17.06.2024, (Понедельник) 18:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

РАБОТА И БЕРЕМЕННОСТЬ.

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6
автор: Любинька(26.05.2011 в 14:40)
автор: Eleni(26.05.2011 в 14:42)
там кстати еще идет дополнение к статье этой, что по сути беременная имеет право с сохранением зп посещать необходимых врачей не просто час, а сколь угодно времени! хоть на весь день смылить
но я не злоупотребляла так. ездила на два часа максимум )))
автор: Настя84(26.05.2011 в 14:50)
Я вообще рано сказала, хоть и не хотелось, когда срок был месяца два примерно.
Дело в том, что работаю тоже с понедельника по пятницу с 9 до 18, надо было идти вставать на учет и я знала, что щас начнется частое хождение по врачам, по крайней мере по первой, когда много всяких анализов надо сдать сразу.А гл.бух такая, что ей ничего не наврешь, меня уже давно все подкалывали и спршивали: а не беременна ли я Но вопреки тому, что я настроилась на само худшее все прошло спокойно, ни слова поперек не было сказано и до сих пор отпускает без проблем, в рабочее время, из з/пл ничего не вычитают.Беременных действительно обязаны отпускать по закону
автор: Lelya(26.05.2011 в 15:00)
Я пока на работе не рассекретилась! С одной стороны, совсем не хочу... Ну люди у нас такие, с которыми мне даже такую радость не хочется разделять, а с другой стороны, не хочется что-то выдумывать, когда надо к врачу отпроситься.. Вот пока сомневаюсь, сознаваться Сейчас или Подождать чуток В любом случае, скоро придется сдаваться, животик то не спрячешь
автор: Eleni(26.05.2011 в 15:04)
Лель, вот я тоже молчала пока животик видно не стало, а как стало видно, так и пошла требовать свои права!)))
автор: Виола(06.06.2011 в 17:04)
а мне пришлось на работе рассекретиться на раннем сроке, т.к меня положили на сохранение на 3 недели....начальство конечно не очень обрадовалось...но зато у нас есть такие змеи, им уж больно интересно чем это я 3 недели болела..
автор: Мишка Гамми(10.06.2011 в 15:02)
Вот и на меня напало не знаю как это назвать,но работать совсем невмоготу

Хочется гулять,спать,вязать пинетки медленно передвигаться а не бежать за маршруткой
Думаю бросать работу,а то сынок сидит и в стол пинается
автор: Lelya(10.06.2011 в 16:00)
Юляш, так а у тебя декрет уже, но ты еще работаешь???
автор: Мишка Гамми(10.06.2011 в 18:10)
у меня нет декрета и не будет всмысле как положено не будет.
работаю не оформленная,выплат никаких не будет.как захочу так и уйду.вот думаю июнь доработать и пора на заслуженный отдых
а в декрет вроде с 30ти недель идут? нам 29
автор: NiceLady(04.07.2011 в 15:26)
Не знаю куда написать...
Вообщем, с моим пониженным давлением жару я переношу плохо.Ходила ко многим врачам - никто не дает больничный Хотя на ЭКГ и ЭхоКг нашли отклонения.
Как можно выпросить больничный?
А на работе вообще ужас. Начальник отдела решил, кто уходит в отпуск - я за него работаю (т е за двоих , мои обязанности никто не отменял и не уменьшал). Одну неделю я так поработала, приходила домой и отрубалась до утра. Сезон отпусков у нас до середины сентября
Попыталась пожаловаться на плохое самочувствие и чт оне смогу больше за двоих работать. Начальчик посмеялся и сказал, что "тогда отправим тебя на склад коробки таскать"

Суммбурно написала...
Что мне можно сделать, чтоб облегчить свой труд?
автор: Пантера МС(08.07.2011 в 11:26)
У меня знакомая работает в детском садике поваром... большие кастрюли приходилось таскать - как забеременела, так перевели на легкий труд.
автор: Любинька(04.07.2011 в 15:39)
Мужа на них натрави Ну а если серьезно, то больничный можно же отвоевать свой, сходи к заведущей ЖК, поговори, объясни ситуацию, попроси сделать исключение, если по-хорошему не поймет, пригрози ей законом они этого боятся
автор: Ольча(04.07.2011 в 16:09)
это во-первых, а во-вторых, что значит "начальник решил" - это как вообще ? у тебя есть право на сокращение рабочего дня, а вот повысить нагрузку никто тебе не может в твоем положении! только не знаю, в какую бумажку ткнуть директора?.. что за беспредел... девочки, кто у нас юристы кадровые, напишите!
автор: NiceLady(04.07.2011 в 16:29)
Очень хотелось бы услышать мнение юриста или кадровика. Просто у нас в конторе горе-юрист он же кадровик, который умеет только табель составлять.
Когда пришла к нему с открытыми статьями из ТК про беременных, он только руками развел и сказал, что надо почитать какие я имею права
автор: Asik(04.07.2011 в 16:44)
права то имеешь, вот только не часто у нас на них смотрят. Ведь скорее всего то, nxj ты сейчас выполняешь работу за 2-х нигде не прописано, а соответственно практически недоказуемо. А вот отправить коробки грузить тебя точно не смогут. Можно, конечно, попроситься перевестись на более легкий труд или сокращение рабочего дня. Но что-то мне подсказывает, что опять таки официально твоя работа за рамками рабочего времени нигде не фиксируется. А вообще, если будут вопросы - пиши, постараюсь порыться в законодательстве.
автор: NiceLady(04.07.2011 в 16:51)
Да, не прописано! Хотя замещение менеджеров входит в мои должностные обязанности, которые описаны в трудовой договор. Но какой работодатель соблюдает сейчас права своих подчиненных? Я когда отпрашивалась к врачу в первый раз, мне сказали писать административный за свой счет , я их ткнула в статью в ТК.
У нас даже трудовой договор подписан только с одной стороны, с моей
автор: Любинька(04.07.2011 в 16:33)
на крайняк можно же всегда поменять своего врача, перейти на другой участок (это тоже через заведующую)
автор: NiceLady(04.07.2011 в 16:36)
Да, но к какому? Их много в ЖК, многие сейчас в отпусках
Да и возьмет ли меня другой врач к себе?
автор: Alko(04.07.2011 в 17:30)
Мне как-то несколько месяцев назад (перед тем как на учет я встала) кто-то из врачей сказал, что гинеколог не может выписать больничный сейчас не по своему профилю (т.е. если есть проблемы с давлением надо идти к терапевту). Может попробовать к терапевту своей поликлиники, если не получится, то уже идти к заведующему поликлиники. У нас терапевты всегда без проблем больничные выписывали...
автор: NiceLady(04.07.2011 в 17:49)
Была я там! Терапевт выписал направление на ЭКГ и ЭхоКг, никакого больничного
автор: Alko(04.07.2011 в 17:57)
Теперь попробуй с этим всем к заведующему попасть и объяснить ситуацию
автор: Lelya(29.07.2011 в 12:03)
Ой девочки, что-то я прям в каком-то депрессняке...(((
Так устала морально на работе, просто кошмар! Работаю сейчас по своему направлению одна, потому что остальных - кого уволили, кого отправили в отпуск! Нагрузка приличная... Уже третью неделю работаю без выходных практически! Так мне еще высказывают, что я прихожу не ровно к 9 утра, а к 9.30 (а рабочий день до 19.00!!!), и что я расслабилась..!!! (( Перед сезоном сами уволили опытных менеджеров, теперь работать некому, и на нас срываются..!(
Как найти в себе силы нормально и без скандалов уйти в декрет - я не знаю..((
автор: Umo4ka(29.07.2011 в 12:12)
Ой, Оль, шли всех лесом. Тебе можно, ты беременная, а они вместо того, чтоб как-то облегчить тебе труд, на тебя все свалили. Не переживай, пропускай все мимо ушей, тебе еще немножко осталось
автор: Lelya(29.07.2011 в 12:18)
Элечка, спасибо!!! Только этим себя и успокаиваю.. что время не остановилось и декрет все равно неминуемо настанет!
автор: Невидаль(29.07.2011 в 12:18)
Да, Лелечка, держись! скажи про облегченные условия труда, а то и припугни, что если они тебя достанут, то ты вообще на больничный сляжешь! но тут конечно еще от начальства зависит, некоторые потом каждый день не по разу это припоминать будут (((
автор: Настя84(29.07.2011 в 12:19)
Оля, как я тебя понимаю, держись !
Может быть как-то поробовать взять справку в ЖК, ну что тебе положен сокращенный рабочий день...Отказать не имеют права.
Я понимаю, на работе завал, но мне кажется не надо все на себя брать.
Поверь, никто этого не оценит, на себе проверено недавно.
Надо принести справку и потребовать, чтобы с тебя сняли часть обязанностей.
Эля права, ты беременна, имеешь право по ТК
Тебе щас надо думать о себе и малыше, а не о том, что люди вокруг скажут.
автор: Настя84(29.07.2011 в 12:30)
Я вот в свое время ничего не взяла-не требовала, ну вроде как себя неплохо чувствовала, тоже девченка из отдела уволилась и меня поросили заменить ее на время...Я согласилась...Сейчас уже и не знаю, может работа на двух должностях спровоцировала то, что мне пришлось после 2 УЗИ на капельницы лечь на две недели.Слава богу все обошлось для меня и малыша.
Так думаешь кто-то спасибо мне сказал, что я помогала ?Мне замену вообще за 2 недели только до моего отпуска нашли, хотя то, что я Б, сказала еще в марте!!!!Меня вообще в отпуск перед декретом отпускать не хотели, больничным попрекнули, вообщем я еще и плохим работником оказалась, пришлось уйти по-плохому.
Так что не надо геройствовать и терпеть, это не тот случай, никто не оценит, точно.
Требуй сокращения рабочего дня, это проблемы начальства-найти кого-то тебе в помощь например.
И думай прежде только о себе и ребеночке, это сейчас самое главное !
Пусть все будет хорошо !
автор: Мишка Гамми(29.07.2011 в 12:33)
Лелечка,как я тебя понимаю! Сама еле доработала! Да еще жара такая.у вас хоть кондишены есть?график конечно жуткий.с 9.я к 12 приезжала и еле досиживала последние недели до 19. В общем крепись!и давай не нервничай!
автор: Lelya(29.07.2011 в 13:10)
Спасибо, девчата, дорогие!!! Вот выскажусь и хоть как-то полегче!

Я конечно понимаю, что у них бизнес... и на всё наплевать, но мне всегда хочется верить в лучшее, что люди склонны к пониманию, а на деле - НЕТ его, и всё тут!
Настюш, вот у нас девочка уходила в декрет - её не отпустили! В связи с "производственной необходимостью"... Самое интересное, что необходимости то и не было никакой, просто у нас это в порядке вещей, выжать из человека все соки, а потом сказать "Мы тебя так ждём, возвращайся поскорее в нашу замечательную компанию!".. Фу, прям противно!
Юляш, кондеи есть, слава Богу!!! Если бы не было, наверное я бы точно сошла с ума))!

Всех лю!
автор: Невидаль(29.07.2011 в 13:58)
оейоей! а как вот так можно "не отпустить"??? это же не очередной отпуск??? меня потому что тоже тут одна коллега по работе (из другого города, компания-партнер) спрашивала отпускают ли... вот они физически чтоли на аркане могут заставить на работу-то ходить??
автор: Настя84(29.07.2011 в 14:07)
Юль, так в очередной они тоже обязаны по воле беременной отпустить, это закон, только все ведь стараются его нарушить !
автор: Виола(01.08.2011 в 10:10)
Беременная в праве написать заявление на сокращенный рабочий день! У нас на работе тоже какие то неадекватные к беременным.
автор: inna-online(09.09.2011 в 10:55)
Сегодня раскрыла все карты на работе )
Мне сказали, что давно уже все поняли по моему выражению лица ) Сюрприз не удался ) зато теперь можно животик не прятать!
автор: Naty(09.09.2011 в 10:59)
Понятливые какие
Важное дело сделала,молодец
И я все жду-не дождусь,когда уже сказать можно будет,надоело уже нервничать по поводу того,какие отмазки придумать,чтобы в очередной раз отпроситься пораньше к врачу или как поправдоподобнее объяснить причину опоздания
автор: inna-online(09.09.2011 в 11:02)
Вот-вот! Мне на следующей неделе ко врачу как раз, не придется что-то придумывать )
Натусик, раскрывайся тоже ) это не страшно )
автор: Naty(09.09.2011 в 11:07)
Я и не боюсь,у меня планы просто коварные-некоторые проблемы с трудоустройством решить надо,прежде чем начальство мое обо всем узнает А у меня уж пуз вылазить начал,причем,всего за 2 дня и приличный такой уже
автор: Sestranevesty(09.09.2011 в 14:37)
Я сюрприз на работу из отпуска привезла)) Ну, начальник давно знал, с самого начала))) А вот остальные удивились))) Пока никакого неадекватат нет, только улыбаются все)))
автор: Leno4ek2010(09.09.2011 в 14:56)
Девочки, а у меня беда какая-то с работой! Сейчас я в отпуске первый день, но до этого я работала 10 часов в сутки, я приносила справку, где черным по белому написано, чтобы сделали нормированный день, 8 часов, но моя начальница сказала, что если я буду работать до 6, кто же будет до 8?????????????? что значит кто????? а разве это моя проблема? вот сижу пока отдыхаю, а потом перед декретом мне еще недели три нужно будет работать и снова по 10 часов! и все эти 10 часов перед компом, спать хочется, сижу каждый день в монитор носом тыкаюсь! Сегодня сказала своему врачу, она была в шоке, конечно! куда жаловаться!
автор: Lelya(09.09.2011 в 15:19)
Я тоже работаю по 10 часов в день, + в выходные! Сначала хотела подойти, и попросить другие условия... Но по тому, как меня отпускали к врачу - поняла, что это дело безнадежное, и я лишь измотаю себе все нервы! Уж что говорить, когда 5 человек сидят без дела, потому что клиентов просто нет - почему бы не отпустить беременную?! Нет.. это не про нас!
Но думаю, что должен быть способ напомнить рук-лю о своих правах!!
автор: Panamo4ka(09.09.2011 в 16:45)
инспекция по труду - чревато проверками и отношения с работодателем точно лучше не станут
автор: nevesta Lena(10.09.2011 в 09:43)
Девочки, а я вам пожаловаться
Работа у меня требует опыта и знаний, которые приобретаются только со временем, работая в компании. Я о том, что во-первых это не просто, и не быстро, во-вторых ни в какой книжке не прочитаешь.
Летом перед отпуском я сказала начальнику что буду планировать ребенка после отпуска, а как вернулась из отпуска было принято решение уже взять человека, который меня закроет, когда я уйду в декрет.
В общем, в среду она вышла. Как же она меня раздражает! Девочки, как сложно с новичками!!!! Я не знаю как себя побороть, у меня итак перепады настроения, а тут еще эта девка, отвлекает постоянно, и начальник наседает что надо ее учить, сделать с ней вместе то, поручить ей это. Само собой мне надо это все контролировать, перепроверять, постоянно ей чтото рассказывать подсказывать, это меня очень напрягает!!!
Как вы с этим боретесь? Когда учите тех кто вас заменит??
И еще.. Нет ли у вас чувства собственничества и нежелания делиться опытом, да и вообще ревности что с выходом этого человека потребность в вас исчезает?
У меня это все есть в полной мере, теперь даже на работу ходить не хочется((((

автор: Sestranevesty(10.09.2011 в 10:05)
Не знаю, я жду-недождусь декрета (хотя ещё доооолго....я с Нового года только ухожу)... Я вот хоть кому и хоть что расскажу, покажу, научу, только бы скорее свалить. То, что делаю я на работе в отделе тоже никто не умеет))) Да ещё и английский у меня... Так что как они будут работать, кого обучать дадут не знаю. Честно говоря, мне так хочется уже каких-то изменений в жизни, что мне и опыта своего ни для кого не жалко.
Когда Наташка Счастливая уходила в декрет она тоже обучала нового мальчика. Да ещё такого, у которого туговато шло. Вот она психовала)))))) Ты её спроси, может она что дельное расскажет)))
автор: Sonya(10.09.2011 в 10:08)
С новичками, конечно, сложно - сама была новичком, и очень много спрашивала коллег по работе (чувствую, что могла их "достать", но мне всегда все подробно отвечали).
В плане декрета у меня немного другая ситуация. На мое место брали человека, когда я уже уходила в декрет - сегодня я ушла, завтра человек пришел. Я оставляла подробные инструкции как и что делать, кому звонить и с кем общаться по конкретным вопросам. Ну и несколько раз в декрете по каким-то вопросам мне звонили.
Конечно, после родов появилась мысль, а будут ли мне на работе рады и что я там буду делать, когда выйду.
А сейчас... На работе поменялось всё! От старого коллектива осталось несколько человек, появилось много новых, отдел стал управлением, а еще через пару месяцев (когда планирую выходить) ожидаются очередные перемены.
За декрет всё может поменяться. Всё будет хорошо! Держи

автор: ВикTORYя(10.09.2011 в 10:39)
Мне как в скором времени новичку....крайне неприятно читать...Хочется работать,стараться,чтобы всё получалось,чтобы не было проблем из-за моих неправильных и неопытных действий,переспросишь пять раз,мало ли не так поняла..ошиблась...а оказывается,это вызывает жуткое раздражение и неприязнь...Тем более что теория и практика разные вещи...у кого спросишь,как не у опытных коллег....разные бывают новички,спорить не буду...но даже те,кто понимает и вливается в работу БУДЕТ спрашивать!! Чтобы ошибок было меньше,косяков...странно читать такие посты...извините.
автор: Настя84(10.09.2011 в 11:01)
Поддержу Вику в этом вопросе
Я хоть еще только ушла в декрет,то есть я как бы по ту сторону баррикад, но если ставить себя на место новичка, мне б тоже было мягко говоря неприятно и неловко от такого к себе отношения...
Лена, все понятно, беременность-это в том числе и гормоны тоже, все и всё бесит, но действительно поставь себя на место новичка, может тоже в будущем тебя ждет такое...Я думаю тебе бы не хотелось такого к себе отношения
Это все временно.
А у меня на работе такая ситуация была...Мне так хотелось поскорей свалить в декрет, что я обучала-передавала дела наверное еще с бОльшим интузиазмом.Я работала, работала, доделывала дела, рассказывала, показывала...Правда потом это никто не оценил, но моя совесть зато чиста и я спокойна !
автор: Naty(10.09.2011 в 11:02)
Вик,согласна с тобой полностью
Как человеку иначе учиться?!?Спрашивать,спрашивать и еще раз спрашивать.Тем более вы сами пишете:характер работы у вас такой,что ни в одной книжке точных инструкций не прочтешь.
Ну а уж эта фраза "Я не знаю как себя побороть, у меня итак перепады настроения, а тут еще эта девка, отвлекает постоянно" вас не красит ни как человека,ни как профессионала...извините уж
автор: Зайка1109(10.09.2011 в 11:21)
Вик, я тоже с тобой согласна, мне же тоже скоро такое предстоит... Действительно обидно и неприятно... Новичок он на то и новичок, чтобы его научить, подсказать... А тут вот такое отношение...
автор: Asik(10.09.2011 в 10:56)
Лена, способность воспитать себе замену, научить человека всему тому, что ты умеешь - это самый что ни на есть профессионализм, до этого надо дозреть, дорасти.
Мы ведь все приходим новичками, даже супер-пупер спец, придя в новую компанию все равно будет учиться - это нормальное развитие. Более того, если человек способен помочь новенькому интегрироваться в компанию, то это показывает уровень развития самого человека.
А что касается собственничества, конечно, такие мысли посещают. Но незаменимых людей нет, просто без кого-то становится несколько сложнее. А если сотрудник действительно хороший специалист, то без работы он не останется. Ну и еще маленькое замечание, воспитывая себе подмогу/замену, мы освобождаем немного своего времени для чего-то нового, что позволяет и нам самим развиваться, расти.
автор: nevesta Lena(10.09.2011 в 11:55)
ВикTORYя, тебе не понять, ты с другой стороны баррикад :)
Может и неприятно читать, но так есть.. Может вам и хочется получить опыт, как когда то хотелось получить мне..
Но, нас, опытных людей, это отвлекает от работы, от сложных дел, от решения важных задач, и если новичок мне неинтересен как человек, о его будущем заботиться и тратить на нее время мне уж никак не хочется..
И почему я сразу не профессионал?? я не нанималась тренером или учителем или консультантом..
И если бы я например учила (как учат начальники) с целью передать ей пласт работы в будущем - да, тут моя личная выгода есть, я готова учить
Но сейчас - чего ради, когда нервы итак на пределе.. Да, мне тяжело.. Может еще и перекипит, привыкну..

К тому же, правда, новички бывают разные, может быть с такой как ты у меня бы не возникло такого раздражения
автор: Pretty(10.09.2011 в 11:59)
Поддержу девочек, не совсем понятна причина такой неприязни к новичку. Если почитать темку, то многие девочки пишут, что очень неудобно, когда ты уходишь в декрет, человека еще не взяли, потом срочно берут кого-нибудь и его надо обучить в ооочень короткие сроки. да еще потом в отпуске тебе будут названивать надоедать.
У тебя срок маленький, а уже есть замена! ответственности начальства можно только порадоваться.
Прям какое-то странное деление - опытные (все такие важные, решающие сверх задачи) и новички, которые никому нафиг не сдались, которые только отвлекают и мешают. Попробуй как то спланировать день так, что с утра дается новенькой задание, дается время на обдумывание вопросов и т.д. Отвечаешь на ее вопросы и ставишь срок выполнения задания, потом проверяешь. Так и новичок сможет сосредоточится на работе и не так часто будут дергать. Профессионалы (к коим себя причисляешь) должны уметь хорошо делать не только свою непосредственную работу, но и решать управленческие задачи, уметь планировать рабочий день, а не срываться на новеньких.
И вопрос - ради чего? он уж совсем глупый. ради того, чтобы человек освоился и ты спокойно ушла в декрет, и не трепали бы тебе нервы потом телефонными звонками и претензиями, что чего то не объяснили.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06), Panamo4ka (24.06), Nevesta_1980 (24.06), Yelena (24.06), svetulik_sm (24.06), sts-5288 (24.06)