ну основное:
питаться необходимо полноценно, т.е. и белки, и даже жиры с углеводами должны быть. Желательно питаться по модели тарелки: делим тарелку на 4 части, 1/2 должны занимать овощи, 1/4 мясо/рыба и 1/4 углеводы (примерно 2 ст. л. гарнира). Углеводы потреблять можно, но это должны быть сложные углеводы - цельнозерновой ржаной хлеб, макароны из из твердых сортов пшеницы, гречка, рис (предпочтительнее бурый - я не люблю) и др. виды каш, отварной картофель (если 1 картофелинка, то она принесет только пользу). Мясо надо выбирать не жирное - телятина, индюха, кура, кролик. Жиры везде ограничиваем - если сметана, то 10%, молоко - 0,5, сыр не больше 17%. Фрукты надо есть обязательно, но не увлекаться, особенно бананами и виноградом (лучше ограничить). Фрукты предпочтительнее в первую половину дня. Сладкое совсем исключать не надо - но есть его надо на завтрак и желательно, чтобы это были например несколько долек горького шоколада, пастилы или мармелада без сахара. Исключить желательно булки, торты, сосисоны и др. быструю еду, майонез.
На завтрак лучше всего есть кашу на 0,5% молоке, перекус (2) - фрукты, сухофрукты, творог до 5%, легкий салатик и тому подобное. Обед - можно лекий супчик или мясо с овощами и т.д. Ужин - по модели тарелки. Я не всегда так ужинаю, чаще просто какое-либо мясо с овощами. Если поздно ложитесь спать - перед сном стаканчик обезжиренного кефира. Где-то раз в неделю типа "разружаюсь" - ужинаю полегче, напрмер куриное филе из пароварки, маринованное в кефире 0% и немного овощей.
Жарить по возможности меньше и на антипригарной сковороде без масла. Самый лучший спосо готовки для худения - пароварка. Завпекание в духовке без масла так же очень приветствуется. Варка, тушение, опять же с минимальным кол-вом масла.
Ну это как-то очень-очень в общем

вроде всем известные постулаты, но если реально их соблюдать, то вес начинает снижаться. Медленно, но верно

и желательно научиться отличать чувство голода от аппетита. Если есть 5 раз в день небольшими порциями по голоду, а не потому что пипец как хочется шоколадку, то лишние кг можно победить. Вообще, советую почитать журнал "Худеем правильно", там много хороших рецептов.
Не претендую на истину в последней инстанции, просто привожу пример правильного питания, позволившего нескольким людям реально похудеть