23.05.2024, (Четверг) 23:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
134 135 136
137
138 139 140
 … 
162
автор: NeТихая(22.08.2018 в 12:39)
Вот так вот- видимо пофиг на ребёнка
автор: МаЛьвина(22.08.2018 в 10:40)
Приводят конечно. У нас как то привели в очередной раз мальчика всего в соплях, а когда стали на улицу собираться мы обнаружили у него в шкафчике его рюкзак битком набитый различными лекарствами.
автор: NeТихая(22.08.2018 в 12:42)
Вот реальный отзыв от сотрудника
автор: МаЛьвина(22.08.2018 в 12:44)
Бывшего
автор: NeТихая(22.08.2018 в 15:34)
Не выдержала?
автор: МаЛьвина(22.08.2018 в 17:32)
Да нет, привыкла... Но заклевали из-за постоянных больничных...
автор: NeТихая(22.08.2018 в 23:25)
Вот это стремно
автор: tiny(22.08.2018 в 09:42)
Моя больная тема. Прям ненавижу таких родителей,которые больных детей приводят. Даже в садик другой перевела,говорят в новом более сознательные)
автор: Мама Маня(22.08.2018 в 09:54)
Желаю, чтоб не только "говорят"))
автор: tossa(22.08.2018 в 10:04)
пусть будет лучше
такие сады реально есть!
нас в новом саду не принимают без справки после отсутствия (ну то есть прежнее "занесу вечером" - не прокатывает даже у адекватных родителей), воспитатели при мне разворачивают детей с соплями (своих же детей, родных-любимых...из группы...но их родных-любимых 20 человек, поэтому если пришел с соплями/кашлем - то справку, пожалуйста), нас весной попросили принести справку от аллерголога когда ребенка из носа долго текло и т.п.
в общем очень ответственно в этом плане.
Даже медсестра наша участковая при переводе говорила, что "хороший сад, дети почти не болеют", но там реально жесткая дисциплина в этом плане, иногда с перегибами даже
автор: Мама Маня(22.08.2018 в 10:23)
Лер, а поэтому и не болеют, потому что дисциплина с перегибами...видимо с некоторыми родителями по другому нельзя((
автор: Ангело4ек(22.08.2018 в 12:30)
Так и с соплями, кашлем приходят со справками((
автор: tossa(22.08.2018 в 13:24)
Оль, сопли и кашель могут быть на этапе выздоровления. 90% людей требование предоставить справку остановит, т.к. заморачиваться с ней будут только те, кто реально знает, что ребенок здоров. Если ребенок болен - законно врач справку не даст, а нарисовать....можно...но это опять же надо заморочиться, 9 из 10 отсеиваются на этом этапе.
А так да, с соплями и кашлем вполне себе выписывают в сад, но не с цветистой зеленью и литрами мокроты
автор: Ангело4ек(22.08.2018 в 14:30)
Я именно про нарисованные. Если можно попросить педиатра продлить больничный, несложно также и выписаться раньше.
автор: Зайка@(22.08.2018 в 10:16)
Вот это будет здорово, у нас в группе мальчик был с вечными соплями до пола, правда мама одна его растила, папа умер, а бабушек нет, ну тут может и можно понять...
но вот когда детей приводили чихающих и кашляющих, и мама говорила "не чихай, держи в себе" ребенку-то в 2 года, это был как минимум странно...я один раз сказала, потому что взбесило, что я ребенку первый день после болезни привела, а там явно болеющие, теперь я враг у этой мамы...
автор: МаЛьвина(22.08.2018 в 10:43)
К сожалению такова суровая реальность...никто никому с постоянными больничными не нужен. Но я не могу детей больных вести в садик, видимо в моем случае это наверное минус.. хотя сомнительный. Даже из госучреждений, таких как тот же садик, где находятся те же самые дети которые заболели, ... просят мягкого говоря освободить рабочее место для тех у кого нет детей или у кого они болеют реже, или кто имеет помощь от родственников.
автор: lazur(22.08.2018 в 12:22)
Я думаю про работающих мам, которым некуда деваться, всем понятно. А есть те, кто не работает, либо бабушки/дедушки приводят. У нас одна мамаша приводила ребенка с кашлем со словами: "Ну если будет совсем плохо, я приду через 2 часа заберу". То есть человек не работает и водит больного ребенка.
Причем наши воспитатели ей говорили, что уже день-два он ходит и кашель у него явно не остаточный и становится всё хуже. Что они настоятельно рекомендуют к врачу идти. Мама вообще "блаженная" у этого мальчика говорит: "Но температуры то нет...". И глазами хлопает. Причем мальчик - самый буйный ребенок в группе, который каждый день выливает просто так весь обед на пол, бьет других детей и т.д. Самое интересное, что мать, что отец по виду и поведению очень религиозны и супер "спокойные".
автор: ENZO(22.08.2018 в 12:24)
Давно у меня возник такой вопрос. Девочки, вы замечания делаете родителям, бабушкам и т.д., которые приводят больных детей, воспитателям говорите, чтобы оценили состояние ребенка и развернули обратно? Или только про себя возмущаетесь? На мой взгляд, это дисциплинирует родителей, которые этим злоупотребляют.
автор: Asik(22.08.2018 в 12:28)
Воспитателям говорю, у нас в договоре с садом прописано, что воспитатель имеет право не принять ребёнка с признаками заболевания. А то что я маме скажу, а что от этого изменится? Плюс сейчас много незаразных болезней с соплями, кашлем и тп, мне бы не хотелось каждому родителю объяснять детали здоровья ребёнка, воспитателю принесу справку и объясню что и как. А воспитатель уже остальным может сказать, что ребёнок здоров и тп
автор: ENZO(22.08.2018 в 12:33)
У нас в садике родители адекватные. Но вот если бы я заметила, что привели больного ребенка, я бы не ушла пока не настояла, чтобы его состояние оценил персонал. Мне все равно, что маму, папу чужого ребенка могут уволить с работы, я стану врагом и т.д. Это их проблемы пусть сами решают, как хотят. Здоровье своего мне важнее чужих проблем.
автор: lazur(22.08.2018 в 12:28)
Когда я сталкивалась с такими родителями и , бывает, не выдерживала, начинала спрашивать у родителей: " А вы после болезни? У вас остаточное? Вот мы две недели сидели с тем-то с тем-то и только после болезни". Потом они как правило вступают в диалог и добровольно рассказывают, что их ребенок уже 2 недели кашляет или что-нибудь такое. После чего можно подойти к воспитателю, который этот разговор обычно слышит, и начинать говорить "а мы только вышли, а тут все "сопливые"" и тд. И если реально тот ребенок столько ходит приболевшим, обычно воспитатели сами выходят и говорят им "несите справку, что здоровы".
Как-то так
автор: Ангело4ек(22.08.2018 в 12:33)
Я говорила и родителям, и воспитателям, и медсестре, и заведующей.. Толку то..
автор: ENZO(22.08.2018 в 12:33)
В смысле толку?
автор: Ангело4ек(22.08.2018 в 12:41)
Родители: - у нас алоергическое (ага, зелёные сопли до колен)
Воспитатели: - легко Вам говорить, у Вас то сейчас есть возможность сидеть дома
Заведующая перевела стрелки на медсестру, которая утверждает, что у всех справки, что здоровы. Температуры ни у кого нет, придраться не к чему.
автор: ENZO(22.08.2018 в 12:54)
Если сотрудники учреждения на всех уровнях поощряют это и игнорируют, то это совсем тяжелый случай. Жалоб в вышестоящие организации они очень боятся.
автор: tossa(22.08.2018 в 13:27)
письменное обращение в вышестоящую инстанцию.
делу может и не поможет, по крайней мере не сразу, но получать по шапке еженедельно от Управления за такое вряд ли кому понравится
автор: МамаАня(22.08.2018 в 12:46)
Да в прямом! Толку ноль! Так и продолжают водить больных детей!
автор: Зайка@(22.08.2018 в 13:09)
lazur писал(a) 22.08.2018 в 12:22: Я думаю про работающих мам, которым некуда деваться, всем понятно

т.е. если мама работающая, то можно водить заведомо больного ребенка и заражать всех вокруг??? я вот работающая, но если у меня стоит выбор работа и здоровье ребенка, понятно, наверное, что я выберу...были случаи, я брала больничный за больничным, мне пофиг, что думает начальник, я не в запое, в конце концов, предъявить мне нечего...но я, правда, даже на больничном иногда прихожу на работу, если просят, но прихожу в удобное для меня время.
автор: tiny(22.08.2018 в 13:18)
Ага,мама работающая,а другие то бездельники,в носу ковыряют и сидят дома. Почему я должна потом после таких "чуточку" больных детей сидеть со своей дома,тратить деньги на лекарства и врачей?! Аааа,прям моя больная мозоль)
автор: Наталья Дмитриевна (22.08.2018 в 13:30)
Девочки, с ужасом я жду начало хождения в сад и я пока не сталкивалась в принципе с болезнями ребёнка, не знаю что там и как будет... знаю только, что у нас на работе на девочку, которая брала больничный одну неделю за год , как на врага народа смотрели :(
У меня вопрос в другом... вот вы все пишите : не водите сопливых детей и детей с кашлем.. больничный родителям врач обязан дать только на основании кашля или соплей? Просто для примера : у меня Илья всю весну сопливил, особенно на улице. Было даже пару дней с зелёными соплями, густыми, я их отсасывала аспиратором . Температуры не было, горло немного красноватое. Врач не предложил больничный, не спросил даже про ходим или нет мы в сад. Может, конечно, она помнила, что мы не ходим ещё. Но я знаю мам, которые вышли на работу, не водя в сад детей, и нуждались бы в больничном (не могли бы оставить, например, больного ребёнка с няней). В общем, вопрос такой: обязан ли врач дать больничный маме и ребёнку, у которых только сопли?
автор: tossa(22.08.2018 в 13:44)
Наташ, я при любых соплях везу ребенка в поликлинику показать врачу (за справкой, как писала выше, как правило - в выходные), врач или спрашивает, нужен ли больничный, или я говорю сама. Ни разу не было проблемы уйти на больничный с "одними соплями", потому что "одни сопли" - это как правило только аллергия и неопасно, а в 99% случаев "одни сопли" - это еще и красное горло, которого мама может не увидеть, то есть= ОРВИ=больничный.
Врачам тоже эти больничные нафиг не нужны, если тебе нужен больничный - ты его попросишь. А врач не откажет.
мы болеем ОРВИ без температуры, например, почти всегда, то есть это почти всегда только сопли
горло я не понимаю,
от аллергии отличить не могу (если глаза не чешет)
автор: Наталья Дмитриевна (22.08.2018 в 13:49)
Ага, Лер, поняла.. просто почему-то у меня в голове засело (не знаю откуда взяла), что больничный только при температуре дают .... вот я и прикинула, куда же деваться детям с соплями и горлом при таком раскладе
И ещё вопрос: есть ли какое-то требование, которое не позволяет няне или бабушке ребёнка вызвать врача на дом ? Ну т.е.есть ли правило, по которому ребёнок должен уходить и выходить с больничного только с родителями? У кого-то в отчёте читала, что девушка отпрашивалась с работы, что бы вызвать врача на дом для ребёнка, затем бабушка с ним сидела на больничном, а потом эта же девушка отпрашивалась с работы, что бы получить справку для садика о выздоровлении. Почему это не могла сделать бабушка или няня? Не имеют права или просто в том случае они не хотели этого делать ?
Вопросы, может, глупые, но я пока не в теме))) и я пока не представляю вообще, что там и как у нас будет. Как дела пойдут ...
автор: НатальяМ(22.08.2018 в 13:51)
Наташа про няню незнаю, но вот у меня до 3 х лет мама и папа т.е. Дедушка и бабушка ходили в поликлинику, я нашего врача увидела первый раз когда забирала карту для садика в три года. Не было ни разу проблем.
автор: Enotik(22.08.2018 в 14:00)
Бабушка и дедушка могут даже на больничный уйти с внуком
автор: tossa(22.08.2018 в 14:00)
зависит от того, кому нужен больничный и от принципиальности врачей
больничный же и бабушке-дедушке открыть должны, если нужно
мама если работает - ей зачем больничный? одновременно быть и на больничном и работать запрещено законодательно так-то, то есть ты или на больничном (с выплатами) или работаешь.
Я иногда открываю больничный и прошу его закрыть через день, то есть чтобы в острый период была я, а потом я выхожу на работу, а ребенок с няней. Но это открывание/закрываение неудобно, т.к. врач няне больничный на меня не откроет (или откроет, но не закроет, у нас в поликлинике за получение больничного расписаться получателю нужно), это мне нужно ходить. Ну и "закрыть больничный" - это топать на прием, на дом к здоровому ребенку никто не поедет). С бабушками обычно нет проблем. С няней - не знаю. Но она вполне себе может и бабушкой представиться)))
Справку о здоровье выдают на ребенка, все равно кому.

про температуру - возможно засело потому, что развернуть ребенка в саду формально могут только с темпой. С соплями и кашлем, но без темпы - только медработник(
автор: Asik(22.08.2018 в 15:55)
Безопаснееиметь рукописную доверенность на няню/бабушку, тогда этот человек официально может представлять интересы ребёнка и соглашаться на осмотр. Но я не встречала историй, чтобы при вызове на дом не осматривали ребёнка без доверенностей
автор: Любинька(23.08.2018 в 07:01)
Ох девочки, скоро осень, опять болезни, садики, сопли
Всем здоровья и удачной адаптации в саду
автор: Светиксемицветик(23.08.2018 в 07:04)
Люб) у меня мысли - Ура, скоро осень! Все заняты наконец-то будут - школа,кружки,секции,садик!!! Я весь август 1 сентября жду))) и ни одной мысли про болезни , осторожно,мысли материальны)))
автор: Жонька(23.08.2018 в 20:26)
Девочки, что дарят детям в подготовительных группах на день рождения?
автор: Chucha(30.08.2018 в 11:36)
Девочки, кто только повел деток в садик, у меня вопрос. У вас воспитатель выводит группу на прогулку? Наша, говорит, что они еще маленькие и будут разбегаться. А моей сложно сидеть в группе, начинает капризничать, да и как целый день находится в замкнутом пространстве?? Это норма или стоит идти к заведующей?
автор: tossa(30.08.2018 в 11:37)
Ань, у нас ясли не гуляли до зимы.
Это не норма, но дети адаптировались и постоянно кто-то рыдал. Физически нереально почти было вывести, когда 2-3-5 истерят (((
автор: Мама Маня(30.08.2018 в 11:45)
Родители деток в нашем саду скинулись и оградили площадку малявок заборчиком с калиткой. Чтоб детки не убегали, очень удобно. И дети гуляют. Что наши гуляли, группа 2-3. Что после нас на эту площадку пришли дети 1,5-2. Если вдруг надумаете, делайте калитку пошире. У нас в саду есть миниснегоочиститель, и на ясельную площадку он заехать не может. Везде конечно доочищают родители. Но им так удобно основной путь расчистить.
автор: Chucha(30.08.2018 в 13:05)
Мама Маня писал(a) 30.08.2018 в 11:45:
Родители деток в нашем саду скинулись и оградили площадку малявок заборчиком с калиткой. Чтоб детки не убегали, очень удобно. И дети гуляют. Что наши гуляли, группа 2-3. Что после нас на эту площадку пришли дети 1,5-2. Если вдруг надумаете, делайте калитку пошире. У нас в саду есть миниснегоочиститель, и на ясельную площадку он заехать не может. Везде конечно доочищают родители. Но им так удобно основной путь расчистить.

у нас на некоторых плащадках в садике тоже так, согласна, очень удобно, но на нашей нет такого. И судя по тому , что всех устраивает, что с детьми не гуляют, не уверена, что будут скидываться.
автор: Veta(30.08.2018 в 11:38)
Хоть я и не только повела в садик, но... Все зависит от воспитателей!!! Старший не ходил, а младшая гуляла)
А уж как должно быть, не знаю.
автор: MarKa(30.08.2018 в 11:46)
Ань, у нас начали гулять наверно в октябре или ноябре, когда дети более или менее адаптировались. Ну это, в общем-то логично. Причем отсутствие прогулок было с разрешения заведующей, которая у более старших групп не разрешает воспитателям отсиживаться ни в дождь, ни в мороз, всегда заставляет выводить детей гулять.
автор: Chucha(30.08.2018 в 11:46)
Вот и у нас родители вроде не возмущаются, тоже говорят, что воспитатель с ними не справится пока на улице. Мне то тоже ругаться и конфликтовать не хотелось бы)) но и Арину жалко, привыкла она гулять и в определенное время начинает плакать в группе, как выходим на улицу все прекрасно у нее сразу становится.
автор: Мама Маня(30.08.2018 в 11:54)
Как вариант, можно мамам, которые не вышли еще на работу и чьи дети не сильно плачут при их виде, приходить помогать воспитателю одевать детей. Предложите помощь и пока погода шепчет, может состояться прогулки. Я когда Ваню отдала. Ездила домой завтракала, а потом ехала обратно в сад собирать детей гулять. Это была моя личная инициатива. Но у меня Ваня пошел сразу с первого дня на сон, все ОК. Главное, чтоб Миша не видел меня. Иначе труба(((
автор: НатальяМ(30.08.2018 в 12:03)
Маша, это какой-то альтруизм. У нас сейчас младшая группа, дети разные от 1,8 до 3,5 все разного возраста. С утра детей приводим и оставляем на площадке. В период адаптации утром два воспитателя работают. Знаю, что на прогулку помогают одевать и нянечки и воспитатели старших групп. много плачущих детей. Всех успокаивают и внимание уделяют.
автор: elali(30.08.2018 в 12:12)
У нас также - гуляют всегда (за исключением совсем уж плохой погоды), помогают одевать все- музработник, воспитатель по физкультуре и т.д.)
автор: Мама Маня(30.08.2018 в 13:19)
Наташа, я и говорю только своя личная инициатива. У нас воспитатель всегда один, у каждого своя смена. Да всегда приходила девушка с прачки. Заведующая по возможности. Мне всегда были рады. Потому что детей одевали гораздо быстрее. На четвертом одетом ребенке няню с ними отправляли в коридор, туда выводили каждого последующего ребенка, там уже завязывался шарф и одевались варежки, это я про зиму, зато дети не пихаются кучкой в раздевалке и не потеют.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05)