16.06.2024, (Воскресенье) 11:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Злилка и Бесилка по-мамски-4

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
64
автор: Ольхен(12.10.2011 в 17:19)
Даже если не верите ВОЗ, то можно поговорить с бабушками (со своими, то есть, с прабабушками наших детей), никто из них прикорм раньше 6 мес. не вводил. Это после войны, когда страну нужно было восстанавливать и всем пахать, стали мам гнать на работу, вот и пошли смеси, ранние прикормы и т.п. Сок в таком возрасте не приучает желудок ни к чему, он его разрушает. Не в состоянии еще такой желудочек справиться с такой агрессивной вещью, как сок.

Девочки, ну вы же все - взрослые люди, неужели вы не знаете, что аргумент - я своему давала то-то и то-то, делала то-то и то-то, и ничего, здоров - это вовсе не аргумент? Здорово, отлично, но то,что вы это делали, не значит, что это верно, и все должны так делать.

Алл вот ты всегда умные вещи пишешь. Но закаливать надо всех, вот, ты закаливаешь, и ребенок не болеет. А в другом раскладе у тебя появляется это "а я давала, и ничего" Ну, как так? Нельзя мерить всех по своему ребенку, также как и своего ребенка по всем. А то получается, что правильно, только так, как я, да? И если это совпадает с точкой зрения официальной медицины, и если нет. Только в одном случае будет, "врачи говорят, что это круто, и я так делала, и все. кто не делают не правы", а в другом "да, ну, воз - это толпа дурачков, чего их слушать, я не слушаю, и все ок"
автор: Вредная конфетка(12.10.2011 в 17:43)
Оль, а твоя бабушка детей до войны растила? Моей сейчас 80, и она тогда маленькой была. И она как раз-таки 3 месяца детей своих кормила, дальше на работу. Это тогда наших прабабушек надо спрашивать, вот только где их сейчас взять...
автор: Allenok(12.10.2011 в 20:02)
Оль, совсем не говорила, что ВОЗ это толпа дурачков
Просто если принимать всё то, что говорят долгокормящие мамы близко к сердцу, то нам, мамам в силу разных обстоятельств малокормящим, вообще можно на своём ребенке крест ставить! Ведь это и плохая связь мама-ребенок, дети якобы далеки от мам в таком случае и не ласковы в будущем, речь у таких детей якобы плохо развита, болеют они якобы часто, аллергия у них бесконечная, а также гастриты разнокалиберные и прочее.. А я вот хочу сказать, что списывать все проблемы ребенка на отсутствие грудного молока и ранний прикорм тоже неправильно (но ведь списывают! и списывают, забывая о том, что у грудничков тоже проблемы встречаются в будущем). Не нужно искать оправданий и сокрушаться, а нужно "работать" с тем, что есть! И в итоге малокормившийся ребенок чаще всего не так много потерял в жизни, как об этом говорят мамы чисто молочных детей...

А по поводу прабабушек я спрашивала.. Совсем там не столь радужная картинка по ГВ. Ну не было у мам возможности сидеть около ребенка. Ну, может, у обеспеченных купцов каких только...
автор: elka(12.10.2011 в 20:43)
Многие ругаются, что мы про одно и то же по кругу во всех темах.. Алла, я во многом согласна, но форум ориентирован на грудное вскармливание. И пишущих тут намного меньше, чем аудитории читающей, и наверняка среди них есть те, кому надоело кормить. И тут они читают - а все не так уж плохо, и на смеси здоровые дети вырастают, и маму любят, и все отлично. И плюют на ГВ. Я как не кормившая после полугода мама, все это знаю, но я за пропаганду ГВ в сети, потому что кому-то она вправит мозги, потому что по объективным причинам не смогли кормить долго не такой уж большой процент мам, остальные просто не захотели. А ГВ полезно, до года - точно. Я твердо в этом убеждена, и мамам всем, кто до года кормит - респект за их подвиг - неважно, трудно им это или легко и приятно. Но и себя я ни в чем не корю, я многое сделала, чтобы все продолжалось, но не смогли мы с дочей. И - да, я вижу, что она не менее здоровая и развитая, и не менее нежно относится к маме, чем дети на длительном ГВ.
И про сок уж скажу.. Девочки, это просто позиция в науке сейчас такая. То, что она принята вами и кажется правдоподобным то, что яблочный сок в 3 месяца - хана желудку, это ваша позиция, зачем клеймить позором каждого, кто упоминает сок? крик души, простите уж Я не считаю, что несколько капель свежевыжатого из сентябрьского яблока из своего сада сока на полный желудок может чему-то повредить.
автор: Rox(12.10.2011 в 20:51)
Лен,лично я категорична стала к раннему вводу сока,когда меня в сынин месяц тааааак скрутило от него (домашнего,неск.глотков),я думала,коньки отброшу. это действительно очень агрессивная вещь для таких малявок и не такая уж необходимая. лучше дать свежее яблоко помусолить-там не такая концентрация. я сок до сих пор не даю, только вареные компоты

Всвязи с этим бесилка... свекровь сегодня в мое отсутствие дала Никите целый поильник не оч свежего компота из Изабеллы неужели нельзя было позвонить и меня спросить! у меня голова постоянно забита,я забыла ее предупредить. но спросить-то можно??? тем более я против изабеллы ребенку! если могу дать немного обычного винограда,то вот этот терпкий черный виноград,имхо,перебор. обычный-то ничем не полезен,а даже вреден
автор: elka(12.10.2011 в 21:22)
Да.. без разрешения мамы, я считаю, вообще ничего ребенку давать нельзя. Только мама знает, как ее ребенку надо. А что не очень свежий - я вот могу забыть что-то в холодильнике, и я-то знаю, что я это точно выкину скоро и есть уже никому не дам , а однажды моя мама и сестра остались водиться с Лизой, а мы с мужем гулять ушли. И наелись они без меня куриных отбвных недельной давности, при том, что свежее тоже было, но им отбивные понравились, спрятанные в дальнем углу нижней полки. Но ничего, все живы-здоровы, а я теперь тщательнее слежу за свежестью оставлненного.
автор: Лесик(12.10.2011 в 21:41)
я если честно по поводу питания очень резко поставила всех на место и своих,и свёкров,ну свёкры вообще в это не вмешиваются,они и не сидят,а вот мои родители....Вообщем один раз очень строго и адекватного разговора и всё,все конфликты исчерпаны,и теперь если мама сидит с Димой,обязательно всё спросит чем кормить И никаких обид Юа главное всем хорошо и спокойно
автор: Rox(12.10.2011 в 21:54)
моя строгость не помогает,как все уже,наверное,давно поняли. Я компот сегодня выливать собиралась,сама не рискнула его пить-2 суток без холодильника. Надеюсь,не успел испортиться(((и прокатит(( свекровь вроде не заметила ничего во вкусе... но я вот сама пить не стала(( кошмар какой-то,задолбалась уже воевать из-за еды, прям глобальная проблема у нас

а вот еще-иногда я полупрокисшую еду ставлю у раковины,чтоб при мытье посуды ее вылить. т.е. мы с Ромкой знаем,что там несвежее. А вот в таком случае интересно-тоже бы скормила,не спросив?? не всегда ведь несвежим после холодильника пахнет. Мне урок-выливать все сразу,а не тянуть...
автор: Allenok(12.10.2011 в 22:01)
Лен, согласна с тобой! И я за пропаганду ГВ
Просто как-то напор смягчить захотелось, а то уж слишком краски густы, прям всё черное либо белое...
автор: Legally_Blond(13.10.2011 в 09:49)
elka писал(а) в 12.10.2011 20:43:
И про сок уж скажу.. Девочки, это просто позиция в науке сейчас такая. То, что она принята вами и кажется правдоподобным то, что яблочный сок в 3 месяца - хана желудку, это ваша позиция, зачем клеймить позором каждого, кто упоминает сок? крик души, простите уж Я не считаю, что несколько капель свежевыжатого из сентябрьского яблока из своего сада сока на полный желудок может чему-то повредить.

Вот Лена как всегда корректна. Ну вот получилось так, что училась я с 1998 по 2004год, по учебникам 1993,1995, 1999г.,и экзамен по педиатрии сдавала по ним же в 2003, и написано в них было "обучающий прикорм-яблочный сок с 3-3 с половиной месяцев в количестве мл равному возраст ребенка х10". И ведь не одна я училась, наш поток более 200 чел, а факультетов было 5. Сдала я экзамен и больше в книжки не лазила. А теперь здешние ужемамы, экономисты, инженеры,повара, архитекторы и бог знает кто, прочитавшие полгода назад новую книжку записывают в неадекваты всех, имеющих другую информацию, в т.ч. известных специалистов, писавших и рецензировавших учебники по педиатрии еще 10 лет назад. Причем, зачастую, даже не вникая в суть, не различая, повторюсь, докорм, прикорм, обучающий прикорм и ставя равенство между расширением рациона и отказом от ГВ!
Простите, если, мнение кому-то неприятно, но вот накипело. Ярко напомнило ситуацию когда роженица отказывалась делать клизму, потому, что ей на курсах говорили, ратуя за ЕР, что если с начала родовой деятельности прошло менее скольки-то там часов то НИКАКИЕ врачебные манипуляции делать не требуется (только под врачебными манипуляциями на курсах имели в виду стимуляцию, прокалывание пузыря и щипцы ) Да делайте вы как хотите, но допускайте существование мнений, отличных от вашего.
автор: Allenok(13.10.2011 в 10:48)
Вот 6 лет назад просто не было такой информации что прикорм только после 6 месяцев, про ГВ тоже много чего было не доступно, интернет многие (и я в том числе) в глаза не видели, в книжках писалось про сок с трёх месяцев, педиатры говорили о том же.. Вот откуда было нам, молодым мамам почерпнуть иную информацию? Мои обе сестры двоюродные - прекрасные педиатры, так когда я родила, они тоже "устаревшие данные" мне дали. НО через 8 месяцев после меня моя сестра родила сама, и буквально за несколько месяцев до своих родов посетила какие-то курсы, после чего прикорм стала вводить с 6 месяцев. Нас с ней разделили какие-то полгода - и всё, другие правила!!! Ну как тут можно было что-то иначе сделать?
Моя лучшая подруга родила на полтора года раньше меня, так там вообще кормление по часам пропагандировалось, и никак иначе!!! Все книги и врачи со всем авторитетом заявляли, что если НЕ БУДЕШЬ выдерживать интервалы в 3 часа, то у ребенка не отдохнет желудочно-кишечный тракт, и ЭТО приведет к гастритам, колитам и прочим гадостям! ЭТО была официальная позиция в медицине и педиатрии какие-то 7 лет назад (по крайней мере в России).

А теперь представьте.. Вот мы все тут "сумасшедшие" мамаши (в хорошем смысле этого слова), стараемся растить своих детей максимально приближенно к идеально возможному, если что-то не получается, то, конечно, расстраиваемся во вселенских масштабах. Ну ни одна трепетная мамочка не хочет признать, не хочет смириться с тем, что она навредила своему ребенку. Вот Оля-Ольхен советует не заниматься самобичеванием.. Это правильно, с этим не поспоришь.. Но вот представь себе, что сейчас ты всё делаешь согласно предписаниям современной медицины (как и я делала несколько лет назад), конечно, ратуешь за то, что всё делаешь максимально хорошо и правильно для своего ребенка (и я так старалась делать), и вроде всё неплохо сложилось, но вот через 5 лет проведутся новые исследования (я абстрактно) и тебе скажут: "Дорогая мама, ты только не расстраивайся, ничего страшного, конечно, но то, что ты кормила по требованию может привести к гастритам, долгое кормление к нарушению психики, введение прикорма с 6 месяцев - к хрупкому скелету и т.д. и т.п Это вот новые исследования так показали. Но ты не расстраивайся, ничего уже не исправишь, ну была не права, признай это и успокойся"... Это я всё нафантазировала, конечно, но вот мамочки моего времени, например, оказались именно в такой ситуации!

Я это только к тому, чтобы нас поняли, чтобы на минуту встали на наше место, чтобы допустили мысль, что всё относительно, а официальные версии меняются со временем, а мамам, которые растили по канонам "старой" педиатрии бывает больно читать все те прогнозы, которые предвещают её ребенку.. Сложно "забить и не думать". Оля, ты тоже трепетная мамочка, и тоже переживала бы, пусть и постфактум, и тоже искала бы подтверждения тому, что и выращенные "не по новой медицине" детки, такие, как и твой, не менее здоровы, чем "дети нового поколения". Я просто о чувствах... Всех люблю и уважаю
автор: Legally_Blond(13.10.2011 в 10:55)
А еще не знаешь теперь как педиатра выбирать: то ли зеленого выпускника, но который учился уже по новым стандартам, то ли врача с опытом, который очередные курсы повышения квалификации еще не прошел, то ли пожилого профессора, который всю жизнь старыми стандартами жил и положительные результаты видел и с новинками готов еще поспорить Так и останется Олин критерий: "он нам симпатичен"
автор: Вредная конфетка(13.10.2011 в 11:20)
Только мужчин-педиатров сейчас очень мало. У нас в поликлинике один всего. Мне лично симпатичен, на Комаровского похож... Перевестись к нему, что ли... даже в том же кабинете принимает, что и наша...
автор: Allenok(13.10.2011 в 11:24)
Ох, и я как люблю мужчин-врачей! Такие обстоятельные - всё по делу
автор: Олечка(13.10.2011 в 12:34)
Ага, Владимир Абрамович рулит, мы его оч ценим :) у меня у самой в детстве педиатр был мужчина, замечательный просто и тоже на Комаровского похожий, и дочке так же повезло))
автор: ИРИС(13.10.2011 в 12:52)
Катя Легальная, я становлюсь твоей поклонницей

На самом деле очень агрессивная пропаганда рекомендаций ВОЗ идет на форуме от ужемам экономистов, инженеров, парикмахеров и иже с ними.
автор: sweetlanka(13.10.2011 в 13:35)
девчат, ну вы же умные люди, должны допускать, что сии сведения идут не только от дураков-инженеров, которые одну книгу прочитали, но и от тех же врачей, учившихся с Катей в одно время, раньше или позже, практикующих, и имеющих именно эту точку зрения. на опыте, знаниях, то есть обоснованную.
зачем уж сразу так - парикмахеры... иже с ними
просто когда в других темах что-то пишется про тот же ВОЗ теми же менеджерами, все молчат. а когда доходит до ругалки, и кто-то один ярко выступит, сразу начинаются такие вещи - агаааааа, загнобили всех, задушили своей пропагандой. так все сами молчат!
я без личностей ругаться ни с кем не хо.
автор: ИРИС(13.10.2011 в 13:51)
я вообще-то инженер как раз и дурой себя не считаю и уж точно не одну книгу прочитала.
И уж коли я не врач и о медицине понятия не имею никакого то и молчу на такие темы. Как в фильме "вам и не снилось" доктор один сказал:"я же не строю мосты, потому что не знаю как". Вот и я. Не знаю сама-доверяю врачам. А то в здоровье и медицине у нас все разбираются, начиная с бабулек у подъезда.
И кстати пишу тут редко именно поэтому-надоедает читать одно и то же по стописятому кругу, высказывать мнение отличающееся от политики партии пробовала как то, поняла, что в основном тут пишут для себя, мнение другой стороны никого не интересует и в общем-то часто диалоги напоминают разговор слепого с глухим.
автор: Вредная конфетка(13.10.2011 в 14:01)
Ир, вот для примера: мне в РД врач говорил не сцеживаться, а знакомой в другом РД - сцеживаться. Оба врачи, оба деток принимают, учились, скорее всего, в одном месте. И кого слушать? Поэтому и приходится самой что-то читать, чужой опыт перенимать, чтобы самой принять решение.
автор: ИРИС(13.10.2011 в 14:43)
Катюш, ну может тебе не было нужды сцеживаться, а знакомой было надо, чтобы например мастита избежать? Не факт, что это говорит о недостаточной квалификации одного или другого врача.
Я повторюсь пожалуй. Я привыкла доверять врачам именно на том основании, что сама в медицине полный ноль. И я никогда не скажу, что врачи у нас ай-яй какие, сами не знают чего говорят и бесплатные поликлиники с больницами это ужас. И у меня пока, за 29 лет жизни, не было повода усомниться в том, что наше медицинское образование все же на очень приличном уровне развито. И уж коли мне врач сказал в роддоме сцеживаться, пока после кормлений грудь не будет мягкая, то я и сцеживалась, справедливо полагая, что он все же поболее моего в этом соображает. И даже если бы десять форумов мне твердили, что сцеживание это прошлый век все равно я бы доверилась врачу
автор: Вредная конфетка(13.10.2011 в 15:11)
Ир, я не говорю, что врачи разной квалификации. В том-то и дело, что одинаковой, наверное, но взгляд на один и тот же вопрос разный. И знакомая, кстати, лежала потом с маститом. Я сама хожу в обычные поликлиники, и ребенка вожу. Но сейчас так быстро меняется позиция врачей, что приходится самим фильтровать информацию и самим же принимать решения.
И еще мысли вслух. Я вот все маме рассказываю современную позицию про ГВ. Она ненарадуется, что сейчас не сцеживаются, сама она только и делала, что цедилась между кормлениями. И кормила по режиму. Через 3-4 часа. Я Сёму кормлю таким же по идее грудным молоком, но гораздо чаще. Я вижу, что он хочет есть и кормлю его. 3-4 часа не выдержит ни мой ребенок, даже моя грудь. Я у мамы спрашиваю, зачем ты так надо мной издевалась, 4 часа это же много? А она мне отвечает, что я не плакала в перерывах, прибавляла хорошо.
Выходит, методики кардинально разные, а результат один - ребенок сыт и доволен))
А про соки вот что хочу сказать. Давать ребенку коробочный сок я не хочу. Ну не верю я, что там есть хоть что-то полезное. Лучше уж компот сварить.
Еще в книжке одной прочитала, нам на курсах советовали, А.М.Тимофеева, известный московский педиатр с огромным стажем, пишет, что с опытом она сейчас не советует поить детей яблочным соком. Яблочки нынче не те пошли, удобряют слишком сильно.
автор: Rox(13.10.2011 в 15:12)
прям чувствую,что в словах "архитекторы и парикмахеры" меня особо выделили,а не в каких-то там абстрактных мам
Согласна с Аллой-каждая будет защищать свою позицию и чувствовать,что именно она делает правильно и искать удобные для нее методы. Если щас скажу,что наш обожаемый педиатр не то что не советовал,а запретил есть творог детям всем до года и очень подробно рассказал,почему-вы ж попАдаете все) Или прививку от полиемелита третью именно в каплях,а не в уколах-еще больше попАдаете. И он все это обосновывает фактами и статистикой. Но здесь писать не рискнула, а-то сразу начнется "так в книжках жеж написано не так,мы медики,мы умней!" А я ему доверяю во многих вопросах,например.
Если вы читали Комаровского-то он все это логично объясняет-почему врачи поголовно советуют одно и тоже 20-тилетней давности- они может и рады индивидуально подойти к каждому,но система им не позволяет,и сами родителди тоже,т.к. если врач посоветует нестандартный рецепт,а ребенок не дай Бог заболеет по совсем другим причинам,то винить родители будут именно врача и его нестандартные рецепты. Поэтому врачи и лепят всем одно и тоже,как надо по правилам и как написано в советских книжках,по которым все и учились. И он же пишет,чтоб прислушивались ко врачам,но фильтровали все в соответствии со своим здравым смыслом,т.к.врачи иногда и сами не рады общепринятым у нас методам лечения. И поэтому давайте не будем принимать советские обучаюбщие книги как истину в последней инстанции. Мы,конечно,просто мамы,не врачи,а инженеры,менеджеры и архитекторы и,читая между строк,не нужно нам совать нос не в свое дело. Но,Кать,могу тогда посоветовать и всем остальным "не совать нос не в свое дело",что не относится к нашей профессии. Ты ведь тоже часто можешь давать категоричные советы по поводу макияжа,например,а это ж не твоя профессия? так что я думаю,мы,мамы, тоже не совсем глупые люди. У меня мама-медик кормила меня строго по часам первые месяцы,даже если я надрывалась от голода,результат- смеси. А это было правильно и никакие бабушкины советы она не принимала,что надо бы ребенка кормить по требованию, но она ж медик-самая умная, их так учили
автор: Вредная конфетка(13.10.2011 в 15:14)
Оль, расскажи про творог и прививку))) Хотя бы, чтобы обстановку разрядить
автор: Rox(13.10.2011 в 15:25)
Вообще это все не афишируется,он говорит,в нашей стране неудобно рушить стандарты, лучше в личку напишу)
автор: ИРИШКИН(13.10.2011 в 15:36)
Оля, напиши про творог! Как раз сегодня первый раз с молочки принесла...
автор: Олечка(13.10.2011 в 15:37)
Оль, а расскажи мне тоже в личку, плиз. я по какому-то внутреннему убеждению творог не даю до сих пор. и полиомиелит третий нам по настоянию педиатра капельками сделали, я ещё долго думала - зачем...
автор: yozhing(13.10.2011 в 15:41)
и мне, пожалуйста, про творог и прививку. т.к. нам в свое время категорически запретили кефир, а про творог речи не было.
автор: Rox(13.10.2011 в 15:51)
я прям щас стану распространителем слухов Лично я для себя решила подождать с творогом до года, не такая уж большая потеря. сейчас мы едим почти все и я не вижу смысла пичкать в ребенка до года ВСЕ
автор: ИРИС(13.10.2011 в 15:31)
Я вот прямо умиляюсь, как люди умеют везде себя увидеть! Вот только непонятно-мнительность это излишняя или самомнение.
автор: Rox(13.10.2011 в 15:35)
серьезно? да самомнение,конечно,самомнение, как же иначе у нас ведь тут куча архитекторов-такая профессия распространенная,чтоб "вскользь" ее упомянуть
автор: Sestranevesty(13.10.2011 в 15:44)
Да харэ вам, девы мои! Оля, ты клёвая))) И Никитос у тебя клёвый! И ты делаешь для него всё, что считаешь самым лучшим. И я для своей тоже так делаю. И любая из нас!
Катюха-ваще вторая половина моего мозга)))))) Но у неё пока нет малыша, чуть-чуть ещё - и будет. И, может, она по-другому, заговорит. Пока неизвестно.
Обеих вас люблю и уважаю)))

Самой мне ближе подход Кати (ну говорю ж, второе полушарие моего мозга), однако не могу спорить и с Rox, потому что её Никитка вот он уже - не есть творог, на ГВ, не пьёт сока и прекрасно себя ощущает...

Ваще, конечно, вырастить ребёнка, не поле перейти (клёво я перефразировала, да???), поэтому мы можем хоть до хрипоты и мозолях на кончиках наманикюренных пальцев спорить про to be or not to be, но истина у каждого будет своя. Потому что дети разные, врачи разные, подходы разные и мозг у нас у всех разный!
автор: Natly(13.10.2011 в 16:27)
Legally_Blond писал(а) в 13.10.2011 09:49:
Ярко напомнило ситуацию когда роженица отказывалась делать клизму, потому, что ей на курсах говорили, ратуя за ЕР, что если с начала родовой деятельности прошло менее скольки-то там часов то НИКАКИЕ врачебные манипуляции делать не требуется (только под врачебными манипуляциями на курсах имели в виду стимуляцию, прокалывание пузыря и щипцы )

Мне врач, принявшая у меня 2 родов и имеющая стаж акушерства более 30 лет сказала, что клизму именно с целью стимуляции родов и делают, а вовсе не для очищения организма, чтобы в родах этого не произошло, только не все об этом знают. И не все знают, что от этой процедуры можно отказаться.
автор: Ксюня(13.10.2011 в 17:32)
Эх, я как "ещё немножко - и врач":) Катю понимаю во многом. Так уж сейчас сложилось в головах людей, благодаря СМИ и интернету, что врачи создаются с целью замучать ни в чем не повинных взрослых и детей.
Никогда не взлезаю в хоровое - все врачи козлыыыы!! медицина г...но и т.д. Иногда это действительно так , а иногда до слез обидно. Если вам кажется, что человеческий организм так прост, и выучить всё проще простого - нет, нифига это не так. И мнения будут разные, и ошибки, к сожалению будут, пока все мы люди, а не машины с отлаженным механизмом. Каждый отдельный организм представляет собой совокупность исключений из правил в том или ином аспекте. Всё учесть, всё знать действительно невозможно...а жаль...

Так что каждая из вас говорит правильные, вообщем-то вещи, просто с разных сторон, для разных детей. Так оно и должно быть:))
ЗЫ: сама ввела прикорм в 5,5, когда поняла, что ребенок готов. До этого у меня был такой сморчок, что и ложку-то в рот не вставишь На цикле педиатрии нам говорили разное, общий смысл - не раньше 4х месяцев, с овощей. Более ранний прикорм - по определенным показаниям с соков, фруктов. Вообщем-то вполне адекватная позиция.
автор: Ольхен(12.10.2011 в 21:58)
В том-то и дело, Алл, что я всегда говорю, не надо себя обвинять за несложившееся гв и перед кем-то оправдываться. Просто не надо настраивать людей сомневающихся и не уверенных в данный момент на то, что смеси, сок в три месяца и прочее - это супер и на этом растут здоровые дети. Я про сами доводы, а не про гв, мне самой о нем уже тошно говорить. Вы говорите, поили, прикармливали - здоровы. Я могу написать, что мой ребенок не болел до 2 с лишним лет только потому, что мы кормимся еще, сок до 2 лет не пробовали, на море 2 раза были. Ерунда. Просто, такой у ребенка иммунитет. И я не уверена, что мы дальше не будем болеть. Я только о том, что не надо равнять всех по себе, и списывать здоровье ребенка только на особые таланты мамы.
автор: Allenok(12.10.2011 в 22:08)
Оль, согласна! Я вообще считаю, что иммунитет - это не талант мамы, а во многом природные данные! А уж закаливание точно далеко не все проблемы со здоровьем решает - аллергию и проблемы с животом закаливанием не решишь. Так что панацеи нет в принципе.
И как не надо приписывать здоровье ребенка своим талантам, так и не надо приписывать его исключительно наличию грудного вскармливания. А тем более не нужно объяснять болячки ребенка отсутствием ГВ, потому что как же тогда объяснять болезни детей, которые вообще исключительно на ГВ? Все мы стараемся для своих детей как можем)

Еще раз повторю, что я тоже за пропаганду ГВ и второго всеми силами буду кормить до победного - в идеале до 2 лет, просто сгущать краски вокруг ГВ не нужно ИМХО
автор: sweetlanka(12.10.2011 в 22:29)
правильно, после спора о прикорме надо перейти на спор о гв:)))) всё в нашем духе. что там у нас теперь - врачи и дет.сады на очереди? )))
Оля написала золотые слова. И самое главное, в данном извечном споре истина не родится. Кто верит в гв, будет кормить грудью, кто хочет давать соки, будет их давать, кто считает нужным ранний прикорм, будет прикармливать. Лишь бы наши с вами детки были здоровы.
автор: Allenok(12.10.2011 в 22:50)
Свет, согласна с тобой, что "мир-дружба-жвачка", но просто уж разговор завязался. Все нормальные мамы всё для своих детей делают, всех уважать надо. А так я молчу, всё правильно, про ГВ и прикормы согласна и сама так со вторым поступлю
автор: Ксюня(12.10.2011 в 23:41)
Свет, ты еще про платные/бесплатные роды забыла, тож горячая темка
автор: Allenok(12.10.2011 в 22:44)
И всё-таки, черт возьми, вот думала, написать или нет, ведь съедят меня сразу и помидорами закидают после таких слов, НО скажу, такая вот я противная сегодня
Ну почему без конца говорить о том, что все, кто сколько-нибудь отходят от теории естественного вскармливания (прикормы после 6 месяцев, грудь до 2-3 лет) чуть ли не горе-мамаши, обрекают ребенка на большие и практически обязательные проблемы со здоровьем в будущем, приводить в пример плохое здоровье какого-то абстрактно-безликого взрослого нынешнего поколения, чье априори плохое здоровье еще под вопросом, а коли и плохое у некоторых, то причины могут быть разные... Вот почему это говорить правильно и такие высказывания единственно одобрительны...

А вот если привести другие примеры из жизни, примеры реальных людей, которые уже выросли и сами стали родителями и здоровы не смотря на непринятые сейчас действия их родителей, примеры из жизни мам, которым по каким-то причинам не удалось всё вот так "на ура", как многим форумским мамам, но чьи дети ттт неущербны, так эти примеры ни в коем случае озвучиваться не должны, в топку их и под гриф "совершенно секретно". Любая утечка подобной информации карается и осуждается . Ну однобоко же слегка, товарищи, согласитесь?

То есть в итоге, если ты мама-малокормившая-неправильновведящая прикорм, то о том, что у тебя ребенок здоров, писать ни в коем случае нельзя! (ну ведь я не писала, что он здоров именно потому что его грудью мало кормили, я просто привела факт, что и такой ребенок вполне может быть здоров, несмотря на злодейские выходки мамы ). Значит, такого писать нельзя. А вот безапелляционно заявлять, что от прикорма в 4-5 мес у вашего ребенка будет гастрит можно?? И до кучи если я написала, что я ввела (по объективным причинам, а не просто так), но у нас нет гастрита, то я враг ГВ? Еще раз: я очень рада за детей на ГВ и мамам их респект, но при этом несогласна записывать моего ребенка в больных гастритом! Вот и привела наш случай.

Увольте, я сторонник ГВ, просто выслушивать и принимать только одну, пусть и правильную сторону, и совершенно затыкать вторую - немного неполно и однобоко.

Уф. Фсё. Топеря режьте
автор: Гермиона(12.10.2011 в 23:03)
Да ну еще тебя резать, пригодишься.
Меня мама в два месяца скобленым яблочком накормила по рекомендации участковой, в результате дисбак и всю жизнь в туалет, прошу прощения, хожу раз в несколько дней и со скрипом.
автор: Allenok(12.10.2011 в 23:17)
Ой, да, Насть, мало приятного
А вообще мне не по себе как-то, вроде как спор какой-то получился, а по сути не о чем спорить, да и не хочу я этого.. Все ведь мы за ГВ и прочие приятные вещи! Дай Бог всем нашим деткам здоровья! Вещь это хрупкая, ее хранить надо!
автор: sweetlanka(13.10.2011 в 00:06)
Да ладно, Алл, обычный такой спор о вечном))) и слова о том, что сторонники гв обижают тех, кто смесью кормил, тоже ой как у нас не редки.
Скажу про себя. Это не истина. Имхо это:) Я сторонник. Кормлю грудью, кормить обожаю, вижу в этом со всех сторон одни только плюсы и, конечно, не совсем понимаю, как от этого можно добровольно отказаться. До кучи я еще и прикорм поздно ввела, и не поила ничем, и спим мы вместе, и на руках без конца держу, и далее по списку. Правда, в поле не рожала, поэтому сама теория естественного родительства мне ой как далека. Думаешь, я мало выслушала про то, что не права? Сначала мне нужна была какая-то поддержка - от мамы, мужа. А теперь МНЕ ПО ФИГ. Ибо я вижу счастливые и блестящие глаза моей дочери. И, глядя в них, знаю, что мы с ней все делаем правильно.
И вот каждый раз, когда кому-то кажется, что его обижают, надо подумать именно об этих глазах своего ребенка. Ведь чаще человек просто высказывает свое мнение, а нам кажется, что чуть ли не ущемляет наши права.

Ну, и напоследок что ли о родах давайте, как Ксюня подметила. Я вот бесплатно рожала. Да еще и без мужа)))))
автор: Ксюня(13.10.2011 в 00:22)
))))
автор: Ольхен(13.10.2011 в 17:46)
Вот-вот, Светланка хорошо написала... И нет у нас никакой политики партии, потому что те, кто солидарен в вопросах прикорма и гв, расходятся по вопросам горшка. Те, у кого гармония с горшочным вопросом не солидарны в вопросах садика. А уж если лезть в платные роды и присутствие на них мужей, снова все фишки смешаются

Девочки, комплексуем только мы сами, и только мы можем себя от этого избавить. А недругие мамы вызывают у нас комплексы!!!!!
автор: Allenok(13.10.2011 в 18:30)
Это да, Оль. Но нельзя сбрасывать со счетов, что за какие-то несколько лет, а то и месяцев можешь стать просто не в теме современных рекомендаций. Вот разница между моими родами и родами сестры 8 месяцев, а подход кардинально изменился.
автор: Ольхен(13.10.2011 в 00:32)
Вот с этим совершенна согласна. Вокруг меня полно людей, который кормят детей до 3 лет, но дети уже 150 раз болели. Иммунитет - материя на столько тонкая, что говорить однозначно, что помогло в его формировании именно гв невозможно, в принципе!!!
автор: Жемчужина(13.10.2011 в 14:28)
У меня на работе коллега кормила грудью до 2 лет, и что? Ребенку сейчас 12 лет, болеет с такой же периодичностью, как и "искуственники"(ни в коем случае не хочу этим словам обидеть детей, кормящихся смесями)! И обычные болячки, и серьезные бывают..
Единственное чтоя поняла для себя на данный момент, что если грудью кормишь-ребенку проще переносить газики, колики и т.д. и иммунитет вроде как выше.
Но как только в садик детки идут-все одинаково болеют, поочереди!))
А про гастриты-да сейчас у каждого второго гастрит в какой-нибудь степени, и я считаю это не из-за того, как ребенка в младенчестве кормили, а уже в школьные годы многие суп не едят, на сухомятке и на фаст-фуде сидят..
автор: Хвостик(12.10.2011 в 11:25)
Девочки, меня вот совсем другое раздражает вообще-то, что вместо помощи от мамы я слышу, что вместо детей надо лучше животных заводить, что грудное вскармливание это вообще вред, хуже которого не придумаешь, и что называть ее ребенок должен не бабушкой, а Леной! А вы чего-то опять на прикорм перевели тему. Ды фиг с ним с этим прикормом-то, каждая мама сама решает, что для ее ребенка лучше, все же индивидуально, и зависит не только от количества прочитанной информации в интернете или в книге, но еще и от организма ребенка, от способности переваривать пищу, от реакций на различные продукты Мама у меня постоянно хвалится тем, что прикорм мне вводила с пюрешек разных сразу, ни по одной чайной ложечке, и ни по одному продукту в неделю, а сразу кучу всего, и многокомпонентных... Скажите мне, кто вот из вас рискнет прислушаться к такому совету????? Сомневаюсь, что рискнет кто-то, а ведь опыт, как же, родители, вырастили двоих же детей как-то...
автор: Юляшка(12.10.2011 в 11:34)
Мне прям как то повезло..ни от одной мамы ни от другой советов не слышала
автор: Legally_Blond(12.10.2011 в 12:13)
Хвостик, так я к некоторым из твоих жалоб ответ и писала... А злосчастный прикорм помянут был лишь как пример того, что не всегда все, что советуют родители глупостью является, по моему мнению. Про сравнение детей и животных и то что смесь лучше молока, по-моему, очевидно некорректные вещи, даже и обсуждать нечего. А вот почему у нее такое вИдение мне не понятно, предполагаю только, что в любом случае зла не желает. Может, даже думает, что помогает тебе
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06)