28.05.2024, (Вторник) 10:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
59
автор: Светка Конфетка(20.01.2012 в 20:53)
Спасибо за ответ не болейте)))
автор: ВикTORYя(20.01.2012 в 21:03)
Света,спасибо!
автор: Bush(20.01.2012 в 20:53)
Интересно как...а почему? Не задумывалась пока, обращу внимание
автор: ВикTORYя(20.01.2012 в 21:02)
Наташ,тоже не задумывалась,но почему-то так и делала!! Интуитивно получается! Особенность в том,что у девочек восприятие слуховое,а у мальчиков визуальное,в следствие этого и похвала направлена на разное.
автор: Счастливая(21.01.2012 в 19:02)
Интересно! я тоже интуитивно хвалю за результат, получается)) Вик, если еще чего будут говорить, ты делись с нами)))
автор: Танцовщица(21.01.2012 в 19:31)
Девочки, а кто-нибудь получал путевку в 1,5 года? Или это я такая наивная, что как только закончится мой оплачиваемый отпуск по уходу, нам дадут путевку и смогу работать? Или начинать копить 70т.р.
автор: Lilaby(21.01.2012 в 21:50)
Жень, если нет льгот, то в 1,5 путевку получить в порядке очередности практически нереально(((
автор: Катеныш(21.01.2012 в 22:08)
у нас в районе, как нам сказали, очень даже реально. Я очень надеюсь, т.к. мне обязательно выходить на работу нужно.

Кстати, вот вопрос в тему - нам сказали звонить в феврале и узнавать, получим ли мы место осенью в яслях, если да - нам сразу путевку дадут? Или как происходит "закрепление" места за нами?
автор: Катеныш(25.01.2012 в 23:30)
-
автор: Victoria(22.01.2012 в 10:30)
Нам в августе уже 3 года, а меня почему то сомнения, что и в этом году не дадут. Сначала тоже думала, что все дадут быстро илегко, а когда откажут раз, второй.... десятый, поминаешь реальность. Хорошо, если кому-то просто повезет!
автор: Lilaby(22.01.2012 в 19:20)
Вик, аналогично...Вот только недавно Оле писала, что мне кажется, что и в этом году могут не дать, нам же не будет еще 3 к 1 сентября... Вобщем, ждем февраля...
автор: Зайка1109(23.01.2012 в 00:25)
Нам в сентябре будет 2.5, надеюсь, что пойдём в садик, ну а если не пойдём - тоже не сильно расстроюсь
автор: Allenok(23.01.2012 в 01:13)
Не знаю как в других районах, но в Автозаводском точно с 2-х лет без проблем в садик можно попасть! Не всегда в желаемый, но можно! Как раз в 3 сложнее попасть, так как практически во всех садиках поступление в ясельную идет - то есть для детей, которым около двух лет. А потом эта же группа полным составом переходит в младшую трёхлетнюю, в ней все места уже заняты получается, так куда вновь прибывшую трёхлетку девать? К двухлеткам в ясельную? Не вариант! К трёхлеткам? Так там уже дети второй год ходят и у них мест больше нет!
Моя подруга отправляла дочу в садик, ей в грядущем сентябре 3 должно было исполниться, так в управлении образованием им еле-еле нашли вновь набирающуюся младшую садиковскую группу, куда дети, которым в сентябре в районе трёх лет +- месяц будут ходить впервые, минуя ясли. Вот такую группу и садик, набирающий такую "взрослую группу" найти сложнее, но им-таки предложили вариант не слишком далеко от дома.
А вот представьте, что моему ребенку на первое сентября 2,3, а ее 2,10. Вроде бы обоим детям 2, но в одну группу их не посадишь, так как мой ребенок пойдет в школу на год позже, чем ее.. Так что нам в 2,3 еще был выбор, куда пойти, а им в 2,10 - уже куда нашли и предложили, никакого выбора.

Еще наблюдала мамочку, которая 4-летнего ребенка пристроить не могла, так как когда мальчику было 2 года, им предложили садик, но не тот, в который она хотела. Решили еще год посидеть и попасть-таки в желаемый садик, так в 3 года их не могли отправить в ясельную, а в младшей, конечно, мест уже не было, так как прошлогодние ясельники в нее перешли. К 4-м годам женщина решила попасть в любой садик, даже в самый обычный и далекий от дома, так в 4-летние группы вариантов попасть совсем не было...
автор: Lilaby(23.01.2012 в 01:25)
Алла, сейчас видимо пошел пик рождаемости у нашего поколения, потому как, даже судя по форуму, наши ровесники в садик пошли либо в ведомственные, либо по льготе, либо по договоренности... На 01.09.2011 нам было 1,10 - нам русским по белому в РОНО сказали, что наш 2009 год распределили только льготников и тех, кто "успел" родиться до конца июня - мы (да и не только мы) в число счастливчиков не попали...

автор: Ольхен(23.01.2012 в 01:30)
А у нас в округе много садиков, где берут именно с трех лет, поэтому мы еще когда только вставали на очередь, нам сказали, что проблем не будет, а вот всем, кому исполняется осенью даже 2,10 часто отказывают в ближайших к дому садиках, потому что набор - только с 3.
автор: Allenok(23.01.2012 в 01:32)
Маша, нам тоже про пик рождаемости рассказывали! Просто я настояла прямо с рождения нас записать и номер дать, потом в первую очередь (в первый день раздачь) вместе с льготниками попали, но чтобы еще и в нужный сад очередь с вечера накануне занимали - муж в машине спал.. Это чтобы в определенный сад попасть, а вот все знакомые позднее записывались и в более простые садики попали (эта ситуация во 2-м соцгороде и на северном), знаю, что в 1 соцгороде, на Молодежке садиков мало, попасть сложнее гораздо - многие оттуда во второй соцгород возят, а из Ленинского р-на на Северный, а уж в верхней части во все времена попасть было чем-то из области фантастики! Так что по городу ситуация очень разная.
А вы где живете и в какой хотите? В какой-то определенный?
автор: Lilaby(23.01.2012 в 01:53)
Нам после рождения пару месяцев не до записи в садик было... Да и, как я поняла, это не играло особой роли, так как путевки давали тем, кто родился до июня, а не записался до июня.

В любом случае, смысл сейчас гадать - придет февраль, пойдем в РОНО и послушаем что нам там скажут...

Насчет определенного садика - из за моего предвзятого к ним отношения, хочу в частный, но свободных 15 тр в месяц нет(((
автор: Allenok(23.01.2012 в 02:07)
Наверное система нынче другая.. В наше время именно по номеру под раздачу попадали, а возраст только до 2 лет мог значение сыграть, мы в одной очереди были с детьми на год нас старше. Очередность номеров была прописана в Автозаводце по типу "с 1 по 200 номер приходят 15 числа, с 201 по 300 - 16 числа и т.д.", прийти не в свой день не имело смысла - не примут, а вот быть первыми в свой день играло очень большую роль, так как всё-таки есть разница - первым ты принялся, 30-м или 800-м. Вот. Хоть и в один день, а разница в одного человека могла стать роковой - вот и дежурили некоторые с вечера, списки писали кто за кем прищел.. Ладно еще мне тётя знакомая сказала, что толпа уже вечером накануне собралась - мужа послала в 23 часа, мы были уже 35-е... А если бы не знали, то пришла бы я к 8-ми, и неизвестно, в какой сад попали бы...
Ночь в машине - наша Раша
автор: ИРИС(23.01.2012 в 07:55)
Маша, вы похоже не попали в садик именно потому, что записались поздно. Мы же с вами в одном РОНО и я точно могу сказать, что там распределение путевок шло по дате записи на очередь, а не по дате рождения. Нам в феврале прошлом тоже отказали, потому что льготники и т.д., сама знаешь. Но потом сказали-звоните после двадцать какого-то мая, будет доп. набор (видимо не все льготники берут путевки, там же даже льготники 2010 г.р. были, кто ж таких малявок в садик поведет). Мы на очередь встали 19 августа и в мае до нас очередь уже дошла, получили путевку без проблем и даже в тот садик, который хотели, но это уже просто повезло, должно же людям иногда везти!
А так мне тоже нравится, что доча ходит в садик, там у них занятия-Вика писала подробно, еще мне нравится, что все их рисунки и лепки выносят в коридор, можно посмотреть как именно наш ребенок рисует и как лепит, это так трогательно ))))) Могу с уверенностью сказать, что лепить у дочи получается лучше чем рисовать, видимо рисовальный талант папы проявится у следующего ребенка )))))
автор: Allenok(23.01.2012 в 11:15)
Вот-вот, дата записи приоритетнее, а про год рождения отмаз, может, такой...
автор: Natylya(23.01.2012 в 11:55)
И у нас при оформлении путевки, смотрели на дату записи. Хотя если бы я не ходила в РОНО чаще, чем они мне назначали следующее посещение, мы бы остались без путевки. Девочки, звонить бесполезно, надо туда идти. В феврале я позвонила, сказали звонить в марте. Звоню в марте, говорят звонить в апереле. Ждать я не стала апреля и пошла в РОНО. Там при мне смотрели списки, льготники были все рапределены, но еще ждали когда подтянуться те,кто записан раньше чем мы. Заметьте, ждали когда люди сами объявяться,т.е если они не пришли за путевкой, значит они ее дадут другому человеку. Звонить вам не будут. Во всяком случае, я так поняла. В нашей округе всего 2 садика с ясельными группами, остальные сады берут деток от 3 лет, так что у меня выбора Д\с почти не было, записали нас в тот, который поближе к нам, но ничего на счет путевки не пообещали, сказали приходить через месяц. Я уж было и хотела идти через месяц, но тут через недельку мне позвонила подруга,рассказала что им дали путевку, ее дочка наша ровесница. И вот я решила все-таки не ждать месяц, пошла через неделю опять в РОНО,говорю записана на такой то садик, в журнале проверили запись, даже уже не смотрели с какого мы года и без разговоров выписали нам путевку. Т.е если бы я пришла через месяц могла бы не успеть, мест бы уже не было. И вот Алла говорит, что ребенок которому 2,10 не попадет в группу с 2летками, у нас попали такие, кому на момент поступления в группу не было 3 лет, но исполнилось уже в октябре-ноябре. А вот Ане в августе исполнилось 2 года, так мы оказались в группе самые младшие.
автор: Allenok(23.01.2012 в 12:19)
Во втором соцгороде в основном все садики с яслями (других не знаю даже, хотя все изучила), все наши знакомые попали в разные садики - везде в ясельные группы, при чем во многих садиках даже по 2 ясельных группы - старшая ясельная, где на момент поступления детям уже исполнилось 2 года, младшая ясельная, где детки до 2 лет. Детям, которым 2,11 - 2,10 как к двухлеткам? Они в школу-то почти в 8 пойдут? Или просто лишатся подготовительной группы?

А по поводу того что надо чаще ходить и упорнее добиваться, это правда. Никто никого приглашать не будет.
автор: Enotik(23.01.2012 в 12:50)
Алл, у моей племянницы в121 садике тоже так было, пошли в группу с девочкой 1,8 года, когда нашей уже 2,5 было! Потом просто все детки перешли в след.группу, а эта девочка осталась в младшей уже с другими детишками.
автор: Allenok(23.01.2012 в 13:07)
Ира, про маленьких я не говорю, тут конечно можно на второй год остаться (в нашей группе в 121 садике тоже были второгодники), я говорю о тех, кто старше. В 121 одна ясельная, это да, там и разброс побольше в возрасте.
автор: Natylya(23.01.2012 в 12:51)
не знаю, Алл, видимо пойдут почти в 8 в школу. В нижегородском р-не мало садиков и и те что есть далеко не все имеют ясельные группы. А в группы с 3 лет желающих попасть очень много и берут тех, кто достиг уже этих 3 лет. А как же быть тем, кому 3 еще нет? правильно, бегут за путевкой в садик с группой от 2 лет. К слову сказать, в нашем садике нет ясельной группы тоже, группа от 2 лет считается 1 младшей.

Вот еще хотела спросить, девочки, может кто знаком с переводом в другой садик, ну может от знакомых кто что слышал. Мы осенью на Мещерку переехать планируем, соответственно планирую Аню перевести в садик там же. Нам нужно вставать на очередь в садик в Канавинском р-не и ждать путевку снова или как то по другому все делается?
автор: Счастливая(23.01.2012 в 13:04)
Наташ, а посмотри пжлста личку, написала тебе.... похоже не приходят уведомления многим.
автор: блондинка(23.01.2012 в 13:08)
Наташ,путёвку точно больше не надо ждать..С переводом гораздо проще всё..По крайней мере,мне так говорила знакомая завед.детского сада..В своё время она мне посоветовала,чтоб я в любой сад брала путёвку..Перевестись говорит,гораздо легче..
автор: Танцовщица(23.01.2012 в 13:35)
Мы родились в конце мая, в начале июня встали в очередь в 3 садика и нам сказали приходить за информацией в АПРЕЛЕ 2013. Все, Отправлю мужа, пусть идет на этой неделе место в очереди узнает, чтоб отслеживать
автор: Lada(23.01.2012 в 19:43)
Девочки, кто опытные, скажите пожалуйста, а что будет, если вот я в феврале позвоню и мне скажут: есть путёвка, приходите. А я не хочу дочку в этом сентябре в сад отдавать, то моё место просто сгорит или я как бы таким образом просто уступлю очередь, но место не потеряю?
И как вообще мне вести себя в такой ситуации? Не хочу просто дочку раньше 3,5 отдавать.
автор: Светка Конфетка(24.01.2012 в 19:11)
тоже послушаю)))та же история,надо звонить узнавать,но путевка пока не нужна до 3,5лет.......хотя кто-то говорил что просто по телефону говоришь что еще годик подождем и остаешься в первых рядах....но как-то не очень верю
автор: Lada(24.01.2012 в 20:30)
Во-во! И я боюсь, что если скажешь, что пока подождём, ответят что-нибудь типа: ах раз вы так, ну и фиг вам тогда!
автор: Ольхен(24.01.2012 в 20:59)
Меня очень волнует вопрос, неужели, правда, придется ночевать у Роно накануне раздачи путевок? Мне кажется, люди сами создают этот нездоровый ажиотаж. Если бы все приходили в утро раздачи, все было бы нормально, также записывались и т.п. А зачем приходить накануне? Все начинают думать, что так надо, и тоже бегут. Разговариваю с мамами, которые уже водят детей в тот садик, куда записались мы, они говорят, что никто не ночевал у Роно.
автор: блондинка(24.01.2012 в 22:00)
Оль,мы не ночевали и все мои знакомые тоже.
автор: Natylya(24.01.2012 в 22:29)
Оль, ну вот в нашем Нижегородском РОНО не ночевали ни разу Приходили в 9 с копейками утра и были вторые или третьи, правда они работать начинали с 10 кажись, ну немного подождали, не страшно)
автор: ИРИС(25.01.2012 в 07:27)
и мы не ночевали. Просто записывались в очередь накануне вечером. Приехала я к РОНО, там лист формата А4, в файле, приклеен к стене. Вот записалась я не помню какая, но в первой десятке, а утром приехали с дочей к раздаче путевок, там уже 40-е были номера. А с ребенком сильно заранее-то не приедешь, ребенку очереди надоедают быстро ))))
автор: Allenok(25.01.2012 в 09:46)
Вот ведь хорошо, когда знаешь, что еще накануне списки составляются, а то если просто прийти к открытию, то пролететь можно с лёгкостью.. У нас в 2008 году страшный ажиотаж был - просто вписаться не прокатило бы, там чуть наряд омона не вызвали на предмет кто действительно в очереди, тот и прав, а не тот, кто записался и дома сидит Вот правда был такой год. Но у меня муж поехал где-то часа в 2 ночи (мы до последнего не верили, что ночью там кто-то есть), поехал для прикола чтоб проверить, а там человек 20 стоит! Ну кто-то в машине сидел, конечно. Мы бы и не пошли даже, если бы часов в 11 вечера мне не позвонила знакомая и не сказала, что из окон своего дома видит толпу около РОНО. К чему бы это? Учитывая то, что согласно газете Автозаводец завтра наша очередь подходит, ЭТО УЖЕ ОЧЕРЕДЬ!!! Мы в общем в шоке были

Девочки, в том же 2008 году, когда проходили врачей к садику, столкнулись еще с одним ужасом.. Летом вдруг стало невозможно попасть к неврологу. Раньше были в каждой поликлинике, а тут остался ОДИН НА ВЕСЬ РАЙОН! Я несколько дней приходила за талоном в очередь к 6 часам утра, потом к 5 - передо мной неизменно человек 10, и талоны заканчиваются на втором челе.. Я пыталась пройти врача платно - у них платные услуги запрещены, просила пройти в другом месте у платного, так левое заключение не принимается.. От бабулек в очереди узнала, что кто-то с вечера стоит!!! Я опять осела.. Опять же муж поезал на машине к 3 часам ночи к поликлинике, увещевая меня о том, что никого там быть не может, что за бред? А там двое стоят! Ну вот именно тогда мыполучили вожделенный талон! А причины в том же пике рождаемости и неподготовленности родителей и всяких учреждений к этому пику - вот с непривычки и был саботаж! Теперь уже схемы какие-то придуманы видимо.

К слову, подруга моя (дочка у нее на 1,4 года старше моего) на очередь встала в 6 месяцев - так пролетели они со свистом, в желаемый год не попали - им сказали типа чего спали и в очередь вовремя не вставали? Через год уломали заведующую каким-то садиком за деньги (тогда еще заведующие решали вопрос о зачислении наравне с РОНО, а ровно через год, когда нам надо было поступать, заведующие уже вообще ничего не решали - всё только через РОНО, так как была большая проверка по городу с подставными "мамашами", после чего очень многие прошли по делу "коррупция").
автор: ИРИС(25.01.2012 в 10:00)
А информация о том, что в списки надо записываться накануне, передается в песочнице из уст в уста от старшего поколения мамочек к младшему Ну в нашей песочнице так

А насчет врачей у нас тоже заморочка была. К моменту прохождения медкомиссии ни в одной близлежащей поликлинике не осталось ЛОР-врачей ))))) Нам разрешили без ЛОРа комиссию завершить, потому что ни разу по этой части не болели до садика, а остальные либо в 40-ю больницу ездили либо в частные клиники
автор: Allenok(25.01.2012 в 10:04)
Хорошо, что хоть частные клиники разрешили, приняли их заключения - у нас нельзя было.. Вот что за уродство??? Врачей предоставить не могут, платно тоже нельзя было - как быть-то? Правда, один-то врач на район всё же был

у нас в песочницах не передавалось, видимо потому, что именно наш год такую моду завел - накануне мандражировать
автор: Allenok(25.01.2012 в 10:05)
Главное, вот не ушлые мы вообще, ни в жизнь бы не догадались куда-то ночью тащиться.. Спасибо знакомой, чьи окна на РОНО выходят!

Сейчас со школой также пугают.. Год назад в 126 школу дежурили все родители детей из "Цыпленка" что-то недели за 2-3 до записи, договорились об этом на выпускном из ШРО. Так они просто написали списки, потом составили расписание, кто за кем там в машине дежурит - и по очереди сосписками сидели - получилось на семью по ночи.. Дальше больше! В утро непосредственной записи группа родителей вызвала (и оплатила) отряд ОМОНа (!!!) чтобы вновь прибывшие обычные, ни о чем не подозревающие, родители, не смогли проникнуть (ОМОн пропускал только согласно списку). Был скандал, который прокатился далеко - что-то обещали придумать.

Мне до сих пор во всё это не верится, но по Цыпленку такие разговоры регулярно разговариваются.. Но тут дело еще в том, что школа языковая, сильная, но статуса лицея не имеет, а значит, не имеет права проводить вступительные испытания, а должна принимать в порядке очереди, тут родители и запели "мы тут с 2 лет язык изучаем, в школу водим, а потом попадет кто-то с улицы? ну уж нет".. Правда, есть инфо, что в старшую группу Цыпленка ходят периодически учителя из этой школы, особо способных отмечают и потом звонят родителям с предложением поступить, то есть как бы заранее в список включают (об этом я давно слышала, не знаю, как сейчас).

Про остальные лицеи - пройдя 7 кругов ада подготовки, сдачи вступительных экзаменов (которые в лицеях разрешены официально), пройдя кучу собеседований, создают список тех, кто потенциально прошел, но их несколько больше, чем мест, так что после всего этого родители опять же вынуждены стоять в очереди (но там 2-3 ночи всего ), в обычные, но хорошие школы, тоже очереди, как оказалось (в 127, 136 точно) - там пару ночей дежурят по очереди, составляют списки.. В общем ППЦ Ни за что бы во все это не поверила если бы не знала реальных родителей, прошедших через всё это
автор: Nancy(25.01.2012 в 16:12)
Девочки, мне кажется, мы тут сами панику начинаем. Ольхен, какие ночные очереди в Нижегородском РОНО? Тебе надо именно в один садик с этими неадекватными людьми? Я приходила часов в 10, минут 20 посидела и все получила. Ну, я понимаю, в Печерах в сад сложно попасть, но вы же свой сад знаете, нет же с ним такого ажиотажа. Если со школой мне весь этот бред еще хоть как-то понятен, то с садиком.... Я вот не знаю хорошего садика в Нижегородском районе. Такого, куда мечтала бы отдать своего ребенка и знала бы, что там при этом будет меньше 40 человек в группе(раз он такой хороший). Мне было не принципиально, куда идти - везде могут неожиданно оказаться неадекватные воспитательницы.
автор: Ольхен(25.01.2012 в 16:19)
Я тоже ночевать не собираюсь, тем более, муж, он сразу пойдет жалобы во все инстанции писать ))))) Но некоторым дали места не в близлежащем садике, а у метромоста, например, туда я возить тоже не буду. В теме про раздачу путевок на ннмаме ни один десяток страниц написан, и все зачем-то ночевали ))))) Я тоже думаю, что это все - истерия родительская. Все-таки, я так поняла, что ночуют те, кто хотят пойти в садик с двух лет, а таких садиков у нас тут мало. Все родители трехлеток говорят, что нормально путевки получили.
автор: Ксюшка(25.01.2012 в 16:55)
В прошлом году читала темы про получения путевок, когда нам еще акутуально было. Вот запомнилось мне, что только в двух каких-то районах такой дурдом был.
В нашем РОНО все по очереди выдавала. Хоть за два дня очередь занимай. Но если у тебя написан номер 53, то раньше, чем 52 по очереди ты ее не получишь. В наш день выдавали около 50 путевок (очередь с 300 по 350 вроде). Пришла, как и сказали, к 8-30. Никто ни за кем очередь не занимал. Отвели всех в актовый зал. И вызывали в порядке постановки в очередь два года назад.
автор: Lilaby(25.01.2012 в 19:25)
Оффтоп....
Вспомнился пример из студенческой жизни.
Площадь Минина - две автобусных остановки друг на против друга - одна на Автозавод, вторая в Щербинки.
И там, и там много желающих, НО:
- в Щербинки - стоит очередь, люди подходят - становятся в конец и все ждут спокойно
- на Автозавод - толпа, которая бежит навстречу маршрутке на дорогу, отпихивая друг друга и матеря всех вокруг...

Так же и с очередями в садик...
автор: Кити(25.01.2012 в 22:05)
Точно, точно, Маш
я была в толпе на автозавод и бежала навстречу маршрутке всегда!
автор: Allenok(25.01.2012 в 22:10)
А я никогда не бежала, потому ездила всегда стоя
автор: Ольхен(25.01.2012 в 23:00)
В таких вот случаях хуже всего тем, кто культурный и стеснительный, кому принципы не позволяют бежать, толкаться и ночевать у входа )))) Тому ничего не достается или достается все самое плохое )))
автор: блондинка(25.01.2012 в 23:03)
Это точно ,Оль!В точку)
автор: Allenok(25.01.2012 в 23:09)
Я всегда пропущу всех, а потом последняя своей могучей спиной дверь затыкаю Даже беременной так приходилось

Меня вообще почему-то ОТ гораздо больше оскорбляет, чем раннее утро у школы.. В транспортной толкучке чувствую себя "в стаде коров", все трутся друг о друга, нарушают интимное пространство, вздыхают прямо в ухо, все пахнут чем-то, прямо как-то даже ассоциации, что коровник везут в большом фургоне, а оттуда бессмысленно жующие сено коровьи морды торчат.. Чтобы не страдать, всегда пыталась смеяться над подобными представлениями - стою и хихикаю как дурочка. А что? Нервы дороже
автор: Ольхен(25.01.2012 в 23:24)
О, да, Алла, вот просто сто миллионов плюсиков тебе!!!
автор: Катеныш(25.01.2012 в 23:30)
Кстати, вот вопрос в тему - нам сказали звонить в феврале и узнавать, получим ли мы место осенью в яслях, если да - нам сразу путевку дадут? Или как происходит "закрепление" места за нами?

девочки, я свой вопрос продублирую - ответьте, плиз, кто в курсе
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06)