16.06.2024, (Воскресенье) 13:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лактостаз

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
31
автор: Nancy(25.11.2011 в 15:35)
Да, старайся руками и точечно, именно и больного места. Будут вопросы, звони на горячую линию, я сейчас на ней. Успехов!
автор: Настя84(25.11.2011 в 15:54)
Ок,спасибо)
автор: Настя84(25.11.2011 в 15:55)
Ок,спасибо)
автор: Дважды мама(25.12.2011 в 17:12)
Был лактостаз когда сыну месяц был, грудь покраснела, температура 38,5 три дня, уплотнение в груди.
Думала - все, мастит обеспечен. Но ничего, справились. сын у меня консерватор - ел только в позе колыбелька, что я только не придумывала, чтобы заставить его сосать , повернувшись подбородком к уплотнению. Ухитрилась все-таки сонного его так кормить, уложив на подушку. И массаж махровой мочалкой под теплым душем.
автор: Любинька(11.01.2012 в 01:14)
у меня похоже лактостаз начинается неприятные ощущения в груди со стороны подмышки. Вопрос: как лучше - кормить обеими по очереди или только больной а здоровую сцеживать?
автор: Мишка Гамми(11.01.2012 в 01:50)
ой Люб.надеюсь пронесет
автор: Enotik(11.01.2012 в 09:29)
Люб, вот у меня вчера после ночи тоже такое было! я так испугалась!!! Давала до вечера только больную, другую сцеживала до облегчения! К вечеру доча так рассосала хорошо, дальше уже давала как обычно по-очереди!
автор: Невидаль(11.01.2012 в 16:12)
что за дни-то такие! вот я щас тоже сижу и думаю, что у меня. в левой груди как будто проток забит, в прошлый раз точечка прям на поверхности была, а щас видимо внутри.... блин, вроде и все советы читаны, а все равно в первый раз страшно прям!!! на ГВ сказали, что день можно подождать, дать ребенку рассосать и самой стараться... а я уже готова на узи бежать, руками пытаюсь сцеживаться, но я вообще не умею, да и грудь немаленькая.... на Рому одна надежда...
автор: olimp108(11.01.2012 в 16:18)
у меня тоже недавно была такая напасть(( вечером неприятно стало, а ночью тааак колотить начало, прям от холода трясло, хотя сама горела, начала температура подниматься. сама размять не могла. разминал муж, а я с полотенцем во рту сидела... и забился проток внутри видимо - снаружи не было ничего. потом как брызнуло!! дальше сынишка справился.
автор: Настя84(11.01.2012 в 18:43)
Девчат! Люба, Юля выздоравливайте!
Юль, я сама руками себя расцедила при лактостазе, хотя сначала мне казалось это невозможным и ооочень болезненным.Но на деле оказалось все проще.Тут, как я правильно понимаю, немаловажно прогреть грудь, ну то есть например душ горячий принять (или компрессы теплые-это консультант по ГВ еще мне говорил).Можно выпить что-либо согревающее.Я душ принимала.Прям на грудь поливала водичку температуры такой,какую могла терпеть и потом начинала движениями рук от основания в сторону ареолы, легко касаясь кожи, делать массаж груди-это стимулирует лучший отток молока(вместо этого можно приложить теплое полотенце).Дальше наклонялась немного вперед, чтобы грудь свисала вниз.Правую руку на грудь, при этом получается что большой палец сверху, а все остальные снизу, начинаешь сжимать пальцы (как бы перебирающие движения делаешь) и до ареолы.Потом руку делаешь располагаешь на груди так, что большой палец справа, а все остальные слева и делаешь такие же движения.Я наверное вообще не понятно объясняю, но это мне так конс-т по ГВ говорил.Мне помогло, правда эту процедуру я проделывала не раз, примерно раза 2-3.Ну и ребенка конечно потом прикладывала, а еще после душа на грудь по-моему можно компресс прохладный.
Пусть скорее у вас пройдет эта бяка, девочки !
автор: Nancy(11.01.2012 в 23:54)
Все правильно, только с теплом на грудь аккуратнее. Если воспаление идет лучше не греть. Чтобы отток был лучше не обязательно тепло именно на грудь. Можно пойти в душ и встать к нему спиной, от горячей воды на спину отток тоже будет лучше. Можно массировать грудь. Можно лечь в ванну и сцеживать прямо в воде. Если чувствуете, что ткани отекшие, то перед сцеживанием может помочь холод. например, холодную тряпочку на грудь на 2-3 минуты, потом массаж, сцеживание, потом еще раз холод(пакет ягод мороженых, пельменей) на 5-7 минут. Гель Траумель-С еще многим помогает. Можно перед сцеживанием 2 таблетки но-шпы выпить. В общем, экспериментируйте) Всем, здоровья!
автор: MSvetik(11.01.2012 в 18:54)
Девочки, сцеживайтесь руками и малышей прикладывайте как можно чаще, главное не запускать, иначе потом еще больнее сцеживание будет.
Выздоравливайте!
автор: Яблочко румяное(11.01.2012 в 19:45)
Ой, девочки!!!!что за напасти-то на вас навалились(((((Всем выздоровления!!!
автор: Невидаль(12.01.2012 в 13:06)
спасибо за участие! сегодня вроде получше, нижнюю часть видимо Рома высосал. ну и я массажируюсь )) Насть, очень понятно все написала) вчера как раз пол душем я точку эту на сосок вывела, маленько побрызгало молочко, но до конца не вычистилось. сегодня грудь мягче!!! ох, скорей бы! Люб, у тебя там как?
автор: Любинька(12.01.2012 в 13:33)
у меня температура 37-37,5, к вечеру вчера побольше была, грудь болит, но я сцеживаюсь, потом лед прикладываю, ну и Владу конечно, только вот боюсь, что во второй груди молока станет меньше
Очень надеюсь справиться сама, а не как в прошлый раз с ультразвуком и антибиотиками
автор: Нусик(12.01.2012 в 14:00)
Ох,Люб,держись!главное-приклыдай почаще Владу,даже если спит,буди и предлагай грудь! Стой под душем горячим!И еще я листы капусты прикладывала
автор: Татка86(12.01.2012 в 14:10)
да,листы капусты,мне тоже врачь говорила!выздоравливайте девочки!
автор: Любинька(13.01.2012 в 00:00)
Девчат, у меня сегодня температуры уже нет, но уплотнения остались еще, сцеживаю часто, прикладываю Владку, когда уплотнения должны уйти??
автор: Nancy(13.01.2012 в 00:20)
А боль есть? Если температура и боль прошли, значит все наладилось. Уплотнения могут и 10 дней еще быть, это уже не важно.
автор: Любинька(13.01.2012 в 01:21)
Наташ, боль намного уменьшилась, раньше вообще дотронуться больно было!
Сегодня весь день сцеживаюсь, вечером с мужем вдвоем разминали, массажировали и сцеживали, ох, хоть бы прошло скорее , так плохо болеть
Спасибо за помощь
автор: Яблочко румяное(13.01.2012 в 11:23)
Люб, хорошо,что всё налаживается!Выздоравливай и не болей больше
автор: Невидаль(13.01.2012 в 13:15)
Наташ, а можно вопрос? у меня температуры нет и не было. по сравнению с позавчера, грудь гораздо мягче. НО в глубине груди я еще чувствую бугристость и на соске белая точка, которую я ну никак не могу подцепить. Надо ли? Рома сосет-сосет, но точке хоть бы хны (((( еще чуть болит подмышка, которая ближняя к проблемной груди. вот что делать? мне так кажется, забитый проток чуть пропускает молоко, но точка мешает опорожнению до конца... надо ли тревогу бить или подождать? может, есть какие-то приемы как точку подковырнуть? греть-прохлаждать-смазать чем-то?
автор: Невидаль(13.01.2012 в 22:51)
всё вроде.... час под душем, зубочистка, пинцет - вот набор кормящей мамы на сегодня ))) потом Рома рассосал... фух!
автор: Яблочко румяное(13.01.2012 в 22:59)
Юль, ура Пусть тебя этот зверь больше не коснётся))
автор: Невидаль(14.01.2012 в 10:57)
Спасибо, Галь! Все звери - велком в зоопарк )))
автор: Lelya(14.01.2012 в 16:14)
девочки,Наташа,помогайте! У меня ни одно так другое((( даже и не знаю,что у меня,наверное лакстостаз... Только зажила у меня огромная трещина на соске, так на другой груди появилось уплотнение,причем оно круглой формы, прям прощупывается некий шар, он внизу, прям под соском,у Ариши там подбородок всегда, когда она кушает,но рассосать это уплотнение не удается совсем(( так у меня еще и ближе к подмышке застой случился,который мне как раз тот шарик мешает расцедить,даже прихватиться не могу. Вчера думала сойду с ума, боль дикая,руку не поднять,от температуры колотит... Что это может быть? И самое главное-что мне делать?
автор: koshka(14.01.2012 в 17:22)
Оль, у меня то же самое было. Несколько раз. Шарики. Болючие до ужаса. С температурой. Вот буквально в прошлые выхи левая грудь от подмышки до соска вся в шариках, жесткая. Я вот что делаю. После того, как Сема поест молочка, беру какой-нить крем детский и тихонечко начинаю растирать, массировать больные места. Минут 10 растираю, разогреваю. Потом начинаю сцеживать. Большим пальцем соответсвующей руки (если левая грудь - левой рукой, правая - правой)веду от подмышки к соску (ну или по больным местам, если они с другой стороны груди), указательный и средний пальцы держу с другой стороны соска, чтобы получилось нажатие на сосок тремя пальцами - большой, указательный, средний. Сначала большим пальцем веду тихонечко, потом с каждым разом немного сильней нажимаю. Когда грудь разогревается - не так уж это и больно. Все это требует времени. Сначала капельки молока выделяются, потом, когда расцедишь, струйки. И так после каждого кормления. Почаще к этой груди прикладывай, но и про вторую не забывай, дабы там застой не спровоцировать. Иногда на это уъходит три дня, а уплотнения сохраняются по неделе. У меня даже "прострелы" в груди были, как будто током. Как расцедишь, температура спадает. но это не значит, что больше не надо трогать грудь. Все-таки еще несколько раз после кормлений промассируй и сцеди немного с больного места.

Расцеживайся! Удачи тебе, Оль!
автор: Lelya(14.01.2012 в 18:00)
Анечка, спасибо большое, попробую! Бросает в дрожь от предстоящей процедуры, но деваться некуда, надо расцеживаться! Ой, девочки, как непросто ребеночка выкормить, столько надо сил, и физических и моральных! Всем желаю огромного здоровья!!!
автор: koshka(14.01.2012 в 18:37)
Мне перый раз тоже страшно было. На самом деле, не настраивайся на боль. когда грудь разогрета - не так уж это и больно. Сил тебе! Это того чтоит!
автор: Вредная конфетка(14.01.2012 в 22:41)
Ох,Оля,удачи тебе! В ванной ещё можно попробовать поцедить. Ну и Ариша твой лучший помощник.
автор: Вредная конфетка(14.01.2012 в 22:42)
-
автор: Rox(14.01.2012 в 23:25)
Оль,мне молокоотсос мало помогал при лактостазе,Никитос тоже не всегда и не сразу. я расцеживалась после кормления под душем, ну и потом вручную,лежа на диване,сильно давить не надо. долго и по капле у меня было. а потом Никита уже ночью до конца добивал это дело. Сцеживалась до облегчения полного,тк сцедишься,а через 10 мин заново уплотнения Ничего страшного,этот период недолго терпеть) первые месяцы обычно
автор: Любинька(17.01.2012 в 02:37)
ох,мы вроде справились. 2дня была температура,грудь болела со стороны подмышки. сдерживалась часто и под душем тоже,прикладывали,другую грудь следовала ну и прикладывали к ней иногда. через 2дня все прошло,просыпаюсь утром,болит другая грудь,тоже под мышкой!!! блин,я так расстроилась,переживала,почему так,опять была темпа небольшая,но я сразу стала активно смешиваться и за полтора дня прошло все. наверное из-за того что вторую грудь забросила,да?
автор: Надюня(17.01.2012 в 10:32)
ой, Люб, слава богу, наладилось все у тебя=)
автор: Любинька(18.01.2012 в 14:48)
да, слава богу. Еще хочу сказать, что мне очень помог настрой и слова Наташи-Нэнси о том, что лактостаз нужно воспринимать как простуду, что ничего сверхестесственного и что все пройдет обязательно. Наташа спасибо!!
автор: Осколочка(27.01.2012 в 17:00)
Не думала, что и меня эта бяка коснется
Вчера вечером заболела левая грудь, нащупала уплотнение, поднялась температура до 37,6. Сначала дала Димульке эту грудь, но т.к. она у него нелюбимая, малыш практически ничего не высосал. Стала сцеживаться руками, а молоко оказалось с кровью Я решеила эту грудь сыну не давать, сцеваться вручную.
Наташ, можно было такое молоко малышу?

Сегодня уже температуры нет, уплотнения тоже вроде быть. Но грудь красная и, если нажать, то болит. Прикладываю капустный лист, принимаю теплый душ и сцеживаю-сцеживаю-сцеживаю. Димка не особо мне помогает: за весь день только один раз из этой груди нормально поел. Муж тоже не особо помог.
автор: Любинька(27.01.2012 в 17:38)
Даш, мне знаешь что помогло, вот я сцеживала больную грудь полностью и потом сразу (ну или почти сразу) давала Владе ее, т.е. я все молоко сцедила, остался грубо говоря только застой и она его жадно рассасывала. Потом конечно давала покушать из другой груди. Ребенок же в любом случае лучше тебя рассосет. Где то слышала такой способ и на себе испытала. НЕ знаю правильно это или нет, но мне помогло
автор: Настя84(27.01.2012 в 18:15)
Да, Даш, и я до кормления подсцеживалась до облегчения, а потом сразу кормила этой же грудью Владика.Мне тоже помогло.Желаю, чтобы быстрее прошла эта бяка у тебя, держи !
автор: Anny(07.02.2012 в 12:19)
Ох девочки,не думала я что в нашем возрасте может накрыть лактостаз.да так сильно.
В воскресенье вечером поднялась темпа 39,всю меня колотило,холодно было,грудь немного побаливала,
чуть покраснела сверху,такое место неудобное блин,ребенка не приложишь к нему подбородком.
Ночь Ник провисел на этой груди,а днем ни в какую не хотел,да я ему кашу еще утором дала,так грудь ему на фиг не нужна была.обедом я его не кормила,ждала когда проголодается и только в 6 часов пососал немного больную грудь.темпа так и держалась 39 Молока в этой груди нет почти,но я все время сцеживаю,разминаю,разогреваю
Вечером вчера мне стало так плохо,перед глазами все побелело,тошнило,кидало в жар.я аж плакать начала,от того,что сделать ничего не могу
Уложила кое как Никитоса на этой груди,потом опять разминала ее пол часа прям и к сегодняшнему утру темпа спала до 37,6 так и держится сейчас.На завтра записалась в Женский центр к маммологу.
Я очень переживаю,тк приливов совсем не чувствую,очень боюсь,что молоко пропадет.
Как вы думаете,если я на несколько дней весь прикорм уберу,для детя ничего страшного не случится?
автор: Леся-kissa(22.02.2012 в 11:06)
Я сюда))
Со вчерашнего вечера левая грудь каменной стала, молоко в ней.. В правой столько нет, а левая струйками. Сама себе яму вырыла, переживала, что малышка недоедает, молока мало было, и грудь левую стала цедить, в итоге намяла я ее изрядно, и вот итог.. Каменная нижняя доля и со стороны подмышки. Болит, но пока не сильно.
У меня вопрос: мне как поступить - кормить пока только левой грудью, а правую подсцеживать только, чтоб там не застаивалось, или все же чередовать? Сегодня ночью чередовала, так из больной левой совсем немного поела, а уже в следующее кормление дала другую, в итоге из больной молоко капало, пока Полинка кушала..
автор: Любинька(22.02.2012 в 11:20)
попробуй 2 раза покормить из больной, один из здоровой и т.д. Чередовать, но больше из больной
автор: darenka18(22.02.2012 в 11:35)
Девочки,т.к лекцию я Наташину по состоянию хдоровья пропустила,скажите,правда,что в роддоме в первый день после родов нежелательно пить,чтобы не было много молока,чтобы потом медперсонал не сцеживал...у меня мама орала на весь роддом(((
автор: Тая_Малина(22.02.2012 в 11:49)
Насколько я знаю (пока в роддоме была) во время родов пить не дают. А уж после - пей сколько влезет. Нам никто не запрещал. И в коридоре всегда была вода, чтобы в любой момент попить можно было.
автор: darenka18(22.02.2012 в 11:57)
а моей начальнице категорически запретили-сказали,что если не хочешь лактостаза то,старайся не пить!
автор: Naty(22.02.2012 в 12:17)
Даш,мне врач в рд говорила,что потребление жидкости нужно ограничить,когда молоко начнет приходить,это же не в первый день будет.Причем,особое внимание на температуру жидкости надо обратить:охлажденную пить нельзя,можно либо комнатной температуры,либо подогретую.

Во время родов мне,кстати,никто пить не запрещал...правда,и не особо хотелось)))))
автор: Любинька(22.02.2012 в 12:11)
Даш, неправда! но если очень боишься то лучше на второй день поменьше пить, но совсем не пить нельзя, в меру
автор: Нусик(22.02.2012 в 12:15)
Даш,не знаю,думаю от количества выпитой воды не зависит количество молока..Я очень много пила после родов,у меня прям полторашка стояла.И не забывай,что сначала молозиво у тебя после родов,молоко позже приходит,у меня только на 5ые сутки пришло.
автор: darenka18(22.02.2012 в 13:54)
я знаю,что молоко не сразу приходит..просто у меня грудь оперированная,удаляли фиброаденому в 18 лет,поэтому грудь-больная тема!!!!очень за неё переживаю(
автор: Нусик(22.02.2012 в 11:35)
Ох,Леся,удачи тебе в лечении этой бяки...Главное-почаще малышку прикладывай,прям не отпускай с рук!
автор: Леся-kissa(22.02.2012 в 11:54)
Люб, Инна спасибо! Так и буду делать!

Наверное это просто молоко пришло, сейчас чувствую, что правая тоже наливается - у меня доча лентяйка, рассасывать не хочет, она 5 минуток пососет и засыпает на 5 минут, потом опять начинает по чуть-чуть..
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06)