


К окончанию 12 месяца Лёнчик подошел с параметрами 11100 (+200гр) и ростом 75 (+1см)
Здоровье
Напала на нас аллергия и никак не хочет отпускать( причину за 1,5 месяца так и не нашли. Посетили невролога, у неё претензия только по развитию речи (3 слова вместо минимум 4), мы поулыбались и ушли. Хирург по наводкам массажистки про несимметричные ягодичные складочки заподозрил возможную дисплазию (оооочень вовремя, в год почти, пипец), отправил на рентген ТБС, но оказалось всё в норме. Рекомендации обоих врачей стандартные: массаж, правильная обувь и ортоковрики, ну в общем жить, любить и радоваться, как я это называю. Будут ему на даче летом камешки с песком вместо ковриков))) Зубов по прежнему два.
Умелки
Становится заметно смышленнее, начинает "работать головой", понимать причинно-следственные связи. Наметилось явное усложнение игр: вынимает и кладет друг в друга стаканчики, пускает шарик по спиральному лабиринту, кладет фигурки в сортер (любимая фигурка-звездочка), катает машинку, сознательно нажимает на кнопочки у музыкальных игрушек, накидывает полотенчико на моё лицо для ку-ку...
В ход пошёл указательный палец, теперь сын, восседая на одном родителе указывает верный путь, как Владимир Ильич Ленин на броневике. С высоты ему видно все интересные объекты, а мы доставляем вождя в нужном направлении. Знает и показывает верно, где папа, мишка, телефон и другие объекты.
В начале месяца провели курс массажа (второй по счёту) и через пару дней сын стал отрываться от опоры и вскоре сделал пару шагов. 13 марта (11,5 месяцев) отсчёт самостоятельного хождения. С этого дня стал ходить всё больше и всё увереннее.
Умеет махать рукой "пока-пока", грозить пальчиком "нельзя"вынимать ножки из штанин, стоя у опоры, клеить магниты на холодильник, залезать на икеевское кресло.
Смотреть, как малышок превращается в человечка очень приятно и умилительно, на удивление, мы успеваем насладиться всеми мгновениями его роста и развития. Часто можно застать членов семьи, сидящих рядышком и, не дыша, наблюдающих за действиями Лёни. Он такой серьезный и сосредоточенный, когда ковыряется с каким-нибудь небольшим предметом в руках



Если в феврале темные шторы помогали нам проспать до 8-8.30, то сейчас солнце светит заметно ярче и сын встает в 7, а иногда и в начале 7. Это конечно не самый приятный момент, но как повлиять, пока не знаю. Даже не знаю, нужно ли влиять, ведь это отлично работающие биологические часы, зачем портить механизм. Пытаемся отсыпать с мужем в выходные, правда по очереди))) За ранний подъем зовём ребенка "Автозаводчанин", а к обеду уточняем, сколько новых машин Лёнька успел собрать

Дневных сна 2, из-за утреннего подъема они съезжают на более раннее время, пытаемся организоваться по ходу дня. Что нравится, так это как Лёня сам показывает, когда нужно идти спать. Он не просто начинает плакать, а забирается ко мне на ручки и указывает пальчиком на дверь спальни, а там на кровать. Сомнений у мамы не остается, пришло время сна) При этом сразу засыпает не всегда, иногда укладываемся в люльке от коляски, иногда на руках, вообщем возможны варианты)
Прикорм
В связи с аллергией много продуктов убрали. Хотя успели попробовать желток перепелиного яйца, макароны и индейку. Желток пока давала разово, а индейку кушаем постоянно, причем готовлю сама, не из баночки.
Стали пробовать кусочки и более грубую пищу. Кушает пальчиками кусочки яблочка, банана и груши, хлебные крошки и спагетти) Макароны дала бабушка, так как переживала, что ребенок голоден, раз подбирает крошки с пола. Я возражать не стала)



Половину месяца заняла подготовка к празднику. С оформлением помогала вовремя приехавшая погостить свекровь, хотя я не скажу. что мы сильно замарачивались. Поздравляли Лёню в два дня, как я люблю)))
Накануне дня рождения мы повесили в зале поздравительные флажки, которые были отмечены именинником сразу после пробуждения. А с утра 24 марта папа привез связку гелиевых шаров сыну и букет маме. Так началось наше день рожденьковское утро
Шаров ребенок поначалу испугался, шуршали сильно, шугался их, но не плакал, а заинтересовано разглядывал. Мои цветочки больше заценил) Потом у нас была праздничная прогулка в парке всей семьей, папа даже взял отгул ради такого случая) в парке у нас теперь новый фетиш: ореховый Каппучино и черничный пончик))))А после обеда мы отправились в Изумрудный город. Выбирали между каруселями и контактным зоопарком, решили оставить зверюшек на лето. Для первого раза вполне не плохо, Лёнька даже покатался на паре каруселей. Но больше всего оценил простоооор и вышагивал гордыми неуверенными шагами по залу. Из игрух интерес вызвал большой надувной мишка, проехали на нем пару кругов, и тоннели, в них сам залезал с интересом и проползал насквозь. Бассейн с шарами мимо, горки пока тоже. Зато покатал кукольную коляску и порисовал мелками на мальберте, что было для меня неожиданностью.


Это было клёво, радостно, празднично и вкусно. Ходиди в "Киш Миш", что в помещении бывшего клуба Голливуд. Очень понравилась обстановка, так все колоритно и красочно День прошел на одном дыхании, всё как планировали, а после отбоя именинника, нас с мужем ждали несколько кулинарных рецептов для завтрашнего стола) сил уже почти не оставалось, но кое-что сделать успели, остальные угощения творили утром со свекровью.



Годик!
с днем рождения






У нас вообще в 5:30 (плюс-минус полчаса) встает!!!

