29.05.2024, (Среда) 12:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
121 122 123
124
125 126 127
 … 
162
автор: Ангело4ек(19.12.2017 в 17:14)
Колготки, действительно, трудная задача(( Поначалу у нас именно колготки без вопросов помогали надеть деткам.
автор: Oline(19.12.2017 в 22:22)
Может ему не снимать колготки, а прямо на них шорты нацеплять?
Девочки, может не совсем поняли нашу ситуацию. У ребёнка сейчас стресс, всего первую неделю ходим. А они его и меня уже ругают вовсю, говорят напрямую: мы не знаем как вы будете гулять... Почему нельзя подождать неделю-другую, пока ребёнок привыкнет к ним??????
автор: tossa(20.12.2017 в 07:56)
вероятно, потому, что этио не вопрос недели-другой, а как минимум трех-четырех
а за три-четыре формируется привычка
и да, нужна привычка одеваться (пытаться) самому, а не "плачь и тебя оденут"
автор: Фиона(19.12.2017 в 15:46)
Да, почитала тему и волосы дыбом встали. Мне непонятно такое отношение со стороны воспитателя. Да, тяжело собирать большую группу. А в яслях как детей собирают? У детей в три года развитие ооочень разное. Нам 2 и 7, одеваться сама не умеет. Может что-то типа шапки -шлема криво надеть и валенки или сапоги на разные ноги. На улицу нам так собираться два часа будем и не соберемся в итоге. Вот без шуток. Мы если я её сама одеваю 20 минут собираемся. Сама за этот вопрос очень переживаю, пытаюсь учить в игровой форме, а не когда куда-то надо. Но результат пока плохой.
автор: злючка-колючка(19.12.2017 в 16:20)
В яслях приходят все свободные руки собирать - и муз.работник, и кухонные работники, и заведующая.
автор: ЗайкаЯ(20.12.2017 в 06:27)
У нас в яслях никто не приходит помогать. Сама сколько раз переодевала пол группы, пока мы на пол дня ходили. Так Костик и сидел ждал, пока мама поможет воспитателю. И нянечка у нас почти всегда отсутствовала, потому что у нее ребенок постоянно болел.
автор: iuliana(19.12.2017 в 20:43)
В группе 2-3 одевает куча народу, и именно в этой группе обучают самостоятельному одеванию.

Чет мне так странно слышать, что в 3 года ребёнок не может сам одеться...все он может, просто привык, что это могут сделать за него.
автор: Светиксемицветик(19.12.2017 в 20:53)
Ульян, у нас просто клевые воспитатели в этом плане))) Нам можно особо не напрягаться - что дома не смогли, там и помогут, и сами потянуться за остальными!
Вот варя у меня рано начала сама одеваться, раньше трех лет сильно, а Злата та еще мадам...она умеет конечно, но вот дома упрется и - я не умею!) но я никуда не тороплюсь, могу и минут 20 подождать)))
Все дети разные, я по Вариной группе заметила...мальчики более ранимей в этом плане,могут долго-долго одеваться,копошиться...и у нас не все в 3 года умели сами одеваться! И правда, обычно мы все,родители,спешим, сами дома их одеваем, не дав возможность им самим это сделать.
автор: Любинька(19.12.2017 в 21:07)
У Кости воспитатели говорят, что сами полностью одеваются 3 человека, мой в том числе, но конечно часто колготки наизнанку и т д
Но у него период "я сам", используем его как раз
автор: Habibi(19.12.2017 в 22:29)
Блин, а у нас период Я сам сменяется периодом Я не умею...((( Почитала я тут, и прям запереживала. Как его научить то? Он вообще у нас одеваться сам не хочет. Говорит мне, Я не умею, мама умеет!
автор: tossa(20.12.2017 в 08:04)
хорошо, что не наложились
честно...
у нас они шли одновременно)
и вот это "я не могууууу! помоги!!!!!", "нет, уйди, я самаааа!" по кругу - вспомню-вздрогну
тенотен рулил просто)

гулять любит? хоть куда-то?
садишься рядом...наливаешь кофейка, лучше с коньячком....и ждешь, активно подбадривая и заманивая тем, что ребенку интересно
(я почти серьезно) у нас правда все осложнялось тем, что ребенок вообще гулять не любит
автор: Habibi(20.12.2017 в 09:41)
А у меня осложняется тем, что я двоих детей одновременно на прогулку собираю... И старший, и младший при этом обычно орут))). Я включаю классическую музыку и быстро их одеваю!
автор: Oline(20.12.2017 в 10:33)
У нас тоже сестрёнка младшая, ей год. Тоже кричим, когда одеваемся. И я не могу, как написали выше, "сесть и попить чайку".
автор: tossa(20.12.2017 в 11:12)
согласитесь, наличие младшей сестренки - это не проблема старшего ребенка или воспитателей)
автор: Oline(20.12.2017 в 12:13)
Лера, да вот и именно. Ничья это проблема, только моя, поняла уже.
автор: Habibi(20.12.2017 в 13:22)
Лер, а я не спорю, конечно это моя проблема! Я и спросила совета просто, как научить ребенка... Просто прочитала про ровесников и поняла, что в этом мы немного отстаём. Буду учить его сама как-то). Сегодня уже начала даже, сам застегнул жилетку на молнии и сам надел полукомбез с моей помощью.
автор: tossa(20.12.2017 в 13:36)
Наташ, я Ольге отвечала)

ну и да, не отстаете вы на самом деле - просто не начинали готовиться к детскому саду, может конкретно у тебя и необходимости не было, но если есть - нужно же

просто странно читать удивления "требованиям", мы же не удивляемся требованиям к тому, что должен уметь ребенок, идя в школу? детский сад -то же самое.
Мне летом в Анины 1,5 года ну совсееееееем не доставляло удовольствия носить на прогулку по 5-6 смен одежды (она как специально - дулась только на прогулке), и квартиру драить после каждого приема пищи тоже не хотелось, и, честно, не было бы необходимости вести в детсад - я бы и дальше больше кормила сама с ложки (научилась бы сама, не до пенсии кормить придется) и ходила бы до 3 лет в пампах, но поскольку нацелены были на сад - тут как-то свои "удобно/неудобно" приходилось поприжимать.
И нет, не ради воспитателей, а ради ребенка, чтобы ей же в саду, в стрессе, легче было

а то тоже мамы у нас были, дети только из пампов, дома с ложки кормленные, просыпающиеся в 9-10 - и тут их к 7 в сад, да на кашу, которую дома не едят, да на горшок, да чтоб потом щи сами ели - и мамы удивляются, "почему так адаптация тяжело проходит"
это не значит, что годоваса надо в кирзовые сапоги и на завод, к станку, чтобы сразу жизнь тяжёлую постигал))))))) но готовить-то к новому периоду тоже надо
автор: Habibi(20.12.2017 в 13:48)
Да, ты права, Лер!
Мы то числимся в садике, в группе 3-4, нас в сентябре перевели в нее. Это мы просто не одним туда уже полгода, "в отпуске" типа, но планируем все равно ходить, после нового года может... Так что надо готовиться... А то мы на уровне яслей так и остались пока.
На унитаз вот у меня он тоже не хочет ходить(( на горшок и все (((
автор: Oline(20.12.2017 в 14:04)
Ну ничего себе! Все стрелки на меня перевели. Не поняв конкретную проблему, чушь несёте. Мы все остальное умеем с двух лет, никаких памперсов и ложечек. Я КОНКРЕТНО про одежду спросила. Вот все желание пропало что-то спрашивать.
автор: tossa(20.12.2017 в 14:27)
а я ЛИЧНО Вам только про одежду и ответила)
автор: Habibi(20.12.2017 в 16:07)
Причем здесь стрелки то? Обычный разговор, по моему, без всяких наездов... Я вот почитала, и нашла у себя некоторые упущения, буду пытаться исправить...
автор: Lilaby(19.12.2017 в 17:41)
В садиках в каждой возрастной группе есть свои требования к тому что должен уметь ребенок в этом возрасте или хотя бы частично уметь.
Я очень хорошо помню, что когда со старшим решался вопрос в какую группу его отдавать в 2.10 - в 2-3 или в 3-4 - воспитатели обеих групп смотрели на его навыки самообслуживания, так как в группе 2/3 действительно их приходят собирать на прогулку всем персоналом садика, а в группе 3/4 у детей уже бОльшоя степень самостоятельности должна быть. Вместе с нами смотрели еще девочку - сказали та по навыкам не готова, отправили в 2/3.
Даже умение пользоваться унитазом играет значение, так как в группе 3/4 не должно быть горшков - их за это ругают, о как...
Когда младшая перешла в группу 3/4 после 2/3 - она боялась унитаза первое время, так нас просили дома специально тренироваться с ней, чтобы побыстрее привыкла.
Так что навык самособслуживания - это не всегда прихоть воспитателя...

К слову, я в том году как раз в ребенкиной группе 3/4 зимой попала на сборы на прогулку - абсолютно все дети переодевались сами, кто то быстрее, кто то медленнее. Затем они выстаривались в очереди к воспитателям на завязывание шапок/шарфов и переобувание сапог с левой ноги на правую) и даже в 4 руки, не помогая никому одеваться, этот процесс получался небыстрым - дети начинали потеть... лучше не наезжать на воспитателей, а попытаться договориться «работать в тандеме» в этих вопросах...
автор: Ангело4ек(19.12.2017 в 17:43)
Кстати, да. О чем спорим то?)) Все требования к умениям ребёнка прописаны ведь. Помню читала.. Так что это вообще не прихоть воспитателя ничуть. Научить обязаны родители.
И ещё. Почему другие дети должны потеть и ждать пока оденут тех, кто отказывается одеваться со всеми? Отсюда и требования. Это опять же, если теоретически рассуждать.
автор: Oline(19.12.2017 в 22:31)
Ага, конечно. А обязанности воспитателя не пробовали почитать? Девочки, я не говорю, что они будут его постоянно одевать все время, мы пошли первую неделю. Неужели нельзя немного потерпеть?
Я ещё к чему... Вся неделя была для меня адом. Каждый день они ещё высказывали, что то он им мешает рисовать, что плачет, что долго привыкает, что мы не пойдём на новогодний утренник. Терпение просто лопнуло.....
автор: блондинка(19.12.2017 в 22:43)
Oline писал(a) 19.12.2017 в 22:31:
Девочки, я не говорю, что они будут его постоянно одевать все время, мы пошли первую неделю. Неужели нельзя немного потерпеть?

А через неделю что-то изменится?)
И они вам не высказывают, а говорят как у вас проходит адаптация.
Вам бы по ту сторону побывать, посмотрела бы я на Вас)
Работайте с ребёнком и ситуация изменится в лучшую сторону.
автор: Oline(19.12.2017 в 23:09)
Изменится. Ребёнок хоть поймёт, как к чужим тетям обращаться. Вообще перестанет их бояться. Хотя бы просто отойдёт от состояния шока.
автор: Oline(19.12.2017 в 23:16)
блондинка писал(a) 19.12.2017 в 22:43:
Вам бы по ту сторону побывать, посмотрела бы я на Вас)

Я "по ту сторону", тоже педагог. И не набрасываюсь на детей, когда им действительно моя помощь нужна. Человеком надо быть. И найти подход к каждому ребёнку, а не под одну гребёнку всех оценивать.
автор: блондинка(19.12.2017 в 23:31)
Oline писал(a) 19.12.2017 в 23:16:
И не набрасываюсь на детей, когда им действительно моя помощь нужна.

Прекрасно. Сейчас создалась ситуация, когда помощь нужна ВАШЕМУ ребёнку, займитесь, помогите ему.
Получается, что подход к чужим детям вы могли найти, теперь к своему "подберите ключи". Всем же от наличия у него умения одеваться только легче будет.
автор: Oline(19.12.2017 в 23:39)
Я и говорю, что мы занимаемся. Ему очень тяжело. Пока ничего не получается.
Девочки хоть дельные советы по поводу одежды сказали, всем спасибо!
автор: tossa(20.12.2017 в 08:03)
честно - я плюсанусь к тому, что "очень тяжело" не столько ему, сколько Вам) судя по постам
ребенок поплакал и забыл, а Вы гоняете...неделю всего ходите, а из воспитателей уже монстров сделали, т.к. они заставляют (о ужас) одеваться самого))))
автор: Ангело4ек(19.12.2017 в 23:06)
Не пробовала) Вспомнила где читала про детей зато. На любом сайте садика об этом написано. Да, это всего лишь рекомендация, но прислушались бы Вы к ней, попытались ребёнка подготовить и сыну легче было бы.
Согласна, что и у мам адаптация)) У меня точно была. Даже относительно того, что оставляю ребёнка чужой тете. А проблемы у всех разные. Меня, когда ходить начали, вызвали как-то забрать с тихого часа дочь. Потому что закатила истерику и другим мешала. Это при том, что в сад всегда сама просилась.. До сих пор это наша головная боль. И мне говорят об этом. Это нормально. Не считаю это чем-то обидным, оскорбительным.
В коллективе свои правила и порядки. Нужно их учитывать и подстраиваться, а не возмущаться. Прислушивайтесь. Принимайте меры. Не думаю, что воспитатели ждут, что вот прям за день ребёнок вдруг начнёт делать все сам, если не привык к этому. Они тоже с головой дружат, наверное)) Просто воспринимайте все адекватно, помогайте ребёнку сориентироваться. Скажите, что будете стараться, но попросите помочь.

А Ане блондинке
автор: tossa(20.12.2017 в 07:59)
я читала досконально) - одевать детей в группе 3-4 они не обязаны
автор: Asik(20.12.2017 в 09:41)
Почему адом была эта неделя?
Настрой мамы осень влияет на адаптацию. И судя по сообщениям, ваша адаптация проходит очень непросто. Успокойтесь. Никто не желает зла вашему ребёнку. Вы на взводе и ребёнок заведён. И неделя ситуацию не исправит, если другое не изменится.
автор: Oline(20.12.2017 в 10:39)
Да, проходит непросто. Потому что ещё толком не начали ходить, а от нас многого требуют. Например, не умеет аппликации делать. Да, согласна, не умеем. Говорю, что не успеваю всему научить, ещё один ребёнок маленький. Никого это не волнует... Хоть ночью занимайтесь.
автор: tossa(20.12.2017 в 11:27)
а можно цитату? как именно "требуют"
потому что 100% - не требуют, чтобы Вы научили за ночь,
воспитатель обращает внимание на навыки, которые должны быть, и нет. Возможно это звучит как недовольство
вам что, сказали "завтра должен лепить/клеить так далее?
да, возможно форма кажется Вам резкой и возможно она такая и есть
но что мешает сказать "я Вас услышала, постараемся догнать, высказывать мне ежедневно одно и то же не обязательно"

во всем описанном Вами я только один неконструктив увидела со стороны воспитателей - жалобу на то, что вновь пришедший трехлетка мешает ей вести занятия (или другим рисовать) - вот это бы пресекала и жестко...в формате от вежливого "чем я могу Вам помочь, чтобы во время ВАШИХ занятий мой ребенок в отсутствие меня обращал внимание на Вас" до "правильно ли я понимаю, что Вам, педагогу с 20летним стажем, не удается организовать учебную деятельность, потому что Вы не можете вовлечь в нее трехлетнего ребенка", при продолжении претензий после этого предложила бы обсудить этот вопрос у заведующей - думаю, вопросы бы снялись
потому что воспитателю жаловаться на то, что вновь пришедший ребенок на этапе адаптации, мешает ей работать как надо (читай: не сидит молча и не исполняет все, что ему велят) РАВНО опуститься на уровень того же ребенка и вести себя как трехлетка (жаловаться друг на друга) - это некомпетентно как минимум, если это не разовый срыв воспитателя

но в свете того, что Вы ходите ВСЕГО неделю, а Вас уже СТОЛЬКО всего напрягает, я более склонна полагать, что это "у страха глаза велики", у маминого страха причем
Вам некогда, Вы пытались, но научить не удалось, у Вас младший ребенок, который не дает то-то и то-то, а крайний - воспитатель (Вы не можете сесть и ждать, пока ребенок сам оденется, потому что у Вас младшая, а у Воспитателя еще 29 таких же, но она должна...или научить (дать одеваться самому) или одеть сама
автор: блондинка(20.12.2017 в 11:27)
От вас требуют по возрасту. Вы же не в ясли пошли. Аппликацией с года можно заниматься и к 3 годам не пришлось бы слушать об отсутст. навыка. У воспитателя есть программа, относительно которой он работает. И если 23 человека обладают этим умением, то естественно она будет просить Вас учить азам дома, чтобы ребенок успевал со всеми. На индивидуальную работу в госуд.садах совсем мало времени отводится.

автор: Oline(20.12.2017 в 14:07)
У меня сейчас нет времени на это. Теперь понимаю, почему знакомые в садик не ведут. Ничему там не научат.
автор: блондинка(20.12.2017 в 14:32)
Oline писал(a) 20.12.2017 в 14:07:
Теперь понимаю, почему знакомые в садик не ведут. Ничему там не научат.

К чему эта категоричность? Садик садику рознь. Если так считаете, тоже не водите. Сидите до школы,будет повод потом учителей обвинить)
У Вас нет времени на собственного ребёнка? На форуме-то успеваете писать, уделите это время ребёнку.
И ещё раз... Если Вы не научили, если у Вас нет времени, то и не предъявляйте другим.
PS:По постам Вы напоминаете обиженного ребёнка, а не педагога, коим себя заявили
автор: Oline(20.12.2017 в 16:34)
блондинка писал(a) 20.12.2017 в 14:32:
У Вас нет времени на собственного ребёнка? На форуме-то успеваете писать, уделите это время ребёнку.

По-моему, Вы уже давно перешли все границы. На работе тоже так разговариваете? Извините, буду тоже переходить. Категоричны Вы. Если я написала, что нет времени сейчас - значит это действительно так. И может действительно нам нужно подождать с садиком, потому что я не могу одна заниматься обоими маленькими детьми. Может быть, стоит их повести сразу обоих...
И ведь вот никто так и не вошёл в суть проблемы. В то, что я хотела донести.
Многие девочки помогли советом, спасибо им, конкретно по нашей проблеме.
автор: Siriniti(20.12.2017 в 11:51)
Вот читаю вас и не понимаю. Вам говорят, что у вас ребенок не одевается, и это доставляет дискомфорт прежде всего ребенку. Попробуйте поиграть с одеждой. Но вот не умеет он одевать колготки, может тогда в группе ходить в колготках? А на прогулку натягивать уже только уличную одежду? Вашему же ребенку будет проще. У воспитателя в группе человек 30 и объективно не может воспитатель тратить на каждого столько времени, сколько мама тратит дома на своего ребенка. Так что навыки самообслуживания облегчают жизнь не воспитателю, а самим детям. И в общем-то я считаю, что в садик детей надо готовить: к режиму, самостоятельному питанию, самостоятельному засыпанию и т.д. И это все не для облегчения жизни воспитателям, а для того что бы самому ребенку было бы проще. Это все нужно прежде всего ребенку.

По поводу аппликации. У меня у старшего(группа 5-6 лет) в начале года было собрание и даже там просили заниматься дома с детьми. Потому что оказалось, что несколько детей в группе не могут делать элементарных вещей, при этом видя что у них не получается, а у остальных получается, начинались скандалы, истерики, швыряние всего вокруг. Для вашего же ребенка будет лучше, если у него будут необходимые навыки для занятий. А не так что он будет смотреть на других детей и только расстраиваться, что у него ничего не получается и т.д.
автор: блондинка(20.12.2017 в 12:22)
Таня, страницей раньше аналогичное писала, но человек ничего слышать не хочет.
Винить других легче, чем работать над создавшейся ситуацией
автор: tossa(20.12.2017 в 12:29)
Да ну ладно уж, Ольга же пишет, что работает над этим
Просто слишком уж близко к сердцу воспринимает сетования воспитателя и видимо воспринимается это как личная обида, и передергивается (топну ногой-и начнёт одеваться-никто не ждёт), потому что имхо-проблема на данном этапе выеденного яйца не стоит и раздувает её мама
автор: блондинка(20.12.2017 в 12:45)
С последним согласна
автор: Аннет Беловельски(20.12.2017 в 14:14)
Oline писал(a) 20.12.2017 в 10:39:
Говорю, что не успеваю всему научить, ещё один ребёнок маленький. Никого это не волнует... Хоть ночью занимайтесь

Мне кажется вот здесь вы уже перегибаете. В садике могут озвучить просто,что не умеет ребенок. Но,никто никого заставлять не будет. Мой в 4 года не умеет ножницами работать,мне об этом сказали. И вот гирлянду не сделал,но это вообще мало кто сделал. И да,многое не делает. Все потом делаем дома. И прописи берем и математику. Вы просто сами поинтересуйтесь чего конкретно не умеет и найдите дома время на ребенка.
автор: блондинка(20.12.2017 в 14:51)
Анют, и это правильная позиция родителя. Если это облегчит жизнь ребёнка, то стоит прислушаться к рекомендациям педагога и постараться восполнить пробел.
Редко бывает, что ребёнок вот, прям, всё умеет. Кого-то родители учат прежде всего себя обслуживать, кому-то речь развивают, кого-то в спорт ведут, в музыку, кого-то за комп с ранних лет сажают, кто-то творит с ребёнком постоянно, а другие мир открывают путешествуя...И понятно, что где-то да может быть пробел, который внимательный педагог заметит и подскажет родителям над чем поработать. И в этот момент обижаться, говорить:" У меня нет времени", странно, согласись?
Помнится нам как-то в младшей группе сказали, что Полина не умеет делать подскоки. Попробовали дома, видно, что старается, но делает не то. Папа с ней целую неделю скакал, получилось в итоге)
автор: Oline(20.12.2017 в 16:39)
Аннет Беловельски писал(a) 20.12.2017 в 14:14:
Мне кажется вот здесь вы уже перегибаете.

Но зачем озвучивать это в первые дни, когда ребёнок ещё только пришёл?
автор: my_tender(19.12.2017 в 23:07)
А обязанности воспитателя не пробовали почитать?


В том то и дело, что не прописано это в обязанностях воспитателя. Сохранность здоровья, жизни, обеспечения безопасности - прописаны. А надевать колготки - нет, уж простите.
Но и я , с другой стороны, искренне не понимаю, почему бы не помочь ребенку в первое время (соответственно, делая на этом акцент при общении с родителями, чтобы дома тоже учили). Хотя, может они и помогают? Вы же не наблюдаете этот процесс.
автор: блондинка(19.12.2017 в 23:15)
Ир, да конечно помогают, я даже не сомневаюсь. Ни разу не видела, чтобы детей раздетых выводили)
Просто некоторые родители никакого рода заметок воспитателя не переносят, воспринимая всё и сразу в штыки, не делая выводов.
автор: my_tender(19.12.2017 в 23:22)
Ань, вот и я думаю, что за "злыдни" такие попались, что ни в какую не хотят помочь ребенку. Мы всем помогаем (адекватно оценивая возможности) и хватает буквально несколько дней - ребенок схватывает на ура! Ну молнии застегнуть, что-то поправить-тоже ,пожалуйста!
Со вторым пунктом тоже согласна очень.
автор: блондинка(19.12.2017 в 23:39)
Ты в садике, Ир, сейчас?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06)