26.05.2024, (Воскресенье) 14:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мне кажется это странным в моём ребёнке!

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
34
автор: Pchelka(04.08.2016 в 23:24)
Понятно, спасибо.
автор: tossa(05.08.2016 в 08:48)
улыбнула)
в возрасте с 1,3 мне кажется каждый день что-то новое

Лен, по теме, скачок развития, говорит еще плохо, а сказать уже есть что (мыслишки). эмоции свои проговаривать не умеет. Мы в это время активное слушание стали практиковать как раз. Нам очень помогало
автор: Pchelka(05.08.2016 в 11:50)
Лер,я уже с года практикую активное слушание,но вот именно сейчас оно не работает. Поэтому я и спросила,что делать. Вот истерит она,активное слушание не работает,как себя вести? Игнорировать или как-то приводить в чувство? Отвлечь сейчас не получается,вернее получается очень редко.
автор: tossa(05.08.2016 в 22:18)
А как ты приведёшь в чувство?)))) проговаривать её чувства и уносить, где-то не обращать внимания, а где-то и свое восприятие её как истерики стопорить! по ситуации короче
Вымыла руки в луже, после того, как мама несколько раз предупредила, что этого делать не надо-идем домой (хотя это для возраста постарше, в 1,3 я бы разрешала, это познание мира), не тот песок-не обращать внимания и заговаривать зубы, я вот с типапесочными проблемами говорила "ой, прости, я заааааабыла! Теперь я знаю, какой песок мало"
Ну реально, это для нас фигня и одно и то же, а для ребёнка это два совершенно разных Песка!!!!
Руки в луже я мочить разрешала, в 1,3 это совершенно нормальный интерес имхо

Но я в общем запрещать стараюсь только опасные вещи, сейчас вот ещё социальные нормы, а в 1,3 только опасное
автор: Pchelka(05.08.2016 в 23:17)
Спасибо,Лер! Я бы тоже разрешала мочить руки,но она их тут же в рот тянет. Ей еще и попробовать на вкус,видимо,хочется( Вот из-за этого и ограничиваю..
автор: nightmoon(09.08.2016 в 20:54)
Девочки, нужен ваш совет,ситуация такая ;гуляем на площадке с мальчиком старше нас на два месяца, мальчик очень подвижный, когда он отбирает у сына игруху мой товарищ кусает себе палец и напрягаться до трясу, что делать то? Не гулять с ним, объясняю своему, но он пока не понимает, отвлекаю другими игрушками, но тоже не всегда работает, меня больше всего волнует его вот такое поведение.
автор: Марисабелль(09.08.2016 в 21:19)
на эту тему много разных мнений, мое такое: почему ребенок мой должен кому-то отдавать игрушку??? я не говорю,что не надо делиться игрушками, но если ребенок не хочет,значит и не надо отдавать. Я не говорю,что надо вырывать игрушку у того кто отнял, но надо сказать, например Ваня, не надо отбирать игрушку у Димы,это его игрушка и он не хочет делится. тут как правило встревают мамы Вань и тут же отдают игрушку. Просто есть такие дети,которым родители не объясняют,что не все можно,поэтому иногда приходится им об этом напоминать
автор: nightmoon(09.08.2016 в 21:31)
Так и делаем с мамой мальчика, но меня больше всего волнует его реакция, стоит ли бить тревогу или же само пройдёт.
автор: Марисабелль(09.08.2016 в 21:48)
все пройдет само,когда ребенок сможет сам сказать,НЕ ДАМ! Не стоит ребенка доводить до тряски. Ведь нам взрослым не нравятся многие вещи и люди, так и детям, они сказать не могут, но чувствуют,что ребенок другой не нравится им своими поступками, резкостью...
автор: tossa(09.08.2016 в 21:36)
плюс сюда
мою дочь на днях обозвали жадиной. потому что она не захотела дать покататься свой самокат девочке помладше ее, которая тупо его отобрала, а моя начала рыдать. все бы ничего, но жадиной ее обозвала мама девочки. вот прямо без предысловий "фу, какая ты жадина" и в разных склонениях повторила, видимо "старая школа")))))
вот обычно не опускаюсь до такого, но тут я завелась, громко высказалась, что моя дочь не жадина, она имеет право не делиться своими личными вещами, когда не хочет, и в резкой форме потребовала у мамы ее телефон. на недоумение ее отреагировала соответствующим воплем, что я хочу ее телефон и если она мне его вотпрямщас не даст, то она жадина)))))
детский сад, понимаю
но бесит беспардонность

дочь, естественно, учу делиться и она делится, почти всегда, когда ее вежливо просят
но иногда и отказывается. имеет полное право ИМХО
автор: Любинька(10.08.2016 в 09:16)
Лер, молодец, может дойдёт до мамочки той, что обзываться не очень хорошо
автор: tossa(10.08.2016 в 09:25)
вряд ли, горбатого как грится....сама знаешь)
как правило "с умными людьми и мыслим почти одинаково, а дураков воспитывать - только время терять"
но тут не сдержалась, нужно бы было на "мой ребенок не жадина...и имеет право" остановиться, и ребенка бы защитила и не опустилась до уровня, с телефоном - ну...это уже меня понесло.

как-то редко всегда таких мам встречала, все более или менее в адеквате, а тут нашествие, то в сумку мою чужой деть лезет без спросу, а мама улыбается как блаженная, потому что "ну он же маленький, Вам что, жалко", бабушка второго ребенка на подобный финт и мое замечание ребенку недовольно выдала "ну он же не за кошельком Вашим лезет, а за шариком"....без комментариев просто ...короче, обострение сезонное или еще что - не знаю)

но с этим всем нам уже в воспитательную тему повозмущаться)
автор: Самсоня(10.08.2016 в 14:00)
Лер у меня тоже крышу сносит если что то про ребенка моего скажут, думаю в крайних случаях может перерасти в "дурак сам дурак", прям правильно выразилась меня прям несет. Кстати про обзывательства то я могу например Теминому другу сказать ну ты же не жадина ,давай вместе играть. Но это сродни что я своему так скажу, потому что знаю его с первых дней и отношение почти как к родному сыну. И реально мы др к др ходим и игрушки то у нас почти общие уже. Но наверно незнакомому я не сказала б особенно если он свою же игрушку , а не общественную например не отдает. Хотя у меня случай такои мои сын подошел к мальчику постарше немного, стал его за руку брать ну типа "давай дружить", а то руку вырвал и толкнул моего, мои пошатнулся но не упал и смотрю глаза полные слез от неожиданности, щас того и гляди хлынет, я взяла за руку и сказала своему" мальчик не воспитанный и нам с такими дружить не нужно" и мальчик такои сразу " я не невоспитанный просто с малявками не хочу дружить" , я ответила " ну значит и мы с тобой дружить не будем"и ушли. Потом еще в голове прокручивала могла ли я такое говорить, но я б именно так своему и сказала если б к нему дружить подошли а он отпихнул.
автор: Самсоня(09.08.2016 в 21:37)
У меня кстати такое же мнение. Дал мои ребенок кому то СВОЮ игрушку его право, не дал тоже его право. Иногда прям кто то подходит и вырывает из рук, мои начинает орать прям если отдавать не хочет. Я забираю игрушку и отдаю сыну, чтоб не плакал. Иногда вижу осуждающие взгляды типа я не учу делится. Прям так и хочется сказать , что эту игрушку я своему ребенку купила, а не вашему. Если ему игрушка не нужна то он и внимание не обратит если кто то возьмет, а то и сам подойдет и будет пихать игрушку кому нито.
автор: Ангело4ек(10.08.2016 в 00:15)
Категорически не согласна с отбиранием игрушки у другого ребенка мамой собственника игрушки. Во-первых, в подобной ситуации стоит вмешаться родителям ребенка, который отобрал и учить его себя вести. Во-вторых, Лен, прям отбираешь? Попросить вернуть почему нельзя? В-третьих, стоит учитывать возраст обоих детей. Если отобрал младший, хотя и если ровесник, я не бегу возвращать игрушку своей. Уговариваю поделиться или стараюсь отвлечь (особенно если малыш взял). Одновременно чаще всего родители другой стороны просят своего вернуть. Если с нашей стороны до слез дело доходит, чаще всего отобравшего уговаривают все же, либо отбирают родители (а не я) и возвращают.
А вообще наша любит отбирать((( Слежу, проговариваю с ней все, обсуждаю, стараюсь не допустить конфликта. Хотя вот честно, писала уже где-то, немного подбешивают дети с родителями, которые тащат на улицу просто гору игрух и ни при каких условиях делиться не хотят. Это всегда заканчивается скандалом. Отчасти при подобном поведении родители заняты своими делами и даже не пытаются своего ребенка чему-то научить.
Да, Лерин пример про телефон отлично демонстрирует право собственности и я не спорю, что ребенок по первому требованию должен делиться своими игрушками, но попытаться учить взаимодействию нужно! И в такой ситуации, если моя категорически делиться не хочет, другому ребенку можно сказать, что вот сейчас она хочет играть сама, а потом, когда наиграется, может быть даст эту игрушку и тебе. Ну и т.д. и т.п.
А жадинами чаще всего родители своего называют))) Чужого ребенка при мне ни разу не обзывали. Хотя все это я больше рассуждаю исходя из наших гуляний в Москве. Может район у нас такой, но в Нижнем все иначе. Дети по большей части предоставлены сами себе.
автор: tossa(10.08.2016 в 09:32)
Оль, ну все ситуативно
забираю не равно отбираю наверное.

увы, бывают ситуации, когда у ребенка отобрали игрушку, на ее просьбу отдать - не отдают, на мою просьбу отдать - не отдают, мама ребенка сидит в телефоне на другом конце площадки, моя истерит, тогда да, я Лену понимаю, у меня тоже в такие (к счастью, редкие) моменты случается театр одного актера, когда я грооооомко прошу отдать (в надежде что мама-таки услышит и прореагирует), но если нет....не было у нас, чтобы не отдавал в общем. Не знаю, вырывать у чужого ребенка я бы, наверное не смогла, но чужие дети как правило очень настороженно и боязливо относятся к чужим взрослым и если видят негатив и слышат грозную просьбу отдать - то отдают взрослому.

все это никак не исключает
Ангело4ек писал(a) 10.08.2016 в 00:15:
Уговариваю поделиться или стараюсь отвлечь (особенно если малыш взял)[/quote]
и
[quote]Ангело4ек писал(a) 10.08.2016 в 00:15:
попытаться учить взаимодействию нужно! И в такой ситуации, если моя категорически делиться не хочет, другому ребенку можно сказать, что вот сейчас она хочет играть сама, а потом, когда наиграется, может быть даст эту игрушку и тебе.

но вот бывает не прокатывает и забравший ребенок не отдает и мама не реагирует
и тут...приходится искать варианты
автор: Ангело4ек(10.08.2016 в 09:44)
Лер, я хотела сказать, что это уже прям крайность-крайность и у нас, например, до этого не доходило ни разу. Все разрешалось на промежуточных стадиях в попытках мирно урегулировать конфликт. Даже повышение голоса на чужого ребенка было единожды именно в ситуации: родители вообще непонятно где, а на просьбы без повышения тона девочка не реагировала. К тому же, девочке было лет 5-6 и она не только забрала игрухи у малышей, но и в песочницу из не пускала.
автор: Самсоня(10.08.2016 в 10:05)
Оль это ко мне вопрос я поняла. Ну что в твоем понятии "отбираю"? Конечно я не стою не тяну с силои , не вырываю, не разжимаю руку. Просто беру и ЗАБИРАЮ ( я так и написала в своем посте) свою игрушку, как правило дети сразу отдают взрослому. Я не собираюсь уговаривать чужова ребенка и просить отдать нашу же игрушку когда мои ребенок стоит и ревет, а истерика у него моментальная. Мне что заняться нечем чужих детей воспитывать , у меня свои есть и на данный момент он плачет и расстроен и для меня это первоочередное, утешить ребенка и вернуть его прежнее веселое состояние. Естественно если мама второго ребенка подошла и сама отдала игрушку ( если видит что свои взял чужое и это расстроило владельца то нормальный родитель так и сделает), то это идеальный вариант. Но если я не вижу реакции родительницы или вообще родительницу то я не стану ее искать и заберу сама. Я могу отвлечь , переключить своего ребенка если он схватил чужую игрушку и не хочет возвращать , но заберу у него и отдам ее владельцу если тот заплакал и совсем не хочет делится. Как бы хорошо научить ребенка делится ,но по мне лучше научить ребенка отстаивать свои желания особенно если он имеет право. Хочет играть своей игрушкои, я ему для этого ее и купила , ЕМУ и она теперь ЕГО и только ЕМУ решать когда давать а когда нет. А не то что я купила и я теперь буду учить делится ею со всеми когда он сам не наигрался. У меня пока сын такого возраста , что прелюдий никаких нет, он подходит и берет , без разбора свое или чужое, и остальные дети "из его песочницы" такие же. Может в вашем возрасте дети уже должны подходить и нормально спрашивать "можно взять" и нормально на ответ реагировать и не брать без разрешения, но в нашем возрасте я такого не вижу.
автор: Ангело4ек(10.08.2016 в 10:39)
Если изначально учить ребёнка применять силу, что потом? Такая модель поведения уже будет отработана и потом это только драки и т.п. Уговаривания и своего, и чужого ребенка учат обоих детей общаться и в данном случае мне важнее, конечно, чтобы мой ребенок учился именно этому. А возраст.. Не знаю, я изначально учила всему вышеописанному. Не такие уж вы и малыши. В 1,5 года ребенок уже все понимает и в этом возрасте (ну, возможно, + пару месяцев) Полинка уже подходила и спрашивала, например, можно ли взять чужую игрушку или свою сама просила вернуть, правда иногда истерическим "Дай!")) Ну, а если у моей чужой родитель будет ОТБИРАТЬ игруху, хотя до такого не доходит никогда, я сама вмешиваюсь и прошу свою отдать.. Короче, применение силы к своему ребенку я не допущу.
автор: Самсоня(10.08.2016 в 10:49)
А мне важнее спокоиствие своего ребенка здесь и сейчас. О какои силе ты пишешь я не поняла. Или забрать игрушку это значит проявить силу? что за бред. По такои логике ежедневно на детских площадках прям месиво какое то, дети забирают, отбирают свои и чужие игрушки без конца. Дети в 1.5 года не разговаривают поэтому вместо того чтоб спросить можно ли взять они подходят и берут, а вместо того чтоб сказать нельзя забирают обратно. Я считаю если ребенок хочет играть в свою игрушку то он может отказать и не дать ее другому и это не жадность, пример хорошо и в красках Лерой описан. Бери другую не жалко, но детям же обязательно надо именно ту в которую уже играют.
автор: tossa(10.08.2016 в 11:10)
круто, мы лет до 2 тупо отбирали, потому что не говорила она или сразу истерика)
Оль, адекватные родители вмешаются сразу и сами отберут/объяснят, а те, которые не вмешиваются и им плевать, ну...не думаю, что будут против того, чтобы у их ребенка хозяин отобрал игрушку..

и все хорошо в меру
да, нужно учить делиться, а еще важно учить понятию "свое-чужое" и умению отстаивать свои интересы, во всем нужен баланс, более того, в возрасте 1,5+ у ребенка это "свое-чужое" формируется и ему просто необходимо иметь свое что-то.

хотя мне кажется мы все об одном, но под разными соусами)

и да, желание делиться и быть щедрым ИМХО тоже нужно ограничивать определенно, а то потом отсюда появляется "подарила свою куклу Маше из группы, потому что она просила, а дочка - щедрая, со всеми всем делится, ей не жалко
автор: Ангело4ек(10.08.2016 в 11:32)
Лер, ну я ж писала, что учитывать надо возраст, ситуацию и как крайняя мера я вполне допускаю отбирание. Опять же одно дело отобрал ребенок-хозяин и другое - подошла его мама и вырвала игрушку у другого ребенка без разговоров. Не знаю, для меня это неприемлемо.
И да, делимся мы всегда с оговоркой "поиграет и вернет". Я не учу свою дарить, безоговорочно отдавать свое (не хочет делиться - не надо, играем сами). Крайности - всегда плохо.
Делиться, меняться, учится взаимодействовать без "сразу отобрать" вовсе не исключает формирование понятия собственности. Мы же "даем поиграть свою машинку, а сами пока поиграем в Женину", уходя "собираем СВОИ игрушки" и т.д.
автор: tossa(09.08.2016 в 21:29)
СЕБЕ палец кусает? то есть себя наказывает, что у него отобрали?
автор: nightmoon(09.08.2016 в 21:34)
Да, Лер, себе кусает и трясется весь, видимо от обиды что ли, или злиться он так не понимаю
автор: tossa(09.08.2016 в 21:38)
пройдет, когда научится реагировать)
нам 3,8 и вот тооооолько вместо "ааааааа!" в ответ на "отобрали что-то ее" у нас появилось "отлай, пожалуйста, это мое и я хочу сама этим играть"
автор: nightmoon(09.08.2016 в 21:38)
Спасибо, буду наблюдать за ним,
автор: Dikam(09.08.2016 в 22:04)
Юляш, как жалко малыша! У сыночка возраст то уже понимающий, может с ним больше говорить, объяснять, проговаривать, проигрывать подобные ситуации с игрушками, короче научить его правильно реагировать? Вместо укусов пальчика научить ругать, типа "ай-ай-ай, Петя, нельзя отбирать, отдай!" Мою вот хлебом не корми, лишь бы пальцем погрозить кому и говорит при этом "ай-ай-ай"
автор: nightmoon(09.08.2016 в 22:10)
Ой, Диан проговариваю постоянно, очень добрый видимо у меня малыш растёт, не умеет отбирать игрушки,будем пробовать,я только сегодня заметила такую реакцию до этого не было такого.
автор: Lika-roi(10.08.2016 в 05:37)
Девочки вам со стороны виднее. Ситуация такая 28 июля мы прилетели из Нижнего домой. И вот с этого момента началось. Ребёнок бьёт себя правой ручкой по лицу (щеке). Может когда лежит,может и стоя и сидя,без разницы. Смотрит на меня и хлещет себя. Разумеется никто никогда на него руку не поднимал,не замахивался. Я объясняю,что бить себя нельзя,можно гладить, беру его правую ручку и глажу медленно по щечке "вот такой Илюша хороший".Но не помогает. Теперь делает и так и так. Папа предположил,что это связано с ванной. С 30 июля мы приболели и не плаваем в ванной,а только под душем. Когда вода сверху на него бежит он ручками около ушей машет,но не бьет себя. Для меня эта версия не подтвердилась, в отличии от нашего папы. Я уже думала что у сына ушко болит,сходили к лору все хорошо. Вот что делать? Вчера всего 2 раза себя стукнул.Может пройдет скоро? Нам 1,1
автор: tossa(10.08.2016 в 07:47)
Забить)
Вам 1,1! Познание себя, своих возможностей у ребёнка))))
А ещё он на голову может пытаться встать, не потому, что она резко потяжелела
И кусать себя) по той же причине)
автор: Lika-roi(10.08.2016 в 08:38)
Как-то не хочется чтобы ребенок постоянно с красной щекой ходил,как после пощечины. да и мутозит он себя когда расстраивается, например ему что-нибудь не дали,или ему не нравится нос чистить.
Я вот думаю может свекровь тут причастна. Она за 2 недели оставалась с Илюшей 3 раза на 1-1,5 часа.
автор: tossa(10.08.2016 в 08:39)
ударила его, а ему понравилось и он теперь сам себе всыпает)

умываю руки)
автор: Lika-roi(10.08.2016 в 08:43)
Если она хоть пальцем тронула,я ей сама в секу. И она меня знает,я молчать не буду. Пожалуй ставим камеры.

Лер,спасибо за мнение,надеюсь пройдет.
автор: Счастливая(10.08.2016 в 08:46)
Оля, ну почему такое мнение о маме мужа?) Ты же тоже будущая свекровь ))
Согласна с Лерой, что это познание себя. Попробуй не заострять внимания, пройдет.
автор: Lika-roi(10.08.2016 в 10:44)
Я слишком хорошо знаю эту женщину и знаю на что она способна! Поэтому и мнение о ней соответствуещее. Я видела уже ранее что она могла резко с Илюшей поступить,в кровати его приковать и т.д. силу она применить может. И я точно знаю,что такой т...ю не буду. Простите.

Спасибо за мнение! Дай Бог чтобы прошло.
автор: Habibi(10.08.2016 в 08:45)
Оль, у нас Олежек двумя руками взялся себя по лицу хлопать, тоже не понимала, а потом увидела, что это он бабушку - мою маму, копирует, как она кремом лицо мажет)))
Но делал он так и когда злится или не нравится что, когда ему говоришь нельзя...
Сейчас уже прошло, было это месяца два...
Может и у вас что то где-то увидел, и запомнилось ему.
автор: Lika-roi(10.08.2016 в 08:48)
Вот ведь придумают))) повторюшки) я уже всю голову сломала. За каждым своим жестом слежу. Надеюсь,что скоро это прекратиться.
автор: Kate4ka(10.08.2016 в 08:43)
У меня Арсений и по голове себя может стукнуть, и головой специально обо что-нибудь стукнуться, а потом сидит и ржет, трет ушибленное место. Тоже говорю, что гладить себя надо и показываю как. Сейчас уже мало таких случаев стало, но меня тоже это немного беспокоит. Боюсь до куда такие "игры" довести могут. Сейчас головой не бьется, но может ладошкой легонько по голове стукнуть. Может само пройдет.
автор: Lika-roi(10.08.2016 в 08:44)
Вот ведь чувствуют,что больно себе делают зачем продолжают?
автор: Kate4ka(10.08.2016 в 12:44)
Ну видимо не слишком больно, потому что улыбается. Когда больно стукнется, тут сразу в рев. Радует, что этого становится меньше.
автор: Asik(10.08.2016 в 08:50)
ребенок себя познает. Побьет немного и пройдет. У нас был период могла об стенку стукнуться, сначала смеялась, потом, видимо посильнее получилось, поняла, что больно, прекратила
автор: Самсоня(10.08.2016 в 10:27)
у нас такая же фигня, занимается членовредительством, я за голову хватаюсь, а он смеется
автор: Lika-roi(10.08.2016 в 10:35)
Ну я сделала вывод,мы не одни такие. Пусть значит хлещет себя,пока не поймёт что больно себе делает.
автор: _анна_(10.08.2016 в 10:47)
Лев тоже в вашем возрасте головой об стол любил побиться) это просто тактильный опыт, не гони на свекровь))
автор: Lika-roi(10.08.2016 в 11:04)
Спасибо Ань, но камеры все равно поставлю. Для надежности.))
автор: Светиксемицветик(10.08.2016 в 11:40)
у меня обе себя по щекам хлопали,а Злата так вообще щипала себя. Ей по ходу нравилось это))) Сначала пыталась меня щипать,я сказала,что мне больно и чтоб себя щипала,вот она на себя перешла) Я вообще не заостряю внимание на этом. А,ещё укусить себя может,а потом рыдает))
автор: Lilaby(10.08.2016 в 11:59)
К ситуации с игрушками в 1,5 года на площадке... У меня ощущение, что во всем нужна мера...

Ситуация через энное количество лет: приносит в коллектив мальчик 8 лет пакет (не преувеличиваю) чупа чупсов и мармелада жевательного и начинает его демонстративно есть и делиться с "избранными". Остальные стоят молча и завидуют. На просьбу поделиться "от остальных" - игнор.
Да, это его чупа чупсы, да, он не должен и может не делиться и прочее бла-бла-бла.
Вот только когда это делается демонстративно на глазах всех - это свинство, вы уж простите. Равно как и выносить пакет игрух в песочницу с целью "я тут один в центре поиграю, а вы по краям постойте". Хочешь играть один всем богатством - играй дома или в сторонке, равно как и с мармеладом - ешь его дома, в своей комнате, а не трави всех вокруг. Потому что 1-2 игрушки с собой которыми играют и не хотят делиться - это нормально, а 22 игрушки и все "не дам, мое" - это 100% повод для детских слез и скандалов на площадке...
автор: Ангело4ек(10.08.2016 в 12:02)
Маш готова тебя расцеловать)))
автор: Самсоня(10.08.2016 в 13:50)
я ни разу еще не видела тех кто выходит на площадку с 22 мя игрушками вот честно, что ты описываешь не просто крайность а какая то нереальность. многие берут 1,2 ну 3 и причем самые любимые без которых ребенок из дома не выходит и прожить без них не может. А уж история с чупами это все ясно, родители дали что он всегостил, а ребенок решил из себя главного построить, чтоб к нему подходили , просили. Это знаете не чисто детская черта характера и не издержки восспитания, такое и с взрослыми случается
автор: Ангело4ек(10.08.2016 в 13:55)
А я видела)) и не раз. У ребенка рук не хватает, чтобы все дежать - никому не давать))) Даже здесь девочки не раз писали, что берут с собой очень много игрух, но наоборот чтобы меняться с другим ребенком, если их ребенок хочет чужую игрушку.
ПыСы Лен, а с чего бы ему делиться, если его этому не учили? Это же его. Ему купили)))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06)