29.05.2024, (Среда) 6:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
20 21 22
23
24 25 26
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: MarKa(10.01.2016 в 00:39)
А брат прямо так сильно хочет стать крестным, что обидится, если ты предложишь отцу?
автор: Lika-roi(10.01.2016 в 06:48)
Вот я на это очень надеюсь, что брат не особо хочет быть крестным. Но по крайней мере я не вижу особого желания. Надеюсь до лета у нас все решится.Спасибо девочки
автор: Нюся(09.01.2016 в 18:45)
Девочки, может задаю глупый вопрос, но где и как найти человека, который расскажет про правила поведения в церкви и вообще про последовательность всех церковных мероприятий, про исповедь, причастие? Который в церковь может вместе сходить, все наглядно объяснить?
автор: Гермиона(09.01.2016 в 19:07)
Мне кажется, сложно такого человека найти. Но можно многое прочитать, найти в сети. Очень рекомендую регулярно читать портал pravmir.ru (у него есть трансляции вконтакте, к примеру, помимо интересующих вас вопросов очень много интересного просто "по жизни", как говорится). На этом сайте есть рубрика "Первые шаги в храме" (она не очень регулярно обновляется, просто потому что за время существования сайта его аудитория "повзрослела", но подборка уже имеющаяся хорошая).
Так вот там есть много статей - как вести себя в храме, или еще как правильно подавать записки, зачем мы освящаем дома и квартиры - понятные ответы на простые и насущные вопросы. И разное интересное - например, во что одеты священнослужители :) Про исповедь там тоже есть хорошая подборка, про причастие тоже есть статья, поиск по ключевым словам очень много информации выдает.
И если хочется, можно выбрать храм, в который приятнее или удобнее ходить, и регулярно его посещать. Походите, присмотритесь - многое станет ясно.
автор: Нюся(09.01.2016 в 19:13)
Спасибо большое за такой подробный ответ.
автор: julie87(09.01.2016 в 21:35)
В церковных лавках продаются книжки о православном этикете. Попробуйте еще там посмотреть
автор: Малыфффка(02.02.2016 в 02:40)
Девочки меня давно мучает вопрос чисто из любопытства. Вот у нас у Софи есть крестные. И если появится второй ребенок, то его обязательно должны крестить другие люди или можно тех же, что Софи крестили?
автор: tossa(02.02.2016 в 07:52)
можно тех же, конечно
автор: Гермиона(02.02.2016 в 12:51)
да, у нас у обоих одинаковые крестные
автор: Эля-Элечка(03.02.2016 в 21:04)
Можно оставить.
автор: iuliana(02.02.2016 в 09:24)
крестные могут быть любые(грубо говоря) Хоть те же, хоть новые).
автор: Veta(02.02.2016 в 09:39)
У нас у обоих детей крестные одни)))
автор: Жонька(02.02.2016 в 23:07)
Девочки,подскажите пожалуйста,при церкви, церковная лавка до какого времени работает?
автор: Гермиона(03.02.2016 в 00:58)
где как! в большинстве храмов - пока храм открыт, работает. киоск при Староярмарочном (где книги, иконы, утварь) закрывается раньше, чем кончается вечерняя служба, но в самом храме на свечках женщина сидит.
автор: Жонька(03.02.2016 в 06:32)
Спасибо Настя
автор: Беник(25.02.2016 в 20:04)
Девочки,подскажите мне пжлста. Планируем крестить ребёнка,набор для крещения покупать не планируем, хочу одеть просто новый слип после самого окунания. Вопрос вот в чем: можно ли потом будет носить его или же одежду,в которой крестят носить не желательно??
автор: businka(25.02.2016 в 20:20)
Нам ничего такого не говорил батюшка. Одеваем тот слип, в котором крестили, на праздники.
автор: Гермиона(25.02.2016 в 20:34)
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6411&p=1&hl=472189#highlight

Там только есть нюанс. Сразу после окунания будет миропомазание (ножки-ручки-тельце должны быть открыты). Если малыш после купели в пеленке или в полотенце, ими нельзя пользоваться, т.к. частицы мира могут попасть на пелены. Только потом, когда миро будет обтерто, вам, скорее всего, уже и дадут надеть слип. И вот им пользоваться можно потом.
автор: Аннет Беловельски(25.02.2016 в 23:59)
Нам батюшка говорил можно носить,пока не износишь :)
автор: Беник(25.02.2016 в 22:00)
Поняла,спасибо
автор: Anutiny glazky(25.02.2016 в 23:53)
Мы крестильный набор не покупали, одежду в которую переодевали-носили. А вот полотенчико крестильное у меня лежит на случай,если дочка болеет, зубки лезут, им её укрываю. И, соответственно, одежда крестильная продаже не подлежит.
автор: Гермиона(28.02.2016 в 01:05)
Можно вопрос? А почему не подлежит и зачем укрываете?
автор: Lika-roi(29.02.2016 в 00:27)
Мне еще бабушка говорила, что продавать нельзя.А укрывать говорят в болезни помогает быстрее поправится. Я в это верю.
автор: Гермиона(01.03.2016 в 21:41)
Эмм... Не могу не заметить, что это идеологически неверно) Поскольку из области примет и суеверий.
Продавать можно (но никто этого не делает, потому что одежка эта - напоминание о важном таинстве), а при болезни помогает не покрывалко или одежка, а лекарства и молитва, раз уж на то пошло. Укрыть - не поможет быстрее поправиться.
автор: Птичка-певичка(01.03.2016 в 22:01)
Настя, можно вопрос? Он здесь будет в тему
Не так давно мы с мужем ездили в Дивеево. И среди прочих товаров в церковных лавках я заметила красивые коробочки с платочками, а про платочки написано, что они освящены на мощах Серафима Саровского, хранить их надо в красном углу, а во время болезней или головных болей надевать. Про молитву ничего не сказано) Понимаю, что воцерковленному человеку это очевидно, что лечит не платок, а молитва, которую ты в нём совершишь болея. Но не та же это история, что и с крестильной одеждой? Как бы суеверие что ли.
автор: Гермиона(01.03.2016 в 22:27)
Ой, там даже камни освященные и браслеты продают, если честно...
Точно церковные лавки? Я там такого не видела, а вот в торговых рядах на подступах к монастырю - всякого разного полно
автор: Гермиона(01.03.2016 в 22:32)
На самом деле, можно допустить, что платочки, освященные, могут и быть в лавках...
Освящали же у нас поясочки на поясе Пресвятой Богородицы.
Я бы спросила батюшку, конечно, как к этому относиться) У нас Нижегородская епархия группу вконтакте открыла, там можно вопросы писать, хоть в сообщения, хоть в тему.
https://vk.com/nn_eparhia
автор: Птичка-певичка(02.03.2016 в 07:02)
Настя, спасибо!
автор: MarKa(28.02.2016 в 16:43)
Девочки, а как вы ходили в церковь с ребенком, который уже не "кабачок", но еще не ходячий? Моему спокойно сидеть на руках уже совсем не хочется, да и весит он под 10 кг. Т.е. прийти к причастию - это одно, а вот как с таким егозой всю службу простоять?
автор: olla-la(28.02.2016 в 17:25)
Никак)
Не знаю, у нас не получилось , максимум час-полтора. Всю службу стояли только, пока ребёнок был кабачком и мирно спал в автолюльке)
автор: MarKa(29.02.2016 в 14:47)
Спасибо! Мы даже в 1,5 месяца нормально простоять не смогли. Точнее, простоять-то простояли, я держала Сашу то на руках, то в переноске, он тогда ещё не тяжёлый был. А вот присутствующие наверно надолго концерт запомнили.
автор: tossa(28.02.2016 в 17:32)
Я ходила со слингом или рюкзаком, но пару раз всего
автор: MarKa(29.02.2016 в 14:50)
Спасибо, Лер! Думала про слинг, но как с ним стоять? Полубоком к алтарю? Ведь иначе ребёнок постоянно спиной к алтарю будет находиться...
автор: tossa(29.02.2016 в 17:47)
Маш, у меня слинг и стоять ...рядом не стояли, слинг-это в основном ходить и покачиваться
Ну и таким малышам все же можно и спиной, ничего страшного, а какова цель сего мероприятия? Я просто с янютой в этом возрасте была, потому что мне надо было, а оставить надолго не могла и не с кем, было бы с кем-одна бы пошла

Если причаститься самой-то или муж/Мама на улице погулять может или...я просила разрешение у батюшки, меня без службы причащал раз он, но он знал ситуацию и знал, что реально не с кем оставить ребёнка, чтобы службу всю отстоять
автор: Лаки(29.02.2016 в 10:11)
Мы с Вовой приходим минут за 20 до причастия.
А летом на территории церкви гуляем, заходим прям к причастию.
автор: MarKa(29.02.2016 в 15:02)
Спасибо, Ир! Мы хотели всю службу простоять, но не знаю, насколько это реально с ребёнком, который спокойно сидит в слинге и коляске только на ходу, а на руках сразу начинает вырваться, выкручиваться, пытаться встать, уползти, залезть в рот, нос или волосы мне или рядом сидящему.)))
автор: Kapelka_m2(29.02.2016 в 09:53)
Машуль,мы тоже те ещё егозята!и тоже час всего смоли,но видели ещё малыш был на пару месяцев может постарше-спокойныыый у мамы на ручках всю службу был!может он уже частый гость то там был!?!!
мне кажется ещё зависит от места,от количества народа+если что и на лавочке посидеть можно для ребенкиного разнообразия!!!
автор: MarKa(29.02.2016 в 15:05)
Спасибо, Машуль) Я вот смотрю на спокойных малышей и не верю, что дети такими бывают. Мне тут в личку совет дали, приходить на раннюю службу, когда ребёнок спит ещё. А больше я не знаю как. Если только сразу к причастию.
автор: Olivia(29.02.2016 в 15:54)
Иногда хочется растормошить своего малыша, уж очень спокойный))
автор: Kapelka_m2(29.02.2016 в 16:17)
Ну моя например не будет спать,а 2.5 часа её на руках держать-это ж с ума сойти!если только в колясочке!может поехать с папой,что б он если что на улице с колясочкой погулял,а ты пока всю службу отстоишь???
автор: Задира(29.02.2016 в 16:40)
Вот и я не верю,что бывают)
Так вы и сами хотите причащаться или только ребенка?
автор: Лаки(29.02.2016 в 18:34)
Я тоже не пойму, ты сама Маш причаститься хочешь? Просто мы так ходим (сразу к причастию) когда только Вовчика причащают.
автор: Airy(29.02.2016 в 18:46)
Раз уж пошел разговор о детях в храме.
Не знаю, как вести себя с ребенком. Находясь в храме,в очереди на причастие, сын так и рвется к свечкам,чтобы их потрогать, задуть, взять в руку. Очень сложно его отвлечь - они рядом,где бы мы ни стояли ( храм небольшой). Если не разрешать трогать, устраивает скандал.Не хочу допускать до истерик в храме, посему вопрос: можно ли давать ребенку тушить, зажигать, ставить чужие свечи?
автор: Гермиона(01.03.2016 в 21:38)
Привет! Мы с детьми покупали свечки и ставили) Причем много) Хочется ребенку ставить - пускай ставит, хоть на все подсвечники) Тушить и зажигать-ставить чужие - я бы не дала. Ну и плюс малышей, которым не объяснишь пока правила поведения, все-таки в храм надолго не водят, чтобы они не успели соскучиться, мы впритык к причастию старались носить, как стали постарше - приходили пораньше. Если мне хотелось на службу, не впопыхах чтобы, отпрашивалась у папы.
автор: Airy(01.03.2016 в 22:42)
Вроде итак ставим, но когда ближе к алтарю подходим, ему опять надо- ни один подсвечник не пропустит. Видимо, придется покупать больше и оставлять прозапас на такие случаи.Спасибо за подсказку)
автор: Гермиона(01.03.2016 в 23:25)
В каждую руку по свечке - и к причастию, ага))) у вас длинная очередь, что он успевает заметить подсвечник?)))
автор: Airy(01.03.2016 в 23:43)
Да,длинная или просто так кажется, так как храм маленький и тесно. Очередь идет мимо свечек, очень близко.
автор: MarKa(01.03.2016 в 22:38)
Девочки, спасибо вам за ответы!
Напишу сразу всем (Лере, Ире, Маше, Марине, Насте), откуда взялась необходимость стоять службу с ребенком.
Во-первых, на крещении нам батюшка говорил, что лучше не делать себе послабление, приводя ребенка сразу к причастию, желательно простоять с ним от и до.
Во-вторых, у нас есть вопрос, по которому желательно подойти к священнику вместе с мужем. С бабушками оставить нет возможности. Соответственно, нам придется провести в храме какое-то время, вместе с ребенком.
В-третьих, сама причаститься тоже хочу. А муж не сможет пробыть с дитем около 5-6 часов, хотя бы по той причине, что укладывать Сашу спать только я умею.
Но в целом, благодаря вам, у меня вроде нарисовалась примерная картина, как всё организовать. Спасибо всем огромное.
автор: Гермиона(01.03.2016 в 23:24)
Какой суррровый батюшка)
Маш, я всегда отдельно от детей причащаюсь, папа отпускает, а потом я его, иначе невозможно - ни сосредоточиться, ни к исповеди подойти (обязательно кто-то на юбке будет висеть).

Честно говоря, про "от и до" впервые слышу... Чаще говорят - не мучайте детей, они еще не умеют думать))), а потому могут быть только чем-нибудь заняты в храме, и все занятия им быстро надоедают. И тогда они начинают бегать и мешать другим. Или кричать. Какое тут сосредоточение на молитве, когда все мысли о том, что косо смотрят на ребенка, который уже не знает, чем заняться.
автор: MarKa(02.03.2016 в 13:32)
Насть, он сильно не настаивал, конечно, чтобы "от и до", но когда я спросила, к какому времени приносить ребенка на причастие, сказал, что желательно к началу службы. Конечно, можно и под конец подойти, но лучше полностью отстоять.
Тогда было сложно, а сейчас мы в три раза тяжелее и в сто раз активнее.)))
Тоже склоняюсь, что Сашу лучше непосредственно к причастию привезти, а когда сама пойду, муж будет где-то рядом с ребенком тусить, чтобы в крайнем случае меня на помощь призвать.)
Спасибо всем за советы, девочки!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06)