Семейный обед на Пасху. Делимся рецептами и идеями украшения дома, традициями
Кулич "как у бабушки" (ЙОЖкин Кот)
Шоколадный кулич (Аня-neblandinka)
Бездрожжевой кулич (Airy)
Пасха (Юляшка)
Пасха (Kapelka_m2)
Шоколадный кулич (Аня-neblandinka)
Бездрожжевой кулич (Airy)
Пасха (Юляшка)
Пасха (Kapelka_m2)

500г творога, 500г 20%-ной сметаны, 1 банка (400г) вареного сгущенного молока, 150г сливочного масла, 0,5 лимона, ~7 ч ложек сахара, 1~1,5 стакана смеси различных сухофруктов и цукатов
Заранее вынуть из холодильника сметану, творог и масло, чтобы они приобрели комнатную температуру.
В блендер влить сметану и положить масло. Взбить.
Положить творог и снова хорошо взбить.
Добавить вареное сгущенное молоко, мелко натертую цедру с половины лимона (~1 ч ложку) и 1 ст ложку лимонного сока. Взбить до равномерного окрашивания.
Попробовать на вкус и добавить необходимое количество сахара.
Сухофрукты вымыть. Крупные плоды (курага, чернослив, финики) нарезать размером с изюмину.
Всыпать в чашу блендера и аккуратно размешать ложкой.
Специальную форму-пасочницу выстелить плотной тканью.
Если нет пасочницы, то на миску положить дуршлаг, в него уложить плотную ткань, чтобы остались большие свисающие края.
Вылить получившуюся массу.
Края ткани завернуть наверх, прикрыть подходящим по диаметру блюдцем и сверху положить груз (например, банку с водой).
Поставить в холодильник на сутки.
Готовую пасху развернуть и опрокинуть на блюдо. Материю снять, а пасху украсить узорами.
вот мои. сверху еще положила подаче соли. чтоб стекала. по этому рецепту делаю давно. вкусно очень и быстро. жидкости обычно мало.

Зайка1109 писал(а) в 09.04.2015 в 22:31:
Первая партия готова ))) Не судите строго, это первые куличи в моей кулинарной практике
и вообще первая выпечка из дрожжевого теста ) половина куличиков какие-то странные получились правда ))
ОЛя, какие красивенькие куличи! так глазурь хорошо легла!Первая партия готова ))) Не судите строго, это первые куличи в моей кулинарной практике
и вообще первая выпечка из дрожжевого теста ) половина куличиков какие-то странные получились правда ))Про тесто. Мы тоже и ходили и бегали перед ним. Закройте окна. Особенно на кухне и чтоб тепло было. Мжт с плитой рядом поставьте, тряпочкой поплотнее накройте кастрюльку с тестом. И , главное, не раздражайтесь! Тесто оч капризное, сразу "чует"плохое настроение, как бы комично не звучало, но это так.
Я проверили макаронинкой спагетти на всю глубину кулича,она сухая абсолютно была и я вынула. Тёплые покрыла глазурью и посыпала посыпкой!!!
Ааааа!!! Я пищу от восторга!!!!

Результат на самом деле не высший класс. Куличики разной высоты и глазурь не совсем легла,как я хотела. Но я довольнааааяяяяя!

подожду еще,спасибо


