03.06.2024, (Понедельник) 5:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Главная метрика Ани-neblandinkи: Илья, 14.08.14, вес 3520 гр, рост 53 см

 
Страницы:
1
 … 
45 46 47
48
49 50 51
 … 
63
автор: ЙОЖкин Кот(06.03.2016 в 00:51)
Анют,очень рада что вместе с маленьким мужчиной взрослеет старший,нелегко когда два разновосрастных ребенка на одних хрупких плечах! Занятия у вас увлекательные,ты молодчина, кое-какие идеи утащила к себе.
И молодчина что хватает силы воли заниматься собой и возвращаться в форму, от этого повышается градус самооценки и на пользу всей семье Так держать!
автор: Аня-neblandinka(08.03.2016 в 08:34)
Лин,спасибо огромное за добрые слова! Да,было нелегко,сейчас чуть легче,но процесс воспитания очень долог. А перевоспитание,наверно,и вовсе невозможно. Но радует прогресс и что действительно стало хватать сил на что-то новое!
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 11:58)
Стряхну пыль с темки!
На прошлой неделе сынуле исполнилось 1,9! У мамы только сейчас нашлось немного времени, оставить отчетик о минувшем квартале.
Что сказать про наш возраст?!
Квартал 1,6-1,9 был для меня очень трудным! Несмотря на то,что сын растёт довольно спокойным мальчиком, в течении дня может спокойно поиграть без моего участия или с минимальным участием в игре меня. В это время я могу и сготовить и домашними делами заняться,а иногда даже немножечко отдохнуть.
Все убивают бессонные ночи! В самое последнее время с режимом творится просто что-то невероятное. То встаем в 4 утра,то только укладывается в это время. Так мало,мне кажется,я спала только в самые первые месяцы жизни сына. Но и зимой,когда сын спал получше ( да,сейчас я могу сказать,что тогда оказывается, было "получше"), постоянное "мамама", попытки нащупать границы дозволенного, отнимали все силы.
Наблюдать за сыном,конечно,очень приятно и в голове не укладывается,какой же он уже человек! С характером, эмоциями! Иногда я смотрю на сына и в голове крутится только одна мысль "какой же он красивый!", "какой же он хороший!", "это же наш сын". Подхожу к играющему сыну, целую и глажу его по головке, иногда он уворачивается от поцелуев,как-бы демонстрируя,что "я,мам,уже не малыш,которого можно зацеловывать без конца". В такие моменты,как я и думала раньше, мне не обидно, а просто приятно видеть,что сын растёт, становится взрослее . Обычно я сижу какое-то время рядом, улыбаюсь и думаю,что не далёк тот час, когда он не просто увернется,а убежит в свою комнату. Что бы мне не говорили, я очень жду такой самостоятельности.
А пока приходится утешаться отбоем сына, когда можно ненадолго представить,что ты человек, налив себе чашечку чая,а иногда и чего-то покрепче.
автор: Аня-neblandinka(03.06.2016 в 23:37)
Конец трудной зимы
Рассказ о квартале начну,пожалуй,с конца зимы,ибо приятности начавшейся весны вытекали из совсем неприятных мыслей.

Сейчас много думала и сомневалась стоит ли писать обо всем,что я чувствую. Но решила всё-таки написать, возможно кто-то из молодых мамочек испытает нечто похожее и прочитав,что они не одиноки, не будут терзаться чувством вины перед ребёнком и собой!
Да,так тоже бывает!

В конце зимы я невероятно устала! Надо сказать,что это состояние перманентно для меня последние полтора года. Я думаю,многие мамы меня поймут. Но иногда это чувствуется особенно сильно!
В моём случае это подогревается плохим сном сына и частым отсутствием мужа. Сложно описать моё состояние в это время. Кто-то, знаю, меня поймет, кто-то хмыкнет пожав плечами. Но это состояние полнейшей опустошенности, нулевой интерес к ребёнку, все в тягость и на автомате, раздражительность вели меня прямиком в депрессию.
Днём мне ничем не хотелось заниматься, с момента пробуждения сына,я только и ждала дневного сна. Я не знаю,может ли быть после родовая депрессия через полтора года после родов,но я испытывала что-то близкое к ней.
Ночами я впадала в полнейший неадекват, несколько раз кричала на сына,когда он не спал,а потом сама ревела от бессилия и осознания какая я никчемная мать и эгоистка.
Реакция мужа расстраивала ещё больше! Вместо того,чтобы поддержать меня,он постоянно упрекал меня,что я строга к ребёнку, повышаю голос и т.д. Папа то в отличие от злой мамы приходит с работы весёлый, играет с сыном, приносит сок и катает на плечах! И голос папа не повышает. Просто папа ложится спать,когда захочет и ночью никогда не встаёт к Илюше, ходит несколько раз в неделю гулять, в выходные спит до 11 часов.
А мама... Мама стала очень хорошо понимать тех девушек,с послеродовой депрессией уходящих ночью в сорочке из дома.

Вот честно,может быть кому-то это дико,но я искренне понимаю этих девушек. Да,конечно,наверно это сказывается неустойчивая психика, но вот сам позыв,пустота и стремление прекратить это хоть как-то очень мне знакомо. Очень надеюсь,что сын начнёт спать раньше,чем моя кукушка расшатается до такого!
Но,наверно,самым тяжёлым было чувство несправедливости и раздирающая меня вина перед сыном!
У меня есть знакомая,которая тоже нервничает при ребенке,но она искренне считает,что она права. Это легче! Я же понимаю,что я не права и несправедливо к своему ребёнку! Илья прекрасный спокойный мальчик. До клыков я не знала что такое " ребёнок орёт без причины", "валяется на полу" и т.д. Первый год он плакал,только от колик,а потом если что-то беспокоило. С 6 месяцев он от 10 минут до получаса может поиграть самостоятельно без моего участия. Да и вообще,во многом молодец! Пусть и развиваемся мы по своему графику.
Я чувствую себя очень виноватой именно за то,что меня так тяготит такой беспроблемный ребёнок! Неужели я такая слабая?
Я никогда не ожидала от себя такого. Сколько себя помню любила деток,всегда хотела своих, считала,что готова к беременности и к воспитанию малыша. Но оказалось все не так!
Точнее,конечно,я получаю и позитивные эмоции, радость и неимоверно люблю сына! Но на все это у меня уходит столько душевных сил,что кажется,что сама я остаюсь совершенно пустой.
Долго я оправдывала себя различными внешними факторами: отсутствие помощи, сложная финансовая ситуация в семье, проблемы в отношениях с мужем. Может это и из-за этого,а может и из-за другого. Но как бы то не было,материнство открыло мне меня же с совершенно новой стороны. Дошло до того,что я отказывала людям в проведении Тотализатора ( девочки,простите ради Бога) потому что я просто не могла радоваться за беременных. "Чему тут радоваться?!" Вертелось в моей глупой голове. Вы бы знали на что себя обрекаете!
В общем,понятно было одно, мне нужно что-то предпринять,чтобы не уйти " без шапки в ночь холодную". Нужна помощь. Вечер,на который муж может взять на себя сына, ничего не изменит. Оставались тяжёлая артиллерия - бабушки!
автор: darenka18(24.05.2016 в 13:55)
АНь,я очень тебя понимаю.сама жутко вспыльчивая и если у меня "нето"настроение я постоянно ворчу,ругаюсь,срываюсь,хотя мозгами все понимаю...потом все нормально-и я спокойная...эх...никак не могу от этого избавиться
автор: Excellentlady(24.05.2016 в 15:11)
Ань, тебя поймут только те,кто через это прошёл.
я вот очень понимаю.хоть себе копируй. особенно в ПМС. каждый месяц собираюсь к психологу идти,так задолбал этот внутренний раздрай и чувство вины(
но на самом деле, главное,чтоб тебя понимал твой сын. и я думаю.всё будет хорошо
наши родители тоже кричали на нас,и шлёпали и воспитывали и злились.ну не бывает идеальных людей! мы же не роботы! и мы все равно родителей безмерно любим,ценим и уважаем. значит,не сюсюкания главное в процессе взращивания и воспитания,а в целом любовь и забота.
пока не родила,никогда не задумывалась,какого маме со мной было. и пусть все сто раз говорят,что дети это цветы жизни,но это трудный и нескончаемый труд,и больше всего достается он маме ,как ни крути!!! у мужчин по идее почти ничего не меняется, я не беру во внимание тех героичных папаш,что встают ночами и тд.,а обычных мужчин,как мой муж,твой и миллионы других. тоже пиво все 9 месяцев беременности жены,никакой тебе гв диеты, разрывов, лактостазов,бессонных ночей, 24 часа в сутки на едине с ребенком... и да,меня тоже посещают мысли "о боже,чему они радуются"?! эти беременнные) это ж ад))))) особенно первые месяцы для меня лично
а помощь бабушек бесценна, и это нормально, молодец,что уехала к свекрови! мне сейчас так не хватает ее помощи, так сразу ощущается эта нехватка...
вообщем,держись, когда-нибудь обязательно будут сонные ночи, крепкие нервы и всё ХОРОШО!!!!!!!!!!
автор: grafinya(24.05.2016 в 21:11)
Нам надо "кружок задолбанных мам" открывать))) У меня хоть и не с "колокольни" сна и укладываний, но своего тоже хватает. Грех жаловаться, конечно, но очень часто я вспоминаю слова свекрови, что "воспитывать ребёнка - это тяжёлый труд". Мы, например, ни в одно приличное место не можем сходить без того, чтобы не опозориться или чтобы кое-кто в конце не испортил все положительное впечатление очередной истерикой. У меня, с одной стороны, нервный почес перед публичными местами, а с другой - скучно и тошно, если никуда не ходить. Да и необходимо бывает. В магазин, например. Конечно, на мнение окружающих давно и прочно забито)) Я просто никого не вижу и не слышу в такие моменты. И "отдача" бывает соответствующей. Порой действеннее рявкнуть, чем два часа уговаривать.
Анют все будет хорошо. Когда-нибудь. Я верю в это. Поскорее бы))) Ты нашла отличный выход из положения!)
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 22:27)
Ага,клуб анонимных задолбанных мам!
Спасибо,девочки,за поддержку! Я понимаю,что все мы люди,всем нам свойственны эмоции и чувства. Клинит меня от того,что как-бы если " воспитание - тяжкий труд",то тяжело должно быть всем,а у меня соседка вон,например, второго ещё у подруги забирает,чтобы "веселее было" и скучает пока ребёнок спит. А мне с одним и беспроблемным,не считая сна, тяжело так,что хоть волком вой! И снится иногда время три года назад,я просыпаюсь и плачу. Наверно не должно так быть. Как говорит моя мама "сами делали,теперь радуйтесь,что получился".
Действительно у всех свои трудности! И вот достичь бы нам всем гармонии с самими собой и своими детишками!
Давайте,девочки,будем держаться! Правильно,Наташа говорит,и с нашими родителями всякое было,но мы их любим и уважаем. А это самое главное! Дай Бог и наши дети не вспомнят сказанных сгоряча слов,но впитают любовь и ласку,которую, пусть через адское преодоление себя,но мы им даем.
автор: Мурррлыка(24.05.2016 в 22:57)
Ох, я тебя так понимаю. Иногда ощущение, что проснулась уже уставшая.
И срываюсь, кричу.
Но чувство вины раздирает. Потому что надо уметь обуздать себя взрослому человеку, не срываясь на беззащитных детях. У меня пока получается через раз
Но,все будет хорошо
Рада,что твоя зимняя хандра давно прошла. А весна радует и проходит позитивно!
автор: блондинка(25.05.2016 в 00:27)
Анют, не переживай ты точно не одна)Я ещё не встречала мам, которые не устают, не срываются на детей и мужей, не истерят время от времени..Все не без тёмных сторон)Да, некоторые могут долго держаться и стараться не замечать ежедневной усталости, но всё равно состояние, когда всё хреново, когда ничего не хочется и ничего не радует проходят все рано или поздно..Вечно спокойная, довольная и счастливая мама-это иллюзия)Могу ошибаться и буду только рада, что есть такие счастливицы!В реале таких не знаю, в сети каждая вторая)
Почему создаётся эта иллюзия? В основном, когда человек измучен желания писать нет..Я и сама такая...Когда накапливается усталость, то писать меньше всего хочется, а прошло, отпустило, жизнь заиграла новыми красками и вспоминать уже не хочется..Вот и получается, что записываешь в основном счастливые моменты..Со временем создаётся впечатление, что человек постоянно в состояние вечного блаженства прибывает, но это ж не так)
Анют, пусть весна и лето принесут тебе множество положительных моментов и зарядят позитивом как можно на дольше!Всё обязательно будет хорошо!!
автор: Аннет Беловельски(25.05.2016 в 00:45)
Согласна с Аней. У меня тоже такое бывает, устала...ничего не хочется.Вдохновения нет,настроения тоже. Потом отпустило и уже не замечаешь плохого. В конце зимы такое же состояние было,угнетающее. И муж тогда в командировке был. Сейчас почти лето и все легче воспринимается. Держись!
Анют,тебе еще труднее без помощи,согласна. Один денек выспаться бы и ты уже человек Я так делаю в выходные. Хоть часок еще поваляться в кровати,пока муж готовит кашу и то кайф :)
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 12:17)
Начало прекрасной весны
К моим родителям мы ездим гораздо чаще,чем к свекрам,и я всегда рада пожить недельку с мамой. Но в силу возраста маме становится сложнее помогать мне с Ильей. Морально там,конечно,легче. Есть с кем поговорить,мама подбодрить и обнимет. Но я устала в первую очередь физически. И есть только один человек,способный меня спасти - это свекровь.
По-моему, я никогда особо не писала про наши отношения. Со свекровью мы как-бы даже чем-то похожи,но все равно очень и очень разные. Несмотря на это,она всегда очень тянется ко мне, прислушивается и уважает. За это я терплю и прощаю все "чудачества" свойственные простому деревенском человеку. Однако без большой нужды и лишний раз,как говорится, меня к ним не тянет.
Но я знаю,что она может очень хорошо разгрузить меня от ребёнка и что самое главное, они оба будут искренне счастливы совместно проведённому времени! Я знаю,что свекровь очень скучает по внуку! Очень! И что если бы представилась такая возможность повидаться,для неё это было бы высшее счастье!
Тут ещё одно лирическое отступление. Вконце зимы-начале весны у православных христиан случается Великий пост. Человек я верующий и пост стараюсь держать. Но кроме того, каждый год в это время я испытываю какую-то физическую потребность в нефизическом. Даже не знаю,как это объяснить. Но хочется помириться с теми с кем в ссоре, сделать что-то приятное близким, выполнить какое-то обещание и т.д. И я подумала,что лучшего подарка свекрови и не придумать. Плюс мне это тоже необходимо. И я начала придумывать план,как поехать в деревню к свекрам на нелельку.
Как раз не за горами был праздник 8 марта. Я предложила мужу съездить на выходные,которые из-за праздника были 3 дня,в деревню. Он немного удивился,но согласился. Ну а потом,я решила,что муж вернётся домой,а мы погостим до конца нелельки.
Осталось решить вопрос с транспортом. Ехать 350 км.на автобусе с полуторагодовалым ребенком, я боюсь. Но,к счастью, у меня есть подруга с родины мужа! На праздники они как раз собирались домой и мы направились с ними.
Ехали на машине с двумя детьми, мальчишками 5 и 1,5 лет. Считаю,что дорога прошла хорошо! Канючить дети начали на последних километрах ста, тут на помощь пришел планшет и всемогущая Маша. До этого спасали апельсины, печенье и разговоры.
6 марта я позвонила свекрови и сказала,что у нас с Илюшей есть вопрос. Примет ли она нас, если мы приедем на 8 марта?! С радостного возгласа в трубку начался мой отходняк от депрессии! С этой минуты я жила мыслью,что скоро мне станет полегче.


Чтобы немного разбавить текст фотографиями,наш весенний Вознесенск.
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 12:43)
Вознесенское или спасение утопающего(щей)
Как я и предполагала,свекровь была просто счастлива нашему приезду. В последствии она 10 раз говорила мне как она мне благодарна, что я подарила ей возможность пообщаться с внуком. Я,конечно,тоже отвечала,что благодарна ей за помощь. Свекровь отнекивалась,мол, да какая помощь. Но она даже представить себе не могла из чего она меня вытащила!
И благодарна я больше всего своему сыну! Говорят,дети учат нас многому,нужно только видеть уроки и уметь делать выводы. Так вот один урок я усвоила, примирилась с некоторыми своими тараканами, сблизилась со свекровью и поняла на сколько она всё-таки хороший человек!
И так, мы в деревне. Никогда я не рассказывала о ней,а сейчас расскажу. На самом деле место довольно красивое и с историей.
Р.п.Вознесенское, Вознесенского района.
Не скажу лучше Википедии,поэтому процитирую энциклопедию.
До 1773 поселение называлось Кудиново, в 1773 построен железоделательный завод (ликвидирован в 1913), населённый пункт переименован в Вознесенский Завод, затем в село Вознесенское. С 1961 года посёлок городского типа. Население 6300 человек.
Знаменит в первую очередь Производственной художественным центром "Полхов-Майданская роспись", родиной которой является село Полховский Майдан, расположенное неподалеку.

Теперь от себя: Когда-то село с довольно развитой промышленностью,сейчас выживает за счёт народного промысла,а именно матрёшки, расписанной в стиле Полх-Майданской росписи. Увидев впервые масштабы ремесла,я была поражена. Практически в каждой семье хотябы один мужчина работает в токарне и точит матрёшки, а женщины красят,т.е. расписывает их. Но чаще работают целыми семьями: отец с сыновьями точат, а мать расписывает. Край талантливых людей,не иначе! Хотя сами они очень прозаично относятся к ремеслу, для них это просто способ выжить.
В семье свекров мужчины не точки,так как свекр работает в Москве, мой муж понятно, живёт здесь в Нижнем,но свекровь покупает заготовки на фабрике и красит,чтобы подработать.
Скажу честно,меня удивляет,что простая женщина, где-то даже грубоватая,когда садится за это дело,творит такую тонкую красоту.
Покажу работу лично моей свекрови, маленькие матрёшки- брелки и матрёшки в подарок, с не совсем традиционной росписью,но очень красивые!
автор: Excellentlady(24.05.2016 в 15:13)
обалдеть, такой тонкий труд!! очень красиво!!!
я даже и не знала ничего про Вознесенское) спасибо за экскурс
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 20:23)
Не поверить,Наташ,до знакомства с мужем,я тоже даже не подозревала о таком населенном пункте.
Богата наша русская земля талантами!
автор: Леночка Р(24.05.2016 в 21:54)
Ань, спасибо за рекламу моей родины:) Действительно, Вознесенское очень красивое! К сожалению, с работой просто беда правда! Мне очень жалко людей, которые целый день проводят в токарне, дышат пылью, продолжительность жизни сокращается! Короче, потихоньку посёлок угасает! Молодёжь переезжает в город жить, в селе остаются старики и жители средних лет! Я очень люблю свою Родину, и мечтаю с дочкой ездить на каникулы! Воздух не сравнить с городским!
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 22:32)
Лен,да это собственно и не реклама, просто рассказ об одном из интересных мест нашей страны о котором мало кто знает! Уверена,что на форуме,ещё много кто может рассказать о местечках про которые мы с тобой не слышали.
Вы с дочей ещё не разу там не были? Сьздите обязательно!
автор: Леночка Р(24.05.2016 в 22:38)
Нет, пока ещё ни разу не были! Проблема тоже на чем доехать:(( может летом получится, я прям мечтаю!
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 12:28)
Так началась весна! В Вознесенское мы попали как раз на масленичную неделю, поэтому бабуля с огромной радостью подчивала нас вкусными блинчиками и пирожками. Тогда я была на пп и, конечно,немного жалею о нарушениях, но Боже,как же это было вкусно!
На 8 марта к нам приезжал папа! Вместе было вообще шикарно,мы с мужем немного отдохнули в единственном местном заведении и просто погулчли семьёй на свежем воздухе. Жаль,что уже 9, ему нужно было на работу и муж пробыл с нами всего 2 дня.
Фото практически нет, только наши довольные моськи.
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 12:45)
8 марта вечером муж уехал в Нижний,а мы с Илюшей остались. Впервые я была там без мужа, но я была уверена и спокойна.
И потекли наши чудесные будни. Свекровь работает,но не каждый день и не целый рабочий день,поэтому мы легко распределяли с ней заботу об Илье. У меня на все было время: на сон, отдых, еду, я могла в любое время сходить куда мне надо. Очень приятное чувство свободы, которого так давно я лишена.
Так как находились мы в таком творческом краю, досуг сына я оформила в некое подобие он "народные промыслы". Мы гуляли и рассматривали местные достопримечательности, раскрашивали матрешки, так как была Масленичная неделя,то ели блины и разные вкусности,забыв о пп и кбжу.
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 12:34)
Одним из главных событий был поход в музей! Да,там есть музей и очень неплохой. Знаю я о нем очень давно и буквально со времени моего первого приезда,просила мужа сводить меня туда. Но приезжали мы обычно в праздники или выходные и он был закрыт. Да и интереса у мужа к этому не было. В последствии рассказывая о нашем походе,я выяснила,что половина КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ посёлка не знают,что у них есть музей, а другая половина знает,но там не была. Слава Богу детей в садиках и школах водят.
В общем,собрались мы со свекровью и Илюшкой и пошли! Мне кажется,что мы были единственными посетителями за эту неделю,но нам очень понравилось.
Для Ильи это был первый поход в музей! Конечно,возраст ещё маловат,но с другой стороны,считаю,нужно постепенно приучать.И,кстати,он даже нашёл кое+что интересное для себя : в экспозициях о быте и труде крестьян времён основания села, Илье понравилась коляска для кукол,в которые играли девочки. А в зале образцов Похлово-Майданской росписи покорили Смешарики.
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 12:37)
Я же полюбовалась по-настоящему уникальными, не побоюсь этого слова,произведениями искусства! Композиция "33 богатыря" лауреат каких-то сумасшедших выставок, уникальные 50-местные матрёшки, игрушки. Все хотелось рассматривать и рассматривать.
Традиционная классическая Полхово- майданская матрёшка: пейзаж родных мест, алая заря и цветок шиповника.
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 12:47)
Фотоспам,но не могу остановиться
автор: блондинка(25.05.2016 в 00:21)
Какая красотища!!
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 12:45)
В другой день мы ходили в настоящую токарную мастерскую,где наш крестный точит заготовки под матрешки. Вообще,они как-то называются,но я,к своему стыду, забыла.
А также получили в подарок чУдную матрёшку по сказке курочка Ряба! Одна из моих любимых работ,которые я видела. Это просто чудо какое-то!
И очень пригодилась нам на сказочной недельке,о которой расскажу позднее.
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 13:04)
Вернулись к папе в Нижний на самую Масленицу, отдохнувшие, соскучившиеся. Было так приятно погулять вместе под первым весенним солнышком! Хотя мы немного ошиблись и на Ярмарке не было никаких тематических гуляний,мы чудесно провели время.
Начиналась весна! Природа просыпалась, мои чувства перезагрузились, впереди были яркие краски и долгие прогулки!

автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 13:08)
Весна
С приходом весны настроение улучшилось, прогулки стали длиннее, занятия дома стали весенними,хоть в этом году я не проводила весеннюю неделю, но мы много говорили о весне, кормили любимых птиц, смотрели на ледоход и прорастающую траву и радовались солнышку.
В марте, уже практически растаев, вновь выпал снег, напомнив,что март в России - это четвёртый зимний месяц!
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 13:12)
Конечно же хит, мастхев и просто любимое занятие весны - ЛУЖИ!
Весной я протормозила и не приобрела такую чудовещь,как непромокайку,но уже точно решила,что к осени она нам необходима. Весенней слякотью нас спасли только два стареньких отданных нам свекровью комбинезона, иногда после прогулки в машинке крутились все три комплекта одежды, а один так стирался всегда!
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 13:16)
Как-то незаметно всегда приходит этот момент,когда вот вроде холодно, сыро и грязно, а потом рррраааз и зелено, чисто и тепло!
Уже совсем весенние прогулочки, первая зелень и цветочки!
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 13:37)
Прогулки
Год назад в это время я не любила гулять с сыном. Честно,до сих пор вспоминаю и радуюсь,что это время прошло. В мае прошлого года сын ещё не ходил,но активно стремился выбраться из коляски и передвигаться ползком. Посидеть в коляске полчаса,пока мама бегом оббегает ближайшие магазины,было за счастье. А дальше начинались поползушки по траве в Храме, а в основном не по траве а асфальту,земле и брусчастке. И хотя здесь на форуме мне и говорили,что мол это нормально, ползать на улице. Я до сих пор считаю,что ничего хорошего в этом нет.
В прошлом году я мечтала о таком времени,когда на прогулке я буду сидеть на девочке,а сын самостоятельно играть.
Там-парарам-там-там! Прошёл год! В принципе,мечта сбылась. Сейчас прогулки доставляют мне радость, мы приходим на площадку, вываливаем пакет игрушек,я сижу на девочке или стою,а сын играет! Конечно,такая идеалистическая картина бывает только когда мы на площадке одни или с небольшим количеством детишек, ибо иначе дележ игрушек всё-таки заставляет меня подходить и проводить воспитательные беседы с сыном и его друзьями. Про эту дележку, понятия твой/мой и жадность,я пожалуй,ещё напишу в "трудностях", но в целом я довольна! Сейчас Илье главное чтобы машинок было побольше,а уж кататься их по песку и девочкам сын может бесконечно!
автор: Excellentlady(24.05.2016 в 15:14)
о да,посидеть на лавочке-это кайф)))
с ужасом смотрю на начинающих ходить годовасов) как хорошо,что это позади)
автор: AnastasiaS(24.05.2016 в 17:23)
Везет вам) я никогда не сижу на прогулке. Максимум - на бортике песочницы 5 минут. Потому что мой сын любит лазить по детским городкам, висеть на кольцах, залезать на горку по самой горке, а не по лестнице, бегать с большой горы вниз... Но я этим очень довольна. Для ребенка это полезнее, чем в песке или на качелях по часу сидеть. Но иногда и мне хочется посидеть)))
автор: Excellentlady(24.05.2016 в 17:50)
Все хорошо в меру))) мы тоже лазим везде и бегаем ,но есть время и посидеть в песочнице и покачаться) гипер активный ребёнок это мега тяжело,я б точно с ума сошла так гулять
автор: AnastasiaS(24.05.2016 в 18:07)
Ну кому чего. Мне тошно сидеть бесцельно на лавке. Также, как и бесцельно наматывать круги с коляской. Время тянется очень медленно. Но и даже когда он играет в песке, я играю с ним, делаю куличики, копаю ямки и тд. Это весело. А сидеть на лавке мне скучно.
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 20:12)
Мы очень мало сидим в песке, много катаем машинки и тоже осень любим лазить по городкам/лесенкам и горкам,но я все равно сижу. А сын бегает и лазиет, страхую только на самых опасных городках. Согласна,что активные прогулки полезны,у сына они вполне активны. А мама у нас ленища! Мне б посидеть
автор: Excellentlady(24.05.2016 в 22:54)
Я тоже не страхую особо) хочу,чтоб самостоятельность была на прогулках и в играх
Понятное дело,если просит или детей нет и лепим вместе и лазаем,но в другое время я ч девчонками поболтаю лучше,у нас везде друзья-приятели))))
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 14:43)
Дача
Также весной начался долгожданный дачный сезон! Любовь к садоводству у меня,наверно,в крови. Мы с мужем будем уже третьим поколением хозяев нашего сада. В юности интереса к земле,конечно,не было, но сейчас он огромный. Будь моя воля я бы уже давно жила там.
Ещё б денежек мешочек,довести все там до ума и вообще красота была бы.
В общем,мы с Илюшкой открыли дачный сезон. Грелись под первым солнышком,хоть оно не слишком жаловали, бегали во ржи и все вместе трудились на благо детской площадки, которую я затеяла ещё в прошлом году.
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 16:01)
Возможно кто-то помнит мои прошлогодние подвиги на отвоеванной у родителей территории под детскую площадку. Так вот,работа продолжается! Пользуясь дневным сном ребёнка,я ударялась в труд по её благоустройству. Кое-что уже стало вырисовываться. В настоящее время взошел и растёт посеенный 10 мая газон. Я его ещё не видела,так как сразу после посева уехала. Вот собираемся в эти выходные обратно, полюбуюсь! Мама говорит растёт, каждый день даёт мне отчёт о поливе ,только подсеять нужно будет,поздно я увидела в соответствующей теме совет сеять через сито.
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 16:13)
Пока дом ещё не прогрелся,мы обосновались на веранде. Места немного,но нам хватало. И Илюшка спал на свежем воздухе и пообедать есть где.
На фото Вербное воскресение, муж готовит обед,мне можно пожаловаться рыбкой
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 20:07)
Здоровье

Слава Богу,в этом квартале удалось обойтись без болячек. Не помню точно,но по-моему,не было даже соплей!
К 1,9 я решилась всё-таки на поход по врачам. Каюсь,но не были в поликлинике с 1,2. У Ильи не проходит больничная фобия! Как только переступаем порог поликлиники ( не вру,ей Богу,как переступаем порог, максимум доходим до автомата с бахилами,что в метре от порога) сын начинает плакать и вырываться. Сейчас его удаётся на небольшой период времени отвлечь игрушками,но тут вступает в силу проблема дележа игрушек с другими детьми и снова здорово! В кабинет врача в итоге входит зареванный дрожащий ребёнок, с которым провести какие-то манипуляции,будь то послушать или посмотреть рот,можно только когда я крепко держу его. Такая картина не только в поликлинике,но и в платных клиниках. Единственное, что все таки в хороших мёд.центрах продуманы развлечения в виде детских зон и уголков и хотябы ожидание приёма проходит спокойнее.
В общем,такие вот походы и двух часовые истерики ненавистны мне настолько,что мы по полгода не ходим в поликлинику. Я ругаю себя,что редко показываю сына специалистам,боюсь,что мы что-нибудь пропустим,но пересилить себя не могу.
В этот квартал было просто титаническое усилие. Пришли,узнали,что у нас сменился педиатр опять на ту,что была до года. Желания ходить в поликлинику стало ещё меньше. Эта врач не нравится мне абсолютно!
Сдали кровь/мочу, сделали первый Превенар и ревакцинацию от полиомиелита.
Посетили невролога. С большим сожалением все меньше возможности попадать к Алле Евгеньевне Кондратьевой.Но очень рада,что удалось найти специалиста не хуже! Писала отзыв в соответствующей теме.
Цалолихина Инна Иосифовна. Очень понравилась во всех отношениях. Нашла подход к Илье,даже с нашей невыносимой фобией врачей. Посмотрела реакцию,рефлексы,что не удавалось ни одному врачу. Понаблюдала за сыном в игре. Илья на редкость "поговорил" с незнакомой тетей врачом, показав нашу "речь". В общем,сомнений в том,что врач посмотрела нас невнимательно и могла составить неполную картину,у меня нет.
Выводы врача я тоже полностью разделяю. Назначенные Пантокальцин и Дормикинд принимаем третий день. Очень надеюсь на Дормикинд в плане нормализации сна,так как по словам Инны Иосифовны режим и укачиваания не могу настолько вредить сну,у нас явно нарушение сна.
Также я не дождалась 2х лет и потащила ребенка к ортопеду. Решила сменить А.М.Ибрагимову, у которой мы наблюдаемся с 6 месяцев. Всё-таки не нравится мне её слишком лёгкий,на мой взгляд,подход к плоско-вальгусу. Из её рекомендаций я поняла,что до 3х лет она вообще ничего не собирается делать с плоскостопием. А я не понимаю чего ждать 2 года,если возможно можно что-то предпринимать уже сейчас. Пока из профилактики у нас обувь и коврики ортодон, но мне кажется,что это реально лишь профилактика. Стопы Ильи мне очень не нравятся.
В итоге остановились опять же на Здоровенке и ортопеде Бахеревой Ольге Михайловне. Впечатление опять же исключительно положительное во всех аспектах. Наконец я более-менее поняла,что нам делать. Получила подтверждение,с одной стороны печальное,что у нас "нехорошая" форма плоскостопие, которую обязательно нужно лечить,иначе она имеет склонность к прогрессу и во взрослом возрасте может доставлять неудобства.
Назначили нам физиопроцедуры, миостимуляцию и массаж. Массаж мы и так собирались делать,но теперь будем с упором на ножки. В общем,когда есть план действий,значительно спокойнее,чем просто ждать непонятно чего в 3, 5 и более лет.
Относительно клиники "Здоровенок", как и раньше осталось только положительное мнение. Игровая зона чудесная, Илья,мне кажется,даже не понял,что побывал в больнице. Врачи внимательные,спокойные и на мой взгляд,профессиональные! Денег,конечно,оставляется там немало,но после двухчасовой истерики сына в поликлинике,никаких денег не жалко.
автор: Excellentlady(24.05.2016 в 22:51)
Такие молодцы, что занялись здоровьем!! Я все денег жалею) надо летом к 2 годам тоже всех пройти
Почему приём невролога там,Ань?
автор: Аня-neblandinka(25.05.2016 в 09:14)
Я тоже жалела,Наташ,плюс боялась вот заплатим,а Илья проорет и не даст ничего посмотреть. Но в "Здоровенке" у нас,к счастью,такой реакции нет. Да и специалистов мы прошли не для галочки,а которые нам действительно нужны.
Невролог 950 рублей первичный и 750 последующие приёмы.
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 20:22)
Ох,сон!
Сегодня в этой теме у меня "накипело". И в течении квартала "накипало" ещё больше,но время немного стирает в памяти особо жуткие моменты,что наверно и к лучшему.
Если коротко,то кого не спросишь вокруг,все после полутора лет засыпают самостоятельно и спят беспробудно! Мы же продолжаем не спать,а точнее просыпаться от 1 до 10 раз за ночь, доводя тем самым моё терпение до исступления. Больше всего на свете я хочу спать! Даже несмотря на приход весны.
Случаются,конечно,и хорошие ночи,когда Илья спит беспробудно или просыпается 1 раз. И в этот день для меня 8 марта и День Рождения вместе взятые.
В полтора года я была просто исступлена недосыпом и полна решимости что-то с этим делать.
Скажу честно,на форуме очень сложно было общаться на тему сна. Фразы "сами приучили к укачиванию", "ребёнок не умеет спать", " при пробуждении требуются такие же условия,что и при засыпании" и т.д. Просто бесили! Потому что во-первых, два с половиной года назад маме,которая практиковала самостоятельное засыпание называли садисткой и обвиняли в нелюбви к ребёнку. А сейчас все прочитали умные книжки и не качают, не поют, а "положат и выйдут. Во-вторых,просто есть дети,которые хорошо спят. Как ни положи,что ни пой. А есть другие,которые от чего-то спят плохо. Я не сторонница утешаться отмазкой "такой ребёнок", но когда перепробованы все способы,а главное есть ночи,когда ребёнок спит хорошо. Вот хорошо спит в тех же самых условиях,и при укачивании и с песнями,но не просыпается. И из одной фазы сна в другую прекрасно переходит и укачивания при пробуждении не требует. Тогда говорить,что поручили и сами виноваты,ну ИМХО,неправильно. И как ни крути, а вывод "такой ребёнок" напросился сам собой. А метод " положил и вышел" был признан не действенным абсолютно в нашей реальности. Нет,конечно,если терпеть двухчасовую истерику и ждать,когда ребёнок в этой кроватке отрубится от бессилья после двух часов ора, то возможно. Но мне такой метод не подходит.
Однако,я была согласна с советами про режим. С режимом у нас действительно творился бардак. Ритуалы не налажены, время выдерживается не четко, и наверно даже атмосфера в доме вечером не располагала ко сна, потому что папа всегда смотрит телевизор и довольно громко. Мне скучно укладывать ребёнка одной в другой комнате и мы часто укладывались в зале, следовательно с папой,телевизором и прочими "шумелками'.
В это время я начала курс по обучению ребёнка самостоятельному засыпанию на Сайте "спи моя радость" и хотя,конечно,в бесплатной версии конкретной информации не много,а больше рекламы платных курсов, но все же это дало мне очень хороший толчок. Желающие могут ознакомиться самостоятельно,а я напишу,что мне помогло:
1) Ритуалы и режим. Наверное все кроме меня давно знают,что это очень важно. Я убедилась в этом три месяца назад. Наш ритуал: книжки, купание, одевание пижамы и "пока-пока" проезжающих под окном машинкам.
2) Соблюдение времени бодрствования. Для каждого возраста существуют свои нормы сна и бодрствования. По истечению этого периода ребёнок начинает подавать признаки усталости. Если после этого он не засыпает,то вскоре переутомляется и тогда уложить его бывает уже сложно, случаются те самые истерики и т.д. Категорически нельзя "дотягивать" и не давать ребенку спать.
Для нашего возраста время бодрствования 4,5-6 часов. Я стала присматриваться и поняла,что это действительно так,и стала укладывать ребёнка не больше,чем через 5 часов после пробуждения. И действительно, укладывания стали намного легче! Видимо раньше Илья частенько переутомлялся,а теперь стал засыпать спокойнее и самое главное, в течении дня поведение тоже стало лучше.
Остальные советы по поводу мягкого защитника, отказа от укачивания и т.д. нам не подошли.
После того,как режим был более менее налажен, я планировала уйти от фитбола. После всех ритуалов, клала ребёнка в кроватку,слегка поглаживала и планировала подкачивать и петь до засыпания,постепенно увеличивая время через которое я бы взяла его на руки. По аналогии с уходом от ночных кормлений,короче. Но тут меня ждала неудача. 10 минут Илья может подлежать,но потом начинает плакать,вставать,перевешиваться через бортик. Это не проходит ни через 5, ни через 10 минут, а дольше ждать я не могу.
Таким образом мы до сих пор укачиваемся в большинстве случаев и иногда засыпана вместе на большой кровати. Невролог подтвердила,что качать так как это происходит у нас ( на мяче,на ночной сон,не более 10 минут) не вредно), а потому пока ради спокойствия сохраняем такой режим укладывания.
И очень надеюсь,что с пробуждениями помогут справиться препараты,назначенные неврологом.
автор: AnastasiaS(24.05.2016 в 20:56)
Ань, да не слушай ты никого)) я тоже билась в истерике от слов "все дети орут" или "надо воспитывать, а не баловать", а сейчас мне плевать. Я видела много детей, которые по полчаса в очереди просто сидят на коленях у мамы, также по полчаса сидят в стоячей коляске около примерочной в магазине... Ну что сказать. Родителям просто повезло. И никто моего мнения не изменит. Мой вот спит нормально и не писается ночью, и мне тоже просто повезло в этом. Но я это признаю, а многие считают, что спокойный или хорошо спящий ребенок - это исключительно их заслуга. Ну-ну)))
Пусть сон ваш налаживается, и к 2 годам ты напишешь про это радостный пост.
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 22:06)
Конечно,Насть,я все понимаю. Но когда наболело,сама знаешь,трудно что-то просто пропустить мимо ушей.
AnastasiaS писал(a) 24.05.2016 в 20:56:
а многие считают, что спокойный или хорошо спящий ребенок - это исключительно их заслуга.

Ой,Насть,золотые слова!
Мне ещё нравится,когда сравнивают двоих детей,типо одного качала,другого нет и он преспокойненько спит. А то,что просто другой ребёнок,видимо,ерунда. Причём иногда даже от другого папы (=другая генетика). Главное,что мама молодец - не качала!

Спасибо огромное за пожелания! На самом деле,я полна решимости и очень надеюсь,что после двух лет и пост напишу и высплюсь,наконец.
автор: AnastasiaS(24.05.2016 в 22:20)
Вот и не переживай, у всех свои трудности. Ты все правильно делаешь. Из описанного тобой я бы только укладывания под телевизор исключила, конечно. Я тоже укладываю одна в отдельной комнате, иногда это затягивается минут на 40 и даже на час. Но я терплю)) точнее, засыпаю вместе с ребенком, а иногда и раньше него)))
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 22:31)
Укладывание под телевизор я как раз исключила в первую очередь,написала,что мы пришли всё-таки к неким ритуалам,которые облегчили укладывание. У нас папа даже относительно легко пошёл на встречу в этом плане.
автор: grafinya(24.05.2016 в 21:23)
Сооооон...)) Ань, я бы тоже советовала никого не слушать. У кого-то в 1,5 года ребёнок "сам" уходит в свою кровать, а то и в отдельную комнату. У меня тоже, вроде, "сам" ушёл. А потом точно так же "сам" пришёл назад и напрочь отказался туда возвращаться. А я плюнула и разрешила спать с собой, купила диван со спальным местом 1,80 и в очередной раз чихала на мнение недовольных. Мы спим? Спим! Всё, все лесом! Свою первую девушку он вряд ли ко мне под бок приведёт, а пока как есть уж. У каждого в итоге свой опыт. Я тоже с рождения клала в кроватку и уходила. И он не плакал даже, засыпал сразу. И песен я ему не пела, и на фитболах не качала, а результат - как видишь. И лет до двух он у меня просыпался ночью. Не по 10 раз за ночь, конечно, но по 2-4 раза. Может, проходит это у них с возрастом? Дай бог, чтоб наладилось! Чтобы помогло лечение. Ему ведь и самому очень тяжело от этих просыпаний, наверное (
автор: Аня-neblandinka(24.05.2016 в 22:41)
Лен,вот ты умеешь сказать так,что и посмеяться и поплакать можно. Опыт,согласна,безусловно у всех свой, вот выше Насте ответила,что непонятно мне когда люди разных деток под одну гребёнку "причесать" стараются.
На счёт девушки,хочешь расскажу?! Встретилась мне тут одна мама, разговорились про детский сон и эти укачивания пресловутые,так она как услышала,что я качаю,аж перекосилась! И рассказала,что её мужа мама качала до 7(!) лет и в результате он до сих пор засыпает только после нескольких минут поглаживания по спине. Мол сама раньше думала прикалывается,а теперь наглаживает его.
Мне сразу представилось как тяжело парню в армии было! Правда спросить служил ли он,я постеснялась.
Смех смехом,конечно,до 7 лет - это явно перебор,но факт в том, что мы то не самые чулные мамашки,видимо!
автор: Princess(25.05.2016 в 05:51)
Пусть ваш сон станет лучше. Хотя вот моей уже 2,8 а все равно я за ночь встаю к ней не меньше двух раз. Сегодня вот каждые полчаса просыпалась. И оказывается раньше я высыпалась, теперь с выходом на работу поняла как здорово доспать с ней утром или днём)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЮЛЯ (10.06), МилаяМила (10.06), Alena_Nikolskaya (10.06), Oksik1994 (10.06), Foxxyman (10.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)