01.06.2024, (Суббота) 12:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Соски-пустышки?

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
10
автор: elka(16.04.2012 в 10:06)
В общем две ночи мы без пустышки. Лиза не просит, не вспоминает, правда во сне открывает ротик и ищет. Спит четыре часа у себя, потом с нами. Мне это не нравится, боюсь, как бы отучая от одной привычки, не заработать новую.
На ночь относительно ничего, за час уложили, но вот днем вчера уснули в 16-30 вместо 13-30. Никак не хотела спать, а проснулась рано. Может, сегодня получше будет..
автор: apple(16.04.2012 в 10:22)
Лен, то есть ты все-таки решила резко от соски отучать? В смысле, "решила-не дам, значи-не дам"... Просто у нас такая же проблема, надо отучаться от пустышки к садику, а мы все никак. Пыталась пару раз не давать-скандал дикий и отказ от сна. Еще у нас все усугубляется тем, что вместе с сосанием "зозы" Тане надо одновременно грудь мне щипать, без этого вообще не засыпает ...Уговоры, объяснения в стиле "титя устала, болит" или "зозу маленькие девочки сосут, а ты большая, давай ее зайке отдадим"-не прокатывают... чувствую, придется прям резко обрывать, читала про такое я, что ребенок неделю орет, а потом все устаканивается, но я наверно так не смогу, сама с ума сойду...
автор: elka(16.04.2012 в 11:46)
Ань, у нас не просит и не кричит. Единственное, плоховатенько засыпает. Такое моральное давление я еще готова вынести, хотя неизвестно, насколько долго.. но если прямо скандала не будет, не отдам обратно. Хочу забрать соску сейчас, потому что дальше будет хуже - у меня забрали в три года и и это одно из первых моих плохих воспоминаний - очень сильно обиделась, ревела весь день. Даже помню, в каком платье была.. Лиза сама не захотела ее, хотя я настойчиво давала, она сказала неть и ненана, (носик не дышал и видимо, у нас зуб, один из двух последних, лезет) ну раз сама решила так, я подумала, что лучшего момента уже не будет. А не уговаривала, не говорила, что отдалим кому-то, просто спросила - точно не хочешь, Лиза сказала - да, я говорю - ну тогда все, не будем больше сосу сосать. Она сказала - да. В тот же вечер я все сосы спрятала, чтобы на виду не было, потому что у нас их много, а Лиза если видела соску, то могла заправить ее себе в рот и безотносительно ко сну. вот так пока. буду писать, как получаться будет.
Вот есть страх, что захочет спать с нами, нравится ей у нас в кровати) потом от этого отучать будем, видимо.
автор: Ясечка(16.04.2012 в 15:10)
Лен, мы отучились за 1 день. Кира была очень привязана на тот момент к пустышке. У нее лезли зубки и всю пустышку она разорвала уже имеющимися зубами, я ей говорю "Доченька, иди выкидывай сосу" и она пошла (хотя раньше не делала так) , открыла шкаф и выкинула в ведро соску. Тут я стала ломать голову ,как укладывать днем без соски.....попробовала,но вместо соски дала медвежонка в руки. С того дня Кира больше не просила сосу. А вот вчера нашла где-то соску.....но сама сосать не стала,понесла кукле.
автор: elka(16.04.2012 в 15:37)
Ян, а на дневной сон в то же время засыпали? мне что-то совсем трудно уложить Лизу, вот уже два часа назад спать пора, а никак все. И игрушки, и качала, и молоко из бутылочки - все было. Не спит. Заснет только когда ее совсем срубит, это будет через час, по моим прикидкам)) Но тогда уже вставать пора.
автор: Ясечка(17.04.2012 в 12:39)
Лен, да, мы засыпали в тоже время.Но единственное,что я старалась делать первые несколько дней,это вымотать Киру по-максимуму. Гуляли долго,играли.
автор: my_tender(16.04.2012 в 15:40)
Лен, мы без соски почти 2 месяца уже.
Привязанности к ней особой не было - только на сон с ней, вернее на засыпание.
Я просто решила, что все, хватит, пора отучаться. Днем сказала Сашуле, что вот ты сейчас с сосой уснешь, а потом давай ее малышу отдадим, а то у него своей нет. Саша кивнул)))
Вечером стала укладывать без нее, засыпал плохо, вспоминал про сосу, но я напомнила, что мы ее маленькому отдали. Поплакал немного и уснул. Дня 2 было сложно укладывать, а потом все наладилось и про сосу он не вспоминал больше.
автор: Legally_Blond(16.04.2012 в 11:58)
Недавно где-то в новостях слышала, что в европе пошла мода на пустышечные деревья, на подобие наших, к которым свадебные ленты привязывают. Выделяют в парке дерево, ребенку устраивают праздник взросления и деть торжественно привязывает свою соску на пустышечное дерево. Некоторые еще приз вручают ребенку, ипа как зубная фея меняет зуб на монетку.
автор: Anastasia(16.04.2012 в 13:24)
Ага! Так оно и есть. Еще в зоопарках часто есть специально отведенное место (например у клетки с кроликами), где можно "подарить зайке соску". Там их целая куча обычно висит.
автор: Venom@(16.04.2012 в 13:20)
Девочки, поделюсь опытом своей мамы (по её рассказам), конечно, давно было, но а вдруг кому пригодится... Как она отучила меня в 1г.10 мес. от соски. Тоже были первые попытки отнять и объяснять почему больше нельзя сосать пустышку, но я ни в какую не поддавалась, начинала капризничать, кричать, чем сводила всех с ума. Просто в один "прекрасный" день мама ВСЕ пустышки и соски с ночи обмазала соком алоэ и убрала в ящик. Когда на следущее утро я опять начала требовать вернуть мне соску, мама начала говорить что-то типа того: Дашенька уже выросла совсем большая, а сосочка состарилась она больше не вкусная и т.д. Её надо убрать в ящик, т.к. больше она мне не пригодится. Ну, соответственно, я не поверила, что значит старенькая??? Просила опять, мама говорит: Точно хочешь взять её? Я :ДА! Мама: Даша, она старенькая, не вкусная, горькая стала! Я: Дай! Ну, она и дала... Бееееее....алоэ горькое, хватило только попробывать на кончик языка! Ну, собственно, я была не такая наивная стала требовать другую, тогда мама достала вСЕ соски, ну и на вкус они были все горькие... Больше я соску не просила никогда. так наступила взрослая жизнь))

Я поражаюсь изобретательности мамы, конечно, посмотрим, как у меня будет с моим ребенком, но, вполне возможно, что её метод отучения от соски будет применен))
автор: elka(16.04.2012 в 23:16)
Вести с полей - так мы днем и не поспали, зато вечером уснули моментально, так устала. не знаю как быть, мне плохо без дневного сна и не дело это, маленькая она еще днем не спать, да и к садику надо режим.
а еще прочитала, что если ночью проснется и плачет в период отучения, можно дать соску, главное, до пробуждения забрать. не знаю, правда ли это не навредит процессу отвыкания. как вы думаете?

А еще мы на ночь молоко из бутылочки сосем до сих пор.. не знаю, связано ли это как-то в мозгу ребенка с сосанием пустышки, но это я пока не хочу убирать, из стакана столько не выпьет и успокаивается, пока сосет.
автор: Зайка1109(16.04.2012 в 23:19)
Мы вот тоже резко от пустышки отучились, в год и 11. Мы как-то перед дневным сном её потеряли, но я побаивалась укладывать без неё, когда нашли, я решилась и ребёнок прекрасно уснул без неё. Ночью тоже быстро заснул. Тут пару раз находил, бегал с ней во рту, когда зубы лезли, но в итоге я её выкинула. Так что процесс отучения прошёл нормально у нас, просто ребёнок видимо сам дорос до этого
автор: Legally_Blond(17.04.2012 в 10:04)
Интересно, а если пустышка-прорезыватель, от него тоже надо будет отучивать? Или таки грызть не так важно как сосать?)))
автор: elka(17.04.2012 в 10:10)
Не, Кать, по-моему, к прорезывателю привыкания не развивается)
автор: Legally_Blond(17.04.2012 в 12:28)
Спасибо. Лен. Обнадеживает. Впрочем, она его и так не постоянно грызет и не всегда с нужной стороны)))))))))
автор: Натали9999(17.04.2012 в 10:13)
А мы вообще без пустышки живем-не стали приучать вообще, и нормально-может грудь берет, засыпает у груди
автор: Леночка-mirra(19.04.2012 в 12:12)
Дорогие мамочки, подсказывайте!!! Я изначально была против пустушки, уверяя всех, что пусть лучше на груди висит. Да, засыпаем мы только у груди и долго еще мнем сосок, молоко при этом она уже не сосет. Моя же мама настойчиво пытается засунуть Насте соску - она пока выплевывает. Но вот 3 дня назад начала сосать свой кулак - это хуже, чем соска????
автор: МаЛьвина(19.04.2012 в 12:20)
Вот вот и моя кулаки сосет,чуть ли ни два сразу в рот засовывает..тоже думаю что хуже соска или кулаки?
автор: chychi(19.04.2012 в 12:27)
+1.я тоже с такой же проблемой.свекровь уверяет,что уж лучше соска,чем кулаки.
автор: МаЛьвина(19.04.2012 в 12:30)
я вот в одной книжке прочитала что мол отучить потом легче от соски,так как ее можно убрать все таки от ребенка,а кулаки то всегда с ним останутся...но и к соске приучать не хочется
автор: Любинька(19.04.2012 в 12:34)
у меня Влада тоже кулаки сосала, все прошло само, не переживайте девочки
автор: Anny(19.04.2012 в 12:40)
да,это все временно,они все по началу кулаки сосут
потом игрушки в рот тащить будут,
а потом ваще все подряд
автор: YoungMum(19.04.2012 в 13:08)
Поддерживаю. Кулаки-это кратковременно, в отличие от соски, с которой до 3-х лет дети расстаться не могут.
автор: elka(19.04.2012 в 13:27)
Мы руки свои тоже в рот тянули где-то месяцев с 3 до 5.. хотя и в соске не ограничивали дочку в этот период, но она предпочитала кулак. согласна, это пройдет.

Вот уже 4 дня мы без соски Не вспоминает, не просит, ночью спит хорошо и уже две ночи подряд, как перестал беспокоить насморк, у себя в кровати. Вот только с дневным сном проблема. Вчера проснулись рано, гуляли долго, но Лиза как герой боролась со сном до 16 часов. Как научить засыпать без соски днем, может, какие хитрости есть?

А еще мне как-то так здорово без нее.. не надо искать, мыть, готовить заранее для сна, собирать плюнутые за кровать. ну и горжусь дочей, конечно - она молодец у меня, не то что я - столько тянула с этим отучением..
автор: MSvetik(19.04.2012 в 13:22)
Мы и пустышку, и кулаки, и игрушки, и даже мои пальцы - все сосем
Если ребенок не берет пустышку, то не давайте.
У меня тоже сначала ее выплевывала, а сейчас очень даже уважает ее.
автор: Леночка-mirra(19.04.2012 в 13:41)
Спасибо всем большое!!!
автор: elka(20.04.2012 в 17:05)
Сегодня постаралась угулять Лизу капитально, и она заснула в половине второго с котлетой во рту. Так хорошо.. я и дела поделала, и по работе много всего прочитала, и проснулась доча в 15-40 довольная) вот бы вернулось это время засыпания.. А то последнюю неделю с отказом от дневного сна вовремя, у меня в доме хаос и кошмар ежедневно был..)))
автор: Леночка-mirra(20.04.2012 в 18:43)
С котлетой - вот уж точно угуляла капитально!
автор: Надюня(20.04.2012 в 21:33)
с котлетой?! С ума сойти!=)
автор: Мишка Гамми(20.04.2012 в 22:48)
котлета вместо соски)
автор: Fanya(15.11.2012 в 00:52)
По мне, так лучше от пустышки отучать, чем от пальца потом до первого класса) Мы купили ортодонтическую лавабл френдс и спокойно сосем пока.
автор: Танцовщица(18.01.2013 в 13:04)
Караул! Намучались мы с этой соской, орет как блаженный, причем может большую часть дня проорать если не дать соску. Когда мы с сыном одни дома, отвлечь его чем-либо не получается, ходит и издевается надо мной, я не выдерживаю и даю соску, и наступает тишина. По мне, так лучше ребенок с соской и мама спокойная. Но я сама то понимаю, что это не выход. Свекровь, ярая противница сосок и вообще всего, к чему мы Владика приучили, орет на мужа. Говорит "пока сами не оточите от соски- ко мне не привозите". Купила вчера горчицу, в выходные хочу попробовать. Что-то нехорошее у меня предчувствие...
автор: julie87(18.01.2013 в 13:13)
Жень, а может лимонку попробовать? мама говорит меня так и отучили, правда не с первого раза- я догадалась, что соса кусается и ее надо мыть,но мама была очень настойчива, повторила процедуру еще несколько раз)
мне кажется горчица уж больно жестоко(
автор: Veta(18.01.2013 в 14:18)
Мой конечно к соскам равнодушен, но думаю лимон не на всех действует... У меня ребёнок за милую душу дольку лимона сосет, грызет и т.д. :-)
автор: julie87(18.01.2013 в 14:29)
Свет, возможно.
мама говорит, что у меня стоматит был, поэтому от лимонки было не так кисло, как больно(...изверги родители((
автор: Танцовщица(18.01.2013 в 14:23)
Жестоко, но я надеюсь, что он распробывать не станет а сразу её выплюнет, хотя кто знает....))))
автор: Pasadena(18.01.2013 в 13:31)
Я соску продырявила, она стала так противно чмокать, сыну не нравилось, потом подрезала ее и все-соса сломалась, больше не просили.
автор: Танцовщица(18.01.2013 в 14:23)
Ой, думала я дырявить, но у нас она одна любимая. А вдруг орать начнет и придется в магазин опять бежать(((
автор: Жемчужина(31.03.2013 в 22:24)
Вот и я в этой теме)
Хотела Сашу до года отучить от соски-но морально не выдержала второго дня)
И вот настал, на мой взгляд, подходящий момент. У Саши из-за зубов и ОРВИ заложен нос и вообще не дышит, соску он не берет уже 3 дня, в первый день хватал, в рот засовывал, тут же закашливался и от злости ее выкидывал. потом опять по кругу...в итоге я ее спрятала, и вот 3 дня мы уже без соски.
Но сегодня за весь день он у меня поспал всего час(с 10 до 11) и потом уже в ночь ушел около 20:30. Естественно, перегулял, еле-еле уложила- но не поняла, толи соски ему не хватало, толи просто из-за зубов нужно что-то грызть. Интересно, помнит он о ней или нет? И насколько безболезненно для него отучатся от соски в 1 и3 месяца и в период прорезывания зубов?
Вообще где-то слышала, что ребенка желательно отучить от соски до года, т.к. до года детки быстро все забывают, или уже потом в сознательном возрасте объяснить что соска ушла/ отдать/ потерялась и т.д А в нашем возрасте? Это стресс? И если он будет ее "помнить"- то сколько это продлится? И если сейчас мы просто ложимся спать на кровать, я его обниму, поглажу, пошепчу что-нибудь и он засыпает, то сегодня пришлось его на руках качать, даже не качать-а трясти, прыгая на матрасе. Это значит, убирая одну вредную привычку я заменю ее на другую? От укачивания тяжело отучить?
Вопросов много))) Поделитесь опытом и просто мыслями на этот счет)
автор: S_yma_soiti(01.04.2013 в 15:29)
Оль, расскажу про наш опыт, мы тоже вот прям только что "отдали мышке сосю"))))
до пятницы 29 марта 2013 г. мы отучали Аришку засыпать на руках, я и моя свекровь набирались терпения и укладывали без укачивания. но муж не мог столько сидеть и укладывать, поэтому он качал на руках.
29 марта я решила: все , хватит меня мучить этой соской, она уже как игрушка у нее была... и не надо вроде ей, но заснуть только с соской могла.
в пятницу я пришла домой и увидела, что муж после ее сна не дал ей соску, вот тут я и решила, что попробую уговорить ее без слски заснуть и в ночь. и все получилось.
но! пришлось качать на руках, ей было так спокойнее. и днем в субботу тоже уложила на руках. а в ночь с субботы на воскресенье как-то так получилось, что она взяла три мягкие игрушки, уложила их ссобой в кроватку, а сама где-то у них в ногах прилегла повозилась и уснула))))
правда с утра, когда проснулась стала ее искать и под подушкой и под одеялом....((
поэтому я думаю, что ничего страшного, что приходится временно прибегать к новым привычкам... все равно все должно пройти. по крайней мере, я знаю, что дочка может спать без укачки, а значит буду постепенно к этому вести...
вот так вот.
а сейчас Ариша у бабушки, бабушка наша говорит, что ночью вроде попросила сосу, но он ей сказала, что соса у мышки)))))))))))
мне кажется, дите теперь всех пипи тихо ненавидит)
а, да... в пятницу перед ночным сном дала ей разрезанную соску, скандал конечно усилился, но больше она ее не просила, только причмокивала ротиком)
автор: Жемчужина(01.04.2013 в 23:12)
Хоть кто-то откликунлся
Кать, а сколько сейчас Арише? В визитке нет информации))
Я сегодня на дневной сон еле-еле уложила, больше полутора часов укладывала, что для нас вообще не свойственно, думала с ума сойду укачала на задних колесах санок на коврике метр длиной зрелище то ещё)))) коляска у меня в багажнике лежит))) а потом еще на руках качала.
но не поняла-может из-за зубов такие проблемы? нос у него по-прежнему не дышит, так что соска ему и не помогла бы.. И как выяснилось из болтушки, ни у одной меня сегодня такие проблемы) А в ночь ушел довольно быстро.
Еще девочек почитала в теме, как я поняла-если начнет палец сосать или простыню, то лучше соску обратно дать?)
Подождем.
автор: Жемчужина(01.04.2013 в 23:14)
А еще интересно, если мы четыре дня без соски, ну или неделю-он про нее не вспомнит потом? Или на рефлекторном уровне, или интуитивном..не знаю как правильно) он её все равно будет хотеть? ТО есть детишек с сосками избегать?
автор: inna-online(01.04.2013 в 23:32)
Оль, я вот тоже сейчас задумалась об отучении от соски.
Уже как месяц мы отучились от укачиваний. Пару раз засыпал в принципе сам и без соски, но в те моменты он был очень уставший.
Надо попробовать отучать...
автор: S_yma_soiti(02.04.2013 в 09:06)
Нам год и восемь. почти год и девять.
может и из-за зубов. моя вон у бабушки истерила вчера весь день... может из-за погоды...
про детишек с сосками: у нас фотки свои любит смотреть догодовалые, естественн, там есть фотки с соской)))
надо ее видеть))) сразу показывает ручками у рта, что там она с соской...) отговариваю всем, чем угодно...
автор: Татка86(02.04.2013 в 08:12)
Тоже отпишусь,но наши истории похожи))
мы соску сосали только во время сна и засыпания,днем просто так не давала.я за пару дней рассказывала ей про мышку,у которой детки,показывала на картинке,потом вечером перед сном соску разрезала,ромашкой.стали укладываться,она ее взяла в рот и не поняла,несколько раз брала-выплевывала,потом плакала,я еще раз проговаривала,что мышка,у нее детки,им нужнее...Лида сама согласилась отдать) потом молока попила уснула,вобщем первые 2-3 ночи рыдали,а потом потихоньку забыла,всего недели полторы у нас это происходило.а соску вот в первую ночь ей дали разрезанную,а потом я ее выкинула и остальные тоже.как то так
отучать я думала давно,но все как то..то болеем,то зубы((зубы до сих пор,кстати)
автор: inna-online(20.05.2013 в 13:49)
Могу и я наконец-то отписаться.
Уже месяц мы без соски, т.е.отучились в 1г. 2 мес.
Раньше засыпал только с соской, и днем периодически сосал.
Как мы отучились? Однажды потеряли соску перед ночным сном, попробовали уложиться без соски, и, о чудо, получилось. Возился конечно дольше, но уснул. Соска нашлась, несколько дней был с соской. Через несколько дней стал баловаться соской перед сном, я убрала её, уснул опять без соски. Во сне конечно чмокал много, возился, искал соску. Решила убирать соску вообще, первую неделю было тяжело...потом всё устаканилось и соску сын больше не вспоминает.
В общем сын у меня молодец! Думала соска с нами надолго.
автор: caprice(20.05.2013 в 16:15)
я очень жалею что не отучились от соски до 1.5 лет, а лучше в год, все думала что подождать надо, но чем дальше тем хуже, пробовала в год и 4, днем не спала, ночью проспала 1 час и потом опять истерика, это при том что на ночь я её укачивала больше часа, хотя обычно не укачиваю вообще!!! вобщем я сдалась..
сейчас у нас дилемма или сейчас отучивать нам год и 10 завтра или около 2 лет - в июле, т.к. уже в августе нам в садик, хочу подожадать до 2 лет, так как надеюсь может повзрослеет, будет лучше понимать всяческие байки про мышек ( пока на это ноль реакции) , но в то же время вижу, что с каждым днем перед сном всё более активно ждет соску ( в др время вообще не даю), как думаете девочки по опыту ждать еще или нет? я предчувствую что у нас отучение от соски будет минимум неделю истерик(((((страшно очень...
автор: Татка86(21.05.2013 в 14:09)
Я сегодня ребенка видела в маршрутке,года 3,может старше с соской.....
автор: inna-online(21.05.2013 в 14:15)
а я поликлинике встречала мальчика лет 4-5 с соской, так некрасивоооо
автор: Татка86(21.05.2013 в 14:41)
вот-вот...да еще и вредно ж...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06)