Викуль, круиз контроль тут не причём абсолютно, с него никто никогда не трогаются и не начинают движение (его включают, когда ты уже идешь на стабильной скорости по трассе).
Предполагаю, что вы просто резко нажали педаль газа при трогании с места, и правое переднее колесо боком уперлось о какой-нибудь брусвер обочины (твёрдый наст снега). Из-за сильном нажатии газа, сильной мощности машины в этот момент и препятствии (этот самый брусвер) что происходит с машиной? По законам физики её от инерции вышвыривает в противоположную сторону и опракидывает резко на правый бок и крутит верх тормашками.
Машина высокая, центр тяжести высоко, её легче опрокинуть в таких ситуациях, чем более низкую машину. Вот про эту активную безопасность я и говорила ниже, что у высоких машин при прочих равных она немного хуже.
Вы просто тронулись с места очень резко, сильно нажали педаль газа, такое и получилось.
Слава богу с вами все хорошо!