Сегодня утром опять с боем вставали))) Но до слёз и крика не дошло, слава Богу)))
Родитель - это нелёгкая работа, а мама - это вообще узкая специализация))))
И я подумала, что дети ведь по-своему всё понимают, и вопрос-то у ребёнка был не о процессе, а о СМЫСЛЕ!!! И зачастую мы - родители, сами бежим впереди паровоза, пытаясь во всё скорее посвятить наших детей, а они в свои вопросы вкладывают совсем иной смысл, другой посыл у них. Не то они хотят знать, о чём мы им пытаетмся сказать.
Сейчас, когда Таня всё взрослее ( а она, Боже, какая взрослая, талию у неё видно, девочки, и попа прям женская становится! И в глазах столько всего - целый мир, такой большой и такой маленький!!!!!!!), я понимаю, насколько это важно уметь не просто слушать, но СЛЫШАТЬ своего ребёнка!!!
Очень желаю этого всем нам. Дойти до этой высшей, по-моему, точки родительского разития, дабы слышать и понимать своих детей!!!
- Мам, а когда мы пойдём к доктору смотреть малыша, уже видно будет мальчик или девочка?
- Вообще должно быть видно уже, если только Щекотуша сам не захочет секретничать.
- Так а там что прямо видно есть косички или нет???
- (снова сдерживая улыбку) Тань, ты что? Мальчики от девочек разве только косичками отличаются?
- А чем ещё? (много мыслей подряд, напряжённый взгляд, шевеление губками, искра осознания.....) Ааааа! Пися! Точно!
Сейчас мы каждый день говорим о малыше, она слушает животик, гладит, щекотит, болтает с ним))) Хочет то братика, причём старшего)), то сестрёнку. Вот Люба родила Владу, так теперь, вроде как, сестра есть, надо бы брата))))
Иногда она спрашивает, как всё изменится, когда малыш родится и успеет ли она после переезда пожить в своей комнате одна)))) Мечта у ребёнка...))) Каждый день говорю ей о том, как люблю её, называю, как и прежде, медвежонком, заинькой, котёночком, мартышечкой, любимой девочкой. Всегда говорю, что мамы любят всех своих детей одинаково, привожу в пример нашу маму и нас с Маринкой...А бабушка моя сказала ей: вот у жнщины две руки, и какую не ударь - обе больно! Так и у мамы с детками: она за обоих переживает.
Так что пока ревности не было явной, но порой замечаю, что она беспокоится...
Посмотрим, что будет)))
За эту неделю мне надо рассказать вам, как прошёл наш шестой год, сколько всего мы узнали, чему научились. Обещаю, что сделаю это, ведь впереди ещё отчёт о летнем отдыхе, а это большой труд))))))
А ещё сегодня мы будем делать Приглашения на День Рождения, потому что в воскресенье планируется большой праздник (как будто у нас бывают другие)))))
Осознание того, что я мама шестилетней девочки - это столько эмоций!!! Ничуть не меньше эмоций, которые испытываешь от понимания того, что снова беременна, от первых щекотушек малыша...
Таня сейчас такая сложная, интересная, такая необычайно взрослая и такая маленькая. Её уже не потискаешь, как 3-годовалого малыша, но объятия и нежность нужны постоянно. И где найти эту грань, чтобы ребёнок чувствовал себя любимым и по-прежнему лучшим для мамы с папой и не думал, что мама только и делает, что сбсбкается с ним?
Сегодня она спросила меня: "Что ты меня всё время воспитываешь????" И,правда, что это я? Может, перебор с нравоучениями и стоит просто пустить всё на самотёк? Или это и есть родительская любовь, когда мы хотим каждую минуту объяснять что-то, показывать, рассказывать, ну... воспитывать?
В общем, торжественно клянусь описать вам нашу жизнь за этот очередной счастливый, сложный, интеренсый, трагический и весёлый, полный противоречий и неожиданностей год.
А сегодня.... Моей сладкой заюшке,моей родной капельке, вреднюшке, котёночку маленькому, моему пушонку...уже...6...лет!!!!! Пошла целовать её сонные глазки, пока папа убежал за цветами.
С Днём Рождения, наша ПРИНЦЕССА!!!!!!
Подарил октябрь-проказник
Ей шесть лет назад ребенка -
Очень шустрого котенка,
просто умницу девчушку
ясноглазую Танюшку!
В их семье не поскучаешь -
Ведь от Тани получаешь
Перлы, что хоть стой, хоть падай -
Вот досталось маме с папой!
Заводна, как обезьянка
Остроумная Татьянка,
Любопытна, креативна
И конечно же активна!
Пусть растет она красивой,
Умной, доброй и счастливой!
Пусть зажжется навсегда
в Нижнем яркая звезда!
Мама Наташа! С доченькой тебя! уже шесть лет в вашем доме растет такое чудо! поздравляю! Пусть она будет самой-самой!
пока новый отжиг от Тани:
- Мамочка, т не переживай, если у нас мальчик родиться.
- Конечно, не буду переживать, какая разница кто...
- Ну, нет. Ты не волнуйся.
- В смысле?
- Ну, я уже спросила у Максима, как мальчикам надо попу и писю мыть.
-
Как спросила???????? - Так, спросила. Сначала попу, потом писуню, а потом ляжки!
Я просто выпала.... Ладно хоть Максим (это в группе у неё друг) только рассказал, а не показал)))))))

Обычно в новогодние выходные мы валяемся на диване, смотрим мультики и кино и ходим по гостям.
Вот один из наших новогодних выходных - "лёгкий" ужин
Танюшка жжет!Такая милая у вас дочка, Наташ!!!





