31.05.2024, (Пятница) 22:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
21 22 23
24
25 26 27
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Mary Poppins(02.03.2016 в 23:23)
Добрый день!Может кто-то из вас,девочки,может подсказать:мы с подругой хотим быть крестными у сыновей друг друга и покрестить в один день в одной церкви.Это вообще возможно? Я слышала,что мама не может присутствовать в храме,но очень я сомневаюсь, что это правда.Как в такой момент и мама не рядышком?
автор: MarKa(02.03.2016 в 23:29)
Мама не может присутствовать на таинстве,если над ней не была прочитана очистительная молитва.
автор: kammellina(02.03.2016 в 23:30)
Маме можно находится на крещении в том случае, если над ней уже до этого прочитали разрешительную молитву.
Не разрешают быть на крещении мамам совсем грудничков, которых крестят до 40 дней после родов. Либо некоторые батюшки сначала проводят обряд крещения, а потом читают молитву разрешительную.
автор: Mary Poppins(03.03.2016 в 18:39)
Спасибо, поняла
автор: Mary Poppins(03.03.2016 в 18:39)
Поняла, спасибо
автор: Лапцова Маша(06.03.2016 в 03:50)
Задам этот вопрос тут.
Как думаете,во сколько лет ребенок начнет понимать что такое церковь, зачем его родители туда водят и зачем он носит крестик?
автор: Гермиона(06.03.2016 в 20:44)
Все по-разному, смотря со скольки начать объяснять ;)
автор: Лапцова Маша(06.03.2016 в 23:35)
Насть,поделись,пжл,Илье во сколько начали рассказывать?
Я что то не знаю как((( моя не понимает никак(
автор: Гермиона(07.03.2016 в 11:06)
Маш, если честно, я не помню точно, но мы с крещения, с трех месяцев, носили регулярно причащать его, он привык, вопросов о том, что такое церковь - не возникало поэтому, ну и в какой-то момент просто объяснили, кто такой Христос и так далее. В пять он уже осмысленные вопросы задает. Варька слушает и впитывает. У вас, мне кажется, еще малышка совсем, не требуй от нее многого =)
У нас просто немножко другая ситуация, не было задачи с нуля ребенку рассказать. А так - да, можно книжки хорошие читать, прививать эту сторону жизни понемножку. Предвидя вопрос, какие книжки -
http://www.labirint.ru/books/325231/ - такой в лабиринте уже нет, но на ярмарке сейчас православный фестиваль, это издательство там чаще всего можно найти.
http://www.labirint.ru/books/479246/, http://www.labirint.ru/books/467372/ - издательство Никея, очень хорошая, лет с четырех эта книжка.
вот здесь - жития святых в пересказе для детей, маленькие книжки с картинками. http://www.labirint.ru/series/30087/
очень рекомендую вот эти книги Елены Тростниковой. даже для самых маленьких - очень доступно рассказаны события Нового Завета, т.е. кто такой Христос, что он делал и почему в церкви все обращено именно к нему. http://www.labirint.ru/books/525591/
http://www.labirint.ru/books/509691/
http://www.labirint.ru/books/507838/ - Рождество, чудеса и Воскресение.
Ну и детская библия, само собой. Я бы взяла такую: http://www.labirint.ru/books/213191/ Про библии подробно от меня - тут: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=9988&p=1&hl=1470787#highlight
автор: Лапцова Маша(07.03.2016 в 17:57)
Большое спасибо!
автор: SAYU(06.03.2016 в 21:14)
В моей семье начинали с книжек как детская библия...
А со скольки, решать вам
автор: Гермиона(20.03.2016 в 11:52)
Девочки, интересная новость из нижегородской епархии, третьего и последующих детей в православных семьях, по желанию родителей, сможет покрестить сам владыка Георгий, в установленные дни.
Детали для тех, кому интересно.
автор: GreenApple(24.03.2016 в 14:39)
Девочки,а какогоразмер крестики малышам покупаете?я чтото теряюсь...на вырост брать?с какого возраста их малышня носить начинает?
автор: tossa(24.03.2016 в 14:43)
моя с крещения и носит
чуть поменьше моего
автор: GreenApple(24.03.2016 в 14:46)
Это неопасно?боюсь удушится.
автор: tossa(24.03.2016 в 14:57)
я ребенку обрезала гайтанчик, чтобы он чуть больше окружности шеи был, см. на 5...ну то есть, чтобы не висел на груди, носит с 6 месяцев, никогда и внимания на него не обращала
автор: Принцесса(28.03.2016 в 12:24)
Девочки, подскажите по поводу крестика. Он должен быть серебрянным? говорят металл берет на себя все болячки-чернее сразу, а золото тяжелый металл и не подходит... и еще разрешают ли камушки? Сестра ребенка крестила-им с камушком разрешили, а нам на венчании не разрешили....
автор: tossa(28.03.2016 в 13:11)
крестик может быть любой, "говорят металл берет на себя все болячки" - это вне сферы православия вообще, чистые суеверия, требований к крестику насколько я знаю нет никаких, другое дело...камушком в теории ребенок поцарапаться может...
ну и да, я слабо себе представляю православный крестик с камушком....с камушком - это украшение)))) а-ля крестик...ИМХО
автор: MarKa(28.03.2016 в 13:31)
Плюсом к сказанному Лерой добавлю, что если будете покупать крестик в ювелирном магазине, а не в церковной лавке, то, во-первых, его нужно освящать, во-вторых, он может оказаться не православным, а обычным украшением, поэтому требования лучше уточнить у священника. По-моему, обязательно крест должен быть восьмиконечный, должно быть изображение Иисуса Христа, на обратной стороне должно быть написано "Спаси сохрани". Но в требованиях не уверена, лучше уточните. А ещё лучше покупвйте в церковной лавке, там все крестики "правильные", и освящать не надо. И ещё... В разных ТЦ бывают псевдоцерковные лавки, там не освященные крестики.
автор: Airy(28.03.2016 в 14:17)
Нам на собеседовании еще говорили обращать внимание на ноги Иисуса.Обе ноги должны лежать друг на,друге и прибиты одним гвоздем. Если ноги параллельно лежат и каждая своим гвоздем прибита, то это не православный крест. Мол часто многие на это не обращают внимание и носят по неведению неправильный крест.
P.S. У меня самой крест с камушками, но при этом отвечает всем канонам, покупала в ювелирном, но к нему шла бирка, что освящен.
Ребенку покупала самый обычный серебряный, маленький, без острых углов,тоже в ювелирном, но бирки такой не было. Освятили в церкви, когда ходила узнавать на счет крещения.
автор: julie87(28.03.2016 в 19:57)
Кристин, мы покупали Камиллке крестик с камушкамм в церковном магазине, то есть не вот ларек в тц. Там уже освещенное все.
В храме насчет этого ничего не сказали. Царапаться тоже не царарались)
автор: Принцесса(29.03.2016 в 17:30)
Девочки, спасибо большое. Я просто сразу хочу купить золотой, тк чаще золото мы все носим и хочется, чтобы этот крестик ребенок носил потом, а не менял. А золотые в лавках продают или только позолоченные? Хочется, чтобы освящен был.
автор: Лаки(28.03.2016 в 17:20)
Мне тут подружка вопрос задала и просто поставила в тупик. (мне, т.к. я все же хожу в церковь иногда в отличии от нее)
"Можно ли беременной быть крестной мамой?"
автор: Енька(28.03.2016 в 19:48)
Препятствий вроде как нет) Я была беременной крестной мамой) Единственное, основную часть крещения крестницу держал крестный. Я только из купели принимала.
автор: tossa(28.03.2016 в 20:09)
можно
автор: Excellentlady(30.03.2016 в 13:16)
Девочки,вопрос не о крещении,но связанный с религией)
В воскресенье придёт священник квартиру освятить,в церкви сказали благодарность на усмотрение,но я что то вообще теряюсь,сколько принято давать? Может,кто делал?
автор: Natalika-kut(01.04.2016 в 22:36)
Здравствуйте! Собираемся крестить сына (10 мес). Нужно ли надо мной читать очистительную молитву перед Крещением, если я опять нахожусь в положении? Разве будучи беременной с точки зрения церкви я считаюсь грязной? После первых родов очистительной молитвы не читалось.
автор: Мама(10.04.2016 в 08:07)
Добрый день. У нас мальчик и некого взять в крестные отци, а кого попало не хочется, за то есть две близкие подруги, которые могли бы стать мамами малышу. Можно брать только двух мам, учитывая что у нас мальчик? И если нет, то не крестить малыша вовсе или как выйти из этой ситуации?
автор: Мама(10.04.2016 в 08:07)
Добрый день. У нас мальчик и некого взять в крестные отци, а кого попало не хочется, за то есть две близкие подруги, которые могли бы стать мамами малышу. Можно брать только двух мам, учитывая что у нас мальчик? И если нет, то не крестить малыша вовсе или как выйти из этой ситуации?
автор: Гермиона(10.04.2016 в 10:12)
Двух мам нельзя. Выходов два - либо искать крестного, им может быть дедушка или другой родственник, либо... Идти к церковь и спрашивать священника, как быть. Он может какие-то выходы найти.
автор: elali(16.04.2016 в 11:53)
Всем привет! А кто-нибудь дарил крестным ребенка какие-то памятные вещицы, сувениры?.. и вопрос - будем крестить ребенка в 1 год, он весит больше 12 кг... можно будет его на службе держать по очереди крестным и родителям?
автор: Lisenok(16.04.2016 в 12:11)
Подарок крестных исходит только лишь от их желания, это может быть что угодно: икона, именная икона, серебрчная ложечка, новая одежда и так далее, все зависит от Вашего желания.
По поводу очередности все зависит от батюшки, нам разрешали и по очереди держать. А вообще если например индивидуальное крещение то времени это не очегь много займёт.
автор: elali(16.04.2016 в 12:49)
Понятно, спасибо) Я имела ввиду подарки от нас крестным родителям..) хочется их сделать почему-то))
автор: Lisenok(16.04.2016 в 16:34)
Ну тут тоже полет фантазий)) если есть время можно ангелочков например с гравировкой или что-то подобное)
автор: Наталья Дмитриевна (16.04.2016 в 15:40)
Девочки, расскажите, пожалуйста, как у вас проходили собеседования перед Крещением? Завтра собираемся идти на эту встречу вместе с потенциальными крестными и очень я переживаю, что не ответим мы на какие-то вопросы, т.к.даже я не могу сказать, что очень сведующая, о муже вообще промолчу
автор: Lisenok(16.04.2016 в 16:37)
Никто Вас ругать и обвинять небудет в том, что вы чего-то не знайте, ответили-хорошо, если нет, то для этого м проводят беседы, что бы крестные знали о чем, для чего. Обычно батюшка сам все рассказывает,только кто то прям церковными словами и заповеди рассказывает, а кто то старается ещё и пояснить) вообщем в любом случае беседы как раз и проводят для просвящения) а не как экзамен)
автор: tossa(16.04.2016 в 16:39)
у меня у всех знакомых собеседование -это рассказ батюшки или служителя церкви о таинстве, о том, что значит быть крестным
могут задавать какие-то вопросы, но как правило на этой беседе присутствуют крестные и родители нескольких детей и вопрос звучит ко всем, за незнание не ругают. неплохо знать хотя бы Отче наш
автор: ma_sher(16.04.2016 в 16:46)
И Символ веры желательно
автор: Наталья Дмитриевна (16.04.2016 в 16:52)
Хорошо, спасибо за комментарии... А то я уже две недели никак не решусь собрать крестных и пойти на это собеседование..
автор: Наталья Дмитриевна (17.04.2016 в 23:07)
Эх, оставлю тут свои впечатления от собеседования... Обращаю внимание, что мнение моё сугубо личное и конечно, не хочу оскорбить ни чьих чувств...просто может кому-то пригодится, что бы соответственный настрой себе сделать.
Как это прошло у нас:
Пришли я, потенциальный крестный (М) и крестная (Н) сегодня ровно к началу беседы. Кроме нас претендентов беседовать не было. Сотрудники храма нас встретили очень благожелательно и проводили к батюшке (Б). Примерный наш диалог:
Я-добрый день, мы пришли на беседу. Хотим покрестить нашего мальчика у вас в храме. Это потенциальные крестные.
Б- очень хорошо. М, что вы знаете о вере? Вы истинный православный?
М- да, конечно
Б-а как вы проявляете свою веру?
М-ну периодически хожу в церковь, молюсь
Б-периодически это как часто?
М-как правило, я посещаю церкви, путешествуя по стране. По роду деятельности командировки частые у меня
Б-т.е. Регулярно в нашем городе в храм не ходите? Вы знаете, как часто надо посещать храм согласно писанию?
М-знаю, надо каждое воскресенье
Б-так почему не посещаете согласно писанию?
Я-батюшка, понимаете, конечно, у всех дела, работы, семьи...
Б-т.е. Вы считаете, что нам тут заняться нечем?
Я-нет, конечно я не это имела ввиду. Просто так получилось, что с детства нам не привили привычку посещать храм каждое воскресенье..
Б- ну давайте на родителей все валить... Вам сколько лет-то уже...так, М, а как часто вы молитесь?
М-ну где-то раз в неделю читаю Отче наш...
Б-ну с таким подходом вы не можете быть крестным наставником. Конечно, многие не читают молитвы каждый день и по воскресеньям в храм не ходят. Надо просто признаться, что мешает лень. Я понимаю, была бы война или голод...чему вы можете научить крестника? Набегами в поездках посещать церковь? Типа сегодня есть настроение, сегодня поговорю с богом? На исповедь и причащение не ходите, чего же вы хотите..вы хоть Евангелия читали?
М-да, читал. И ещё раз перечитывал, когда к этой встрече готовился.
Я-но ведь если человек живёт согласно заповедям и не потому что боится кары, а потому что просто порядочный человек... Это не так уж и мало..
Б-может Сократ и Аристотель тоже были неплохими людьми, но были ли они истинными православными? Вот сейчас запад тоже начал по-своему трактовать закон божий и у них там бедлам твориться ( геи и тд). Что бы следовать закону нужно его знать.

Примерно такой же диалог состоялся с Н, она тоже не воцерковленная ( не исповедуется, не причащается). Сказали нам, что бы учили мы и осознавали ...( далее список литературы ) и приходили повторно после Пасхи.
Итого-собеседование длилось 40 минут( я привела только кусок) и вышли мы поникшие. Я понимаю, что сами виноваты, и признаю, что не следуем мы всем канонам. И здесь могу признаться, что крестный для меня это даже не столько человек, ведущий за руку моего ребёнка в храм, сколько человек, будущий с ним в трудную минуту, показывающий жизненный хороший пример и принимающий участие в воспитании ( например, проводящий беседы о жизни). Но, конечно, моё видение не совпадает с правильным.
Крестные у нас не пали духом Сказали, что все прочтут и придут на пересдачу )))) и согласились, что они как крестные, конечно, это знать должны... хотя я настроена была в тот момент расстроена я была не тем, что указали на пробелы, а именно формой подачи информации..в общем, я хотела , что бы день крещения был праздником, а не экзаменом ... И хотела волноваться, что мой ребёнок будет плакать, а не нервничать из-за не знания каких-то моментов.
В общем, если наши крестные завалятся второй раз, то может в каких-то храмах это все полегче проходит? Очень прошу не осуждать фразами "ну а чего вы хотели.... Так и должно быть... ". Мы же не против все выучить, но как вот пройти исповедь ( а она нам там предстоит, видимо), я пока не знаю... Не показался мне Б настолько душевным, что бы моя первая исповедь прошла у него.. Да и настрой подпорчен. Возможно, даже если пройдём собеседование, то я уже не захочу просто в этом храме проводить обряд.
автор: Chucha(18.04.2016 в 00:23)
Мда, конечно... Не знаю, может с 2011 года все изменилось, но когда я стала крестной никаких собеседований мы не проходили, вообще ничего подобного не было, от храма ли это зависит или ещё от чего не знаю.
автор: Наталья Дмитриевна (18.04.2016 в 00:44)
Я слышала, что вышел указ о необходимости проведения бесед... Но как-то думала, что беседа будет нести ознакомительный характер ....
автор: Lika-roi(18.04.2016 в 02:48)
Наташ,самое главное не переживай. Я дважды крестная,тоже последний раз крестили в 2011 году.И ничего такого не требовалось. Я тогда по мнению этого батюшки тоже не подхожу на роль крестной. Но у меня замечательные крестники. Люблю их всем сердцем! С первым крестиком у нас очень тонкая связь, спасибо его родителям, что рассказывали кто такие крестные и что это вторые мама и папа.Второй крестник еще не до конца этого понимает, в силу возраста, но общаемся мы ни чуть не меньше. Знаю,что сейчас требуется эта беседа. Но честно говоря, не считаю ее нужной. Из-за того,что я не хожу в церковь каждое воскресенье я не стала меньше любить своих крестников. После такой беседы я бы сменила батюшку или храм. Крещение должно приносить радость, приятные чувства, а не экзамен в церковную школу. Мы крестили в деревне, там все намного проще. И батюшки просто замечательные. Всё спокойно понятно расскажут.
Кстати вспомнила мужа крестили 2013 году.Тоже в деревне. Беседа проводилась общая перед самым началом крещения.И такого допроса не было. Такая позитивная беседа была.
автор: Наталья Дмитриевна (18.04.2016 в 06:48)
Оль, спасибо за слова поддержки. Да, я тут за ночь морально созрела на поиски другого храма для обряда и теперь буду благодарна актуальным отзывам о беседах в церквях нашего города. Конечно, интересует в первую очередь верхняя часть города. Может кто-то отпишется..
автор: olla-la(18.04.2016 в 09:35)
Согласна с Лерой! Батюшки бывают разные) и на исповеди, действительно, это ощущается тоже! А исповедь и причастие. Обязательны для крестных! Если некомфортно в этом храме, попробуйте в другом. Когда крестили дочку, беседа проводилась в формате лекции , общий рассказ о Вере, зачем нужно крестить и далее о самом обряде крещения и подготовки к нему. Народу было много, были и те, кто наверное Библии не открывал( но "допуск" поставили всем. Были те, кто потом "завалился" на исповеди и не был допущен к причастию, но , к моему удивлению, крестными все же стали.
Я быпорекомендовала наш храм, но он в нижней части на окраине )))
автор: tossa(18.04.2016 в 08:18)
не переживай, правда
не буду осуждать фразами "а чего вы хотели?")))))
батюшки бывают разные
кто-то ведет беседу просветительную (мне только такие к счастью попадались), кто-то устраивает "порку"
жаль, когда последнее, потому что ту же "порку" можно и в ключе "пожурить" сделать

мой хороший друг юности давно священник и я помню, как он отзывался об учебе: везде есть фанатики и недалекие люди. ВЕЗДЕ, в любой профессии. И в любой есть думающие и ведущие вперед люди. главное - найти последних.
И да, далеко не во всех храмах так.
автор: NeТихая(18.04.2016 в 22:57)
в далеком 2001 году, когда я Крестила племянника не было ни бесед, ни постилась я, ни исповедовалась...Нам тогда даже об этом не говорили...
Я не думаю, что я от этого стала какой то плохой...
Наташа, не переживай. Не нравиться храм-значит надо искать другой приход, не считаю это зазорным...
Но от подобного поведения служителей я как то не в восторге...
автор: Наталья Дмитриевна (18.04.2016 в 23:33)
Спасибо всем, кто откликнулся и здесь, и в личке... И да, мы пока в поисках нового храма.
автор: Len4ik901(25.04.2016 в 20:09)
Девочки, подскажите, пжт, в каких Храмах беседы проводят непосредственно перед Крещением? Можно в личку.
автор: AV-Smile(29.04.2016 в 20:39)
Девочки! Подскажите, пожалуйста, сколько раз человек может быть крестным? Есть какие-то ограничения?
Я просто очень хочу сделать крестной подругу, которая уже дважды крестная
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06)