11.06.2024, (Вторник) 19:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дачный ответ или варианты для тех, кто не хочет сидеть все лето с ребенком в городе

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
23
Тут мы обсуждаем дачный отдых с детьми.
Поиск, покупка, аренда дачи. Благоустройство дачи для детей (детские площадки, уголки и т.д.). Безопасность на даче. Решения дачных вопросов, связанных с детьми.

Садово-огородные темы: семена, рассада, посадка, уход, борьба с вредителями и прочее обсуждаем тут: Садоводство-огородство
Для вопросов, связанных с покупкой саженцев и прочих растений, существует тема: Натуральные продукты или мамский рынок онлайн
Балконные темы обсуждают тут: Балконные садисты или выращиваем домашние овощи
автор: Дюймово4ка(28.07.2015 в 11:06)
Похвастаюсь - вот такое комплекс появился у нашей Алены этим летом. Сделано папой из материалов, собранных дедушкой) Горка высотой больше 1,5 м, я сама боюсь с нее кататься, дочь, похоже, просто не знает, что бояться надо и проводит на ней много времени. В домике тоже очень уютно)
Горжусь нашим папой!
автор: Ханна(28.07.2015 в 12:43)
Вот это домик! А уж горка! Собственная дачка у Алёнки
автор: Lilaby(02.08.2015 в 22:23)
Девочки, у кого нибудь есть тент-шатер на даче? На что обратить внимание при покупке?
автор: prolonged girl(02.08.2015 в 22:39)
На цену))) мы в прошлом году покупали, правда остановились в этоге на более сложной конструкции. У более бюджетных вариантов непрочный каркас, не рассчитанный на многократную сборку/разборку.
автор: Lilaby(02.08.2015 в 22:47)
Марь, то есть лучше подороже взять?
автор: Масявка(02.08.2015 в 23:15)
Маш, на каркас,да! Не пластмасса чтоб была. Мы в этом году оставили на ночь один единственный раз и все... Нет у нас шатра больше. Ветер, даже не особо сильный выгибает пластмассу так, что даже все уголки вдребезги разлетелись. Плюс ещё, подумайте какой нужен - закрытый, открытый полностью, с одной или с двух сторон. Как будет стоять - постоянно все лето или будете убирать каждый раз. Если все лето, то обязательно, что бы материал самого шатра был непромокаемым. Нужна ли москитная сетка - в некоторых идёт комплектом, в некоторых нет.
автор: Lilaby(03.08.2015 в 00:44)
Таня, спасибо за прояснение некоторых моментов. Поняла, что нам надо смотреть разборные конструкции, так как нужно будет собирать -разбирать постоянно.
автор: tania ksto(03.08.2015 в 00:51)
аллюминиевые каркасы тоже выгибает,то что быстроразборное все до первого ветрища ,Маш
автор: Lilaby(03.08.2015 в 00:56)
Понятно... Что то все сложно у всех с тентами... Может тогда и не надо нам его... Дождемся уж нормальной беседки...
автор: prolonged girl(03.08.2015 в 01:02)
Вот такой у нас
автор: Lilaby(03.08.2015 в 01:04)
Ого, Марь, да это почти дом) основательно)
Мне надо что то в виде "крыши на 4 ножках")
автор: Нака(03.08.2015 в 06:25)
Маш, "крышки на 4 ножках" улетают с первым порывом ветра(((
если вам нужно просто навес от дождя - проще купить тент и растянуть его между деревьями или дом+деревья.
Ну или дождаться нормальной веранды.

Вот такие улетают на раз просто - парусность большая, а крепления к земле толком никакого нет. Крепить на растяжки в вашем случае не вариант - дети будут об них постоянно запинаться и падать.

Мы пока надежный складной шатер не нашли.(((
автор: prolonged girl(03.08.2015 в 08:58)
Маша, ага, почти дом, настоящего-то дома у нас пока нет(
Изначально хотели вот типа как Настя выложила, но они и правда совершенно бестолковые.
автор: Lilaby(03.08.2015 в 10:07)
Настя, Маря, спасибо!
Отложу пока эту идею, пожалуй...
автор: Масявка(03.08.2015 в 10:12)
Маш, а, правда, между деревьями натянуть - не вариант? Вообще, штука то удобная, но не продуманно как то. У соседей у нас "собственного производства" стоит шатер. На трубах металлических. Все лето стоит.
автор: ma_sher(31.08.2015 в 11:04)
Девочки, если кто будет рассаживать гортензию- напишите мне, плиз! Все еще ищу гортензию
автор: Наталья30(31.08.2015 в 12:24)
Когда нужно? Уже могу выкопать кустик
автор: ma_sher(31.08.2015 в 15:18)
Хоть сейчас:)
автор: Lilaby(31.08.2015 в 12:54)
Соседка подарила "излишки" гладиолусов - мы насмотрелись и теперь хотим такие же на следующий год)))
По сему вопрос - она готова немного луковичек дать по осени, но я бы хотела сразу много посадить - где лучше покупать оставшиеся - по знакомым или в том же ОБИ нормальные?
автор: Масявка(31.08.2015 в 13:05)
Маша, по опыту. Из ОБИ, Ашана и пр. приживаются %30-40, лучше брать на рынках у бабулек - у них точно свои с огородов, они лучше приживаются. Я беру давно уже у одной и той же бабульки на рынке в Кстово.
Маш, а ты их сейчас сажать хочешь? Я как-то сажала в зиму - вымерзли все( Их выкапывают на зиму, по-моему. Их лучше в мае-начале июня сажать, насколько я знаю.

Я тоже обожаю гладиолусы, но эти мытарства с выкапыванием/хранением меня угнетают))) Поэтому второй год они у меня вымерзают, т.к. или забываю их выкапывать, или они вымерзают при хранении в подвале и я в мае покупаю новые)
По этой же причине не сажаю теперь георгины....
автор: STar(31.08.2015 в 13:06)
В прошлом году покупали в Ашане, весной, когда сезон продажи семян начался - все отлично прижилось, хотя особо и не ухаживали... Единственный минус - покупали упаковку ассорти (чтоб разные цвета были), а выросло всего 2 расцветки
И да, сажать их весной надо, в зиму не сажают
автор: Lilaby(31.08.2015 в 13:13)
Неее, я в курсе, что их в зиму не сажают) соседка сказала как хранить семяна, просто я думала заранее купить и хранить все в одном месте.
Спасибо за ответы - куплю везде понемножку и посмотрим какие лучше взойдут))) хотя я садовод еще тоооот)))
автор: MSvetik(31.08.2015 в 14:21)
Я беру гладиолусы на СП, орг Natbor. Она обычно осенью открывает предзаказ на весну.
автор: Lilaby(31.08.2015 в 14:34)
Спасибо!
автор: Масявка(31.08.2015 в 13:12)
Света, да, могут и все прижиться, но это как попадешь, на самом деле. выбирать надо внимательно, что бы луковички живые были, с зачатками корешков, без повреждений, не сухие. Я когда у бабульки той беру, я вижу каждую луковичку сама, а в магазинах они обычно в пакете, а в пакете еще и грунт.
автор: Lilaby(31.08.2015 в 13:14)
Таня, спасибо за совет как смотреть луковчки, ибо я полный ноль в этих делах((
автор: MSvetik(31.08.2015 в 14:22)
Девочки, а розмарин растет у кого-нибудь? Три раза летом пыталась его вырастить из семян и все равно не получается.
автор: Масявка(31.08.2015 в 14:42)
Света, а ты семяна в грунт на улицу сразу? Я не сажала еще, но мне кажется, что такие мини-кустарнички сажают рассадой. Я с сельдереем так мучаюсь. Мне негде рассаду растить(
автор: MSvetik(31.08.2015 в 23:13)
Пробовала в открытый грунт, под пленку, в парник-никак не всходит. Хотела на зиму горшочек с розмарином на окно поставить, видно не судьба.
автор: businka(10.02.2016 в 11:24)
Апну тему в преддверии дачного сезона. Начала планировать участок, работа предстоит огромная (по моим меркам никакого садовода), в связи с чем куча вопросов.
Первый - сажать все планирую весной (плодовые деревья и кусты), читала, что нужно сажать с момента оттаивания почвы до момента появления почек. То есть это неделя примерно времени. Когда же покупать саженцы деревьев? Их вообще когда начинают продавать в питомниках? Я боюсь, что не успеем...
Второй - где лучше всего брать саженцы? Я знаю только аллея нн и школьный сад питомник, но там нет многих сортов, которые бы хотелось приобрести. Где ещё можно посмотреть? И стоит ли заказывать по интернету с доставкой почтой?
Если кто-то весной будет продавать саженцы с удовольствием рассмотрю варианты хороших сортов))
автор: businka(10.02.2016 в 11:29)
А и ещё хотела спросить по поводу земляники и малины: какие сорта стоит брать? Хочется и обычных, и ремонтантных. И главное вкусных ягод. Сладких и ароматных)
автор: MSvetik(10.02.2016 в 11:48)
Я бы посоветовала почитать дачный форум на нн.ру. И вопросы необходимые можно задать, там садоводы со стажем и все очень дружелюбные.
автор: businka(10.02.2016 в 16:51)
Спасибо, пошла читать)
автор: Lilaby(10.02.2016 в 12:55)
По саженцам - на выезде из НН через Автозавод открыли большой Садовый центр - там есть все - от садового инвентаря до саженцев ягод, кустарников и деревьев. Они вроде в конце марта-начале апреля открываются.

По малине и землянике - я не знаю сорта у родителей, но у них как раз ремантантная - ягоды все лето до заморозков!
автор: ЗайкаЯ(10.02.2016 в 13:08)
у нас растет ананасная земляника (она белая), едим все лето!
автор: Lilaby(10.02.2016 в 13:18)
О, ананасная у нас тоже есть - я сама ее люблю даже больше обычной)
автор: businka(10.02.2016 в 16:50)
Это пайнберри которая? Белая в красную точечку?
Записала себе этот сорт уже.

А как садовый центр этот называется не подскажите?
автор: ЗайкаЯ(10.02.2016 в 19:38)
Нет, она полностью белая! Мы весной будем свою рассаживать, могу дать пару кустиков на развод. Она в хороших условиях как сорняк разрастается!
автор: businka(10.02.2016 в 20:43)
Женя, это было бы отлично!
автор: Любинька(10.02.2016 в 13:10)
Девочки, а где посмотреть дешевле бассейны надувные? Большой нам надо
автор: apple(10.02.2016 в 13:17)
присоединюсь к вопросу) и еще, почитала бы реальные отзывы о надувных или каркасных бассейнах, потому что я в раздумьях, какой выбрать... хотим большой бассейн, метров 4-5 в диаметре, они есть как надувные, так и каркасные. Кто какой покупал, какие отзывы?
автор: natusia8989(10.02.2016 в 13:40)
На счет каркасных не скажу.
У нас был надувной на 11 тон сначала. Мы его отдали родственниками и купили поменьше на 5 тон.
Потому что с большим бассейном большой геморрой в помывке и наливе воды.
У нас папа против всяких таблеток для очистки воды, потому что в бассейне в основном дети. Поэтому мы часто его моем и меняем воду.
В бассейне на 5 тон детям не мелко, а взрослым достаточно, чтобы окунуться после баньки)
автор: Лаки(10.02.2016 в 13:55)
Мы свой в Бегемоте покупали. Но у нас не надувной, каркасный.
автор: Ma Cherie(10.02.2016 в 14:39)
На сп можно посмотреть. Они есть в разных закупках, а есть отдельная Интекс. Я последний раз там брала.
автор: Жонька(10.02.2016 в 20:54)
У нас большой надувной, мыть конечно,очень не удобно,такую громилу, подумываем о каркасном,но тоже постою послушаю о каркаснике
автор: Dikam(10.02.2016 в 21:28)
У родителей моих есть каркасный, собирали на одно лето, больше желания не возникает )) очень трудозатратно это, плюс как воду не чисти, она все равно грязновата уже через неделю. А постоянно менять нет ни желания, ни возможности.
автор: MSvetik(10.02.2016 в 21:51)
Не только напряжно воду менять, но и греется она долго, лето в последнее время у нас не сильно жаркое.
автор: Любинька(10.02.2016 в 22:02)
Какой размер тогда оптимально для двоих детей?
автор: darenka18(10.02.2016 в 22:19)
Вот и мы будем думать этим летом как очищать воду тк я сама в этом болоте купаться не хочу.... И греется очень долго
автор: kammellina(10.02.2016 в 22:27)
У нас со сливом на дне бассейн и с пятью надувными кольцами, диаметр не знаю, примерно метр двадцать, может. Я и сама там хорошо " плаваю". Прошлым летом мы туда наливали тёплой воды сразу и сразу купались, через день сливались и уезжали, на след вых приехали, опять налили тёплой воды. Сливали воду под деревья, как полив, сначала лейками, пока Соне не надоедало, дальше дно открывали.