14:52)
Девочки, скажите мне, что дальше делать? Мы никак не хотим есть мясо( Перерыв уже делала, попробовала снова, не помогло. Максимум две ложки и то половину из них выплюнет и по щекам размажет. Пробовали кролика и индейку, может именно они Софи не нравятся. Стоит нам что-то еще пробовать, цыпленка там, говядину или телятину или еще ждать? Овощи она сейчас только так уплетает и фрукты хорошо ест.
автор: Ангело4ек(08.06.2016 в 14:54)
Юль, а ты как его даешь? Просто мясо или с овощами?
автор: Малыфффка(08.06.2016 в 15:32)
Оль пока давала просто мясо, с овощами не пробовала мешать
автор: Ангело4ек(08.06.2016 в 15:34)
Тогда понятно)) Попробуй с уже введенными овощами или не молочной кашей!
автор: sweetlanka(09.06.2016 в 20:18)
Железо из мяса, кстати, лучше усваивается именно в связке с овощами! Это ВОЗ так говорит:)
автор: Lika-roi(09.06.2016 в 00:47)
Юль,я на кончике ложки зацепляю мясо и потом сверху окунаю в овощи (до полной ложки) и потом малышу в рот.Ест хорошо. А еще мы например индейку любим бабушкино лукошко,а другие фирмы не признаем.На фруто няню и гербер вообще аллергия.Может фирму поменять?
автор: Настёна-Катёна(09.06.2016 в 11:27)
Юль,у меня ребенок баночное мясо тоже не ест до сих пор..ни смешанное,ни само по себе.У нее как рвотный рефлекс от него. Кушает только кусочки отварные/запеченые, или фрикадельки. Попробуй,может пойдет так?
автор: Малыфффка(09.06.2016 в 19:14)
Спасибо девочки! Если получится в выходные возьмем еще мясо домашнего кролика, попробую сама отварить, может его будет.
автор: Klein(09.06.2016 в 09:30)
Девочки, а как у вас детишки едят кефир? Как даёте? Нам 8 мес начала вводить, ни в какую не хочет . Поделитесь советом?
автор: Самсоня(09.06.2016 в 11:14)
В 1год 4 мес уже можно давать кефир 200+йогурт 200 в день? или 400 кефира?
автор: Ангело4ек(09.06.2016 в 11:36)
Не знаю на счет норм, но мы в 2,5 в день пьем 200 кефира) Йогурты даже не пробовали.
автор: Самсоня(09.06.2016 в 11:42)
мы пробовали, днем давала если не дома и спать без бутылки не укладывается ( Но тогда на ночь вместо кефира смесь даю). Обычно на дневнои сон смесь а на ночь кефир даю. А сейчас думаю если днем йогурт вместо смеси, а вечером кефир, ну или 2 раза кефир. Но вроде как много кисломолочного может плохо сказаться. Только вот не поиму много это или нормально
автор: Klein(09.06.2016 в 11:38)
На молочке дают кефир на день 2 пачки по 200 грамм. Весь холодильник уже в нем))))) а мы никак есть не хотим....
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.06.2016 в 12:55)
Так не берите, если ребенок не ест..
Вообще, по мнению ВОЗ, кисломолочку ближе к году вводят. Поэтому я бы не стала настаивать и на кисломолочке в принципе, и именно на кефире с молочной кухни.
На мой вкус - он противный)) У нас с дочкой в силу аллергии ввод кисломолочных продуктов отложился почти до года. С молочной кухни попробовали пару - раз - совершенно не пошел. В итоге едим городецкие кефир, чаще ряженку. Йогурты тоже ели, но без добавок. Такой бывает у Агуши, например. Он питьевой, классический. Единственное - купить его можно было только в больших гипермаркетах типа Ашана, Окея и т.д.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЮЛЯ (10.06), МилаяМила (10.06), Alena_Nikolskaya (10.06), Oksik1994 (10.06), Foxxyman (10.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)