12.06.2024, (Среда) 10:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СаняМаняРадостин

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
20
автор: Claire(13.01.2016 в 13:43)
письмо на месте)
автор: Natusechka(13.01.2016 в 14:07)
Света, очень интересно читать про вас, такие вы позитивные!
автор: Claire(13.01.2016 в 15:19)
Спасибо!
автор: Claire(13.01.2016 в 14:40)
Сам Новый год мы встретили и весело и спокойно одновременно.
Вечером задорно посидели с гостями - любимыми и родными друзьями-соседями, собратьями по дням рождениям деток и вообще. (Светуль, saffo4ka, целую).
А уложив деток спать, куранты слушали вдвоем. И мне хотелось плакать...от счастья и от того, что боишься даже громко подумать о том, как хорошо.

Правда перед отбоем у Саши было еще кое-что интересное. Изначально на новый год мы звали еще одну семью, тоже с детками. И даже думали моему Ване нарядиться в Деда Мороза (костюм есть и не один). Но по причине здоровья та семья осталась дома, а наша задумка о Морозе сникла. Ведь Егорка еще не так велик, чтобы стихи читать и очень ждать волшебника, а Саша папу может и узнать и придется как-то перевоплощаться...В общем, забыли. Но, перед сном вспомнили - а может да? Даже если и узнает, уже как-то спокойнее будет и скажет нам всё, что думает)))
Переодеваемся ко сну, и тут стук - Дед Мороз в окно спальни залетел - мимо летел и залетел. Саша ничуть не удивился, рассказал, что очень много сегодня выпил соку, что в комнате то у него беспорядок, что гости были, но ушли и вот стол еще не убран)) Сдал всё и себя)) деловито спросил где Снегурочка, где мешок..-) Ну а потом они все-таки зажгли ёлку, Саня прочитал стих, спел песню и получил золотую медаль от Деда) Позже спросил: "А ты уходить в окно опять будешь или через дверь?" решили через дверь) Вернувшемуся папе, который, как оказалось ходил чинить лифт (он у нас и правда глючит и Саша об этом знает) всё рассказал, и особенно гордился медалью. В общем, проникся)


автор: Claire(13.01.2016 в 14:41)
автор: Oreally(13.01.2016 в 18:11)
Саша выпил много сока и у него не убрано! Отпад )))))) какой он смышлёные у вас! Ттт!!
автор: Claire(13.01.2016 в 14:27)
Котяяяяят!
Все подарки, как и в прошлом году, нас ждут утром 1 января, под ёлочкой. Сначала Сашулька просил у Деда Мороза шоколада) Потом, подумав, добавил Маше и маме фруктов, папе и мне - овощей. Еще чуть позже в список вошло мороженое и новая книга про Петсона и Финдуса. Но после того, как мы отправили письмо, Саша стал говорить о том, что он хочет кошку и котят! "Я буду о них заботиться, кормить" говорил он. Точнее говорил и говорит! Ведь котят под ёлкой не было. Я надеялась, что игрушечный кот, да еще не простой, а сам Финдус (!) разрешат задачку, тем более что у нас итак есть и дома и у бабушек живые Рыжик, Бося, Тишка, Муся. Но нет - сын просит котят. Причем вспоминает об этом часто, может просто перед сном вдруг сказать, даже если говорили совсем о другом. Я уже даже задумалась. Ну 1 котенок - еще может быть, но ведь просит котЯТ) Остается ждать лета, деревни и потомства от Муси)

Кстати, за Финдуса большущее спасибо Наде Дюймово4ка
автор: блондинка(13.01.2016 в 19:21)
Волшебно у вас,Свет!И как трогательно и тепло ты пишешь!
автор: Claire(13.01.2016 в 21:46)
Спасибо, Анют! И за идеи, вдохновение в твоей теме!!!
автор: Sid(17.01.2016 в 08:32)
Воооот, воооот именно так я думаю, кога читаю вашу тему. Как верно Аня выразила мои мысли. У вас так "тепло трогательно". Света - ты замечательная мама)
автор: Claire(17.01.2016 в 11:19)
Лена, спасибо! Такие приятные слова для любой мамы)!
автор: Claire(13.01.2016 в 14:39)
Дальше покатились новогодние праздники. Мы не вот уж ходоки по гостям, только бабушка, да уже почти традиционно семейство Петросовых (machula_zot - спасибо вам!).

Дальше сплошная деревня! Снега, прогулки, горки...

автор: kabo(15.01.2016 в 16:03)
человек в коконе прекрасен ))) а санки-то какие чудесные!
автор: Claire(15.01.2016 в 16:16)
"Человек в коконе" - Бабуля расстаралась в минус 23
автор: Аннет Беловельски(16.01.2016 в 00:06)
ммм,какие саночки.Из детства
автор: Claire(17.01.2016 в 11:24)
У меня таких не было, у нас были железно-деревянные, поэтому эта плетенка в сравнении кажется особенно нежной)
автор: Claire(13.01.2016 в 14:45)
Суровая мужская работа на морозе)
автор: Claire(13.01.2016 в 14:47)
Уютный обогрев в доме) Еда из печи и "папа поиграй"
автор: Claire(13.01.2016 в 15:03)
Как же уютно в лихие морозы тихнько сидеть в тепле и играть во всякие забавные игры! За эту сырную башню спасибо mashule_zot

Как же здорово, что летние деревенские подружки остаются с Сашей и зимой. Правда кто-то тоже по-бабушкам разъехался. Но вот Санина любовь Юля - сама пришла) Это самая нежная и НЕбоевая девочка)) Такая трогательная встреча! Сашулька счастлив!
автор: Claire(13.01.2016 в 15:14)
Волшебником быть волшебно! Весело, захватывающе и трогательно! И если я пока выдумываю для Манюшки и Санюшки чудеса, то они мне дарят их по-настоящему! Дарят то, о чем мечталось, те чувства и эмоции, в которых хотелось и хочется плыть)

Ух, скоро Мане 10, и она уже ходит за ручку! Когда, куда ушло время?! Но об этом уже позже...
автор: Oreally(13.01.2016 в 18:14)
Света, фотографии такие уютные у вас!

У вас замечательные каникулы получились! Такие домашние, семейственные, тёплые!
автор: Claire(13.01.2016 в 19:13)
Оля, спасибо! Как ты написала, так я и ощутила эти каникулы! В точку!
автор: Viktoria8(13.01.2016 в 17:20)
Светик пиши пиши так приятно тебя читать
автор: Claire(13.01.2016 в 19:11)
Вика, спасибо! Обязательно еще напишу, поводов много)
автор: Ольхен(13.01.2016 в 17:54)
Какой же у вас трогательный Новый год, а деревня, эти плетёные саночки, шерстяные носочки, печка - вообще, до слез!
автор: Claire(13.01.2016 в 19:10)
Оля, спасибо! Я сама все нарадоваться не могу деревне! Спасибо свекрови, что сохраняет все это, хотя есть квартира ведь, но она переехала в дом, в том числе и из-за нас, и работает и хозяйством занимается!
Думаю там как-нибудь и сам Новый год встретить, и лесную почту там же организовать;)
автор: Claire(15.01.2016 в 15:17)
Манюше 10 месяцев!

Этот юбилейчик мы встречаем с массой ее личных умелок и улыбок! Сегодня хочется рассказать о каждой из них)

Топ-топ! Марьюша активно шагает за одну ручку, ввидно как сама радуется этой возможности. А когда из положения полуприсядя встает сама, без опоры, так восторга не скрыть!)) ручки в стороны разводит, мол "вот как я могу" и улыбааааается)))) Стоит так уже по 5-7 секунд, может еще в руках что-нибудь держать-играть.
Конечно, если куда нужно скорее добраться- ползет, например, встречать Сашу или папу, или к запретным проводочкам)
автор: Claire(15.01.2016 в 15:55)
Белый друг)
Не так давно на форуме в очередной раз спорили на горшочную тему)) Волнующе!))) Памерс-высаживания-ленность-бессмысленность-мучения-польза-вред-зачем и для чего... Я из тех, кто высаживает, да еще и до года)) И...Нет, я не мучаюсь, делаю это по собственной воле, потому что для меня это естественно, удобно, классно))) Да еще и отличный опыт в этом же плане с Сашей.

С Маней высаживания мы начали летом, по причине жары. Можно, конечно, и пеленку впитывающую постелить, папм приоткрыть. НО если РАБОТАЕТ это простое "пись-пись", то почему этим не пользоваться???

При этом я полностью понимаю и принимаю тех, кто живет с памперсами до года-полутора. Вообще памперс это крутое изобретение! И когда осенью на меня напала боль в спине, а дома были холодные полы, я тоже перешла к активному пользованию подгузов. Спокойно ждала тепла и когда Маня станет уверенно и крепко сидеть, чтобы попробовать горшок. Высаживать время от времени все-таки иногда пробовала, но это бесполезно, если бОльшую часть времени малыш в пампах. Тут уж либо одно, либо другое. И к тому, и к тому привыкаешь быстро)

Как настроение на высадку вернулось, вернулись и мы к трусикам-штанишкам. Купила самый маленький, удобный по росту Маши горшок, белый, и дела пошли! Теперь это наш друг) Как только сажаю- реакция следует) если вдруг нет- не держу, сама поднимаю. Да, это нельзя назвать "Маша приучилась", да, она не просится еще даже. Но во сне (дневном) не сикает. Как проснется может еще поваляться, и только как посажу на горшок- делает дела. После ночи садимся- и каждый раз сидит-кряхтит, большим занятием занимается. Зимние прогулки не длинны, около часа, возвращается тоже сухая.

В общем, стабильно всё, чётко, без навязываний и моих тараканов. Просто- это работает. Мне удобно, Мане комфортно. Папмы остаются, конечно, в жизни: на прогулку, ночь и приход гостей в количестве больше 1 человека)
автор: Incredible(17.01.2016 в 14:12)
Какие вы молодцы! Как всегда любуюсь и восхищаюсь вашей семьёй!
автор: Claire(15.01.2016 в 15:53)
Игры
За пару дней до Нового года, мы с Ваней оба заметили, что Машулька изменилась. Как то раааз и поумнела)))) другой взгляд, болталки, умелки и игры! Вот они очень показательны в плане перемен.
Итак, топ-сколько то там получится Манюшиных игр:
- Машинка-сортер. Заталкивает пока самые простые кружки в круглое отверстие. Плюс, все что попадется под руку помельче и пролезит в любую из дырок)))) Вообще засовывает все куда-ниюудь и вынимает)
- Серпантинка- ооо, как старательно, высунув язык она передвигает эти маленькие бусинки своими крошечными пальчиками! Медитация)))
- Пупсы, куклы и мягкие зайки-мишки - питает к ним девочковую слабость. Улыбается, таскает за собой))) большую ляльку все в тележку сажает, маленькую в кузов грузовика))) Показывает у всех глазки)
- Юла Мане поддалась уж месяц назад точно, может и раньше. Жмет, все крутится, все работает))
- Катает машинки

- Стучит, бренчит всем)
- Открывает-закрывает кастрюли, ящики, коробочки
- Кидает на расстояния все, что окажется в руках
- Катает, кидает мячик и ползает за ним

Из беспредметных игр- "КУ-КУ" так смешно прячется за своими ладошками-кулачками)))
Ладушки у нее не по показу, хлопает просто, когда захочется)))

]Книги. Недолго, что естественно, но с интересом рассматривает картинки (сейчас маленький сборник Барто и энциклопедия для малышей, странички с животными)

Умелки
Стала показывать пальчиком на всё, что интересует, удивляет. В магазине на малышей, на огоньки на улице, на кисок, лягушек, собачек в книжке. У всех показывает глазки))

Еще одно непривычно ранее для меня умение- Маша стала сморкаться) Саша освоил эту тауку только после 2-ух, наверное, правда и насморка то раньше не было, может тоже бы научился)))
И так это тоже смешно, с какой серьезностью она это делает! Подношу салфетку, она делает глубокий вдох носом, а потом резкий выдох, старается! Мне в нос салфеткой тоже тычет)))

Проявила интерес к рисованию, точнее чирканью на бумажке)) Когда мы с Сашей рисуем, она не дает себе скучать и тоже пробует свои силы) Выходят линии, которым она очень радуется и показывает мне на них пальчиком)

С каждым днем нас ждут какие- то маленькие новые перемены. Скорость жизни нарастает будто с каждой минутной. Вот 10 лет школы- это же целая огромная жизнь!!! А 10 (уже с половинкой) лет, прожитые вместе с Ваней- мгновение! Насыщенное сотнями важнейших событий, но прошедшее так быстро! Страшно подумать, как несется жизнь дальше. Но останавливать и замедлить ничего не хочется! Если только оставить место для секундочки - остановится, запомнить, вспомнить и мчаться дальше.
автор: Viktoria8(16.01.2016 в 00:31)
Какая Машуля умница!!!! Сморкаться - я в шоке
автор: Claire(16.01.2016 в 08:37)
Спасибо! Вик, я сама удивлена!
автор: Claire(15.01.2016 в 15:57)
Сила слова.

Многое хочется написать и о Саше. И в основном все, так или иначе связано с тем о чем и как он говорит.

Из поэтичного

Еще летом Саша впервые попробовал себя в роли поэта) Шел по дорожке и ритмично выговаривал:
"Дождь идёт по лужам!...
Дождь идёт из тучи!"


А недавно в деревне. Вечер, темно, возвращаемся из гостей. Саня выходит из машины. Смотрит на небо: "Смотрите сколько звёзд!" А потом так торжественно, медленно и громко:

"Звёзды, звёзды!
Небо, небо!
Выходи луна!"


Вообще продолжает актерничать перед зеркалом. Исследует свою мимику))) Недавно наблюдала, как он репетирует ответ "нет" разными интонациями. Скажет, отвернется. Повернется, скажет по-другому. Так смешно!

автор: Claire(15.01.2016 в 15:22)
Из спортивного
Впервые смотрели хоккей!) Вдвоём. Попали случайно. Хотела включить NatGeo в надежде попасть на программу о животных Арктики или Африки)))) но шла передача о червях(( следующий канал Матч, а там: " Ой, мам, дяди в коньках!" Вижу Россия играет и как раз забивает) Ура! Шайба- радуюсь я)) Ну и понеслось. Саша все спрашивал, кричал "шайбу-шайбу". А потом наши стали проигрывать и он выдал: "Ну, синенькие! Хватит уже забивать! Дайте красненьким тоже забить" Надо сказать мы потом выиграли)))

Из забавного. Ложимся спать. Саша неожиданно начинает петь: "Встаньте дети, встаньте в КВАДРАТ, встаньте в квадрат, встаньте в квадрат")))) Потом пел "в овал"

Из нежного.
Разговариваем о том, что такое доброта. Спрашиваю :"Какие добрые слова ты знаешь?" Он: "я люблю тебя!"

Из хитрого
Когда меня о чем то просит, иногда по-кошачьи так добавляет: "я тебя очень прошу, мамочка"

Фото вообще неожиданное. Давно не любит фотографироваться. А тут вдруг: "Мам, сфотографируй меня с Рыжей"
автор: ВикTORYя(16.01.2016 в 09:38)
Рыжая тоже не ожидала))))
Свет, вы такие....такие...я не встречала таких светлых,добрых, солнечных и настоящих!!! Сашуля- просто ангел! Невероятно трогательный парень! Маша-умничка!
автор: Claire(17.01.2016 в 11:22)
Вика, тронула меня такими добрыми словами! Спасибо!!! Я думаю добрых и настоящих очень много! Посмотреть хотя бы темы на форуме. А в жизни еще больше!
автор: Sid(17.01.2016 в 08:36)
Claire писал(a) 15.01.2016 в 15:22:
Ой, мам, дяди в коньках!


:))) забавно
автор: Claire(15.01.2016 в 15:52)
Про Машу.
Говорил папе, когда они куда-то ездили. "Пап, ты знаешь, Маша моя сестренка и ни у кого такой больше нет. Никому ее не отдам" А иногда улыбнется и меня спросит: "А ты меня никому не отдашь? А Машу?" Причем вопрос этот возник из игры "Не отпущу, не отпущу" - когда мы его обнимаем крепко-крепко и никуда не пускаем, как бы не вырывался (У кого-то на форуме читала про это, как способ дать больше физического контакта при стрессе, волнениях. Первый раз пробовали как раз после рождения Маши, и до сих пор игра любима, всеми. Саша теперь и с Машей так играет).

Вместе они ползают, кричат кто громче, смеются)

Он тщательно следит за ее безопасностью. "Это не игрушка..это она может проглотить,...не нужно..осторожней, Маш, там БУХ! Мам, она к шкафу ползет.., мам у нее носок сполз"))))

Если Маша заплакала - начинает ей петь, играть в "козу", смеяться, приносит игрушки и очень радуется, что ему удалось ее успокоить. [i]"Смотри, она улыбается! Я ее успокоил.../рассмешил"[/i]

Бывает хлопнет, стукнет, если рассердился. Но силу всё-таки рассчитывает. Я вижу в этом не агрессию, а чаще обиду (если Маня игрушки пытается забрать, что-то порушить). И все больше в таких спорах начинает меняться, предлагать другое. Я ее, конечно, отвлекаю от важных Санюшкиных дел, или по возможности приобщаю, но удержать бывает трудно. Тут уже Саша учится и терпению и почти конфликтологии)

Он называет ее своим "котенком", что мне говорит о его самых добрых чувствах, ведь он так любит и хочет котят)

И еще кое-что в заметки на полях-
В своих ролевых играх Санька выбирает образ защитника.
Так, в игре "Хулиган Хулиганович", где папа - тот самый ХХ, Саня - полицейский. Он ловит ХХ, беседует с ним, и отводит в палатку-тюрьму если ХХ исправляться не собирается.
Еще одна игра с папой "Граница" где участвуют динозавры) С одной стороны хищники, с другой травоядные. Одни нападают, другие защищаются. Саша предлагает хищникам фрукты, овощи и колбасу, лишь бы они не ели других динозавров. Я в его игре могу быть бабой Ягой, которая крадет игрушки и/или Машу, а он всех спасает.
автор: Viktoria8(16.01.2016 в 00:32)
Сашуля самый добрый мальчик на свете)))
автор: Excellentlady(16.01.2016 в 10:55)
Милота то какая))))
автор: Claire(17.01.2016 в 11:25)
Вика, Наташа
автор: Incredible(17.01.2016 в 14:11)
Так это здорово и мило)
автор: Аннет Беловельски(16.01.2016 в 00:10)
Совершенно не успеваю читать любимые темы форумчан. Так много нас стало Ну,хоть полюбовалась,фото посмотрела. Вы замечательные. Света,а у меня в Ковернино родственники живут по папе. Может даже знаешь их
автор: Claire(16.01.2016 в 08:36)
Ань, спасибо! На счет знакомых - может быть)))
А на счет тем, я тоже все, что хочется прочесть не успеваю. Эх)
автор: Princess(16.01.2016 в 09:16)
Вы такие чудесные!!! А Саша замечательный брат, такой спокойный и все понимающий! Доча молодец! И горшок и топотушки, обгоняет сверстников)
автор: Claire(17.01.2016 в 11:30)
Яна, рада твоему вниманию к нам) Спасибо!!! На счет спокойствия это не к нам))) Эмоции часто зашкаливают. И чтобы не взорвалось - его нужно занимать важными делами))).
автор: Princess(18.01.2016 в 08:29)
Я всегда все-все темы читаю, и вашу всю. Но пишу редко, только когда эмоции переполняют. Я их конечно не очень хорошо выражаю, Вика вот выше так красиво сказала, прям как думается)
автор: Эка(17.01.2016 в 00:57)
Наш любимый "Саша в красных штанах" какой же ты ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!! Я в восхищении!!!
МамаСвета, ты как всегда гений уютного текста!!!!
автор: Claire(17.01.2016 в 11:32)
Катюша, рада, что нас не забываете! Спасибо за "Человечище"!!!
автор: HolySoul(18.01.2016 в 01:07)
Не всегда отписываюсь, но частенько сюда захожу посмотреть на вас.
Какие вы с Машуней молодцы в горшечной теме! Восхищаюсь вашими успехами!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Natalka (12.06), AnnaMaria (12.06), Катерина (12.06), Bogdana2345 (12.06), Лика1995 (12.06), Оле4ка (13.06), Светка Конфетка (13.06), DarkgothicAngel (13.06), Ромашка (13.06), masha (13.06), ethali (13.06), КрюковаАлёна (13.06), kylibin1878 (13.06), Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06)