08.06.2024, (Суббота) 18:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Планирование беременности и образ жизни будущих родителей.

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
11
автор: Pasadena(05.01.2013 в 15:04)
а еще сколько из этих яйцеклеток изначально с оклонениями-мутациями... можно всю жизнь не пить не курить и родить ребенка с каким-либо заболеванием. И таких случаев тысячи.

автор: Ольчин муж(05.01.2013 в 23:52)
Вы меня простите, Оксана, но я уже не однократно повторял, что подход к этой проблеме как к воле случая не катит. Если так рассуждать, то пей, колись, работай каскадером, все тебе ни по чем, пока судьба не нагрянет.
Давайте как в физике сделаем первое приближение. Допустим, все остальные факторы в норме и таки обсудим вопрос узко по теме.

Кстати, на мой вопрос так никто и не ответил. Я совета спрашивал, как мне дальше с моим отношением быть?
автор: Pasadena(06.01.2013 в 10:13)
Т.е. вы, взрослый человек-муж и отец, не можете разобраться как вам жить дальше с этим сакральным знанием?

Вы постоянно утрируете. Юношеский максимализм ей-Богу... Причем здесь пей-колись? Я про это писала? Ваши ханжеские и брезгливые фи, смотрятся тоже как -то не комильфо.

Ниже вы пишите про то, что даже бокал вина за ужином может привести к мутациям, преждевременным родам и мировому коллапсу. Чем же объяснить постоянно плодящихся труЪ-алкоголичек и прочих асоциальных персонажей? И рожают то они в срок не выходя из абстинентного синдрома. Да, это рулетка. Причем для здоровых полностью женщин в том числе. Фатум, если хотите. Можно сколько угодно шарахаться от алкоголя и гневно сверкать очами на курящих, но фактор случайности никто не отменял. Майкл Джексон в барокамере спал, что не спасло его от смерти.
Могу из своего жизненного опыта привести несколько примеров, когда идеальные девушки неидеально рожали неидеальных детей и не вылезали с ними из больниц.
Вы совета ищите? Вперед, на баррикады! Выходите с инициативами, создайте фонд по борьбе с мерзкими алкоголичками, вон гринпис обливают шубы краской, вы можете пойти по этому усеянному розами пути - вырывать из рук женщин бутылки в магазине, бить бокалы в ресторанах, можно много накреативить. Печатайте брошюры, идите в народ. Имеющий уши, да слышит!
автор: Олечка85(06.01.2013 в 12:09)
Согласна с Оксаной Pasadena,что бокал вина и всё,яйцеклетка мутирует_это вовсе не так.На эти темы я бы вообще не стала говорить-я имею ввиду рождение здорового ребёнка.Никто,никто не застрахован от обратного!Вспоминаю как моя подруга которая в жизни не выкурила ни одну сигарету и не выпивала даже по праздникам,имея такого же мужа,родила мальчика с врождённой мутвацией конечности,ноги у него были как у лягушки загнуты,это ужасно было,и как Настя рыдала и кричала За что мне это?,когда соседка её,натуральная,извините,синячка,не просыхающая просто,наплодила троих ребятишек здоровых,которые кроме соплей ничем и не болели никогда...Не значит конечно что нужно выпивать теперь,но всему есть мера,и потом все люди разумные взрослые имеющие цель в жизни,ну не верю я,что могут спиться,а неразумные,которым нужно от чего то зависеть,они будут зависеть,даже если бы не было алкаголя на свете,они нашли бы себе другую не менее пагубную привычку.
автор: Ангело4ек(06.01.2013 в 12:32)
Ольчин муж писал(a) 05.01.2013 в 23:52:
Кстати, на мой вопрос так никто и не ответил. Я совета спрашивал, как мне дальше с моим отношением быть?

Баллотироваться в президенты, победить в выборах и ввести полный запрет в России на алкоголь, табак, вредные продукты, а заодно и на ругательства матные! А тех, кто посмеет нарушить расстреливать без суда и следствия. Общество должно быть идеальным))))) Более глобально - захватить мир и искоренить все вредности повсеместно!!!
автор: Pasadena(06.01.2013 в 13:06)
)))))))))) евгеника)
автор: Ольчин муж(06.01.2013 в 00:13)
По порядку.
Давайте не будем скатываться на личности. Уже пожалел, что написал о себе. Давайте не будем оскорблять друг друга. Иначе это не диалог получится.

Я никого не учил жить. Перечитайте посты еще раз. Я спрашиваю об этой проблеме. Отношение молодых женщин к трезвости. Спрашивал совета, как мне вести себя, по вашему мнению, имея такую информацию и такое отношение к этому вопросу.

По поводу крестового похода. Вам бы, право, историю подтянуть, а потом такие аллегории применять.

Баяном может стать шутка. А тема извините нет. Вы же не скажете в очередной теме, что гв - баян?
Или естественные роды, да любая тема возякается по форуму годами. Люди меняются, информация меняется, мнения меняются.

По поводу лекарств на основе спирта, подход очень простой. Если по мнению врача или вашему личному, возможный терапевтический положительный эффект перекрывает возможный вред от приема алкоголя, то нужно лечиться. Я подчеркиваю, что не пытаюсь ловить блох. Если трезвенник принимает совокупно через лекарства больше алкоголя чем человек пьющий 2 раза в год в др и нг, то он не перестает быть трезвенником( психологически и социально отрицательно относящимся к алкоголю), а пьющий не перестает быть пьющим(так как ждет, хочет выпить и считает прием алкоголя нормальным).
автор: Legally_Blond(06.01.2013 в 02:02)
Ольчин муж писал(a) 06.01.2013 в 00:13:
По порядку.
Давайте не будем скатываться на личности. Уже пожалел, что написал о себе. Давайте не будем оскорблять друг друга. Иначе это не диалог получится.

Я никого не учил жить. Перечитайте посты еще раз. Я спрашиваю об этой проблеме. Отношение молодых женщин к трезвости. Спрашивал совета, как мне вести себя, по вашему мнению, имея такую информацию и такое отношение к этому вопросу.

По поводу крестового похода. Вам бы, право, историю подтянуть, а потом такие аллегории применять.

Баяном может стать шутка. А тема извините нет. Вы же не скажете в очередной теме, что гв - баян?
Или естественные роды, да любая тема возякается по форуму годами. Люди меняются, информация меняется, мнения меняются.

По поводу лекарств на основе спирта, подход очень простой. Если по мнению врача или вашему личному, возможный терапевтический положительный эффект перекрывает возможный вред от приема алкоголя, то нужно лечиться. Я подчеркиваю, что не пытаюсь ловить блох. Если трезвенник принимает совокупно через лекарства больше алкоголя чем человек пьющий 2 раза в год в др и нг, то он не перестает быть трезвенником( психологически и социально отрицательно относящимся к алкоголю), а пьющий не перестает быть пьющим(так как ждет, хочет выпить и считает прием алкоголя нормальным).


Это Вас "достичь просветления" оскорбляет? Извините.

Не учили? А ролик с какой целью? Поржать или все-таки с социально-пропагандистской нагрузкой?
Спрашиваете как себя вести? А какие у Вас проблемы? Вам как-то некомфортно от имеющихся убеждений? Вы себя каким-то "нетаким" считаете, а хочется быть серой массой? Опытные психологи решают подобные конфликты непринятия себя, мне кажется.
Что делать с имеющейся информацией? Использовать. Как? У Вас уже все получилось: жена непьющая, ребенок здоровый. Или Вы хотели еще кого- нибудь оплодотворить, но у всех яйцеклетки бракованные?))))) или хотите таки мир спасти? Зачем? Вашим трезвым хорошим детям не нужны рабы?

По поводу подтяжки- сначала я намерена подтянуть живот и попу, а уж историю как-нибудь потом, мы, к счастью моему, не на историческом форуме, а на мамском, где, кстати, кто не рожал, права голоса не имеет. Вы рожали?;))))

Баяном может быть даже локация, не то, что тема. Что гв-баян не скажу, а вот про гв в общественных местах и гв до призывного возраста- скажу.

Вы забываете про третью категорию людей. Те, которые не парятся. Не ищут теорий и доказательств "за" и "против", не хотят алкоголя но и не боятся его, а лишь пьют то, что вкусно. Вы проводили сравнение вина с виноградным соком. По аналогии сравню апельсин и мандарин. Чего есть в одном, чего нет в другом? А зачем тогда пробовать второе, отведав первого? Возможно, Вам это странно, но у алкоголя есть вкус и его можно употреблять именно ради этого. Например, в выпечку. Или в чистом виде. Совершенно не ради веселья расслабона статусности или снятия синдрома отмены. Все есть яд, только доза делает его лекарством.
автор: Ольча(06.01.2013 в 12:26)
[/quote]
Legally_Blond писал(a) 06.01.2013 в 02:02:
У Вас уже все получилось: жена непьющая, ребенок здоровый. [/quote]

я все со стороны наблюдала, и уже писАла, почему.. но тут хочу вмешаться... Жена непьющая в принципе, а не потому что муж так сказал, я об этом в самом первом своем посте уже говорила. Я и до знакомства с Ильей такая была, ну вот так случилось.. поэтому немного не к месту.. а относительно ребенка - твои слова да Богу в уши, как говорится..

[/quote][quote]Вашим трезвым хорошим детям не нужны рабы?


а вот это вообще к чему? не очень поняла.. мне эта фраза лично крайне неприятна.. тебе, Кать, для своего ребенка нужны рабы???

в-общем-то, как обычно - тема "скользкая", и как-то совсем в ту колею она пошла (((
я мужа тут защищать не буду - сам нарвался, называется, можно было корректнее свои мысли сформулировать... и понимаю, что у всех свое мнение, но тут твой острый язык, Кать, немного переборщил на мой взгляд (((
и спасибо Алл, соглашусь с тобой во всем..
автор: Legally_Blond(06.01.2013 в 12:07)
Оль, так я не говорю, что он тебя заставил или что-то подобное. Вы нашли друг друга вам вместе хорошо так откуда вопрос " что мне с этим делать" если обоих это не напрягает. А про рабов это довольно известная цитата одного уважаемого человека, в порядке стеба упомянутая исключительно. Смысл примерно такой что не надо в чужие семьи лезть как со злом так и с добром, хотят быть серой массой- их дело.
автор: Ольча(06.01.2013 в 12:31)
ну я видимо, этой фразы не знаю просто, меня она и задела...
а со смыслом ее я согласна на все 100 )))
автор: Рыжая Бестия(06.01.2013 в 15:56)
Бедняга скуренный братвой в 9 классе кичится тем что достиг просветления и теперь людей жить учит! Ату его! Ату!


Сосмеху чуть коктейлем не подавилась)
автор: Legally_Blond(05.01.2013 в 15:34)
Что-то вспомнился мне профессор Преображенский с его стопочкой водочки под горячее к обеду без повода. Тот еще алкаш! За что только люди уважали? Полюбому ничему хорошему детей не научит, вон и Борменталя умолял закусывать....

А еще к посту Гермионы про упоминание алкоголя в библии и проказника Христа который воду в вино обращал и народ поил: это, Настя, аргументом быть не может, ибо Библия подразумевает божественное происхождение человека а не из каких-то там яйцеклеток
автор: Allenok(05.01.2013 в 15:43)
Может, из-за божественного происхождения подразумевалось, что и злоупотреблять не будут. А оно вона как обернулось.
Понятно, что алкаши на мамском форуме не сидят, это и обсуждать нечего. Но в принципе пропаганда трезвости быть в обществе должна, я считаю. И с дядькой Торсуновым во многом согласна. Вот такая я бука злая)))
автор: ИГРА(05.01.2013 в 15:53)
Алла,расслабься)
Иди в новую тему:"Детское отделение".
Поугадываешь,может и отпустит)
автор: Гермиона(05.01.2013 в 16:06)
так я к тому и пишу, что еще в то время винопитие за что-то из ряда вон не считалось, а вот пьянство окаянное порицалось всячески :) так что надо разграничивать. крайности - зло :)
автор: Pasadena(05.01.2013 в 16:18)
Ну да)
Вот почитать Чехова, Мельникова-Печерского, Гиляровского, Акунина того же с их воспеванием мелкодворянского быта (томные вечера в беседке над рекой под наливочку и жареного порося или карасей в сметане) так капец, кругом враги и алкоголики!

Важна в первую очередь культура потребления алкоголя, а ее в нашем обществе часто нет просто. И чем дремучее это общество, с укоренившимися традициями потребления фунфыриков под огурец, тем (логично), тем больше вероятности, что выходцы из этого общество будут такими же мизераблями)
автор: Ольхен(05.01.2013 в 17:30)
Я очень редко бываю согласна с Катей-легальной по крайней мере в ее форме донесения мнения до аудитории, но в данном случае поддеррживаю на все 100 ))) Специально 2 дня ничего не писала здесь, чтобы такими же словами не выразить то, что думаю ))))

Не пить алкоголь, вообще - это личное право каждого, я его уважаю. Но доносить это в таких примитивных формах, вот этими зомбо-словами про г... и прочее - это так же неуважительно, как лезть к непьющему со стопкой и вечными "ты меня уважаешь". Я считаю, что такие дешевые вещи, что весь алкоголь - это, например, моча, а мясной суп - отвар из трупов, это для ведомых людей, не имеющих своего мнения, знаний и умений эти знания добывать. Они, конечно, впечатлятся, также как и напугаются заверениям Е.Малышевой о том, что и на кефире алкашами становятся, и от кефира откажутся. Но надолго ли - это вопрос, потом у Малахова в передачке кто-нить выступит с заверением, что в полнолуние бутыль водки натощак - очень пользительно, и поверят, ведь )))) Посему ролик даже смотреть не стану, я - не целевая аудитория )))

Культура употребления алкогольных напитков - вещь хорошая и, в общем, несложная. Я не курила, вообще, не пила с одноклассниками изабеллу из коробки за гаражами, и сейчас я именно тот человек, в которых не верит Алла - пью бокал хорошего вина раз в три месяца, когда у кого-то праздник. Больше мне не надо, и мне вкусно, да, я наслаждаюсь букетом, потому что меня этому научили. Мои родители брали меня на дегустации, рассказывали, что и с чем сочетается, как правило подавать то или иное вино, как отличить настоящее от подделки. Также я буду учить своего ребенка, когда придет время.

Странная у нас страна, меры не знают многие, и пугают друг друга этим. А смысл и толк во всем этом есть? Кстати, мне немецкий врач официально разрешал 3 глотка красного вина ежедневно (мне это не надо и небеременной), но, просто, если задуматься...


Кстати, из моих знакомых самый девочки-оторвы выросли в семьях, где алкоголь не принимался, вообще, по принципу. Знаете, где эти девочки пили водку из горла в 10 классе? В лагере для одареных детей )))

автор: elali(05.01.2013 в 20:20)
Про одаренный детей...
Первый раз алкоголь я попробовала в 10 классе, будучи на всероссийской олимпиаде "Одаренные дети России" :-) По вечерам, после дней, заполненных решением задач и кейсов, призеры региональных олимпиад, 10-11 классники, собирались в номерах и пили... мальчики - водку, девочки - вино... порой до неадеквата...
Это так, к слову... а подскажите, если я сейчас пью 1-2 раза в месяц по 2 бокала вина (да, мне тоже нравится вкус вина), за сколько месяцев до начала планирования ребенка надо бросать? :-)
автор: Гретта(05.01.2013 в 20:30)
elali писал(a) 05.01.2013 в 20:20:
, за сколько месяцев до начала планирования ребенка надо бросать? :-)


На это будет куча разных мнений.
Лично я, когда начали планировать, пила чисто для вида, так, пригубляла, чууточку выпивала, чтобы не создавать внутри и вокруг себя лишний кипиш.:-)
автор: Ольчин муж(06.01.2013 в 00:43)
Ольга, я еще раз прошу прощения за грязные слова, но мне действительно нужна была живая реакция.
Скажите, если знаете, что такого есть в трех глотках вина, чего нет (полезного) в трех глотках виноградного сока?
А по поводу ролика, там не об алкоголиках-бомжах речь, а о культурно по пятницам в ресторане выпивающей бокал вина женщине, и о проблемах с ребенком, которого она родила до срока.

Я не пытаюсь вас сравнить с алкоголичками, даже мысли не было. Речь о том, что культурное редкое питье, приводит к небольшим проблемам со здоровьем, менее редкое к большим. И здесь я опираюсь на мнения реальных столпов медицины как Введенский, Углов, Бокерия. А врачей, советующих выпивать, по моему мнению надо из профессии гнать.
автор: julie87(06.01.2013 в 01:12)
Илья, самое интересное,что очень часто алкоголики-бомжи как раз таки рожают в срок.не буду утверждать здоровых или нет. обычно такие детишки ко всему быстро адаптируются, закаляются,а потому и реже болеют)
а вот девочки,которые планируют с умом, холят и лелеят свою беременность то и дело попадают на сохранения и рожают тяжелее((.так что зря вы наверное такой пример привели.
а вообще не понимаю, почему спрос чаще всего с женщин.
вот у меня сосед-прекрасный человек,НО курит в тамбуре..зараза.сколько не объясняли, сколько не просили-бесполезно!а ведь есть подъезд и подъездный балкон-ему туда ходить лень,а весь дым летит к нам, этим дымом дышала я, будучи беременной,а сейчас этим дышит мой ребенок.думаю это равносильно тому,если б курил кто то дома.
очень часто вижу,как на детской площадке курят дедушки и папы.нет,я ничего против курильщиков не имею-они в отличии от алкоголиков,употребляя никотин,хотя бы остаются в адеквате,НО почему то о других они не думают( так что помимо культуры пития было бы неплохо донести всем курильщикам о культуре курения, всем водителям о культуре вождения(думаю не менее острая проблема в наши дни), а некоторым еще и о культуре поведения в принципе.
автор: Pretty(06.01.2013 в 12:03)
Поддерживаю Ольхен и Ненси. о чем мы сейчас спорим? как-то много всего намешано. Бокал вина по праздникам не делает женщину алкоголичкой! Или вас даже такая доза напрягает? Почему вы апеллируете только к медицинским источникам? у алкоголизма есть еще причины психологические и социальные и там все намного сложнее, чем просто утверждение Пить-здоровью вредить. Очень советую изучить и эту сторону вопроса.
А как вы ведете себя с людьми, курящими на улице? проходите мимо? Но это же вред не только их здоровью, но и окружающим (в том числе и нашим детям). Притом гораздо более ощутимый, чем бокал вина раз в несколько месяцев. А почему про культуру питания с нами не говорите? или здесь все пока не идеально и вы с удовольствием наворачиваете майонезный салат, запивая газировкой? Если вам так нравится читать столпов медицины посмотрите, сколько в России людей с избыточным весом и какие последствия для здоровья это имеет, и добро пожаловать в СВ-худелку.
автор: Ольчин муж(06.01.2013 в 15:42)
Что для вас культурно?
Дома или в кафе приличного вина, пива, дорогую водку под вкусную разнообразную закуску. Красное под мясо, белое под рыбу. Поймите так пьет подавляющее большинство. И я говорю про этих же самых людей. Про обычные семьи. И ролик об этих же людях.
Я не про синих бомжей вам говорю! По статистике, кстати, алкоголиков (зарегистрированных) в нашей стране около 1%. Не они рожают и воспитывают, а такие как мы с вами. Вполне обеспеченные, образованные.
автор: Pretty(06.01.2013 в 16:18)
сейчас буду занудствовать. 1% - Откуда такая статистика, ссылки, пожалуйста? подавляющее большинство - это какой процент от общего количества пьющих? что значит "обычная семья"?
автор: julie87(06.01.2013 в 16:58)
культурно-значит не в зюзю и не каждый день.хотя иногда и приличные, обеспеченные, образованные люди могут в зюзю напиться.всякое бывает.главное-не при детях, не в ущерб другим.не все родились в 40 лет и осознали вред алкоголя, все были молодыми, всем хотелось погулять-кому то раз в год, кому то раз в 5 лет, думаю большинство на следующее утро сожалели о содеянном)
что в вашем понятие алкоголики вообще? я не думаю,что в этот один процент входят семьи,которые выгуливают детей под полторашку, другую пива, ягуара,хотя таким бы не помешало мозг промыть, потому что очень часто это видят и наши дети,но я уверена, что таких на нашем форуме просто нет и никогда не будет, так что вы наверное действительно не ту целевую аудиторию выбрали.девочки уже не первый раз пытаются до вас это донести,но видимо вы не верите)
автор: Ангело4ек(06.01.2013 в 17:07)
julie87 писал(a) 06.01.2013 в 16:58:
вы наверное действительно не ту целевую аудиторию выбрали.девочки уже не первый раз пытаются до вас это донести,но видимо вы не верите)

Вот-вот. Просто раз уж не выгул детей с пивом или ягуаром, то зло вселенского масштаба несет в себе любая форумчанка, позволяющая себе бокал вина выпить раз в полгода...
автор: Akella(05.01.2013 в 18:34)
Как знакомо! Когда я отказалась от мяса, я тоже хотела всем и везде рассказывать и "раскрывать глаза", хорошо, воспитание не позволяло :)
автор: julie87(06.01.2013 в 00:53)
Для меня отказ от мяса-поступок героический)никогда не смогу этого сделать,хотя очень жалко коровок и курочек(
Насть,а своему ребенку ты будешь стараться привить "безмясной" образ жизни?
автор: Akella(06.01.2013 в 12:36)
Я уже писала когда-то в другой теме, что мой отказ в первую очередь был из-за здоровья, а не из-за коровок и курочек :) Начиталась зарубежных исследований и видео насмотрелась, а теперь вижу, что не зря - прошла мучившая меня 15 лет аллергия, кожа, волосы, выносливость - все на высоте.
Плюс я никогда не любила мясо, мне оно просто невкусно теперь, никакого героизма не чувствую.

А насчет детей я не знаю пока, вроде как-то неправильно кормить ребенка тем, что я сама считаю вредным, плюс очень много читала про деток - вегетарианцев, они бывают даже здоровее других детей. Но сначала надо забеременеть и родить, а потом решу по ситуации :)))
автор: Allenok(06.01.2013 в 11:14)
Я сначала так поняла, что речь не про конкретных мамочек на данном мамском, а про общество в принципе. Да, здесь все хорошие и пушистые, не нуждающиеся в просвещении. Но таких все-таки меньшинство по стране, я считаю. Так что если небезразлично то общество, в котором будут жить наши дети, то лучше сеять в этом обществе доброе-светлое, не приводить в пример выпивающую интеллигенцию из книжек и фильмов, которые умными и здоровыми остаются, потому как многие это воспринимают чуть не как оправдание своему чрезмерному питию. Сама не раз слышала, как допивая бутылку водки, дяденька повторял, что де раз уж умы России не брезгуют опрокинуть, то ему-то уж совсем не зазорно. И вот в нашем среднестатистическом обществе лучше перебдеть, чем недобдеть! Лучше покричать со всей окруженных сторон, что алкоголь - наркотик, ведущий к деградации личности, а никак не атрибут одаренных людей! Ну те, кто выпивать настроен, будет это делать по-любому, а кто-то, глядишь, и задумается. А вдруг?
И, кстати, сколько спивается умнейших людей? Мужчин, в подавляющем большинстве? Сколько можно прочитать чего-то типа "он был одареннейшим человеком, столько еще мог явить миру, но прогрессирующий алкоголизм вынудил уйти так рано". Ну кто вообще, начиная выпивать, мечтает стать алкоголиком и нажираться до поросячьего визга? Никто! Все же садятся "выпить для настроения, чуток". Но это затягивает, и мы никогда не знаем, кого это затянет и убьет, а кто окажется невосприимчив.
И я понимаю, что сейчас, в этом споре, все просто защищают себя. Дескать "вот я выпиваю, но очень культурно, и рожаю здоровых, а вообще раз алкашки вынашивают, то уж от моего фужера чего страшного-то?". А если посмотреть чуть шире собственного примера? Если не решать, что вас обвиняют? Просто в качестве дискуссии, общероссийской бытности?
Дедушка моего мужа - в недавнем прошлом председатель областного суда, был первым лицом по значимости в области. Так вот он порассказывал, кто, как и сколько выпивает на всяких-разных вечерах для высокопоставленных. Так там что политики (они понятно, что нажирались до последней возможности), так сам приглашенный батюшка (не буду писать, какой) в пост придумал свою "фишку". Можно, говорит, выпить "по единой" - это не грех. Так вот достал он единую тару объемом в 2 литра - и пил до той же последней возможности.... Так что и библейские писания как только не трактуются... И вот в таком обществе стоит ли говорить, что выпивать нормально? Да без вас там выпьют неплохо. Может, лучше побольше говорить именно об обратной стороне медали?
автор: Allenok(06.01.2013 в 11:26)
И, кстати, мой дядя и двоюродные сестры очень уважаемые врачи в городе. Дядя - главный травматолог города, нейрохирург. Они выпивают на праздниках - вмеру, всё прилично. Они же говорят, что в малых количествах алкоголь (только ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА - а где его брать-то на каждый праздник? У нас в магазинах его просто нет!) может быть полезен. Кровь разгоняется и всё такое. НО они же говорят о том, что в здравом уме НИКОМУ не посоветуют выпивать в лечебных целях. И знаете почему? Потому что эти рекомендованные 50 гр со временем перерастают в 100 гр и т.д. Потому как очень редкий человек сможет годами выдерживать терапевтическую дозу, а в подавляющем большинстве начинают выпивать больше, прикрываясь тем, что это ему доктор прописал, забывая при этом, а сколько именно прописал-то он.. Да, на 30 человек может найдется 1, который сможет соблюдать. Но как вычислить этого одного? Так что грамотные врачи, которым я доверяю, советовать лечиться, пусть и слабо действующим, но наркотиком, не будут.
автор: Allenok(06.01.2013 в 11:53)
И еще, у моей ближайшей подруги муж тех же взглядов, что и Илья. И в обществе его воспринимают так же, как вы сейчас Илью. Но только поначалу. Пообщавшись же поближе, многие принимают его сторону. Потому как с ним не поспоришь. Человек много изучал эту тему. Его друзья теперь тоже не выпивают совсем. Не все, конечно, кто-то просто не может отказаться. Всё-таки традиции сильны. Так вот подруга моя, жена его, тоже не выпивает, конечно. Просто перестала видеть в этом смысл. Когда ее спрашивают, почему не пьешь? Она говорит "а почему пьешь ты? зачем?". Ей отвечают, что весело же, на что она отвечает, что ей тоже очень весело, но без этого. Аргументы на этом у пьющей стороны кончаются. Чаще всего человек действительно не знает, зачем выпивает. Нет причин на самом деле. Есть стереотип, традиция, тяга. Так вот когда подруга закончила ГВ, и ее папа предложил ей выпить за столом, а она отказалась, он сказал "вообще уже с ума посходили". Не одобрил в общем. Конечно, тому, кто пьет легче обвинить непьющего, чем признаться в собственной слабости.
ЭТО Я НЕ ПРО ФОРУМЧАНОК. А просто пример из жизни непьющих друзей) Общество у нас таких не любит)
И да, главное не нудеть на эту тему. Личный пример достаточен. Обязательно начнут спрашивать "а почему не пьешь" - вот тогда можно рассказать интересующимся. А тем, кто слышать не хочет - навязывать бесполезно. Но плюс и для них есть: будет просто видно, что есть другие варианты, что есть люди, которые не выбиваются из общего настроения, но при этом трезвы.
автор: Pasadena(06.01.2013 в 12:05)
сколько шашкой не маши, но абсолютно запретить алкоголь в нашей стране нельзя, да и ни к чему.

кого это сильно коробит, и кто не может с этим смириться, может рассмотреть варианты жития в ОАЭ например?
автор: Allenok(06.01.2013 в 12:14)
Оксан, мы же просто рассуждаем. Про абсолютно никто не говорит. Единственное, что поменьше бы пропаганды алкогольно-табакокурительной - и всего-то. У меня муж не против выпить иногда. Так что лично наша ячейка общества - далеко не идеал) Да и я в компании пригубить могу. Только в последнее время как-то не хочется просто, и всё.
И да, в последнее время позиция "моя хата с краю, ничего не знаю" мне не очень импонирует. Просто сын уже взросленький у меня - очень волнуюсь за его окружение в ближайшем и далеком будущем.
И еще. Чаще всего запиваются и закуриваются какие-то недовольства жизнью. От этого не решаются проблемы, а только копятся. Это не есть гуд. Но тут я вааапще профан, ибо свои недовольства я заедаю. Чем не наркотик? Бороться еще и бороться мне с собой
автор: Sestranevesty(06.01.2013 в 12:14)
Так хочу написать, но вот, боюсь, что слова легальной покажутся детским лепетом...)))) Но я, правда, сформулирую, чтобы с агрументами и т.д. и напишу...
автор: Allenok(06.01.2013 в 12:18)
А я вот не понимаю, отчего такая агрессия? Ну типа легальной и Наташиных угроз про грядущее крепкое словцо? Ну есть у каждого свое мнение - чего ругаться-то? Мало того, есть просто какие-то жизненные периоды, когда человек в поиске. В поиске новых знаний, новых размышлений. Хорошо, что личность человеческая не стоит на месте, а развивается в разных направлениях. Кто в каком. И кто знает, что скажет каждый из нас лет через 10? Ну дайте поразмышлять-то людям!
автор: Pasadena(06.01.2013 в 13:05)
давай представим ситуацию, что ты узнала, что сын лет в 15 курит и пробовал пиво например. Несмотря на всю правильность семьи, таких случаев более чем достаточно. Что делать? Взывать к совести? Наказывать?
но проклятый подростковый возраст глушит все доводы, часто ребенок меняется на 180 градусов.

автор: Allenok(06.01.2013 в 13:33)
Оксан, понимаю, что такое может быть. И скорее всего всё образуется и обойдется если и попробует. Но мне всё равно страшно. Как помочь сделать так, чтобы действительно обошлось? Чтобы не набрало обороты? Очень надеюсь, что еще задолго до 15 лет как-то сумею заложить внутренний стержень и цензер. Сейчас мы с сыном друзья, он мне может всё рассказать. Но ему еще только 6,5. Но пока я вижу, что если не ругать, не нудеть, а живо интересоваться делами ребенка, спрашивать как спросил бы друг - без критики, то ребенок охотно делится. А потом я делаю выводы из рассказа, и как-то аккуратно свою точку зрения озвучиваю. Очень часто говорю, что то же самое и у меня было, когда я была маленькой. Говорю, как я тогда поступила и главное, о своих ошибках обязательно говорю. Чтоб знал, что мама не какая-то супер правильная безчувственная тетенька, а такой же ошибающийся частенько человек. Сейчас он осуждает пьяных и курящих. И вот что обидно. У алкашей дети и не замечают, что родители бухают - в порядке вещей же это. А вот когда это редко, и когда знает, что плохо, родителей же и воспитывать начинает. Вот примерно в 5 лет был инцидент:
Застолья очень редкие у нас. И вот видит вино на накрытом столе. И давай отчитывать, что дескать вредно это. Объяснили про "очень редко и чуть-чуть". А через пару дней ехал с бабушкой в автобусе, читает название остановки "Российские вина", и на весь автобус "ООО! Вина! А у меня и мама, и папа, и вообще вся семья вино очень любит как раз. Пьют". Занавес. Трындец. Короче если ребенок видит очень редко это, то для него прям целое событие. Не знаешь, как и отмыться потом... Вот тогда меня это особенно и озаботило.
В общем, надеюсь как-то на дружбе выезжать. Но это в теории. А на практике страшновато всё это. Неизвестно, какие там мухи кусать будут..
автор: блондинка(06.01.2013 в 13:47)
Да уж..Читаю Вас,Илья,и большинство ,вообще,не понимаю))То ли Вы похвалы ждали,когда сюда шли,то ли поддержки ищите..Создаётся такое впечатление,что Вы не нас убеждаете,а самого себя))Может у Вас проблемы?Вам тяжко от того,что Вы бросили?Просто у меня в одноклассниках такой ходит...Он года 4 назад бросил и таааааааак на встрече выпускников нас убеждал,как это здорово не пить ,и не курить и чем это чревато..НО...На последней встрече выпускников тааааааак опозорился напившись..И куда убеждения его девались??Хотя из тех,кого он убеждал,никто не перебрал..
Про школьников,которые пьют и курят все поголовно Вы загнули..Я ,т.к.имею возможность много общаться с детьми школьного возраста практически всех возрастов с 1-11 класс, могу Вас заверить,что сейчас "в моде"вести здоровый образ жизни..Да,да!!Конечно,есть,кто пьёт,курит,но всё же есть и другие и не надо всех под одну гребёнку..
По своему наблюдению могу сказать,что спиваются ,как раз те иногда,кого дома держали в ежовых рукавицах..Не все ,конечно,но есть,кто послушает,посмотрит на своих родителей полных трезвенников и таки попробует на улице..Ведь главное - не запретить,а привить культуру..И грустно,когда опыт ребёнок получает на улице,за гаражами,как Ольхен написала..
За себя скажу,что мне никто алкоголь не запрещал и лет в 15 я первый раз выпила с родителями шампанского в Н.г.В доме моих родители,как у многих,по праздникам не возбраняется..
Про выбор..Он есть всегда!!Не знаю,может мне повезло,но в нашем классе никто не курил,а может я просто рано ушла из школы..Из дома я уехала рано в 14 лет,жила в общежитии и много свободы было ,т.к. родителей рядом не было..Колледж,универ,несмотря на то,что будущие педагоги,но курили многие..Мне не хотелось ни разу попробовать..Конечно,в тот момент я не думала о будущих детях,я думала о родителях..Хотя они меня не доставали разговорами о вреде алкоголя,о вреде курения,я просто видела положительный пример и знала,что им будет стыдно за меня, если что..И даже сейчас я всегда думаю о них в первую очередь..
И ещё ..Среди моих однокурсниц были две девушки..У них разные семьи и судьбы..У одной родители все такие правильные..Постоянно пытались её от всего оградить..В общежитии она не жила,на праздники с нами не ходила и что???Это сейчас самое неблагополучие нашего курса..Пьёт,извините,как свинья..Мы её даже на встречи выпускников стараемся не приглашать,т.к.в начале она напьётся,потом до всех домогается с разговорами "за жизнь"..Вот честно неприятно смотреть на человека,не знающего меры..
Ну,а вторая девушка из неблагополучной во всех отношениях семьи и она так настрадалась,так насмотрелась на всё это,что ,вообще,не пьёт..Так что не надо думать,что причина алкоголизма только из семьи идёт..Правильно Лена написала,что есть ещё и другие проблемы алкоголизма- психологические...
Алл,у тебя ещё хотела спросить...А ты что считаешь ,что алкоголь только для веселья??У тебя везде это сквозит..Я вот лично и без него могу повеселиться..Алкоголь скорее для вкуса..И про меру ты спрашиваешь..У каждого она своя и человек должен её чувствовать..Этому нельзя научить!
автор: Ольчин муж(06.01.2013 в 15:59)
Спасибо за вопрос.
Я не бросил, как это называют. А осознано отказался.
То есть я не терплю, не выжидаю, просто никогда (если конечно насильно лить не будут) не собираюсь это употреблять.

Насчет зож среди молодежи - это действительно тенденция. Очень радует.

Ты очень хорошо написала, что твоим родителям было бы стыдно. А я о том, что если ты в нужном возрасте это осознаешь, это хороший останавливающий фактор. Но если формируется "нормальное толерантное" отношение к алкоголю, то и стыдиться нечего. Можно себе позволить, и даже в школьном возрасте.
автор: Legally_Blond(06.01.2013 в 22:56)
То есть если насильно лить будут таки собираетесь употребить? Ждете? Планируете? Организовать? ))) ( стеб)
автор: Eleni(06.01.2013 в 23:07)
а я вот понять не могу, чем отличается "бросил" и "осознанно отказался"
я, о ужас, в студенчество, любила с друзьями посидеть на набережной, с пивком.
Но мое здоровье, быстро мне сказало, что с пивом надо завязать и я бросила пить пиво. так всем и говорила - не пью, бросила! но я же сделала это осознанно!
так в чем разница???
или "осознанно отказался" это просто пафосно звучит? или более благородно?
автор: Ольчин муж(08.01.2013 в 17:33)
Это просто аналогия с курением. Бросали мы все не один (а некоторые и не один десяток) раз, а потом снова начинали. Бросали через силу воли, то есть ты сидишь, очень-очень хочешь, но терпишь. На курящих смотришь и завидуешь, но сам жутко гордишься, что еще держишься, уже целых девять дней не курил.:)))
А потом, думая что у тебя сила воли размером со слона, выкуриваешь сигаретку, чтобы проверить. Все, на смарку, до следующего раза.
А осознанный отказ для меня, это когда понимаешь вред, не видишь смысла в употреблении и просто перестаешь без физических и психологических мук. То есть не на время, пока снова не сорвешься, а на всегда.
автор: Eleni(08.01.2013 в 20:15)

Мой муж бросил курить. Не курит уже 5 лет будет в мае! Так же навсегда, срываться не собирается и вообще не представляет, как мог долго курить.
По мне - осознанно отказался, от каких то не вредных вещей, как муж сказал, можно осознанно отказаться от секса например)))))
а вот бросил, это уже бросил вредные привычки.

Вообщем разницу не уловила. Бросить навсегда тоже можно, поверьте!
автор: блондинка(06.01.2013 в 14:15)
Allenok писал(a) 06.01.2013 в 13:33:
И скорее всего всё образуется и обойдется если и попробует. Но мне всё равно страшно. Как помочь сделать так, чтобы действительно обошлось? Чтобы не набрало обороты?


Алл,всё страшно))В этом случае ,вообще,лучше не рожать..Всё невозможно просчитать и предугадать..Как говорится:"Знал бы ,где упал.."..Беда может прийти с той стороны,откуда совсем не ждёшь..Увы!!
Жить,разговаривать,убеждать..Но даже это не гарантия..Теория это одно,а на практике..Если бы все слова,да нашим деткам в уши..Сколько примеров,когда благополучные родители страдают от выросших неблагополучных детей ..А вроде бы всё правильно делали..
С чем я согласна абсолютно точно,что любые крайности,это зло!!!


автор: Ангело4ек(06.01.2013 в 14:25)
блондинка писал(a) 06.01.2013 в 14:15:
С чем я согласна абсолютно точно,что любые крайности,это зло!!!

автор: Дюймово4ка(06.01.2013 в 14:16)
Я в свое время тоже надеялась, что наша с сыном дружба и доверие очень мне помогут уберечь его от таких радостей жизни, как алкоголь, курение и прочее. Учитывая, что дома он этого и не видел. Но к сожалению, этого не случилось. И если ребенок в 10-12 лет еще рассказывал мне все свои вопросы и проблемы, спрашивал моего мнения, то потом этого стало гораздо меньше. И не потому, что мы перестали понимать друг друга, а просто с формулировкой "мама, ты взрослая, а есть вещи, которые не принято обсуждать со взрослыми". Может быть, я что-то сделала не так, сказать сложно. Радует только то, что мы благополучно пережили на сегодняшний день этот переходный период, ребенок знает, что с любой проблемой он может прийти домой и ему помогут. И я знаю, что курить он не курит, а вот алкоголем, к сожалению, балуется( Душеспасительные беседы не помогают, ролики про последствия тоже, запреты приводят к обратному результату. И что делать - непонятно...
автор: Ангело4ек(06.01.2013 в 14:24)
Allenok писал(a) 06.01.2013 в 12:18:
А я вот не понимаю, отчего такая агрессия?

Во-первых, напомню, что разговор заведен именно о женском алкоголизме. Изначально:
Ольчин муж писал:
"Интересует мнение женщины только о себе" (а не об обществе в целом все же, Алла, это я к твоему посту "речь не про конкретных мамочек на данном мамском").
"Здесь было много написано о питье и курении мужей-это не " и здесь же про уже вдоль и поперек обсужденные яйцеклетки "И когда вы со своим непьющим и некурящим замечательным мужем "делаете" малыша, получается русская рулетка. Сперматозоид может попасть в хорошую не тронутую алкоголем или никотином яйцеклетку, а может и нет" Мужчины то у нас оказывается все поголовно ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! Обсуждаем исключительно проблему женщина и бокал вина.. Какой-то ОЧЕНЬ уж узкий взгляд на проблему того же алкоголизма общества в целом, однобокий.
"А полный отказ от алкоголя воспринимается как что-то ненормальное?" Мне кажется здесь, на форуме, это ненормальным никто не считает.. При этом никто не агрессирует на тех, кто вообще ни-ни.. А вот у тех, кто вообще ни капли, человек, позволивший себе глоток вина на ДР, например, уже в который раз вызывает жуткую агрессию (та же Злилка не так уж и давно пребывала в баталиях). Почему??? Почему, тем, кто исключил из своей жизни алкоголь полностью, навязывание иного мнения крайне неприятно, а вот если поучить жизни других - так это с превеликим удовольствием?..

Про мочу вспоминать не буду пожалуй...

Посмотрела я все же ролик.. Согласна не со всем, тут много привели примеров обратного.. Но если Вы, Илья, изначально хотели именно мнения форумчанок О СЕБЕ, то любую форумчанку мамочку или планюшку когда-либо позволившую себе бокал шампанского на НГ Вы ассоциируете с героинями ролика?

Так вот что получается в итоге: было интересно узнать мнение форумчанок, но услышав от большинства мнение, отличное от своего собственного, - попытка кого-то (мне пока непонятно кого именно: себя или форумчанок, среди которых слава Богу нет вроде героинь из представленного ролика) переубедить, доказать...
Если Вы, Илья, категорически неприемлете чужое мнение, то какого ответа на вопрос "Как жить дальше?" Вы ждете на форуме?
автор: Ольчин муж(06.01.2013 в 16:11)
"Во-первых, напомню, что разговор заведен именно о женском алкоголизме"
Нет не об алкоголизме. Об отношении планирующих и кормящих мам к небольшим дозам алкоголя.
Я еще раз!!!!! Подчеркиваю!!!!! Речь не об алкоголизме, не о бомжихах, не о сравнении с ними!!!!

Меня покоробило в свое время мнение одной совершенно благополучной молодой кормящей мамы. Подруги жены.
Она допивая бутылку пива, на полном адеквате, говорила о том что пиво улучшает лактацию. И все равно пищеварение такая штука, что до ребенка алкоголь не дойдет. Она не пила это пиво каждый день. Но относилась к алкоголю спокойно. Ничего страшного в бокале вина не видя. О частоте я не скажу, не знаю, но явно не один раз в год.

Вот о чем речь! О МНЕНИИ!

На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЮЛЯ (10.06), МилаяМила (10.06), Alena_Nikolskaya (10.06), Oksik1994 (10.06), Foxxyman (10.06), Кити (11.06), Ромкина радость (11.06), Sofi_Pavel (11.06), Natalka (12.06), AnnaMaria (12.06), Катерина (12.06), Bogdana2345 (12.06), Лика1995 (12.06), Оле4ка (13.06), Светка Конфетка (13.06), DarkgothicAngel (13.06), Ромашка (13.06), masha (13.06), ethali (13.06), КрюковаАлёна (13.06), kylibin1878 (13.06), Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)