13.06.2024, (Четверг) 21:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
132 133 134
135
136 137 138
 … 
162
автор: Мама Маня(16.06.2018 в 23:28)
Медкарту вашу вам выдадут в старом саду.
А насчет сроков не знаю. Но если не можете, лучше позвонить либо в роно, либо в новый сад и предупредить. А то аннулируют еще. Мы когда обычную путевку получили, узнали не сразу и забрать не могли. Звонила в роно, все объяснила и попросила нас подождать))
автор: Asik(17.06.2018 в 16:55)
Нам медкарту выдали в старом садике, принесли ее просто в новый. Первый раз просили справку от педиатра ещё, хотя перерыва не было, в пятницу забрала из старого, в понедельник привела в новый.
И ещё, если прививки делали в период хождения в садик, лучше проверить, что все вписано. И манту тоже нужно проверить
автор: tiny(17.06.2018 в 22:34)
Спасибо
автор: Olay(19.06.2018 в 13:11)
Девочки, у меня тут такой вопрос возник. Озвучили нам, что форма одежды в садике для мальчиков шорты+колготки. Опустим вопрос эстетики. Но. Где купить приличные нейтральные колготки на мальчика? Некст? Сколько их надо? И про размерность у Некста, напишите, плиз. У меня товарищ худосочный и довольно высокий. И ноги длинные. Благодарю!
автор: Масявка(19.06.2018 в 15:47)
Ольга, мы весь садик омский период отходили колготки+шорты. При таких же параметрах - тонкий, звонкий и прозрачный))) и высокий- носили Конте. Брала на СП, там однотонные есть, есть с полосочками, есть с незатейливыми рисунками в районе щиколотки. Хорошо стираются, катышками не покрываются, не рвались. Единственное, иногда через пару стирок подсаживаются, но они изначально чуть больше размера идут. Я их порекомендую.
автор: Мама Маня(19.06.2018 в 19:23)
И мы конте, при нашей тощистости.
У нас еще крокид есть, но они вообще на ноги "ниточки".
автор: Olay(19.06.2018 в 23:22)
Таня, Маша, спасибо больше за отзывы! Я правильно поняла, что Конте надо брать в размер? То бишь на рост 98 см - 98 размер? Колготки чуть больше ночь, но после стирки подсаживаются до нужного размера, так?
автор: Мама Маня(20.06.2018 в 00:13)
Они двойного размера. Я брала от нашего к большему, моя машинка и ушастый нянь сажают их сразу прилично после первой стирки.
У меня осталась одна пара контевских колготок, новые, но стиранные, лишку нахапала, а в садик не ходили весь год, размер могу посмотреть и пристроить желающим. Оль, тебе могу завезти. Есть штаны и футболки, но посмотреть размеры и сфоткать смогу только на след неделе . Сорри за рекламу мою))
автор: Olay(20.06.2018 в 01:17)
Маша, спасибо! Поняла, что смотреть!
автор: Nimia(19.06.2018 в 13:14)
Девочки и у меня вопрос. Нам в сентябре в сад, сыну будет 1,10 ( пока думаем отдавать или до января дома подержать). Так вот, что надо купить к саду из вещей? Начну пока сп просматривать)
автор: Asik(20.06.2018 в 10:53)
У нас в ходу только летние платья, даже в хб лосинках жарко.
А у друзей носятся водолазки и колготки, потому что в группе свежо.
Лучше бы узнать у воспитателей или других мам как обстановка в саду.
автор: Аннет Беловельски(20.06.2018 в 22:33)
У нас было так: шорты+футболка +запасные. Носки,трусы,колготки. Майки. Сандалики,кеды для физкультуры,белая футболка+черные шорты. Чешки. Для бассейна: шапочка,полотенце,халатик махровый,тапочки,плавки. У нас в группе жарко.У всех разные требования. Можно сходить,поговорить с заведующей,спросить какие требования.
автор: Любинька(19.06.2018 в 15:53)
это лучше у воспитателя уточнить, требования разные
собрание было у вас?
сандали точно на липучках
и вообще всю одежду максимально легко надеваемую
штанишки может спортивные
трусиков запасных
носки у нас часто теряются
автор: Nimia(19.06.2018 в 16:46)
собрание аж в конце августа)))) а садик с 7 сентября) ну примерно так и думала, спасибо)
автор: Habibi(19.06.2018 в 19:37)
Лен, мне штанишки нравятся с кармашками, чтобы платочек носовой положить можно было. Но это у нас можно в штанах. В некоторых садиках колготки-шорты обязательно.
Ещё у нас из требований было двое сандалий, но мы вторые так и не приносили и обошлись одной парой.
И если на горшок вы ещё не уверенно ходите, то первое время сменной одежды надо побольше.
автор: Nimia(19.06.2018 в 19:45)
На горшок мы еще вообще не ходим...так и думала что штанов и трусов побольше надо) ну и сандали как раз с липучками. А одежду типа шортиков и колготок тогда пока брать не буду, собрания дождусь)
автор: tossa(19.06.2018 в 19:51)
можно не ждать
шорты+колготки удобны на малышах воспитателям тем, что ребенок на улицу по сути готов:снял шорты-надел комбез
со штанами это прокатывает только если их носят вместо колготок, в 2 года вряд ли ребенок сам на улицу колготки наденет еще
хотя начнете ходить-тепло еще будет, да и колготок купить-не проблема вообще
у нас на период адаптации и приучения к горшку нужно было 5 низов))))
и иногда не хватало
автор: Nimia(19.06.2018 в 20:04)
При таком раскладе за каждый промах мимо горшка придется меня трусы, колготки и шорты...... Это офигеть конечно сколько вещей надо))))
автор: tossa(19.06.2018 в 20:32)
поэтому мы пошли в сад с 1 августа))))
но в саду они быстро привыкают
моя недели за две с горшком подружилась
автор: Nimia(19.06.2018 в 21:30)
У нас садик новый, только 7 сентября открывается.... Посмотрю, может дома попридержу его пока более менее горшок не оценим....
Спасибо в любом случае за дельные советы)
автор: Мама Маня(19.06.2018 в 22:02)
Моему и шорты не снимали. Сразу в верхнюю одежду. А штаны обязательно задерутся.
автор: SAYU(19.06.2018 в 20:16)
Девочки, а у меня сын ещё в пампе "ходит сикать", иногда и по большому. Но просится на горшок. Т.е. мне обычные трусы в сад или можно пампы отдать, на то время пока в трусиках не научится ходить.
автор: Nimia(19.06.2018 в 20:30)
Ален, не знаю как у вас, на мне заведующая сказала- еще ни один ребенок в ясли в памперсе не ходил) как по мне так конечно лучше б ходя б на улицу или на сон чтоб одевали.... но тут и их понять можно, не до наших памперсов им будет))
автор: Мама Маня(19.06.2018 в 22:07)
Заведующая и нам так говорила. А воспитатель пампы просила, так и гулять и спать им проще. Так что идите пораньше и несите пампы. За компанию детки там учатся лучше всему.
автор: Habibi(19.06.2018 в 22:47)
У нас памперсы нельзя. Но у меня Олег пошел, и тут же научился! Прям за одну неделю. А я его специально вообще горшком не дёргала, не высаживала дома, вообще как-то не заморачивалась на тему горшка. Пошли мы в год и 9 в садик, но в лето.
автор: SAYU(19.06.2018 в 22:06)
Снова про горшок.
А кто в курсе в дет садах нянечки как часто деток высаживают на горшок?
Я например, до/после сна, каждого приема пищи, до/после прогулки.
Но, например, пока Костя играет, утром и уже после завтрака, высаживаю на горшок а памп уже полноват, соответственно в горшке ничего не будет.
Стараюсь каждый час высаживать, но опять же когда Костя попросится на него, говорит,-"кака", а когда просто дурит. Попросится посидит и встает, в горшке ничего...
Это сколько трусов с собой надо ребенку давать 5 или 20, ума не приложу
автор: Мама Маня(19.06.2018 в 22:10)
Часто Ален. Я думаю пяти хватит (больше сменных комплектов в ящик не влезет)) и пампов (трусиками). Оденут их, если что.
автор: SAYU(19.06.2018 в 22:21)
Вот и я об пампах -трусиках. Мы их с 10 месяцев носим
автор: SAYU(19.06.2018 в 22:17)
А вообще, про одежду в сад. У меня мама ездила в Иваново и там накупила внуку обычных спортивных штанов и полуверов.
Ивановский текстиль -вещь; не сносишь.
автор: Dianochka(20.06.2018 в 09:28)
Девочки,помогите посмотреть со стороны.
В 15 году нам дали садик и определили почти трехлетнего ребенка(2г10м)в ясли.Я была у заведущей с просьбой взять в 1младшую,но получила отказ только возможность перевести в соседнюю группу яслей( их 2было на тот момент)с детьми чуть старше в общей массе,чем та,в которую нас взяли.Отходили 2 года,сейчас я снова подняла вопрос о переводе в группу на год старше( старшую)- ибо очень большая вероятность,что в школу чуть раньше 7 отдадим.Сначала Заведущая восприняла с энтузиазмом,сказала,что это нормальная практика,лучше это сделать летом и попросила от меня заявление.Попросила позвонить ей,я разговаривала с ней 3 раза по телефону,2 раза приходила лично.Каждый почти раз-я забыла,некогда,еще не разбирались,не решила в какую из двух групп перевести.Звоню в последний раз-ответ: мест нет,не в коридоре же спать,идите в среднюю со всеми,потом в течении года может переведем.Я в замешательстве пока,как быть- то?Понимаю,что ребенку действительно проще сейчас перейти,чем в середине года,люди со стороны говорят,ну ты что,не поняла,что нужно конвертик поинести.Я лично против взяток,но вот когда касается твоего ребенка...Как быть,не знаю.Есть еще вариант мужа отправить)
автор: tossa(20.06.2018 в 09:51)
Диан, я перевела из младшей в старшую, чтобы пойти в школу из подготовительной в 6,9...и передумала))))) теперь мы будем 2 года в подготовительной)
это к вопросу о том, что "очень большая вероятность")))))) - еще не 100%

но у нас территориальный фактор присутствовал, мы и сад меняли, а в нужном мне саду нас только в старшую сразу брали.
чисто ИМХО - я бы пустила на самотек в твоем случае и периодически капала на мозг заведующей, мужа послала, попыталась. Сходила в УДДУ (проверить инфо заведующей об отсутствии свободных мест), заявление на перевод написала бы на имя заведующей в двух экземплярах с пометкой о регистрации (а не устные беседы вела). Да - да, нет-нет. Ну...из старшей выпустится на край...
странно так-то...обычно в старших группах есть вакантные места (у нас - почти во всех садах), т.к. после средней дети уходят в логосады/логогруппы.
автор: Dianochka(20.06.2018 в 10:04)
Передумали,да?))почему так решила?
Лер,твоего комментария я и ждала))
тоже странным показалось ее сначала да-да,потом нет-нет.Заявление у нее написанное и лежит
Наверное и правда,пусть будет,как будет,ближе ко времени соориентируюсь
автор: tossa(20.06.2018 в 11:24)
ну если за лето меня не переклинит обратно, то да. Заведующая дала до сентября подумать, хотя в начале весны я сказала, что идем в 6.9 и воспитатели и заведующая склоняют к 6,9))))

пообщалась с двумя психологами, обе развеяли мой единственный аргумент "перегорит" фразой "не перегорит и не видели, чтобы перегорел кто-то (за исключением тех случаев, когда мамы с 3 лет детей таскали по развивалкам явной учебной направленности и ребенок просто уже... выдыхался к 7 годам учиться".
Аня мелкая еще, играть-играть, какая учеба..., самомотивации к учебе я пока не вижу (ее можно развить и "нацелить" на школу довольно легко, но нужно ли.... я для себя решила, что пока не нужно. В общем, не увидела я в чистом остатке никаких "за", кроме страха, что "перегорит", который психологи развеяли.
Да, она нормально будет учиться и с 6.9 (и психологи это подтверждают), но с 7,9 - будет легче, потому как осознаннее, соответственно, зачем усложнять жизнь всем)

это ИМХО на сегодняшний день (оно к слову прямо противоположно отличается от ИМХО годичной давности)))))
дочь то хочет в школу, то лишний год в саду. Но единственное, почему хочет в школу - потому что "Ксюша идет" (подружка ее)
автор: Dianochka(20.06.2018 в 11:49)
Лер,понимаю тебя !
Не зарекаюсь,что тоже передумаю или меня будет шторить несколько раз,это нормально,ведь в конечном счете вот-вот было хорошо ребенку! Во всех смыслах.
Спасибо,что поделилась мыслями и опытом🙏
автор: lusya(20.06.2018 в 09:59)
Не переживала бы и ждала как все пойдет. В уходе из старшей группы в школу нет ничего страшного). Нахожусь в той же ситуации))). Идём в сентябре в старшую группу, правда в школу думаю в 7.9 отдать.
автор: Dianochka(20.06.2018 в 10:05)
Спасибо! Наверное вы правы
автор: grafinya(20.06.2018 в 09:47)
Девочки и у меня вопрос. Нам в сентябре в сад, сыну будет 1,10 ( пока думаем отдавать или до января дома подержать). Так вот, что надо купить к саду из вещей? Начну пока сп просматривать)


Лен, а я бы поузнавала в саду насчет "погоды" в группе. Шорты+колготки, конечно, удобны воспитателям, но у нас яслях, например, было настолько жарко (полы с подогревом), что ни о каких колготках под шорты речи не шло. Воспитатели сами просили раздевать до шорт без колготок.
В общем, шорты в любом случае можешь смотреть. Футболки тоже. И, если плохо дружите с горшком, нижнее белье. Колготки тоже, думаю, пригодятся, не в сад, так под зимнюю одежду носить.
автор: Татка86(20.06.2018 в 10:03)
Согласна, у нас круглый год жара в саду, Рома в носках и шортах, даже пижаму не надо, спят просто в трусиках и футболочках (а кто-то просто в трусиках)
автор: Nimia(20.06.2018 в 12:37)
беда в том что узнавать не у кого и нечего... садик строится, откроют 7 сентября) но отопление там газовое... думаю будет зависеть от человека который его регулирует и от экономности заведующей что ли) племяшка ходит в садик с центральным отоплением, у них конечно духота всегда
автор: Любинька(20.06.2018 в 10:30)
У нас футболки тоже в ходу
На прогулку сверху просто кофту на молнии/ толстовку
автор: Murashka(20.06.2018 в 10:42)
девочки, поделитесь опытом. сейчас в садах пора отпусков воспитателей. Их группу разделили по 3-4 человека и раскидали по другим группам. сын попал в группу. начал ходить туда хорошо, даже традиционные утренние слезки при расстовании пропали. но и там воспитатель ушла в отпуск, его сейчас в перевели в младшую группу ( того же возраста, как основная у него). рыдает, не хочет идти, просится обратно в среднюю группу. Может есть у кого положительный опыт, как эту адаптацию пройти полегче
автор: tossa(20.06.2018 в 13:03)
Вик, ну тут или говорить-говорить или забирать
летом много где так
у нас тоже раскидали( притом никак не учитывая дружественные связи, то есть Нюся и ее подружка - в разных группах, при том, что отпуска у нас совпадают
автор: _анна_(20.06.2018 в 13:11)
Вик, имхо - никак. Лето в садике вообще зло) только разговаривать с сыном, что это временно и пройдёт, искать друзей, плюсы какие-то. У нас в первом саду в смешанной группе были ужасные воспитатели, месяц лета ребёнок то болел (психосоматика), то ревел. В новом саду мы пришли в лето и нам это даже помогло - ему все были равно незнакомы, зато к сентябрю он уже был не «новенький». Сейчас он уже взрослый, спокойно воспринимает, но пока что у них смешанная на основе их собственной, это легко.
автор: Murashka(20.06.2018 в 18:27)
Лера, Аня, спасибо за мнение. Будем разговаривать и устраивать небольшие каникулы
автор: Аннет Беловельски(20.06.2018 в 22:37)
Вик,у нас тоже раскидали. Это нормальная практика летом. Но,я по человечески попросила,чтобы Даню вместе с подружкой взяли. Они не разлей вода. Ходит без энтузиазма конечно,но не ревет. Там же его "любимая Аня". Сейчас у нас вообще встал вопрос перевода в другой садик,ближе к дому. Уже готовлюсь,морально.
А на лето нет возможности из сада забрать?
автор: Mamaira(21.07.2018 в 15:56)
Девочки расскажите пожалуйста как делается перевод из одного детсада в другой, если они находятся в разных районах города.
автор: tiny(22.07.2018 в 10:34)
На том же сайте где изначально вставали на очередь,заполняете заявление на перевод и указываете в нем нужный сад.
автор: жена моряка(21.07.2018 в 20:49)
Кто ходил или ходит в частный садик "Школа будущих отличников"на Бурнаковке поделитесь отзывами пожалуйста.
автор: ola-lya(22.07.2018 в 00:25)
Мы ходим в группу 1,5-2,5. Кажется, в теме отзывов про садики уже писала. В целом, все хорошо. Все пожелания учитывают, стараются к каждому ребенку индивидульно подходить. Занимаются даже с такими малышами. Поделки делают. Музыкальные занятия проводят. Утренники у них тоже есть. Если что-то конкретное интересует, спрашивайте!
автор: Natusia(31.07.2018 в 22:00)
Девочки, подскажите на каком сайте очередь смотреть, по Кстово интересует, но можно вообще в целом, что хоть за сайт, позвонила сегодня в департамент, сказали смотрите на сайте, а я никак не найду
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Оле4ка (13.06), Светка Конфетка (13.06), DarkgothicAngel (13.06), Ромашка (13.06), masha (13.06), ethali (13.06), КрюковаАлёна (13.06), kylibin1878 (13.06), Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06)