16.06.2024, (Воскресенье) 10:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
25
автор: блондинка(20.06.2012 в 09:50)
Ой,Оль,ничего молодцового..Так ,как мы,многие могут))Мы тоже перспективу разжиться дачей видели не раньше пенсии..Тем более уже при наличии ипотеки..Которую мы в худшем случае к пенсии заплатим,но хочется верить,что всё же пораньше получится..Вариант с дачей отличный подвернулся...Полностью нас устраивающий..По деньгам,конечно, в первую очередь))Но без кредита всё же не обошлись..Ну,видимо,по - другому мы не можем..Ни наследств,ни левых поступлений..Кто-то покрутит у виска и скажет,что без дачи можно в таком случае прожить и не закабаляться кредитом,но у нас мама со след.года будет жить в городе и ,как деревенский житель,ну,никак не сможет без огороднических забот..Да и с Полей из города выезжать куда-то надо..Решили брать!!!Платежи огромные!!!Так что проблем не меньше ,чем у вас и мыслей тоже..
автор: Lilaby(19.06.2012 в 14:16)
Девочки, а если не сложно - напишите хоть примерный список расходов на ребенка в месяц... А то читаю про суммы в 10 000 в месяц и начинаю чувствовать себя плохой матерью - я может чем ребенка обделяю и не замечаю этого?
автор: Asta(19.06.2012 в 14:35)
Хм, ну вот пример последнего месяца (точные суммы у мужа в компе):
1300 пампы (на два месяца, правда, должно хватить)
молоко около 1000 (перед сном всегда выдувает много, да и ночью требует)
творожки, пюрешки - не скажу точно, но рублей 700-800
влажные салфетки - 300
соки-морсы - 300
солнцезащитное средство (бюбхен), аквалор прыскалка (были козюли), мазь от комаров и после - 1200
Игрушки (мыльные пузыри, воздушные шары, пупсик (любимого сгрызла собака у родителей, пришлось внепланово покупать), мяч, набор пластиковых зверей) - 1000
Подарок на др Лего дупло дом для семьи - 2600
Книжки (на сп заказывала и так покупала) 2000 (обычно поменьше, просто др завтра)
Набор для лепки - 200
Еще покупала носки на лето, 2 летние пижамы, пару домашних маек, платье на др,ветровку - около 2000
В планах на сегодня-завтра - закупка резиновых сапог, домашних тапочек (2 пары - нам и родителям)
Вот и результат...
В этом месяце траты на др, но в следующем сто пудов еще чего-нибудь вылезет. Например, зимняя одежка или врачи какие. Надо бы к зубному и к ортопеду сходить, еще прививки маячат)И так КАЖДЫЙ месяц
автор: Lilaby(19.06.2012 в 14:42)
Да... видимо в питании беспамперсного ребенка с общего стола есть свои плюсы...
Ань, я это не в обиду, если что, я просто с нашими расходами сравниваю...

Чисто на ребенка, не считая продуктов для всех - молоко, крупы, мясо, фрукты-овощи тд.

Сок: 350р
Печенье: 200р
Салфетки: 40р
Книжки: 200р
Средство от комаров: 200р
Игрушки: не больше 1000р по мелочам
Одежда, обувь: не больше 1000р
автор: Asta(19.06.2012 в 15:02)
А что у вас за салфетки такие бюджетные? Я все же детские беру (и интимные места подтирать после обдува, и руки на улице, мы вечно пальцы в рот суем)
автор: Lilaby(19.06.2012 в 15:33)
Ашановские обычные детские. Но мы мало ими пользуемся - пачки в 75 шт хватает на 1,5-2 месяца где то.

Забыла в расходы садик записать - 4000 в месяц.
автор: блондинка(19.06.2012 в 15:21)
Ого,Маш,ну,ты написала)) Не знала,что понятие "хорошая мать " и плохая" определяемся количеством потраченных денег в месяц на детку)
Мы не считаем,но на прикидку уверена ,что 10 у нас не уходит на ребёнка..Конечно,бывают месяца ,когда такая сумма выходит и даже больше ,но это только при наличии крупных покупок..
автор: Lilaby(19.06.2012 в 15:29)
Нее Ань, просто многие писали что тратят деньги на развитие ребенка, вот я и подумала - я может чем обделяю своего...
Я не покупаю краски, пластилин, карандаши и тд - всем этим они занимаются в садике. Я думала что этого достаточно....
автор: elka(19.06.2012 в 16:41)
Маш, ну у вас же мольберт есть, значит, наверняка вместо красок и карандашей дома есть мелки и маркеры. Не думаю, что ты обделяешь Даню рисовательными принадлежностями) Вообще каждый покупает разное и тратит на ребенка по-разному, но каждому любимому ребенку этого достаточно.
автор: Ольхен(19.06.2012 в 23:38)
Раскладку на май нет смысла выкладывать, там были затраты на детский др со всеми подарками и троекратным отмечанием ))) Правда, у нас каждый месяц - какой-то не показательный ))) В апреле был Питер, для которого мы экстренно решили купить трость с нормальной раскладывающейся спинкой, чтобы не возвращаться в отель на дневной сон, обувь вся пришла в апреле - кроссы, сандали, пляжки, игрухи тоже приходили в большом количестве - и песочные, и любимый томик и т.п. Июнь пока у нас - очень бюджетный. Сидим в деревне, да еще куча подарков на др в ход пошла, ничего не покупаем, поэтому тоже - очень не показательно. Расходы:

450 р. - качели для деревни
300 р. - ср-во от комаров
350 р. - ср-во от солнца
190 р. - пупс (давно просил беби борна, в итоге смирился с обычным)
40 р. - игрушечный катер для купания
220 р. - машина, купила уже здесь, так как в эйфории усвистали с ребенком на другой конец деревни, поощрила машинкой, чтобы обратно сил хватило дойти
24 р. - мыльные пузыри
400 р. - 2 пижамы
200 р. - 2 шорт для садика
180 р.- кармашки на шкафчик в садик и детский дождевик
400 р. - майки-трусы для садика
100 р. - кормление зверюх в зоопарке
50 р. - карусель в зоопарке
100 р. - мыльце со смешариками у Юли-маруськи взяла для ребятенка )))

Еще пара пачек салфеток, тоже берем ашановские, пара бутылок детской воды, сок 2 раза всего покупала, и 2 раза - мишек барни. В общем, пока все - почти даром )))
автор: Юлия Андреевна(20.06.2012 в 00:29)
посмотрела свои расчеты, в среднем на ребенка уходит 2-3 тыр в месяц, без еды, чисто пампы и игрушки, одежда , обувь .В развивалки не ходим пока.
автор: Маруся22(20.06.2012 в 06:49)
Боюсь даже выкладывать свой список на ребенка,но все же
Смесь-5000(почти по 700 руб за маленькую банку)
памперсы-около 1800(но двух пачек много,так что один месяц 1 пачку берем,другой месяц две пачки)
Фруктовые пюре-600 руб.
Салфетки-100 руб.
Вода-500 руб. в месяц(но я готовлю ему на воде сестрица)
овощи,фрукты,мясо как то не отслеживаю,т.к. берем вместе и на себя тоже
Ну и игрушки,массаж и прививки!
автор: Asik(20.06.2012 в 07:57)
Марин, а может вам фильтр для воды поставить? Мы раньше тоже таскали воду, надоело, поставили фильтр отдельным краником, теперь радуюсь
автор: Маруся22(20.06.2012 в 08:25)
Тоже так решили,вот начнем скоро ремонт на кухне и выведем отдельным краном
автор: Princess(27.06.2012 в 00:43)
Северяночка писал(а) в 07.09.2011 в 18:25:
Девочки, а мы пользуемся уже год "Домашней экономикой". http://home-economy.ru/ очень удобно и все просто! муж наконец-то увидел сколько денег уходит на пиво и прогулки с друзьями, сам стал экономить.
1. Установить программу
2. Нажать в появившемся окне программы после запуска кнопку "Ввести ключ..."
3. Ввести ключ для регистрации (смотри ниже) и...
Спасибо огромное за программку, наконец-то установила. Отличная вещь, все очень наглядно и удобно
автор: Зайка1109(07.07.2012 в 06:24)
Заколебали эти спамеры
Ну раз уж темка поднялась, выражу свой восторг магазином ОКей Оказывается и правда недорогой магазин. В НН я там ни разу не была, а вот в Астрахани побывала и была приятно удивлена ценами. И я поняла, почему у нас в Ростове в продуктовом гипере вечно так много денег улетает, цены там просто заоблачные... Ну например для сравнения - пачка молотого кофе Жардин в ОКее - 119 руб., а в "Тихом Доне" в Ростове - 179 р. Существенная разница...
Только это наверное в тему о супермаркетах...
автор: elena91(15.09.2012 в 11:17)
Девочки, а киньте ссылку на какой-нито путный он-лайн калькулятор расходов!!
автор: Ольхен(24.01.2013 в 13:18)
Девочки, вот наша раскладка на месяц по продуктам, бытовой химии. Понятно, что немного меняется состав чеков, например, стиральный порошок нам теперь не понадобится довольно долго, но в следующем месяце придет черед покупки ср-в для посудомойки, и так всегда получается, что эта статья расходов у нас - не меньше 15 тысяч. Излишеств нет. Очень интересно, как при таком расходе прожить на 20 тысяч, если на все остальное останется 5, а в прошлом месяце у нас незапланированных расходов было больше, чем на 8000 р.? И еще я не считала сюда то, что покупалось на новогодний стол, там бы сразу все 30 тысяч было. Что лишнее?


Продукты, предметы личной гигиены и бытовая химия:

мясо - 2700
рыба - 1000
курица - 1000
молоко - 324
сметана - 150
хлеб - 200
слив. масло - 200
оливковое масло - 115
сыр - 500
фрукты - 600
морковь - 50
картофель - 100
овощи на салат - 400
конс. кукуруза - 120
конс. горошек - 120
заморож. ягоды на компот - 120
заморож. овощи - 320
вода минеральная - 340
вода детская - 300
чай - 200
детские салфетки - 68
туал. бумага - 100
ополаскиватель для белья - 178
перекусы для ребенка (сушки, сухари, печенье, барни) - 190
колбаса мужу на завтраки - 600
форель в нарезке мужу на завтраки - 360
яйца - 180
шампунь - 300
лук репчатый - 120
гель для душа - 40
рис - 40
маскапоне - 180
печенье для тирамису - 44
шоколад - 40
капсулы для кофемашины - 242
ср-во для мытья посуды - 44
освежитель воздуха - 40
соль морская пищевая - 39
соус брусника с яблоками - 89
варенье из клюквы - 80
крупы - 200
детский сок - 200
корм для кота - 1200
наполнитель для кошачьего туалета - 550
майонез - 40
куриные сердечки - 200
приправы - 50
сахар - 40
мука - 25
жидкое мыло - 40
консервы для супов, салатов, выпечки - 300
стиральный порошок (взрослый и детский) - 500
Итого: 14668
автор: Кристина Меркулова(24.01.2013 в 13:26)
В том году у меня было время составлять списки продуктов, перед тем, как идти в магазин, и считала расходы. В этом такой роскоши (времени) нет. Я замучилась...иду в магазина, покупаю действительно все самое необходимое, в итоге сумма в чеке ужасающая. Продукты покупаю не самые дорогие. Исключение:и сосиски, макароны, и оливковое масло. Понятное дело, что сейчас очень много уходит на питание для ребенка, т.к. свои овощи мы отказываемся кушать, и баночек 6 пюрешек в день улетает. Кушаем мы не много, но магазин приходится посещать раза 3 в неделю, и каждый раз тысячи по 3-5 оставляю в кассе. Я не умею ходить по магазинам.
автор: Enotik(24.01.2013 в 13:34)
У нас исключительно на продукты питания уходит 6-8 тыс. Огромная Экономия за счет деревни идет и припасов с лета, так , например,
картофель,
лук,
морковь,
свекла,
капуста,
яблоки,
замороженные ягоды,
замороженные и сухие грибы,
соленья,
варенья,
молоко
все это не покупаем!

Воду доя ребенку использую общую бутылированную и кота у нас нет.
Вот и весь секрет, Оль!
Мясоеды мы еще те! Каждый день мясо на ужин и в суп, редко рыба, еще реже курица, но по-моему такой суммы у нас не выходит в месяц на мясо. Хотя может это предновогодние твои закупки, так сказать не типичные для остальных месяцев?

А вот на хозтовары уходит по 3-4, а порой и 5 тыс.
И если ты считаешь это вкупе, по да, на меньше чем 12 я не представляю как жить.
автор: ksene4k@(24.01.2013 в 13:35)
Оль, я ничего совсем не понимаю в экономии. Но могу прокомментировать пункт кошачьего наполнителя. Раньше покупали катсан раз в две недели по 260 рублей( цена неточная), а теперь покупаю обычный лентовский древесный наполнитель за 80 рублей( тоже примерно), вчера в зоомагазине около дома покупала тоже древесный за 78 рублей, хватит его на две недели. Вот тебе сразу почти 400 рублей. И он мне намного больше катсана нравится!
автор: yozhing(24.01.2013 в 13:39)
Оль, цены я сравнивать не могу, у нас сумма при наших ценах в два раза больше выходит, но нас четверо и мы все завтракаем, обедаем и ужинаем дома, включая Дэнни (в школе нет кормежки даю с собой), муж тоже работает дома, поэтому ест соответственно тоже дома. я думаю, если бы дети и муж питались бы в садике/столовой, денег уходило бы гораздо меньше, ну и живности у нас пока нет.
я по стоимости оценить не могу, но мы в месяц ок. 2 кг говядины, ок. 4 кг фарша, и ок. 4 кг курицы + 3-4 кг рыбы.
автор: Sestranevesty(24.01.2013 в 13:40)
Я бы отказалась от: (моё ИМХО, сформированное исключительно нашими привычками, образом жизни и т.д.):
замороженные ягоды на компот (морозим свои)
минералка и детская вода (фильтруем из крана)
детские салфетки (Викус уже довольно взрослый. чтобы пользоваться взрослыми. они на порядок дешевле)
форель в нарезке на завтраки (ну, понятно, любит, но, согласись, не обязательно это)
маскапоне (опять же, понимаю, что любите наверное, готовишь с ним, но можно творожно-сливочный сыр найти дешевле)
соль морская пищевая (ну тоже я просто йодированную покупаю)
варенье из клюквы
МОжет не такая существенная экономия вышла, но вот как-то так)))
автор: нижегородочка(24.01.2013 в 13:52)
+1 к Наташе. Еще бы пересмотрела расходы на кота. У нас на кошачий корм уходит около 300руб. в месяц - по совету ветеринара покупаем кэтчау в развес. Наполнитель лентовский или древесный на СП заказываем. У нас на питание в месяц около 9 тыс.руб., бытовую химию покупаем раз в 2-3 месяца на сумму около 2000.
автор: GreenApple(24.01.2013 в 13:49)
Соглашусь с Наташей, тоже всего этого не покупаю. Если даже своего сада/деревни нет, то можно летом на рынке купить и наморозить, получиться дешевле

плюс (по - моему) слишком много быт химии, неужели каждый месяц вы покупаете порошок, шампунь, мыло и много еще чего? у меня такие траты горааааздо реже возникают

я вычла из списка, все что не покупаю, и получилось -4600
автор: Ольхен(24.01.2013 в 14:14)
Девочки, я в начале списка все пояснила, но много одинаковых вопросов. В декабре у нас закончились и детский и взрослый порошок, поэтому они - в чеке. Мне этого на полгода теперь точно хватит. Но даже если эта сумма уйдет из чека, там встанут расходы на посудомойку, ваниши-силиты, новые зубные щетки, прокладки, в конце-концов )))) Одно уходит, другое приходит. Мяса этого нам на 3-4 месяца хватит.
автор: Лельчик(24.01.2013 в 15:10)
+100 прямо по твоему списку, Оль, выделила именно те пункты, которые Наташа написала.

Мужу на завтраки форель, и колбаса - уже тыща. У него еще на работе на обеды 2 тыщи - ниче не треснет?
Без обид, конечно
На самом деле на еду у нас тоже меньше 10-ки не выходит, и я не вижу где здесь можно экономить.Но у нас еще вредности присутствуют (пивас, сигареты папе)...Ищи другую статью расходов.
И еще, советую эти две статьи отдельно вести - хозы например, и питание отдельно. Зачем в одну кучу?
автор: Осколочка(24.01.2013 в 15:07)
+ 1 к Наташе по поводу форели в нарезке. Если покупать свежую рыбу и самим солить, выходит гораздо дешевле.
автор: ugarova1304(24.01.2013 в 13:42)
Оль, красивая корзинка... По продуктам у нас, например, намного меньше получается, но гораздо больше быт химии, почему-то
Мы живем вдвоем и точно могу сказать, что таких сумм на мясо-рыбу у нас не уходит... мясо 1500 на 1,5-2 месяца, курица 500р максимум, рыба тоже 500р максимум
+ колбаса у нас тоже всегда у мужа на завтрак, сыр или рыбка на выбор что-то одно..
И мы конечно спокойно можем отказаться от фруктов, когда нет денег, с ребенком не откажешься, я понимаю..
в общем кое-где сэкономить можно конечно, но явно не больше чем 1500-2000, как мне кажется..
автор: Svedka(24.01.2013 в 13:47)
Оль, пробежалась по списку - у нас примерно то же самое в месяц получается...
Единственное, колбасно-мясные продукты чуть дешевле. Если посчитать мясо, рыба, курица, колбаса, форель в нарезке, куриные сердечки и консервы для супов - то это около 6 100. У нас около 4 тысяч получается. +/- в зависимости от того где и что покупаем (бывает, например, вместо курицы индейка, а бывает, вместо говядины - сардельки какие-нибудь). Обычно колбасу едим где-то раз в неделю - на горячие бутеры (я их жуть как люблю). На завтраки - каши разные приучиваюсь готовить: сытно, полезно и довольно бюджетно. Рыбу в нарезке стараюсь не покупать, оно, конечно, удобно, но очень дорого: покупаем сами рыбину на 2 семьи - из нее, например, суп, и из нее же часть на "засолить" (на те же бутеры).
Про остальное, я бы сказала, что все из необходимого...
автор: Вредная конфетка(24.01.2013 в 13:50)
Оль, бегло пробежала список, что сразу бросилось в глаза:
туалетная бумага 100 - у нас уходит 4-5 рулонов обычной Зевы за 36
колбаса мужу - 600 - это почти 2 батона сырокопченой выходит
порошок - 500 - не знаю, сколько у вас уходит, мы пачку Тайда в 3-4 кг несколько месяцев расходуем, детский Аистенок копейки выходит
автор: Dikam(24.01.2013 в 13:50)
Лично я здесь лишнего вообще ничего не нашла. Наоборот, дописала. Например из химии/вещей: средства личной гигиены для женщин (рублей на 300 как минимум), зубной пасты и сменных щеток для зубной щетки (это уже порядка 500 рублей), еще разного рода губочки, тряпочки для мытья всего-всего (рублей 200), плюс средства для пылесоса (хоть и не каждый месяц, но все же - 500 р.), ваниш, средства для чистки (порошок,силит, комет, для мытья полов), антистатик, средства для укладки волос и т.д. По еде - тоже довольно короткий список на мой взгляд. Лично я не помню такого месяца, когда не было бы гостей у нас дома, всегда причина для праздника находится (то д/р, то еще что-то), так что дополнительных затрат еще тьма тьмущая
автор: Ольхен(24.01.2013 в 14:08)
Да, все ваниши-силиты и прочее у нас просто остались с другого месяца, пасту зубную очередную мы уже в январе покупали, в декабрьских чеках нет ее. Я выше писала, что какие-то вещи уйдут, какие-то придут. Но меньше 15 не было ни разу, программу по учету бюджета какое-то время исправно вели
автор: Princess(24.01.2013 в 13:51)
Оливковое масло можно заменить обычным, а на завтрак есть не форель в нарезке. Еще капсулы для кофе машины, можно обычный растворимый пить и на электричестве экономия. Жидким мылом можно не пользоваться. А зачем варенье из клюквы и сок брусника с яблоками? Можно свои домашние компоты и варенья есть. Можно не использовать ополаскиватель для белья. Итого минус около 1100.
автор: Ольхен(24.01.2013 в 14:03)
Про компоты-варенья уже отписалась, нет у нас ничего своего, морозить и варить не из чего. Родители мои на обычное мыло тратят больше в месяц, чем мы, на жидкое, обычное быстрее измыливается, мокнет в мыльнице вечно. Ополаскиватель, да, можно убрать, конечно.

Но, в общем, я все поняла )))) Можно пару тысяч сэкономить, но ценой отказа просто от всего - от минимума удовольствий, и даже от кое-чего необходимого (оливковое масло для меня - давно необходимость). В нашем случае, когда это делалось бы ради квартиры с кухней побольше, это, на мой взгляд, себя не оправдывает. Я понимаю, что если у нас была бы такая ситуация, что или на съемной живем, или в своей квартире, то, да, задумаешься, а когда покупаешь трешку, и просто решаешь, какую, лучше уж попроще, но совсем во всем себе не отказывать. Итак много чего не берешь в магазине, рука не поднимается, креветки не помню, когда последний раз готовили, а мы так суп креветочный любили раньше. Или захотели мы тут суп-пюре из тыквы, а в Ашане тыква по 49 р. за кило, и такая огромная, что мы ее не съедим, купим за бешеные деньги и выкинем половину (((
автор: Нака(24.01.2013 в 13:56)
У нас есть кошка, но она ест с общего стола. После того как мне знакомый показал почку кошки, которая питалась кормами, мне поплохело. Сухой корм даю только когда ну прям вообще глухо в холодильнике.
От наполнителя кошачьего туалета мы отказались давным давно. Чуча ходит просто в пустой лоток. Правда мыть его приходиться 1-2 раза в день.

Вот почти 2000р.

На мясо+курица+рыба мы тратим около 1500р в месяц. Мы едим сейчас только вечером, поэтому не так и много покупаем мяса.
Картофель+морковь+лук+свекла - с дачи. все храним в гараже дедушки.
Замороженные ягоды и овощи не покупаем - с лета-осени все заморозила.
Минеральную и детскую воду не берем. Исключения - поездки куда-то. Но я не знаю как в НН по качеству вода из-под крана. Мы из под крана в фильтр, а уже на фильтрованной воде готовлю и просто пьем ее.
Колбасу покупаем ооочень редко. - ну 300р на нее набросим.
Форель не брали уже давно.
Кофемашины нет. Мы не очень любим кофе.
Все варенья у нас домашние)
Консервированные горошек не любим просто. кукурузу тоже почти не берем ( ну на праздники только)

Овощи и фрукты в среднем на 400р в месяц выходят. Мы к ним равнодушны совсем. Ребенок в садике ест салаты и фрукты. В садике вообще прекрасное сбалансирование меню у них. И еще домой каждый день яблоки дают)))) Так что мы яблоки не покупаем совсем. Бананы, лимоны и мандарины. Помидоры и огурцы сейчас невкусные совсем. Ну мне они не нравятся сейчас совсем. 2 раза в месяц порей беру на супчик.

Вот примерно получается, что по твоему списку у нас выйдет на 7000р.

Оль, вот у вас нормальный список, без излишеств! Просто вы так живете.
автор: Pretty(24.01.2013 в 13:57)
Оль, поддержу Наташу-Сеструневесты. Можно составить список обязательных продуктов и тех, от которых можно отказаться или заменить. Я сейчас на диете и овощей ем много. Но! Замороженные овощи стоят недешево, да и салат из свежих овощей тоже не самый дешевый. Что я делаю? покупаю на рынке квашеную капусту, варю свеклу-морковь, вот тебе овощной винегрет, но дешевле. Если, например, чередовать - неделю свежие овощи, неделю - винегрет. Плюс еще соленья мамины. Попробуй, что будет по деньгам.
Рыба на завтрак - а если самим купить тушку, засолить, порезать. Не дешевле? Тоже надо пробовать.
Вода - а если заказывать большими бутылками?
Колбаса - а если делать домашнюю буженину? не то?

Еще момент. Может, это, конечно, у меня так, но вдруг у тебя тоже получится. Часть продуктов твоего списка я получаю в качестве подарков. Девочки с кафедры, аспиранты дарят мне чай, подружки гели для душа, мыло и т.д. На новый год попросила подарить профессиональный шампунь Эстель, две огромные бутылки шампунь и ополаскиватель, качество замечательное, на сколько хватит, пока не знаю, посмотрим. Оливковое масло мне тоже почему то дарят)) Итого можно сэкономить около 700 рублей.
автор: yozhing(24.01.2013 в 14:04)
много ++++, Лен. я тоже сама и буженину, и соленую рыбку делаю, получается и дешевле и вкуснее.
научилась делать заготовки, несмотря на то, что здесь овощи и фрукты круглый год есть, дожидаюсь самого пика сезона, когда все дешевле покупаю и закатываю, варенье варю, рагу овощные, даже тушенку делать научилась.
автор: Sid(24.01.2013 в 14:22)
Мы тоже рыбу солим сами. Получается значительно дешевле.
Покупаем семгу. Она дешевле, чем форель. Рецепт такой. Соль + Сахар один к одному. Так чтобы хватило обвалять рыбу и эта смесь на ней осталась. Не много, но чтоб было заметно)) Кладём в пластиковый контейнер, почти такой, как на картинке. Это тапперваре. Плюс решетки в том, что она поднята над днищем. Это позволяет соку стекать, а рыбе не темнеть. Но можно и без решетки. Достаточно суток. Муж ест и после ночи в холодильнике)) После суток убираете лишнее с поверхности и все. Рыба готова. Гораздо вкуснее, чем магазинная. За 360 руб. у нас почти килограмм рыбы получается. А нарезкой грамм 350, не больше.

автор: Гермиона(24.01.2013 в 14:30)
да, вот тоже хотела рецепт от белоники написать, http://belonika.livejournal.com/43541.html
в пересчете на нарезку ого-го сколько денег получается :)))
автор: Вредная конфетка(24.01.2013 в 14:49)
Саша, Лена, напишите, пожалуйста, свои рецепты буженины в соответствующей теме)) Давно уже хочу попробовать
автор: Pretty(24.01.2013 в 15:14)
Катюш, писала уже, правда, давно
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5321&p=17&hl=392446#highlight
автор: Вредная конфетка(24.01.2013 в 15:19)
Спасибо!
автор: Ольхен(24.01.2013 в 14:12)
Лен, про рыбу мы пробовали, получается дороже почему-то ))) Тут куски тонюсенькие, муж сделал один бутерброд, и все. А своя рыба - ее тонко не нарежешь, она быстрее уходила, как ни странно. Буженина домашняя для мужа - не то, делаю ее на ужины. А на завтрак он слезно просит оставить ему колбасу, говорит, что итак от всего отказался уже ))) Но, конечно, случись такая ситуация, что прям надо экономить, он откажется. Родители у меня тоже ничего не засаливают, и у них взять не получится.

С подарками здорово, но у нас такого нет, вообще.
автор: блондинка(24.01.2013 в 15:10)
Ольхен писал(a) 24.01.2013 в 14:12:
А на завтрак он слезно просит оставить ему колбасу, говорит, что итак от всего отказался уже )))


Ну,ты же в конце концов не от чего -то полезного его заставляешь отказаться..Можно и без колбасы прожить..потом ещё и спасибо скажет..
автор: блондинка(24.01.2013 в 14:48)
Оль,мне показалось лишним след.продукты..Ну,это моё личное мнение..Если что не бери в голову..Просто размышления..
перекусы для ребенка (сушки, сухари, печенье, барни) - 190 ( это у нас крайне редко)..БАрни Поля раньше просила,сейчас не хочет..Если покупаем,то только сушки и то они у нас лежат подолгу..Так и выбрасываем иногда..
слив. масло - 200(можно просто уменьшить количество,соотв,сократив стоимость,тем более не так уж оно и полезно для взрослых,а ребёнок на 200 рубл.точно не съест)
конс. кукуруза - 120(этой статьи расходов у нас нет,.т.к я в них не вижу никакой пользы)
конс. горошек - 120(тоже самое,что и кукуруза)
вода минеральная - 340(у нас был даже больше расход по воде..Мы сократили его за счёт постановки хорошего фильтра..Да,он дороже выйдет,но в итоге себя оправдает очень быстро)
вода детская - 300
колбаса мужу на завтраки - 600(конечно,у каждого свой вкус..Но по мне лучше мясо в мульте запечь ..Получится явно полезнее..Тем более она вроде у вас есть,Оль)
корм для кота - 1200(тут я ничего не понимаю,но знаю людей,которые пересмотрели питане своих животных..Качество питания при этом не пострадало)
наполнитель для кошачьего туалета - 550
форель в нарезке мужу на завтраки - 360(дешевле получится,если самим солить и форель заменить на сёмгу)
детский сок - 200( при всём том,что мы любим сок,но столько не напиваем за месяц точно..)
консервы для супов, салатов, выпечки - 300(Оль,а что это за консервы..Разве не полезнее без них?)
хлеб - 200 (Оль,реально столько хлеба едите?)




Ну,в целом ,Оль,у нас такая же сумма выходит..Покупаем похожий список,но за исключением того,что я отметила..
Но в сумме различий практически нет,т.к.что -то мы не покупаем,но зато на мясо,крупы,овощи ,фрукты и кефир больше тратим...
автор: Вредная конфетка(24.01.2013 в 14:52)
Ань, хочу за масло вступиться)) У нас улетает пачка в неделю (около 60 рублей). В каши на завтрак кладу, иногда в пюре и гречку.
автор: блондинка(24.01.2013 в 15:08)
Кать,я верю,что может улетать))Верю,но у нас такого нет..Нам одной пачки княгининского (180г)хватает на месяц..Иногда и этого много и выкидывать приходится..Мы его не едим..Ни в бутерах(только если что на бутер с икрой на праздник),ни в кашах..Нам не вкусно!!Пюре мы не делаем..Поэтому получается,что ест его только Поля и то в каши,поэтому расход минимальный..
автор: Вредная конфетка(24.01.2013 в 15:13)
Выпечку еще смазываю.
автор: SVetok(24.01.2013 в 15:28)
Ань, а в выпечку не кладешь его? Иногда по рецепту нужно целую пачку масла.
Я всегда по купаю по 3 пачки, храню в морозилке. При необходимости достаю. У нас его много уходит на выпечку и когда моя мама приходит -она ест только бутерброды масло с сыром. Вике масло нельзя, я не любитель, но по 2 пачки в месяц мне кажется мы съедаем...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06)