01.06.2024, (Суббота) 1:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
125 126 127
128
129 130 131
 … 
162
автор: Аннет Беловельски(12.02.2018 в 17:17)
У нас аллергия. Очень все не просто. Аллерголог сказала,что молоко можно,но кипяченое. В садике так и так его кипятят. Вот на яйцо то есть реакция,то нет. Мы проходили 3 мес без пропусков. Были незначительные сопли,проходили. Но,видимо все накопилось и вылилось в сильнейшую аллергию сейчас. Щеки красные,кашель,сопли. Лечились,и вот до отита все дошло опять.Последний в сентябре был. Вот даже не знаю как быть дальше...вроде и понятно,что без садика никак,но и здоровье дороже.
автор: tanuschka (27.02.2018 в 12:07)
здравствуйте. Подскажите пожалуйста,может быть кто нибудь переводил своего ребенка из детского сада в друг сад?Возможно ли перевестись в другой сад в этот же район?Сколько по времени ждать?А если меняешь место жительства там тоже ставят в общую очередь или быстрее дают садик?Прописка Борская.
автор: LanaK(27.02.2018 в 12:53)
здравствуйте, мы переводились ближе к дому. Получили путевку в д/с нашего района, но далековато идти, в администрации сказали, чтобы мы 1 числа встали опять на очередь, но уже на перевод. Ждали год, дали путевку в нужный. Сормовский район.
автор: NadenkaSwan(27.02.2018 в 17:52)
Девочки, из Сормово, кто подскажет. Надо бы уже встать в очередь на детский садик, и может кто подскажет хороший сад в районе Союзного, Ногина, Сутырина, можно район Починок.
А вообще у меня был очень классный д/с на Автозаводе с бассейном, с большим спортзалом, с музыкальным классом и с огородом, где мы возились летом) Может что-то наподобие тоже предложите по Сормовскому району?
автор: МамаАня(27.02.2018 в 17:55)
С бассейном точно есть на ул.Иванова (Сормовский привоз),и ул.не знаю,но называется Берёзка, тоже около привоза! А вообще,вставай в несколько)) на Союзном подруга живёт,водит в 60-ый садик,нравится!
автор: NeТихая(27.02.2018 в 23:09)
Березка на Мокроусова ост светлоярское озеро и в глубь.
С бассейном вроде нет больше в округе .
Если есть вариант возить чуть дальше, на Дарьино садик хороший он рядом со 183 школой . А в свете ярых обсуждений о школах, детки из этого садика приоритетны к зачислению даже если не по прописке
автор: МамаАня(28.02.2018 в 12:35)
NeТихая писал(a) 27.02.2018 в 23:09:
Березка на Мокроусова ост светлоярское озеро и в глубь.


Точняк!
автор: NadenkaSwan(01.03.2018 в 18:07)
Спасибо, девочки!
автор: ellena(01.03.2018 в 15:38)
Добрый день, девочки. Я с вопросом сюда: в начале января кому-то из нашей группы в детском саду сделали прививку полиомиелит живой вакциной. У нас сделаны не все, поэтому нас перевели вв другую группу, здесь претензий нет. Через какое-то время мой ребенок заболел и мы не ходили в сад весь февраль. Сегодня хотела отвести, так мало того что никто в саду не знает в какую нам идти группу (в свою пока нельзя, заведующей не было на месте), так выяснилось еще, что потерялись все наши вещи, и как оказалось за них никто не отвечает и мы должны были сами вещами следить, и вообще в той группе, где мы билы до больничного они нас не помнят и видят в первый раз. Действительно никто ни за какие вещи не отвечает? Во всех садах так? Или только нам так повезло...
автор: Solnishko(01.03.2018 в 17:53)
На самом деле вам не нужно было оставлять вещи на целый месяц да ещё в другой группе
автор: NadenkaSwan(01.03.2018 в 18:15)
Еще вопросик, может кто подскажет...
Встать на очередь в д/с можно только через госуслуги? Дело в том, что мы из Лукино, и я хотела выбрать садик здесь у нас и два в сормово, так как там и работа и бабушка, но при указании места жительства мне предлагаются только близлежащие((
И еще год зачисления? я могу указать сентябрь 2019 - нам будет полтора года, но если будет возможность посидеть еще дома, то отдать ребенка позже или так нельзя? и надо сразу указывать сентябрь 2020, а там уже искать варианты кто сидеть будет с ребенком пока я на работе?
автор: Дюймово4ка(01.03.2018 в 19:02)
Боюсь, что нельзя выбрать сады и в городе, и в области. Это разные очереди.
автор: ola-lya(01.03.2018 в 21:47)
По поводу года зачисления. Если вы хотите пойти в сад в 1,5 года, то вам надо указывать детские сады, в которых есть группы с 1,5 лет. У меня ребенок родился в феврале 2016. Подавая заявление, я указала год поступления 2017, а садики записала те, которые рядом с домом. В них нет группы с 1,5 лет и система автоматически перекинула нас на 2018 год. Это мне в администрации так объяснили.
автор: Мальвинушка(07.03.2018 в 07:21)
А расскажите, пожалуйста, как проходит диспансеризация в саду?
автор: МамаАня(07.03.2018 в 08:57)
У нас в садик приходили ВСЕ узкие врачи,кто-то из нашей поликлиники,кто-то нет,сидели в актовом зале,и каждую группу свой воспитатель приводил ко времени,каждый ребёнок был осмотрен, кому нужно были даны рекомендации через воспитателя,кому-то,у кого серьёзно, знаю звонили сразу маме... А так,всё удобно,всех прошли...
автор: Татка86(07.03.2018 в 09:15)
у нас все врачи приходили, кроме гинеколога, к нему самой в поликлинику. но мы наблюдаемся у платного, я от нее принесла выписку. потом да, через воспитателей передавали, если у кого-то что-то не так
автор: Dianochka(07.03.2018 в 09:48)
Девочки,про пресловутый вопрос идти в школу в 6,9 или 7,9. Если вдруг,находясь в подготовительной группе,мы придем к выводу,что не готовы к школе в 6,9,как тут поступают? Оставляют еще раз в этой группе без проблем? Какие подводные камни могут быть?
автор: grafinya(07.03.2018 в 10:03)
А почему в подготовительной? Если мы решим в школу в 6,8 (та же почти ситуация), то у меня сын из старшей пойдет. Или вы специально переводились?
автор: Dianochka(07.03.2018 в 10:12)
Лен,попросили заведущую со след года перевести в старшую группу,т.е ей 4,9 будет,пойдет в группу 5-6.Долго думала над этим,решила сейчас проще перейти.Вот думаю,вдруг пасовать начну в последний год
автор: grafinya(07.03.2018 в 11:02)
Дело ваше. Я не стала переводить именно для того, чтобы оставить себе этот лаг. Не пойдет в школу - пойдет в подготовительную. Но есть и довольно частая практика, когда оставляют еще на один год в подготовительной группе. Ребенка подготовить только к этому нужно будет. Поговорить, объяснить, найти веские причины.
автор: Любинька(07.03.2018 в 17:29)
Лен, а как из старшей? Без выпускного?
автор: grafinya(08.03.2018 в 08:36)
Да. У нас, честно говоря, нет по этому поводу особой трагедии.
автор: tossa(07.03.2018 в 11:05)
Диан, я обсуждала этот вопрос в саду, куда мы перевелись в старшую сейчас. Мне сказали, оставят в подготовительной на второй год без проблем, но скорее всего у другого (выпускающего) воспитателя (что логично).

Буду смотреть по ребенку в следующем году, воспитатель и садиковский психолог считают, что нам лучше идти в 6,9 (пока), но я пока в раздумьях.
автор: Dianochka(07.03.2018 в 11:07)
Поняла,Лер,это и хотела узнать! Спасибо!У вас похожая ситуация,только конечно мы еще не общались на тему школы с психологом.Просто я считаю,что ребенку сложно в школу идти из группы 5 летних детей
автор: tossa(07.03.2018 в 11:17)
наша садиковская психолог тоже сказала, что если мы планируем идти в 6,9, то логично переводиться в старшую, чтобы идти из подготовительной. При негативном (ну или как смотреть) варианте - два года в подготовительной - это "ситуация успеха" (применительно к моему ребенку, ее не напрягает новая группа и по ее словам она хочет новым ребятам помогать осваиваться...ну то есть "ааа! все ушли, а я осталась!" пока не наблюдается)
при негативном варианту (поход в 6,9 из старшей) - есть шанс, что ребенок не настроится на школу, т.к. основной "настрой" в подготовишке, в старшей все же намного больше игровой деятельности (хотя мне кажется ШБП настроит и в этом варианте)

но это тоже применительно к моей девице и психолог в новом саду
хочу еще "независимого"
ну и...пока меня смущает-таки то, что она мелкая и "куда бежать-то?" (мое)

офф. если надумаете переводиться - у нас было прямо приличное сокращение времени на игры((( первые месяца два Нюся прямо жаловалась, что играть некогда (в старшей-то)
автор: Dianochka(07.03.2018 в 11:24)
Согласна на 100%!!! Но все мы конечно,разные,я не скандирую за ранний поход в школу,у всех свой уклад и правда.Моя наоборот,очень высокая,на полголовы-голову выше своих ровесников,я не хочу чтоб она из за этого еще переживала,ей 4,а ростом мы как 5-6 лет,не отличить

Насчет играть меньше- приму к сведению,но она в принципе и сейчас у нас на это жалуется,потому что в нашей жизни появилась секция 3 раза в неделю,после которой мы успеваем только поесть и спать уже пора)))
автор: tossa(07.03.2018 в 11:52)
ну вот да. Если рослая - я бы настраивалась на 6,9 при прочих равных.
я на ДР общих друзей наблюдала картину Лев (_анны_) и Аня (моя)
что называется "почувствуй разницу" (в плане роста детей))))
но опять же...при прочих равных только
Святик (Ани-миликены) нас выше наверное уже больше чем на голову)))) но это не значит, что ему в 6 ровно надо в школу шагать)
автор: _анна_(07.03.2018 в 13:10)
Я только про рост выскажусь, так как тут есть опыт личный. Я была самой высокой в классе до скачка мальчиков в 8-9м, при этом в школу пошла в 5.11, естественно, была самой младшей с большим отрывом) И уже классе в пятом я это осознавала, смотрела на параллель более младшую и радовалась, что я не там, прям помню эти мысли и разговор с мамой, что как хорошо, что мы попробовали пораньше.
С другой стороны, несмотря на рост своего ребенка - главным критерием он, конечно, для меня не является. Пока я склоняюсь к 6,9, но оставляю этот вопрос до лета открытым. При переводе между садами мы пропустили среднюю группу и сейчас он тоже самый младший по возрасту, по росту - средний. Если вдруг решим оставаться - два раза сходим в подготовишку. Но нам в любом случае надо было менять сад (переезд), просто ради пропуска года я бы не стала, наверное, переводить, пошли бы из старшей группы в случае раннего ухода в школу.
автор: Dianochka(07.03.2018 в 13:40)
Ого,даже в неполные 6 пошла! Но раньше конечно другие времена,нормы и ритмы.Мне кстати и запомнился ,Ань,твой рассказ про рост и школу,как ты на задних партах сидела и я задумалась о своей тогда,что это все таки фактор.Вот и мы среднюю пропустим.Лева как себя в старшей чувствует?как адаптировался?
автор: _анна_(07.03.2018 в 14:01)
Адаптировался хорошо, как и у Леры - были претензии к тому, что игровое время сильно сократилось, но у нас нет трех секций в неделю, так что успеваем наиграться и побалбесничать дома. В группе 50/50 - 12 и 11 года (мы - самый конец 12го, ближайший к нам мальчик - сентябрьский), есть дети более близкие ему по возрасту, но общается и дружит он в основном с теми, кто старше на год ровно) В занятиях, конечно, девочки успешнее сейчас, у нас это прям сильно видно - девчонки в группе просто молодцы, всем в школу хоть завтра, на мой взгляд) А мой - ну как все (у нас тетрадки выкладывают в открытый доступ и можно смотреть и свои, и чужие), разницу между мальчики/девочки видно гораздо лучше, чем разделение по возрасту)

Про "разницу во времени" не знаю, Диан, вроде бы из того, что сейчас выкладывают девочки в качестве всяких проверочных/итоговых тестов в ШБП - всё примерно так же было (у меня хорошая память, я точно помню, что там было в этих тестах). Учитывая, что в наше время были вступительные тесты, проходили они в апреле (к майским праздникам уже были результаты потому что), значит, мне было 5,5 вообще на тот момент. Сейчас это просто недопустимо, как я понимаю. Иностранный у нас был в первого класса, информатика, музыкалка у меня была, специальность и хор. Не знаю, в общем, чем уж особо легче было, чем сейчас.
Сотый раз напишу, что никого не призываю - надо внимательно по ребенку смотреть, своего сейчас, в 5,4, конечно, не представляю в подобной ситуации, но и восьмилетнего лба в садике - тоже не представляю пока))
автор: Dianochka(07.03.2018 в 14:10)
Бальзам на душу.Я почти не сомневаюсь,что в правильном направлении для своего ребенка мыслю.Спасибо большое!

Да,я понимаю,что надо смотреть,поэтому и оставляю шанс,пойти в 7,8 в школу и наверное,нам будет проще 2 раза быть в подготовительной группе.Я не говорю,что однозначно в 6 пойдет и все.Будет,как будет,зато выше шанс быть готовым к школе)))
автор: Stepasha(08.03.2018 в 01:54)
Моя тоже высокая. В садике она и еще одна девочка выше всех, судя по утреннику, но я пока склоняюсь вести в 7,8 все таки.
автор: блондинка(07.03.2018 в 10:55)
Я за 7,9. Оставить без проблем должны, Диан, в саду.
Не очень поняла... А зачем переводите? Не легче всё оставить как есть и сразу настроиться идти в 7,9.
автор: Dianochka(07.03.2018 в 11:03)
Это понятно,но мы пока больше склоняемся к варианту идти в 6,9 ,т.е его не исключаем точно,а там как сложится
автор: grafinya(07.03.2018 в 11:08)
Я когда об этом разговаривала с нашей воспитателем, она сказала, надумаете в школу - без проблем пойдете из старшей группы. Это частая практика. Переводить специально в старшую, минуя среднюю, она мне не рекомендовала. Скорее всего, это чисто для моего ребенка рекомендация, но делюсь опытом.
автор: Dianochka(07.03.2018 в 11:15)
Вот мне заведующая то же самое говорила,идти в школу из старшей.и я вроде смирилась сначала,что будет если что, так.Но поставила себя на место ребенка и решила еще раз попросить нас перевести,в прошлом году нам отказали- мест не было.Сейчас в 4 года все равно нет такой сильной привязки к друзьям,какой она будет через год или два.Я понимаю,как ребенок может переживать в 5 или 6
автор: grafinya(07.03.2018 в 11:39)
На самом деле (я не уговариваю, если что, тем более если девочка и весьма рослая, то я скорее даже за то, чтобы раньше вам в школу идти) "настрой на школу" в подготовительной группе весьма условен. Общалась с воспитателями и бывшими, и действующими. У мамы подруга много лет проработала воспитателем, даже ее просили у знакомых, кто сейчас работает, поузнавать. Понятно, что сколько людей - столько и мнений будет, кто-то считает, что подготовительная прям настраивает на школу, я лично отдала эту прерогативу шбп.
У нас как раз обратная ситуация, когда "все ушли, а я остался", скорее всего, будет трагедией. Поэтому решила не рисковать.
У девочек иное. У меня сестра декабрьская (декабрьская же тоже дочка, я правильно понимаю?), пошла в 7,9. Девочка тоже была все время крупная и да, были проблемы( И с мальчиками, и с друзьями. Решили из, записав ее в секцию баскетбола, но там ее желание было, не у всех оно есть, так скажем.
автор: Dianochka(07.03.2018 в 11:41)
Спасибо,Лен,за опыт! Январские мы)
автор: grafinya(07.03.2018 в 11:48)
Ээммм...))) Тимур тоже январский, но на момент сентября ему будет 6,8 или 7,8)) Меня поэтому смутила цифра)
автор: Dianochka(07.03.2018 в 11:49)
6,8 точно,обсчиталась с месяцем)))
автор: Claire(07.03.2018 в 13:19)
Мы сейчас в старшей, и тоже варианты или идти через год в 6.10 из подготовительной, или в 7.10 через год. Если решим подождать - нас оставят, но ес-но в другой подготовительной группе.
Хотя, когда переводились нас спрашивали, когда в школу пойдём, я была уверенна, что в 6.10. Сейчас сомнения есть, но психолог из садика сказала - не нужно нам 2 года сидеть.. Посмотрим.
Короче возможность остаться есть.
автор: Dianochka(07.03.2018 в 13:44)
Света,как много нас таких сомневающихся мам,оказывается! )) наверное с мальчиком,возможно,я по-другому рассуждала,и скорее всего повела бы позже,но ориентировались на ребенка конечно же.Чисто интуитивно так рассуждаю
автор: Дюймово4ка(07.03.2018 в 13:57)
а я как раз мальчика повела бы раньше (своего, собственно, в неполные 7 и отдала). А вот у дочки возраст пограничный, она февральская и на 1 сентября ей либо 6,6, либо 7,6. Я изначально настроена была на 7,6, но сейчас иногда начинаю думать.
автор: NiceLady(07.03.2018 в 14:36)
Напишу про нас.
Мой Вовка тот кто из старшей группы идёт в сентябре в первый класс. Мы январские таких в нашей группе было шестеро,трое детей 2011го года решили пойти из подготовительной.
Разговаривала с нашим воспитателей которому доверяю, она считает что сын готов к школе и год сидеть ему в садике будет скучно. Он у меня спокойный любитель читать энциклопедии. На занятиях в садике ему откровенно скучно.
Самое сложное для меня сейчас это выпускной. Для троих его проводить никто не будет в садике, а другие мамочки отказались присоединиться к выпускающийся группе так что у нас будет подарок и чаепитие в группе

Вовка пока хочет в школу рисует школу, знает ее номер и учителя.всем рассказывает что будет ходить учиться.
автор: Dianochka(07.03.2018 в 22:01)
Тань,в какую вы пойдет школу?
автор: Любинька(07.03.2018 в 17:43)
6,6 по мне так рано
7 с половиной лет самое то для школы
автор: Любинька(07.03.2018 в 17:40)
В нашей группе в саду ( у Влады, в подготовительной) один мальчик ( в октябре 7 лет) вот только что, с 1 марта перевёлся в другую группу, т к решили не идти в этом году в школу
Я к тому, что можно и следующей весной решить, ребёнок за год изменится сильно, вырастет и будет видно
автор: Dianochka(07.03.2018 в 22:15)
Люб,они назад что ли перевелись получается?
автор: Любинька(07.03.2018 в 22:18)
Да
автор: Dianochka(07.03.2018 в 22:20)
Интересно,почему не остались просто 2 раза в подготовишке...Ну значит нас ,таких замороченных много,короче)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06)