31.05.2024, (Пятница) 14:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ссора со свекровью!

 
Страницы:
1
 … 
24 25 26
27
28 29 30
 … 
37
автор: Ka10k(15.08.2017 в 13:23)
Говорить ребёнку без причины что он самый самый это и есть похвала
автор: Anastasia Loginova(15.08.2017 в 13:29)
Ну вот если свекровь такая непрошибаемая, что слова ей не сказать, на все свое мнение, ну и пожалуйста, пусть нахваливает Олега. (ему от этого хуже не станет)
Просто старшей дочке говорите, как бы в шутку: "не обращай внимания, бабушка в возрасте, не соображает уже)"
автор: tossa(15.08.2017 в 18:14)
Наташ, для статистики и если интересно: ИМХО -за исключением "ты самый-самый" в присутствии других детей все остальные описанные смтуации выеденного яйца не стоят и мной воспринимаются как следствие твоих напряженных отношений со свекровью и личной к ней неприязни. это Имхо

называть "самым-самым" при других внуках-я бы пресекала, но акцентируя именно на том, что "марьиванна, у нас тут еще и ....."
или поддерживая игру в ключе "а Саша самая-самая красивая и умная"
если бы мне кто-то сказал (хоть сейчас, хоть через 10 лет), что "психологи вообще-то не рекомендуют так говорить" (как я), в лучшем случае я бы кипела внутри, в худшем-был бы послан в сад. это из категории "ты меня жизни поучить решил?", а если это еще и снохааааааа...так что...хочешь сделать замечание, сохраняя отношения-я бы все же шлифовала формулировки)))))
все остальное-эмоциональный выхлоп, эпос о неискренности слов в каждом сообщении-вообще чистой воды субъективизм. если сейчас спросить твою свекровь-она скажет прямо обратное. а истина будет где-то посередине

про "несуществующие прилагательные" вообще улыбнула. Я свою дочь Хомкой зову (свекровь, кстати, от этого негодует и каждый раз возмущается корректно тем, что она же не хомяк и не толстая, не надо ее так звать), почему так зову? а хочу так! -имею право, если это нравится нам обеим. у бабушки тоже это право есть) и ты на него никак не повлияешь))) мужа можно "кузнечиком дристоперчитовым" звать, если вам обоим это нравится? а сына почему "утипусечкой лялялюсечной" нельзя?)))) потому что тебе не нравится? пфффф, она не тебя так зовет

мне кажется ты немного...воспринимаешь ребенка как свою собственность. но это не так) есть твои отношения с ребенком (ваши с мужем), есть отношения ребенка с бабушкой-дедушкой
он вырастет и все сам отлично отфильтрует.
автор: Habibi(15.08.2017 в 18:35)
Лера, спасибо!
Про несуществующие прилагательные не я писала, а Аня, у нас Мы не знаем этого мальчика и бибика, когда ребенку 3 года, да, он не все буквы выговаривает, но машину сразу стал называть машиной, а они его поправляют, говоря, что это бибика! Но это мелочи, я на этом не заостряю особо, ТК с нами он общается намноооого больше, чем с ней, поэтому машина будет машиной все равно. Лыбка и галасик (гаражик) тоже переживём, согласна, что это просто меня бесит и все, это личностное.
Про неискренность, ну я же не зря писала, что это не одна единственная проблема у нас. За столько лет я уже узнала свекровь, узнала, какая она, раньше у нас были замечательные отношения, прекрасные. Пока она не показала себя. Пока я ей не перестала быть полезна. Я же не вдаюсь в подробности, как она несколько раз ссорила нас с мужем, как до сих пор поливает грязью бывшую сноху, как говорит и делает иногда вообще невообразимые вещи... Как она может не приходить к нам месяц, не интересоваться нами (внуками), а потом, когда у нас гости обязательно припереться, сесть и "в рот " смотреть моим гостям... И при этом вот начать восхвалять Олежека, чтобы все видели, какая у нас заботливая бабушка. Это не эпос, правда,К сожалению ((( просто я не описываю всего. .
И нет, я не считаю ребенка собственностью, правда. Я просто так же как все, ищу подходы, забочусь о его развитии и т.д. хочу, чтобы к моему мнению тоже прислушивались, хотя бы спокойно дискутировали, а не в штыки воспринимали. У нас ведь как, это я описала ситуацию с разговором только, а у нас разногласий очень много, на самом деле. Есть или не есть Олегу дешевские булки с не пойми какой начинкой и с истекшим сроком годности!!!, Мыть или не мыть ему руки после прогулки.... Неужели, если я пытаюсь повлиять на такие вещи, то это значит, что он моя собственность?
автор: tossa(15.08.2017 в 18:39)
про "мы не знаем этого мальчика" туда же
у нас было "что это за девочка?/чья это девочка", причем от меня и до сих пор
Ане нравится эта игра

про лыбака и галасик...ну...вот врач-гинеколог Хмелева со своими пациентами до сих пор. так общается (я утрирую, но сплошь котики и кисоньки у нее...чужие ей взрослые тетки), ну нравится кому-то сюсюкать-ну что ж поделаешь)

Наташ, ну вот даже описываемые сейчас тобой вещи-это ТВОИ проблемы (твоей семьи)-прийти в гости без приглашения, когда у вас гости-это ВАШ косяк (скорее твоего мужа)-развернул бы один раз маму, вежливо, но непреклонно-и был бы другой разговор. Люди ведут себя так, как им позволяют себя вести.
хает бывшую невестку-ну а тебе-то что?
в общем, я останусь при своем мнении
автор: Habibi(15.08.2017 в 18:38)
Лер, я согласилась, что это просто в пример привела. Я уже смирилась триста раз, пусть сюсюкается, не так часто она с ними и общается.
автор: Habibi(15.08.2017 в 18:48)
Лер, ну так я с тобой и не спорю, как бы)))
И да, я описываю свои проблемы, проблемы моей семьи) а что, разве я должна тут проблемы другой семьи описывать? Вроде и тема правильно выбрана.
Я честно даже к психологу хотела пойти с этой проблемой! Чтобы рассказать ВСЕ... Высказаться... Просто не могу пока время найти для этого.
автор: tossa(15.08.2017 в 18:58)
Да и я не спорю
Я пытаюсь тебе донести, что эти проблемы ты выдумала себе сама....из малозначимых вещей или ситуаций, изменить которые кроме как "изменить своё отношение к ним" ты не можешь. Мне просто жалко тебя (в хорошем смысле), ну не трать ты на это нервы!!!!! Не стоит оно того! Ни булка с повидлом, ни лыбака)))) (старею я, видать, или пофигизм неимоверный отрастила.....что ни тема-у меня один коммент "берегите нервы"))))
автор: Самсоня(16.08.2017 в 08:40)
у меня когда Тема прячется я его нахожу и спрашиваю " мальчик а ты не знаешь где Тема?" он говорит по настроению или "вот я" или " не знаю " и я иду искать дальше. ужаса никогда в этом не вижу, ребёнку нравится игра
автор: Habibi(16.08.2017 в 08:55)
Лен, в описанной тобой и Лерой играх Я тоже ничего не вижу. Да, собственно, и у нас ужаса никакого нет, но у нас совершенно по другому это все.
В общем, я поняла уже, на форуме просто всего не опишешь, и до конца ситуация останется непонятой. Когда пару постов на форуме прочитал и когда пострянно общаешься с человеком, это разное очень.
автор: tossa(15.08.2017 в 18:47)
про булки и руки-не понимаю
ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ, их не переделаешь, только нервы себе трепать. зачем пытаться/убеждать/дискутировать, они всю жизнь руками, которыми только что в туалете жопу вытирали (простите) булку отламывают и едят...и им нормально!!!!

или объяснять ребенку, что ты не разрешаешь ему жто есть и точка (я не могу судить о всех, вы младше, но моя в 4,5 не делает того, чего я не разрешаю, даже если бабушка/дед/отец настаивают. недолго потерпеть тебе осталось))))
а руки-ну идешь с сыном и моешь сама молча, если он с бабушкой без тебя- ты все равно не проконтролируешь этого и ее не переубедишь, так зачем нагнетать? не изменится от этого ни-че-го
а если ты с ними-то зачем психовать, что она говорит "да пусть ест так/с немытыми руками"
Нюсе в деревне до моего приезда зубы разрешали второй раз в день не чистить, ну...приезала мать-и стали чистить
автор: Habibi(15.08.2017 в 18:54)
Лер, я просто поделиться написала. Как пример. Естественно, булками и руками все не ограничивается, перечислять можно бесконечно, но не зачем. Любого человека можно оправдать, как и обвинить.
Я описала конкретную ситуацию и услышала и приняла мнения на этот счёт. И поделилась тем, что у меня сложные отношения со свекровью. Себя я идеалом не считаю.всегда виноваты несколько человек. Я просто поделилась. Не знаю, как быть с ней.
автор: tossa(15.08.2017 в 18:59)
С ней-забить!)))))
автор: Habibi(15.08.2017 в 19:21)
Я стараюсь. Правда.
Не всегда получается просто. И не на все нервов хватает(((
автор: Habibi(16.08.2017 в 07:56)
tossa писал(a) 15.08.2017 в 18:14:
если бы мне кто-то сказал (хоть сейчас, хоть через 10 лет), что "психологи вообще-то не рекомендуют так говорить" (как я), в лучшем случае я бы кипела внутри, в худшем-был бы послан в сад. это из категории "ты меня жизни поучить решил?", а если это еще и снохааааааа...так что...хочешь сделать замечание, сохраняя отношения-я бы все же шлифовала формулировки)))))

Сейчас ещё раз перечитала, и вот, Лер, ты на самом деле так считаешь? Я вот искренне полагала, что ничего обидного вообще не сказала, и не хотела обидно сказать... Наоборот, доброжелательно, как бы советуясь, завела дискуссию, показала, что это не моя личная прихоть, а вот существует такое мнение специалистов.
Просто в общении со свекровью и со свекром я вообще всегда, как ты говоришь, именно "шлифую формулировки", я или вообще не говорю, или обдумываю каждое слово, выбираю, что можно сказать и как, и только потом говорю. Это тоже очень сильно выматывает морально, кстати, если так постоянно. Постоянно "на чеку" находиться при них, не дай Бог что не так сказать... (Приведу пример, свекр в прошлом году обиделся на меня на 2 недели со скандалом предварительным, из-за того, что я, сидя на лавочке около своего дома, высказалась, что я люблю жару!))) А он не любит, как оказалось... Со свекровью тоже были подобные глупости. И можно хоть сто раз сказать, что я это все сама придумала. Но когда это все постоянно происходит... Ну, я не знаю вобщем, я же не робот, закрылась занавесочкой и "забила", я же общаюсь с ними)
автор: tossa(16.08.2017 в 09:39)
Да, ясновидении серьезно так считаю
Я ни разу не конфликтный человек и друзья знают длину моего дзеееееена, НО...я абсолютно уверена, что в 50 буду считать, что "яйца курицу не учат", и надеюсь на подобные слова зятя мне хватит мудрости промолчать. Даже если я не права, это не может "нравиться", все знают, что не звОнит, а звонИт, но никому не нравится, когда их поправляют, а при напряженных отношениях любые такие поправки воспринимаются как "он/она ко мне цепляется"
автор: Habibi(16.08.2017 в 10:05)
Да...((((( Совсем всё печально в моей семье((((
Я не хотела её учить чему-то.
Но это уже и правда не сюда(((.
автор: Excellentlady(15.08.2017 в 12:58)
ну я так поняла,что Наташин посыл не в том,чтобы не говорить об этом в принципе,а об утрированности данных комплиментов,к тому же в отношении к другим внукам.
терпения тебе,Наташ!!!!!!много много!
автор: Тая_Малина(15.08.2017 в 12:59)
Кстати, еще по поводу вот всех этих "самый, самый..." Считается, что это вполне допустимо говорить, если после этих слов нет прямого сравнения с другими. Например: ты самый самый красивый мальчик, не то, что вон тот в синих шортиках. Или: ты самый любимый у нас, самый самый. Раньше Саша была самой любимой, а теперь ты..." Подобные выражения, конечно, допускать нельзя.
автор: Habibi(15.08.2017 в 13:32)
Девочки, ещё раз всем большое спасибо! Я для себя поняла все. Буду проще относиться. Тем более, не такой уж и частый гость у нас бабушка. Буду и дальше пытаться абстрагироваться от нее, да и все.
автор: Margo(15.08.2017 в 15:24)
я вот не могу проще относиться и когда в присутствии моей 9-летней дочери говорят племяннице (3,5 года), что она самая красивая и любимая на свете и принцесса-принцесса, которая не сравнится по красоте ни с кем, мне хочется, простите, дать в бубен! Всем! и мне по барабану кто что подумает - ни от кого не завишу и имею полное право высказывать свое мнение, иногда приходилось делать это довольно жестко, но зато подействовало :))) Своей потом наедине говорила, что для ее родителей она самая красивая и любимая, а для меня - ты, но твоя мама мудрая и воспитанная, поэтому не позволяет себе делать подобные сравнения.
автор: Victoria(15.08.2017 в 15:56)
Намного хуже ситуация, в которой оказалась я однажды, это когда свекровь при двух её внуках (моём сыне и моем племяннике), говорила этому племяннику, что он самый-самый... При том, что она его видела каждый дпень до этого, а мы тогда только вернулись с моря и пришли к ним в гости (мой сын тогда побывал в 3 года первылй раз на море). Так она даже не спросила его впечатление, индивидуально не обращала внимания на него, а переговаривалась и хвалила все своего второго внука. Мой был сильно расстроен. Жутко не приятно, я больше не хотела даже к ним в гости приезжать..(
автор: Margo(15.08.2017 в 18:43)
я запомнила на всю жизнь, когда моя бабушка в мои 7 лет сказала как-то - какие замечательные у меня внучки, особенно старшая! А я была младшая :))) и с тех самых пор я четко усвоила, что она меня не любит, я тут же отдалилась, навсегда...
автор: MiLena(15.08.2017 в 22:11)
Моя свекровь внуков видела за этот год всего 2 раза по 1,5-2 часа, приходя к нам на чай. Последний раз в апреле и даже не интересуется как у них дела...
Ни разу за 8,5 лет со старшим никуда не ходила и к себе на выходные не брала.
Зато активная пользовательница инстаграмм и хэштеги ставит Молодится, как только может.
Старший сын уже все понимает и чувствует это отношение...
Причем парень у меня разумный, добрый,живой, интересующийся, много хороших слов о нем слышу от родителей одноклассников и знакомых
Других внуков у нее нет.
автор: Kipyatochek-Kate(16.08.2017 в 01:03)
Ох,девочки,была у меня одноклассница,которой вся родня с детства вот так внушила,что она "самя умная и красивая". Слава Богу,что красотой и умом она и вправду не обделена,но самооценка до сих пор у девушки выше Эвереста шкалит. Очень тяжело с ней общаться!
Я часто говорю своей Алисе, что она "у МЕНЯ самая любимая девочка", так же и мне родители говорили. Про ум-это должны педагоги оценить уже в школе.А то придет такая "самая умная" в школу и начнет учиться на 3-4,т.к. выше просто "не дано" и получим проблемы с самовосприятием. Про красоту-если и правда ребенок красив,так он уже до школы 1000500 раз об этом услышит от окружающих,а опять же внушать не особо симпатичному ребенку с детства,что он "самый красивый"...Зачем?В итоге можно породить множество подростковых комплексов и недоверие к словам родителей.
Мне,например,никогда родители не говорили,что я "САМАЯ умная" и "САМАЯ красивая".Хотя,кстати,благодаря оценкам окружающих я и так знала,что умом и красотой (в ее привычном понимании) я не была обделена,при этом многих проблем,связанных с завышенной самооценкой,я благополучно избежала.
Полностью согласна,что детей надо обязательно хвалить. Но в чем суть похвалы в виде "самая красивая" или "самая умная"?Себя что ли за хорошую работу по "сотворению ребенка" хвалишь?
Я хвалю "за дела":прошла сама 10 шагов, спустилась ножками по лестнице, смогла ложкой сьесть творог и т.д. и то только за те новые навыки,которые она в себе сама может развить и усовершенствовать.
По моему мнению, как-то нелогично хвалить за "данность":красота,ум,ровные ноги, черные зрачки и т.д. Такая похвала ни к чему не стимулирует.
Ну и сама формулировка "самая" мне не очень-то понятна.
автор: HolySoul(16.08.2017 в 02:11)
Давно уже читала статью, что девочек как раз-так нужно хвалить просто так, за данность (самая умная, самая красивая"), а мальчиков - за дела. :)

Знаете разницу между тем, как хвалить мальчика и девочку?

Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво - в итоге формируется такое, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.

Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне. Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму природу, т.е. чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь.

Мальчики – полностью наоборот. Абсолютно диаметрально. Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы хорошо. На самом деле, только способствуете деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчине хорошо, только если он чего-то достигает.

Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело. Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, потому что его природа развиваться. Ему нужна похвала за то, что он достиг.

Вместо того, чтобы сказать: заинька, солнышко, - для мальчишек постарше очень важно, чтобы вы их самолет показывали, сделанный из лего, всем приходящим гостям. Это важнее чем все солнышки, лапоньки, заиньки. "Посмотрите что он сделал, угадайте кто это сделал. Правильно, это Алешка сделал, это сын мой", - это гораздо большая похвала, больший стимул для мальчика.

А девочка не станет лучше, если ее супом угощать весь район. Она просто поймет, что она должна упахаться за всю жизнь, и район кормить супом. Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. Вот будет её идея, и угробится.

Руслан Нарушевич "12 загадок для мамы и папы"
автор: Самсоня(16.08.2017 в 05:44)
Таня,ты согласна с этим?
автор: HolySoul(16.08.2017 в 15:15)
Лен, я считаю, что в этом есть доля правды. По крайней мере, в моей жизни произошло именно так. Родители хвалили только за дела. В итоге я считала, что никто из парней меня не любит, потому что я не достойна - чего-то не умею, не красивая. А когда появился потенциальный муж, думала, что не зовет замуж потому что чего-то не умею или делаю плохо, не так. Это пишется легко, но душевные терзания ужасные. И тема, что я должна "накормить весь район борщем", чтобы нравится и быть любимой, не отпускала меня очень долго, пока я сама, уже став мамой, не проработала все эти заморочки.
Я бы не написала про эту статью, если бы она не была близкой для меня.
автор: Самсоня(16.08.2017 в 19:13)
меня в общем то тоже не нахваливали, но это разве справедливо что женщину любят за то что она "умница красавица" и должны вроде как любить просто зато что есть и она не должна заслуживать любовь. а мужчины то чем хуже? почему они не достойны любви просто зато что они есть? им надо добираться расположения и показывать и доказывать что они достойны этои любви. это разве по отношению к ним справедливо?
вот чесно есть у меня знакомая которая восспитана как раз по принципу "мужчина мне должен" а на вопрос а ты то что взамен должна отвечает "я никому ничего не должна и вообще хватит того что я красивая " . ну вот даже мне не приятно с ней общаться из-за такого потребительского отношения к мужчинам
автор: HolySoul(17.08.2017 в 15:08)
Перегибы - тоже плохо. Что со стороны девочек, что со стороны мальчиков. Я за золотую середину. И, конечно, своего сына не только хвалю за дела, но и говорю ему "какой ты у меня хороший" или "красавчик мой".
Нас не нахваливали, поэтому нам трудно понять ту сторону, как это вообще влияет на мироощущение.
автор: Nash(16.08.2017 в 11:52)
Еще Валяева про это тоже пишет "Разница в воспитании мальчиков и девочек" https://valyaeva.ru/raznica-v-vospitanii-malchikov-i-devochek/
автор: Самсоня(16.08.2017 в 06:04)
ну " самая" то оно конечно не правильно, но например сказать "какои ты у меня все таки красивый/умный ребёнок " а потом ещё добавить " интересно в кого это" я могу , может конечно кто-то решит что я тоже так себя хвалю. ... не думаю что это может повлиять на самооценку даже если ребёнок в итоге и не красивый и не умный вовсе.
автор: Kipyatochek-Kate(16.08.2017 в 08:04)
Фразы "Ты у меня красивый/умный=ДЛЯ МЕНЯ красивый/умный" и "ты самый красивый/умный" все же,имхо,имебт разный посыл в сознанме ребенка.
Я писала про завышенну самооценку именно про случаи, когда говорят постоянно 100500 раз в день, что ребенок "самый умный и красивый",тем самым сравнивая его с другими детьми и возводя на пьедестал первенства "по уму и красоте" среди окружающих его детей.
автор: _анна_(16.08.2017 в 08:29)
Сравнивать прилюдно особенно среди детей одинаковых в степени родства к тебе - не дело.
А по поводу "самых" - я хвалю, с младенчества самая успокаивающая мантра была у нас на укладывание: самый умный, самый добрый, самый ловкий, самый смелый, самый красивый и тд, и тп, можно по кругу, пока не уснёт. Мне странным кажется подход "не хвалить, а то вдруг поверит", грустно, когда сейчас со взрослой женщиной разговариваешь и они с тоской вспоминают, что родители всегда "объективно" не считали её красавицей. Мне всегда говорили родители и сестра (она сильно старше), что я "самая", и из стремления соответствовать выросло много успехов, а не комплексов.
автор: Tata22(16.08.2017 в 11:25)
)))) а у нас другая крайность у свекрови)))
Мой ребенок самый жадный, самый грубый, самый невоспитанный и тп
У нее бзик на том что он обязательно должен всем делиться. От себя скажу что он делиться!, Если ему действительно не жалко, или у него две конфеты к примеру. Но вот сидит он с одной конфетой,развернул,с удовольсвием откусил,и она тут как тут "поделись со мной" он говорит что это его конфета и он хочет ее съесть и не дает..она твердит "ну дай.ну поделись" и тд в этом духе. Ребенок уже начинает нервничать,брыкаться и всячески показывать что бы она отстала. И тут она начинает заводить свою шарманку " фууууу, какой ты жаааадный, какой ты не воспитанный". И так постоянно когда она приходит и по любому поводу будь то печень ,яблоко или даже зеленый карандаш)) сразу начинает проверять ребенка на жадность. У нее прям мания на этом...
Да.я заступаюсь за ребенка! Почему он должен отдавать чтото без желания. Если он хочет,то он сам угощает,делиться. Если например берет яблоко, то берет из вазы и второе мне или мужу... покупая мороженое он кидает в корзину всем членам семьи,перечисляя всех)) но свекрови прям мания чтобы он дал ей то что он ест. Сначала когда незнала как мне действовать.пыталась донести до свекрови что он нежадина и просто а данный момент не хочет делится. Потом когда это стало регулярностью и я поняла что с ней бесполезно..я стала разговаривать и учить ребенка. Но я не стала его убеждать отдать последнюю свою вкуснятину, я сказала чтобы он просто шел и давал бабушке такую же конфету из пакета/яблоко или другой карандаш. Он стал так делать. Я думала что ну вроде бы все должны остаться довольны: ребенок со своей конфетой и бабушку угостил. Ага щаз. Не тут то было.она стала его доставать : я не хочу эту..яхочу твою..поделись своей..и опять: ты жаааааадина. Он начинает нервничать,,ему не приятно..и тут : фууу какой ты не воспинный..фу какой ты грубый. Я вступаюсь за него.говорю где он жадина,он же вас угостил...что он не грубый,ьк не нужно его на это провоцировать.. и она мне говорит чтоб я не лезла. Говорю мой ребенок и я за него заступаюсь!
Я не вижу что мой ребенок плохой. Да я потом сажаю его на колени и говорю что оченб люблю,что для мамы м папой он самый лучший и тп.и он говорит что любит нас...
Я не понимаю он ее угостил...зачем дальше провоцировать и нервировать...получает моральное удовольствие от "своего воспитания"
Если сецчас кто то будет мне говорить чтл ребенка надо воспитывать так чтобы последнюю рубаху и последний кусок хлеба отдал. Вот не соглашусь имхо. Так могу привести пример на своей дв.сестре. ее учили все отдавать. Купила Яна шоколадку.идет домой.тут друзья.угостила всех! Сама ни долечки не съела. Пришла домой вслезах...зато блин обществу угодила!
Купили родители красивую ручку/заколку/блокнотик. Тут ей подружки:подари или поменй на мое...дарит и меняет на то что ей со всем не понраву. И опять ребенок страдает.
И так постоянно!!!всегда все раздавала и угощала.а сомой ни чего(((
Зато для общества :ой какая умница,какая хорошая,ни когда не жадничает. А ребенок потом плачет,что ей не досталось конфеты которую она же купила....
автор: Natusia(16.08.2017 в 11:47)
Тань, а какая в итоге сейчас сестра? тоже так же все отдает или наоборот?
автор: Tata22(16.08.2017 в 19:17)
здесь все хорошо сейчас))) проводились беседы , что делиться хорошо , но не в ущерб себе .
Сейчас к своим 18 годам у нее все отлично в этом плане)
автор: Самсоня(16.08.2017 в 11:53)
Н-да, по моему человек чуть ли не из рта вытаскивает единственную конфету у ребёнка последний про жадность и невоспитанность говорить должен. а уж " не хочу эту хочу твою " она в детство впала? что за капризы? вот честно, поведение как будто ей 5 лет.
автор: НатальяМ(16.08.2017 в 11:55)
Лена иногда поведение бабушек точно на уровне 5 летнего ребенка. А еще и обидятся могут и не разговаривать с ребенком.
автор: Tata22(16.08.2017 в 19:19)
я давно обратила внимание на на то что ей важен сам факт что ребенок именно с ней поделиться "последним"
с таким рвением у нее все наоборот получается)
во сейчас пока писала ребенок с кухни принес себе печеньку , мне и Маше (а папа на работе))))
автор: Аннет Беловельски(18.08.2017 в 02:21)
Ох,Наташ,это точно:)Я уже перестала что либо говорить,спорить.Как малые дети сами.Вот.свекру 75 лет будет,свекоовт 62...Меня тут обвинили,что я не так воспитываю,мальчика не так воспттывают...я промолчала,потому что пример как воспитать хорошо мальчика тоже нет как бы...мужа сама воспитала и воспитываю:)А первый старший не общаетсяя почти с родителями...Что касается самой ситуации,девочки уже много написали здесь.Просто когда отношения наприяженные,все воспринимаются через призму негатива.Сама знаю.Даже на незначительное замечание,реагируешь остро.А потом думаешь,ведь можно было все в шутку перевести...
автор: Habibi(16.08.2017 в 12:40)
Тань, у нас с точностью до наоборот))). Если ребенок пытается угостить свекровь или свекра, они ни за что не согласятся!!! Прям считают это чем то зазорным, взять у ребенка, как будто они его обделяют!!! Разворачивает Саша целую плитку шоколада, отламывает кусочек, дает бабушке, она Нет, нет, тебе купили, это все тебе, ешь!!! А потом такая довольная мне рассказывает, что Саша у нее съела 18 пельменей (поспел она ей варит всегда), сосиску, котлету и целую шоколадку за раз!!! Естественного, Саша уже сейчас с ними не делится никогда...
Ну и с Олегом сейчас так же. Я учу его угощать, напоминаю часто. И вот, тоже они у него не берут ничего... Ещё свекр может скривиииться весь и сказать, фу, кислятину эту не буду (про дольку мандаринки, протянутую ему внучонком)
автор: MiLena(16.08.2017 в 13:09)
Твня, а может свекрови самой намекнуть или в открытую сказать, что она жадина, если у ребенка пытается его сладости съесть или взять?))
автор: HolySoul(16.08.2017 в 15:34)
Тань,я тебя поддержу! Я тоже считаю, что ребенок не обязан делиться, если не хочет.
У нас тоже слышу фразы типа "фу, жадина", но беру количеством. Все-таки с ребенком больше всех я общаюсь.
автор: tossa(16.08.2017 в 18:06)
Тань, я могу только то же самое посоветовать))) "забить на свекровь" и как Таня брать количеством. Свекровь не переделаешь, ну вот такая у нее не очень умная игра детская. У меня свекр так играет с Аней. но она видит их раз в году и она постарше, поэтому реагирует нормально и сама отвечает
автор: Tata22(16.08.2017 в 19:50)
да, я по началу закипала)) сейчас "улыбаемся и машем"
если не сильно его достает то просто потом его беру на ручки и проговариваю, что он не жадный, он хороший, что жадничать/кричать/плохо себя вести - это не хорошо, это плохой поступок. что если у него есть еще конфета/яблоко то нужно угостить, но если у него одна конфеа то он может сам ее скушать. Что мы с папой его любим и тп
Если она его доводит до истрики, так что он на нее уже начинает кричать..то я уже вступаюсь за него, говорю, что не нужно его нервировать, и если он не хочет делиться
, то имеет на это полное право. и я разрешаю ему не делиться))
тут уже летят камни в мой огород)) почему я ее в дурном свете выставяяю перед внуком, почему я ее не поддерживаю. Я прошу если не вешать на него ярлыки..если хочет "воспитывать" то пусть говорить ребенку "что жадничать плохо и тп.." а не обзывать его жадиной .ну и все в этом духе
Тут выше было сказано что ну свекровь же воспитала мужа..чего не нравится то нам невесткам)))
Она с сыном (моим мужем ) жила у своих родителей, те с бабушкой и дедушкой, которые по факту проводил с ним больше времени, забрать из школы и тд и тп
автор: Юлянка(17.08.2017 в 17:52)
Предлагаю дождаться, пока свекровь будет есть что-то последнее и начать вырывать у нее изо рта, приговаривая "жаааадина"))))
автор: Nimia(16.08.2017 в 12:04)
Ой начиталась и прям чуть легче стало, что не моя одна такая долбанутая, простите. По теме, я считаю абсолютно не нормальным выделять внука в присутствии других внуков. Не потому что он вырастет эгоистом иди самовлюбленным, а потому что младший то пока не поймет, а вот старшая дочка запомнит и это действительно ранит. Мне родители никогда не говорили какая я красивая и тд. Хотя объективно я не из красавиц, но мне и не говорили какая я умная и любимая. Не потому что они меня не любят а потому что не считали нужным. И сейчас я часто им ыскащываю ща это, за огромные просто комплексы идущие из детства, а они уверенны что причина не в них... Ведь при чужих они меня хвалили, только мне об этом не говорили... А мне очень важно и сейчас слышать об этом самой!!! Отсюда же и компексы что любить меня можно только за что то, когда я хорошо что то делаю и тд... Огромных переживаний мне эта проблема доставила во время беременности- как мой ребенок будет меня любить если я не могу еще для него что-то сделать, чтоб он оценил... Куча встреч с психологом, ковыряний в себе, слез и только сейчас я понимаю что это от того что никогда я не была самой любимой, самой хорошей и самой красивой. Для себя я решила что буду каждый день говорить об этом сыну.
А про свекровь.... Моя в 7 месяцев высказывает сыну, что он ее предал, потому что забыл за неделю и не захотел идти к ней на ручки. Причем в довольно негативной форме.... Это учитывая что сама она к нам не приходит и мы с 2 х ребенкиных месяцев каждую субботу и воскресенье торчим у нее с 10 до 20.00... Или обзывает егои забирает соску, доводя до истерики, потому что "он уже большой мальчик". Хотя изначально сама мне вынесла весь мозг и втихую замовывала соску.... А когда месяца 2-3 было она приходила и будила его, чтобы он "на бабушку посмотрел, а то забудет". А когда наоборот просила чтоб не давала ему спать, она укачивала его, чтобы "посмотреть на то, как ангелочек спит"... И таких историй миллион!!!! И ведь не переспоришь, даже рыпаться не стоит. И я прекрасно понимаю что она любит его, что вот просто такой она человек. Можно много говорить ребенку потом какой он у меня хороший, но такие слова бабушки все равно западут ему в душу! По сути, никуда от этого не дется, да.... улыбаемся и машем... Простите что так много)
автор: businka(16.08.2017 в 13:51)
Девочки, а если такие долбанутые вы зачем с ними обещаетесь? Ну сведите общение до минимума, не прибегайте к помощи... зачем к ним ездить по выходным, если вас не устраивает характер общения?
Помощь нужна - улыбаемся и машем. Хотим по своему - рассчитываем только на себя....
автор: Ka10k(16.08.2017 в 13:59)
Абсолютно согласна
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06)