15.06.2024, (Суббота) 12:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
 … 
26 27 28
29
30 31 32
 … 
74
автор: grafinya(01.06.2016 в 23:09)
Сморкаться Тимур вот только стал))) Ложкой да, я тоже учила его пользоваться. Хоть хреново пользоваться, но учила))) И все равно все меню в первое время на футболках было)) И не отстирывалось. Вот футболками точно запасайся. Расходный материал))))
автор: AnastasiaS(01.06.2016 в 23:12)
Ест как раз Рома нормально. Вилкой лучше, но и ложкой ест. Просто если он не любит кашу, то и не ест ее. А любимые котлеты, запеканки, макароны слопает радостно и добавки попросит. А кашу может и по столу размазать. Но это просто хулиганство, а не отсутствие навыка.
автор: tossa(02.06.2016 в 07:56)
не соглашусь
я запаслась
к походу в садик мы практически не ели сами, сначала нас просили нагрудники (пол года дети с ними ели), а потом....видимо Аня ела аккуратно уже к двум годам. В общем, все садиковские футболки первого года мы передали "по наследству" дальше младшей подружке ибо они были в очень хорошем состоянии, без каких-либо пятен. Так что видимо как со всем - как повезет
автор: Dianochka(01.06.2016 в 23:26)
Да ладно тебе,Насть)))Моя тоже не оденет колготки и не высморкается.Но это сейчас,через 2-3-4месяца,все поменяется,растут же,такая разница глобальная в сознании.У нас,к слову,тоже вчера было собрание и такого списка требований не было,пожелания больше-чтобы могли ходить на горшок,есть нормальную еду,а не блендером пробитую.Все!Сказали,что и памперс первое время допустИм,и что даже свой горшок можно на первое врнмя принести,если ребенок только в него хочет ходить.Никаких требований научить одеваться и сморкаться
автор: AnastasiaS(01.06.2016 в 23:37)
Обнадежила, Диан)) посмотрим, что нам скажут. Но у нас там строго всё)) документы в синем (для мальчиков) и в красном (для девочек) скоросшивателе обязательно приносить и тд)
автор: Nouveau(02.06.2016 в 11:54)
Уж что-что, а одевать колготки я свою не учила)))) да и другую одежду тоже не учила) Сама захотела, сама одела. Но это желание есть далеко не всегда.
автор: Lapoчka(01.06.2016 в 23:14)
Я на собрании не была, тк путевку нам дали только в ноябре, поэтому не могу сказать про колготки. Но у нас в группе почти все мальчики ходят в штанишках, и зимой комбезы на них надевают.
И мне самой кажется, что в штанах удобней. Матвей вот сейчас их уже сам снимает, переодевается в джинсы гулять, с колготками вряд ли прокатило бы это)).
автор: AnastasiaS(01.06.2016 в 23:33)
Вот и мой штаны может надеть/снять. А колготки точно нет. Мне тоже кажется, что так удобнее.
автор: Anyut(01.06.2016 в 23:36)
Насть, у меня Кир ходит в хб штанах и это никак не мешает одевать его и одеваться ему самому. Зимой комбез прямо на эти штаны надевали, летом ведём сразу в них, либо в шортах. Так что у нас не случилось проблемы с колготками)
автор: AnastasiaS(01.06.2016 в 23:56)
Ань, вот и я надеюсь, что разрешат носить штаны))
автор: Lilaby(01.06.2016 в 21:37)
Все зависит от воспитателей, девочки... Кто то будет сопли вытирать, а у кого то будут до колена висеть, кто то будет нагрудники одевать детям, а кому то проще отдать вечером гору грязных вещей, кто то будет с ложки кормить, а кто то нет...

У нас в группе очень разные дети были на 1 сентября - и с сосками/бутылками, и в пампах, и полностью самостоятельные, а группа 2-3, не ясли. Воспитательница у нас чудесная - дети у нее всегда ухоженные, вещи чистые, с ложки докармливает и нос платочком вытирает, но вот когда бывают замены - тушите свет...

К слову, у кого то даже через год хождения в садик на ящиках по вечерам горы грязной одежды... Так что я бы по возможности максимально готовила ребенка к садику, а уж там - как пойдет.
автор: Аннет Беловельски(01.06.2016 в 23:57)
Моя свекровь воспитатель младших групп.Тоже всегда мне рассказывает,что надо учить всему.И втихаря учит от меня. Как от бабушки приезжает,всегда какой то прогресс. Но,она бывает иногда резковата,в плане,что привыкла так уже разговаривать с детьми. Например,Даня чего то требует и орет. Пару раз за ней замечала: "Ты чего орешь то!?",потом вспоминает что она не на работе,исправляется :) Ой,так волнительно это все...отдавать своих деток в сад... Но,мой сам кушает все. Суп бывает проливает, на горшок ходит по маленькому. По большому это проблема,не знаю как пока научить, сам одевает штаны,носки,снимает но по настроению. Шапку еще может. Молнии расстегивает,но очень ленится раздеваться,когда прошу. Сразу кричит "я не умею" :)Обувь. Пока только кроссовки научился надевать и резиновые сапоги :) Садиковская еда...А что там особенного? Запеканку любим,булки тоже полюбит :) А вот путевку не дают
автор: Dianochka(02.06.2016 в 00:05)
Ань,а что страшного в словах-"ты чего орешь?"я свою тоже так спрашиваю иногда
автор: Аннет Беловельски(02.06.2016 в 01:17)
Диан,я просто так не разговариваю с ребенком. Могу прикрикнуть иногда да. Но, "че орешь то?.Хватит орать" никогда не говорю. )Хватит кричать,говори тише,спокойнее.Не капризничай. Не конючь. Как то так говорю ему. Ну,и важен тон. Она это говорит с таким раздражением. Поэтому,наверно,Даня даже не обращает внимания,на такие обращения.
Еще видимо накладывает свой отпечаток то,что деток в группе много и до психологических моментов,которые надо решать правильно,не всегда есть время. Поэтому и такие кардинальные меры,чтобы ребенок быстрее угомонился. Например. Даня опять же на что-то обиделся,упал на пол. Стучит ногами. Она ему: "ой,как некрасиво. Так делают плохие мальчики только" :) Забавно. Почему же? Ребенок обиделся.Он имеет право. Почему это некрасиво то? Мне никак не понять :) Или. Она всегда хочет его угомонить. У ребенка много энергии.Он прыгает,скачет,радуется. Она всегда: "Ты наверно переутомился,надо тебе отдохнуть.Тише.Не шуми" :) Я всегда с ней спорю.Почему же ребенок здоровый должен сидеть и не шуметь. У него энергии вагон. Но,вот привыкли они в садике так. А потом родители жалуются,что из садика ребенок приходит и дома отрывается :))
автор: AnastasiaS(02.06.2016 в 00:14)
Я тоже своему говорю "ты чего орешь-то?" или даже "хватит орать". Это разве очень строго? Если голос не повышать, то вроде вполне миролюбиво звучит))
автор: Dianochka(02.06.2016 в 00:31)
)))у меня обычно,когда до этой фразы доходит,то миролюбие уже закончилось обычно.
автор: Ангело4ек(02.06.2016 в 00:41)
А у нас почему-то никаких собраний.. Приходить в конце августа - начале сентября сказали. В прошлом году в августе в садике был один сторож))))) И врачей проходить не надо. Т.е. мы прошли диспансеризацию пока в ГКП ходили, но там всего несколько специалистов было (хирург, офтальмолог и еще кто-то) + ОАК, ОАМ. Удивительно насколько все иначе..
Интересно и полезно было почитать про требования. Спасибо, что отписались! Дочь большую часть умеет. Но это все само собой у нас. То же высмаркивание - специально я ее не учила, но сморкается давно и отлично. Наоборот, если чему-то пытаюсь научить, получается не особо (например, рот после чистки зубов прополоскать). То есть то к чему, дочь готова, доросла и ей самой интересно - делает. Ленится часто только)) Впрочем, есть к чему стремиться: никак от памперса мы не избавимся (на сон, прогулку), мне прям стыдно уже, одеваться сама частично может (я сама виновата, больше свободы ей нужно давать)..
Про еду давно тут спросить хотела. Как быть деткам, склонным к аллергическим реакциям? У нас одни знакомые из-за аллергии вообще в сад не ходят((( У нас тоже дома особое меню у дочи. Те же сладости мы вообще не едим, что такое конфета, знаем только, что "взрослая еда")))
С режимом тоже могут быть проблемы. Тихий час у нас с 14 в лучшем случае. И, Насть, я тоже все лето не собираюсь будить ребенка ни свет, ни заря лишь бы умотать до 12. Надеюсь все решится на месте)) Стараюсь все же утром будить, когда совсем уж разоспится)) Иначе и тихого часа вообще не будет. Действует не всегда(( Сегодня и встали не поздно, и укладывались 2 часа в обед(( Тихий час должен быть однозначно! Знакомым вернули ребенка и сказали приходить, когда научите спать в тихий час)))
И еще. Мы до сих пор спим в детской кроватке с бортиками. Как отучать? Наша как на зло "прилипает" как раз к тому, который не у стены...
автор: AnastasiaS(02.06.2016 в 07:06)
Оль, возвращать ребенка не имеют права. Я лет с 3-4 не спала в тихий час. Просто лежала, или играла в куклы тихонько. "Пока не научите спать днем" - это как? Как научить, если ребенок не хочет и может вообще не спать? Мы встаем в 6:30-7, и далеко не всегда спокойно укладываемся даже в 14. Мне в 4 утра его будить?
А вообще, я уже выше писала, что все это просто рекомендации, которые все родители стараются выполнить по возможности, но если не получилось, ребенка все равно никто не выгонит.
автор: Ангело4ек(02.06.2016 в 11:30)
Не знаю, Насть) Мне так и рассказали, слово в слово)))) Велели учить ребёнка спать днем. Они вообще без тихого часа жили))
автор: Dianochka(02.06.2016 в 07:59)
Насчет еды:в саду на собрании сказали так.Родителям сообщить,что категорически нельзя давать детям,довести эту информацию до воспитателей и заведущей.И строго проследить,что все в курсе.
Насчет кроватки, а разница какая,где ребеныш спит в кроватке?У нас тоже еще такая кроватка,как у вас.В садике кроватки не только вдоль стен стоят,но и посередине комнаты,нет стен,в которые упираться надо))
автор: Ангело4ек(02.06.2016 в 11:35)
Знать бы ещё, что нам категорически нельзя...
На счет кроватки я о том, что если сейчас мы уберем бортик, Полинка сразу свалится, т.к. именно к этому бортику она и "прилипает"(( Она спит прям прижавшись к нему, а вся кроватка почти пустая)))
автор: tossa(02.06.2016 в 13:10)
Оль, Не переживай) это все совсем не показательно
Пы.сы.: мы спали всегда дома у бортика и до сих пор дома так спит она, но...в саду не падала никогда, хотят все кровати стоят к стенам изголовьями
автор: Ангело4ек(02.06.2016 в 13:25)
Если честно я больше не на счет сада переживаю, а на счет того, как дома переселить ее в обычную кроватку))
автор: tossa(02.06.2016 в 08:01)
девочки, режим - это прямо мне кажется ни разу не проблема.
Нет, если вы в детский сад его будете приводить к 9, вставая в 8.30 - то проблема.
Но в основном мамы ходящих в детсад детей работают. Я с 8, например. В сад Аню бужу в 6.40. В 12.20 ее саму вырубало всегда. Первые месяцы так она прямо за обеденным столом засыпала в группе (в 1,9 лет, когда ходить начали). При этом пока в декрете я была мы вставали в 10 и дневной сон у нас с 3 был)
автор: Anyut(02.06.2016 в 08:59)
Согласна с Лерой, меньше всего меня беспокоил режим, потому что наши дети гораздо более гибкие и поверьте приспособятся к режиму в саду. Мы в саду спим 30-40 минут и дальше лежим тихонько, ну мало спит Кирилл, куда деваться. Может в другой группе больше спать начнет и сон час будет меньше, насколько я знаю.
автор: Аннет Беловельски(02.06.2016 в 10:18)
Про режим тоже хотела написать. Тут так его обсуждают. Меня меньше всего этот вопрос беспокоит. Разве что я буду с трудом просыпаться в 6:30 :) Сейчас мы встаем в 9 иногда в 10 :) Раньше тоже все засыпали в 15:00. Но,одним днем я взяла и положила в 13:30 и так же уснул. Даже если встали в 9. Но,на ночь тоже укладываемся сейчас в 21-21:30. И заметила,легче засыпает намного. И режим мне этот очень нравится. Столько всего успевается. А перевести не трудно. И специально приучать к садиковскому режиму не планирую. Мне тоже все знакомая говорит "Как в садик то вставать будете?". Так же,как и все.
автор: AnastasiaS(02.06.2016 в 10:41)
Ого, как вы много спите. Мой даже если в 6 встает, раньше 13.30 не уснет, а уж если после 8 встает, то и в 15 порой не уложить(( это замечательно, когда ребенок в 2,5 согласен бодрствовать всего 4 часа. Я даже не думала, что такое бывает)))
автор: Excellentlady(02.06.2016 в 10:51)
И я в шоке)))))
Супер ребёнок Даня просто, мы в год меньше спали
автор: Anastasia Loginova(02.06.2016 в 11:01)
Ага, Даня молодец! Мы если встанем до 7 утра, то уснем почти без скандалов в 13-30. А уж если разоспится)))) до 8, что бывает если ночью плохо спал, то не уснет ни в 14, ни в 15.
автор: Nouveau(02.06.2016 в 09:09)
Оль, мы просто купили нормальную кровать и одним днем переселили в свою комнату. Укладываю ее я, потом ухожу, а утром она к нам сама приходит. Тоже долго не решалась отселять. Вот как научить засыпать самостоятельно, это большой вопрос)
автор: Ангело4ек(02.06.2016 в 11:36)
Нам пока некуда отселять(((
автор: Nouveau(02.06.2016 в 11:56)
Можно поставить в вашей комнате кровать Полины. Подальше только. Мы так и планировали поначалу, но потом решили сразу уж в свою комнату.
автор: Ангело4ек(02.06.2016 в 12:03)
Не все так просто( Не представляю как жить в однушке, у меня ничего никуда не помещается(( но это уже совсем другая история...
автор: Nouveau(02.06.2016 в 12:04)
Оль, у нас в однушке умещались диван и двуспальная кровать) 19 метров комната была, вроде.
автор: Jullk(02.06.2016 в 09:13)
Оль, детки ведь в садике с воспитателями совсем иные, не такие как с мамой и папой . Так что и спать будет , и одеваться , и в туалет начнет всегда ходить. А аллергия - нам незнакомо , но уверена , что решается . У нас у друзей безмолочная диета. И без яиц . В садик ходят , кормят чем-то отдельным . Садик не частный .



А что, у всех собрания должны быть?
автор: inna-online(02.06.2016 в 09:31)
У нас собрания всегда в сентябре.

По поводу горшка - младший так и не приучается ((
Ходит в памперсах в сад. Пробовали и в трусах около месяца, безрезультатно.
автор: your-friday(02.06.2016 в 11:04)
Оль, напишу по поводу диеты. У нас в группе 2 мальчика с аллергией. У воспитателя над столом висят памятки, напечатано прям крупно: Фамилия, имя ребенка и что ему нельзя кушать. Отдельного меню как я понимаю нет, но если нельзя что-то, то дадут больше другой еды. Конфеты в саду не дают ) Если день рождения у кого-то, то разрешают приносить печенье или что-то еще по согласованию с воспитателем.

По поводу сна думаю, что привыкнет. Катя у меня первое время не спала в саду, а потом нормально стала спать весь тихий час. Про бортики вообще не стоит волноваться. Ну даже если грохнется с кровати - не высоко же, в садиках низенькие кроватки совсем. Да и тоже привыкнет со временем, будет чувствовать край кровати и не падать. Все же как-то спят и нормально ) Так что не переживай, все будет хорошо!
автор: Ангело4ек(02.06.2016 в 11:45)
Я тоже список писала в ГКП, но там у них был лишь маленький перекус (печенька, фрукт и водичка) и я не переживала. На полный день в нашем садике вроде даже ужин есть...
Про сладости - это да, я про дни рождения и т.п., потому что на детских площадках чего только не насмотрелась: ребенок только еще ходить начинает, а уже и шоколад "введен", другой с чупачупсом...
На счет грохнется с кровати - муж именно так и предложил приучать)))))
автор: Nash(02.06.2016 в 13:11)
А если есть старший ребенок, который ест чупа-чупс, как малому не дать?)) Со старшим тоже на эту тему много заморачивалась..
автор: tossa(02.06.2016 в 13:14)
Наташ, а ты при детях кофе пьёшь, пиво, воблу копченую ешь?
Ну...принцип тот же, он-взрослый, ему можно)
автор: Nash(02.06.2016 в 13:27)
Это понятно)) Просто когда старший уже ест чупа-чупсы уже год, к ним как-то проще начинаешь относиться) Уже не видится никакой катастрофы, если и младший попробует)
автор: Ангело4ек(02.06.2016 в 13:33)
Будет второй, посмотрим, но пока я категорически против давать ребенку то, от чего один вред. Для Полинки несколько причин: "щечка болит, выздоровеет - попробуешь" и "это взрослая еда, вырастешь - попробуешь" и точка.
автор: Jullk(02.06.2016 в 15:36)
А я как раз из тех мам, которые делятся вредной едой . 95% нашего семейного рациона - полезны и правильны . Но мы часто ходим по гостям , и как можно сопротивляется, когда всем детям дают чупа-чупсы или тортик . Ему не год все-таки, разговаривающие и понимающие уже детки . Воблу.... И ее он пробует - он ведь в баню ходит с мужчинами, а не со мной .)
Ну дадут на чье-то др конфетку в садике ( Максимум 20-30 раз за год, и то отпразднует только половина ). Никуда не скрыться от этого. Я бы тоже отнесла . В нашей развивашке мы носим на др киндер.

Я конечно всегда интересуюсь , можно ли чужим детям ту или иную сладость.

Лично для меня булка с маслом выглядит хуже кусочка шоколадки по всем свойствам .
Наверное я не за лишения в чем-то, а за приучение к здоровому питанию . Прятать от ребенка и откровенно запрещать я буду естественно только алкоголь. И грибы еще правда ...
А остальное - втихаря есть тортик на др или огурец соленый - я не могу . Вопрос в количестве, и конечно в том, есть ли аллергия.

автор: Ангело4ек(02.06.2016 в 16:58)
Юль, у нас как раз есть аллергические проявления. Поэтому я так категорична. Хотелось бы верить, что мы это перерастем, но пока по максимуму стараюсь не провоцировать. Пробовать что-то новое (не химическую гадость) - ничего против этого не имею. В том же шоколаде, действительно хорошем, ничего ужасного не вижу, но нам пока не стоит пробовать. Все мои волнения в общем-то отсюда.
автор: _анна_(02.06.2016 в 10:58)
Настя, не переживай раньше времени. Мы в садик пошли в 2,8 - не одевался сам и даже не ел - потому что жили в то время с бабушкой, которая разве что не прожует за него. Может быть, нам с воспитателями повезло, но первое время она садилась с ними за столик (их там четверо таких было из двадцати) - и кормила. Колготок у нас ни одних нет, никто не против хб штанов, на них и костюм зимой довольно легко надеть.
По режиму вот, пожалуй, все-таки соглашусь, тут такой момент, что тебе самой будет легче в период адаптации, если ребенок привыкнет хотя бы вставать по садиковому времени. Потому что в первую неделю и так тяжко-стресс, что один остается, чужие люди, где мама, аааа, так если еще и не выспался - то все, тушите свет.
автор: AnastasiaS(02.06.2016 в 11:04)
Да, Ань, согласна. Я вообще со всем почти тут согласна)))
И спасибо за примеры и поддержку, а то я уж начала думать, что мой один такой, ничего не умеющий. Хотя есть он умеет довольно неплохо, и на горшок просится, и штаны сам надеть сможет; а уж раздеться сможет почти полностью сам.
У нас подъем сейчас почти по садиковскому режиму - в 6-7. Редко в 7:30. Однако к 12 он ну никак спать не хочет еще. Хотя мы гуляем много и довольно активно сейчас. Выше писали, что в саду много эмоций, других детей, шум-гам, а в первое время еще и стресс, а следовательно, ребенок утомляется быстрее, чем дома вдвоем с мамой. Вот на это и надеюсь)))
Ну и на штанишки х/б тоже надеюсь)) и закупилась ими уже основательно.
автор: grafinya(02.06.2016 в 11:21)
Настя, Тимур с тем же набором умений шёл в детский сад))) Ну вот ел только не очень сам (это от лени, подозреваю))) Все у вас нормально будет!)))
автор: Nouveau(02.06.2016 в 11:59)
Я почти всегда сама кормлю. Ей просто неинтересно кушать самой, хотя умеет, жидкое только плохо. Сама она готова есть только котлеты, тефтели и все мясное)) надеюсь, голодной не останется, голод он такой, на многое сподвигнет)
автор: Nash(02.06.2016 в 13:08)
_анна_ писал(a) 02.06.2016 в 10:58:
Колготок у нас ни одних нет, никто не против хб штанов

А я как на своего штаны не одену, Арсений приходит из садика и рассказывает, что воспитательница им сказала носить штаны дома)))))) Поэтому колготок и шорт у нас много..
А так.. У меня младший ребенок все умеет, кроме одеваться-раздеваться, ну это помогут конечно. В туалет просится, но не знаю будет ли проситься у воспитателей.. Да и сам штаны не сможет спустить-натянуть, попу вытереть позвать, маленький еще.. В общем с туалетом у меня пока основной вопрос как получится.
автор: marusya87(02.06.2016 в 14:22)
Поделюсь своим опытом. Нам на собрании перед садиком сказали, что по бытовым вопросам заморачиваться не стоит. Они глядя друг на друга учатся гораздо быстрее! Так и получилось. Уже неделю спустя дочь стала сама одевать обувь, одежду тоже освоила очень быстро. С мнением по поводу того, что все зависит от воспитателей полностью согласна! У нас требование только х/б колготки, самые простые. Едой всегда докармливают с ложки, если ребенок мало съел. А вот по поводу сна днем у нас печалища просто. Если до 2,3 лет мы днем не спали раза 3, то в садике она не спит совсем! Уж воспитатели и рядом ложились, и гладили ее. При этом она спит в выходные дни по 2,5 -3 часа, в садик встает хорошо в 6:30. Я уже не знаю, как переломить ситуацию.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06)